Тема: Разум – поле битвы

1. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,635
    Мы одно!

Мы — одно, мы — одно, в Духе Господь мы одно!
    О, мой Господь — Ты да я, в Духе Святом
    одно!

1. Я одно навек с Тобой
    Сын, оставленный Отцом.
    На кресте был я, но не сам — в Тебе
    Богом я осуждён.

2. Я одно навек с Тобой
    Божий воскрешённый Сын.
    Из гробницы мрачной, но не сам — в Тебе,
    Духом я воскрешён.

Припев:
    В Духе я слит с Тобой, Духом скреплён с Тобой, в Духе — Твой, навсегда я Твой.
    Ты во мне, я в Тебе — тайна велика, о да!
    Мы — одно, мы — одно, в Духе Господь мы одно!
    О, мой Господь — Ты да я, в Духе Святом — одно!

3. Я одно навек с Тобой,
    Божий вознесённый Сын.
    Я на небесах, но не сам — в Тебе,
    Чтобы с Тобой царить.

Припев.
    Ты да я, мой Господь, в Духе Святом одно!
    Нужно родиться свыше, чтобы хоть поверхностно понимать то, что свыше.
    А чтобы понимать глубоко то, что свыше, нужно жить божественной жизнью данной свыше, а не своей собственной природной жизнью.

2. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,635
    АУДИОКНИГИ:

Вочман Ни «Скрытая сила души» 1-3 части на стр. 28.
    Вочман Ни «Как узнать себя, и Божий свет» 1-2 части на стр. 33.
    Джон Ингаллс «Говоря истину в любви» 1-6 части на стр. 36-37.
    Эрик Дубэй «Скрываемая правда» на стр. 37.
    Вочман Ни «Кто такой искуситель и как его победить» 1-5 части на стр. 39-40.
    Вочман Ни «Молитва против сатаны» 1-2 части на стр. 52.
    Джон Ингаллс «Филадельфия» 1-2 части на стр. 55.
    Вочман Ни «Ненавидеть свою душу-жизнь и нести свой крест, исполняя Божью волю» на стр. 65.
    Эндрю Мюррей «Переживание Святого Духа» 1-7 гл. на стр. 60; 8-12 гл. на стр. 67.
    Вочман Ни «Вестник креста»
    на стр. 69.
    Вочман Ни «Слово о кресте» на стр. 69.
    Вочман Ни «Обновление разума» на стр. 70.
    Вочман Ни «Христос стал нашей мудростью» на стр. 70.
    Вочман Ни «Поклоняться Богу, приближаясь к Нему» на стр. 71.
    Вочман Ни «Поклоняться Богу за Его пути» на стр. 71.
    Джесси Пенн Льюис «Работа Святого Духа» на стр. 75.
    Вочман Ни «Два принципа жития» на стр. 75.
    Вочман Ни «Двенадцать наполненных коробов» 1-12 гл. на стр. 80.
    Теодор Остин-Спаркс
    «Неизменный замысел Бога» 1-13 гл. на стр. 120-121.
    Вочман Ни «Кто мы?» на стр. 123.
    Эндрю Мюррей "Дух Христов" 1-31 гл. на стр. 137.
    Победитель (сборник духовных статей) на стр. 138:
    Цена престола.
    Маленький Давид.
    Борьба с властями тьмы и тайна победы над ними.
    Как сохранить дух торжествующим.
    Освобождение разума.

Вочман Ни "Личное свидетельство" 1-3 части на стр. 139.
    Отто Стокмайер "Силы будущего века!" на стр. 148.
    Отто Стокмайер "О судилище Христовом" на стр. 148.
    Отто Стокмайер "Когда наступит кончина мира?" на стр. 148.
    Вочман Ни "Духовное развитие" на стр. 163.
    Брат Лоуренс "Практика Божьего присутствия" на стр. 200
    Жанна Гийон "Познание глубин Иисуса Христа" на стр. 201
    А чтобы понимать глубоко то, что свыше, нужно жить божественной жизнью данной свыше, а не своей собственной природной жизнью.

3. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,635
    8. КАК ОБУЗДАТЬ СВОИ ЧУВСТВА

В предыдущем разделе речь шла о том, как человеку жить по-новому, если онновое творение. Но очень многих волнует один вопрос: как же всё-таки быть с чувствами, можно ли их обуздать? Очень даже может быть, что вы узнаете себя в одном из следующих примеров:

"
    Сколько могла я старалась отдавать всю себя, пока не почувствовала, что сил моих больше нету. С утра и до вечера одно и тоже: дети, соски, пелёнки, обеды, посуда, стирка, купанье, а когда, устав до смерти, далеко за полночь я добираюсь до постели, то мне ещё нужно быть и страстной любовницей. Я чувствую себя, как выжатый лимон. Как мне с этим совладать?"

"На меня как будто что-то находит, и я, не задумываясь, даю выход своему раздражению. Я завожусь с пол-оборота и ничего не могу с этим поделать. Я всегда была такой и как я не старалась измениться
    ничего не выходит. Я совсем не умею держать себя в руках. Чувствую, что всё это безнадёжно".

"Просто не понимаю, что со мной происходит. Я клянусь себе, что этого больше не повторится. Но стоит мне остаться с ним наедине и ощутить его близость, как я становлюсь совершенно безвольной. И всё повторяется сначала".

Какова
    роль чувств в жизни человека? Раз они дарованы мне Богом, значит они зачем-то нужны. И, откровенно говоря, ни в этой жизни, ни в вечности мне не хотелось бы их лишиться. Представьте себе жизнь длиною в вечность, вы
    рядом с Господом! И ни одного единственного мгновения радости?! Нет, чувства просто необходимы. Но здесь, на Земле, мои чувства временами безраздельно господствуют надо мной, заставляют меня поступать вопреки воле Бога. Проблема в том, что они с готовностью откликаются на самые разные жизненные обстоятельства и слишком медленно реагируют на духовные истины.

Как справиться с чувствами, которые берут верх над человеком? Именно об этом сейчас и пойдёт речь. Я надеюсь, что после тщательного разбора, у нас всех будет исчерпывающий ответ на этот вопрос, который, быть может, мучает вас вот уже не один десяток лет.

4. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,635
    ПРИГЛАШЕНИЕ К ОБЕДУ

А начнём мы наш разбор с того, что для начала немного пофантазируем о вашей неожиданной встрече с медведем-людоедом. Чтобы фантазировать было легче, давайте сначала посмотрим этот пятиминутный ролик:

В последнее десятилетие численность медведя в Тверской области оценивают примерно в 3000 особей, в Ярославской - в 650, в Смоленской области живёт около 500 медведей.

Предположим, что вы отправились в одну из этих областей, чтобы отдохнуть на лоне дикой природы. Прогуливаясь по лесу, вы любуетесь девственной красотой и даже не подозреваете, что в этих местах появился медведь-людоед. А он-то вас уже учуял. Нужно сказать, что этот медведь отнюдь не из маленьких: в нём больше двух метров, и "тянет", эдак, килограммов на триста. Коварный, злобный, он в данный момент мчится по направлению к вам со скоростью курьерского поезда! Секунд через десять он достигнет цели и "пригласит вас к обеденному столу", где в зависимости от размеров вашего "земного костюмчика" его ждёт либо лёгкая закуска, либо сытный обед.

Солнечный луч, отразившись от медведя, падает на глаз, а далее по зрительному нерву попадает в мозг, где у вас и возникает "зрительный образ" мчащегося по направлению к вам косолапого. Как только он появляется в поле вашего зрения, разум и чувства, до этого в полудрёме созерцавшие, как на "экране" телевизора , всё, что происходило вокруг, слегка оживают. Разум мгновенно включает информационную систему, которая выдаёт из вашей памяти информацию, имеющую отношение к данному "раздражителю".

В вашей памяти о медведях хранится много самого разного, но сейчас вам не до того. Вы не будете вспоминать, что зимой медведи впадают в спячку, а "достанете" оттуда примерно следующее: медведи едят мясо, а именно из него я и состою. Один из способов спасения
    бегство, но не лучший медведи бегают быстрее людей. Правда, пока в голову не придёт чего-нибудь получше, надо бежать. Влезть на дерево не выход, он меня и на верхушке сожрёт. Но вот, за деревьями вы вдруг замечаете небольшую хижину, разум вам подсказывает: в хижине можно укрыться!

Все эти рекомендации с той или иной степенью настойчивости ваш разум "подаёт на рассмотрение" воле. Чем больше разум убеждён в действенности того или иного способа решения проблемы, тем настойчивее он его "предлагает". Выбирая из предложенных вариантов, воля должна принять решение.

Тем временем в действие включаются чувства. Единственное из чувств адекватное данной ситуацииэто страх! И, по десятибалльной шкале, это страх на все "десять"! Поэтому чувства, чрезвычайно убедительно, взывают к воле: " Нужно что-то делать! Я чувствую, что этот медведь сожрёт меня живьём, давай-ка пошевеливайся!" В этот момент влияние чувств на нашу волю огромно, и когда они давят на неё с силой в десять баллов, той трудно устоять.

Совместными усилиями мысли и чувства заставляют вашу волю мгновенно принять решение и послать в мозг приказ привести в движение мышцы, чтобы перемещать тело в сторону хижины с максимальной скоростью, на которую только ваши ноги способны. При этом чувства, не спрашивая разрешения у воли, дают указание железам, вырабатывающим адреналин – "ракетное топливо" для мышцвпрыснуть его прямо в "карбюратор". Благодаря адреналину вы в сапогах и по пересечённой местности преодолеваете шестьдесят метров до хижины за 6,2 секунды, установив новый мировой рекорд на этой дистанции.

5. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,635
    Стены хижины и даже её крыша сложены из железнодорожных шпал, скреплённых между собой огромными скобами, это настоящая маленькая крепость. Однако на бегу, за деревьями вам этого не разглядеть. Вы заскакиваете внутрь, захлопываете за собой дверь, которая тоже сколочена из толстых просмоленных дубовых брусьев, и надёжно запираете её огромным деревянным засовом. Как только вы это сделали, вы оказались в полнейшей безопасности.

Но едва вы заперли дверь, как на неё с разбегу наваливается медведь. Ещё одно мгновенье и он бы вас настиг. Дверь трещит, но не поддаётся. Зверь встаёт на задние лапы и пытается засунуть морду в единственное окошко, но оно маленькое, а голова большая, так что заглянуть в хижину ему удаётся только одним глазком. Увидев вас внутри этого "орешка", он приходит в ярость. От его злобного рёва у вас в жилах стынет кровь. Он рвёт и мечет, пытаясь разрушить хижину, чтобы "извлечь желанное ядрышко".

Поскольку вы здесь впервые, вам невдомёк, как в этих местах строят подобные хижины, а плющ, увивший хижину снаружи, и полумрак внутри мешают вам оценить её прочность. И если бы я был той мухой, что сидит на стене напротив, то я бы увидел, как вы, прижавшись к стене, с выражением неописуемого ужаса на лице ждёте приближения неизбежного конца. Вот-вот этот медведь сожрёт вас живьём!

Но
    постойте! Вы же в полной безопасности! Вы преспокойно можете улечься на пол и, чтобы наверстать упущенное, заняться чтением Библии (делать-то вам больше нечего, а задержаться на некоторое время всё равно придётся).
    Так почему же вы в ужасе? Ах да! Вы ведь ещё не знаете, что вы в безопасности
    вот в чём проблема. Ваши чувства говорят воле: "Я чувствую, что этот медведь вот-вот вломится сюда и сожрёт меня, и это на все 10 баллов!" Под мощным напором чувств разум говорит: "Поскольку я ощущаю по этому поводу сильную тревогу, то я верю, что мои чувства не лгут. Я верю, что медведь до меня всё-таки доберётся, и это тоже на все 10 баллов!" Воля, не получая утешительных известий ни от разума, ни от чувств, принимает решение отдать в мозг команду "полный аврал!" и заставить мышцы действовать так, как если бы вас действительно уже сцапал медведь. Вот вы, и стоите, приклеившись к стене, и умирая от страха!..

Понимаете ли вы теперь, что вы можете умереть в этой хижине от инфаркта, спровоцированного страхом, так и не воспользовавшись той безопасностью, в которой вы находитесь? Вы в полной безопасности, но вы об этом не знаете.

6. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,635
    Давайте теперь шаг за шагом (а всего их будет четыре) попробуем разобраться в этой ситуации и посмотрим, как всё же можно одолеть свои эмоции. Начнём с факта: в избушке вы – в полной безопасности.

ШАГ 1. ИСТИНА: ВЫ – В БЕЗОПАСНОСТИ

И
    это, действительно так, этоистина "на все сто". Но поскольку вы не знаете, что вы в безопасности, то можете умереть от инфаркта. И тогда какая вам польза от этой безопасности? Ровным счётом
    никакой! Оказывается мало быть в безопасности, необходимо ещё и верить в это.

В развитии сюжета этой истории важнейшим фактором является время. Пройдёт несколько минут и вы, наблюдая за развитием событий, придёте к заключению: "Я верю, что в этой хижине я в безопасности". Это и есть вера.

7. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,635
    ШАГ 2. ВЕРА: Я ВЕРЮ, ЧТО Я В БЕЗОПАСНОСТИ

Но
    это не христианская вера, это вера в хижину, вера в её надёжность и способность удовлетворить вашу нужду в укрытии. Если вы относитесь к людям с типом матрицы, которую можно назвать "эмоциональной", то вам, чтобы сделать второй шаг, потребуется времени гораздо больше, чем человеку с любым другим типом матрицы. Потому что по характеру вашей матрицы вы верите, что правду вам говорят только ваши чувства. И когда вы пытаетесь докопаться до истины, то полагаетесь только на них; вы превратили их (свои чувства) в объект вашей веры (вера
    это функция разума; верить можно только чему-то; у веры должен быть объект, которому вы доверяете. Вера не может быть чувствомэто убеждение, на основании которого вы действуете. А превозносить наши чувства, которые сплошь и рядом нам лгут, до уровня объекта верыошибка, чреватая катастрофой).

Теперь, когда вы сделали второй шаг, вы говорите примерно так: "Вот повезло! Если бы не эта хижина, я давно уже был бы мёртв!" Но, размышляя о своей безопасности, вы всё это время как приклеенный продолжаете стоять у стены. Понимаете ли вы, что даже после того, как вы сделали второй шаг, вы всё ещё можете умереть от инфаркта вместе с вашей верой? И снова вам от неё никакой пользы! Потому что это и есть вера без дел. Вера без соответствующих действий не принесёт вам пользы ни на грамм. Результат будет абсолютно такой же, как если бы у вас её вовсе не было:
    "Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе" ак. 2:17).

Что
    же заставляет вас, сознающего, что вы в безопасности, поступать так, как если бы вы всё ещё подвергались опасности? Это происходит потому, что вера в вашем разуме говорит с силой в два балла, а чувства продолжают требовать своего на все десять. Несмотря на то, что истина воле уже известна, она свой выбор делает в пользу чувств и следует их рекомендациям. Ведь в этот момент они "звучат" в пять раз убедительнее, чем рекомендации разума. Чтобы избавиться от этого стресса, воля подчиняется требованию чувств. Но, пожалуйста, не забывайте кто в доме хозяин. Воля в состоянии принимать решения вопреки рекомендациям, как чувств, так и разума (а то и обоих вместе) – как бы сильно они на неё не давили.

8. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,635
    Почувствовать спасение

Различие
    между верой и чувствами проявляется и в духовной жизни. Вам приходилось слышать примерно такое: "У меня никак не получается, чтобы Иисус меня спас. Я приглашал Его в своё сердце много раз, но Он туда так и не вошёл. Я Его там не чувствую. Правда, какое-то время мне казалось, что Он там, но потом это чувство исчезло"? Вы слышите, что они говорят? Они хотят чувствовать себя спасёнными. Перед вами типичные представители "эмоциональной матрицы". Пока они не почувствуютни за что не поверят, что перед ними истина.

Однако в Писании нигде не сказано: "ты почувствуешь себя спасённым". Там сказано:
    "Уверуй в Господа Иисуса, и будешь спасён ты" (Деян. 16:31), слова "почувствуешь" там нет. Спасение не всегда сопровождается чувствами. Одним Бог даёт это чувство, другим нет. Ответ на вопрос "почему?", как вы догадываетесь, целиком и полностью находится в Его компетенции.

Но
    даже если ваше рождение в новую жизнь Бог и ускорил с помощью самых радостных переживаний, гарантии им отпущено месяца на два-три, не больше. Потом вашим чувствам и переживаниям суждено умереть. И произойдет это по одной простой причине: у Господа нет ни малейшего желания укреплять привычку вашей плоти во всём руководствоваться чувствами.
    без веры угодить Богу невозможно" (Евр. 11:6).

Бог задался целью обучить вас ходить в Духе, опираясь на веру, и самое трудное в этом деле
    убедить вас не верить своим чувствам. Богу же вы можете доверять целиком и полностью. Поэтому для начала Он может ещё позволить вам пережить самые приятные ощущения, какие вы только когда-либо испытывали, но никогда не позволит вам превратить их в объект поклонения, в святыню. Временами вас будет посещать такое чувство, как будто Бог взял отпуск на всё лето и улетел на Марс. Ну ни малейшего ощущения Его присутствия. Это для того, чтобы заставить вас "ходить" в том, что вы знаете, а не в том, что вы чувствуете. Но разве Господь действительно оставил вас? Да нет же! Поэтому ваша задачапродолжать верить, что Бог как был, так и "остаётся у руля". Просто Он допускает в вашу жизнь испытания. Но пусть это вас не тревожит (см. Фил. 4:6). Действуйте исходя из того, что вы знаете.

9. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,635
    Поведение и поступки

Ещё
    несколько тревожных мгновений проведённых в хижине, и вы готовы к третьему шагу, который Библия называет "делами". Это значит "деятельность", "поведение", "поступки". Для того, чтобы ваша вера послужила во благо, вам придётся кое-что предпринять. Голос разума к этому времени звучит уже гораздо убедительнее: "Нет, медведю до меня не добраться! Что же это я прилип к стене, и почему меня до сих пор так трясёт? Руки потные, во рту пересохло, коленки подгибаются, а сердце вот-вот выскочит из груди! Надо взять себя в руки, а то так и до инфаркта недалеко! Да отклейся ты, наконец, от стены! Сядь на пол и расслабься, расслабься!"

Воля всё больше начинает прислушиваться к рекомендациям разума и всё сильнее игнорирует чувства. И вот вы говорите себе: "Ну, давай, приди, наконец, в себя. Давай, встряхнись. Вдохни поглубже и закрой глаза. Да не смотри ты на этого медведя, дай чувствам остыть. Закрой уши и не прислушивайся, зубы-то разожми, языком пошевелину! А теперь представь себе, что ты сидишь на солнышке, на берегу ручья... весна... Да, расслабься же! Ну!"

Вот только теперь вы принимаете решениеа фактически, заставляете себяпоступать (жить) так, как это следует делать, когда вы в безопасности. Вы пытаетесь привести своё поведение в соответствие с той истиной, о которой говорит вам ваша вера. Писание называет это "ходить во свете". Теперь вы уже не обращаете внимания на свои чувства, и то, что они говорят, потому что разум, разобравшись, уже убедился в безопасности вашего положения. Можно сказать иначе: ваша вера окрепла, поскольку вы уже лучше знаете объект вашей веры (хижину). И ваша воля определилась, что будет куда умнее игнорировать чувства, которые продолжают паниковать, и прислушаться к более слабым рекомендациям разума. Таким образом, вы сделали третий шаг.

10. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,635
    ШАГ 3. ДЕЛА: ЖИТЬ И ДЕЙСТВОВАТЬ, КАК ЧЕЛОВЕК В БЕЗОПАСНОСТИ

Воля
    берёт верх.

Как
    только воля возьмёт в свои руки власть, данную ей Богом, и заставит все ваши члены (но только не чувства) расслабиться, вы сидя расслабившись на полу и переводя дух, созрели для четвёртого шага. Назовём его "Чувства".

11. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,635
    ШАГ 4. ЧУВСТВА: ТОЛЬКО ТЕПЕРЬ Я ВРОДЕ БЫ НАЧИНАЮ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ БЕЗОПАСНЕЕ

Поскольку
    вы приняли решение действовать так, как должны вести себя люди, которым опасность больше не угрожает, то на это постепенноно медленно и с большой неохотойначнут реагировать и ваши чувства. Заметьте, что четвёртый шаг гласит: "Только теперь я вроде бы начинаю чувствовать себя немного безопаснее". Другими словами, вы никогда не сможете полностью обуздать свои чувства, заставить их "видеть" истину; до определённой степенида, но полностьюникогда. Это не в человеческих силах. Бог создал человека таким, что он не в состоянии полностью контролировать свои эмоции. Будучи человеком спасённым, вы в состоянии полностью контролировать свои мысли и волюэто, да, но уж никак не чувства. Божий замысел как раз в том и состоит, чтобы независимо от того, что говорят нам чувства, мы, зная Господа и Его постоянную заботу о нас, верили Богу и добровольно подчинялись Его воле. Поэтому давайте дружно, все вместе, скажем: "Чихать я хотел на то, что говорят мне чувства!"

ШАГ 1.
    ИСТИНА: ВЫ – В БЕЗОПАСНОСТИ

ШАГ 2.
    ВЕРА:
    Я ВЕРЮ, ЧТО Я В БЕЗОПАСНОСТИ

ШАГ
    3. ДЕЛА:
    ЖИТЬ И ДЕЙСТВОВАТЬ, КАК ЧЕЛОВЕК В БЕЗОПАСНОСТИ

ШАГ 4.
    ЧУВСТВА:
    ТОЛЬКО ТЕПЕРЬ Я ВРОДЕ БЫ НАЧИНАЮ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ БЕЗОПАСНЕЕ

12. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,635
    ИИСУС НЕ МОГ ОБУЗДАТЬ СВОИ ЧУВСТВА

Приходило
    ли вам на ум, что Иисусу в Его бытность на Земле тоже не удавалось контролировать свои эмоции? Приняв человеческий облик, Он добровольно принял и слабые стороны человека
    (см. Фил. 2:5-8). Помните сцену в саду ночью накануне распятия. В Библии сказано: "был пот Его, как капли крови" (Луки 22:44). Как вы считаете, в каком состоянии находились чувства Иисуса, если Его тело исходило кровавым потом? Наверное, там бушевал шторм баллов, эдак, в четырнадцать. Ваши чувства никогда такого не знали, ибо сказано: "Вы еще не до крови сражались подвизаясь против греха" (Евр. 12:4). Это место Писания относится не к Голгофе, а к событиям в Гефсимании.

Предположим, что в этот момент вы оказались рядом с Господом и спросили Его: "Извините, Учитель, но, мне кажется, что Вы утратили тот мир, о котором Вы так часто упоминали. Как такое возможно?"

На что Он бы ответил: "О, нет, мир у меня есть. Это тот мир, который превыше всякого (человеческого) ума. Но этот мир
    конкретное знание. И он относится к разуму, а не к чувствам. Я знаю, что Мой Отец полностью владеет ситуацией. Мы с Ним обсуждали то, что должно случиться завтра ещё задолго до того, как я принял человеческий облик. Но сейчас Мне стало страшно и Я спрашиваю Отца: нельзя ли найти другой выход? Но Он молчит, не отвечает..."

Почему мы думаем, что Бог не отвечал Иисусу? Потому что если бы Отец ответил "нет", а Христос продолжал бы просить (что Он и делал), то это бы означало непослушание, бунт, и Христос не смог бы стать нашим Спасителем.

И такое "молчание" Боганеобходимая часть обучения истинной христианской жизни. Когда это происходит с нами, необходимо смело идти вперёд, руководствуясь верой в то, что как мы полагаем в соответствии с Библией, и есть Его воля для нас в данном конкретном случае. Нужно положиться на Него в том, что если мы собьёмся с верного курса, Он нам об этом обязательно скажет. Ведь я хочу исполнять Его волю, и Он желает, чтобы я следовал Его воле. Если же я, полагая, что следую Его воле, сбился с проложенного Им для меня курса, то Он найдёт способ мне на это указать. Я же, с верой, что Он направляет меня, обязан чутко прислушиваться и поступать в соответствии с моим пониманием Его Слова и Его пути.

Продолжая наш разговор, Христос, возможно, сказал бы ещё и о чувствах: "Люди часто не понимают, о каком мире Я говорю. Под словом "мир" они обычно подразумевают чувство покоя. Они стремятся к покою, хотят чувствовать себя умиротворённо. Они скажут вам, что в душе у них мир и покой, но мира там неттолько покой. Их чувства спокойны, а разум направлен на то, как хорошо они себя чувствуют. Однако случись что-либо серьёзное, они скажут вам, что мир и покой утеряны. Но как они могли потерять мир, – невозможно потерять то, чего не было? Просто теперь их чувства пришли в движение, покой нарушен, а разум говорит им, что они плохо себя чувствуют. Всё это время вместо мира, который есть функция разума, они говорили о покое, который есть состояние чувств".
    Последний раз редактировалось antipa21; 11.11.2019 в 03:13.

13. Ветеран Аватар для Олег Дэш
    По рождению - Москвич, по обстоятельствам свыше - Новосибирск ; по Воле Господа - Новый Иерусалим!
    3,720
    Записей в дневнике
    2
    Мир всем , кто любит

14. Ветеран Аватар для Олег Дэш
    По рождению - Москвич, по обстоятельствам свыше - Новосибирск ; по Воле Господа - Новый Иерусалим!
    3,720
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    ПРИКАЗЫ НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ, А ВЫПОЛНЯЮТСЯ

По сути, в Кол. 3:1-4 Бог говорит примерно следующее: "Послушай, сын мой, я хочу, чтобы ты понял, какова твоя истинная сущность, и в чём суть Моего метода, позволяющего тебе жить, опираясь на неё (свою сущность) и на него (Мой метод, а не твой собственный). Если ты воскрес со Христом, то ищи горнего, потому что и ты тоже там в Нём сидишь одесную Бога (т.е. Меня). И помышляй о горнем, а не о земном".

Так о каком таком "горнем" нам следует "помышлять"? Если вам на ум приходят мощённые золотом тротуары и шикарные особняки – то это вас вряд ли изменит. Лучше постарайтесь увидеть себя там
    покоящимся во Христе. Все ваши потребности уже удовлетворены, и Отец Ваш Небесный держит всё под Своим контролем. Он вас любит и принимает к Себе целиком и полностью, без остатка. Вы навсегда дитё в вечной семье Бога Отца. Вы святы и непорочны перед Ним, вы стали "причастником Божеского естества". Размышляйте об этом. Пропускайте эту истину через свой разум снова и снова. Это истинная реальность, это действительность!

Привет , братишка , мне очень плохо ещё. Пиночет молодец не сдает . Пиночет тольк за это тебя уважаю . Ты брат , кто коснется, умрет на хрен

15. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,635
    Цитата Сообщение от Олег Дэш Посмотреть сообщение
    Привет, братишка, мне очень плохо ещё.
    А кто сказал, что будет легко? Встать на путь – это ещё не значит – пройти путь!

Хочу тебе, Олег, напомнить слова Вочмана Ни о нашем единственном пути:

"В Мат.16:21 говорится: «С того времени Иисус начал открывать Своим ученикам, что Он должен идти в Иерусалим, и многое претерпеть от старейшин, главных священников и книжников, и быть убит, и на третий день быть воскрешён». Чтобы построить Своё Царство, Христос должен был пойти на крест, быть распят и воскрешён. Сатана боится того, что человек пойдёт на крест, будет убит и затем будет воскрешён. Поэтому он изо всех сил старается препятствовать тому, чтобы человек пошёл на крест, потому что крест – это единственный путь назначенный Богом. Какой путь вы изберёте сегодня?

Жаль, что большинство христиан не желают быть распяты и пытаются обойти крест всякий раз, когда они с ним сталкиваются. Хотя они спасают сами себя от страданий, покой и удобства который они получают не могут сравниться с Божьей волей, которую они упускают. Они не понимают, что Божий план, Божье домостроительство состоит в том, что если они умрут, то они воскреснут, и тогда у Сатаны не будет никакой возможности что-либо сделать. Крест Христа умерщвляет природную жизнь, которая является сферой, в которой обитает и действует Сатана. А воскресение приносит Божью жизнь, в которой Бог исполняет Свою волю. Это то, чего Сатана больше всего боится.

Поскольку Сатана боится нашей смерти на кресте и нашего воскресения, мы тем более должны быть готовы умерщвлять своё «я», доверяя Богу в том, что это действительно единственный путь который Он избрал. Он до нас уже прошёл этот путь и произвёл образец и теперь нам нужно следовать за Ним и в Нём по пути смерти и воскресения. Нам не нужно бояться Христовой смерти, потому что за ней следует воскресение. В одном из наших гимнов есть такие слова:

«Если смерти нет,
    То и жизни нет!
    Лишь из смерти жизнь восстанет,
    Явится на свет!»

Крест Христа – это универсальное и всеобъемлющее средство с помощью которого Бог исполняет Своё домостроительство, причём не только во вселенских масштабах, но и в каждой мелочи нашей повседневной жизни. Крест Христа не только уничтожает и убивает, он также порождает и приносит жизнь воскресения. Славься Господь!

Позвольте мне сказать вам то, что находится глубоко в моём сердце, я полагаю, что это чувство исходит из нашего Господа. В нашем служении мы затрагиваем и раскрываем многие божественные истины и принципы, которые нам нужно знать и практиковать, чтобы исполнять Божью волю и чтобы Церковь как Тело Христово могла созидаться. Но позвольте мне сказать, что если бы мы усвоили только этот один урок креста и были верными в том, чтобы неукоснительно следовать ему, воля Божья уже была бы исполнена и на земле как на небе!"

Ваши права