Страница 190 из 190 ПерваяПервая ... 90140180181182183184185186187188189190
Показано с 2,836 по 2,840 из 2840

Тема: Разум – поле битвы

1. #2836 (6247441) | Ответ на # 6246461
    JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,290
    Как велик Ты мой Господь!

1. Воду в вино превратил,
    Очи слепому открыл;
    Как велик Ты
    Мой Господь!

2. Тобою Бог всё творил,
    Образ Твой в нас сотворил;
    Как велик Ты
    Мой Господь!

Припев:
    Господь Иисус мой – Ты Бог великий!
    Ты всемогущий и неотразимый!
    Шествуешь в славе – Ты Победитель!
    Господь! Господь!

3. В вечность меня воскресил,
    Духом Своим наделил;
    Как велик Ты
    Мой Господь!

Припев 2 раза.

Мост:
    А если Ты со мною, то кто меня осудит?
    А если Ты со мною, кто поразит меня?
    В Тебе я на престоле, в Тебе я побеждаю,
    А устоять не сможет против Тебя никто!

Припев 2 раза+Мост+Припев 2 раза

Бог, многократно и многообразно говоривший в прошлом к нашим предкам через пророков, в эти последние дни говорил нам через Своего Сына, Которого Он предназначил быть Владыкою всего и через Которого Он некогда сотворил вселенную (Евр.1:1-2; новый русский перевод, IBS 2010).

Вы же сообразуетесь не с плотью, а с духом, поскольку Дух Божий обитает в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот не принадлежит Ему (Рим.8:9; перевод Леонида Лутковского, 1990).

Итак, тем, кто соединен с Христом Иисусом, теперь не грозит обвинительный приговор (Рим 8:1; современный перевод, РБО 2015).
    Нужно родиться свыше, чтобы хоть поверхностно понимать то, что свыше.
    А чтобы понимать глубоко то, что свыше, нужно жить божественной жизнью данной свыше, а не своей собственной природной жизнью.

2. #2837 (6247463) | Ответ на # 6247441
    11,290
    Матрица «Женоненавистница»

Рядом с вашей машиной, в соседней сидит женщина. Она убеждённая христианка, и даже является лидером домашней группы. И ей тоже приходится сражаться против своего единственного и неповторимого варианта матрицы (плоти). У неё тоже есть своя «магистраль из восьми полос», но это «магистраль» враждебности по отношению к женщинам. Как она у неё появилась? Опять же, причин много. В этом случае, причиной стали её отношения с матерью, которая была добропорядочной женщиной очень строгих правил, и со своей дочерью обходилась довольно сдержанно, сухо и даже, где-то, холодно. Когда малышка пыталась помочь ей на кухне готовить или печь, мать выставляла её; мол, без тебя дела пойдут и лучше и быстрее. Ну, как обычно: «Выйди отсюда», – шлепок по попе, – «ты мне мешаешь». Другими словами: «Ты мне не нужна, без тебя мне гораздо лучше. К тому же ты ещё слишком глупая, чтобы учиться готовить».

Точно так же и во всём остальном, я имею в виду, типично женские обязанности по дому. Мама никогда ничему её не учила: ни шить, ни тому, как подводить ресницы, как подрубить платье или делать покупки. Когда у девочки начались месячные, мать ограничилась тем, что подбросила ей брошюру под дверь ванной комнаты. Так чему же на протяжении этих лет училась девочка, что она постигала: свою мать или себя? Себя! И что же она узнала о себе от матери? Что усвоила на всю жизнь? А вот что: «Я не женщина. Как женщине – мне грош цена! Из того, что умеют делать женщины, я ничего не умею и не могу сделать нормально. Вот на этом её чувства и зависли. И она уже много лет с силой в 8-м баллов «не ощущает себя женщиной». Она болезненно реагирует на всё, что ей об этом напоминает, потому что на эмоциональной шкале терпения у неё осталось только на два бала.

Когда ей было девять или десять лет, она начала пытаться «защищаться» от ощущения собственной никчемности. И чтобы «защититься» от этого чувства, она научилась отвергать себя как женщину, (т.е. согласилась с тем заблуждением, в котором её убеждали). Но то, что ей никак не удавалось удовлетворить свою потребность в любви, расстраивало её всё больше и больше. Отсюда и враждебность, которую она в первую очередь направляла на себя неудачницу, а затем и на всех остальных женщин, потому что для неё они были олицетворением её проблемы. Чувствуя себя отверженной и нелюбимой, предвкушая отрицательное отношение к себе со стороны женщин, она научилась отвергать их первой. И такое отношение стало казаться ей до того нормальным, что если вдруг её не отвергали, то она сама пыталась заставить их это сделать. Потому что для неё это были единственные отношения, в которых она чувствовала себя уверенней всего и, где-то даже, комфортно, (правда довольно жалкий и неуютный комфорт).
    А чтобы понимать глубоко то, что свыше, нужно жить божественной жизнью данной свыше, а не своей собственной природной жизнью.

3. #2838 (6247473) | Ответ на # 6247463
    11,290
    Но вот она родилась свыше. Её прежняя сущность умерла во Христе, и в Нём же она родилась, как новая женщина. Но её матрица всё ещё хранит память о враждебности к женщинам. Все красивые женщины для неё – олицетворение женственности, – то есть всего того, в чём она потерпела неудачу. Они для неё, как соль на рану – постоянное искушение разразиться враждебностью в их адрес.

Как только на горизонте появляется такая женщина, мозг «возмущённо» выдаёт изображение, а Грех изо всех сил кричит: «Ты только посмотри! Накрасилась, как клоун в цирке!» Но эта мысль – не её. Теперь, как «новое творенье», она любит всех женщин. Сотворённая Богом новая природа не может ненавидеть других. Он начертал Свой закон любви «в её сердце» (Евр.10:16). И сердце Он дал ей новое (Иез. 36:26), – эти пророчества для возрождённого человека уже свершившийся факт. Однако, если это ей неведомо, если она полагает, что Бог оставил ей в наследство «дом, разделившийся сам в себе», этаких Сиамских близнецов, враждующих друг с другом, то тогда, скорее всего, она примет мысль, подброшенную Грехом, за свою. В этот момент мысль Греха становится её мыслью. И теперь она, попавшись на обман, грешит в мыслях.

Далее вступает в действие «Принцип гремучей змеи», и чувства начинают накаляться. Но подождите! Не забывайте, что они у неё начинают своё движение не с нуля. В лучшие минуты своей жизни её чувства настроены враждебно по отношению к женщинам на уровне 8-ми балов. Используя данное преимущество, Грех мгновенно подбрасывает её разуму мысль: «Тоже мне, крашенная блондинка! Вы только взгляните на эти выбеленные космы! Так бы и повыдёргивала их вместе с чёрными корешками! От этих кокеток меня просто тошнит! Болонка несчастная!» Власть Греха будет потчевать подобными мыслями её разум, пока она будет сидеть и, развесив уши, впитывать их в себя.

Вы видите, что в этом случае, женщиной движет не биологическая потребность, как в случае с матрицей «рубахи-парня». Если он, под настойчивым воздействием Сатаны, может выйти из машины и попытаться завязать знакомство с прекрасной дамой, то наша «женоненавистница» неспособна вот так запросто броситься следом и затеять с ней ссору. Она будет «накаляться», сидя в машине, пока её чувства не закипят на уровне 10-ти баллов.

4. #2839 (6247483) | Ответ на # 6247473
    11,290
    В это время с почты возвращается её семилетняя дочь; она бегала выполнять мамино поручение. Девочка садится в машину рядом с матерью и у неё никак не получается закрыть дверцу. Она хлопает ею, открывает и снова хлопает, снова открывает… И вот в мозгу у матери возникает новое изображение: будущая женщина (в ней она видит продолжение себя самой, а себя она ненавидит), которая даже дверцу у машины не может закрыть.

Как бы вы среагировали на месте Греха? На этот раз он использует иную «зелёную магистраль», по которой подбрасывает следующую мысль: «Вот дурёха! Ты хоть что-нибудь сама можешь сделать? Или я всё должна делать за тебя?» Как видите, гнев изливается не на «прелестную незнакомку». И она, рявкнув что было мочи на дочь, дотягивается до дверцы и хлопает ею с такой ненавистью, на какую только способна. Бах! После чего, стиснув зубы, и сжимая руль с такой силой, что кровь отливает от пальцев, она разворачивает машину и направляется домой. Когда дочь, робко пробует просить прощения, она приказывает ей замолчать. Резким движением руки она выключает приёмник, и в гробовой тишине они едут по направлению к дому.

5. #2840 (6247515) | Ответ на # 6247483
    11,290
    Чему только что научилась девочка? Думаете из этого «урока» она усвоила: «Ну, у меня и мама – да, тяжелый случай!»? Вовсе нет. Вы уже знаете, что таком случае ребёнок переносит всё на себя: «Ох! Ну ничего у меня не получается сделать, как надо. Я всегда всё испорчу и этим огорчаю маму. И она права, что всё время меня ругает. Я её не виню. Я сама растяпа! Как же я себя ненавижу! Лучше бы мне умереть! Без меня ей было бы легче». И грехи отцов падают на головы детей «до третьего и четвертого рода» (Исх. 34:7).

Пострадав в своё время от родной матери, она точно так же отвергает свою дочь, чтобы та в последствии, когда вырастет, отвергала свою. Где же всему этому конец!? Хотите знать где? Я могу вам сказать. У креста! Наша драгоценная сестра во Христе может устроить торжественные похороны той себе, которой она была раньше, и отпраздновать свершившийся факт (а не чувство) того, кто она теперь.

Теперь она – новое творение, и такую себя она может смело принять и полюбить.
    Она всегда стремилась стать другим человеком. Тогда самое время принимать поздравления, она уже – новый человек. Ей просто никто никогда не объяснял, что теперь она – новый человек. Как только она признает это за собой, согласившись со Словом Божьим, что это – истина, и начнёт поступать в соответствии с этой истиной, тогда Господь начнёт Свой чудесный процесс исцеления. И она будет «преобразована обновлением её разума» (Рим. 12:2).

P.S. Напоминаю, что на стр. 187 находится подборка стихов из Библии под общим названием:
    МОЯ ИСТИННАЯ ДУХОВНАЯ СУЩНОСТЬ ВО ХРИСТЕ. Если вы их просто просмотрели и уже забыли о них, то дальше тему можете вообще не читать. Каждое утро мы должны настраивать свой разум на то, что мы во Христе – новое творение, новый человек. Поэтому каждое утро пользуйтесь таблицей на стр 187, усваивайте то, что в ней приведено, находите именно те стихи в осмыслении которых вы нуждаетесь, с Библией в руках смотрите параллельные ссылки на эти стихи. Не просто читайте их, а молитвенно "переваривайте" их в своём разуме. Обновить свой разум до такого состояния, чтобы постоянно осознавать себя "новым человеком" вместо "спасённого грешника" дело не простое. Оно потребует и наших усилий и потраченного времени.

Эти небольшие книжечки помогут вам научиться "переваривать" стихи из Библии:

1. Молитвочтение Слова
    2. Молитвочтение Слова Божьего

Ваши права