Тема: Разум – поле битвы

1. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,589
    Как велик Ты мой Господь!

1. Воду в вино превратил,
    Очи слепому открыл;
    Как велик Ты
    Мой Господь!

2. Тобою Бог всё творил,
    Образ Твой в нас сотворил;
    Как велик Ты
    Мой Господь!

Припев:
    Господь Иисус мой – Ты Бог великий!
    Ты всемогущий и неотразимый!
    Шествуешь в славе – Ты Победитель!
    Господь! Господь!

3. В вечность меня воскресил,
    Духом Своим наделил;
    Как велик Ты
    Мой Господь!

Припев 2 раза.

Мост:
    А если Ты со мною, то кто меня осудит?
    А если Ты со мною, кто поразит меня?
    В Тебе я на престоле, в Тебе я побеждаю,
    А устоять не сможет против Тебя никто!

Припев 2 раза+Мост+Припев 2 раза

Бог, многократно и многообразно говоривший в прошлом к нашим предкам через пророков, в эти последние дни говорил нам через Своего Сына, Которого Он предназначил быть Владыкою всего и через Которого Он некогда сотворил вселенную (Евр.1:1-2; новый русский перевод, IBS 2010).

Вы же сообразуетесь не с плотью, а с духом, поскольку Дух Божий обитает в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот не принадлежит Ему (Рим.8:9; перевод Леонида Лутковского, 1990).

Итак, тем, кто соединен с Христом Иисусом, теперь не грозит обвинительный приговор (Рим 8:1; современный перевод, РБО 2015).
    Нужно родиться свыше, чтобы хоть поверхностно понимать то, что свыше.
    А чтобы понимать глубоко то, что свыше, нужно жить божественной жизнью данной свыше, а не своей собственной природной жизнью.

2. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,589
    Матрица «Женоненавистница»

Рядом с вашей машиной, в соседней сидит женщина. Она убеждённая христианка, и даже является лидером домашней группы. И ей тоже приходится сражаться против своего единственного и неповторимого варианта матрицы (плоти). У неё тоже есть своя «магистраль из восьми полос», но это «магистраль» враждебности по отношению к женщинам. Как она у неё появилась? Опять же, причин много. В этом случае, причиной стали её отношения с матерью, которая была добропорядочной женщиной очень строгих правил, и со своей дочерью обходилась довольно сдержанно, сухо и даже, где-то, холодно. Когда малышка пыталась помочь ей на кухне готовить или печь, мать выставляла её; мол, без тебя дела пойдут и лучше и быстрее. Ну, как обычно: «Выйди отсюда», – шлепок по попе, – «ты мне мешаешь». Другими словами: «Ты мне не нужна, без тебя мне гораздо лучше. К тому же ты ещё слишком глупая, чтобы учиться готовить».

Точно так же и во всём остальном, я имею в виду, типично женские обязанности по дому. Мама никогда ничему её не учила: ни шить, ни тому, как подводить ресницы, как подрубить платье или делать покупки. Когда у девочки начались месячные, мать ограничилась тем, что подбросила ей брошюру под дверь ванной комнаты. Так чему же на протяжении этих лет училась девочка, что она постигала: свою мать или себя? Себя! И что же она узнала о себе от матери? Что усвоила на всю жизнь? А вот что: «Я не женщина. Как женщине – мне грош цена! Из того, что умеют делать женщины, я ничего не умею и не могу сделать нормально. Вот на этом её чувства и зависли. И она уже много лет с силой в 8-м баллов «не ощущает себя женщиной». Она болезненно реагирует на всё, что ей об этом напоминает, потому что на эмоциональной шкале терпения у неё осталось только на два бала.

Когда ей было девять или десять лет, она начала пытаться «защищаться» от ощущения собственной никчемности. И чтобы «защититься» от этого чувства, она научилась отвергать себя как женщину, (т.е. согласилась с тем заблуждением, в котором её убеждали). Но то, что ей никак не удавалось удовлетворить свою потребность в любви, расстраивало её всё больше и больше. Отсюда и враждебность, которую она в первую очередь направляла на себя неудачницу, а затем и на всех остальных женщин, потому что для неё они были олицетворением её проблемы. Чувствуя себя отверженной и нелюбимой, предвкушая отрицательное отношение к себе со стороны женщин, она научилась отвергать их первой. И такое отношение стало казаться ей до того нормальным, что если вдруг её не отвергали, то она сама пыталась заставить их это сделать. Потому что для неё это были единственные отношения, в которых она чувствовала себя уверенней всего и, где-то даже, комфортно, (правда довольно жалкий и неуютный комфорт).
    А чтобы понимать глубоко то, что свыше, нужно жить божественной жизнью данной свыше, а не своей собственной природной жизнью.

3. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,589
    Но вот она родилась свыше. Её прежняя сущность умерла во Христе, и в Нём же она родилась, как новая женщина. Но её матрица всё ещё хранит память о враждебности к женщинам. Все красивые женщины для неё – олицетворение женственности, – то есть всего того, в чём она потерпела неудачу. Они для неё, как соль на рану – постоянное искушение разразиться враждебностью в их адрес.

Как только на горизонте появляется такая женщина, мозг «возмущённо» выдаёт изображение, а Грех изо всех сил кричит: «Ты только посмотри! Накрасилась, как клоун в цирке!» Но эта мысль – не её. Теперь, как «новое творенье», она любит всех женщин. Сотворённая Богом новая природа не может ненавидеть других. Он начертал Свой закон любви «в её сердце» (Евр.10:16). И сердце Он дал ей новое (Иез. 36:26), – эти пророчества для возрождённого человека уже свершившийся факт. Однако, если это ей неведомо, если она полагает, что Бог оставил ей в наследство «дом, разделившийся сам в себе», этаких Сиамских близнецов, враждующих друг с другом, то тогда, скорее всего, она примет мысль, подброшенную Грехом, за свою. В этот момент мысль Греха становится её мыслью. И теперь она, попавшись на обман, грешит в мыслях.

Далее вступает в действие «Принцип гремучей змеи», и чувства начинают накаляться. Но подождите! Не забывайте, что они у неё начинают своё движение не с нуля. В лучшие минуты своей жизни её чувства настроены враждебно по отношению к женщинам на уровне 8-ми балов. Используя данное преимущество, Грех мгновенно подбрасывает её разуму мысль: «Тоже мне, крашенная блондинка! Вы только взгляните на эти выбеленные космы! Так бы и повыдёргивала их вместе с чёрными корешками! От этих кокеток меня просто тошнит! Болонка несчастная!» Власть Греха будет потчевать подобными мыслями её разум, пока она будет сидеть и, развесив уши, впитывать их в себя.

Вы видите, что в этом случае, женщиной движет не биологическая потребность, как в случае с матрицей «рубахи-парня». Если он, под настойчивым воздействием Сатаны, может выйти из машины и попытаться завязать знакомство с прекрасной дамой, то наша «женоненавистница» неспособна вот так запросто броситься следом и затеять с ней ссору. Она будет «накаляться», сидя в машине, пока её чувства не закипят на уровне 10-ти баллов.

4. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,589
    В это время с почты возвращается её семилетняя дочь; она бегала выполнять мамино поручение. Девочка садится в машину рядом с матерью и у неё никак не получается закрыть дверцу. Она хлопает ею, открывает и снова хлопает, снова открывает… И вот в мозгу у матери возникает новое изображение: будущая женщина (в ней она видит продолжение себя самой, а себя она ненавидит), которая даже дверцу у машины не может закрыть.

Как бы вы среагировали на месте Греха? На этот раз он использует иную «зелёную магистраль», по которой подбрасывает следующую мысль: «Вот дурёха! Ты хоть что-нибудь сама можешь сделать? Или я всё должна делать за тебя?» Как видите, гнев изливается не на «прелестную незнакомку». И она, рявкнув что было мочи на дочь, дотягивается до дверцы и хлопает ею с такой ненавистью, на какую только способна. Бах! После чего, стиснув зубы, и сжимая руль с такой силой, что кровь отливает от пальцев, она разворачивает машину и направляется домой. Когда дочь, робко пробует просить прощения, она приказывает ей замолчать. Резким движением руки она выключает приёмник, и в гробовой тишине они едут по направлению к дому.

5. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,589
    Чему только что научилась девочка? Думаете из этого «урока» она усвоила: «Ну, у меня и мама – да, тяжелый случай!»? Вовсе нет. Вы уже знаете, что таком случае ребёнок переносит всё на себя: «Ох! Ну ничего у меня не получается сделать, как надо. Я всегда всё испорчу и этим огорчаю маму. И она права, что всё время меня ругает. Я её не виню. Я сама растяпа! Как же я себя ненавижу! Лучше бы мне умереть! Без меня ей было бы легче». И грехи отцов падают на головы детей «до третьего и четвертого рода» (Исх. 34:7).

Пострадав в своё время от родной матери, она точно так же отвергает свою дочь, чтобы та в последствии, когда вырастет, отвергала свою. Где же всему этому конец!? Хотите знать где? Я могу вам сказать. У креста! Наша драгоценная сестра во Христе может устроить торжественные похороны той себе, которой она была раньше, и отпраздновать свершившийся факт (а не чувство) того, кто она теперь.

Теперь она – новое творение, и такую себя она может смело принять и полюбить.
    Она всегда стремилась стать другим человеком. Тогда самое время принимать поздравления, она уже – новый человек. Ей просто никто никогда не объяснял, что теперь она – новый человек. Как только она признает это за собой, согласившись со Словом Божьим, что это – истина, и начнёт поступать в соответствии с этой истиной, тогда Господь начнёт Свой чудесный процесс исцеления. И она будет «преобразована обновлением её разума» (Рим. 12:2).

P.S. Напоминаю, что на стр. 187 находится подборка стихов из Библии под общим названием:
    МОЯ ИСТИННАЯ ДУХОВНАЯ СУЩНОСТЬ ВО ХРИСТЕ. Если вы их просто просмотрели и уже забыли о них, то дальше тему можете вообще не читать. Каждое утро мы должны настраивать свой разум на то, что мы во Христе – новое творение, новый человек. Поэтому каждое утро пользуйтесь таблицей на стр 187, усваивайте то, что в ней приведено, находите именно те стихи в осмыслении которых вы нуждаетесь, с Библией в руках смотрите параллельные ссылки на эти стихи. Не просто читайте их, а молитвенно "переваривайте" их в своём разуме. Обновить свой разум до такого состояния, чтобы постоянно осознавать себя "новым человеком" вместо "спасённого грешника" дело не простое. Оно потребует и наших усилий и потраченного времени.

Эти небольшие книжечки помогут вам научиться "переваривать" стихи из Библии:

1. Молитвочтение Слова
    2. Молитвочтение Слова Божьего

6. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,589
    О главных событиях происшедших в Матрице за прошедшую неделю:

7. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,589
    Матрица с комплексом неполноценности

Здесь же, в машине рядом, сидит ещё одна христианка. Её дочь побежала на почту забрать корреспонденцию из почтового ящика. У этой женщины в детстве была иная проблема: ей недоставало внимания со стороны отца. Он был трудоголик, и у него на неё никогда не хватало времени. Однажды отец собирался ехать осматривать участок земли для строительства дачи, который ему предлагали купить. В эту поездку он пообещал взять её с собой. Она до сих пор помнит этот случай, хотя тогда ей было всего семь лет. Собираясь, она сама заплела косу, и нетерпеливо ждала его на качелях во дворе дома. Она вышла из квартиры на десять минут раньше, потому что папа не любил, когда она опаздывала. Но он так и не заехал за ней. Как он потом объяснил, он совершено забыл!.. А ведь все говорили, что у него феноменальная память! Нет, она попросту, никогда его не волновала.

А когда она первый раз в своей жизни участвовала в концерте на торжественном вечере в Музыкальной школе, то она очень просила его прийти на её выступление. И хотя был выходной день, но отец провёл его в гараже, возясь с машиной, так и не вспомнив о настойчивой просьбе дочери.
    Ну что, стоит продолжать или достаточно?

Что усвоила девочка из отношений со своим отцом? Она уяснила, что ничего особенного она из себя не представляет, что она недостойна его любви, что она безразлична и неинтересна для мужчин в общем, такая себе «замухрышка». И от длительного пребывания в этом убеждении, чувства её на этом зависли. Чувство собственного достоинства у неё практически отсутствует, у неё очень низкая самооценка.

Но вот она поверила в Иисуса Христа и приняла из его рук спасение. Первый раз в своей жизни она почувствовала себя любимой. Но, увы, это чувство было дано ей всего на один год. Медленно, но уверенно её чувства начали возвращаться в прежнюю колею.

8. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,589
    Сейчас нашей сестре во Христе двадцать восемь; она замужем, у неё двое детей; располнела и жизнью своей очень недовольна. А когда в её поле зрения попадает красивая женщина, Грех тут же начинает нашёптывать ей: «Эх, вот бы мне такую фигуру!.. Тогда, может быть, мой муж меня бы больше любил». Далее следует тяжёлый вздох. «Не понимаю, и как он только живёт со мной? С такой клушей!» И она клюёт на эту приманку, и заглатывает её вместе с крючком, грузилом и поплавком. Она начинает грешить в мыслях, и чем дольше она так сидит, погружаясь в эти мысли подбрасываемые Грехом,тем больше она впадает в депрессию. А Грех говорит ей: «А не пойти ли мне и съесть пончик? Съем-ка я один по дороге домой». Она так и делает! Но, когда она заходит в кафе, ей в голову приходит идея съесть не один, а целых три пончика. Как вы полагаете, откуда пришла эта идея? Ну что, вы уже начинаете понимать, как действует агент Сатаны – Грех?

Для того, чтобы одержать победу над своим уникальным вариантом плоти, ей, следует поверить, что Слово Божье, говорит истину: эти мысли – не её. Их подбрасывает ей Грех – враг, который воюет с её разумом. Ей необходимо осознать, кто она есть в действительности. Она – праведная женщина, в сердце которой начертан закон Его любви. Она – прекрасное существо, принцесса, невеста Властителя вселенной – Иисуса. Она вовсе не та особа, которая выработала прежние пути-дороги, с помощью которых Грех теперь пытается манипулировать ею. Его наступление следует отражать следующим образом:
    «Нет! Эти мысли – не мои. Я для них мертва. Мне их подсовывают. Но я на них не реагирую, потому что Слово Божье говорит мне, что я мертва для греха, именно так я и предпочитаю поступать. Я предпочитаю «помышлять о горнем» о том, кем я являюсь в действительности».

P.S. Понимаете теперь, почему так важно "усвоить" и "переварить" все положения изложенные на стр. 187
    под общим названием: МОЯ ИСТИННАЯ ДУХОВНАЯ СУЩНОСТЬ ВО ХРИСТЕ? Это ваш духовный меч, которым вы сражаетесь с врагом, будь то Грех, злые духи (бесы) или даже сам Сатана. Также это ваша почва на которой вы можете твёрдо стоять на ногах. Вы новое творение во Христе, вы являетесь членом Тела Христа, вы просто являетесь частью Христа, следовательно вашей почвой на которой вы стоите является сам Христос. Но когда вы осознаёте себя всего лишь "спасённым грешником", то духовный меч выпадает из ваших рук, а почва уходит из под ваших ног.

"И шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие" (Еф. 6:17).

"Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, так и ходите в Нём, будучи укоренены [как в почве] и утверждены в Нём и укреплены в вере, как вы научены, преуспевая в ней с благодарением" (Кол. 2:6-7).

9. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    21,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    А Грех говорит ей: «А не пойти ли мне и съесть пончик? Съем-ка я один по дороге домой». Она так и делает! Но, когда она заходит в кафе, ей в голову приходит идея съесть не один, а целых три пончика. Как вы полагаете, откуда пришла эта идея? Ну что, вы уже начинаете понимать, как действует агент Сатаны – Грех?

А где более будет греха...мыслей ОТ ГРЕХА?...Съесть три пончика и поправиться (пополнеть) или съесть три пончика и не иметь вреда для своей плоти (у кого не влияет на полноту)?.....
    «Смерть и мышление взаимно исключают друг друга.»
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    Не тратьте величие своей души на торжество зла.»
    «Когда разочаровываешься в человеке, понимаешь: это не он такой плохой. Это ты относилась к нему лучше, чем он этого заслуживал, и ждала от него того, на что он вообще не способен.»

10. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,589
    В данном случае, полнота – для этой молодой женщины – это ещё одна «зелёная магистраль» в восемь полос шириной в её матрице. То, что она съела три пончика – это не грех (как проступок). Но Грех уже по дороге домой начнёт её мучить чувством ложной вины: "Какая же я обжора. Вот опять не удержалась и съела лишнее". С комплексом неполноценности, сложившимся у неё ещё в ранние годы, она уже давно смирилась. Теперь Грех нашёл новый повод, чтобы над ней издеваться – её полноту.

11. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    21,904
    Записей в дневнике
    1
    Теперь Грех нашёл новый повод, чтобы над ней издеваться – её полноту.

А бывают люди вообще без комплексов...в которых и повода то (как Вы выражаетесь) и нет вовсе?...что-то типа...нет комплексов- нет повода...
    Как по мне...так без комплексов, это нечто совсем аморальное...но хочу ошибаться....)))
    С удовольствием выслушала бы Ваше версию....
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    «Когда разочаровываешься в человеке, понимаешь: это не он такой плохой. Это ты относилась к нему лучше, чем он этого заслуживал, и ждала от него того, на что он вообще не способен.»

12. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,589
    Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    А бывают люди вообще без комплексов...в которых и повода то (как Вы выражаетесь) и нет вовсе?...что-то типа...нет комплексов- нет повода...
    Как вы считаете беспокойство и страх – это комплексы? Я считаю, что да. Мне кажется, что невозможно найти человека, который бы ни о чём не беспокоился и ничего не боялся. Конечно я имею ввиду неверующих людей. Правда такого и среди верующих будет найти сложно .

Грех всегда найдёт повод, чтобы внушить человеку беспокойство и страх, вот просто на ровном месте, ни с того ни с чего, начинаете о чём-то беспокоиться или чего-то бояться.

"А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола, и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству" (Евр. 2:14-15).

Как по мне...так без комплексов, это нечто совсем аморальное...но хочу ошибаться....)))
    Обычно это слово употребляется в словосочетании "девушка без комплексов" и имеет действительно аморальный смысл. Поэтому слова "без комплексов" в нашем сознании со временем становятся стереотипом мышления, что это обязательно, что-то аморальное.

13. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    21,904
    Записей в дневнике
    1
    Как вы считаете беспокойство и страх – это комплексы? Я считаю, что да. Мне кажется, что невозможно найти человека, который бы ни о чём не беспокоился и ничего не боялся. Конечно я имею ввиду неверующих людей. Правда такого и среди верующих будет найти сложно

"А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола, и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству" (Евр. 2:14-15).

Обычно это слово употребляется в словосочетании "девушка без комплексов" и имеет действительно аморальный смысл. Поэтому слова "без комплексов" в нашем сознании со временем становятся стереотипом мышления, что это обязательно, что-то аморальное.
    Благодарю....
    Вы меня натолкнули на очень ценную мысль...для меня... Наверно знала ранее, но забыла...Так что СПАСИБО ещё раз...
    Всего доброго....

14. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,589
    Это свидетельство Ивана Вениаминовича Каргеля приводится из его книги "Христос - освящение наше":

Впервые я прочитал эту книгу в 1991 году (она до сих пор у меня хранится [Издательство "Христианское слово". Союз ЕХБ. Москва 1991 год]). Самое глубокое впечатление на меня произвело именно это его свидетельство, потому что оно полностью соответствовало моим переживаниям. Точно также я "горел" в начале, а потом довольно быстро "затух". Точно также меня убедили, что это всего лишь было действие "первой любви" и поэтому оно так быстро прошло. Точно также я вымаливал у Господа Его милости и богатства вместо того, чтобы просто дать возможность Ему жить во мне и самому пребывать в Нём. Точно также у меня прошло немало лет, пока я что-то осознал и начал применять это в своей жизни.

Это свидетельство брата Каргеля на протяжении многих лет помогало мне не смириться со своим состоянием, проще говоря не давало мне возможности "уснуть". Оно утвердило меня в том, что всё то, что я имел и что составляло мой ежедневный опыт, -
    не может быть тем искуплением, которое таким тяжёлым путём приобрёл для меня Сын Божий. Через это свидетельство Дух Святой постоянно побуждал меня не останавливаться и двигаться дальше в обретении иной жизни, настоящей жизни - жизни с избытком, как о ней говорил Сам Христос:

Ин 10:10 ...Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком...

Третий раздел данной книги называется "Средства освящения" и содержит следующие положения:

1. Познание нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа и нашего отношения к Нему.
    2. Следующее средство для нашего освящения есть наше непрестанное нахождение и пребывание ВО ХРИСТЕ.
    3. Дальнейшее средство к нашему освящению есть полная отдача Духу Святому.
    4. Употребление Слова Божия.
    5. Следующее средство к освящению - вера.
    6. Далее - молитва есть одно из сильнейших средств привести нас к Божьей цели.
    7. Мы прибавляем к этим средствам освящения еще и общение со святыми.
    8. Есть еще одно средство, которое невозможно оставить неупомянутым, это - страдание детей Божиих.

Книгу не сложно найти в интернете, также её можно прослушать на Ютубе в аудио формате.

15. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,589
    Также я хочу привести отрывок из упомянутой выше книги, который полностью соответствует нашей тематике:

Христос в нас, и мы во Христе - это единственное основание, на котором может быть достигнута цель Божия, сохранить нас от греха и преобразить нас в образ Христа; это единственное упование временной и вечной славы (Кол.1:27). Нет другого пути, и это тот путь, на котором ОН САМ и есть путь (Иоан.14:6), "НОВЫЙ И ЖИВОЙ" (Евреям 10:19), на котором и "не опытные не заблудятся" (Ис.35:8).

Посмотрим вкратце из Писания, как все зависит и все связано с нашим пребыванием во Христе и Его пребыванием в нас. Кто действительно занят истинным освящением и кто верит слову Божию, того я попросил бы открыть следующие места Священного Писания и прочесть их со святым благоговением. Мы там находим, что -

только во Христе есть освобождение от греха, - 1 Иоан. 3:6; Рим. 8:2-10;
    только в НЕМ конец ветхой жизни и своего "Я", - Гал. 2:19-20;
    только в НЕМ конец жизни с миром, - Гал. 6:14-15;
    только в НЕМ всегда победа, - 2 Кор. 2:14;
    только в Нем сила и крепость, - 1 Кор. 1:24; Еф. 6:10; Ис. 45:24; Иер. 1б:19;
    только в НЕМ мы обогатились всем 1 Кор.1:5-7, 29-30;
    только в НЕМ все обетования Божий "Да" и "аминь", - 2 Кор.1:20;
    только в НЕМ существует единство со всеми детьми Божиими, - Еф. 4:16; Иоан. 17:21-23;
    только в НЕМ все ново, - 2 Кор.5:17;
    только в НЕМ возможно царствовать в жизни, - Рим. 5:17, 21;
    только в НЕМ полнота, - Кол. 2:10;

только в НЕМ мы можем молиться и быть услышанными, - Иоан. 15:7;

и при том быть услышанными во всем! - Только это и есть молитва во Имя Его, когда дитя Божие имеет верою живущего в нем Христа и так пребывает во Христе. Оно является тогда во Христе. Оно является тогда перед Отцом, как если бы Христос являлся в нем. Ученики Господни ничего не просили во Имя Его, пока Господь не был прославлен (Иоан. 16:24), потому что они еще не заняли этого положения во Христе, - это должно было еще последовать (Иоан. 14:20).

Примечание Антипы: мы должны молиться не "во Имя Его", а мы должны молиться "в Имени Его". Именно так звучит это выражение при правильном переводе слова Божьего.

Только в НЕМ мы можем приносить плоды (Иоан. 15:4-5; Фил.1:11). - Что такое плоды? - Когда на ветви растет такой виноград, который совершенно той же породы, как лоза, то есть, если у нас, детей Божиих, будут такие добродетели, каковыми они были во Христе Самом: образ мысли, как Его (Фил.2:5), любовь, каковая она в Нем (Иоан. 13:34-35; Еф. 5:2), кротость и смирение, каковые Он проявлял (Мат. 11:29), отдача Отцу, какую Он явил в Своей земной жизни (Иоан. 5:19-20; 4:34).

Как возникают плоды на ветвях? - Они происходят чрез тесное соединение с лозой, которая производит их своим соком и своей силой. О, как много вещей бывает у детей Божиих, которые считаются плодами, и все-таки они вовсе не плоды, то есть не плоды Иисуса Христа, потому что они произведены не чрез Него, но дело их рук, их напряжений, рвения, где Ему не было дано места действовать. Поэтому Господь никогда и не признает этих плодов. Последние могут быть подражанием Его плоду, но эти плоды будут отброшены, как поддельные, подобно как отлично подделанные бумажные деньги объявляются знатоком фальшивыми. О, как много плодов, привешенных снаружи - как на наших рождественских елках - у тысячи тысяч детей Божиих! За этими плодами не было жизненной силы "дерева жизни" но, - рука, которая их искусно создала. Когда же настанет день, Тогда все, что на нас навешено, должно будет снято, - не будет ли с нами того же, что с рождественскими елками, когда с них обобраны их навешенные плоды? Мы все знаем, что тогда остается только колючий хворост (1Кор. 3:14-15).

Итак, - все зависит от нашего пребывания во Христе и Его пребывания в нас!

Ваши права