Тема: Разум – поле битвы

1. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,774
    Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    Мадам Гийон похоже практиковала то-же самое. Но всё это нужно "переварить" и на практике использовать. А для этого нужно время.
    Нужно родиться свыше, чтобы хоть поверхностно понимать то, что свыше.
    А чтобы понимать глубоко то, что свыше, нужно жить божественной жизнью данной свыше, а не своей собственной природной жизнью.

2. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,774
    НАСТРАИВАЕМ СВОЙ РАЗУМ НА ИСТИНУ

В слове Божьем мы находим прямое повеление размышлять о смерти Христа:
    "Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими" (Евр. 12:3). Вот и давайте это сделаем:

О, Господь Иисус, поскольку моя человеческая природа должна была претерпеть суд, Ты —
    Сын Божий, человек Иисус Христос, понёс на кресте в Своём духе, душе и теле то наказание, которого заслуживало всё человечество.

Страдание Христа в Его теле

Человек грешит посредством своего тела. Тело побуждает человека грешить и даёт ему ощущение удовольствия от греха. Поэтому именно тело является той частью человека, которую необходимо подвергнуть наказанию. Человек грешит посредством тела, и тело вводит человека в искушение, побуждая его совершать грехи. Следовательно, тело должно быть подвергнуто наказанию.

Кто может полностью постигнуть то страдание, которое претерпел Ты Господь Иисус в Своём теле, когда Ты был на кресте? В Ветхом Завете в так называемых «мессианских псалмах» (псалмах о Христе) подробно описывается мучение, которое Ты переживал в Своём теле.
    «Пронзили руки мои и ноги мои» (Пс.21:17). Пророк описывал Тебя как Того, «которого пронзили» (Зах.12:10). Твои руки, ноги, лоб, бок и сердце были пронзены людьми, пронзены греховной человеческой природой и за греховную человеческую природу. В то время Тебе были нанесены глубокие раны.

Из-за того что Твоё тело всей своей тяжестью висело на кресте без какой-либо опоры, Ты испытывал сильный жар, вызванный сокращением кровообращения во всём теле, у Тебя была сильная сухость во рту, и Ты воскликнул:
    «Язык мой прильпнул к гортани моей» (Пс.21:16), «В жажде моей напоили меня уксусом» (Пс.68:22).

Руки любят грешить, поэтому их нужно пригвоздить.
    Уста любят грешить, поэтому они должны подвергнуться страданию.
    Ноги любят грешить, поэтому они должны быть пронзены.
    Голова любит грешить, поэтому она должна понести на себе терновый венок.

То наказание, которое должно было понести человеческое тело, было полностью совершено над Твоим телом. Именно поэтому Ты испытывал физическую боль, пока всё это не окончилось смертью.

Хотя Ты имел власть избежать этих страданий, Ты добровольно отдал Своё тело, чтобы претерпеть эти неописуемые боли и мучения. Ты не уклонялся от них ни на миг, пока не узнал, что уже
    «всё кончено» (Ин. 19:28). Только тогда Ты отдал Свою жизнь.
    А чтобы понимать глубоко то, что свыше, нужно жить божественной жизнью данной свыше, а не своей собственной природной жизнью.

3. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,774
    Страдало не только тело Христа страдала также и Его душа

В нашей душе заключено наше самосознание. Когда Ты, Господь Иисус, был на кресте, люди давали Тебе вино, смешанное со смирной, чтобы Твоё сознание притупилось и Ты не ощущал боли, но Ты не принял его. Ты не хотел терять сознание. Человеческая душа очень чутка к удовольствиям греха; теперь же Ты должен был в полноте ощутить боль греха. Ты предпочёл испить ту чашу, которую дал Тебе Бог, и отказался пить чашу, которая притупила бы Твоё сознание.

Какое позорное орудие казни представляет собой крест! Он применялся для казни беглых рабов. У раба не было ни собственности, ни гражданских прав, ни имущественных прав. Даже его тело принадлежало его господину; поэтому крест, как самую позорную казнь, применяли к беглым рабам. Господь Иисус, Ты занял место раба и был пригвождён к кресту. Исайя называл Тебя рабом; Павел тоже говорил, что Ты был рабом. Ты пришёл как раб, чтобы спасти нас
    тех, кто всю жизнь были рабами Греха и Сатаны. Мы были рабами вожделений, раздражительности, привычек и мира; мы были проданы Греху; но Ты умер за наше порабощение и понёс весь наш позор.

Поэтому дорогой Господь Иисус, я больше не принадлежу себе. У меня больше нет собственности, нет собственных прав, нет прав на собственное имущество и даже моё тело принадлежит Тебе
    моему Господину!

В Библии говорится, что воины взяли Твою одежду
    (Ин. 19:23). Когда Ты был распят, Ты был почти нагой. В этом состоял позор распятия. Грех отнимает у нас одежду света и делает нас нагими. Господь Иисус, Ты был раздет перед Пилатом, а затем опять лишён одежды на Голгофе. Как откликалась на это Твоя святая душа? Разве это не попирало святость Твоего человечества и не вызывало у Тебя чувство стыда? Кто может постигнуть ощущения Твоей души в этот час? Все люди наслаждались славой Греха, а Ты наш Спаситель претерпел позор Греха. Поистине в то время Бог "покрыл Тебя стыдом" и можно было сказать: «Как поносят враги Твои, Господи, как бесславят следы помазанника Твоего!» (Пс.88:46, 52). Тем не менее Ты «вытерпел крест, презрев посрамление» (Евр. 12:2).

Никто не может постичь того, как на самом деле страдала Твоя душа на кресте. Часто мы думаем лишь о страдании Твоего тела и пренебрегаем чувствами в Твоей душе. За неделю до Пасхи Ты сказал:
    «Теперь Моя душа встревожена» (Ин. 12:27). Здесь имеется в виду крест. Когда Ты был в Гефсимании, Ты сказал: «Моя душа объята печалью до смерти» (Мф. 26:38). Если бы не эти слова, мы едва ли смогли бы представить себе те мучения, которые Ты испытал в Своей душе. В Ис.53:10-12 трижды говорится о Твоей душе, что она была сделана жертвой, что она совершила подвиг и что Ты предал её на смерть.

Поскольку Ты понёс проклятие и позор креста, все, кто верит в Тебя, уже не должны нести проклятие и позор.

4. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,774
    Дух Христа тоже тяжело страдал

Дух
    это та часть, посредством которой человек общается с Богом. Ты, Божий Сын, свят и безгрешен; Ты отделён от грешников. Твой дух, находившийся в союзе со Святым Духом, ни на минуту не испытывал ни помрачения, ни помех. Ты постоянно наслаждался присутствием Бога. «Я не один, а Я и пославший Меня Отец» (Ин. 8:16). «И Пославший Меня со Мной» (ст. 29). Поэтому Ты мог молиться так: «Отец, благодарю Тебя, что Ты услышал Меня. И Я знал, что Ты всегда слышишь Меня» (11:41-42). Но когда Ты был на кресте, то, наверное, именно в этот день Тебе, как никогда, было необходимо присутствие Бога и именно тогда Ты воскликнул: «Бог Мой, Бог Мой, почему Ты Меня покинул?» (Мф. 27:46). Твой дух был фактически отделён от Бога. Теперь Ты чувствовал Себя одиноким, отверженным и отделённым. Ты по-прежнему был послушен, исполняя Божью волю, но теперь Ты был покинут не из-за Себя, а из-за грехов других.

Сильнее всего грех воздействует на дух. Поэтому даже Ты, святой Сын Божий, поскольку Ты понёс грехи других, фактически был отделён от Бога. Слова
    «Я и Отец одно» (Ин. 10:30) отражают факт в непостижимой вечности, и это оставалось в силе, когда Ты был на земле. Человечество не могло отделить Тебя от Бога. Но это мог сделать грех, хотя это и был грех других. Ты претерпел за нас духовное отвержение, чтобы наш дух мог быть примирён с Богом.

Когда Ты увидел смерть Лазаря, Ты, возможно, подумал о Своей смерти и поэтому
    «вознегодовал в духе и встревожился» (Ин. 11:33). Когда Ты объявил о том, что Ты будешь предан и умрёшь на кресте, Ты «встревожился в духе» (13:21). Вот почему, когда Ты претерпевал Божий суд на Голгофском холме, Ты воскликнул: «Бог Мой, Бог Мой, почему Ты Меня покинул?» «Вспоминаю о Боге и трепещу; помышляю, и изнемогает дух мой» (Пс. 76:4). Из-за того что Твой дух был отсечён от Божьего Духа, Ты был лишён в Своём духе той силы Святого Духа, которую Ты обычно получал (Эф. 3:16). Поэтому Ты воскликнул: «Я пролился, как вода; все кости мои рассыпались; сердце моё сделалось, как воск, растаяло посреди внутренности моей. Сила моя иссохла, как черепок; язык мой прильпнул к гортани моей, и Ты свёл меня к персти смертной» (Пс. 21:15-16).

С одной стороны, Божий Святой Дух покинул Тебя; с другой стороны, над Тобой насмехался злой дух Сатаны. Вероятно, именно это подразумевается в
    Пс. 21:12-14: «Не удаляйся от меня; ибо… помощника нет. Множество тельцов обступили меня; тучные Васанские окружили меня, раскрыли на меня пасть свою, как лев, алчущий добычи и рыкающий».

Твой дух, с одной стороны, чувствовал, что Ты покинут Богом, а с другой стороны, противостоял издевательству и насмешкам злого духа. Человеческий дух, когда он отделён от Бога, превозносится и становится местом действия злых духов
    (Эф. 2:2). Поэтому человеческий дух должен быть полностью сокрушён, чтобы человек перестал противиться Богу и быть в союзе с врагом.

Господь Иисус, Ты стал грехом за нас на кресте. Твоя святая человеческая природа была полностью сокрушена вследствие Божьего суда над греховной природой человека. Ты, Христос, был покинут Богом; Ты претерпел самую болезненную часть Божьего суда: любовь, благожелательное лицо и свет Бога были скрыты от Тебя, в результате чего, Ты, Спаситель претерпел во тьме гнев Божьего наказания за грех. Оказаться покинутым Богом
    это результат греха.

5. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,774
    Славься, славься мой Господь!

1. О Господь Иисус, со взглядом кротким
    Я смотрю на путь, на путь Твой скорбный.
    Я на крест смотрю Твоих страданий.
    И любовь во мне сильней пылает.

Скорбь Твоя была глубокой,
    Глубже, чем дано мне знать;
    Боль Твоих святых страданий
    Невозможно описать.

Припев:

Славься, славься мой Господь!
    Смерть Ты принял за меня!
    Будь прославлен Божий Сын!
    Жизнь во мне течёт Твоя!

Славься, славься Иисус!
    Твоё Имя выше всех!
    Будь прославлен Назорей!
    Твоё Имя для всех!

2. До самих глубин грех измерил Ты.
    Тьму, проклятье, гнев в полноте вкусил.
    Богом и людьми был оставлен Ты,
    Но любовь явил безграничную.

Искупление с Тобой
    Разделить никто не мог;
    И безмерные страданья
    Лишь Тебе назначил Бог.

6. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,774
    Вопросы для дальнейшего изучения:

1. Как вы понимаете слова: "ветхий человек умер во Христе?" И какое значение это имеет для вас?

2. Перечислите наиболее важные, по вашему мнению, черты, которые Бог даровал тем, кто во Христе Иисусе.

3. Почему, как только вы начинаете понимать эти библейские истины, очень важно настраивать на них свой разум, как если бы всё это касалось лично вас?

7. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,774
    О главных событиях происшедших в Матрице за прошедшую неделю:

8. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,774
    НАВИГАТОР ПО ТЕМЕ:

I. РАЗУМ — ПОЛЕ БИТВЫ (стр. 1-15)
    01. РАЗУМ ДО ВОЗРОЖДЕНИЯ (стр. 1)
    02. РАЗУМ ПОСЛЕ УВЕРОВАНИЯ (стр. 2)
    03. РАЗУМ, НА КОТОРЫЙ НАПАДАЮТ ЗЛЫЕ ДУХИ (стр. 3)
    04. ПОЧЕМУ ЗЛЫЕ ДУХИ НАПАДАЮТ НА РАЗУМ (стр. 4)
    05. ПАССИВНОСТЬ (стр. 5)

06. СОСТОЯНИЕ ПАССИВНОГО РАЗУМА (стр. 7)
    07. КОВАРСТВО ЗЛЫХ ДУХОВ (стр. 10)

08. ВЕРНУТЬ ОСНОВАНИЕ (стр. 12)
    09. СВОБОДА И ОБНОВЛЕНИЕ
    (стр. 13)
    10. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РАЗУМА И ДУХА (стр. 14)
    11. ПОМЫШЛЕНИЯ О ТОМ, ЧТО ОТ ДУХА, И ДУХОВНЫЙ РАЗУМ (стр. 14)
    12. ПРОСЬБЫ О ЧИСТОТЕ РАЗУМА (стр. 15)

II. ВОЛЯ — КРЕПОСТНЫЕ СТЕНЫ (стр. 22-42)
    01. ВОЛЯ ЧЕЛОВЕКА (стр. 22)
    02. ПРАВИЛЬНОЕ ПОНИМАНИЕ ТОГО, ЧТО ОЗНАЧАЕТ СПАСЕНИЕ (стр. 22 и 24)
    03. ПОКОРЕНИЕ НАШЕЙ ВОЛИ (стр. 25)

04. БОЖЬЕ ВОСПИТАНИЕ (стр. 26)
    05. ОДЕРЖИМОСТЬ БЕСАМИ (стр. 27)
    06. ПАССИВНОСТЬ (стр. 28)

07. ОШИБКИ ВЕРУЮЩИХ (стр. 34)
    08. ОПАСНОСТИ ПОДСТЕРЕГАЮЩИЕ ВЕРУЮЩИХ (стр. 38)
    09. ЗАБЛУЖДЕНИЯ ВЕРУЮЩИХ (стр. 40)
    10. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ПРЕДПИСАННЫЕ БОГОМ (стр. 41)
    11. СТРАДАНИЯ И СЛАБОСТЬ (стр. 42)

12. САМОЕ ВАЖНОЕ (стр. 42)

III. ЧУВСТВА — ВНУТРЕННИЙ ДВОР ЗАМКА (стр. 43-79)
    01. ФУНКЦИЯ ЧУВСТВ (стр. 43)
    02. ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ ВЕРУЮЩИХ (стр. 43)
    03. ВДОХНОВЕНИЕ И ЧУВСТВА (стр. 43)
    04. ЧУВСТВА И ДУХОВНЫЙ ТРУД (стр. 45)

05. НАДЛЕЖАЩЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУВСТВ (стр. 45)
    06. БОЖЬЕ ТРЕБОВАНИЕ — ЛЮБОВЬ (стр. 47)
    07. ДУШЕВНАЯ ЛЮБОВЬ К ГОСПОДУ (стр. 50)
    08. ОПАСАЙТЕСЬ ОДНОГО
    (стр. 51)
    09. ПРИРОДНЫЕ ЖЕЛАНИЯ ВЕРУЮЩИХ (стр. 57)
    10. ЦЕЛЬ БОГА (стр. 68)
    11. ЖИЗНЬ ОЩУЩЕНИЙ (стр. 72-74)

12. ЖИЗНЬ ВЕРЫ (стр. 77-79)

IV. ОДИН ПУТЬ — ОДНА ИСТИНА — ОДНА ЖИЗНЬ (стр. 85-115)

01. ДВЕ ПРИРОДЫ ХРИСТА — БОЖЕСТВЕННАЯ И ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ (стр. 85)
    02. ОСЫНОВЛЕНИЕ БОГОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ ХРИСТА (стр. 86)
    03. ДУХ ХРИСТА И НАШ ДУХ (стр. 87)
    04. ДУХОВНАЯ ВОЙНА (стр. 88-90)
    05. РОЖДЕНЫ ОТ ДУХА, ЧТОБЫ ПРИНИМАТЬ ДУХА (стр.92-93)
    06. СДЕЛАТЬ ДУХА СВОЕЙ ЦЕЛЬЮ (стр.93)
    07. СЛАВНАЯ ЦЕЛЬ (стр.94)
    08. МИРО ДЛЯ СВЯЩЕННОГО ПОМАЗАНИЯ (стр. 98-101)

09. СОСТАВНАЯ МАСТЬ — СОСТАВНОЙ ДУХ (стр. 101-109)
    10. КОМПОНЕНТЫ СОСТАВНОГО ДУХА, ПОКАЗАННЫЕ В ПРООБРАЗЕ СОСТАВНОЙ МАСТИ (стр. 110-111)
    11. ПОМАЗАНИЕ СОСТАВНОГО ДУХА (стр. 111-112)

12. ДУХ — БЛАГОСЛОВЕНИЕ ЕВАНГЕЛИЯ (стр. 115)

V. ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ ХРИСТИАНИНА (стр. 116-155)
    01. ОПРЕДЕЛЕНИЕ (стр. 116-117)
    02. СОДЕРЖАНИЕ (стр. 118-119)
    03. ВСЕОБЪЕМЛЮЩИЙ ДУХ (стр. 121-123)
    04. ВСЕОБЪЕМЛЮЩАЯ СМЕРТЬ ХРИСТА (стр. 123-124)
    05. ВСЕОБЪЕМЛЮЩЕЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТА (стр. 131-132)
    06. СОСТАВЛЕНИЕ ДУХА (стр. 137-139)
    07. ПРИМЕНЕНИЕ ДУХОМ СМЕРТИ ХРИСТА И ЕЁ ДЕЙСТВЕННОСТИ (стр. 143)
    08. ПРИМЕНЕНИЕ ДУХОМ ХРИСТОВА ВОСКРЕСЕНИЯ И ЕГО СИЛЫ (стр. 144)
    09. ЖИТЬ И ХОДИТЬ ДУХОМ (стр. 147-149)
    10.
    ЖИТЬ И ХОДИТЬ ПОД РАСПЯТИЕМ ХРИСТА (стр. 150-153)
    11. СООБРАЗОВЫВАТЬСЯ СО СМЕРТЬЮ ХРИСТА (стр. 154)
    12. ЖИТИЕ ПРЕОБРАЖЁННОГО ТРИЕДИНОГО БОГА КАК ЗАВЕРШЁННОГО ДУХА (стр. 154-155)

VI. ЖИЗНЬ С ИЗБЫТКОМ
    01. МАТРИЦА (Стр. 164-172)
    02. ЛИЧНАЯ МАТРИЦА ЧЕЛОВЕКА (Стр. 174-176)

03. ППД – ГЛАВНОЕ ОРУЖИЕ САТАНЫ (Стр.177-179)
    04. В НОВОМ ТЕЛЕ – "ВЕТХИЙ ДУХ" (Стр. 184-185)
    05. В СТАРОМ ТЕЛЕ – "НОВЫЙ ДУХ" (Стр. 186-188)
    06. ВЫ МОЖЕТЕ ПОДАВЛЯТЬ В СЕБЕ НОВОГО (ХОРОШЕГО) ЧЕЛОВЕКА (Стр. 189-192)
    07. ЖИВИТЕ ТАК, КАК И ДОЛЖНО ЖИТЬ НОВОМУ ТВОРЕНИЮ (Стр. 194 - 201)

9. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,774

Так как в данной теме мы используем определённые слова и понятия, которые не употребляются в христианстве, то позвольте мне их вам напомнить:

МАТРИЦА

Бог сотворил человека, чтобы тот жил на земле для исполнения Его замысла. Но Его враг, Сатана, чтобы захватить сотворённого Богом человека, образовал на земле противостоящую Богу
    Матрицу мира и встроил человека в собственную Матрицу. Сатанинская Матрица состоит из религии, культуры, образования, промышленности, торговли, развлечений и т. д. Манипулирование человеком в Матрице происходит посредством падшей природы людей в их вожделениях, удовольствиях, стремлениях и даже в их злоупотреблении тем, что необходимо им для жизни: пищей, одеждой, жильём и транспортом.

Греческое слово κόσμος (космос) употребляется для обозначения различных понятий:

В Мф. 25:34; Ин. 17:5; Деян. 17:24; Эф. 1:4 и Отк. 13:8 оно обозначает материальную вселенную как сотворённую Богом систему.

В Ин. 1:29; 3:16 и Рим. 5:12 оно обозначает падший человеческий род, который Сатана, растлив и захватив, сделал составной частью своей порочной Матрицы мира.

В 1 Пет. 3:3 оно обозначает украшение.

В
    Ин. 15:19; 17:14; Иак. 4:4 и 1 Ин. 2:15, оно обозначает не землю, а порядок, установленные правила, упорядоченное устроение, т. е. упорядоченную Матрицу (устроенную Сатаной, противником Бога). Поэтому данные стихи мы смело можем перевести так:

«Если бы вы были от Матрицы, то Матрица любила бы своё собственное; но поскольку вы не от Матрицы, а напротив, Я избрал вас из Матрицы, — поэтому Матрица ненавидит вас» (Ин. 15:19).

«Я дал им Твоё слово, и Матрица возненавидела их, потому что они не от Матрицы, как и Я не от Матрицы» (Ин. 17:14).

«Прелюбодеи, разве вы не знаете, что дружба с Матрицей — это вражда с Богом? Поэтому кто решит быть другом Матрице, тот становится врагом Бога» (Иак. 4:4).

«Не любите Матрицу и то, что в Матрице. Если кто-нибудь любит Матрицу, то нет в нём любви к Отцу» (1 Ин. 2:15).

10. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,774
    ЭТОТ ВЕК МАТРИЦЫ

«И вас, хотя и мёртвых в ваших проступках и грехах, в которых вы когда-то ходили согласно веку этого мира, согласно правителю власти воздуха — духа, который действует сейчас в сыновьях непокорности (Эф.2:1-2).

Выражение «этот мир» обозначает Матрицу, которая состоит из множества веков. Таким образом, слово «век»обозначает здесь одну из частей устроенной Сатаной системы манипулирования человеком Матрицы, один из её разделов, одно из её проявлений, её сегодняшний, современный облик. С помощью века Сатана захватывает и занимает людей, отвлекая их от Бога и от Его замысла. Когда мы были мёртвы в проступках и грехах, мы ходили согласно веку (современному облику, сегодняшнему течению) мира (Матрицы). Поэтому следующие стихи мы также можем смело перевести так:

«А беспокойства века Матрицы, и обманчивость богатства, и вожделения к прочему входят и совсем заглушают слово, и оно становится бесплодным» (Мк. 4:19).

«И не подстраивайтесь под этот век Матрицы, а преобразовывайтесь обновлением разума, чтобы вам проверять, что есть воля Божья: доброе, благоугодное и совершенное» (Рим. 12:2).

«Пусть никто не обманывает себя; если кто-нибудь думает, что он среди вас мудрый в этом веке Матрицы, пусть станет неразумным, чтобы стать мудрым. Ибо мудрость этой Матрицы — неразумность у Бога; ибо написано: "Он ловит мудрых в их хитрости"» (1 Кор. 3:18-19).

«В которых бог этого века Матрицы ослепил мысли неверующих, чтобы не воссияло на них озарение благовестия славы Христа, который есть образ Бога» (2 Кор. 4:4).

«И вас, хотя и мёртвых в ваших проступках и грехах, в которых вы когда-то ходили согласно веку этой Матрицы, согласно правителю власти воздуха — духа, который действует сейчас в сыновьях непокорности» (Эф.2:1-2).

«Ибо Димас покинул меня, возлюбив нынешний век Матрицы, и пошёл в Фессалонику; Крискент — в Галатию; Тит — в Далматию» (2 Тим. 4:10).

«Обучая нас, чтобы мы, отрёкшись от нечестия и от мирских вожделений, жили трезво, праведно и благочестиво в нынешнем веке Матрицы» (Тит. 2:12).

Век — это часть Матрицы. Веком называется определённый раздел, аспект, сегодняшний, современный облик Матрицы, которую Сатана использует, чтобы незаконно захватывать людей и удерживать их под своим влиянием, уводя их от Бога и Его замысла. Практически каждые десять лет можно рассматривать как отдельный век или раздел Матрицы.

Различные века Матрицы, например очень отчётливо выражаются в фасонах одежды, которые популярны в течение определённого периода времени. Люди следят за модой и одновременно следуют за определённым веком Матрицы. У мира как Матрицы есть различные века, различные разделы.

11. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,774
    РЕЛИГИОЗНАЯ МАТРИЦА

«Который отдал Себя за наши грехи, чтобы избавить нас из нынешнего злого века Матрицы согласно воле нашего Бога и Отца» (Гал. 1:4).

Век — это часть Матрицы. Судя по контексту Послания к Галатам, под нынешним злым веком здесь понимается религиозная Матрица, религиозное течение Матрицы, иудейская религия. Подтверждение этому мы видим в
    Гал. 6:14-15, где обрезание рассматривается как часть Матрицы — религиозной Матрицы, которая для апостола Павла была распята: «Но со мной да не будет того, чтобы я хвалился, разве только крестом нашего Господа Иисуса Христа, через которого Матрица распята для меня и я для Матрицы» (Гал. 6:14).

В
    Гал. 1:4 апостол подчеркнул, что Христос отдал Себя за наши грехи именно для того, чтобы избавить, или вырвать, нас из иудейской религии, нынешнего злого века Матрицы, т. е. чтобы согласно Божьей воле освободить Божьих избранных людей от опеки закона (Гал. 3:23), вывести их из овечьего загона (Ин. 10:1, 3). Таким образом, в Послании к Галатам Павел противостоит религиозным людям, которые заботились о Божьем, но при этом сбились с пути и оказались в плену ложных представлений. Их религия превратилась в Матрицу.

То же самое можно сказать и о нынешнем злом веке Матрицы. Только
    Крест отделяет нас от религиозной Матрицы, что позволяет нам жить в новом творении.

12. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,774
    ЛИЧНАЯ МАТРИЦА ЧЕЛОВЕКА

Бог создал человека с потребностью в любви и самоуважении. Но мы родились в Матрице, воспитывались в Матрице, набирались опыта в Матрице, приобретали привычки в Матрице и т.д. и т.п. Поэтому Матрица сформировала в нашем разуме нашу собственную личную матрицу, т.е. запрограммировала наш мозг на «земные методы» решения любых проблем с которыми мы сталкиваемся в жизни.

Эти методы либо удачно справляются с удовлетворением нашей потребности в любви и самоуважении (заметьте, самой главной нашей потребностью), либо просто не способны нам в этом помочь. И тогда через них мы позволяем убедить себя в том, что ни любви, ни самоуважения мы недостойны. И «удачные» методы, и «неудачные» – это наше собственное изобретение. Бог называет их «плотью».

Но так как в Библии слово «плоть» имеет различные значения и мы под плотью привыкли подразумевать в первую очередь «тело» человека, что определённо мешает нам на уровне подсознания правильно понимать значение этого слова в определённых стихах Библии, то мы слово «плоть» заменили на слово «матрица». Например:

«Итак, нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по матрице, но по духу» (Рим. 8:1).

«Посему живущие по матрице Богу угодить не могут. Но вы не по матрице живёте, а по духу, если только Дух Божий живёт в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его» (Рим. 8:8-9).

«Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете матрицей?» (Гал. 3:3).

«Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений матрицы, ибо матрица желает противного духу, а дух – противного матрице: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы» (Гал. 5:16-17).

«Но те, которые Христовы, распяли матрицу со страстями и похотями. Если мы живем духом, то по духу и поступать должны» (Гал. 5:24-25).

«Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнёт: сеющий в матрицу свою от матрицы пожнёт тление, а сеющий в дух от духа пожнёт жизнь вечную» (Гал. 6:7-8).

Если сказать кратко, то личная матрица человека – это отпечаток в разуме человека всего того, что он впитал в себя находясь и живя в Матрице до своего уверования во Христа.

13. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,774
    ВЛАСТЬ ГРЕХА

Греческое слово
    μαρτα (хамартиа), которое переводится на русский язык как «грех» – существительное, тогда как μαρτνω (хамартано) – глагол «грешить». В Рим. 6:14, где Павел пишет: «Грех (хамартиа) не должен над нами господствовать», грех –существительное, тогда как в стихе 15: «станем ли грешить (хамартано)» – глагол. В Римлянах в главах 5—8 слово "грех", как существительное встречается 40 раз, тогда как глагол "грешить" – только один раз! К чему бы это? Да к тому, что если воспринимать слово "грех", как действие, поступок, то эти главы нам правильно никогда не понять, а они просто жизненно необходимы для нашей победы. Поэтому вместо слова "грех" мы употребляем в тексте выражение "власть Греха" или просто "Грех", но с большой буквы.

Грех — это не просто поступок; он подобен личности, которая может:
    входить
    (Рим. 5:12)
    царствовать
    (Рим. 5:21)
    господствовать над людьми
    (Рим. 6:14)
    обманывать и убивать людей
    (Рим. 7:11)
    обитать в людях и заставлять их делать что-то против своей воли
    (Рим. 7:17, 20).

Он очень живуч
    (Рим. 7:9) и чрезвычайно деятелен; следовательно, грех это, очевидно, порочная природа Сатаны, лукавого, который в результате падения Адама ввёл себя в человека и стал теперь той греховной природой, которая обитает, действует и работает в падшем человеке. Эта обитающая в нас одушевлённая греховная природа является корнем всех внешних греховных поступков.

14. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,774
    ВСЕОБЪЕМЛЮЩИЙ ЖИВОТВОРЯЩИЙ ДУХ

Если бы Христос был для нас просто объективным, Он не смог бы быть в нас, а мы не смогли бы стать взрослыми в Нём. Кто ещё может быть в нас и сделать так, чтобы мы умерли с Ним, жили в Нём и поступали по Нему? Единственный, кто способен осуществить этоесть Дух. Этот термин «Дух» имеет огромное значение. В Ин. 7:39 написано: «А сказал Он это о Духе, которого должны были получить те, кто уверовал в Него, ибо Духа еще не было, потому что Иисус еще не был прославлен». Дух Божий в то время существовал, но «Духа» ещё не было, потому что Иисус ещё не был прославлен. В Посланиях часто упоминается «Дух». Этот термин обозначает преобразованного всеобъемлющего Триединого Бога. В конечном итоге Триединый Бог достигает нас как «Дух».

Чтобы достичь нас, Триединому Богу пришлось пройти через процесс воплощения, человеческой жизни, распятия, воскресения и вознесения. Благодаря воплощению Бог вошёл в человека. Затем тридцать три с половиной года Господь жил на земле как человек. Иисус, воплощение Триединого Бога, годами жил в доме плотника-бедняка. Представьте себе всемогущего бесконечного Бога, который день за днём живёт в доме плотника! Затем Господь Иисус был убит. Но на третий день, пройдя через смерть, победив и покорив её, Он вышел из смерти и вступил в воскресение. Благодаря воплощению божественность была принесена в человечество, а благодаря воскресению человечество было принесено в божественность. В результате воплощения Бог оказался принесён в человека, а в результате Христова воскресения человек оказался принесён в Бога. В результате Христова воскресения Триединый Бог, слитый с человеком, стал Духом. Этот Дух включает в Себя Бога, воплощение, человечество, человеческую жизнь, распятие и воскресение. В этом Духе содержится искупленное и возвышенное человечество. Всеобъемлющий животворящий Дух это Триединый Бог, окончательно достигающий нас.

15. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,774
    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ:

1. Как вы понимаете слова: "ветхий человек умер во Христе?" И какое значение это имеет для вас?

Сказать, что ветхий человек умер во Христе, это значит сказать, что та часть вас, которая по своей природе и по рождению стремиться к независимости от Бога и непокорна Ему – казнена в теле Иисуса на кресте и больше не существует. По своей новой природе вы уже больше не являетесь грешником. То наследство, которое вам досталось при рождении, уже больше не отделяет вас от Бога, вы больше не мертвы по преступлениям и грехам вашим. Вы больше не являетесь "генератором" греховных мыслей; теперь они исходят от власти Греха. Важность смерти ветхого человека очевидна: ваш прежний ветхий дух больше не отделяет вас от Бога, вы возрождены как Его дитя, сонаследник с Иисусом Христом, вы святы и непорочны перед Ним. Вы стали новым творением во Христе Иисусе.

2. Перечислите наиболее важные, по вашему мнению, черты, которые Бог даровал тем, кто во Христе Иисусе.

Этот вопрос был задан с целью побудить вас ещё раз повторить те истины, кто же вы в действительности есть во Христе. Вы помните эти истины? Или вы их уже "благополучно" забыли? Стихи, приведённые на стр. 187 (#2796), которые описывают вашу истинную сущность во Христе, – только очень небольшая толика от огромного количества стихов, приведённых в Библии; они, так сказать, всего лишь "мостик" к другим стихам, открывающим, кто вы есть в действительности. Эти стихи вы найдёте в НЗ по предлогу "в" с последующим за ним именем Христа или ссылкой на Него типа: "во Христе", "в Нем", "в котором", и т.д. Однако помните, что эти стихи вам ничем не смогут помочь, если только вы не примените их себе.

3. Почему, как только вы начинаете понимать эти библейские истины, очень важно настраивать на них свой разум, как если бы всё это касалось лично вас?

"О горнем помышляйте" (Кол. 3:2).
    Это очень важно потому, что Слово Божье говорит об этом в повелительном наклонении (подчеркивая особую важность и крайнюю необходимость). Это жизненно важно, потому что только через настрой разума на горнее, вы начнёте видеть победу Христа и свойства вашей истинной сущности, которые начнут проявляться в вашей повседневной жизни. Не забывайте пример с гремучей змеёй, который показывает, что чувства реагируют на то, на что настроен ваш разум. Если ваш разум настроен на несовершенство, вы с неизбежностью начнёте чувствовать себя несовершенным, недостойным. Если же ваш разум настроен на то, что вы праведны и любимы во Христе, то дайте время – и ваши чувства начнут реагировать на это. Вам никогда не почувствовать себя любимым и принятым Богом, если вы будете "ходить" чувствами, а не верой; но поступайте по вере и увидите, как ваша эмоциональная шкала обретёт естественные размеры. Это не просьба, это приказ – настраивать свой разум на горнее. "Помышляйте о горнем"
    повелевает Господь.

Это "упражнение" у каждого из вас будет своим, применительно к той ситуации, которую вы избрали. Но вам следует особо обратить внимание на две вещи:

1) Во-первых на истину представленную стороной "А"
    Христос есть ваша жизнь, которую Он являет через вашу личность и тело, и вы сотрудничаете с Ним в том, что позволяете это делать.

2) Во-вторых: вам следует помнить и о стороне "Б" – что в любой ситуации вы покоитесь в вашей истинной сущности во Христе. Именно об этом обетовании: "войти в покой Божий" говорится в Послании к Евреям. Это относится не к спасению, а к хождению в полноте Духа.

Ваши права