Тема: Разум – поле битвы

1. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,823
    Освободи мой дух!

1. Освободи мой дух! Господь прошу,
    Чтоб в самозаточенье мне не быть.
    Как долго глубоко в себе я был!
    Способен только Ты меня освободить!

2. Освободи мой дух! Господь прошу,
    Моё покинуть «я» Ты дай мне сил,
    Чтоб Дух Твой тёк свободно чрез меня,
    И Ты Своё присутствие во мне явил.

Припев 2 раза:
    О том молю я, того так хочу:
    Чтобы дух прорвался мой
    И сливался бы с Тобой
    В Твоей Божьей святости!

3.
    Освободи мой дух! Господь прошу,
    Чтоб больше не был я в себе пленён
    И не был я обманут Сатаной,
    Но к бесконечности Твоей я был спасён.

Припев 2 раза.
    Нужно родиться свыше, чтобы хоть поверхностно понимать то, что свыше.
    А чтобы понимать глубоко то, что свыше, нужно жить божественной жизнью данной свыше, а не своей собственной природной жизнью.

2. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,823
    Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    О том молю я, того так хочу:
    Чтобы дух прорвался мой
    И сливался бы с Тобой
    В Твоей Божьей святости!
    Слова «святой» и «святость» испорчены сегодняшними учениями. Слово «святой» в Библии не следует понимать согласно природному представлению. Некоторые считают, что святость это безгрешность. В соответствии с этим представлением, человек свят, если он не грешит. Эта мысль совершенно ошибочна. Святость это не безгрешность и не совершенство. Святой значит не только освящённый, отделённый для Бога, но и выделяющийся, отличающийся от всего обыденного. Только Бог по Своей природе выделяется, отличается от всего. Поэтому Он свят; святость это отличительная черта Его природы, одно из Его качеств.

Бог делает нас святыми, вкладывая Себя, Святого, в нас, чтобы всё наше существо было пронизано и пропитано Его святой природой. Для нас, Божьих избранников, быть святыми
    значит причаститься Его природы (2 Пет. 1:4) и позволить Богу пронизать Собой всё наше существо. Это не просто безгрешное совершенство. Это делает наше существо святым, таким же как Сам Бог в Своей природе.

Быть святым
    значит быть отделённым для Бога от всего, что не Бог. Это также значит быть выделяющимся, отличающимся, от всего, что не Бог. Поэтому мы становимся отличающимися, не обыденными. Во вселенной только Бог свят. Он отличается от всего остального и выделяется. Поэтому быть святым значит быть единым с Богом в Его отличительности. Вы можете быть безгрешным и совершенным, но если вы не едины с Богом, вы не святы. Когда Бог входит в нас, мы становимся святыми. Когда мы входим в Бога, мы становимся ещё более святыми. А когда мы сливаемся с Богом, мы становимся в высшей степени святыми. Мы становимся святыми благодаря тому, что в нас находится Бог; мы становимся более святыми благодаря тому, что мы находимся в Боге, и мы становимся в высшей степени святыми благодаря тому, что мы сливаемся с Богом, пронизываемся и пропитываемся Им. В конечном итоге это приведёт к Новому Иерусалиму, который назван святым городом (Отк. 21:2, 10), городом, который не просто принадлежит Богу и предназначен для Бога, но и наполнен Богом, пропитан Богом и един с Богом; это нечто святое, освящённое посредством Бога.
    А чтобы понимать глубоко то, что свыше, нужно жить божественной жизнью данной свыше, а не своей собственной природной жизнью.

3. Hunter Аватар для Pinochet
    ... ибо не имеем здесь постоянного града...
    2,399
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Олег Дэш Посмотреть сообщение
    ..................Пиночет ...................
    Весельчак года, завязывай...............
    продай одежду свою и купи меч
    (Лук.22:36)

4. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,823
    О главных событиях происшедших в Матрице за прошедшую неделю:

5. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,823
    КАК САТАНА МАНИПУЛИРУЕТ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ МАТРИЦЕЙ

Попробуем рассмотреть на примере из жизни одной женщины (назовём её Марией), как Сатана при всяком удобном случае использует её эмоциональную матрицу, чтобы направлять её поступки и контролировать её поведение. Итак, ей тридцать два года, и у неё верующий муж. В детстве ей очень сильно недоставало любви и заботы со стороны отца, и её чувства на этом зависли. В лучшие свои дни она ощущает пренебрежение к себе со стороны мужчин на уровне семи баллов, поэтому запаса терпения к подобному отношению (реальному или кажущемуся) у неё осталось всего лишь на три бала. Эти три балла и будут определять её реакцию.

Сегодня она решила устроить себе и мужу небольшой праздник. Правда, он об этом ещё не знает; для него это будет приятный сюрприз. Дети отправились погостить к бабушке. Полдня она трудилась не покладая рук, и вот ногти накрашены, на ней лучшее платье, на столе самая красивая скатерть, посуда, столовые приборы и свечи. Ужин вдвоём при свечах! С каким нетерпением и надеждой на то, что им ничего не помешает, она ждёт мужа!

6. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,823
    И вот когда, наконец, "папочка" возвращается с работы, она сообщает ему, что его ждёт сюрприз: "Ужин при свечах! Дети в гостях у мамы! И мы одни – только ты и я!"

На что он ей: "Боже мой! Это же надо! Мне позвонили на работу из церкви, у них там возникла какая-то серьёзная проблема с одним братом и меня срочно вызвали на братское собрание, чтобы разобраться с возникшей ситуацией. Я дал им слово, что приеду".

"Дорогой, а как же... свечи, стол, маникюр, духи?.."

На что он в ответ: "Родная, ты ведь знаешь, я бы очень хотел остаться, но сегодня это невозможно, ведь это церковные, а не семейные дела, а церковь должна быть всегда на первом месте. Это же ради Иисуса. Заверни мне мой бутерброд с собой. Очень жаль, но мне действительно нужно там быть".

И вот он выходит, садится в машину и уезжает.

7. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,823
    В голове у Марии начинается осмысление случившегося и её "дисплей" выдаёт заключение: "Вместо того, чтобы остаться со мной, он уехал пообщаться с братьями". И теперь подходит очередь "компьютерных аналитиков" (разума, чувств, Греха и Всеобъемлющего Духа), которые будут интерпретировать сложившуюся ситуацию. Первым сильнее и громче всех вступает Грех: "Я уверена, что я ему не нужна". Отметьте, что это Шаг 2-й: "Вера", если сравнивать с историей с медведем. И как только Мария "проглатывает" мысль, подброшенную Грехом, подключаются чувства (Шаг 4-й: "Чувства"), "Я чувствую себя обиженной и нелюбимой на целых два бала».

Но не следует забывать, что на шкале чувств у нашей бедной хозяюшки к пренебрежению со стороны мужчин терпения осталось всего на три бала и планка подымается не с 1 на 3, а с 7 на 9. Используя интенсивность этого чувства, Грех обращается к разуму (Шаг 2-й: "Вера"): "Поскольку чувство обиды такое сильное, я просто уверена, что Николай меня не любит!" Всё, Мария на крючке у Греха, она поверила лжи. Как только она приняла эту мысль за свою, она становится её мыслью. Теперь она за неё в ответе.

Чувства (Шаг 4-й: "Чувства") в соответствии с принципом, описанным во 2-ом разделе в истории с гремучей змеёй (см.
    #2624), пытаются взлететь ещё балла на три, но, как вы помните, у Марии, до отметки 10 остался всего лишь один бал. Эмоциональное напряжение достигает уровня стресса, и человек готов поверить во что угодно. На пике этого напряжения Грех "убеждает" Марию, что она "докопалась" до "Истины" (Шаг 1-й). Грех говорит: "Это правда. Николай меня не любит! И отстаньте вы от меня с вашими "фактами". Я знаю, что это правда, потому что я это чувствую".

Теперь вы понимаете, как, пользуясь случаем и особенностями матрицы Марии, сыграв на её чувствах, власть Греха, обманом заставила её поверить в ложь, как в истину? Эта милая молодая женщина, использует веру вполне логично и последовательно, точно также когда следует указаниям кулинарной книги. Когда же дело касается её отношений с людьми, с Богом или мнения о себе самой, тогда объектом для своей веры она выбирает чувства и свято верит им, как истине. На всё это у неё уходит не более двух-трёх секунд, и вот она уже целиком во власти Греха.

8. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,823
    Но не прошло и двух минут, как муж возвращается; похоже, он и до конца квартала не доехал, как Всеобъемлющий Дух указал ему на ошибку. Внимая обличению Всеобъемлющего животворящего Духа, он послушно возвращается домой. "Извини, дорогая", виновато говорит он: "Господь показал мне, что я поступаю по-свински, и это после всего того, что ты для меня сделала. Пожалуйста подожди меня пять минут, я сейчас переоденусь к ужину во что-нибудь поприличнее". И удаляется в спальню.

Теперь здравый смысл говорит ей: "Слава Богу, он меня любит! Он вернулся. О, Господь, спасибо, что ты услышал мою молитву". Вы видите, как разум способен мгновенно переключаться. Секунду назад он верил, что её не любят и вот прямо противоположное мнение. А как обстоят дела с чувствами? О-о-о! Они всё ещё там же, где и были, на 10-ти, и продержатся там ещё кое-какое время. Фактически, они-то должны были подскочить до 12-ти баллов, поэтому времени для того, чтобы Мария хотя бы чуть-чуть успокоилась, понадобиться ровно столько, сколько им нужно, чтобы опуститься на два с половиной балла.

9. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,823
    Дьявол такой исключительной возможности ни за что не упустит. Используя образовавшуюся брешь в обороне это несоответствие между мнением разума женщины, которым она пытается осознать истину, и состоянием её эмоций, Грех, не медля ни секунды, устремляется туда и начинает подбрасывать ей самые разные мысли. Его главное преимущество в этой ситуации в том, что чувства, будучи не в состоянии быстро реагировать на истину, заглушают мнение разума. И своё грязное дело Грех будет делать, через определённый тип матрицы присущий конкретному человеку. Если по своей матрице Мария из тех, кто привык сам себя жалеть, то мысли могут быть следующие: "А я, так старалась для него! А он! Как он со мной обошёлся! Конечно же, потом он вернулся, но ведь сперва-то уехал негодяй! Да разве он хоть раз для меня что-нибудь приятное сделал? Конечно же нет! Его только и волнует, как бы в церкви кто-нибудь больше него не сделал! А я для него, вроде бы как само собой разумеющееся!" Вы видите, какая взрывоопасная смесь может из всего этого получиться, особенно если правду смешать с полуправдой?

Если же по своей матрице Мария из тех, кто во всём привык винить только себя, то грех подбросит ей нечто вроде этого: "У меня никогда ничего не получается. И в этот раз я хотела как можно лучше, а получилось как всегда. И что? Опять всё шиворот-навыворот. Всё у меня не так! Сама себя ненавижу. Ну как мне измениться? Конечно же, я понимаю мужа… Ну кто захочет остаться дома с такой занудой?"

Теперь
    вы видите в чём суть. Сатана будет подбрасывать те мысли, которые в данный момент позволяют ему как нельзя лучше ввести верующего в заблуждение. Весь его трюк состоит в том, чтобы самому при этом держаться на заднем плане, где его трудно обнаружить, а человеку подбрасывать "знакомые", привычные мысли, которыми часто пользовался прежний "ветхий человек". В тот момент, когда Мария принимает их за свои, она начинает грешить в мыслях (поскольку не сумела их отвергнуть).

10. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,823
    Остался незадействованным единственный шаг Шаг 3-й: "Дела". И они, как только в её душе начнёт нарастать раздражение, не заставят себя долго ждать. Опять же: то, в каком виде всё это выплеснется наружу, целиком и полностью зависит от особенностей личной матрицы конкретного человека. Если прежде была привычка: срывать зло на других то, как только, чисто выбритый и надушенный папочка в новом летнем костюме появится на кухне, его там ожидает такой "жаркий" приём, которого он уж никак не ожидал. Он даже не сможет понять за что?!

Если
    же прежде Мария имела обыкновение винить во всём только себя, то на кухне папочку встретит удручающая тишина.

"
    Ну, дорогая, в чём дело? Я же извинился".

"
    Да, нет, всё в порядке. Просто я немного устала".

А далее ужин в тягостном молчании, которое нарушает лишь редкая фраза, типа: "Передай, пожалуйста, соль" или "Очень вкусно!" и т.д.

После ужина, она скажет, что у неё был трудный день, "ужасно болит голова", и ей нужно отоспаться, после чего уйдёт к себе в спальню. А он, сидя перед телевизором, будет переживать, как прошло без него "братское общение", но позвонить друзьям и спросить так и не решится.

11. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,823
    Никогда и ни за что у вас не будет христианской жизни "с избытком", если вы будете идти к ней следующим путём: вера, чувства, вера посильнее, истина, дела. Для того, чтобы постоянно, день за днём, жить христианской жизнью, необходимо следовать за Богом единственно верным путём путём веры и послушания, и никогда путём чувств.

Истинно библейским будет следующий порядок: истина, вера, дела и чувства. Если же Бог допускает, что ваши чувства противятся и не хотят реагировать на истину должным образом ну и шут с ними! Вы великолепно справитесь и без чувств, если послушно будете держаться первых трёх шагов. Божьей благодати для этого у вас всегда достаточно. Только поступайте по вере в истину, а Бог в должное время позаботится и о ваших чувствах, но не раньше, чем научит вас ходить верой в Духе.

В конце-то концов, состояние чувств никогда не было истинным критерием того, живёте ли вы христианской жизнью или нет. Единственно верный критерий, на который следует равняться и которому всегда можно доверять это Слово Божье. Его истины мы принимаем верой и следуем им в послушании.

12. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,823
    Вопросы для самостоятельных занятий:

1.
    Важно ли постоянно ощущать в своей жизни Божье присутствие?

2.
    Как вы полагаете, лицемерил ли человек в хижине, когда принуждал себя поступать так, как если бы опасность ему вовсе не угрожала, хотя за дверью всё ещё ревел медведь? Посчитаете ли вы лицемерием, если христианин будет поступать не так, как подсказывают ему его чувства, при условии, что последние идут вразрез со словом Божьим? Мотивируйте ваш ответ.

3.
    Какие мысли относительно ваших собственных молитв приходят вам в голову, когда вы размышляете над молитвами Иисуса в Гефсиманском саду, незадолго перед тем, как Его предал Иуда?

13. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,823

14. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,823
    ПРИРОДА БОГА

Что такое Божья природа? Согласно Новому Завету, Бог есть Дух (Ин. 4:24), любовь (1 Ин. 4:8, 16) и свет (1 Ин. 1:5). Эти выражения — «Бог есть Дух», «Бог есть любовь» и «Бог есть свет» употребляются не в переносном, а в утвердительном смысле. Они показывают и описывают природу Бога.

По Своей природе Бог является Духом, любовью и светом. Дух это природа Божьей личности, любовь природа Божьей сущности, а свет природа Божьего выражения. И любовь, и свет связаны с Богом как жизнью, то есть жизнью Духа (Рим. 8:2). В действительности, Бог, Дух и жизнь представляют собой одно целое. Бог есть Дух, а Дух есть жизнь. В этой жизни заключены любовь и свет. Божественная любовь, когда она являет себя нам, становится благодатью, а божественный свет, когда он освещает нас, становится истиной.

В Евангелии от Иоанна показано, что Господь Иисус принёс нам благодать и истину (Ин. 1:14, 17), чтобы мы имели божественную жизнь (Ин. 3:14-16), а в Первом послании Иоанна открывается, что общение божественной жизни приводит нас к источникам благодати и истины, то есть к божественной любви и божественному свету. Первое послание Иоанна является продолжением Евангелия от Иоанна. В Евангелии от Иоанна Бог в Сыне приходит к нам как благодать и истина, чтобы мы стали Его детьми (Ин. 1:12-13). В Первом послании Иоанна мы, дети, в общении жизни Отца идём к Отцу, чтобы участвовать в Его любви и свете. В первом случае Бог выходит на внешний двор, чтобы удовлетворить наши потребности у жертвенника (Лев. 4:28-31) при помощи Своих благодати и истины; во втором мы входим в святое святых, чтобы встретиться с Ним у ковчега (Исх. 25:22) в божественных любви и свете. Здесь мы продвигаемся дальше и глубже в переживании божественной жизни.

Бог есть Дух. Это указывает на Его личность. Бог также есть любовь и свет. Любовь указывает на Его сущность, а свет — на Его выражение. И любовь, и свет Бога связаны с Его жизнью. Этой жизнью на самом деле является Сам Бог. Жизнь это также Дух.

Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    Вы можете быть безгрешным и совершенным, но если вы не едины с Богом, вы не святы. Когда Бог входит в нас, мы становимся святыми. Когда мы входим в Бога, мы становимся ещё более святыми. А когда мы сливаемся с Богом, мы становимся в высшей степени святыми. Мы становимся святыми благодаря тому, что в нас находится Бог; мы становимся более святыми благодаря тому, что мы находимся в Боге, и мы становимся в высшей степени святыми благодаря тому, что мы сливаемся с Богом, пронизываемся и пропитываемся Им.
    Когда эта жизнь проявилась, она пришла с благодатью и истиной. Когда мы приняли Господа Иисуса, мы получили жизнь, и теперь мы наслаждаемся благодатью и истиной. Эта жизнь приводит нас обратно к Богу, чтобы мы наслаждались Его любовью и светом. Сначала Бог пришёл к нам, чтобы мы получили благодать и истину. Теперь мы возвращаемся к Отцу и соприкасаемся с Ним как источником благодати и истины, и этим источником являются любовь и свет. Таким образом, в общении божественной жизни мы возвращаемся к Богу, чтобы наслаждаться Его любовью как источником благодати и Его светом как источником истины.

Такое понимание любви и света исходит не из человеческих рассуждений; оно исходит из божественного откровения в Слове. В этом откровении есть ряд положений для нашего наслаждения, которые можно сравнить с рядом блюд на пире. У нас есть Бог, Дух как природа Божьей личности, любовь как природа Божьей сущности и свет как природа Божьего выражения. Если мы обладаем этими божественными вещами, это означает, что мы были возвращены к Богу Отцу. Если мы возвращены к Богу Отцу, мы встречаемся с Ним и наслаждаемся Им как любовью, то есть источником благодати, и светом, то есть источником истины. Как замечательно, что в общении божественной жизни мы наслаждаемся божественным светом и божественной любовью! Так мы можем в своих переживаниях наслаждаться Божьей природой, то есть наслаждаться Богом как Духом, любовью и светом.

Хотя личность Бога имеет много аспектов, природа Его очень проста: Он есть Дух, любовь и свет. Если мы будем находиться под Его раздаянием, то мы будем постоянно сливаться с Ним, и наши реакции будут показывать людям, что у нас много Духа, любви и света, что мы даже составлены из Духа, любви и света.

Если мы будем находиться под Божьим раздаянием, мы, несомненно, будем участвовать в Божьей природе, то есть в Духе, любви и свете. Тогда мы будем жить в Духе, любви и свете в том смысле, что мы будем составлены этими элементами Божьей природы. Нам не придётся изображать что-то или специально поступать каким-то образом в своей жизни. Вместо этого мы будем просто жить жизнью, которая соответствует божественной природе.

15. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,823
    БОЖЬЯ ПРИРОДА РАЗДАЁТСЯ В НАС
    ДЛЯ НАШЕГО ЖИТИЯ В ДУХЕ, ЛЮБВИ И СВЕТЕ

Согласно Своему новозаветному домостроительству, цель Бога это внедрить Себя в нас. Несомненно, Бог раздаёт в нас то, чем Он является в Своей природе. Когда Бог раздаёт Себя в нас, в нас раздаётся и Его природа. То, что Бог раздаёт Себя в нас, означает, что Он раздаёт Себя в нас с тем, чем Он является в Своей природе.

В предыдущем сообщении мы увидели, что Божья природа включает в себя Духа как природу Божьей личности, любовь как природу Божьей сущности и свет как природу Божьего выражения. Поскольку Бог внедряет Себя в нас в Своей природе, чем больше мы будем под Божьим раздаянием, тем больше у нас будет Его Духа, любви и света.

Без Божьего внедрения у людей есть только матрица, душевные разум, чувства, воля и дремлющий дух. В результате они живут только плотской (матричной), психологической жизнью. Но если мы будем ежедневно находиться под Божьим раздаянием, у нас будет всё больше и больше Духа. В конечном итоге другие люди почувствуют Духа во всём, что мы делаем и говорим.

Нам необходимо переживать Божье внедрение в нас в своей супружеской жизни. Братья и сёстры, состоящие в браке, как вы реагируете, когда ваш супруг(а) выводит вас из себя? Если вы реагируете отрицательно, это показывает, что вы не находитесь под Божьим раздаянием. Если вы будете находиться под Божьим раздаянием и будете больше и больше получать в себя Духа, вы не будете реагировать в своей матрице или в своих чувствах. Вместо этого вы будете реагировать с Духом.

Поскольку Бог
    это не только Дух, но и любовь, чем больше мы находимся под Его раздаянием, тем больше у нас любви. На самом деле, чем больше Божьей природы раздаётся в нас, тем больше мы становимся любовью. Это означает, что у нас не только есть любовь, но и мы сами являемся любовью. Когда в Новом Завете говорится, что Бог есть любовь, это означает, что Бог не просто имеет любовь, а является любовью. Благодаря тому, что Бог раздаёт Себя в нас, мы становимся любовью в том смысле, что мы составляемся Богом как любовью. Когда любовь как Божья сущность будет раздаваться в нас, нашей реакцией на других людей будет любовь. Только один вид любви подлинный любовь, которая исходит из Божьего внедрения в нас. Когда мы находимся под Божьим раздаянием, мы реагируем подлинной любовью, то есть Самим Богом.

Когда мы будем находиться под Божьим раздаянием, наше житие будет не просто житием с Духом и любовью, но и со светом. Наша природная любовь находится во тьме. Только один вид любви полон света
    любовь, которая исходит из Божьего внедрения в нас.

Если мы будем день за днём находиться под Божьим раздаянием, мы будем вести себя с Духом, любовью и светом. Сколько Духа, любви и света присутствует в вашем поведении в вашей повседневной жизни? Это показатель того, находитесь ли вы под Божьим раздаянием.

Надеюсь, что мы все увидели, что у Бога есть природа, которой являются Дух, любовь и свет. Если мы находимся под раздаянием такого Бога, Он, несомненно, перельёт в нас Свою природу, то есть Самого Себя как Духа, природу Его личности, любовь, природу Его внешней сущности, и свет, природу Его внешнего выражения.

Предположим, брат постоянно и полностью находится под Божьим раздаянием. Когда вы соприкоснётесь с ним, вы почувствуете, что он живёт и ведёт себя с большим количеством Духа. Вы не заметите у него никаких признаков проявления его матрицы или души, будет заметен только Дух. Более того, вы также почувствуете любовь и свет. Находясь с ним, вы будете чувствовать, что вас озаряют. Такой брат составлен Духом, любовью и светом, потому что он находится под раздаянием Бога, который в Своей природе является Духом, любовью и светом.

Жизнь с Духом, любовью и светом сильно отличается от жизни согласно этическим, нравственным учениям. Новый Завет раскрывает раздаяние Бога, чья личность имеет много аспектов и чьей природой являются Дух, любовь и свет. Если мы едины с Ним и если мы ежедневно находимся под Его раздаянием, мы будем естественным образом вести жизнь, полную Духа, любви и света.

Если мы будем находиться под Божьим раздаянием, мы, несомненно, будем участвовать в Божьей природе, т.е. в Духе, любви и свете. Тогда мы будем жить в Духе, любви и свете в том смысле, что мы будем составлены этими элементами Божьей природы. Нам не придётся изображать что-то или специально поступать каким-то образом в своей жизни. Вместо этого мы будем просто жить жизнью, которая соответствует божественной природе.
    Последний раз редактировалось antipa21; 14.11.2019 в 12:33.

Ваши права