Страница 232 из 233 ПерваяПервая ... 132182222223224225226227228229230231232233 ПоследняяПоследняя
Показано с 3,466 по 3,480 из 3495

Тема: Разум – поле битвы

1. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,790
    Записей в дневнике
    67

"Который отдал Себя за наши грехи, чтобы избавить нас из нынешнего злого века Матрицы согласно воле нашего Бога и Отца" (Гал. 1:4).

Век
    это часть Матрицы. Судя по контексту Послания к Галатам, под нынешним злым веком здесь понимается религиозная Матрица, религиозное течение Матрицы, иудейская религия. Подтверждение этому мы видим в Гал. 6:14-15, где обрезание рассматривается как часть матрицы религиозной матрицы, которая для апостола Павла была распята: «Но со мной да не будет того, чтобы я хвалился, разве только крестом нашего Господа Иисуса Христа, через которого Матрица распята для меня и я для Матрицы» (Гал. 6:14).

В Гал. 1:4 апостол подчеркнул, что Христос отдал Себя за наши грехи именно для того, чтобы избавить, или вырвать, нас из иудейской религии, нынешнего злого века Матрицы, т. е. чтобы согласно Божьей воле освободить Божьих избранных людей от опеки закона (Гал. 3:23), вывести их из овечьего загона (Ин. 10:1, 3). Таким образом, в своём вступительном слове Павел показывает, о чём он собирается говорить: он хочет принести избавление церквям, увлёкшимся иудаизмом с его законом, и вернуть их к благодати благовестия.

"Ибо и обрезание — ничто, и необрезание, а важно новое творение" (Гал. 6:15).

Этот стих служит пояснением к стиху 14 и показывает, что под Матрицей здесь в первую очередь понимается религиозная Матрица. В Послании к Галатам Павел противостоит религиозным людям, которые заботились о Божьем, но при этом сбились с пути и оказались в плену ложных представлений. Их религия превратилась для них в собственную матрицу в их душе. Крест отделяет нас от религиозной Матрицы, что позволяет нам жить в новом творении.

В предложенном видео наглядно представлено
    на, что способны религиозные, но невозрождённые матричные люди.
    Вкусить Божью благодать – это одно, а вот, укорениться в ней, чтобы она проявлялась в вашем характере, привычках и повседневной жизни – это совсем другое.

2. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,790
    Записей в дневнике
    67
    Божье спасение

В Рим. 8:3 говорится: "Ибо — то, чего закон не мог, так как ослаблялся через матрицу…" Это показывает истинное состояние людей,стремящихся к нравственности, которые представляют собой одну из категорий матричных людей. Возможно, у них есть желание посвятить себя исполнению закона,но они матричные. Будучи слабыми, они не способны исполнить весь закон. Эти люди составляют одну категорию.

Есть и другая категория людей, которые вообще не соблюдают Божий закон. Их разум
    это матричный разум, "обращённый к плоти", который есть "вражда против Бога; ибо он не подчиняется закону Божьему, ибо он и не может" (ст. 7). Однако закон гласит, что тот, кто соблюдает его, будет жить посредством закона, а тот, кто не соблюдает его, будет осуждён и погибнет.

В каком объёме должен соблюдаться закон? Ответ таков
    весь закон: "Ибо кто соблюдёт весь закон, но преткнётся в одном, тот стал виновным во всём" (Иак. 2:10). "Потому что из дел закона не будет оправдана перед Ним никакая плоть; ибо через закон познание греха" (Рим. 3:20). Итак, чем больше человек стремится соблюдать закон, тем больше он осознаёт, что он исполнен греха и неспособен соблюдать Божий закон. Поэтому первая часть стиха Рим. 8:3 показывает нам состояние человека и то, насколько он грешен.

Поскольку все люди грешны, Бог готов спасти их, и Его путь спасения состоял в том, чтобы "послать Своего собственного Сына в подобии плоти греха". Его Сын без греха, поэтому один Он может спасать. Выражение "в подобии плоти греха" указывает на рождение Господа Иисуса на земле, благодаря которому Он облёкся в человеческое тело и отождествил Себя с человечеством. Божий собственный Сын как "Слово" пришёл "в подобии плоти греха", то есть Он стал плотью. Поэтому этот стих говорит о воплощении.

Важное положение здесь состоит в том, что Он Сын Божий и что Он без греха. В тексте не говорится, что Он был сделан "греховной плотью"; речь идёт о "подобии плоти греха", то есть Он стал плотью, имея подобие греховного тела человека. Несмотря на то что Он стал плотью, Он по-прежнему Сын Божий и поэтому без греха. Однако, поскольку Он также обладает подобием греховной плоти человека, Он тесно связан с плотскими грешниками в мире.
    Вкусить Божью благодать – это одно, а вот, укорениться в ней, чтобы она проявлялась в вашем характере, привычках и повседневной жизни – это совсем другое.

3. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,790
    Записей в дневнике
    67
    В чём состояла цель воплощения Господа? Цель Его воплощения состояла в том, чтобы быть сделанным "жертвой за грех" (Рим. 8:3, примечание на полях в переводе Дарби); в этом состоит работа креста. Божий Сын предназначен для искупления от греха. Матричные люди грешат против закона и не могут исполнить праведность Божью, поэтому они должны погибнуть и понести наказание за грех.

Однако Господь пришёл в мир, облёкся в подобие плоти греха и полностью отождествил Себя со всеми плотскими людьми. Поэтому, когда Он умер на кресте, все плотские люди были осуждены, будучи наказаны за свои грехи в Нём. Он безгрешен и потому не должен был подвергаться наказанию, но, когда Он понёс наказание, у Него было подобие плоти греха. Точно также, будучи Главой нового рода, Он включил в Себя всех грешников, когда понёс наказание. Вот то, что касается наказания.

Плотские люди, которые должны были быть наказаны, теперь имеют жертву за грех в Нём. Но что нужно сделать с плотью, которая наполнена грехами? Он "осудил грех в плоти". Он умер именно за грех; таким образом, Бог сделал Безгрешного грехом за нас. Когда Господь Иисус умер, Он умер в плоти, был
    "умерщвлён в плоти" (1 Пет. 3:18). Когда Он умер в плоти, грехи, которые Он понёс посредством Своей плоти, были распяты с Ним. Вот что означает выражение "осудил грех в плоти".

Иначе говоря, это означает "подвергнуть суду грех в плоти"или "вынести приговор греху в плоти". Осудить значит вынести приговор или наказать. Суд или наказание за грех смерть. Это означает, что Он умертвил грех в плоти. Отсюда видно, что, когда Господь Иисус умер, Он умер не только как жертва за грех, испытав наказание за человека, но и подверг наказанию грех. Точно так же, как грех был осуждён в Господнем теле во время Его смерти, он осуждён и в плоти того, кто соединяется с Господней смертью; у греха больше нет силы причинять ему вред.

4. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,790
    Записей в дневнике
    67
    Возрождение (рождение свыше)

Божье спасение, спасающее людей от заслуженного наказания плоти и силы матрицы, было осуществлено посредством креста Его Сына. Теперь Он предлагает это спасение каждому человеку, чтобы всякий, кто примет его, был спасён.

Бог уже знает, что хорошего в человеке нет. Матричный человек не может угодить Ему. Матрица человека совершенно растлена и непоправима. Поскольку матрица безвозвратно испорчена, Бог не ожидает, что человек, уверовав в Его Сына, будет иметь что-нибудь, чем он сможет угодить Богу, если Он Сам не даст человеку нечто новое, что не является его сформировавшейся и утвердившейся матрицей на протяжении многих лет его жития.

Поэтому, когда человек верит, что Господь Иисус умер за него, и принимает Господа Иисуса как своего личного Спасителя, Бог даёт ему новую жизнь, то есть Свою собственную несотворённую жизнь. Библия называет это возрождением или рождением свыше. Бог не меняет нашу матрицу, напротив, Он даёт нам Свою жизнь. Независимо от того, возрождён человек или нет, его матрица остаётся такой же растлённой. Матрица грешника ничем не отличается от матрицы святого (в библейском понимании этого слова). И хотя человек может быть рождён заново, его матрица не становится лучше благодаря новому рождению. Возрождение совершенно не влияет на матрицу человека и не может исправить его или сделать его хорошим. Независимо ни от чего матрица есть матрица и она никогда не изменится. Бог не использует Свою жизнь с целью воспитывать и обучать матрицу. Напротив, Он использует новую жизнь, которую Он даёт человеку, чтобы побеждать собственную матрицу.

Это возрождение состоит в том, что между человеком и Богом происходит самое настоящее рождение. В тексте оригинала слово "рождённый" в выражении "рождённый заново" обозначает рождение, что означает, что мы рождены от Бога. Как наше плотское тело, несомненно, рождено от наших родителей, так и наша духовная жизнь, несомненно, рождена от Бога. Родить значит "вложить жизнь". Поэтому то, что мы рождены от Бога, означает, что мы получили от Бога новую жизнь. Как мы получили свою матричную жизнь, когда родились от своих родителей, так мы получили свою духовную жизнь, когда мы родились от Бога. Эта жизнь действительная жизнь.

5. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,790
    Записей в дневнике
    67
    Мы уже знаем, что мы, люди, плотские и наш дух мёртв; наша душа (матрица) управляет всей нашей личностью; мы действуем согласно вожделениям тела; внутри нас нет ничего доброго. Поэтому, когда Бог спасает нас, Он должен восстановить в нас положение духа, чтобы мы снова могли иметь общение с Богом. Таким образом, когда мы верим в Господа Иисуса, Бог помещает Свою жизнь в наш дух и воскрешает наш дух. Поэтому Господь Иисус сказал: "Рождённое от Духа есть дух" (Ин. 3:6).

Именно в этот момент жизнь Бога, то есть "Дух", о котором здесь говорится, входит в наш человеческий дух и позволяет нашему духу восстановить своё положение. Начиная с этого момента Всеобъемлющий Дух обитает в человеческом духе. Таким образом, человек переносится в духовную сферу. Теперь дух становится живым и обновляет своё господствующее положение. "Новый дух" в Иез. 36:26 также указывает на новую жизнь, которую мы получаем во время возрождения:
    "И Я дам вам новое сердце и новый дух вложу в вас; и Я удалю из вашей плоти сердце каменное и дам вам сердце плотяное".

Условие для возрождения человека состоит не в том, что он должен выполнить какую-то особую работу, а в том, что он должен уверовать в Господа Иисуса как Спасителя. "А всем, которые приняли Его, им Он дал власть стать детьми Божьими тем, кто верит в Его имя, которые не от крови, и не от воли плоти, и не от воли человека, а от Бога были рождены" (Ин. 1:12-13).

Те, кто верит в Господа Иисуса как своего Спасителя, рождены от Бога; они дети Божьи.

6. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,790
    Записей в дневнике
    67
    Возрождение это минимальная основа духовной жизни. Всё дальнейшее духовное назидание имеет своим основанием возрождение. Без возрождения у человека вообще отсутствует духовная жизнь. Такому человеку не следует ожидать, что он будет расти в духовной жизни, поскольку у него ещё нет духовной жизни. Как люди в мире не могут построить дом в воздухе, так и мы не можем помочь невозрождённому человеку расти. Учить невозрождённого человека творить добро и поклоняться Богу значит учить этому мёртвого человека, поскольку он ещё не получил жизнь. Поступать так значит пытаться исправлять и улучшать природную матрицу такого человека, то есть делать то, что Бог делать не может.

Каждый верующий должен определённо знать, что он был возрождён, что он получил новую жизнь, которой у него изначально не было. Возрождение
    это не исправление старой матрицы и не превращение её в духовную жизнь. Возрождение это получение жизни, которая совершенно отсутствовала у человека. Если человек не родится заново, он не может увидеть царство Божье. Он никогда не сможет увидеть всех духовных тайн Божьего царства и ощутить его вкус. Независимо от того, насколько он изменился, у него нет другой участи, кроме как ожидать смерти и суда.

Как человек может узнать, возрождён ли он? В
    Ин. 1 уже было сказано, что человек рождается заново благодаря своей вере в имя Сына Божьего и принятию Его. Имя Божьего Сына Иисус. "Иисус" означает "Он спасёт Свой народ от их грехов" (Мф. 1:21). Поэтому верить в имя Сына Божьего значит верить в Него как в Того, кто спасает от грехов, верить в то, что Он умер на кресте за ваши грехи, чтобы спасти вас от наказания и силы греха, и таким образом принять Его как своего Спасителя. Поэтому, если кто-нибудь хочет узнать, возрождён ли он, ему нужно только спросить себя, пришёл ли он к кресту как беспомощный грешник, чтобы принять Господа Иисуса как своего Спасителя. Если он это сделал, он был возрождён. Все, кто верит в Господа Иисуса, возрождены.

7. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,790
    Записей в дневнике
    67

Две категории христиан

"И я, братья, не мог говорить с вами как с духовными — напротив, как с матричными, как с младенцами в Христе" (1 Кор. 3:1).

В
    1 Кор. 3:1 апостол разделил всех христиан на духовных и матричных. Духовный христианин это тот, в духе которого обитает Всеобъемлющий Дух со всеми богатствами Христа, управляя всем его существом. А, что представляет собой матричный христианин? В Библии под матрицей понимается вся природа и жизнь невозрождённого человека весь невозрождённый человек в целом, включая всё, что относится к его греховным духу, душе и телу:

"Ибо я знаю, что во мне, то есть в моей плоти, не обитает доброе; ибо хотеть присуще мне, а совершать добро — нет" (Рим. 7:18).

Таким образом, матричный христианин – это тот, кто рождён заново и получил Божью жизнь, но не способен победить свою матрицу и плоть, и вместо этого сам оказывается побеждён своей матрицей с плотью. Мы уже увидели, что дух падшего человека омертвел и им управляют его душа (матрица) и тело (плоть). Следовательно, матричный христианин это тот, кто, следуя за своими душой и телом, грешит в своих поступках и поведении.

Если после возрождения верующий будет долгое время оставаться в своей матрице, то Божий путь спасения не будет проявлен в нём полностью. Спасение совершается в нём полностью лишь тогда, когда он растёт в благодати и становится духовным. Голгофский путь спасения состоит в том, что Бог уже приготовил спасение для возрождения каждого грешника и что каждый возрождённый человек может достигнуть состояния духовного человека, способного победить свою матрицу как наследство от "старого творения".

Я даже ещё видео не прослушал (у Пякина В.В. я разумеется слышал объяснение), но ещё пока не знаю, как я это всё смогу объяснить с духовной точки зрения, но у меня есть полная уверенность в том, что матричный (душевно-плотский) христианин имеет "калейдоскопическое мышление", а духовный
    "мозаичное мышление". Но, как говорится, утро вечера мудреней.

8. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,790
    Записей в дневнике
    67
    Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    ...пока не знаю, как я это всё смогу объяснить с духовной точки зрения, но у меня есть полная уверенность в том, что матричный (душевно-плотский) христианин имеет "калейдоскопическое мышление", а духовный "мозаичное мышление".
    Я начал данный раздел с разбора тех "дверей" (как входа в следующий класс в Божьей "Школе жизни"), через которые нам всем предстоит пройти (но не все разумеется их прошли, проходят и пройдут ). Этот разбор я делал буквально, как говорится – "на коленке", анализируя свой 30-тилетний путь, как возрождённого дитя Божьего в течении пару недель (поэтому почти все сообщения подвергались последующему редактированию).

Я не могу сказать, что в практическом вопросе был такой момент в моей жизни, что вдруг в один "прекрасный" день вдруг всё резко изменилось и я внезапно сразу начал жить совершенно святой и безгрешной жизнью. Нет, такого никогда не происходило и произойти не могло по определению, поэтому не верьте тем, кто вам обещает, что такое возможно (например, после так называемого крещения Духом Святым).

Господь не может вам дать ничего существенного, предварительно не подготовив ваш разум для принятия этого "самогО существенного". Если вы являетесь уже много лет верующим, но постоянно спотыкаетесь, грешите и падаете, но при этом вы замечаете, что ваше мышление год за годом меняется, то не переживайте с вами всё нормально. Т.е. идёт естественный процесс метаболизма производимый Самим Триединым Богом всё старое (ветхое) постепенно (а не моментально) вымывается из вашего разума и он наполняется новым духовным содержанием. А это не происходит по мановению волшебной палочки сказочного волшебника, Господь не волшебник, Он – Бог!

Мы родились в сатанинской Матрице и на протяжении всего своего жития (мало того, что то, что мы уже унаследовали от земных родителей, так мы ещё "это" и в последствии развивали, постоянно что-то добавляя к этому "это", постоянно формируя свою собственную матрицу в нашем разуме). Она постоянно разрасталась, всё больше соединяясь с нашей плотью (телом, в котором обитает Грех как персонифицированная личность Сатаны [см. подробно в предыдущем VI разделе]). И поэтому срослась с ним в нечто
    объединённое и по сути однородное.
    Последний раз редактировалось antipa21; 22.03.2020 в 15:43.

9. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,790
    Записей в дневнике
    67
    Последний раз редактировалось antipa21; 24.03.2020 в 00:39.

10. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,790
    Записей в дневнике
    67
    Война между новым и старым

После того как верующий был возрождён, ему очень важно знать, что он получил благодаря своему возрождению и что в нём осталось от его природных способностей. Знание этого позволит ему продвигаться вперёд в его духовном путешествии. Поэтому здесь нам нужно объяснить, что включено в человеческую матрицу и как Господь Иисус в Своём искуплении кладёт конец элементам матрицы. Иначе говоря, что верующий получает при возрождении?

В Рим. 7:14 говорится: матричный, проданный Греху".

В стихах 17 и 18 говорится: "Грех… обитает во мне… то есть в моей плоти".

После прочтения этих двух стихов мы знаем, что элементами матрицы являются "Грех" и "Я". "Грех" здесь
    это власть и сила Греха; а "Я" здесь это то, что мы обычно называем "нашим «Я»". Если верующий желает понять духовную жизнь, он не должен путаться в этих двух элементах матрицы.

Одним словом наша матрица состоит из тесного переплетения и слияния нашего "Я" в нашей душе с "Грехом" в нашем теле.

11. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,790
    Записей в дневнике
    67
    Мы знаем, что Господь Иисус уже покончил с грехом нашей плоти на кресте. Поэтому Библия говорит нам, что "наш старый человек распят с Ним" (Рим. 6:6). Итак, Библия нигде не говорит нам, что в связи с проблемой греха мы должны быть распяты. Поскольку это было совершено Христом и совершено полностью, в работе человека нет никакой необходимости. Поэтому Библия просит нас считать это истинным (ст. 11), чтобы мы могли принять действенность смерти Христа и тем самым быть полностью освобождёнными от силы греха (ст. 14).

Рим. 6:6 Зная то, что наш старый человек распят с Ним, чтобы было упразднено тело греха, чтобы мы уже не служили греху как рабы;

Рим. 6:11 Так и вы — считайте, что вы мёртвы для греха, но живы для Бога в Христе Иисусе.

Рим. 6:14 Ибо грех не будет над вами господствовать, ибо вы не под законом, а под благодатью.

Хотя Библия не говорит, что мы должны быть распяты за наши грехи, Библия говорит нам, что мы должны нести крест в связи с нашим "я". Господь Иисус много раз говорил, что мы должны отречься от себя, взять свой крест и следовать за Ним. Это обусловлено тем, что существует разница между работой Господа над нашими грехами на кресте и Его работой над нашим "я".

Мы знаем, что Господь Иисус понёс наши грехи в то время, когда Он был на кресте (но не до этого), но при этом Господь Иисус отрекался от Себя в течение всей Своей жизни, а не только в то время, когда Он был на кресте. Поэтому верующий может победить грех в одночасье, однако отрекаться от себя он должен всю свою жизнь.

12. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,790
    Записей в дневнике
    67
    Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    Напоминаю, что еврейское слово בָּשָׂר (басар) и греческое слово σάρξ (саркс), которые в Библии переводятся как "плоть" имеют различные значения. Поэтому когда речь идёт о физическом аспекте "басара" или "саркса" мы переводим эти слова, как плоть, а когда речь идёт об их психологическом аспекте, то мы переводим эти слова, как – матрица.
    Но также мы вынуждены переводить слово "плоть", как "матрица", когда имеем ввиду всего человека, т.е. слияние его матрицы [души] с его плотью [телом] в нечто объединённое и целое (где душа и плоть различимы, но не разделимы).

Послание к галатам ясно показывает нам взаимоотношения между верующим и этими двумя аспектами матрицы. С одной стороны, в нём говорится: "Но те, кто от Христа Иисуса, распяли матрицу [плоть] с её страстями и вожделениями" (5:24). Это означает, что в тот день, когда человек начинает принадлежать Иисусу Христу, его матрица, как плоть становится распятой. Без учения Всеобъемлющего Духа можно подумать, что, поскольку матрица была распята, её уже не существует.

Но с другой стороны, Библия также говорит нам:
    Гал. 5:16 "Ходите Духом, и вы ни в коем случае не будете исполнять вожделение матрицы [плоти]. (17) Ибо матрица [душа] вожделеет против Духа, а Дух — против матрицы [души]". Здесь ясно показано, что у человека, который принадлежит Христу Иисусу и в котором уже обитает Всеобъемлющий Дух, по-прежнему есть матрица.

Матрица не только существует, она ещё и чрезвычайно сильна. Как это можно объяснить? Противоречат ли эти два отрывка из Писания друг другу? Нет. В
    стихах 24 и 16 делается акцент на греховном аспекте матрицы, как плоти, а в стихе 17 — на аспекте матрицы, связанном с нашим "я" [душой]. Крест Христа лишает Грех силы и власти, а Всеобъемлющий Дух через крест приводит к концу наше "я".

Через крест Христос полностью освободил верующих от силы и власти Греха, чтобы Грех уже не был господином. Посредством Всеобъемлющего Духа Христос обитает в верующих, чтобы они каждый день побеждали своё "я" и абсолютно повиновались Ему. Освобождение от греха (в матрице, как плоти), было уже совершено, однако отречение от своего "я" (матрицы, как души)
    совершается день за днём.
    Последний раз редактировалось antipa21; 25.03.2020 в 02:32.

13. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,790
    Записей в дневнике
    67
    Если верующий понимает полное спасение креста, то в момент своего возрождения (то есть принятия Иисуса как своего Спасителя) он может, с одной стороны, быть полностью освобождённым от греха и, с другой стороны, получить новую жизнь. К сожалению, многие работники не представляют грешникам Божье полное спасение. Поэтому эти грешники верят только в половинчатое спасение и спасаются только наполовину. Их грехи прощены, но им нехватает силы перестать грешить. Иногда спасение проповедуется полностью, но, поскольку верующих интересует только получение благодати прощения грехов и фактически не интересует освобождение от силы и власти греха, они получают только половину спасения.

Если верующий при своём возрождении поверит в полное спасение и тем самым примет полное спасение, он будет переживать меньше поражений в борьбе с грехом и у него будет больше переживаний борьбы со своим "я". Однако такой верующий встречается крайне редко. Хотя мы не смеем говорить о количестве таких верующих, тем не менее мы можем сказать, что их очень немного. Большинство верующих получают только половинчатое спасение. По этой причине почти вся их борьба связана только с грехом. Более того, есть те, кто при своём возрождении даже и не знает, что такое наше "я". Они его беззастенчиво выпячивают на форуме по любой причине. Для них главное не то, что они говорят, а главное – "засветиться" опять где-то в новой теме с очередной репликой.

В этом вопросе переживание человека до возрождения также играет немаловажную роль. У многих людей есть склонность делать добро задолго до их уверования. (Разумеется, у них нет силы, и они не способны делать добро.) И хотя их совесть сравнительно ясная, их способность делать добро весьма ничтожна. В результате конфликт неизбежен. Вот что люди в мире называют конфликтом между разумом и страстью. Когда эти люди слышат о полном спасении, они искренне принимают благодать для освобождения от греха точно так же, как они принимают благодать для прощения греха.

Существует ещё одна группа людей, чья совесть является тёмной до возрождения. Они совершают ужасные грехи и весьма порочны; они никогда не стремятся делать добро. Когда они слышат о полном спасении, они, естественно, хватаются за благодать для прощения греха и пренебрегают благодатью для освобождения от греха (но не отвергают её). У такого человека обчзательно будет переживание борьбы с грехом в его матрице после его возрождения.

14. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,790
    Записей в дневнике
    67
    Почему это так происходит? Потому что, когда человек рождается заново, когда он получает новую жизнь, эта новая жизнь требует, чтобы он отвернулся от правления матрицы и слушался Бога. Божья жизнь абсолютна. Она должна иметь полную власть. Как только эта жизнь входит в дух человека, она требует, чтобы он отделился от своего прежнего хозяина Греха, и полностью повиновался Всеобъемлющему Духу. Однако Грех глубоко укоренён в этом человеке. Хотя его воля обновляется благодаря возрождённой жизни, она по-прежнему соединена с Грехом и его "Я", поэтому она часто склоняется в сторону греха. По этой причине неизбежен сильный конфликт между новой жизнью и матрицей. Поскольку в эту категорию входит большое число людей, то мы уделим особое внимание их переживанию. Однако, такая продолжительная и безуспешная борьба с Грехом (в отличие от борьбы с нашим "Я") не является неизбежной.

Матрица хочет полностью завладеть всем. Духовная жизнь тоже хочет именно этого. Матрица стремится к тому, чтобы человек вечно подчинялся ей, в то время как духовная жизнь ищет того, чтобы человек полностью повиновался Всеобъемлющему Духу. Матрица и духовная жизнь различны во всём. Природой матрицы является природа первого Адама; природой же духовной жизни является природа последнего Адама – Христа. Побуждения матрицы земные; намерения духовной жизни небесные. Матрица во всём сосредоточена на себе; духовная жизнь во всём сосредоточена на Христе. Поскольку они настолько различны, человеку не избежать постоянного конфликта с матрицей. Матрица стремится вести человека к греху; духовная жизнь стремится вести его к тому, чтобы делать праведность. Поскольку верующие не осознают полного спасения Христа, они часто переживают такую внутреннюю борьбу после своего возрождения.

Когда молодые верующие обнаруживают такой внутренний конфликт,они приходят в полное недоумение. Некоторые разочаровываются, полагая, что они слишком плохие и что они не смогут двигаться дальше. Кто-то даже сомневается из-за этого в подлинности своего возрождения. Они должны знать, что они переживают такой конфликт именно потому, что были возрождены. В прошлом матрица управляла ими без всяких помех. Кроме того, поскольку их дух был мёртв, они не ощущали того, что они грешны, несмотря на то что они много грешили. Теперь у них появляется новая жизнь, приносящая с собой небесные природу, желание, свет и мысль. Когда этот новый свет входит в человека, он изобличает то, на сколько основательно человек загрязнён и растлён. Новое желание, естественно, не хочет оставаться в растлении и нечистоте, а стремится ходить согласно Божьей воле. Тогда матрица самопроизвольно хочет воевать против духовной жизни. Такая война вызывает в верующем ощущение того, что внутри него живут две личности. У каждой личности есть своё мнение и сила, и каждая пытается победить. Если человек будет следовать духовной жизни и побеждать, его радость будет велика, но если будет побеждать матрица, он не избежит самоосуждения. Такое переживание служит доказательством того, что такой человек был рождён заново.
    Последний раз редактировалось antipa21; 26.03.2020 в 10:38.

15. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,790
    Записей в дневнике
    67
    Божий замысел состоит не в том, чтобы улучшать матрицу, а в том, чтобы уничтожить матрицу. Бог даёт человеку Свою жизнь при возрождении с целью уничтожить матричное "Я" посредством Своей жизни. Несмотря на то что жизнь, которую Бог даёт человеку, обладает большой силой, возрождённый человек подобен младенцу. Поскольку он новорождённый, он ещё очень слаб. Однако, поскольку матрица управляла им долгое время, её сила велика. Кроме того, он ещё не постиг Божье полное спасение верой. Поэтому на данном этапе, хотя он был рождён заново, ему ещё трудно не быть матричным. То, что человек матричный, означает, что он ещё находится под управлением матрицы. Очень прискорбно, что, хотя этот человек был рождён вновь, и небесный свет воссиял на него, и он знает, что матрица ненавистна, и всем сердцем желает победить её, он слишком слаб сам по себе и не может этого сделать. В это время он проливает много слёз и глубоко скорбит. Более того, у каждого возрождённого человека должно быть новое желание очиститься от грехов, чтобы угождать Богу. Но его воля недостаточно сильна, и бОльшую часть времени его побеждает матрица. В результате у него мало побед и много поражений. Разве он может не испытывать ненависти к себе в такие моменты?

Переживание, о котором говорит Павел в
    7-й главе Послания к римлянам, является историей такого конфликта. "Ибо того, что я совершаю, я не признаю; ибо чего хочу — того не делаю; а что ненавижу — то творю… Ибо я знаю, что во мне, то есть в моей матрице, не обитает доброе; ибо хотеть присуще мне, а совершать добро — нет. Ибо то доброе, чего я хочу, я не творю; а то злое, чего не хочу, — то делаю… Итак, я нахожу этот закон в себе — в том, кто хочет творить добро; то есть мне присуще зло. Ибо я нахожу отраду в законе Божьем согласно внутреннему человеку, но вижу другой закон в моих членах, воюющий против закона моего разума и делающий меня пленником закона греха, который находится в моих членах" (ст. 15, 18-19, 21-23). Сердца очень многих, у кого было такое же переживание, по-настоящему единодушно откликнутся на вздох Павла в конце: "Несчастный я человек! Кто избавит меня от тела этой смерти?" (ст. 24). Кстати, это своего рода подтверждение, что семя упало в добрую почву, как в притче о сеятеле. Общаясь на протяжении 30-ти лет со всевозможными "христианами", я обнаруживал только одно – семя упало или в каменистую почву и быстро засохло под солнцем, или его заглушили тернии (сорняки). О семени, которое упало при дороге и его поклевали птицы, разумеется и вспоминать не стоит, если бы не две трети активных таких семян которые заполонили форум своим присутствием.

В чём же состоит смысл этой войны? Эта война одновременно является своего рода воспитанием Всеобъемлющего Духа. Бог уже приготовил для человека полное спасение. Человек не получает это спасение, поскольку он либо не знает о нём, либо не хочет получить его. Бог может дать человеку только то, во что он верит, что он принимает и чем он овладевает. Поэтому, когда люди обращаются с просьбой о прощении и возрождении, Бог прощает и возрождает их. И именно посредством такой войны Бог побуждает верующих стремиться к полной победе в Христе и твёрдо держаться за неё. Если верующий не приобрёл такого полного спасения из-за того, что он не знает о нём, то при помощи такой войны он будет стремиться узнать его. Тогда у Всеобъемлющего Духа будет возможность открыть ему, каким образом Христос на кресте покончил с его старым человеком, чтобы он мог поверить в это и приобрести это. Если у верующего нет этого, поскольку он не хочет иметь это, истина, которая у него есть, находится лишь в его голове. Посредством такой войны он узнает, что просто обладать знанием бесполезно. Поскольку он постоянно терпит неудачи, это произведёт в нём желание переживать ту истину, которую он знает.

Со временем такая война усиливается. Если эти верующие легко не сдаются, а продолжают верно двигаться вперёд, то их ожидают более ожесточённые битвы. Если они не достигнут освобождения, такая война никогда не прекратится.

Ваши права