Страница 224 из 224 ПерваяПервая ... 124174214215216217218219220221222223224
Показано с 3,346 по 3,359 из 3359

Тема: Разум – поле битвы

1. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,378
    О последних событиях в Матрице:

Вкусить Божью благодать – это одно, а вот, укорениться в ней, чтобы она проявлялась в вашем характере, привычках и повседневной жизни – это совсем другое.

2. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,378
    НАВИГАТОР ПО ТЕМЕ:

I. РАЗУМ — ПОЛЕ БИТВЫ (стр. 1-15)
    01. РАЗУМ ДО ВОЗРОЖДЕНИЯ (стр. 1)
    02. РАЗУМ ПОСЛЕ УВЕРОВАНИЯ (стр. 2)
    03. РАЗУМ, НА КОТОРЫЙ НАПАДАЮТ ЗЛЫЕ ДУХИ (стр. 3)
    04. ПОЧЕМУ ЗЛЫЕ ДУХИ НАПАДАЮТ НА РАЗУМ (стр. 4)
    05. ПАССИВНОСТЬ (стр. 5)

06. СОСТОЯНИЕ ПАССИВНОГО РАЗУМА (стр. 7)
    07. КОВАРСТВО ЗЛЫХ ДУХОВ (стр. 10)

08. ВЕРНУТЬ ОСНОВАНИЕ (стр. 12)
    09. СВОБОДА И ОБНОВЛЕНИЕ
    (стр. 13)
    10. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РАЗУМА И ДУХА (стр. 14)
    11. ПОМЫШЛЕНИЯ О ТОМ, ЧТО ОТ ДУХА, И ДУХОВНЫЙ РАЗУМ (стр. 14)
    12. ПРОСЬБЫ О ЧИСТОТЕ РАЗУМА (стр. 15)

II. ВОЛЯ — КРЕПОСТНЫЕ СТЕНЫ (стр. 22-42)
    01. ВОЛЯ ЧЕЛОВЕКА (стр. 22)
    02. ПРАВИЛЬНОЕ ПОНИМАНИЕ ТОГО, ЧТО ОЗНАЧАЕТ СПАСЕНИЕ (стр. 22 и 24)
    03. ПОКОРЕНИЕ НАШЕЙ ВОЛИ (стр. 25)

04. БОЖЬЕ ВОСПИТАНИЕ (стр. 26)
    05. ОДЕРЖИМОСТЬ БЕСАМИ (стр. 27)
    06. ПАССИВНОСТЬ (стр. 28)

07. ОШИБКИ ВЕРУЮЩИХ (стр. 34)
    08. ОПАСНОСТИ ПОДСТЕРЕГАЮЩИЕ ВЕРУЮЩИХ (стр. 38)
    09. ЗАБЛУЖДЕНИЯ ВЕРУЮЩИХ (стр. 40)
    10. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ПРЕДПИСАННЫЕ БОГОМ (стр. 41)
    11. СТРАДАНИЯ И СЛАБОСТЬ (стр. 42)

12. САМОЕ ВАЖНОЕ (стр. 42)

III. ЧУВСТВА — ВНУТРЕННИЙ ДВОР ЗАМКА (стр. 43-79)
    01. ФУНКЦИЯ ЧУВСТВ (стр. 43)
    02. ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ ВЕРУЮЩИХ (стр. 43)
    03. ВДОХНОВЕНИЕ И ЧУВСТВА (стр. 43)
    04. ЧУВСТВА И ДУХОВНЫЙ ТРУД (стр. 45)

05. НАДЛЕЖАЩЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУВСТВ (стр. 45)
    06. БОЖЬЕ ТРЕБОВАНИЕ — ЛЮБОВЬ (стр. 47)
    07. ДУШЕВНАЯ ЛЮБОВЬ К ГОСПОДУ (стр. 50)
    08. ОПАСАЙТЕСЬ ОДНОГО
    (стр. 51)
    09. ПРИРОДНЫЕ ЖЕЛАНИЯ ВЕРУЮЩИХ (стр. 57)
    10. ЦЕЛЬ БОГА (стр. 68)
    11. ЖИЗНЬ ОЩУЩЕНИЙ (стр. 72-74)

12. ЖИЗНЬ ВЕРЫ (стр. 77-79)

IV. ОДИН ПУТЬ — ОДНА ИСТИНА — ОДНА ЖИЗНЬ (стр. 85-115)

01. ДВЕ ПРИРОДЫ ХРИСТА— БОЖЕСТВЕННАЯ И ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ (стр. 85)
    02. ОСЫНОВЛЕНИЕ БОГОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ ХРИСТА (стр. 86)
    03. ДУХ ХРИСТА И НАШ ДУХ (стр. 87)
    04. ДУХОВНАЯ ВОЙНА (стр. 88-90)
    05. РОЖДЕНЫ ОТ ДУХА, ЧТОБЫ ПРИНИМАТЬ ДУХА (стр. 92-93)
    06. СДЕЛАТЬ ДУХА СВОЕЙ ЦЕЛЬЮ (стр. 93)
    07. СЛАВНАЯ ЦЕЛЬ (стр. 94)
    08. МИРО ДЛЯ СВЯЩЕННОГО ПОМАЗАНИЯ (стр. 98-101)

09. СОСТАВНАЯ МАСТЬ — СОСТАВНОЙ ДУХ (стр. 101-109)
    10. КОМПОНЕНТЫ СОСТАВНОГО ДУХА, ПОКАЗАННЫЕ В ПРООБРАЗЕ СОСТАВНОЙ МАСТИ (стр.110-111)
    11. ПОМАЗАНИЕ СОСТАВНОГО ДУХА (стр. 111-112)

12. ДУХ — БЛАГОСЛОВЕНИЕ ЕВАНГЕЛИЯ (стр. 115)

V. ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ ХРИСТИАНИНА (стр. 116-155)
    01. ОПРЕДЕЛЕНИЕ (стр. 116-117)
    02. СОДЕРЖАНИЕ (стр. 118-119)

03. ВСЕОБЪЕМЛЮЩИЙ ДУХ (стр. 121-123)
    04. ВСЕОБЪЕМЛЮЩАЯ СМЕРТЬ ХРИСТА (стр. 123-124)
    05. ВСЕОБЪЕМЛЮЩЕЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТА (стр. 131-132)
    06. СОСТАВЛЕНИЕ ДУХА (стр. 137-139)
    07. ПРИМЕНЕНИЕ ДУХОМ СМЕРТИ ХРИСТА И ЕЁ ДЕЙСТВЕННОСТИ (стр. 143)
    08. ПРИМЕНЕНИЕ ДУХОМ ХРИСТОВА ВОСКРЕСЕНИЯ И ЕГО СИЛЫ (стр. 144)
    09. ЖИТЬ И ХОДИТЬ ДУХОМ (стр. 147-149)
    10. ЖИТЬ И ХОДИТЬ ПОД РАСПЯТИЕМ ХРИСТА (стр. 150-153)
    11. СООБРАЗОВЫВАТЬСЯ СО СМЕРТЬЮ ХРИСТА (стр. 154)
    12. ЖИТИЕ ПРЕОБРАЖЁННОГО ТРИЕДИНОГО БОГА КАК ЗАВЕРШЁННОГО ДУХА (стр. 154-155)

VI. ЖИЗНЬ С ИЗБЫТКОМ (стр. 164-222)
    01. МАТРИЦА (стр. 164-172)
    02. ЛИЧНАЯ МАТРИЦА ЧЕЛОВЕКА (стр. 174-176)
    03. ППД — ГЛАВНОЕ ОРУЖИЕ САТАНЫ (стр. 177-179)
    04. В НОВОМ ТЕЛЕ — "ВЕТХИЙ ДУХ" (стр. 184-185)
    05. В СТАРОМ ТЕЛЕ — "НОВЫЙ ДУХ" (стр. 186-188)
    06. ВЫ МОЖЕТЕ ПОДАВЛЯТЬ В СЕБЕ НОВОГО (ХОРОШЕГО) ЧЕЛОВЕКА (стр. 189-192)
    07. ЖИВИТЕ ТАК, КАК И ДОЛЖНО ЖИТЬ НОВОМУ ТВОРЕНИЮ (стр. 194-201)
    08. КАК ОБУЗДАТЬ СВОИ ЧУВСТВА (стр. 202-203)
    09. ПОСТУПАЙТЕ В СООТВЕТСТВИИ С ВАШЕЙ НОВОЙ ПРИРОДОЙ И НОВОЙ ЖИЗНЬЮ (стр. 204-213)

10. НА РАЗВИЛКЕ — СВОРАЧИВАЙ НАЛЕВО (стр. 214-215)
    11. СОКРУШЕНИЕ НАШЕЙ МАТРИЦЫ (стр. 216-217)

12. СМЫСЛ ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА (стр. 218-222)
    Вкусить Божью благодать – это одно, а вот, укорениться в ней, чтобы она проявлялась в вашем характере, привычках и повседневной жизни – это совсем другое.

3. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,378
    VII. ДВЕРИ, ДВЕРИ, ДВЕРИ

Итак, мы начинаем новый раздел и последовательно рассмотрим 12-ть основных дверей, через которые мы, обязательно, должны пройти. Но, для начала, сделаем краткий обзор каждой двери. Напоминаю, что щёлкнув мышкой по слову "Дверь", вы сможете прочитать что-то, об этом духовном переживании в вашей жизни.

1. Дверь: Рождение свыше (переход через Красное море)

Ин. 3:3 Иисус сказал ему в ответ: Истинно, истинно говорю тебе: если кто-нибудь не родится заново, не может увидеть царство Божье.

1. Во-первых, во время нашего духовного возрождения мы получаем от Бога "новый дух" и "новое сердце".

2. Во вторых, Божий Дух поселяется в нашем человеческом духе и полностью сливается с ним так, что они становятся "не разделимы", но "различимы".

3. В третьих, благодаря такому слиянию, мы обретаем "жизнь" и "природу" Самого Бога. В сущности, с этой минуты, мы становимся "Богочеловеками" по жизни и природе, но не в Божестве, т.е. нам не поклоняются как Богу.

4. В четвёртых, мы становимся членами тела Христова, а Он становится нашей главой.

5. В пятых, мы становимся частью организма Триединого Бога.

Последний раз редактировалось antipa21; 05.02.2020 в 12:02.

4. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,378
    2. Дверь: Поверхностное познание Бога

Исх. 20:19 И они сказали Моисею: Ты говори с нами, и мы будем слушать; но пусть не говорит с нами Бог, чтобы нам не умереть.

Если предыдущее сообщение можно рассматривать как "наглядную зарисовку" из атласа "духовной анатомии", то я так думаю, что пора посмотреть на внутренние переживания человека рождённого от Бога:

1. Во-первых, у него вдруг просыпается (активизируется) совесть.

2. Во-вторых, что-то происходит с его разумом. Он начинает смотреть на окружающий его мир (Матрицу) по другому. Он уже не воспринимает всё вокруг себя, так как было раньше. У человека появляется новый смысл его существования, потому что невидимый Бог для него настолько же становится реален, как и то, что он видит своими глазами.

Это происходит потому что мы получили новое сердце. А сердце является сердцевиной соединения души и духа человека. Часть души
    разум и часть духа совесть, образуют то, что можно назвать "духовным сердцем" человека. Таким образом мы получаем наше новое "я" или наш новый "нравственный интеллект".

3. В-третьих, и это самое главное, на основании того, что человек получил жизнь и природу Самого Бога, у него появляется способность познавать Бога: "
    И это — жизнь вечная, чтобы знали Тебя, единого истинного Бога, и Того, кого Ты послал, Иисуса Христа" (Ин. 17:3). Если вы несколько лет читали Библию до того как родились свыше, то разницу, что вы видели в Слове Божьем "до" и "после", вам объяснять не нужно.

4. В-четвёртых, у человека появляется естественное стремление общаться с "себе подобными", т.е. с детьми Божьими. Прежнее общение со старыми знакомыми его уже не устраивает.

Но, почему я третий пункт
    – познание Бога, вывел в отдельную дверь? Да, потому что в неё ещё нужно войти. Надеюсь, что сделать это, кому-то поможет книга Эйдена Тозера об атрибутах Бога: "Величие Бога".

Глава 1: Почему мы должны правильно думать о Боге:

Судя по тому, что творится на данном форуме, у большинства форумчан отсутствует даже "поверхностное" познание Бога.
    Последний раз редактировалось antipa21; 06.02.2020 в 04:29.

5. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,378
    3. Дверь: Начальное посвящение

Исх. 32:29 И Моисей сказал: Посвятите себя сегодня Иегове, ибо каждый был против своего сына и против своего брата, — чтобы Он одарил вас сегодня благословением.

В конце 90-х, я отчётливо видел только две "двери" (тогда я их называл двумя "пограничными столбами"), которые должны быть в жизни каждого спасённого человека, это "рождение свыше" и "полное посвящение". Но сколько раз я потом не пытался себя полностью посвятить Господу, у меня ничего не получалось. Услышав одно высказывание Марка Твена, я пересказывал его по своему: "Нет ничего проще, чем посвятить себя Богу, – я делал это множество раз!"

А по-другому и быть не могло иначе. Что я посвящал Богу? По сути то, что в Его глазах уже было мертво, но в моих глазах было ещё весьма живо и деятельно. Поэтому до полного посвящения себя Богу мне было ещё весьма далеко. Сперва должно произойти "полное сокрушение", а тогда за ним и последует "полное посвящение", но никак по-другому.

Но, очень важно дать своё "добро" на это сокрушение. Как я уже упоминал на предыдущей странице, лично я сделал это, как бы не осознанно (меня никто этому не учил), всё произошло для меня спонтанно (теперь я конечно понимаю, что это было вдохновленно Всеобъемлющим Духом, обитающим во мне).

То есть "начальное посвящение" заключается в том, что вы в молитве выказываете своё полное доверие Богу и даёте ему разрешение применять в отношении вас все те методы воспитания, которые Он Сам посчитает нужными и целесообразными. Тогда вам действительно деваться просто некуда, потому как Господь Дух обязательно поведёт вас в "пустыню". Но если вы осознанно приняли это решение, то Он обязательно вас и выведет оттуда.

Понимаете, братья и сёстры, о чём я говорю. Принимая такое решение на основании своего доверия Богу, вы можете не сомневаться в том, что Он всё совершит в назначенное время и никак не раньше или позже. Но, вы должны сказать Ему о принятии такого решения открыто
    – перед небом и землёю, перед ангелами и бесами.

Разумеется потом последует очень много неприятностей в вашей жизни. Возможно такой позор, унижение и "растаптывание" вас как личности, с которым вы никогда и не встречались прежде. Но есть одно обнадёживающее переживание, которое вы просто не сможете не заметить. Стереотипы мышления в вашем разуме, хоть и со скрипом, но начнут стираться. И вместо них, начнёт постепенно проступать действительно жизненная истина от Бога.

Последний раз редактировалось antipa21; 06.02.2020 в 23:54.

6. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,378
    4. Дверь: Сокрушение (блуждание по пустыне)

Чис. 26:65; 32:12
    Ибо Иегова сказал о них: Они непременно умрут в пустыне. — И не осталось из них ни одного, кроме Халева, сына Иефоннии, и Иисуса, сына Навина,.. потому что они полностью последовали за Иеговой.

На примере (в прообразе) народа израильского мы видим, что из "великого множества" евреев, в обетованную землю вошли только несколько человек. О чём нам это говорит? О том, что для подавляющего большинства детей Божьих
    эта дверь окажется последней на их жизненном пути.

Очень долгое время я был уверен в том, что в притче о сеятеле (Мат. 13; Мар. 4; Лук. 8) имелось ввиду, что три семени погибли (отвергли спасение) и лишь одно упало в добрую почву (родилось свыше). Но однажды, Господь, напомнил мне эту притчу и проговорил в моём духе: "Одно семя погибло, а остальные пустили ростки!" Я начал размышлять об этом и осознал, что действительно то, что мы наблюдаем в поместных церквях – полностью подтверждает это. Одних верующих попалило солнце, а других заглушил бурьян. Одни постоянно идут на компромисс с этим миром (Матрицей): "Но они не имеют в себе корня — они держатся недолго; потом, когда наступает скорбь или гонение из-за слова, они сразу же претыкаются" (Мар. 4:17). Другие погрузились в заботы этого века: "А беспокойства века, и обманчивость богатства, и вожделения к прочему входят и совсем заглушают слово, и оно становится бесплодным" (Мар. 4:19).

Что же тогда является доброй почвой? Скажу очень кратко: Это когда человек не удовлетворяется "поверхностными знаниями о Боге", а ищет "глубокого и личностного познания Бога". Такие выражения как "Знать о Боге" и "Знать Бога" – это скорее не синонимы, а антонимы!

Можно сказать и по-другому: Это когда человек ищет очень личных, близких и доверительных отношений со своим Родителем.

1. Хоть рождён свыше был давно,
    От Тебя Отче был далеко.
    О, как долго блуждал в суете, возвращаюсь!
    Не в пустую прошли года – нищету свою осознал,
    И доверив себя я Христу, возвращаюсь!

Припев:
    Возвращаюсь! Возвращаюсь!
    Я в Отчий дом, я иду домой.
    В объятья я своего Отца.
    Знаю, Ты меня заждался, на пороге ждёшь.
    Даже вышел мне навстречу и ко мне идёшь.
    Возвращаюсь!

2. Жизнь наполнилась смыслом вновь,
    Ведь теперь я иду домой.
    Твёрдо веря в любовь Твою я, возвращаюсь!
    Уповая на кровь Христа, очищаюсь я в ней всегда.
    Дух Святой, Он ведёт меня Сам, возвращаюсь!

Припев.
    Я в Отчий дом, я иду домой.
    В объятья я своего Отца.

7. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,378
    5. Дверь: Откровение Святого Духа о Себе, как о личности

1 Кор. 3:16 Разве вы не знаете, что вы храм Божий и Дух Божий обитает в вас?

Есть люди, которые просто боятся говорить о Святом Духе. Так много холодного разговора и фанатизма связано с этой темой, что они редко говорят о Нём. Однако Он представляет Собой третью личность Троицы – исполнителя Божества, играющую ведущую роль в Деяниях апостолов. Дух Святой совершал дело и Он направлял апостолов и руководил ими. Это Он вёл, Он обличал во грехе и Он начинал пробуждение. Он – Бог Дух – основал первую Церковь. Но в наше время в большей мере Его игнорируют. У нас появилась идея, что мы можем обойтись без Него, что образование и подготовка займут Его место и каким-то образом заменят Его силу. И мы решили продолжать наше служение силой собственной матрицы (плоти) совершенно без Святого Духа.

Когда я в начале 90-х прочитал слова Ивана Вениаминовича Каргеля из его книги "Христос
    – освящение наше": ОДНАКО ЖЕ, ЕСЛИ ТЫ ХОЧЕШЬ НАСЛАЖДАТЬСЯ МОГУЧИМ ВЛИЯНИЕМ ДУХА СВЯТОГО НА ТВОЮ ПОВСЕДНЕВНУЮ ЖИЗНЬ, ТО ПОЧТИ ЕГО ПОКЛОНЕНИЕМ, ЕМУ ПОДОБАЮЩИМ. Из-за того, что это так мало совершается теми, которых Он родил, Дух Святой остается у них в тайне. Он ходит и живет с ними, как бы инкогнито. О, не забывайте же, ведь это третье Лицо Божества, Которое избрало тело ваше Себе храмом (1 Кор. 6:19). Склонитесь пред Ним, молитесь Ему в святом благоговении! Дух Святой есть высочайшее откровение самого Бога в нас. Далее Бог не может идти, чтобы проявить Себя нашим Богом. Это, может быть, и есть причина того, почему грех против Духа Святого не будет прощен. Как может Он излить в нас Свою милость и силу, освятить нас, если мы равнодушны к Нему, холодны и небрежны и таким образом огорчаем Его день за днем?, то это хотя, как говорится, и "задело меня за живое", но увы никак не повлияло на моё дальнейшее житие. Почему? Да потому, что это была для меня лишь информация, а не откровение Святого Духа о Себе. В нашей жизни должен быть такой определённый день, когда Святой Дух откроется нам как третья личность (третье лицо, третья ипостась, третья субстанция единой сущности) Божества.

И произойти это должно именно во время нашего блуждания по пустыне, для того, чтобы мы лучше понимали воспитательную работу Святого Духа в отношении нас во времена горечи, боли и испытаний. Для того, чтобы мы наконец-то осознали то, что Бог постоянно находится в нас, а не просто взирает на нас откуда-то сверху. Для того, чтобы мы наконец-то начали с Ним постоянно общаться:
    "
    Непрестанно молитесь" (
    1 Фес. 5:17), а не по пять минут утром и вечером, да и то привычной "скороговоркой".

Продолжение приведённого выше отрывка из книги Каргеля:
    НО БОЛЕЕ ВСЕГО, ДИТЯ БОЖИЕ ДОЛЖНО дойти до полной ОТДАЧИ Духу Святому, ЕСЛИ БОГ ДОЛЖЕН ДОСТИЧЬ В ТЕБЕ СВОЮ ЦЕЛЬ. Отними руки свои от себя, чтобы тебе стоять в Его распоряжении. Дух Святой ничего не вынуждает у возлюбленных Божиих; Он обходится с каждым бесконечно нежно, поэтому-то так легко противостоять Ему. Дух Святой никогда не приходит к нам в бурном вихре, или землетрясении, или в огне, чтобы подчинить нас, "закону жизни во Христе Иисусе", но Он делает это в тихом, нежном веянии; поэтому необходимо, чтобы мы сами и всё, что мы есть, подчинились и подчинили Ему для безусловного, постоянного послушания. Необходимо замечать нежнейшие намёки Духа Святого и считать своим блаженством исполнять их. Если это будет так, то Дух Святой будет открываться всё больше и славнее, и дары Его, и плоды Его не преминут проявиться. И прежде всего образ Христа очевидно для всех изобразится в нас.

Джон Бивер - Дух Святой - урок 1

Также хочу посоветовать прочитать книгу Р.Торрея: "Личность Святого Духа".
    Последний раз редактировалось antipa21; 09.02.2020 в 14:52.

8. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,378
    6. Дверь: Знать, что наша старая (ветхая) природа распята

Рим. 6-8 Зная то, что наш старый человек распят с Ним, чтобы было упразднено тело греха, чтобы мы уже не служили греху как рабы; ибо умерший оправдан от греха. Если же мы умерли с Христом, то верим, что будем и жить с Ним.

Пожалуйста, братья и сёстры, запомните раз и навсегда: У Бога никогда, при нашем возрождении, не было ни малейшего намерения соединять Свой Дух с чьей бы-то ни было прежней греховной природой. У него не было ни малейшего намерения разводить на Земле духовных сиамских близнецов, которые были бы наполовину духовными детьми Сатаны (через Адама), и наполовину духовными детьми Бога (через Христа). Иисус говорил: "Всякое царство, разделившееся само против себя, пустеет, и всякий город или дом, разделившийся сам против себя, не устоит" (Мф. 12:25).

Бог ни за что и никогда не превратил бы вас в "дом, разделившийся сам против себя", обрекая вас тем самым на полное поражение. Я согласен с тем, что ваш опыт и ваши чувства иногда говорят вам, будто бы вы – это "дом разделившийся", но поскольку Бог никогда бы ничего подобного не допустил, вы должны исследовать Его Слово, чтобы найти истинную причину происходящих в вас борений. Но, что вы
    не "дом, разделившийся сам против себя", это вне всяких сомнений.

Иисус не двусмысленно заявил об этом, и в Святом Писании это "документально запротоколировано". Христос сказал: Никто не ставит заплату из небелёной ткани на старую одежду, ибо пришитое к ней отрывает от одежды и дыра становится хуже" (Мф. 9:16). Это образное сравнение старого и нового человека; объединить их в одном лице невозможно. Бог не допустит, чтобы слова Иисуса оказались неправдой. Иисус сказал: "И не наливают молодое вино [Святой Дух] в старые мехи [старый человек]; а иначе рвутся мехи, и вино выливается, и мехи пропадают; напротив, молодое вино наливают в новые мехи [новый возрождённый человек], и сохраняется и то и другое" (ст. 17).

В Писании, также, говорится, что нет никакого общения у света (Святой Дух) с тьмой (старый человек). Слово Божье гласит: "Не впрягайтесь в разнородное ярмо с неверующими. Ибо какое соучастие у праведности и беззакония? Или какое общение у света с тьмой? И какое соответствие у Христа с Велиаром? Или какая часть у верующего с неверующим?" (2 Кор. 6:14-15), и предупреждает, чтобы верующий (дитя Божье с живым духом) никогда не соединялся брачными узами с неверующим (дитя Сатаны с мёртвым духом). И Бог сам никогда не нарушит собственного предостережения, и не станет объединять в нашей земной плоти старого человека с новым.

Иисус сказал: "Никто не может служить двум господам" (Мф. 6:24). Спрашивается, стал бы Бог, который сам учил упомянутым выше истинам, умышленно подводить христианина, поселив в нём две противоборствующие духовные сущности: одну преданную Богу, а другую преданную Сатане? Никогда! У заблудшего человека не два, а один хозяин (Сатана). И Христианин также служит одному хозяину (Богу), а не двум одновременно. Но ваш прежний хозяин постоянно пытается путём соблазна и обмана заставить вас выполнять его приказы. Поэтому не забывайте, что вы мертвы для него и это нужно твёрдо знать и на этом нужно твёрдо стоять в моменты искушений, соблазнов и вожделений.

9. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,378
    7. Дверь: Считать себя мёртвым

Рим. 6:11 Так и вы — считайте, что вы мертвы для греха, но живы для Бога в Христе Иисусе.

Все рождённые свыше знают, что Бог решил проблему прощения их грехов (т.е. прежних поступков), омыв их кровью Иисуса Христа: "...без пролития крови не бывает прощения" (Евр. 9:22). Но большинство христиан не замечает, что Бог в теле Иисуса Христа, на кресте устранил саму причину или источник нашего греховного поведения,
    "Освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа" (Евр. 10:10). А это уже куда больше, чем просто прощение. В теле Христа происходит перерождение нашей духовной сущности грешник превращается в святого. Это значит, что мы, как новое творение во Христе, стали чисты и святы пред Богом именно в теле Иисуса Христа (Рим. 7:4).

И, наконец, через дарованный нам Всеобъемлющий Дух, мы обретаем новую жизнь Жизнь Христа, которая, наполняя нас, вытесняет из нас нашу прежнюю жизнь, что досталась нам в наследство от Адама. Своим животворящим Духом, обитающим в нас, Христос хочет выражать Себя через нас и через общение с нами (Ин. 15:5). Кровь Христа, Его Тело и Дух без них, или хотя бы даже, без одного из них, невозможна полная победа над миром, матрицей (плотью) и дьяволом.

Кровь и тело Христа – чрезвычайно и в равной степени важны. Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему во время причастия мы вкушаем и хлеб, и вино, если одна только кровь Христа уже очистила нас от грехов? Почему Иисус говорил и о хлебе, и о вине? Почему не об одном вине, если именно оно напоминает нам о нашем прощении, купленном Его драгоценной кровью? А ведь в большинстве церквей во время Вечери Господней говорится лишь о Прощении, хотя это только половина правды.

Вторая половина – хлеб, символизирует тело Христа, в котором Бог распял на кресте нашу эгоцентричную, грешную природу, живущего в нас сына Сатаны старого человека. После чего, Бог возродил нас в Нём (в Его воскресшем теле 1 Пет. 1:3), как новое творение. В Эф. 2:10 сказано: "Ибо мы Его лучшее произведение, сотворённые в Христе Иисусе для добрых дел, которые Бог заранее приготовил, чтобы мы в них ходили". Эти слова не о том человеческом существе, что выносила и родила ваша мама, а о "лучшем произведении", каковым вы были сотворены во Христе. Теперь это и есть ваша истинная сущность (естество, природа)!

Понимаете ли вы теперь, как самонадеян современный христианин, который сознательно принимает только Кровь Иисуса Христа, а от Его Тела и Духа – отказывается? Он, дескать, и так хорош, ему и одной части жертвы, принесённой за него Иисусом достаточно. Хлеб это напоминание нам о том, что в теле Христа умерла наша прежняя духовная сущность. В нём умер тот бунтовщик, который отказывался подчиниться праведной воле Божьей, мятежник, который хотел быть Сам себе господином. Этот бунтовщик был казнён, а его место заняла абсолютно новая личность во Христе, личность, которая всем сердцем стремится исполнять волю Божью. "Так что если кто-нибудь в Христе, он новое творение. Старое ушло; вот, оно стало новым" (2 Кор. 5:17). И хотя мы всё ещё иногда грешим, эта новая личность действительно желает подчиниться воле Бога и хочет своей жизнью прославлять имя Господа Иисуса. И это – истина Божья на все 100%!
    Последний раз редактировалось antipa21; 11.02.2020 в 21:17.

10. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,378
    ДОРОЖНАЯ КАРТА ПИЛИГРИМА

Если мы прошли первые семь дверей (по аналогии с семью днями творения), то мы уже прошли определённый этап в своей жизни и переходим к следующему этапу (состоящему также из семи пунктов). Как для создания старого творения потребовалось семь дней (дверей), так и для воссоздания нового творения требуется семь дверей (дней):

I. Этап пути: II. Этап пути:
    1. Дверь: Рождение свыше (переход через Красное море) 1. Дверь: Полное посвящение Богу (переход через реку Иордан)
    2. Дверь: Поверхностное познание Бога 2. Дверь: Глубокое познание Бога
    3. Дверь: Начальное посвящение Христианина 3. Дверь: Начальное посвящение Победителя
    4. Дверь: Сокрушение (блуждание в пустыне) 4. Дверь: Становление (завоевание доброй земли)
    5. Дверь: Откровение Святого Духа о Себе, как о личности 5. Дверь: Откровение Духа о Себе, как о благословении благовестия
    6. Дверь: Знать, что наша природа распята 6. Дверь: Жить жизнью воскресения
    7. Дверь: Считать себя мёртвым 7. Дверь: Отвергать свою природную жизнь
    Когда мы, на основании знания того, что мы уже распяты на кресте, также начинаем считать себя мёртвыми и воскресшими во Христе – то это действительно является в определённом смысле "днём покоя", то есть 7-м днём старого творения. На данном этапе нашего пути можно сказать, что определённую подготовительную работу Бог уже в нас совершил, но нам всё равно ещё предстоит перейти реку Иордан и покорить "добрую землю".
    Последний раз редактировалось antipa21; 11.02.2020 в 23:38.

11. Ветеран Аватар для Олег Дэш
    По рождению - Москвич, по обстоятельствам свыше - Новосибирск ; по Воле Господа - Новый Иерусалим!
    3,722
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    Я последние несколько лет определённо чувствую, что данный форум (как впрочем и любой другой христианский форум) - это действительно не моё место. Забыть о нём - для меня не осуществляет даже малейшего труда (я уже десять лет наблюдаю то, как нормальные верующие исчезают с данного форума). На данном форуме я никому не нужен и откровенно говоря - мне также никто не нужен. Но есть гости форума, которые и являются читателями данной темы. Они не ставят мне "лайки", они не пишут мне свои комментарии (потому что не зарегистрированы), но они просто читают данную тему 6.000 раз в месяц (количество просмотров, а не человек - за последние пол-года).
    :
    Когда , Гена , в нашей жизни остаётся один Христос , нас не тянет больше в подобные места . Мы должны выйти из Вавилона в любом его проявлении. Этот форум ни что иное , как Вавилон , и находиться здесь, значит быть всё ещё в Вавилоне. Здесь нам нет места. Здесь нет тебе места , Гена , если ты действительно исполняешь Домостроительство Божье и любишь Иисуса , то исполнишь Его Волю в отношении Вавилона в твоей жизни. Ты говоришь кто-то читает эту тему , 6000. Они тебе нужны ??? Что тебе до них ??? Такое ощущение, что ты оправдываешь этим своё нахождение здесь. Я тебя не упрекаю , а просто немного беспокоюсь за тебя, ты же мой брат. Я победил дьявола и Слово Его пребывает во мне и я силён. Я сделал Христа всем для себя и больше не могу здесь находиться , Он вывел меня отсюда . Я понял , что купаться здесь, в этом Вавилоне , что-то кому-то доказывать это не моё. Нет лично у меня ничего общего здесь ни с кем . Все вышли отсюда , ты последний остался . Во мне всякое желание пропало с кем-то здесь общаться . Между любовью победителей и их любовью нет и не может быть ничего общего . Впрочем , тебе решать , как и что делать , но всё же будь мудр . Истинное посвящение это жить для Бога ! Жить смело в свободе Духа! Мы водимы Духом потому что мы сыновья Божьи. У Духа нет никакого желания , чтобы мы здесь были . Тебе кажется , что ты преподносишь Истину кому-то , но на самом деле ты просто бросаешь её свиньям и псам, таким образом обесценивая её. Ладно , Гена, рад был пообщаться с тобой . Аминь ! Пошёл наслаждаться Христом. )))))

12. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,378
    8. Дверь: Полное посвящение Богу (переход через реку Иордан)

Рим. 6:13 И не предоставляйте ваши члены в оружие неправедности греху, а предоставьте себя Богу как оживших из мёртвых и ваши члены — в оружие праведности Богу.

Теперь, выйдя из пустыни и пережив полное сокрушение нашего независимого "я", нам есть, что предоставить Богу. Вместо старого природного человека, мы посвящаем Ему – нового духовного человека. Давайте рассмотрим II. Этап пути в сравнении с I. Этапом пути. Итак, давайте вспомним, какие основные моменты мы выделили о самом главном переживании в жизни уверовавшего грешника рождении свыше, и сравним их с новыми:

1. Во-первых, во время нашего духовного возрождения мы получаем от Бога "новый дух" и "новое сердце".
    2. Во-вторых, Божий Дух поселяется в нашем человеческом духе и полностью сливается с ним так, что они становятся "не разделимы", но "различимы".
    3. В-третьих, благодаря такому слиянию, мы обретаем "жизнь" и "природу" Самого Бога. В сущности, с этой минуты, мы становимся "Богочеловеками" по жизни и природе, но не в Божестве, т.е. нам не поклоняются как Богу.
    4. В-четвёртых, мы становимся членами тела Христова, а Он становится нашей главой.
    5. В-пятых, мы становимся частью организма Триединого Бога.
    1. Во-первых, как и в "рождении свыше", так и в "полном посвящении" – Инициатором всегда должен быть (и на самом деле так оно и есть), является – Триединый Бог! Именно от Него зависит ваше признание своей греховности (чтобы совершить достойный плод покаяния), как и то, чтобы совершить достойное посвящение себя Богу – также зависит от Него. То есть, всё в вашей жизни (даже самое маленькое побуждающее чувство) должны исходить от Бога, а не от вас самих. Можно каяться и посвящать себя годами, если так нам захотелось, но тогда всё будет мимо…

2. Во-вторых, во время нашего духовного возрождения мы получили от Бога "новый дух" и "новое сердце", но если Святой Дух в то же самое мгновение сразу поселился в нашем духе, то сердце остаётся незанятым. В тот час, когда мы полностью посвящаем себя Богу, именно тогда Христос и входит в наше сердце; а не в момент нашего покаяния, как о том нас постоянно уверяют различные проповедники.

3. В-третьих, благодаря такому слиянию со Христом, мы обретаем Его человеческие качества, которые наконец-то теперь можем в себе развивать.

4. В четвёртых, мы окончательно и бесповоротно выходим из под опеки Закона и становимся под Божью Благодать, которая является Личностью – Сыном Божьим (Моисей, как наш вождь
    – окончательно в нас умер и его место занял Иисус Навин).

5. В-пятых, мы начинаем действовать в организме Триединого Бога как Его часть, а не самостоятельная и вольная единица.
    Последний раз редактировалось antipa21; 15.02.2020 в 10:48.

13. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,378
    9. Дверь: Глубокое познание Бога

Иер. 9:24 А пусть хвалящийся хвалится тем,
    Что он проницателен и знает Меня,
    Что Я — Иегова, творящий любовную заботу,
    Справедливость и праведность на земле;
    Ибо всё это отрадно Мне, — возвещает Иегова.

Теперь давайте сравним переживания "посвящённого" с "рождённым":

Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    1. Во-первых, у него вдруг просыпается (активизируется) совесть.
    2. Во-вторых, что-то происходит с его разумом. Он начинает смотреть на окружающий его мир (Матрицу) по другому. Он уже не воспринимает всё вокруг себя, так как было раньше. У человека появляется новый смысл его существования, потому что невидимый Бог для него настолько же становится реален, как и то, что он видит своими глазами.
    3. В-третьих, и это самое главное, на основании того, что человек получил жизнь и природу Самого Бога, у него появляется способность познавать Бога: "И это — жизнь вечная, чтобы знали Тебя, единого истинного Бога, и Того, кого Ты послал, Иисуса Христа" (Ин. 17:3). Если вы несколько лет читали Библию до того как родились свыше, то разницу, что вы видели в Слове Божьем "до" и "после", вам объяснять не нужно.
    4. В-четвёртых, у человека появляется естественное стремление общаться с "себе подобными", т.е. с детьми Божьими. Прежнее общение со старыми знакомыми его уже не устраивает.
    1. Во-первых, у человека полностью очищается сердце, потому что Господь Иисус, прежде чем в него войти, очищает его от накопленного груза промахов, ошибок и неудач в его жизни. Верующий действительно чувствует в себе небесную чистоту, как будто он ни разу не согрешил за все долгие годы постоянных падений. Совесть такого человека теперь находится в полном покое и больше не напоминает ему о былых неприятностях, проблемах и невзгодах.

2. Во-вторых, у верующего действительно появляется духовная проницательность
    способность человека понимать и видеть реальную подоплёку, которая скрывается за видимой стороной явлений и событий, а также за внешними проявлениями людей.

3. В-третьих,
    и это самое главное, человек осознаёт, что раньше он просто, что-то "знал о Боге", но теперь он может о себе сказать, что "знает Бога", а "Бог знает его". "И Иегова сказал Моисею: И это — то, что ты говорил, — Я сделаю; ибо ты обрёл благосклонность в Моих глазах и Я знаю тебя по имени" (Исх. 33:17). Если у вас раньше было чувство, что вы видите Бога, как бы "через стекло", то теперь это "стекло" исчезает.

4. В-четвёртых, общение с "себе подобными", т.е. с детьми Божьими, человека перестаёт интересовать, потому что он теперь ясно видит то, что образно говоря: он идёт на восток (где восходит солнце), а они идут на запад (где солнце заходит). Или можно сказать так: он чувствует себя "белой вороной" в окружении "нормальных" чёрных ворон. Одним словом мышление такого человека настолько отличается от мышления его собратьев, что общение между ними становится попросту невозможным, а вести постоянные дискуссии, ему уже не интересно.

Советую прочитать: "Мое сердце дом Христа" (автор Роберт Бойд Мунгер). Также послушайте:

Последний раз редактировалось antipa21; 15.02.2020 в 19:09.

14. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,378
    10. Дверь: Начальное посвящение Победителя

Отк. 3:21 Тот, кто побеждает, — ему Я дам сесть со Мной на Моём престоле, как и Я победил и сел с Моим Отцом на Его престоле.

11. Дверь: Становление (завоевание доброй земли)

Отк. 21:7 Тот, кто побеждает, унаследует это, и Я буду ему Богом, а он будет Мне сыном.

Тема о победителях настолько обширна, что я предполагаю вынести её в отдельный раздел. Но кому интересно, то опять-же напоминаю, что нажав левой кнопкой мышки на слово "Дверь", вы найдёте, что почитать на эту тему. Но это будет являться для человека просто полезной информацией, а не откровением Бога, если он ещё бродит по пустыне и не перешёл Иордан. На данном этапе пути, человека больше всего беспокоят его грехи и собственное независимое "я", чем мысли о битве с Сатаной и его злыми духами.

Главное, чтобы мы усвоили то, что в
    Отк. 21:7 слово "побеждает" употребляется не в том смысле, какой оно имеет в гл. 2 и 3, где это слово повторяется семь раз. Здесь побеждать значит побеждать своим уверованием, как в 1 Ин. 5:4-5. В гл. 2 и 3 побеждающие верующие благодаря своей победе получают право участвовать в наслаждении тысячелетним царством как особую награду в Божьем устроительном управлении, проще говоря будут править со Христом.

А все остальные верующие благодаря своей победе:
    "Ибо всё рождённое от Бога побеждает мир; и вот что есть победа, победившая мир: наша вера. И кто тот, кто побеждает мир, как не тот, кто верит, что Иисус есть Сын Божий?" (1 Ин. 5:4-5) получат право участвовать в Новом Иерусалиме со всем его наслаждением как общую долю Божьего вечного спасения. В новом небе и новой земле они будут Божьим народом, а не Божьими сыновьями. Они будут жить на новой земле в Новом Иерусалиме и будут наслаждаться общими благословениями в новом небе и новой земле, но не будут царствовать со Христом.

Ну, а те, кто так и не выйдет из пустыни: тысячу лет будут находиться во внешней тьме для того, чтобы Бог мог совершить в них то преобразование, которое Ему не удалось совершить, когда они жили на земле:
    "А сыновья царства будут выброшены во внешнюю тьму. Там будет плач и скрежет зубов" (Мф. 8:12). Но это разумеется не вина Бога, а вина их самомнения о себе.

Ваши права