Страница 189 из 191 ПерваяПервая ... 89139179180181182183184185186187188189190191 ПоследняяПоследняя
Показано с 2,821 по 2,835 из 2852

Тема: Разум – поле битвы

1. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,348
    О процессах происходящих в Матрице на 2 сентября 2019 года:

Нужно родиться свыше, чтобы хоть поверхностно понимать то, что свыше.
    А чтобы понимать глубоко то, что свыше, нужно жить божественной жизнью данной свыше, а не своей собственной природной жизнью.

2. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,348
    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ:

1. Почему так важно для спасения принять также и сторону Б ("христиане во Христе")?

Сторона Б - это истины относительно нашего пребывания "во" Христе. Эти принципы - ваша твёрдая опора и защита, когда у вас возникают проблемы связанные с тем, кем вы являетесь во Христе. В них чётко обозначено: кто вы в действительности во Христе, полное признание и приятие вас в Нём Отцом Небесным, и где вы находитесь.

2. Что именно умерло в вас, когда Иисус был распят (умер на кресте?)

То, что умерло на кресте в теле Христа - была ветхая жизнь Адама. Синонимами к этому понятию будут: прежнее Эго, ветхий человек, греховная природа.

3. Состоит ли Божий замысел в том, чтобы вы сами жили христианской жизнью? Если нет, то в чём же состоит Его план?

У Бога никогда и в мыслях не было, что вы будете сами жить христианской жизнью. И практически, вы не в состоянии самостоятельно жить христианской жизнью. Единственный человек, которому она была по силам, и кто смог жить этой жизнью - это Иисус Христос. Сегодня Бог поместил Иисуса в вас, чтобы Он жил Своей жизнью в этом мире через вас. "Зависимость", а не "Независимость" - Его план. Христос через вас, а не вы для Христа.

4. Как вы считаете, что Бог делает в вашей жизни, чтобы вынудить вас заняться вплотную теми проявлениями и привычками вашей матрицы (плоти), которые вы уже сами замечаете в своём поведении?

Теперь, когда вы пришли к пониманию того, в чём и как именно проявляется ваша матрица (плоть), вам следует обратить внимание на те события в вашей жизни, посредством которых Бог подводит вас к осознанию необходимости покончить с проявлениями её непокорности. У Него для этого имеется масса самых разнообразных способов: от самого простого (когда вы слышите, как однажды Он нечто особо важное говорит вам со страниц Библии), до самого трудного и болезненного (когда определённые события доводят вашу матрицу (плоть) до стрессового состояния и вы - в поисках выхода - устремляете свои взоры на Иисуса).

5. Итак, вам уже удалось определить некоторые из особенностей вашей уникальной матрицы (плоти). Тогда ответьте на вопрос: "Какие библейские истины стали ответом на ваши проблемы?", когда во время изучения Библия, вы читали стихи о вашем пребывании во Христе.

На стр. 187 вы найдёте перечень цитат из Писания озаглавленных: "Моя истинная духовная сущность во Христе". Просматривая этот список и множество других стихов, которые вы обнаружите в Слове Божьем, вам следует найти тот, который обращён лично к вам. Например, если у вас существует проблема, связанная с комплексом неполноценности, то особенно полезным для себя вы найдёте стих в Послании к Галатам 3:28. А если вы живёте с постоянным ощущением чувства вины, то в стихах: к Ефесянам 1:7, к Римлянам 3:24 и 8:1 вы обнаружите, что во Христе вы уже прощены.
    А чтобы понимать глубоко то, что свыше, нужно жить божественной жизнью данной свыше, а не своей собственной природной жизнью.

3. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,348
    О процессах происходящих в Матрице на 9 сентября 2019 года:

4. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,348
    6. ВЫ МОЖЕТЕ ПОДАВЛЯТЬ В СЕБЕ
    НОВОГО (ХОРОШЕГО) ЧЕЛОВЕКА

Вы можете очень чётко увидеть то, что вы сораспялись Христу и, что вы родились второй раз от Бога и получили от Него Его природу и Его жизнь. И далее изо всех всех сил стараться следовать советам изложенным в предыдущих пяти разделах. Но у вас так ничего и не получается? Скорее всего поначалу вам кажется, что у вас появился какой-то слабый проблеск надежды, но когда вы пытаетесь это применять в своей жизни, то у вас ровным счётом ничего не меняется. Вы остаётесь всё таким же, что и прежде! И нет никакой надежды. Каким образом всё это воплотить в своей жизни?

Господь объяснил мне это на примере печатания фотографий (в прошлое время старым способом). То есть сначала вы ложите под свет фотоувеличителя чистый лист фотобумаги и изображение с фотоплёнки проецируется на фотобумагу. Назовём это «Божьим откровением или озарением в ваш дух». Теперь вы эту фотобумагу должны перенести в ванночку с проявителем (разум должен «расшифровать», т.е. понять и осознать Божье говорение в вашем возрождённом духе. Изображение появляется на фотобумаге (проявляется).

Но если вы это полученное откровение просто положите на «полочку» своего разума, то это равнозначно тому, что вы после проявления фотобумаги вынесете её из тёмной фотолаборатории (в которой освещается всё специальной лампой с красным светом) на солнечный свет, то она тут же потемнеет и станет абсолютно чёрной. Божье откровение потеряет силу, поблекнет и скорее всего забудется.

Что нужно сделать дальше? Проявленный лист фотобумаги перенести в ванночку с фиксажем и закрепить (зафиксировать) изображение. Т.е. правильным путём (Божьими методами, а не собственными) применить все полученные знания (откровения или озарения от Бога) на практике, а не просто «повесить» их в своём разуме как картину на стену и любоваться ей.

Забегая вперёд, скажу, что мокрая фотография с чётким изображением при солнечном свете также мало кому интересна. Её ещё нужно отглянцевать, чтобы она была сухой, не помятой, а идеально гладкой, ну и с глянцевым покрытием (как бы лакированной). В те не очень давние времена для этой цели служили электроглянцеватели. Т.е. пройдя процесс проявления и фиксирования изображения на фотобумаге, мы тогда размещали её на специальные листы электроглянцевателей и раскатывали бумагу специальным валиком. Ну а потом уж электроглянцеватель делал своё дело. В духовном смысле это уже постоянная настоящая жизнь христианина – несение своего креста и хождение по духу, когда Христос действительно «блестит» в вас как глянец на фотобумаге. Можно сказать, что вы поначалу были чистым листом фотобумаги, но сначала в вас был проявлен образ Христа, потом зафиксирован и в конечном итоге отглянцован.

Но Сатана не дремлет. Его задача состоит в том, чтобы обманом заставить верующего человека удовлетворять потребности своими прежними «матричными (плотскими) методами», а в случае, когда ему встречается плоть «хуже некуда» – довести христианина до состояния крайнего отчаяния. В данном шестом разделе мы постараемся разобраться, каким образом он вводит нас в заблуждение. То есть пытается добиться того, чтобы мы сразу после проявления фотобумаги вынесли её на «белый свет» и изображение Христа в нас почернело и исчезло. А в последующих разделах рассмотрим как изображение Христа в нас зафиксировать и отглянцевать.
    Последний раз редактировалось antipa21; 12.09.2019 в 12:50.

5. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,348
    Похороненая истина

Павел в Рим. 7:18 говорит: «... потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, его не нахожу». В этом месте многие христиане говорят: «Аминь», и останавливаются, не обращая внимания на победный клич Павла в 25-м стихе: «Благодарю Бога моего Иисусом Христом».

Чтобы лучше понять, почему в этом месте Павел ликует, торжествуя победу, давайте доверимся Святому Духу, чтобы Он открыл нам глаза на истину в тексте, предшествующем победному возгласу. И то, чем я хочу с вами поделиться – одна из самых революционных истин Библии, которая была тщательно похоронена в христианстве. И если Господь действительно озарит вас этой истиной (проявит её в вашем духе и зафиксирует её в вашем разуме, как в примере с фотобумагой), то эта истина действительно поможет вам одержать победу. А уж потом вы её и "отглянцуете" применяя постоянно на практике. Но не забывайте, что Бог не разбрасывается своими откровениями налево и направо, давая их каждому встречному.
    Всё в первую очередь зависит от того, ищите ли вы самого Господа и желаете ли войти с Ним в очень близкие и доверительные отношения или просто удовлетворяетесь библейскими догматическими знаниями.

Откройте
    Послание к Римлянам 7:15, – это стих христианина, потерпевшего поражение: «Ибо не понимаю, что делаю; потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю». Как вы думаете, сколько здесь действующих лиц? Одно: «Я». Теперь посмотрим на стих Рим. 7:20: «Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех [делает это]». А сколько действующих лиц в этом стихе? Два: «я» и нечто, именуемое «Грех». Так или иначе, существо или сила, названная Грехом – и есть то самое «действующее лицо», которое желает, чтобы я делал именно то, «что ненавижу». Это пребывающее во мне «нечто» желает, чтобы я постоянно бунтовал против Бога.

Поймите меня правильно, я не говорю: «Сатана заставляет меня это делать». Он не может меня заставлять хотя бы потому, что он не вездесущ как Бог. Сатана не может «разорваться» и одновременно искушать всех верующих по всей земле. Он может присутствовать только в одном определённом месте, но не везде одновременно. То, что я хочу сказать – это «нечто», называемое Грехом, каким-то образом предлагает мне совершить тот или иной поступок. И, как только я пойду у него на поводу, его идея становится моей, и я делаю то, что не хочу. Вполне очевидно, что в
    20-м стихе – два действующих лица, а в 15-м стихе – только одно. И в 20-м стихе Павел вполне определённо говорит о том, что он не хотел совершать этот грех (грех с маленькой буквы - это проступок, а с большой буквы – это "нечто" обитающее в человеке), но каким-то образом это второе «действующее лицо» смогло ввести Павла в искушение, и он сделал то, чего делать не хотел.

Я не могу сказать определённо, что собой представляет то, что Библия называет Грехом. Мне не дано осознать это до конца, но, как я уже говорил в четвёртом разделе, я считаю, что это дух Сатаны, который маскируется под Святой Дух, это
    «дух, действующий ныне в сынах противления» (Еф. 2:2). У невозрождённого человека Грех властвует над духом, душой и телом, но в новом творенье во Христе (новом человеке) грех остаётся только в теле, из которого пытается захватить как можно больше пространства в нашей душе (см. Рим.7:23). В этом и состоит духовная война – Христос из нашего духа ведёт наступление на нашу душу, а Сатана из нашего тела атакует нашу душу. И ведётся эта война в самой сильной части нашей души – нашем разуме, что собственно говоря и соответствует названию общей темы: "Разум – поле битвы".

6. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,348
    ОБМАНЩИК

Итак мы видим, что в
    Рим.7:20 – два действующих лица, а в Рим.7:15 – только одно, но мы должны понимать, что и в 15-м стихе Грех тоже находился в человеке. Ведь Грех вошёл в род человеческий в момент Грехопадения. Но как же тогда Греху в 15-м стихе удавалось оставаться незамеченным?

В Священном Писании имена и названия играют очень важную роль. Если к ним присмотреться повнимательнее, то откроются изумительные истины. Помимо прочего, Сатану ещё называют «обманщиком», «искусителем» и «обвинителем». А кто такой обманщик? Обманщик – это тот, кто заставляет вас поверить в ложь, как в истину – и наоборот. Взять, к примеру, фокусников – они и есть обманщики. Ведь они заставляют нас поверить, что распиливают женщину пополам, когда на самом деле этого не происходит. На что направлены их усилия, когда они пытаются нас ввести в заблуждение, обмануть – на наш разум.

Слово Божье говорит, что Сатана
    «принимает вид Ангела света» (2 Кор. 11:14). А что подразумевается в Писании под словом «свет»? Истина! И Сатана может открыться нам как «истина», как «откровение», как «познание сути происходящего». Но каким образом? Очень просто. Он подбрасывает нам мысль, но делает это так, чтобы она выглядела, как наша собственная. Хотите знать, как ему это удаётся? Он использует для этого местоимения первого лица единственного числа (я, мне, меня, себя и т.д.)!

Когда Грех обращается к нашему разуму, он не говорит «ты», он говорит «я». Вместо обращения: «Почему бы тебе не пойти и не сказать своей жене, что ты о ней думаешь!», в голове у вас прозвучит: «Ну, хорошо! Вот сейчас я скажу ей всё, что я о ней думаю! Мужик я или не мужик? Я ей обязательно выскажу всё»! Так вот слово за слово и разгорается настоящий скандал с взаимными обвинениями и оскорблениями друг друга. И вот, пожалуйста, я уже
    «делаю то, что ненавижу». Я принимаю мысль, подброшенную мне Грехом, за свою и претворяю её в действие. Я грешу! Да, я совершаю греховный поступок, но порождён он не моим разумом. Источник этого поступка – Грех.

Грех, обитающий в нашем теле – это канал, по которому Сатана подбрасывает свои мысли в наш разум.

Царство Сатаны находится здесь, на Земле. После Грехопадения он получил право сражаться против Бога и Его народа. Цель Сатаны состоит в том, чтобы разрушить Божьи замыслы и узурпировать Его Царство и Его Славу для себя. Он «эгоманьяк», помешанный на удовлетворении своих потребностей любой ценой.

У Сатаны в этом мире (Матрице) имеются свои агенты, через которых он добивается своего. Это – Матрица (мир) со всеми её учреждениями, человеческая матрица (плоть) и Грех. В соответствии с нашим определением человеческой матрицы – это наши «прежние пути-дороги», «зелёные магистрали» которые находятся в нашем мозгу. Они представляют собой следы в памяти, устоявшиеся привычки нашего поведения, «программное обеспечение» нашего «мозга-компьютера». Если с помощью обмана заставить нас «зациклиться» на этой программе, то наш мозг только её и будет воспроизводить.

Грех также находится в нашем теле. В
    Рим. 7:23 об этом сказано вполне определённо: «Но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего…». Грех находится в теле, а не в личности человека (душе) или его духе. Дух человека является обителью Святого духа, Его территорией и Грех никак в него проникнуть не может. Я предполагаю, что Грех обитает в мозгу. Вспомните искушение Евы змеем: «откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, ЗНАЮЩИЕ добро и зло» (Быт. 3:5).

Бог создал нас с множеством потребностей, и сами по себе они — вещь хорошая. Весь Его замысел состоит в том, чтобы мы, Божьи творения, за удовлетворением наших потребностей обращались к Нему, нашему Создателю, и, пребывая в полной зависимости от Него, с любовью преклоняясь перед Его величием, сотрудничали с Ним над воплощением того, что Он замыслил для нашего блага. Частью этого соглашения является Его обещание
    «восполнить всякую нужду нашу» (Фил. 4:19). Но замысел Сатаны состоит в том, чтобы заставить нас жить исключительно для удовлетворения собственных потребностей. Он обманом стремится заставить нас, сделать это главной целью нашей жизни. И для удовлетворения этих потребностей подсовывает нам «иной план» – использование наших прежних «путей-дорог». Но именно в этом и состоит грех, когда мы берёмся удовлетворять их сами, своим умом и своими силами, независимо от Бога.

7. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,348
    ВЛАСТЬ ГРЕХА

Сразу же хочу напомнить, что мы должны разделять понятия «разум» (находящегося в душе) от «мозга» (находящегося в теле). Если бы за наше мышление отвечал бы действительно наш мозг, то даже страшно подумать в кого бы мы превратились после смерти, когда бы наш мозг умер вместе с нашим телом.

Сейчас я печатаю на клавиатуре компьютера. Мой разум «соображает» какие буквы нажимать и отдаёт соответствующие команды моему мозгу. А тот в свою очередь руководит моими руками, кистями рук и пальцами. Мозг связан только с нашим телом, но никак не с нашей мыслительной способностью, поэтому учёные так и не могут постичь его, считая, что именно он мыслит.

Библия учит, что верующий сражается против живущей внутри него силы, именуемой Грехом:
    «Но вижу другой закон в моих членах, воюющий против закона моего разума и делающий меня пленником закона греха, который находится в моих членах» (Рим. 7:23). Заметьте, что власть Греха пребывает не в разуме верующего, где рождаются мысли, а в теле. В стихе также говорится, что ваш разум воюет с этой властью.

Власть, именуемая Грехом, вошла в мир в момент грехопадения (Рим. 5:12). Вы унаследовали её от своего отца, а изначально от Адама, заметьте – не от Евы. (Обратите внимание, что у Иисуса не было земного отца, потому что если бы он у Него был, то Грех пребывал бы и в Нём. Он – единственный, о ком в Писании говорится как о «семени женщины»).

В каждой войне как минимум два противника. В сражении идущем внутри вас власть Греха сражается на стороне Сатаны. Раз в стихе Рим. 7:23 говорится, что ваш разум противоборствует этой власти, тогда на чьей стороне он должен быть? На стороне Бога конечно, а иначе никакой борьбы между ними и не было бы. Ваш разум противоборствует власти Греха, потому что законы Божьи начертаны в ваших мыслях (см. Евр. 10:16). Бог говорит: «Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять» (Иез. 36:27). Это сказано о нас, братья и сёстры. В каждом из нас есть потаённое внутреннее желание повиноваться Богу. Это законы Божьи, начертанные в нашем сердце. А наше сердце состоит из разума (часть души) и совести (часть духа).

Однако возможно вы думали, что у вас внутри идёт гражданская война. Если так, то тогда эти стихи вы поняли так, что вы «плохой» сражаетесь внутри себя с собой же, но «хорошим». Неудивительно, что вы проигрываете так много сражений, ведь вы ведёте артиллерийский огонь из всех орудий, но не по тому противнику.

В борьбе с разумом человека власть Греха использует два приёма:
    1) Он подбрасывает нам мысли, от первого лица, используя местоимения (я, мне, моё, себе и т.д.).
    2) Для того, чтобы эти мысли да попали к нам в разум, грех пользуется свойствами нашей матрицы (плоти), как своеобразным «каналом».

8. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,348
    ГРЕХ – ЭТО ЛИЧНОСТЬ

Теперь давайте проверим,библейская ли это точка зрения?

Греческое слово μαρτα (хамартиа), которое переводится на русский язык как «грех» –существительное, тогда как μαρτνω (хамартано) – глагол «грешить». В Рим. 6:14, где Павел пишет: «Грех (хамартиа) не должен над нами господствовать», грех –существительное, тогда как в стихе 15: «станем ли грешить (хамартано)» – глагол. В Римлянах в главах 5—8 слово «грех», как существительное встречается 40 раз, тогда как глагол «грешить» – только один раз! К чему бы это? Да к тому, что если воспринимать слово «грех», как действие, поступок, то эти главы нам правильно никогда не понять, а они просто жизненно необходимы для нашей победы. Нас приучили воспринимать слово «грех», только как действие, как проступок. И получается, что когда мы встречаем его в Библии, мы думаем: «Ага! Это про мои греховные поступки».

В следующих стихах: Рим.5:21, 6:12, 14, 17; 7:11, 14, 17, 20, 23, 25; 8:2; 1 Кор. 15:56; Евр. 3:13; 11:25; 12:4; Иак. 1:15 употребляется греческое слово ἁμαρτα (хамартиа), т.е. существительное, а не глагол. Этот РУКОВОДЯЩИЙ ПРИНЦИП говорит нам о том, что ГРЕХ ПЕРСОНИФИЦИРОВАН и представляет собой личность. Он руководит (царствует, господствует) и является личностью (имеет все атрибуты личности). И что же из этого следует? А вот что: власть Греха подбрасывает на рассмотрения вашему праведному разуму свои мысли, маскируя их под ваши собственные! Если же слово «грех» понимать только как действие или поступок, и не видеть, что это личность, то пытаться при этом научиться жить христианской жизнью – это всё равно, что пробовать выучиться водить машину, отказываясь при этом садиться за руль.

9. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,348
    НАШ ВЕТХИЙ ЧЕЛОВЕК ЖИВ?

Когда вас посещают мысли, которыми Грех (личность) пичкает ваш разум при помощи местоимений первого лица (я, меня, мне, моё и т.д.), вы на целой стопке Библий готовы будете присягнуть, что ваш ветхий человек воскрес. Вам покажется, что у вас в разуме идёт монолог (т.е. вы говорите сам с собой), в то время когда на самом деле это диалог (общение с Грехом). Ниже я привёл лишь несколько стихов из Послания к Римлянам где Грех представлен как личность, а не как действие или проступок. Для большей убедительности в этих стихах слово «грех» я написал с заглавной буквы:

6:12 Итак, пусть не царствует Грех в вашем смертном теле, чтобы вам слушаться вожделений тела;
    6:14 Ибо Грех не будет над вами господствовать, ибо вы не под законом, а под благодатью.
    7:8 Но Грех, ухватившись за возможность через заповедь, произвёл во мне всякое желание чужого...
    7:11 Ибо Грех, ухватившись за возможность через заповедь, обманул меня и через неё убил.
    7:14 Ибо мы знаем, что закон — духовный; но я — плотяной, проданный Греху.
    7:17 Но теперь уже не я это совершаю, а Грех, который обитает во мне.
    7:20 Если же я то творю, чего не хочу, то уже не я это совершаю, а Грех, который обитает во мне.

Этим непониманием значения слова «грех» объясняется, почему многие христиане учат, что наш ветхий человек всё ещё жив. И чтобы обосновать свою точку зрения, они цитируют отдельно взятые стихи. Это называется «подгонять текст под смысл», и не является верным толкованием Библии. Никто не сможет, истолковав
    главы с 5 по 8 послания к Римлянам стих за стихом, как положено по всем правилам, и доказать, что наш ветхий человек остался жив. Главы Римлянам 6:2,4,5,6,7,8,11,13 и другие однозначно свидетельствуют о том, что он мёртв. Поскольку только один Христос имеет силу и власть воскресать из мёртвых, ветхого человека никто не воскрешал. Поэтому, мы должны как следует исследовать Писание, чтобы разобраться: кого же Бог считает нашим врагом в этой внутренней борьбе. В Послании к Римлянам с 5-й по 8-ю в главу сказано, что эта власть, называется Грехом (существительное).

P.S. Лично я был научен так: "Если мы поступаем по духу
    – то наш ветхий человек мёртв. Если мы поступаем по плоти – наш ветхий человек оживает". Много лет я пытался поступать по духу, чтобы мой ветхий человек не оживал, но это всегда заканчивалось тем, что я согрешал и падал. С горестью и безнадёжностью я тогда вновь и вновь молился Богу: "Вот видишь Господи, опять я где-то не был бдительным, опять я где-то прозевал поползновения плоти, одним словом я просто не бодрствовал и мой ветхий человек опять ожил и проявился во мне во всей своей полноте". Так бы это и продолжалось до самого моего смертного часа, если бы Господь не переучил бы меня и я не прошёл бы первые три этапа христианского пути:

Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    В 1995 году я впервые прочитал книгу Вочмана Ни «Нормальная христианская жизнь». На то, что в этой книге приводилась «дорожная карта» пути христианина я вообще не обратил никакого внимания. Нажав «мышкой» на каждый пункт, вы сможете подробно прочитать о каждом этапе этого пути:

1. Этапы пути — знать
    2. Этапы пути — считать
    3. Этапы пути — предоставить себя Богу
    4. Этапы пути — ходить в духе
    5. Этапы пути — нести крест

Мне понадобилось 20 лет, чтобы увидеть эту "дорожную карту" и на собственном опыте убедиться в том, что иная "дорожная карта" ведёт в глухой тупик. Мы только что с вами рассмотрели первый этап пути: Знать что мы умерли и воскресли со Христом, что наша ветхая природа умерла и у нас появилась новая природа и новая жизнь. Если мы это хорошо не усвоим, тогда мы не сможем применять второй этап пути на практике – считать себя мёртвыми когда будут приходить искушения. Также мы не сможем пройти третий этап пути предоставить себя Богу. Что мы предоставим Ему, нашего природного человека, нашу матрицу (плоть) с её вожделениями и похотями?

А если мы не пройдём первые три этапа пути, то о четвёртом – ходить в духе, и пятом – нести крест, даже и не думайте, всё равно не получится.

10. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,348
    СЧИТАЙТЕ СЕБЯ МЁРТВЫМИ ДЛЯ ГРЕХА

Во
    2 Кор. 10:5 говорится: «…и пленяем всякое помышление в послушание Христу». У наших мыслей три источника: это наш разум, Святой Дух и власть Греха. Мысли Святого Духа и наши мысли – праведны (1 Кор. 2:16). Наш разум больше не порождает греховных мыслей (1 Иоан. 3:9, 5:18); они поступают от власти Греха, а вот претворяет их в жизнь наша воля. Чтобы этого не происходило, мы должны «пленять всякое помышление [Греха] в послушание Христу» (2 Кор. 10:5), поступая как мёртвые для этих помышлений, но «живые для Бога» (Рим. 6:11). Когда мы начинаем применять такую тактику, «Грех [личность] не будет над вами господствовать» (Рим. 6:14). В этом и заключается второй этап христианского пути: «Так и вы — считайте, что вы мёртвы для Греха [личности], но живы для Бога в Христе Иисусе» (Рим. 6:11).

Грех – это личность. У него есть разум. Он подчиняется своему хозяину, Сатане. Он может подбрасывать мысли в разум человека. Он стремится к тому, чтобы управлять, манипулировать нами. Но, когда жизнь Христа течёт через нас, мы не должны попадаться и поддаваться на «уловки» Греха:
    «Ибо Грех [личность] не должен над вами господствовать» (Рим. 6:14); «Ибо умерший освободился от Греха [личности]» (Рим. 6:7); «Так и вы почитайте себя мертвыми для Греха [личности], живыми же для Бога» (Рим. 6:11). И только строго следуя этому требованию, вы сможете не грешить (глагол), т.е. не совершать греховных действий, проступков.

Возможно кто-то из читающих данную тему скажет мне: «Антипа, ты персонифицируешь грех, утверждая, что в теле верующего есть посторонняя сила, подбрасывающая ему мысли, с целью заставить его с помощью обмана творить зло. Насколько мне известно, церковь никогда этому не учила». Я не удивлюсь такому высказыванию, ведь ещё в самом начале этого раздела я прямо заявил:
    Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    И то, чем я хочу с вами поделиться – одна из самых революционных истин Библии, которая была тщательно похоронена в христианстве.
    Апостол Павел церковь этому учил, а вот из-за того, что этому нас учить перестали – мы сейчас и представляем собой, этакую, пораженчески настроенную, немощную «армию» верующих – и с церковью первого столетия нас уж никак нельзя сравнить.

11. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,348
    Через меня, Господь, живи Ты

1. Через меня, Господь, живи Ты.
    О Иисус, Ты - жизнь моя.
    И на мои, на все вопросы -
    Ты для меня один единственный ответ.

Припев:
    О храм Тебе я есть посвящённый
    И от грехов и пятен чист.
    Пусть пламень славы Твоей сегодня
    Сияет изнутри меня ещё сильней.

2. Я отдаюсь Тебе охотно
    И пусть земля, взглянув, замрёт,
    Увидев, как рабом покорным
    Перед Тобою моё тело предстаёт.

Припев.

3.
    И пусть всегда я ограничен,
    Но у меня тревоги нет.
    И сожалеть, роптать не стану
    Я под Твоею направляющей рукой.

Припев.

Вы – свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного (Мат. 5:14-16; Синодальный 1876).

Братья, ради милосердия Божьего к нам, я вас прошу: отдайте себя, свое тело Богу как живую жертву, освященную и угодную Ему. Только такое служение истинно духовно. Не приспосабливайтесь к образу жизни этого мира, но пусть Бог преображает вас, обновляя ваш ум, чтобы вы могли постигать, чего Он хочет от вас, что для Него хорошо, угодно и совершенно (Рим.12:1-2; Русского Библейского Общества 2011).

Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности? Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя. Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности (Рим.6:16-18; Синодальный 1876).

12. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,348
    ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ

1. Итак, наш разум больше не порождает греховных мыслей, они поступают от власти Греха, а претворяет их в жизнь наша воля.

2. Чтобы этого не происходило, мы должны пленять эти греховные мысли,
    поступая как мёртвые для этих помышлений, но живые для Бога.

3. Когда мы начинаем применять такую тактику,
    Грех теряет возможность над нами господствовать. В этом и заключается второй этап христианского пути.

Рассмотрим более подробно эту тактику на некоторых разновидностях матриц человека:

Матрица «рубаха-парень»

Давайте возьмём, к примеру, половые потребности человека. Они заложены в нас самим Богом, и Сатана тут ни при чём. Теперь давайте мысленно нарисуем этакую «прелестную незнакомку». Представьте, что вы сидите в автомобиле припаркованном возле почтового отделения и вдруг видите, как она проходит мимо. Солнечный свет, отражаясь от её «земного костюмчика», через глаз и оптический нерв попадает к вам в мозг; где у вас и возникает «изображение» соблазнительно-привлекательной дамы. Предположим, что вы — мужчина в полном расцвете сил и убеждённый христианин, но в вашем мозгу (а точнее в вашей матрице) существует широченная, в восемь полос, «зелёная магистраль» страстного сексуального желания.

Может вас интересует, как эта «магистраль» туда попала? Для этого существует много и самых разных причин. К примеру, можно предположить, что ваш отец был очень волевым человеком. Его сила, таланты, и способность подчинять себе других заставили вас потратить не один год, чтобы дотянуться до его уровня; когда наконец, и ваши чувства позволят вам чувствовать себя мужчиной. И эта необходимость постоянно чего-то добиваться, чтобы поддержать в себе ощущение мужского достоинства, переросла в устоявшуюся привычку.

Для себя, как для человека, который взялся исполнять роль Бога, вы однажды открыли, что один из путей постоянно поддерживать в себе это чувство – это постоянно «завоёвывать» сердца женщин. Всякий раз, когда вам это удавалось, вы чувствовали себя мужчиной. Ухаживание и победа доставляли вам массу удовольствия! Но теперь вы возрождённый человек. И хотя вас всё ещё посещает искушение взяться за прежнее – приударить за незнакомкой, чтобы ощутить в себе прежние переживания, но вы (новое творение) этого уже не хотите. Теперь ваши желания и посещающее вас искушение – далеко не одно и то же. Именно поэтому Господь говорит, что
    «Он исполнит желание сердца твоего» (Пс. 36:4).

13. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,348
    Давайте добавим ещё одну деталь. Предположим, ваша жена из тех, кто отказывает мужу в близости, если на домашнем фронте что-то не ладится. Именно так она и поступает по отношению к вам уже целых две недели. Скажите пожалуйста, усилит ли это вашу самим Богом данную вам потребность? Конечно же. Грех попытается использовать эту повышенную потребность (страстное желание), и сделать так, чтобы вы взбунтовались и пошли против воли Бога: «Но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственной похотью» (Иак. 1:14). Если вы воспримете мысль-искушение за свою, то вас увлечёт ваша собственная похоть – то есть страстное желание.

Но погодите. Мы ещё не разобрались с вашими зависшими чувствами. Когда, сравнивая себя со своим отцом, вам никак не удавалось дотянуться до его требований, а чувствовать себя мужчиной очень хотелось, вот тогда ваши чувства зависли на этом желании, где-то на уровне 8–ми баллов. Ваши зависшие чувства – это ещё одна «зелёная магистраль» в восемь полос шириной. Благодаря ей вы постоянно с силой в 8 баллов чувствуете в себе потребность доказывать, что вы мужчина. И вам это кажется вполне нормальным, так как, сколько вы себя помните, восьмой уровень на своей эмоциональной шкале вы считали первым.

Прекрасная незнакомка – не искушение, она – объект для искушения. Искушение будет исходить от Греха (власти Греха) – агента Сатаны, с помощью которого он пытается манипулировать вами. Вы – святой, которого искушают удовлетворить свои человеческие потребности плотскими методами (привычными для вашей матрицы), чтобы вы поступали как тот, кем вы в действительности уже не являетесь, – как грешник. Нет, вы – не жалкий грешник, который делает только то, что естественно для его грешной природы.
    И решающую роль в вашем поведении будет играть то, кем вы себя считаете. Вы будете поступать, исходя из представлений о своей истинной сущности, исходя из убеждения, кем вы являетесь в действительности.

14. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,348
    А то, что я скажу дальше настолько важно, что можете даже записать: быть искушаемым – не грех. Сам Иисус «подобно нам, искушен во всем, кроме греха» (Евр. 4:15). Подвергаться искушению — вполне нормально для христианина. Но увы, есть множество христиан, которые массу времени тратят на то, чтобы вымолить у Бога прощение только за то, что они чувствуют искушение согрешить. Это большая ошибка! В том, что вас искушают, вы повинны не больше, чем был повинен Иисус.

Грех просто ждёт момента, когда «изображение» привлекательной женщины появится в вашем мозгу, как на экране. И пока ваш разум анализирует этот раздражитель, Грех, используя оставшиеся в вашем мозгу (а точнее в вашей матрице) накатанные «восьмиполосные магистрали», подбрасывает вашему разуму свою мысль: «Ах, какая женщина! Вот бы мне с такой потолковать без свидетелей!» Внимание! Очнитесь! Вы видите, как с помощью местоимения «мне» агент Сатаны Грех пытается заставить вас – святого праведника – «делать то, что вы ненавидите».

Если всё происходящее с вами представить в виде рисунка, то это будет выглядеть так: «линия от Сатаны тянется к Греху, а далее через ваш мозг, точнее «восьмиполосную магистраль» полового влечения в вашей матрице, к вашему разуму». Вам на рассмотрение предлагается мысль. Не вы, святой и правый, эту мысль породили, нет! Она от лукавого. Но стоит вам принять её на рассмотрение, и вы уже грешите в мыслях, и вы полностью виновны в этом грехе перед Богом. Вы будете поступать как тот, кем вы в действительности не являетесь, – как грешник. В Библии сказано, что мы – «причастники Божеского естества» (2 Пет. 1:4). Следовательно, будучи таковыми, мы не желаем восставать против Бога.

15. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,348
    Но давайте, для примера, предположим,что мысль, идущую от Греха, вы приняли за свою. Как только вы это сделали, действия начинают развиваться по ранее упомянутому, в случае с «гремучей змеёй», сценарию. Чувства начинают реагировать на оба раздражителя – прелестную незнакомку и похотливые мысли, подбрасываемые Грехом. К тому же не забывайте, что в этой игре у вас в колоде далеко не все карты. Ваши чувства уже закипают на 8-м уровне (если не выше, по причине нежелания вашей жены подчиняться Божьей воле). И как только ваши чувства начнут кипеть… Как вы думаете, сколько времени им понадобится, чтобы достичь 10-ти баллов? Вы не поверите! Красотка не успеет сделать и нескольких шагов перед капотом вашей машины, как они уже будут там!

И теперь Грех во всю мощь забрасывает ваш разум всевозможными идеями о том, как бы вы могли удовлетворить вашу потребность, а чувство стучится к воле, требуя удовлетворения.
    «Я чувствую, что я должен что-то сделать! Я чувствую, что не могу устоять! Я чувствую, что против этого я бессилен!» Посидите так несколько мгновений, пропуская через себя весь этот бред, и вы проиграли битву. Вы играете с огнём! Как только вы «купились»на первую мысль, грех сразу же подкинет вам следующую: «Я думаю, мне нужно выйти из машины и зайти вместе с ней на почту. Ах, какая у неё походка!» Ещё раз обратите внимание на местоимения: «я» и «мне». Такое впечатление, будто ваш ветхий человек жив и находится в полном здравии. Но если он жив, то тогда Слово Божье лжёт. Теперь вы видите, куда он гнёт?

Стратегический план Сатаны состоит в том, чтобы действовать у вас в мыслях под видом вашего ветхого человека, который как бы восстал из мёртвых. Но ветхий человек сам воскреснуть не мог. Бог его не воскрешал, а Сатана сделать этого не может. Но Грех может обвести вас вокруг пальца, подбрасывая вам прежние мысли вашего ветхого человека. Именно таким образом он и манипулирует христианином.

Победить его можно, только если осознать и принять как реальность – кто вы – святой и праведный – есть во Христе. Противостоять искушению необходимо следующим образом: «Нет! Для этого я мёртв! И эта мысль не моя, я знаю, чей это голосок. Конечно же, это правда, что я хотел бы удовлетворить свою половую потребность, но я искренне верю Тебе, Господи, что Ты сам позаботишься об этом и сделаешь это наилучшим для меня образом. Ведь это теперь и Твоя проблема тоже, не только моя». После чего поступайте так, как если бы вы были мертвы для мыслей исходящих от Греха. Как отреагирует мертвец, если вы попытаетесь с ним заговорить? Да никак! Он и пальцем не пошевелит!

Хотя, с другой стороны, вы – живы! Вы мертвы для власти Греха (Рим. 6:7), а для Бога в Иисусе Христе вы живы. «И не предавайте членов ваших Греху [власти Греха] в орудие неправды, но представьте себя Богу как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности» (Рим. 6:13). Это позиция веры (убеждение), принятое разумом и волей. Бог сказал, что я мёртв для греха, но жив для Бога во Христе Иисусе (см. Рим. 6:11-13), и я делаю свой выбор: поступаю так, как если бы я был мёртв для греха, действую так, как если бы сам Христос жил через меня в данной ситуации. Я своим разумом принял, как истину то, что жизнь Христа, которой он живёт через меня, превозмогает искушения, и поступаю в соответствии с этим убеждением. Молитесь приблизительно так: «Иисус, как приятно знать, что я мёртв для Греха в этой ситуации, и что Ты живёшь в ней через меня». И после этого я «от похотей убегаю» (2 Тим. 2:22). «Надо же, Господи! Я никогда не обращал внимания, сколько на лестнице у почты ступенек! Интересно, а сколько же их тут? Ты смотри, двенадцать. А я этого раньше не замечал. Как интересно!» То есть вы просто переключаете своё внимание на что-то другое. Можете считать ворон или голубей. Можете считать окна в ближайшем доме. Или просто вспомнить из прожитых лет, что-то приятное или радостное.

А если бы мне довелось оказаться позади прелестной незнакомки где-нибудь в супермаркете, скажем, в очереди у кассы, и запах её духов начал бы щекотать мне ноздри, я не стал бы там долго оставаться, убеждая себя, кто я есть во Христе! Я бы позволил Иисусу, действуя через меня, выкатить мою тележку из очереди и, миновав пару касс, пристроить её в другую очередь, за парнем в комбинезоне. Просто поверьте, Он всегда выручит вас, только вы не должны мешкать с послушанием. Постой вы в очереди за прелестной дамой, вдыхая пьянящий аромат её духов, и вы влипли. Не забывайте, что чувства у вас зависли, и вы играете с огнём возле динамита. Пожалуйста, не оставляйте вашей матрице (плоти) даже малейшего шанса (Рим. 13:14).

Ваши права