Страница 268 из 270 ПерваяПервая ... 168218258259260261262263264265266267268269270 ПоследняяПоследняя
Показано с 4,006 по 4,020 из 4037

Тема: Разум – поле битвы

1. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    13,561
    Записей в дневнике
    105
    Дыхание Духа

1. Дух Святой мой, я Тобою,
    Надышаться не могу.
    Помоги мне Твою Сущность
    В полноте всей принимать.

2. Всё мирское выдыхаю,
    Чтобы святость знать Твою.
    Наставленья я вдыхаю,
    Слова истины пою.

3. Весь свой грех я выдыхаю,
    Очищаешь Ты меня.
    Освященье я вдыхаю,
    Жизнь в Тебе лишь нахожу.

4. Жизнь плотскую выдыхаю,
    Чтоб наполнил Ты Своей.
    Моё "я" и моя немощь,
    Пусть уступят всё Тебе.

Проигрыш.

5.
    Дух Святой я жив дыханьем,
    Жизнь черпаю из Тебя.
    Вдох за вдохом наполняюсь
    И вдыхаю я Тебя.

О, и вдыхаю я Тебя.
    О, и вдыхаю я Тебя.
    О, и вдыхаю!

Дух дышит, где хочет, и голос Его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа (Ин.3:8; Синодальный перевод, РБО 1876).

И не напивайтесь вином – от него только распущенность, но наполняйтесь Духом! Беседуйте друг с другом словами псалмов, гимнов и духовных песнопений. Пойте и воспевайте Господа от всего сердца (Еф.5:18-19; Российское Библейское Общество, РБО 2015).

Кто по плоти живет, тот о плотском и помышляет, кто по Духу – к духовному тот устремлен. Помышления плотские – к смерти, устремленья духовные – к жизни и к миру. Плотский ум Богу враждебен: он закону не покоряется Божьему, да и не может. Так что люди, живущие плотью, угодить Богу не могут. Но вы не по плоти живете – по Духу (если в самом деле живет в вас Дух Божий); а кто Духа Христова лишен, тот не Его (Рим.8:5-9; под редакцией Кулакова, в Заокском 2000).
    Вкусить Божью благодать – это одно, а вот, укорениться в ней, чтобы она проявлялась в вашем характере, привычках и повседневной жизни – это совсем другое.

2. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    13,561
    Записей в дневнике
    105
    Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    Осталось две почвы. Я так думаю, что теоретически - истинное семя от Бога сразу падает в "добрую почву", но практически - оно сначала падает в почву где его заглушает бурьян, но влага для произростания сохраняется...
    Вот именно так, с практической точки зрения, семя и попало в нас, дорогой брат во Христе Юрий. Но как оно произрастёт далее или нет, вот в чём вопрос? Или ты Юра заглушишь его собственными установками и понятиями, или оно всё же произрастёт в твоём понимании - полного внутреннего подчинения Христу, а не установленным тобою собственным правилам для "нового творения"...
    Вкусить Божью благодать – это одно, а вот, укорениться в ней, чтобы она проявлялась в вашем характере, привычках и повседневной жизни – это совсем другое.

3. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    13,561
    Записей в дневнике
    105

1. Всеобъемлющий Дух мой Ты,
    Для меня Ты - мой Господь!
    Помоги мне Твою Сущность
    В полноте всей принимать.

2. Всё мирское выдыхаю,
    Чтобы святость знать Твою.
    Наставленья я вдыхаю,
    Слова истины пою.

3. Весь свой грех я выдыхаю,
    Очищаешь Ты меня.
    Освященье я вдыхаю,
    Жизнь в Тебе лишь находя.

4. Жизнь плотскую выдыхаю,
    Чтоб наполнил Ты Своей.
    Моё "Я" и моя немощь,
    Пусть уступят всё Тебе.

Проигрыш.

5.
    Жизни Дух Твоим дыханьем,
    Жизнь черпаю из Тебя.
    Вдох за вдохом наполняюсь
    И вдыхаю я Тебя.

О, и вдыхаю я Тебя!
    О, и вдыхаю я Тебя!

4. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    13,561
    Записей в дневнике
    105
    Вот именно так, с практической точки зрения, семя и попало в нас, дорогой брат во Христе Юрий. Но как оно произрастёт далее или нет, вот в чём вопрос? Или ты Юра заглушишь его собственными установками и понятиями, или оно всё же произрастёт в твоём понимании - полного внутреннего подчинения Христу, а не установленным тобою собственным правилам для "нового творения"...
    Есть брат в нашем существе такая "скрытая изюменка", которую Бог видит когда мы находимся ещё в утробе своей матери... Поэтому удел некоторых - просто спастись, что само по себе уже замечательно, а удел других - стать победителями для Царства Божьего... Но это такая тема, о которой я пока даже боюсь заикаться...

Изюменкой может оказаться такая "вредная" черта нашего характера, от которой мы не можем избавиться, что постоянно сокрушаемся над ней... Но именно её Бог использует, чтобы мы наконец-то отвратили свой взор на себя и устремили его на Него...

5. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    13,561
    Записей в дневнике
    105
    УКРЕПЛЕНИЕ ДУХОМ И ВСЕЛЕНИЕ ХРИСТА В СЕРДЦА ВЕРУЮЩИХ

Итак, для нас, верующих во Христа и спасённых Его драгоценной кровью, есть всего два пути:

Или лечь костьми в пустыне, то есть так и не достигнуть Божьего желания в отношении нас,

Или всё таки перейти реку Иордан и достигнуть пусть неполного, но определённого желания Божьего.

Судя по всему, я первый человек, кто заостряет внимание на этом вопросе. Ну и мне разумеется отвечать за это. Поэтому я просто бесхитростно изложу всё, что и как понимаю, а судить уж вам, дорогие читатели данной темы. Итак начнём всё по-порядку:

6. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    13,561
    Записей в дневнике
    105
    Я вот до сих пор не понимаю, что означает выражение: "реперные точки". Но оно мне понравилось и я его просто чувствую. Так вот, первой моей "реперной точкой" было то, что в первый год после рождения свыше я ощутил побуждение помолиться такой молитвой:

"Господь, я согласен на всё. Делай со мною всё что захочешь. Но только об одном прошу Тебя я, чтобы моя жизнь не была прожита зря".

Разумеется под "прожитой зря жизнью" я понимал совсем не то, что понимаю сейчас. Тогда я считал, что "много потрудиться для Господа"
    – это и есть "не зря прожитая жизнь". Ну, так я был научен в баптистской церкви (впрочем название деноминации не имеет значение, потому как везде преобладает установка: трудиться для Господа).

То что Бог спасает людей совсем не для того, чтобы они Ему служили, я наверно вообще не задумывался. Но что интересно, вспоминаю сейчас, я тогда задумался над тем, что вот спасает Бог грешников от вечной погибели, и что получается? Величайшая цель Бога во вселенной – это спасти как можно больше грешников и без нас Он просто обойтись не может?

Сейчас, оглядываясь на события 30-ти летней давности, могу сказать, что это было чисто ощущение в духе без понимания. Вот чувствовал я, что это как то "мелковато" для Бога, но и пояснить не мог в то время...
    Последний раз редактировалось antipa21; 31.07.2020 в 03:09.

7. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    13,561
    Записей в дневнике
    105
    Каждый человек (атеистов не в счёт) непроизвольно восоздаёт в своём разуме образ Бога, который ему подходит в меру его понимания. Вот например Бог всемогущ, значит Он может делать всё что захочет. Захочет – согрешит, захочет – раскается в соделанном и т.д. Подобный маразм я даже обсуждать не хочу в данной теме, но должен отметить то, что Господь не волшебник, а Бог! Поэтому Он следует согласно Своим путям и дорогам, а не тем путям, что придумал человек.

Вспомнил о пятилетнем мальчике в костюмчике, который "проповедует истину Божью" и весь зал приходит в восторг. Попробую найти в инете...

8. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    13,561
    Записей в дневнике
    105
    Вот нашёл, но даже слушать нет желания. Уверен, что ничего, кроме общепринятых истин в христианстве, он ничего нового не скажет:

9. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    13,561
    Записей в дневнике
    105
    Это вообще не вкладывается в моё разумение:

10. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    13,561
    Записей в дневнике
    105
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Другими словами был вежливым, учтивым, был дипломатом, но потом всё таки, стал таким как был/есть... Печально.
    Для меня брат Юрий, это не просто дебилизм, а ПОЛНЫЙ ДЕБИЛИЗМ:

11. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    13,561
    Записей в дневнике
    105
    Я вот до сих пор не понимаю, что означает выражение: "реперные точки". Но оно мне понравилось и я его просто чувствую. Так вот, первой моей "реперной точкой" было то, что в первый год после рождения свыше я ощутил побуждение помолиться такой молитвой:

"Господь, я согласен на всё. Делай со мною всё что захочешь. Но только об одном прошу Тебя я, чтобы моя жизнь не была прожита зря".
    То, что это было моё посвящение себя Богу, я даже тогда и представления не имел об этом. Но я это сейчас называю "предварительным посвящением", то есть до более глубокого, искренного и истинного посвящения было ещё весьма далеко. Пожалуй только лет через 15-ть я прочитал о том, что со мной произошло тогда у Вочмана Ни "Сокрушение внешнего человека и высвобождение духа":

ГЛАВА ШЕСТАЯ

СОКРУШЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ

ПОСВЯЩЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ

Чтобы наш внешний человек был сокрушён, нам нужно посвятить себя Господу. Однако посвящение не решает всех наших проблем. Оно лишь демонстрирует наше намерение и готовность отдать себя Богу безоговорочно, определённо и без остатка. Мы можем посвятить себя Богу всего за несколько минут. Такая готовность принести себя Богу без остатка представляет собой лишь первый шаг в нашем духовном путешествии. Это не значит, что одним этим шагом Бог завершил всю Свою работу. Может ли Бог использовать человека, зависит не только от посвящения. После посвящения требуется воспитательная работа Святого Духа. Это очень важно, и от этого во многом зависит, станем ли мы полезными для Бога. Чтобы мы стали полезными сосудами для Господа, к нашему посвящению должно прибавиться воспитание Святого Духа. Без посвящения принимать воспитание Святого Духа часто бывает трудно. Однако посвящение само по себе не может заменить воспитания Духа. Поэтому мы должны обратить своё внимание на вопрос о воспитании Духа.

При посвящении мы приносим себя Богу согласно полученному нами свету. При воспитании, которое проводит в нас Святой Дух, Он воздействует на нас согласно свету, который Он раздаёт в нас. Мы можем посвятить себя лишь согласно тому, что мы знаем. Мы можем посвятить себя лишь согласно тому, что мы видим своими духовными глазами. На самом деле мы даже до конца не знаем, что включает в себя наше посвящение. Объём полученного нами света не бесконечен; наш свет очень ограничен. Даже когда нам кажется, что у нас есть величайший свет, в Божьих глазах мы всё равно находимся во тьме. То, что мы посвящаем Богу согласно осознанному нами свету, никогда не удовлетворит Его требований. Другими словами, Божьи требования всегда выше, чем то, что мы приносим Ему. Наше посвящение не может удовлетворить Божьего сердца, потому что и наше знание, и наш свет ограничены. Но воспитание Святого Духа не таково; оно учитывает нашу нужду в свете Самого Бога. Оно учитывает не то, что видим мы, а то, что видит Бог. Он знает, что у нас есть определённые нужды, и Он действует через Своего Духа в нашем окружении, чтобы мы пережили эти вещи, с целью сокрушить нашего внешнего человека. Таким образом, воспитательная работа Святого Духа намного превосходит наше посвящение. Она во много раз больше нашего посвящения. Эти две вещи сильно отличаются друг от друга.

Работа Святого Духа основывается на Божьем свете. Дух работает согласно тому, что видит Бог. Поэтому только воспитание Святого Духа является доскональным и полным. Мы часто пребываем в неведении в отношении самих себя; мы не знаем, через что нам нужно пройти. Даже когда мы выбираем, используя всю свою мудрость, мы совершаем ошибки. Мы считаем, что нам нужно одно, но, по мнению Бога, нам нужно совсем другое. То, что мы видим со своей стороны, может быть лишь частичкой целой картины. Но Святой Дух готовит для нас всё согласно Божьему свету. Воспитание Святого Духа намного превосходит то, что может постичь наш разум. Часто мы не готовы к определённой воспитательной работе, и нам кажется, что она нам не нужна. Когда воспитание Духа касается нас, мы удивляемся. Дух подготовил для нас в нашем окружении нечто такое, чего мы не ожидали. Часто воспитание от Святого Духа приходит без всякого предупреждения от Бога. Внезапно нас поражает сильный удар. Нам кажется, что мы живём под Божьим светом, но для Бога этот свет — слабое мерцание. Он, возможно, вообще не считает это светом. Однако Святой Дух воздействует на нас согласно Божьему свету. Мы думаем, что мы знаем своё состояние, но на самом деле мы его не знаем. Только Бог знает нас. С того момента, как мы приняли Его, Он подготавливает наше окружение. Всё, что Он для нас подготовил, идёт нам на пользу, так как Он знает нас и Он знает наши нужды.

Работа Святого Духа над нами имеет положительный аспект и отрицательный аспект. Есть аспект созидания и аспект разрушения. После возрождения Святой Дух живёт в нас, однако наш внешний человек ограничивает Его свободу. Это похоже на то, как человек надевает новые ботинки. Ботинки слишком жёсткие и твёрдые, и ему трудно ходить в них. Внешний человек доставляет много неприятностей внутреннему человеку. Внутренний человек не может управлять внешним человеком. По этой причине со дня нашего спасения Бог воздействует на нашего внешнего человека и сокрушает его. Бог воздействует на нас не согласно той нужде, которую мы осознаём, а согласно нашей нужде, как видит её Он. Он выясняет, какие твердыни в нас остались и что ещё не подвластно внутреннему человеку, и Он воздействует на нас согласно Своему знанию.

Святой Дух воздействует на нашего внешнего человека не путём укрепления нашего внутреннего человека. Он воздействует на него не путём бoльшего снабжения нашего внутреннего человека благодатью. Это не значит, что нашему внутреннему человеку не нужно укрепление. Это значит, что у Бога есть другой способ воздействия на нашего внешнего человека. Святой Дух уменьшает нашего внешнего человека при помощи внешних вещей. Не так просто справиться с внешним человеком при помощи внутреннего человека, так как у них разная природа. Внутреннему человеку сложно раздавить или сокрушить внешнего человека. Природа внешнего человека соответствует природе внешних вещей; внешние вещи легко влияют на него. Внешние вещи могут сокрушать, давить внешнего человека и причинять ему боль гораздо лучше, чем внутренний человек. По этой причине Бог воздействует на внешнего человека с помощью внешних вещей.В Мф. 10:29 говорится: «Разве не продаются два воробья за ассарий?» В Лк. 12:6 говорится: «Разве не продаются пять воробьёв за два ассария?» На один ассарий можно купить двух воробьёв, а на два ассария можно купить пять. Это очень дёшево. Пятый воробей даётся в придачу даром. Однако «ни один из них не упадёт на землю без ведома вашего Отца» (Мф. 10:29). Также Библия говорит: «У вас даже волосы на голове все сосчитаны» (ст. 30). Все волосы не только учтены, но и сосчитаны. Из этого мы должны сделать следующий вывод: всё, что происходит с христианином, подчинено Божьему устроению. Ничто в нашем окружении не происходит случайно. Бог хочет, чтобы мы видели, что всё подчинено Его всевластному устроению.

Бог устраивает всё для нас согласно нашей нужде, как Он её понимает. Он знает, что лучше всего для нашего внутреннего человека и как лучше всего сокрушать и разоблачать нашего внешнего человека. Он знает, что определённая вещь может сокрушить нашего внешнего человека, и Он даёт приказание, чтобы она находила на нас снова и снова, раз за разом. Нужно видеть, что всё, с чем мы сталкивались в течение последних пяти-десяти лет, было устроено для нас Богом и предназначалось для нашего образования. Если мы ропщем на какого-нибудь человека, то мы совершенно не знаем, что такое Божья рука. Если мы считаем, что в нашей жизни просто наступила полоса неудач, то мы не имеем представления о том, что такое воспитание Святого Духа. Нам нужно помнить, что всё, что с нами приключается, отмерено нам Божьей рукой. Всё это идёт нам на благо. Нам, возможно, не хватает знания, чтобы избрать это, но Бог знает, что всё это для нашего блага. Не знаю, до какого жалкого состояния мы бы дошли, если бы не Божье воспитание. Это устроение поддерживает нас в чистоте, оно сохраняет нас на Божьей тропе. Для нас это самое лучшее. Ничего лучшего Бог нам дать не может. Многие люди не могут покориться сами. Они ропщут своими устами и таят обиды в своём сердце. Это поистине неразумно. Мы должны помнить, что всё отмерено нам Святым Духом и это самое лучшее, что может с нами быть.

Как только человек спасается, Святой Дух начинает эту работу. Но прежде чем Он благодаря этой работе получит полную свободу действий, пройдёт немало времени. Когда у Святого Духа появляется полная свобода? Когда мы посвящаем себя. Тот день, когда человек спасается, — это день, когда Святой Дух начинает воспитательную работу, а тот день, когда человек посвящает себя, — это день, когда у Святого Духа появляется полная свобода осуществлять такую работу. После того, как человек спасается, и до того, как он посвящает себя, он продолжает сильно любить себя, а его любовь к Господу остаётся слабой. Нельзя сказать, что Святой Дух совсем не воспитывает его; Он устраивает что-то, чтобы приводить его к Богу и сокрушать его внешнего человека. Но если человек не посвящён, у Духа нет полной свободы проводить такую работу. После того как человек будет озарён Богом и посвятит себя Ему, у Святого Духа появится свобода проводить Свою работу. В какой-то момент человек почувствует, что он больше не может жить сам собой или для себя. Под тем слабым светом, который он постигает, он придёт к Богу и скажет: «Я посвящаю себя Тебе. Каким бы ни был результат: смерть или жизнь, я посвящаю себя Тебе». Когда это произойдёт, работа Святого Духа усилится. Посвящение важно. С помощью посвящения мы даём Святому Духу полную и безусловную свободу для выполнения Его работы. Посвятив себя, мы не должны удивляться, когда с нами неожиданно начнут приключаться разные вещи. Единственное объяснение всем этим вещам заключается в том, что мы, безусловно, посвятили себя Господу. Мы сказали: «Господь, соверши во мне то, что наиболее полезно на Твой взгляд». Поскольку мы так посвятили себя, Святой Дух свободен проводить в нас Свою работу, не принимая во внимание сопротивление с нашей стороны. Либо нам вообще не следует принимать Господень путь, либо, если мы принимаем его, мы должны уделять всё своё внимание воспитательной работе Святого Духа.

12. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    13,561
    Записей в дневнике
    105
    Где ты взращиваешь в себе Христа, другими словами - Христос уже в тебе!
    Я брат Юрий начинаю с азов (вспоминая как это лично происходило со мной, а не с кем-то). Так вот брат, первой "реперной точкой" я без лишних раздумий отмечу мою молитву посвящения...

И дело брат Юрий не в самих словах этой молитвы, а во внутреннем настрое... Вот например брат Юрий, ты воспринимаешь всё происходящее с тобою, как от Бога... Или до сих пор веришь в случайность? Я откровенно говоря уже не помню, когда перешёл эту грань. Но определённо помню, что доверие к Богу зародилось во мне не сразу, а через некоторое время...

Сейчас я абсолютно всё, что происходит в моей жизни воспринимаю как руку Божью. Могу вспомнить то, как меня привёл в восторг эпизод, что человек себе копает могилу в день своей смерти. Сейчас я не вижу в этом ничего особенного. Ну, будет некому, пойду сам себе копать могилу...

13. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,609
    Записей в дневнике
    31
    @antipa21
    Для чего брат такая долгая преамбула к твоему ответу?
    Жду ответа брат Геннадий!

14. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    13,561
    Записей в дневнике
    105
    @antipa21
    Для чего брат такая долгая преамбула к твоему ответу?
    Жду ответа брат Геннадий!
    А какой смысл может быть у быстрого ответа? Я три года тому назад, уже мог заявить: "Полюбуйтесь на меня", вот "я не такой как все". Ты такого ответа ждёшь брат? Ты ждёшь красноречивого пересказа определённого духовного переживания? Мне это не интересно! Я пытаюсь проанализировать всё, что должно происходить с Пилигримом на его духовном пути, а не просто обратить внимание на себя...

Сегодня утром Господь напомнил мне такие слова из книги Ивана Вениаминовича Каргеля "Христос - освящение наше":

В действительности, до тех пор мне не было никакого дела до Него и Его ЖИТЕЛЬСТВА ВНУТРИ; мне только все хотелось достичь Его даров - они должны были восполнить мою бедность, мою великую нужду и вообще все потребности, тогда как Он Сам стоял перед дверью сердца и жаждал впуска. Я не знаю, знают ли все дети Божий, что существует такое состояние, когда Он у Своих детей стоит за дверью сердца? У них может быть тогда, много работы, много ревности, много хлопот и беготни, как у Марфы, но Его Самого нет во всем этом, и они точно так же, как и я был, несчастливы. О, знай же ты, искупленный Господом, те чудные слова в Откровении 3:20, где Он говорит: "Се, стою у двери", направлены не к необращенным, но к верующим, к тем, которых Он любит, которые заключены в Его раны. Я был тоже одним из таких. В то время, когда в течение многих лет Он обнаруживал предо мною мое несчастье, мое жалкое состояние, мою бедность, слепоту и наготу, чтобы я Его возжелал, - Он Сам должен был остаться вне. Чудо ли, если я, ища, вместо Него, только дары Его, - уходил с пустыми руками? Без сомнения, я еще больше оставил бы Его стоять у двери сердца, если бы Он снабдил меня Своими дарами; или же я, как блудный сын, пошел бы с ними в дальнюю сторону. Так бывает со многими детьми Божиими: они хотят иметь в своей жизни все прекрасные качества, Его любовь, кротость, смирение, силу, но они никогда даже не доходят до того, что ОН САМ должен быть тут.

Знаете ли вы, какое собственно отношение создалось у меня к Нему в то печальное время? - Я посадил Его там высоко, одесную Отца (Конечно, Он там и есть, но Священное Писание знает для искупленных также полное единство с Прославленным. - И.К.), сам же я остался в бедности и скудости на этой земле. Он был для меня неприступным, у Которого, однако, я выпрашивал некоторые дары, чтобы мне каким-нибудь образом свести концы с концами. Братья мои, так мы никогда не получим наших средств и сил для освящения; они никогда не приходят без Него Самого; они не могут отделиться от Его личности. Раз это становится понятным душе, то ей будет само собой вполне ясным, что Господь не посылает Своих даров, потому что Сам хочет жить в душе и наполнять ее Собою. Душа начинает так же видеть, что если она носит Его в себе, то становится при этом носительницей так же и Его силы, любви, святости, кротости, смирения и не может иметь недостатка ни в каком даре.

И мог ли Господь действовать с нами иначе? -Представьте себе человека, который всеми силами старается подойти к вам ближе и который, судя по всему, очень любит вас и пользуется всяким случаем, чтобы доказать свою дружбу. Вы, наконец, отдаетесь Ему - вы не можете больше сопротивляться; но вскоре вы откроете, что он искал вовсе не вас самих, а был заинтересован лить вашими дарами, вашим состоянием, чтобы получить из этого насколько возможно больше. Не закроется ли вскоре ваше сердце для него и не сделается ли тоже и с вашей рукой? - Не ищем ли мы в сущности, себя самих, а не Его, желая только Его даров благодати, Его благословений и всего исходящего от Него? О, как Он любит нас! И ради нас Он желает, чтобы мы приняли Его самого и пребыли в Нем!

Христос в нас, и мы во Христе - это единственное основание, на котором может быть достигнута цель Божия, сохранить нас от греха и преобразить нас в образ Христа; это единственное упование временной и вечной славы (Кол.1:27). Нет другого пути, и это тот путь, на котором ОН САМ и есть путь (Иоан.14:6), "НОВЫЙ И ЖИВОЙ" (Евреям 10:19), на котором и "не опытные не заблудятся" (Ис.35:8).

15. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    13,561
    Записей в дневнике
    105
    О, знай же ты, искупленный Господом, те чудные слова в Откровении 3:20, где Он говорит: "Се, стою у двери", направлены не к необращенным, но к верующим, к тем, которых Он любит, которые заключены в Его раны. Я был тоже одним из таких. В то время, когда в течение многих лет Он обнаруживал предо мною мое несчастье, мое жалкое состояние, мою бедность, слепоту и наготу, чтобы я Его возжелал, - Он Сам должен был остаться вне. Чудо ли, если я, ища, вместо Него, только дары Его, - уходил с пустыми руками? Без сомнения, я еще больше оставил бы Его стоять у двери сердца, если бы Он снабдил меня Своими дарами; или же я, как блудный сын, пошел бы с ними в дальнюю сторону. Так бывает со многими детьми Божиими: они хотят иметь в своей жизни все прекрасные качества, Его любовь, кротость, смирение, силу, но они никогда даже не доходят до того, что ОН САМ должен быть тут.
    Какой смысл брат Юрий рассказать о своём переживании, но не подвести человека к пониманию сути данного переживания? Не может Христос вселится в сердце человека, если сердце занято собственным "Я" этого человека. Поэтому и существуют определённые "реперные точки" в нашем житии:

Духовный верующий #3963
    1. Разделение духа и души #3967
    2. Знание (откровение от Бога) о том, что мы соединены с Господом как один дух #3970
    3. Знание (откровение от Бога) о том, что в нас обитает Всеобъемлющий Дух #3977

Я рассказал уже о первой такой точке – это внутренняя готовность человека умирать для всего, что не есть Бог. Когда такая готовность в человеке есть, то тогда и начинается разделение души и духа в нём. Образно говоря, когда его "Я" добровольно уступит трон в своём сердце – Христу, то тогда его Моисей умрёт и у него появится новый вождь – Иисус Навин:
    1. Разделение духа и души #3967

Также не возможно вселение Христа в сердце человека, если тот не видит, что он соединён с Господом, как один дух:
    2. Знание (откровение от Бога) о том, что мы соединены с Господом как один дух #3970

Также "нет смысла" Христу вселяться в сердце человека, если тот не воспринимает Святого Духа, как Личность обитающую в его духе:
    3. Знание (откровение от Бога) о том, что в нас обитает Всеобъемлющий Дух #3977

И есть ещё один пункт, который я не упомянул:
    4. Принятие Иисуса Христа своим Господом

Ваши права