Тема: Разум – поле битвы

1. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,486
    Христос грядёт!

1. О, упованье – Христос наш,
    Снова на землю придёт!
    Он нас восхитит, прославит
    И тела наши преобразит.
    Ветхое всё в нас исчезнет,
    Грех испарится и гнёт.
    Радость спасенья без меры
    Наши души любовью зальёт!

Припев:
    Христос грядёшь! Грядёшь на облаках!
    Тебя мы очень ждём и восклицаем мы:
    "Господь грядёт! Грядёт наш славный Царь!
    И скоро нас в Своё Он царство возьмёт!"

2. О, упованье – Христос наш,
    Снова на землю придёт!
    И над народами с Ним все
    Победители будут царить.
    Но на ристалище к цели
    Надо нам ныне бежать.
    Чтоб получить нам награду,
    А не как бы спастись из огня!

Припев.

Вернётся скоро Царь наш!..

Припев.

Каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть. У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня (1Кор.3:13-15; Синодальный, РБО 1876).

Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить. Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы – нетленного. И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух; но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным (1Кор.9:24-27; Синодальный, РБО 1876).

Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды. Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним. Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших, потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем. Итак утешайте друг друга сими словами (1Фес.4:13-18; Синодальный, РБО 1876).
    Нужно родиться свыше, чтобы хоть поверхностно понимать то, что свыше.
    А чтобы понимать глубоко то, что свыше, нужно жить божественной жизнью данной свыше, а не своей собственной природной жизнью.

2. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,486
    МНЕНИЕ МАТРИЦЫ О СЕБЕ

Из всего вышесказанного
    мы видим, что матрица каждого христианина по сути представляет собой мнение человека о самом себе, которое он выработал, шествуя по жизни; сперва как заблудший, не знающий Бога бунтарь, а потом как обманутый и направляемый Грехом рождённый свыше человек.

1) Если ему удавалось удовлетворять свои потребности силами матрицы, то у него сформировался вариант «Что надо».

2) Если получалось, хотя и не всегда, – тогда вариант «Жить можно».

3) Если же, как он не тужился, а ничего хорошего у него не выходило – тогда получался вариант матрицы «хуже некуда», с низкой самооценкой и всеми вытекающими отсюда последствиями.
    А чтобы понимать глубоко то, что свыше, нужно жить божественной жизнью данной свыше, а не своей собственной природной жизнью.

3. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,486
    Матрица «Что надо»

Каким видится себе преуспевающий в жизни человек? Молодцом! Он по отношению к себе ни на йоту не сомневается в следующем: «Я отнюдь не хуже других, наоборот, во многом даже гораздо лучше. Мне постоянно сопутствует успех. Меня любят и уважают. И я сам себя уважаю. Я вполне уверен в завтрашнем дне. Своей судьбой и собой я вполне доволен». Я не хочу сказать, что это тщеславие. Нет. Он просто чувствует себя уверенно.

А разве нам не хочется быть такими же, разве это не идеал, к которому стремится каждый из нас? Родители просят у Бога именно такого мужа для своей дочери. Я бы не отказался иметь такого соседа. Заболей я, он бы обязательно меня навестил, и помог бы, если нужно. Так почему же я его осуждаю? А я осуждаю не его. Я не одобряю лишь подход, с помощью которого он добился всего этого. Это результат его собственных усилий, потраченных на то, чтобы заслужить почёт и уважение окружающих, от которых сильно зависит его чувство собственного достоинства, он не использовал для этого ресурсы, вверенные Ему Богом, чтобы принести славу Иисусу. Вполне возможно, что добиваясь удовлетворения своей потребности в любви и уважении, он при этом даже жил и жертвовал ради других, но сокровенной целью, жившей глубоко внутри его, оставалось его желание чувствовать себя достойным любви и уважения окружающих. В игре «Сам себе господин» он вполне успешно справлялся со своей ролью.

Подобно Савлу из Тарса, уважение к себе этот уважаемый «преуспевающий» человек черпал из собственных усилий. Это – самоправедность, – карточный домик на песке, построенный в обход тех ресурсов, которые доверил человеку Тот, кому принадлежит абсолютно всё, да и сам человек в том числе. Ему следует знать, что абсолютно всё, что создано его матрицей, обречено на уничтожение, потому что там нет и не может быть ни капли праведности, кроме той, которая
    «от дел». (см. Фил. 3:7-9).

Его самооценка и чувство собственного достоинства отныне должны основываться совершенно на других критериях:
    1) Во-первых, на том, кто же он теперь – новый человек во Христе.
    2) Во-вторых, он должен позволить Христу выражать Свою жизнь через себя, предоставив своё тело в «жертву живую, святую, благоугодную» Богу, чтобы Он творил через него Свою волю (Рим. 12:1).

Только это принесёт человеку полное удовлетворение. Только это сделает его достоинство неуязвимым для всего того, что способен придумать этот мир. Такое восприятие человеком самого себя зиждется на духовном, а не на плотском. В основании такого чувства собственного достоинства лежит наша
    «праведность от Бога по вере» (Фил. 3:9).

4. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    21,629
    Записей в дневнике
    1
    Неужели Вы и правда верите, что придёт Христос видимым образом?...
    «Смерть и мышление взаимно исключают друг друга.»
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    Не тратьте величие своей души на торжество зла.»
    «Когда разочаровываешься в человеке, понимаешь: это не он такой плохой. Это ты относилась к нему лучше, чем он этого заслуживал, и ждала от него того, на что он вообще не способен.»

5. Ветеран Аватар для Klesh
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    Дааааа.Он придёт с облаками.И сдует весь этот бедлам к чертовой матери.Топить нас не будут,как и обещали.А про то чтобы сдуть уговора не было.

6. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    21,629
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Klesh Посмотреть сообщение
    Дааааа.Он придёт с облаками.И сдует весь этот бедлам к чертовой матери.Топить нас не будут,как и обещали.А про то чтобы сдуть уговора не было.
    Вот и я о том....что произойдёт это быстро, а следовательно и легко....
    А вот верят же, что реально два пророка будут лежать и все будут на них смотреть...Странно даже, что перестали верить в черепаху на которой Земля покоится...)
    Мне просто не понять...если Христа знают и ОН открывает, то почему об этом не открыто, а продолжают верить, что на облаке придёт, видимо всем...как молния?....
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    «Когда разочаровываешься в человеке, понимаешь: это не он такой плохой. Это ты относилась к нему лучше, чем он этого заслуживал, и ждала от него того, на что он вообще не способен.»

7. Ветеран Аватар для Klesh
    Записей в дневнике
    13
    А вот верят же, что реально два пророка будут лежать и все будут на них смотреть...Странно даже, что перестали верить в черепаху на которой Земля покоится...)
    Мне просто не понять...если Христа знают и ОН открывает, то почему об этом не открыто, а продолжают верить, что на облаке придёт, видимо всем...как молния?....
    Вот,вот,причём и виден будет сразу всем.Ты представляешь себе такую молнию?Это же колосальная вспышка.Да.А облако ещё бывает грибовидным.

- - - Добавлено - - -

Про двух пророков мне до сих пор не понятно.Это для меня самая загадочная часть.Хотя,не сказать,что я в остальном так уж сильно преуспел.

8. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    21,629
    Записей в дневнике
    1
    Вот, вот,причём и виден будет сразу всем.Ты представляешь себе такую молнию?Это же колосальная вспышка.Да.А облако ещё бывает грибовидным.
    Да...ядерный взрыв...вполне под название молнии видимой всем....подойдёт....)

9. Ветеран Аватар для Klesh
    Записей в дневнике
    13
    Да...ядерный взрыв...вполне под название молнии видимой всем....подойдёт....)
    Не обязательно ядерный взрыв.Может и вулкан.

10. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    21,629
    Записей в дневнике
    1
    Не обязательно ядерный взрыв.Может и вулкан.
    От вулкана нет такой вспышки, как от молнии....

11. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,486
    Матрица «Так себе»

Этот широко распространенный среди христиан тип матрицы формируется в результате жизненного опыта с более-менее равным количеством побед и поражений, что и присуще большинству из нас. Как правило, это с одной стороны наши таланты в какой-либо области, будь-то спорт, музыка, или даже простое умение что-то делать своими руками. Но, с другой стороны, помимо этого в каждом из нас сложились и элементы матрицы «Хуже некуда», которые порождают неважные, а то и отрицательные результаты. Например, слишком быстрая речь отталкивает людей, с которыми человек хотел бы установить отношения. В результате потеря любви и уважения окружающих, и как следствие – уважения к самому себе.

Матрица «хуже некуда»

Низкая самооценка и смирение – это вещи прямо противоположные. Внимание человека с низкой самооценкой сконцентрировано исключительно на самом себе: «Что обо мне думают люди? Каким они меня видят? Что ж я такой нескладный!» Смирение же ищет блага не себе, а другим: «Сяду пожалуй я сзади, пусть другим будет лучше видно» или «Хорошо бы пригласили её вместо меня, мне кажется, ей это больше нужно». Внешне низкая самооценка и смирение могут выглядеть одинаково, но это совершенно разные вещи.

У Иисуса было здоровое чувство собственного достоинства, но при этом Он был смиренным. А считать себя хуже всех – это чистейшей воды хождение по матрице (плоти). Человек в этом случае ни о ком кроме себя не думает. И хотя в церкви такое уничижение может вполне сойти за смирение; но Бог-то прекрасно видит: что есть что. Если вы обнаружили, что уничижать себя – характерно и для вас, то как можно скорее торжественно распрощайтесь с этим раз и навсегда.

12. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,486
    Про двух пророков мне до сих пор не понятно. Это для меня самая загадочная часть. Хотя, не сказать, что я в остальном так уж сильно преуспел.
    Два свидетеля представляют достаточное свидетельство (Втор. 17:6; 19:15; Мф. 18:16). Два свидетеля здесь - это Моисей и Илия. В Отк. 11:5-6 они делают то же самое, что делали Моисей и Илия (Исх. 7:17, 19; 9:14; 11:1; 4 Цар. 1:10-12; 3 Цар.17:1). Моисей и Илия явились перед Господом на горе Преображения (Мф. 17:1-3). И Моисей, представляющий закон, и Илия, представляющий пророков (Лк. 16:16), свидетельствовали за Бога. Миссия Илии была предсказана (Мал. 4:5; Мф. 17:11). Они являются двумя маслинами, двумя сыновьями масла, в Зах. 4:3, 11-14.

Отк. 11:3 И Я велю двум Моим свидетелям пророчествовать тысячу двести шестьдесят дней одетыми во вретище.
    11:4 Это две маслины и два светильника, которые стоят перед Господом земли.
    11:5 И если кто-нибудь хочет причинить им вред, из их уст выходит огонь и пожирает их врагов. И если кто-нибудь захочет причинить им вред, то так он должен быть убит.
    11:6 Они имеют власть затворить небо, чтобы не шёл дождь в дни их пророчества; и они имеют власть над водами превращать их в кровь и поразить землю всяким бедствием столько раз, сколько захотят.

13. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,486
    А как ещё можно иначе истолковать эти стихи из слова Божьего:

Деян. 1:10 И когда они всматривались в небо, пока Он уходил, вот, рядом с ними встали два человека в белых одеяниях,
    1:11 Которые и сказали: Мужи галилейские, почему вы стоите и смотрите на небо? Этот Иисус, вознесённый от вас на небо, придёт таким же образом, как вы видели Его уходящим на небо.

Христос был вознесён на небо с горы Элеон (Деян. 1:12), будучи вознесён облаком, видимым для человеческого зрения образом. Он возвратится на ту же гору (Зах. 14:4), придя на облаке (Мф. 24:30), таким же видимым образом.

14. Ветеран Аватар для Klesh
    Записей в дневнике
    13
    От вулкана нет такой вспышки, как от молнии....
    Так такие молнии происходят,что просто атас.Ни одна буря таких не выдаст.На самом деле.Поинтересуйся на досуге,если интересно.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    Два свидетеля представляют достаточное свидетельство (Втор. 17:6; 19:15; Мф. 18:16). Два свидетеля здесь - это Моисей и Илия. В Отк. 11:5-6 они делают то же самое, что делали Моисей и Илия (Исх. 7:17, 19; 9:14; 11:1; 4 Цар. 1:10-12; 3 Цар.17:1). Моисей и Илия явились перед Господом на горе Преображения (Мф. 17:1-3). И Моисей, представляющий закон, и Илия, представляющий пророков (Лк. 16:16), свидетельствовали за Бога. Миссия Илии была предсказана (Мал. 4:5; Мф. 17:11). Они являются двумя маслинами, двумя сыновьями масла, в Зах. 4:3, 11-14.

Отк. 11:3 И Я велю двум Моим свидетелям пророчествовать тысячу двести шестьдесят дней одетыми во вретище.
    11:4 Это две маслины и два светильника, которые стоят перед Господом земли.
    11:5 И если кто-нибудь хочет причинить им вред, из их уст выходит огонь и пожирает их врагов. И если кто-нибудь захочет причинить им вред, то так он должен быть убит.
    11:6 Они имеют власть затворить небо, чтобы не шёл дождь в дни их пророчества; и они имеют власть над водами превращать их в кровь и поразить землю всяким бедствием столько раз, сколько захотят.

Трпр восемь дыр.Не торопись,куда побежал?Это стало быть лежат двое на тратуаре и у одного на груди надпись "Илия",а у другого "Моисей"?Как понять кто будут эти пророки в момент когда их дракон на асфальт положит,вот в чём вопрос то.Может это вот ты будешь.Или Киркоров Филип(ну ослеп и прозрел вдруг). Может один из них это вообще Габышев Александр.

15. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,486
    Да, рождённые свыше и живущие по духу, Христа знают, но невидимым образом. Общаются с Ним, но опять же не лицом к лицу, а невидимым образом. Получают от Него наставления, поучения и откровения, но опять же внутренне, а не внешне наяву. От разных там свидетельств, что кому-то Христос являлся лично видимым образом я не прихожу в восторг и сильно в таких свидетельствах сомневаюсь. Такие свидетельства больше похожи на обольщение от Сатаны чем на истину, как и свидетельства о "чудесных" путешествиях в ад или Новый Иерусалим.

Павел сказал: «А тот, кто соединяется с Господом, есть один дух» (1 Кор. 6:17), а не одна душа. Поэтому Его союз с верующими является союзом с их духом. Душа - это всего лишь личность человека, она природна; она должна использоваться только как сосуд для выражения результатов союза между Господом и духом верующего. В душе верующих нет ничего, что соответствовало бы Господней жизни; только дух может быть в таком союзе. Поскольку этот союз является союзом духа, в нём нет места для души. Если душа и дух по-прежнему смешаны, союз станет загрязнённым. Если в нашей жизни есть признаки того, что мы поступаем по нашим мыслям, придерживаемся в чём-либо своих мнений или что наши чувства возбуждаются по какому-либо поводу, этого достаточно, чтобы ослабить этот союз в наших переживаниях. Должный союз возможен только между вещами сходной природы. Примеси не годятся. Так же как Дух Господень чист и лишён всяких примесей, наш дух тоже должен быть чистым, чтобы образовался настоящий и подлинный союз. Если верующий не желает отбросить собственные замечательные мысли, не желает отделаться от своих предпочтений и не желает отложить свои идеи и подчиниться Божьей воле, этот союз не может быть выражен практически. Это союз духа; недопустимо, чтобы к нему примешалось что-либо от души.

Откуда появился этот союз? Он появился из нашей смерти и воскресения с Господом. «Ибо если мы срослись с Ним в подобии Его смерти, то, конечно, будем и в подобии Его воскресения» (Рим. 6:5). В этом стихе объясняется наше соединение с Господом - это соединение с Его смертью и воскресением. Что значит соединиться с Господом в смерти и воскресении? Это значит быть с Ним совершенно едиными. Мы принимаем Его смерть как свою смерть и соединение с Ним в смерти - как начало нашего соединения с Ним. Умерев с Ним, мы также принимаем Его воскресение как своё воскресение. Если мы верой примем этот путь, мы в переживаниях будем стоять вместе с Ним в положении воскресения. Господь Иисус воскрес по Духу святости (Рим. 1:4) и ожил в Духе (1 Пет. 3:18). Поэтому, соединяясь с Ним в воскресении, мы соединяемся с Ним в Его Духе воскресения. Это совершенно очевидно. Мы умираем для всего, что принадлежит нам самим, и живём для Его Духа. Вот о чём здесь идёт речь. Всё это осуществляется благодаря упражнению нашей веры. Когда мы соединяемся с Его смертью, теряя всё греховное и природное, и соединяемся с Господом в жизни воскресения, тогда наш дух соединяется с Господом и становится с Ним одним духом. В Рим. 7:4 и 6 сказано: «И вы умерщвлены для закона через тело Христа, чтобы вам соединиться с другим, Воскресшим из мертвых... чтобы нам служить в новизне духа». Мы соединены с Христом смертью Христа, и мы также соединены с Его жизнью воскресения. Результат такого союза состоит в том, что мы служим в новизне духа без всяких примесей.

Как замечательно! Крест — это основание всего. Цель и результат работы креста заключаются в том, чтобы дух верующего был соединён с воскресшим Господом как один дух. Крест должен глубоко поработать над отрицательными вещами, которые необходимо уничтожить, чтобы верующий потерял всё греховное и природное. Только тогда может он соединиться как один дух с положительной воскрешенной жизнью Господа. Благодаря духу верующего всё, чем тот обладает, должно пройти через смерть, чтобы в смерти было потеряно всё природное и временное; это позволит духу в свежести воскресения соединиться с Господом и стать одним духом в чистоте без всяких примесей. Дух верующего соединяется с Духом Господним, и два духа соединяются в один. Результат такого союза - способность служить Господу в «новизне духа». К такой жизни и работе не примешивается ничто от природного «я» или природной активности. Отныне душа и тело используются только для выражения Господних жизни и работы. Так жизнь духа во всём проявит свою собственную природу, и частым явлением будут переживания «проистечения» Господа Духа.

Это жизнь вознесения. Верующий соединён с Господом, который сидит по правую руку Бога. Дух Господа на престоле течёт в дух верующего, который в мире, но не от мира, и жизнь на престоле проявляется жизнью на земле. Глава и Тело имеют одну и ту же текущую жизнь. Соединившись с воскресшим Господом, верующий должен ежедневно «почитать» и «сдаваться». Тогда Господь сможет излить Свою животворящую силу через дух верующего. Как в шланге, присоединенном к источнику, течёт живая вода, так и в духе верующего, соединённом с Духом Господним, бьёт жизнь. Ничто не может помешать такому верующему. Его дух полон жизни, и эту жизнь ничто не ограничит, потому что его дух крепко соединен с животворящим Духом. В нашем духе нам нужна жизнь, чтобы каждый день одерживать победу. Благодаря такому союзу мы можем обрести полную победу Господа Иисуса. Благодаря такому союзу мы можем знать всю Его волю и помышления. Такой союз побуждает верующего обретать Господнюю жизнь и природу и созидает в нём Господне новое творение. Благодаря смерти и воскресению дух верующего будет вознесён, как вознесся Господь; он будет в «небесных пределах» в своих переживаниях, сокрушая всё мирское под своими ногами. Когда дух верующего соединяется с Господом, ему уже ничто не препятствует и не мешает. Он парит в небесах над облаками, всегда свободный и всегда свежий. У него ясный, небесный взгляд на всё. Это так не похоже на временные, изменчивые чувства. Это небесная жизнь, проявленная жизнью на земле. Внутри такой жизни всегда есть небесная природа, она духовна.

Ваши права