Страница 187 из 190 ПерваяПервая ... 87137177178179180181182183184185186187188189190 ПоследняяПоследняя
Показано с 2,791 по 2,805 из 2848

Тема: Разум – поле битвы

1. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,312
    Я лишь глиняный сосуд!

1. Я лишь глиняный сосуд,
    Чтоб Тебя Господь мог содержать.
    Ты – сокровище моё,
    Я – вместилище Твоё.

Припев:
    О, в сердце Ты моём живёшь,
    И сущность мне Свою даёшь.

В Духе слиты Ты и я,
    Дух – действительность Твоя,
    О, чтоб Тебя я выражал.

Чтоб другим Ты виден был,
    На кресте я должен быть,
    Чтоб Ты через меня светил!

2. О, преобразуй меня,
    Сокрушай день ото дня,
    Двигаясь в душе моей,
    Собою наполняй.

И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. Не оставлю вас сиротами; приду к вам (Иоан.14:16-18).

Но сокровище сие мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была приписываема Богу, а не нам (2Кор.4:7).

Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы (Кол.1:27).
    Нужно родиться свыше, чтобы хоть поверхностно понимать то, что свыше.
    А чтобы понимать глубоко то, что свыше, нужно жить божественной жизнью данной свыше, а не своей собственной природной жизнью.

2. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,312
    НИКАКИХ СИАМСКИХ БЛИЗНЕЦОВ

Пожалуйста, поймите правильно: у Бога не было ни малейшего намерения соединять Свой Святой Дух с чьей бы-то ни было прежней грешной природой. У него не было ни малейшего намерения разводить на Земле духовных сиамских близнецов, которые были бы наполовину духовными детьми Сатаны (через Адама), и наполовину духовными детьми Бога (через Христа). Иисус говорил: "Всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит" (Мат. 12:25). Бог ни за что и никогда не превратил бы вас в "дом, разделившийся сам в себе", обрекая вас тем самым на полное поражение. Я согласен с тем, что мой опыт и мои чувства иногда говорят мне, будто бы я – "дом разделившийся", но поскольку Бог никогда бы ничего подобного не допустил, я должен исследовать Его Слово, чтобы найти истинную причину происходящих во мне борений. Но, что я не "дом, разделившийся сам в себе", это вне всяких сомнений.

Иисус недвусмысленно заявил об этом, и в Святом Писании это "документально запротоколировано". Христос сказал: не приставляют заплату из новой ткани к ветхой одежде. Это образное сравнение ветхого и нового человека; объединить их в одном лице невозможно. Бог не допустит, чтобы слова Иисуса оказались неправдой. Иисус сказал: не вливают вина молодого (Святой Дух) в меха ветхие (ветхий человек), потому что не могут меха ветхие вместить славу Его. Вам нужно вливать новое вино в новые меха (возрождённый человек).

В Писании, также, говорится: нельзя объединить свет (Святой Дух) и тьму (ветхого человека). Слово Божье гласит: "Что общего у света с тьмою?" , и предупреждает, что бы верующий (дитя Божье с живым духом) никогда не соединялся брачными узами с неверующим (дитя Сатаны с мёртвым духом). И Бог сам никогда не нарушит собственного предостережения, и не станет объединять в нашей земной плоти ветхого человека с новым.

Иисус сказал: "Никто не может служить двум господам" (Мат. 6:24). Спрашивается, стал бы Бог, который сам учил упомянутым выше истинам, умышленно подводить христианина, поселив в нём две противоборствующие духовные сущности: одну преданную Богу, а другую преданную Сатане? Никогда! У заблудшего человека не два, а один хозяин (Сатана). И Христианин тоже служит одному хозяину (Богу), а не двум. Но ваш прежний хозяин постоянно пытается путём соблазна и обмана заставить вас выполнять его приказы.
    А чтобы понимать глубоко то, что свыше, нужно жить божественной жизнью данной свыше, а не своей собственной природной жизнью.

3. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,312
    Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    @antipa21 , грешниками становятся в процессе жизни, а не рождаются . вы согласны?
    Разумеется я не согласен и весь предыдущий раздел был посвящён этому вопросу:
    4. В НОВОМ ТЕЛЕ – "ВЕТХИЙ ДУХ" (Стр. 184-185)

Но, что хотелось бы добавить по данной теме, так это то, что
    Бог освобождает маленьких детей от ответственности за всё то, что они получили в наследство от Адама. Он считает их невиновными. Иисус вполне конкретно описал их положение в Евангелии от
    Матфея 18:10: "Ибо говорю вам, что Ангелы их (маленьких детей) на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного". Известно ли вам хотя бы ещё одно библейское учение, где было бы сказано, что заблудший человек имеет персонального ангела? Нет, дети принадлежат Богу до тех пор, пока не начинают нести ответственность за себя, и тогда становятся потерянными, заблудшими.

Далее Иисус говорит, что они "впадут в грех" и предупреждает тех, кто введёт их в грех, что они будут за это нести ответственность. И далее он рассказывает притчу о потерянной овце. Это образ Святого Духа, который ищет потерянную, заблудшую душу. Скажите, что обозначает слово "потерянный"? Оно обозначает: "Раньше это принадлежало мне, но в последствии потерялось".

Ну что, убеждаетесь? Маленькие дети изначально принадлежат Богу, а в последствии, взрослея, попадают в разряд потерянных, после чего у них имеется возможность спастись, приняв искупление из рук Иисуса.

4. Матфей 18:10 [10] Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного. -- скорее всего тут о малых детях. Кстати этот стих мало кто замечает.

5. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,312
    Я уверен, что все кто заходит в данную тему, уже приняли Иисуса Христа, как своего Спасителя и Господа. Но если вдруг найдутся случайные "прохожие", то я искренне молюсь, чтобы это произошло с ними как можно скорее. Для тех же из вас, кто уже принял, шествуя по главной дороге вашей жизни – спасение и приняли Иисуса как своего Спасителя и Господа, то как я уже и упоминал прежде, Бога это ничуть не удивило, поскольку всю вашу дорогу жизни, он видел ещё до сотворения мира. Верно то, что вы сами своей волей сделали этот выбор принять Христа, но для Бога это не было неожиданностью. Он всеведущ и не ограничен временем и пространством, подобно нам с вами. Он видит будущее.

Но это ни в коем случае не означает, что у кого-то из заблудших, потерянных людей нет выбора и им ни за что не спастись. Не следует путать вид с вертолета с видом с земли. Вы не можете одновременно смешивать эти две точки зрения временную и вневременную. Я считаю, что нам в нашем человеческом состоянии о каждой из них следует рассуждать отдельно, иначе мы придём к фатализму, считая, что у нас нет никакого выбора; т. е. если вас не оказалось в Божьих списках, то как вы не старайтесь – вам не повезло. Подобного утверждения вы не найдёте в Божьем Слове. Бог никогда не манипулирует нами против нашей воли. Иначе мы с вами были бы биороботами, и наши с Ним отношения не доставили бы Ему никакого удовольствия.

6. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,312
    МОЯ ИСТИННАЯ ДУХОВНАЯ СУЩНОСТЬ ВО ХРИСТЕ

Давайте посмотрим с библейской точки зрения из какого "теста" сделан этот новый духовный человек, сотворённый Богом, чтобы жить с Ним вечно. Какова природа этого нового человека? Чтобы разобраться в этом, мы исследуем стихи, где речь идёт о нашем пребывании "во Христе", " в Нём", "в котором …", и т.д., и обратим внимание на то, в каком времени стоят глаголы. Это поможет определить, идёт ли в них речь о нашей будущей природе или о реалиях сегодняшнего дня. Таким образом, мы сможем приподнять завесу непонимания и увидеть свою истинную сущность. Я пересмотрел все переводы и выбрал на мой взгляд те, которые наиболее точно отображают каждый пункт этой истины:

01. Я (уже) оправдан и выкуплен
    РБО, 2015 И все оправданы даром, по Его доброте, через Иисуса Христа, выкупившего их на свободу
    (Рим 3:24).

02. Мой ветхий человек умер (распят)
    IBS, 2010 Мы знаем, что наша прежняя греховная природа была распята с Ним для того, чтобы освободить нашу жизнь из-под власти греха, и чтобы мы не были более рабами греху (Рим 6:6).

03. Я не под осуждением (Моё поведение и мои поступки осуждаются, когда я не доверяю Христу жить через меня Его жизнью, но Бог осуждает не меня самого, а только моё поведение).
    WBTC, 1993 Итак, теперь нет осуждения живущим во Христе (Рим 8:1).

04. Я свободен от закона греха и смерти
    РБО, 2015 ведь закон Духа, дающий жизнь в единении с Христом Иисусом, освободил тебя от закона греха и смерти (Рим 8:2).

05. Я признан и принят (Всю свою жизнь я добивался признания, чтобы быть принятым. И вот я принят!)
    РБО, 2015 Поэтому принимайте друг друга, как принял вас Христос, ради Славы Божьей (Рим 15:7).

06. Я освящён
    (свят и отделён)
    Десницкого, 2014 Божьей церкви, находящейся в Коринфе. Вы освящены Христом Иисусом, вы призваны и святы; вам и всем, кто повсеместно призывает имя Господа нашего Иисуса Христа – и своего, и нашего Господа, – (1Кор 1:2).

07. Я имею премудрость, праведность, освящение, искупление (я искуплен и восстановлен в милости)
    Слово Жизни, 1991 Благодаря Ему вы сейчас находитесь во Христе Иисусе, который стал для нас мудростью Божьей, нашей праведностью, нашей святостью и искуплением (1Кор 1:30).

08. Я всегда пребываю в Его торжестве (независимо от того, ощущаю я это или нет)
    Кассиана, 1970 Но Богу благодарение. Который всегда победоносно ведет нас во Христе и благоухание познания о Нем распространяет через нас во всяком месте (2Кор 2:14).

09. Косность моего мышления устранена
    В Заокском, 2000 Но мысль их закоснела, так что и по сей день это покрывало остается 'у них' при чтении Ветхого Завета неснятым, снимается же оно там, где Христос (2Кор 3:14).

10. Я - новое творение (даже, если я не всегда чувствую или поступаю, как новая тварь)
    РБЦ, 2007 Словом, кто с Христом, тот теперь новое творение: прежнего ничего не осталось, все новое
    (2Кор 5:17).

11. Я имею праведность самого Бога (и невозможно стать праведнее, чем я есть в Нём).
    РБО, 2015 Того, кто не знал греха, Бог ради нас сделал грехом, чтобы сделать нас, в единении с Христом, Божественной праведностью (2Кор 5:21).

12. Я свободен
    РБЦ, 2007 Так нет же, с целью опять закабалить нас затесались в нашу среду лжебратья. Они исподтишка подрывали нашу свободу, которую дал нам Христос Иисус (Гал 2:4).

13. Я – одно целое со всеми верующими (и при этом ни в чём не хуже остальных)
    РБО, 2015 И нет уже ни еврея, ни язычника; ни раба, ни свободного; ни мужчины, ни женщины – вы все одно существо в единении с Христом Иисусом (Гал 3:28).

14. Я сын и наследник

Синодальный, 1876 Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа (Гал 4:7).

15. Я благословен всяким духовным благословением в небесах
    Лутковского, 1990 Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, ниспославший свыше каждому из тех, кто во Христе, особое духовное благословение (Еф 1:3).

16. Я – избранный, святой и непорочный пред Богом
    РБЦ, 2007 Он избрал нас еще до сотворения мира и вручил Христу, а Христос вернул Ему нас святыми, непорочными, любящими сыновьями (Еф 1:4).

17. Я выкуплен и прощён
    IBS, 2010 В Нем мы получили искупление Его кровью и прощение грехов по Его бесконечной благодати (Еф 1:7).

18. Я получил наследство
    WBTC, 1993 Чтобы воссоединить в надлежащее время всё сотворённое, – всё, что на небе и на земле, – во Христе. Через Него мы получили долю в наследии, ибо так была предопределена наша судьба в соответствии с намерением Того, Кто свершает всё согласно воле Своей (Еф 1:10-11).

19. Я запечатлён Духом (представьте себя, запечатанным в «конверт», который есть Сам Бог)
    Кассиана, 1970 В Нем и вы, услышав слово истины. Евангелие спасения вашего, в Него уверовав, были запечатлены обещанным Духом Святым (Еф 1:13).

20. Я ожил (прежде я был мёртвый дух)
    РБО, 2015 мертвых от грехов, оживил нас вместе с Христом. По доброте Его вы спасены! (Еф 2:5)

21. Я (уже) посажен на небесах
    IBS, 2010 И Бог воскресил нас вместе со Христом и посадил нас, объединившихся с Иисусом Христом, в небесах (Еф.2:6).

22. Я создан для добрых дел (и я могу позволить Христу жить Его жизнью через меня, чтобы творить их)
    IBS, 2010 Мы теперь новое творение Божье, созданы в Иисусе Христе для совершения добрых дел, которые Бог предназначил нам творить (Еф 2:10).

23. Я перенесён в присутствие Божье
    WBTC, 1993 Теперь же, во Христе Иисусе вы, когда-то бывшие далеко от Бога, соединились с Ним через смерть Христову (Еф 2:13).

24. Я стал сопричастником обетования
    WBTC, 1993 Тайна эта в том, что язычники вместе с иудеями – сонаследники, сочлены одного и того же тела и соучастники в том, что обещано через Христа Иисуса (Еф 3:6).

25. Я имею дерзновение и всегда открытый доступ к Богу (и прихожу к Нему открыто и смело, а не поджав хвост, как побитая собака)
    IBS, 2010 В Нем и по вере в Него мы можем свободно и уверенно приходить к Богу (Еф 3:12).

26. Я был прежде тьмой, а теперь я - свет

РБЦ, 2007 Вы были некогда тьма, а теперь – свет Господень. Несите в себе свет (Еф 5:8).

27. Я – член Его тела
    (и я ничем не хуже других)
    РБЦ, 2007 Мы – части Его Тела (Еф 5:30).

28. Моё сердце и ум охраняет мир Божий (мир – как осознание этого, и не всегда как ощущение)

РБО, 2015 И тогда мир Божий, который выше всего, что может представить себе человеческий ум, сохранит ваши сердца и мысли в единении с Христом Иисусом (Флп.4:7).

29. Все мои нужды – но не жадность – уже удовлетворены
    РБО, 2015 И мой Бог, по Своему богатству, щедро восполнит все ваши нужды через Христа Иисуса (Флп.4:19).

30. Я совершенен (преисполнен всяческих достоинств)
    Десницкого, 2014 Он наполняет Собой и вас, Он – главнее всех начал и властей (Кол 2:10).

31. Я воскрес с Ним
    Кассиана, 1970 Итак, если вы были воздвигнуты со Христом, ищите горнего, где Христос сидит по правую сторону Бога (Кол.3:1).

32. Моя жизнь сокрыта со Христом в Боге

WBTC, 1993 ибо ваша прежняя суть умерла, а ваша новая жизнь сокрыта со Христом в Боге (Кол. 3:3).

Вот кого вместе с Христом воскресил Бог: вы не безродный бродяга, вы из самого знатного рода! Ваша новая сущность – нечто особенное. Вы
    дитя Божие, говорит Иисус в Евангелии от Иоанна 1:12. Эта же истина повторяется во множестве других стихов, а не только в Послании к Галатам 3:26: "Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса".

Теперь Он
    ваша жизнь; и если вы станете сотрудничать с Ним, Он станет жить Своей жизнью и через вас, как некогда, странствуя по Земле, жил через Своё собственное земное тело. Эта ваша новая жизнь – чудесная, сверхъестественная жизнь зое, не та жизнь суета, где всё подчиненно лишь погоне за удовлетворением собственных потребностей. Иисус хочет явить через вас то, что Отец Небесный явил в своё время через Него (Иоан. 14:10), Он желает привнести в этот страждущий мир любовь и надежду. И начать Он предлагает с вашего собственного дома.

Примечание: Согласно греческому оригиналу Нового Завета, существуют три вида жизни: физическая жизнь — биос, психическая жизнь — псюхе и вечная жизнь — зое. Нужно осознавать, что жизнь зое — это не просто жизнь, это божественно-человеческая Личность. Господь Иисус является уникальной Личностью, обладающей и божественной, и человеческой индивидуальностью. Жизнь зое, которую вы приняли, когда спаслись, является Личностью. Аллилуйя!
    Последний раз редактировалось antipa21; 24.08.2019 в 04:50.

7. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,312
    Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    Теперь Он ваша жизнь; и если вы станете сотрудничать с Ним, Он станет жить Своей жизнью и через вас, как некогда, странствуя по Земле, жил через Своё собственное земное тело.

1. Жизнь есть удивительная Личность, да —
    Это Бог Отец в Христе как Дух.
    В нас втекает Он, и сладости Он полн,
    И Жизнь Свою обильно в нас Он раздаёт.

Припев: О Господь Иисус, Ты из духа —
    Жизнью нас Своей наполняй!
    О Господь Иисус, наши души —
    В Личность Ты Свою преображай!

2. И из духа нашего сегодня в нас —
    В наше сердце Дух живой течёт.
    Вкладываешь в нас Ты жизнь Свою сейчас,
    И так преобразовываешь Ты нас.
    Припев.

Мост:
    Теперь Господь, в нашем духе есть всегда!
    И, что когда-то Ты начал в нас — успешно в нас завершай!

3. О Господь, пленяй все наши мысли Ты,
    В Слове наслажденье нам даря.
    В нём пребудем мы, напитаны, полны,
    И будут мысли им всегда освящены.
    Припев + Мост.

4. О будем жить отныне мы всегда
    Господа хваля за этот путь!
    Знаем мы, Господь, как жить теперь должны:
    О постоянно обращаясь к Духу мы.
    Припев.
    О ты всегда, нас преображай!

8. Временно отключен Аватар для Олег Дэш
    По рождению - Москвич, по обстоятельствам свыше - Новосибирск ; по Воле Господа - Новый Иерусалим!
    3,694
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    Матфей 18:10 [10] Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного. -- скорее всего тут о малых детях. Кстати этот стих мало кто замечает.
    Чтобы понимать Слово , нужно читать Его под Властью Святого Духа, под Его водительством в духе нашем!

9. Временно отключен Аватар для Олег Дэш
    По рождению - Москвич, по обстоятельствам свыше - Новосибирск ; по Воле Господа - Новый Иерусалим!
    3,694
    Записей в дневнике
    2
    Ничего себе , Гена , сколько у тебя тем . ! Делать нечего !

10. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,312
    Согласно греческому оригиналу Нового Завета, существуют три вида жизни: физическая жизнь — биос, психическая жизнь — псюхе и вечная жизнь — зое. Нужно осознавать, что жизнь зое — это не просто жизнь, это божественно-человеческая Личность. Господь Иисус является уникальной Личностью, обладающей и божественной, и человеческой индивидуальностью. Жизнь зое, которую вы приняли, когда спаслись, является Личностью. Аллилуйя!
    Но эта Личность создаёт проблему. Если бы зое была просто жизнью, с ней легко было бы иметь дело. Но поскольку жизнь зое является Личностью, то у нас появляются проблемы. Принять жизнь легко, но принять Личность не так просто. Если бы я был просто жизнью, вам было бы легко иметь со мной дело. Но фактически вам очень трудно иметь дело со мной, потому что я — личность.

Главная проблема в отношениях между мужьями и жёнами в том, что они личности с разными индивидуальностями. У мужчины — мужская индивидуальность, а у женщины — женская. Соединение двух индивидуальностей действительно создаёт проблему. Было бы чудесно, если бы жёны всех братьев не имели индивидуальностей! Но проблема в том, что жена каждого из нас обладает неповторимой, сильной индивидуальностью. И индивидуальности братьев в той же мере неповторимы и сильны. Проблема всегда возникает из-за индивидуальности. Вот почему жизнь является проблемой.

Господь Иисус, который есть наша жизнь, является Личностью. Если не принять Его как Личность, у нас не будет жизни. Если мы принимаем жизнь, мы должны принять Его как Личность. В
    Первом послании Иоанна 5:12 говорится: «Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни». Сын является Личностью. В этом стихе не говорится, что имеющий жизнь Сына имеет жизнь. В нём говорится, что имеющий Сына имеет жизнь! Личность — это жизнь. Если мы не примем эту Личность, нам будет весьма трудно получить жизнь. Жизнь — это Личность! Было бы замечательно, если бы это ви́дение внедрилось в нас. Мы все должны понять, что жизнь зое является Личностью.

Более того, Христос — это Личность с самой сильной индивидуальностью! Можно быть уверенным, что Его индивидуальность намного сильнее нашей и что она никоим образом не может быть покорена нашей индивидуальностью. Он всё время ждёт возможности покорить нашу индивидуальность Своей.

Зое — это не просто жизнь без индивидуальности, но Личность как жизнь. Если мы примем зое в качестве своей жизни, то тогда, несомненно, мы должны будем принять Иисуса в качестве своей Личности, потому что эта жизнь — Личность.

11. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,312
    1. Жизнь есть удивительная Личность, да —
    Это Бог Отец в Христе как Дух.
    В нас втекает Он, и сладости Он полн,
    И Жизнь Свою обильно в нас Он раздаёт.
    Дух является Духом жизни Бога и Христа, потому что Бог и Христос могут быть жизнью для нас только благодаря Духу. Отец — это источник жизни, сама жизнь. Поскольку Сын является проявлением Отца (1 Тим. 3:16), Он есть проявление жизни (1 Ин. 1:2). Поскольку Дух — это вхождение Сына в человека, Он есть вхождение жизни.

Первоначально жизнь находится в Отце, в Сыне она явлена среди людей и как Дух она входит в человека для его переживания. Таким образом, Дух становится Духом жизни Христа. Поэтому мы можем получать жизнь Христа через Духа.

12. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,312
    ГРЕШНИК, СПАСЁННЫЙ БЛАГОДАТЬЮ, ИЛИ
    СВЯТОЙ, КОТОРЫЙ ПРОДОЛЖАЕТ ГРЕШИТЬ?

Выше мы уже говорили о том, что природу человека определяет не его поведение и поступки, а само его рождение. Люди определяют грешника по поведению и поступкам; считается, что грешник – это тот, кто грешит. Это человеческое определение понятия "грешник", а не Божье. Для Бога грешник является грешником, потому что он таким родился, и ни хорошие, ни плохие поступки тут ничего не меняют. Не грехи, а природа человека ведёт его в ад. Всё, что для этого нужно это просто родиться и достичь "возраста ответственности". И, если вы не позволите Богу изменить вашу природу, – вы пропали!

Пришедший ко спасению грешник не остаётся грешником, спасённым благодатью, а превращается в святого, который может согрешить. С мирской точки зрения "святой" это человек, который почти никогда не грешит. Обычно этого звания удостаиваются люди, которые уже слишком стары, чтобы грешить! Их называют "наши старые добрые святые", но слов "наши молодые добрые святые" нигде и никогда не услышишь; это необходимо заслужить не одним десятилетием достойного поведения. Если лет сорок преподавать в воскресной школе или нести службу в церкви, то тогда, по достижении "ветхозаветного" возраста, весьма вероятно, что вы будете удостоены этой чести. Однако, это не Божья истина, а религиозная традиция, созданная людьми.

С момента воскресения Иисуса Христа Писание называет рождённого свыше человека "святым" (в основном в посланиях апостола Павла) более шестидесяти раз, а вот слово грешник по отношению к христианину встречается только один раз. В Первом послании к Тимофею 1:15 есть место, где Павел вполне определённо называет себя первым среди грешников. Так как же быть с этим явным противоречием?

Предположим, что в школе вы были лучшим по прыжкам в высоту и побили рекорд школы, прыгнув выше на целых тридцать сантиметров. В честь этого события на стене спортзала была нанесена специальная отметка с вашим именем, которая указывала взятую вами высоту, а надпись гласила, что вы чемпион, то есть вы – "первый". Через двадцать лет вы входите в спортзал и видите на стене знакомую вам надпись. Оказывается, что за все эти годы никто так и не побил ваш рекорд, и даже не приблизился к нему. Вы всё ещё "первый". Это и имел ввиду Павел.

Савл из Тарса был первым; он был лучшим из тех, кто своими силами пытался добиться признания у Бога. Он "прыгнул выше всех". И, в соответствии с Писанием, это делает его наиболее "зрелым", "опередившим всех", "наилучшим" или"самым первым" из грешников.

И, независимо от того, устраивает вас такое объяснение или нет, факт остаётся фактом: в Писании преимущество "святого" над "грешником" существует в соотношении шестьдесят три к одному. Традиционное учение, опираясь на этот единственный пример, ошибочно определяет понятия "святой и "грешный" на основании поведения и поступков человека. Верой, благодаря пониманию своей новой сущности во Христе, я принимаю шестьдесят три.

13. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,312
    Первоначально жизнь находится в Отце, в Сыне она явлена среди людей и как Дух она входит в человека для его переживания. Таким образом, Дух становится Духом жизни Христа. Поэтому мы можем получать жизнь Христа через Духа.

1. О мой Господь, Ты ныне Дух,
    Который жизнь обильно раздаёт в меня.
    Любовью Ты меня пленил.
    Как славно! Как божественно всё то!

2. О мой Господь, Ты ныне Дух,
    Кто полную свободу дал от тьмы и пут.
    Теперь во мне руководишь
    Своим законом жизни изнутри.

Припев 2 раза:
    О мой Господь! На троне Ты с Отцом.
    Но в Духе Ты на троне в сердце моём.
    Всегда во мне и слышу голос Твой
    Когда зову Тебя своей душой.

3. О мой Господь, Ты ныне Дух,
    Чьим домом стал мой дух и поселился в нём.
    Теперь Ты в нём Хозяин стал
    И управляешь жизнью изнутри.

Проигрыш + Припев + 1, 2 и 3 куплеты

Так и написано: «стал первый человек, Адам, душой живой», а Христос как Последний Адам стал духом животворящим (1Кор.15:45; Десницкого 2014).

Будем неотрывно смотреть на Иисуса. Он начало и конец нашей веры. Он ради будущей радости претерпел крестную смерть, унижение и позор и теперь сидит по правую сторону Божьего престола (Евр.12:2; Слово Жизни 1991).

Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа, от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле, да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, верою вселиться Христу в сердца ваши (Еф.3:14-17; Синодальный 1876).

14. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,312
    АУДИОКНИГИ:

Вочман Ни «Скрытая сила души» 1-3 части на стр. 28.
    Вочман Ни «Как узнать себя, и Божий свет» 1-2 части на стр. 33.
    Джон Ингаллс «Говоря истину в любви» 1-6 части на стр. 36-37.
    Эрик Дубэй «Скрываемая правда» на стр. 37.
    Вочман Ни «Кто такой искуситель и как его победить» 1-5 части на стр. 39-40.
    Вочман Ни «Молитва против сатаны» 1-2 части на стр. 52.
    Джон Ингаллс «Филадельфия» 1-2 части на стр. 55.
    Вочман Ни «Ненавидеть свою душу-жизнь и нести свой крест, исполняя Божью волю» на стр. 65.
    Эндрю Мюррей «Переживание Святого Духа» 1-7 гл. на стр. 60; 8-12 гл. на стр. 67.
    Вочман Ни «Вестник креста»
    на стр. 69.
    Вочман Ни «Слово о кресте» на стр. 69.
    Вочман Ни «Обновление разума» на стр. 70.
    Вочман Ни «Христос стал нашей мудростью» на стр. 70.
    Вочман Ни «Поклоняться Богу, приближаясь к Нему» на стр. 71.
    Вочман Ни «Поклоняться Богу за Его пути» на стр. 71.
    Джесси Пенн Льюис «Работа Святого Духа» на стр. 75.
    Вочман Ни «Два принципа жития» на стр. 75.
    Вочман Ни «Двенадцать наполненных коробов» 1-12 гл. на стр. 80.
    Теодор Остин-Спаркс
    «Неизменный замысел Бога» 1-13 гл. на стр. 120-121.
    Вочман Ни «Кто мы?» на стр. 123.
    Эндрю Мюррей "Дух Христов" 1-31 гл. на стр. 137.
    Победитель (сборник духовных статей) на стр. 138:
    Цена престола.
    Маленький Давид.
    Борьба с властями тьмы и тайна победы над ними.
    Как сохранить дух торжествующим.
    Освобождение разума.

Вочман Ни "Личное свидетельство" 1-3 части на стр. 139.
    Отто Стокмайер "Силы будущего века!" на стр. 148.
    Отто Стокмайер "О судилище Христовом" на стр. 148.
    Отто Стокмайер "Когда наступит кончина мира?" на стр. 148.
    Вочман Ни "Духовное развитие" на стр. 163.

15. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,312
    НАВИГАТОР ПО ТЕМЕ:

I. РАЗУМ — ПОЛЕ БИТВЫ (стр. 1-15)
    01. РАЗУМ ДО ВОЗРОЖДЕНИЯ (стр. 1)
    02. РАЗУМ ПОСЛЕ УВЕРОВАНИЯ (стр. 2)
    03. РАЗУМ, НА КОТОРЫЙ НАПАДАЮТ ЗЛЫЕ ДУХИ (стр. 3)
    04. ПОЧЕМУ ЗЛЫЕ ДУХИ НАПАДАЮТ НА РАЗУМ (стр. 4)
    05. ПАССИВНОСТЬ (стр. 5)

06. СОСТОЯНИЕ ПАССИВНОГО РАЗУМА (стр. 7)
    07. КОВАРСТВО ЗЛЫХ ДУХОВ (стр. 10)

08. ВЕРНУТЬ ОСНОВАНИЕ (стр. 12)
    09. СВОБОДА И ОБНОВЛЕНИЕ
    (стр. 13)
    10. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РАЗУМА И ДУХА (стр. 14)
    11. ПОМЫШЛЕНИЯ О ТОМ, ЧТО ОТ ДУХА, И ДУХОВНЫЙ РАЗУМ (стр. 14)
    12. ПРОСЬБЫ О ЧИСТОТЕ РАЗУМА (стр. 15)

II. ВОЛЯ — КРЕПОСТНЫЕ СТЕНЫ (стр. 22-42)
    01. ВОЛЯ ЧЕЛОВЕКА (стр. 22)
    02. ПРАВИЛЬНОЕ ПОНИМАНИЕ ТОГО, ЧТО ОЗНАЧАЕТ СПАСЕНИЕ (стр. 22 и 24)
    03. ПОКОРЕНИЕ НАШЕЙ ВОЛИ (стр. 25)

04. БОЖЬЕ ВОСПИТАНИЕ (стр. 26)
    05. ОДЕРЖИМОСТЬ БЕСАМИ (стр. 27)
    06. ПАССИВНОСТЬ (стр. 28)

07. ОШИБКИ ВЕРУЮЩИХ (стр. 34)
    08. ОПАСНОСТИ ПОДСТЕРЕГАЮЩИЕ ВЕРУЮЩИХ (стр. 38)
    09. ЗАБЛУЖДЕНИЯ ВЕРУЮЩИХ (стр. 40)
    10. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ПРЕДПИСАННЫЕ БОГОМ (стр. 41)
    11. СТРАДАНИЯ И СЛАБОСТЬ (стр. 42)

12. САМОЕ ВАЖНОЕ (стр. 42)

III. ЧУВСТВА — ВНУТРЕННИЙ ДВОР ЗАМКА (стр. 43-79)
    01. ФУНКЦИЯ ЧУВСТВ (стр. 43)
    02. ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ ВЕРУЮЩИХ (стр. 43)
    03. ВДОХНОВЕНИЕ И ЧУВСТВА (стр. 43)
    04. ЧУВСТВА И ДУХОВНЫЙ ТРУД (стр. 45)

05. НАДЛЕЖАЩЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУВСТВ (стр. 45)
    06. БОЖЬЕ ТРЕБОВАНИЕ — ЛЮБОВЬ (стр. 47)
    07. ДУШЕВНАЯ ЛЮБОВЬ К ГОСПОДУ (стр. 50)
    08. ОПАСАЙТЕСЬ ОДНОГО
    (стр. 51)
    09. ПРИРОДНЫЕ ЖЕЛАНИЯ ВЕРУЮЩИХ (стр. 57)
    10. ЦЕЛЬ БОГА (стр. 68)
    11. ЖИЗНЬ ОЩУЩЕНИЙ (стр. 72-74)

12. ЖИЗНЬ ВЕРЫ (стр. 77-79)

IV. ОДИН ПУТЬ — ОДНА ИСТИНА — ОДНА ЖИЗНЬ (стр. 85-115)

01. ДВЕ ПРИРОДЫ ХРИСТА — БОЖЕСТВЕННАЯ И ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ (стр. 85)
    02. ОСЫНОВЛЕНИЕ БОГОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ ХРИСТА (стр. 86)
    03. ДУХ ХРИСТА И НАШ ДУХ (стр. 87)
    04. ДУХОВНАЯ ВОЙНА (стр. 88-90)
    05. РОЖДЕНЫ ОТ ДУХА, ЧТОБЫ ПРИНИМАТЬ ДУХА (стр.92-93)
    06. СДЕЛАТЬ ДУХА СВОЕЙ ЦЕЛЬЮ (стр.93)
    07. СЛАВНАЯ ЦЕЛЬ (стр.94)
    08. МИРО ДЛЯ СВЯЩЕННОГО ПОМАЗАНИЯ (стр. 98-101)

09. СОСТАВНАЯ МАСТЬ — СОСТАВНОЙ ДУХ (стр. 101-109)
    10. КОМПОНЕНТЫ СОСТАВНОГО ДУХА, ПОКАЗАННЫЕ В ПРООБРАЗЕ СОСТАВНОЙ МАСТИ (стр. 110-111)
    11. ПОМАЗАНИЕ СОСТАВНОГО ДУХА (стр. 111-112)

12. ДУХ — БЛАГОСЛОВЕНИЕ ЕВАНГЕЛИЯ (стр. 115)

V. ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ ХРИСТИАНИНА (стр. 116-155)
    01. ОПРЕДЕЛЕНИЕ (стр. 116-117)
    02. СОДЕРЖАНИЕ (стр. 118-119)
    03. ВСЕОБЪЕМЛЮЩИЙ ДУХ (стр. 121-123)
    04. ВСЕОБЪЕМЛЮЩАЯ СМЕРТЬ ХРИСТА (стр. 123-124)
    05. ВСЕОБЪЕМЛЮЩЕЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТА (стр. 131-132)
    06. СОСТАВЛЕНИЕ ДУХА (стр. 137-139)
    07. ПРИМЕНЕНИЕ ДУХОМ СМЕРТИ ХРИСТА И ЕЁ ДЕЙСТВЕННОСТИ (стр. 143)
    08. ПРИМЕНЕНИЕ ДУХОМ ХРИСТОВА ВОСКРЕСЕНИЯ И ЕГО СИЛЫ (стр. 144)
    09. ЖИТЬ И ХОДИТЬ ДУХОМ (стр. 147-149)
    10.
    ЖИТЬ И ХОДИТЬ ПОД РАСПЯТИЕМ ХРИСТА (стр. 150-153)
    11. СООБРАЗОВЫВАТЬСЯ СО СМЕРТЬЮ ХРИСТА (стр. 154)
    12. ЖИТИЕ ПРЕОБРАЖЁННОГО ТРИЕДИНОГО БОГА КАК ЗАВЕРШЁННОГО ДУХА (стр. 154-155)

VI. ЖИЗНЬ С ИЗБЫТКОМ
    01. МАТРИЦА (Стр. 164-172)
    02. ЛИЧНАЯ МАТРИЦА ЧЕЛОВЕКА (Стр. 174-176)

03. ППД – ГЛАВНОЕ ОРУЖИЕ САТАНЫ (Стр.177-179)
    04. В НОВОМ ТЕЛЕ – "ВЕТХИЙ ДУХ" (Стр. 184-185)
    05. В СТАРОМ ТЕЛЕ – "НОВЫЙ ДУХ" (Стр. 186-188)

Ваши права