Страница 297 из 297 ПерваяПервая ... 197247287288289290291292293294295296297
Показано с 4,441 по 4,448 из 4448

Тема: Разум – поле битвы

1. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    14,049
    Записей в дневнике
    145
    Обучение ответственных братьев на Филиппинах 2020 | #7 — Божье строение

Сообщение седьмое

Божье строение

Тексты Писания: 1 Пет. 2:1-9

I. Цель Бога состоит в том, чтобы иметь духовный дом, построенный из живых камней — 1 Пет. 2:5:

А. Будучи жизнью для нас, Христос является нетленным семенем; для Божьего строения Он является живым камнем — 1:23; 2:4.

Б. При обращении Петра Господь дал ему новое имя, Пётр — камень; и, когда Пётр получил откровение о Христе, Господь раскрыл дальше, что Он был скалой — камнем. Благодаря этим двум эпизодам Пётр получил впечатление, что и Христос, и Его верующие являются живыми камнями для Божьего строения — Ин. 1:42; Мф. 16:16-18; 1 Пет. 2:4-8; Деян. 4:10-12; Ис. 28:16; Зах. 4:7.

В. Мы, верующие в Христа, являемся живыми камнями для воспроизведения Христа благодаря возрождению и преобразованию; мы были сотворены из глины, но при возрождении мы получили семя божественной жизни, которое, вырастая в нас, преобразовывает нас в живые камни — Рим. 9:21; 1 Пет. 2:5.

II. Поскольку Божье строение живое, оно растёт; действительное созидание церкви как дома Божьего осуществляется благодаря росту верующих в жизни — Эф. 2:21:

А. Чтобы расти в жизни для Божьего строения, мы должны любить Господа, внимать нашему духу и хранить наше сердце со всей бдительностью, чтобы оставаться на пути жизни — 1 Пет. 1:8; 2:2, 5; 3:4, 15; Прит. 4:18-23; Втор. 10:12; Мк. 12:30.

Б. Если мы хотим, чтобы жизнь Христа в нас была беспрепятственной, мы должны переживать сокрушение креста, убивающую смерть Христа во всеобъемлющем Духе Христа как Духе славы, чтобы покончить со следующими препятствиями внутри нас и удалить их — 1 Пет. 1:11; 4:14; Пс. 139:23-24:

1. Быть христианином — значит не принимать никакой другой цели, кроме Христа. Препятствием для этого является незнание пути жизни и непринятие Христа как нашей жизни — Мф. 7:13-14; Флп. 3:8-14; Кол. 3:4; Рим. 8:28-29.

2. Второе препятствие — это лицемерие; духовность человека определяется не внешней видимостью, а тем, насколько он заботится о Христе — Мф.6:1-6; 15:7-8; Ин. 5:44; 12:42-43; ср. Иис. Н. 7:21.

3. Третье препятствие — это бунт; мы можем быть очень активными и ревностными в делах, но по-прежнему заключать живого Христа внутри нас в тюрьму и не слушаться Его, игнорируя Его — Лев. 14:9, 14-18;11:1-2, 46-47; Рим. 16:17; 1 Кор. 15:33.

4. Четвёртое препятствие — это наши природные способности; если наши природные способности останутся в нас не сокрушёнными, они станут проблемой для жизни Христа — 2:14-15; 3:12, 16-17; Иуд. 19;ср. Лев. 10:1-2.

В. Чтобы расти в жизни для Божьего строения, мы должны отложить «всякую злобу, и всякую хитрость, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие» —1 Пет. 2:1.

Г. Чтобы расти в жизни для Божьего строения, мы должны питаться бесхитростным молоком Божьего слова — ст. 2:

1. Бесхитростное молоко передаётся в слове Божьем, чтобы питать нашего внутреннего человека через понимание нашего рационального разума, и усваивается нашими мыслительными способностями — Рим. 8:6; ср. Втор. 11:18.

2. Хотя питающее словесное молоко предназначено для души и действует через разум, в конечном итоге оно питает дух, делая нас не душевными, а духовными — пригодными для созидания в духовный дом Божий — ср. 1 Кор. 2:15.

3. Чтобы наслаждаться молоком слова: вкушать Бога с Его благостью в слове — мы должны принимать Его слово посредством всякой молитвы и размышлять над Его словом — 1 Пет. 2:3; Эф. 6:17-18; Пс. 119:15, 23, 48,78, 99, 148:
    а. Размышлять о слове — значит вкушать его и наслаждаться им посредством внимательного обдумывания — 1 Пет. 2:2-3; Пс. 119:103.
    б. Частью размышления о слове также могут быть молитва, говорение с самим собой и восхваление Господа. Размышлять о слове — значит «жевать жвачку», принимать слово Божье посредством большого переосмысления — Лев. 11:3.

4. Вкушая Христа как питающее молоко в слове, мы растём к полному спасению, к зрелости благодаря преобразования для прославления. Спасение в 1 Пет. 2:2 связано с преобразованием для Божьего строения.

5. Мы наслаждаемся «Христом-молоком», которое питает нас, чтобы мы были преобразованы Им как «Христом-камнем» и построены как«Христос-Тело» как Божий духовный дом в святое священство — ст. 2-5;1 Кор. 12:12-13.
    Бог не всегда открывает Свою истину лично нам, часто (пожалуй, чаще всего) Он передаёт нам истину через других Своих детей. Такая истина сначала принимается нашим разумом, а затем достигает духа. Поэтому открытый разум крайне важен для нашей духовной жизни. Если наш разум полностью занят собственными мнениями в отношении истины или человека, который её проповедует, истина не сможет достичь ни нашего разума, ни нашего духа, ни нашей жизни.

2. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    14,049
    Записей в дневнике
    145
    Цитата Сообщение от willkop Посмотреть сообщение
    Вывод: не высовывайся и не ведись на приманку.

Припев.

1. Не мани земной усладой,
    Корыстью также меня не влеки.
    Не обманывай мечтою,
    Славой тщетной не слепи.

Припев:
    А я взираю, Иисус взираю на Тебя
    И отвергаю, что предлагает Сатана.
    И отвергаю я дьявола.
    Твоя я, Твоя я - одному Тебе принадлежу.

2. О, покой благословенный –
    Тебя Господь мой в сердце принять.
    В нищете Твоё богатство
    Безгранично получать.

Припев:
    И отвергаю, что предлагает Сатана.
    И отвергаю я дьявола.

Твоя я, Твоя я.
    Мне никто не нужен.
    Мне никто не нужен.
    Навсегда Твоя я, лишь Твоя я.
    И Тебе принадлежу, всегда я.
    Иисус прибудь во мне
    И будь навек моим Ты.

Припев.

Неверные, разве вы не знаете, что любить суетный мир всё равно, что враждовать с Богом? Тот, кто хочет быть в дружбе с суетным миром, становится врагом Божьим. Или вы считаете, что в Писании напрасно сказано: «Дух, что Он вселил в нас, желает, чтобы мы принадлежали только Ему». Но Он показал нам ещё большую благодать. Вот почему сказано в Писании: «Бог против гордецов, но оказывает благодать Свою униженным». А посему вручите себя Богу. Противьтесь дьяволу, и он убежит от вас. Приблизьтесь к Богу, и Он приблизится к вам. Омойте руки, грешники, очистите сердца, неверные! Скорбите, сокрушайтесь и стенайте! Пусть смех ваш станет печалью, а радость обратится горестью! Смиритесь перед Господом, и Он возвысит вас (Иак.4:4-10; Современный перевод, WBTC 1993).

Поэтому смиритесь под крепкой рукой Божьей, и Он возвысит вас в свое время. Возложите все ваши заботы на Него, ведь Он печется о вас. Будьте бдительны и бодрствуйте. Ваш враг, дьявол, бродит вокруг, как рычащий лев, в поисках жертвы. Будьте тверды в вере и противостаньте дьяволу, помня, что по всему миру ваши братья терпят такие же страдания (1Пет.5:6-9; Новый русский перевод, IBS 2010).

Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще, взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия (Евр.12:1-2; Синодальный перевод, РБО 1876).
    Бог не всегда открывает Свою истину лично нам, часто (пожалуй, чаще всего) Он передаёт нам истину через других Своих детей. Такая истина сначала принимается нашим разумом, а затем достигает духа. Поэтому открытый разум крайне важен для нашей духовной жизни. Если наш разум полностью занят собственными мнениями в отношении истины или человека, который её проповедует, истина не сможет достичь ни нашего разума, ни нашего духа, ни нашей жизни.

3. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    14,049
    Записей в дневнике
    145
    Бог помещает нас в Христа и дьяволу нас никак не достать, пока мы в Нём.
    Тогда он начинает предлагать какую то часть царств, их славу и богатство, которые принадлежат ему, но он ни коим образом не собирается нам их давать потому, что прежде, точно так же, как и Бог, ожидает и требует полного посвящения себе.
    Давай брат посмотрим на это ещё глубже:

ДВА ГРЕХА ЧЕЛОВЕКА ПЕРЕД БОГОМ

Мы видим в Библии, что во времена Нового Завета у человека может быть только два греха перед Богом. Если вы неверующий, вы попадёте в озеро огненное и погибнете там из-за неверия в Господа Иисуса, а не из-за какого-то другого греха. В Ин. 16:9 Господь сказал: «…о грехе — потому что не верят в Меня». Единственный грех неверующих перед Богом сегодня — это грех неверия. Причина этого в том, что Бог не требует от нас ничего, кроме принятия Господа Иисуса. В Ветхом Завете было десять заповедей. Однако в Новом Завете есть лишь одна заповедь: покайтесь и уверуйте в Иисуса. Это одна-единственная заповедь. Грешите вы или совершаете добрые поступки, вы должны покаяться и уверовать в Иисуса. Если вы не верите в Иисуса, ваше неверие — грех, это и есть тот самый единственный грех. В будущем все, кто погибнет, попадут в озеро огненное не потому, что они воровали или лгали, а потому, что не уверовали в Господа Иисуса. В грядущем веке много хороших людей окажутся в озере огненном даже несмотря на то, что они никогда не совершали убийства, грабежа или прелюбодеяния. Возможно, они будут спорить с Богом и говорить: «Я не грешил, почему же я оказался здесь, в озере огненном?» Бог ответит: «Потому что ты не веришь в Иисуса». Люди погибают из-за своего неверия.

После того как мы уверовали в Господа, мы обнаруживаем ещё один грех. Многие братья и сёстры к этому не чувствительны. Что это за грех? Это грех того, что мы не живём Христа. То, что вы не живёте Христа и не живёте Христом, является самым большим грехом. Я увидел это много лет тому назад, но у меня не было чёткого осознания этого до середины июля прошлого года, когда я поднялся на гору и у меня было тихое доверительное время с Господом. В то время я исповедовал свои грехи ежедневно. Если в моих намерениях, словах или отношении было что-то неподобающее, я исповедовал свои грехи. Каждый день я исповедовал свои грехи, так же как я мыл руки. Затем Господь спросил меня: «А ты когда-нибудь исповедовал вот этот грех: то, что ты не живёшь Христа?» Я сказал: «Господь, прости меня! Я не исповедовал этот грех. Хотя я исповедовался в том, что было неподобающим в моих словах или в моём отношении, я никогда не исповедовал грех того, что не живу Христа. О Господь, я не являю Тебя. О Господь, я не живу Тебя. О Господь, прости меня!»

С того дня я тщательно исповедовал этот грех перед Господом. Позже я понял, что ежедневной исповеди этого греха нет конца. Нам крайне сложно жить Христа на протяжении всего дня. Я подсчитал это в отношении себя и в отношении других. В сутках двадцать четыре часа. Если вычесть восемь часов на сон, останется ещё шестнадцать. Сколько времени из этих шестнадцати часов я живу Христа? Я понял, что у меня не наберётся и двух часов, когда я живу Христа. В оставшиеся четырнадцать часов, хотя я и не грешу, но я и не живу Христа. Понимаете? За шестнадцать часов бодрствования у меня было не более двух часов, когда я жил Христа.

Эти два часа жития Христа начинались со времени молитвы. На самом деле, в начале молитвы я был не в духе, а в своём разуме. Потом постепенно благодаря молитве я вошёл в свой дух. Когда я с помощью молитвы вошёл в свой дух, я жил Христа в своём духе. Когда я молился, я жил Христа. После молитвы я жил в своём духе, но это длилось недолго. Спустя пять минут сестра Ли спросила меня: «Вчера ты дал денег брату Н. Почему ты прежде не обсудил это со мной?» Её вопрос прекратил моё житие Христа. Я тут же обратился к своему разуму и сказал: «Ну надо же!» Это уже было не житие Христа. Следующие пятнадцать минут я объяснял ей все обстоятельства, и в эти пятнадцать минут я не жил Христа. Что же я жил? Я и сам этого не знаю. Я не согрешил и не потерял самообладания, но в то же время я не находился в своём духе и не жил Христа. Так продолжалось до двух или трёх часов дня, затем я почувствовал, что что-то не так. Я обратился к Господу с исповедью: «Господь, я не жил Христа в течение дня. Хотя я не сделал ничего дурного, я жил в себе. Господь, я не постоянен. Господь, прости мой грех! Господь, напоминай мне, что я один дух с Тобой и что Ты один дух со мной. Я не хочу жить вне этого духа. Я хочу жить только в этом духе». После исповеди мне стало гораздо лучше внутри, и я почувствовал сладость Господа; я снова был в своём духе и жил Христа. Однако в этот момент зазвонил телефон, и я снял трубку. Этот звонок снова вывел меня из моего духа. Также бывали случаи, когда телефон не звонил и я просто работал и ничего плохого не делал, но я всё равно не жил Христа.

Что я живу, когда я не живу Христа? Во-первых, — этику, во-вторых, — логику и, в-третьих, — библейские учения. Например, если верующие муж и жена спорят, они себя осуждают за это. Но предположим, что вместо споров они любят друг друга, но делают это не в духе. Поскольку любовь друг к другу не в духе не считается грехом, они не только не осуждают себя, но и считают, что делают что-то правильное. Поступая подобным образом, каждый день мы живём по преимуществу либо согласно этике, либо согласно логике; мы очень мало времени живём Христа в нашем духе. Однажды я подсчитал ещё кое-что. Боюсь, что даже лучшие братья и сёстры среди нас живут Христа только пять процентов времени, девяносто пять процентов времени они не живут Христа. Некоторые люди являются вздорными, и они не живут Христа, другие являются очень мирными и никогда не говорят лишнего, но они тоже не живут Христа.

Отрывок приводится из 1-го пункта:

1. Жить Христа
    2. Жить только Христа
    3. Жить и ходить согласно Духу

Эта книга является переводом сообщений, сделанных братом Уитнессом Ли на китайском языке в октябре 1979 года в г. Манила (Филиппины).

4. Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    Давай брат посмотрим на это ещё глубже
    Можно и глубже, особенно когда имеешь хоть какую то практику и опыт.
    Хотя при этом опять придётся не жить Христа потому, что включится логика.

Жить Христа или как пишет Павел: уже не я живу, а Христос во мне, невозможно своими усилиями и напрягами.
    И чем больше человек будет прилагать свои усилия, тем больше он будет скатываться в какую то обрядовость.
    Как в к/ф "Тот самый Мюнхгаузен": по распорядку дня с 9:00 до 12:00 совершение подвигов.

Думаю и монастыри появились как попытка уйти от влияния мира, чтобы не выходить из Христа, но вышло банальное плотское самоотречение и самовольное служение ... а потом просто сытое корыто.

Да и Давид, как впрочем и остальные герои веры, был таким потому, что изначально испытывал тягу к Богу и усилия прилагал только в преодолении препятствий, мешающих ему приблизиться.

"Это значит, что Бог выбирает, кому из людей оказать милость, независимо от человеческих усилий."
    К Римлянам 9 глава – Библия – Современный перевод WBTC

Потому и просит: "Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня."
    По причине того, что своими силами такого не достичь.

И по той же причине пишет, что жертва Богу не скотина или десятина, а дух сокрушённый, чтобы Бог обратил внимание на твою жертву.

И тут же возникает вопрос из той же (Рим.9): но если не дал, то за что будет спрашивать?
    Ведь таланты хозяин раздавал каждому в разном количестве и главное было - не зарыть, а умножить.

И может быть Павлу, в соответствии с его призванием, нужно было непрерывно жить Христа, под его фразу: подражайте мне, как и я Христу.
    Иоанн пишет: и был я в духе в день воскресный.
    А другому человеку достаточно просто работать в безмолвии, трудясь своими руками, чтобы иметь пропитание и уделить нуждающемуся.
    А женщине вообще просто правильно стоять в вертикали Божьей власти под мужем (чадородие).
    И таким образом быть тем самым письмом Христовым и светом с солью этому миру.

Мне удавалось быть в духе кратковременно, иногда и не по собственным напрягам и это действительно непередаваемо.
    Но вот пока не представляю, как можно находиться в этом состоянии постоянно и при этом жить в реалиях этого мира.
    Равно как и не встречал таких людей.

5. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    14,049
    Записей в дневнике
    145
    Мне удавалось быть в духе кратковременно, иногда и не по собственным напрягам и это действительно непередаваемо.
    Но вот пока не представляю, как можно находиться в этом состоянии постоянно и при этом жить в реалиях этого мира.
    Равно как и не встречал таких людей.
    Приведу брат Вилли, для начала, одно свидетельство одного брата (или ему сейчас уже за девяносто или уже...):

В своей попытке жить христианской жизнью я полагался на собственные силы и возможности, пока не исчерпал их до дна. Христиане мне виделись людьми, которые трудятся для Бога. Как будто без меня Ему не обойтись. А ведь мне и в голову не приходило задуматься – неужели Бог настолько бессилен, что Ему в чем-то нужна моя помощь? Нет, я трудился, я "делал для Господа все, что было в моих силах", воплощая в жизнь программу нашей церкви… Вам это ничего не напоминает?

Докторскую диссертацию по прикладной психологии я защитил при Оклахомском университете, и это давало мне право, как профессору психологических наук, преподавать психологию в системе высшего образования штата. Меня просто распирало от гордости. Доктор Гиллэм! Вот это да! И я молился: "Господи, впереди у меня новая работа. И моя главная цель – приводить к Тебе новые души. Возрожденный профессор психологии в университете – я столько смогу для Тебя, Господи, сделать! Ведь согласись, что таких, как я у Тебя и не так уж много – раз-два и обчелся!

Впоследствии, я представлял себе, как глядя на меня Господь говорил себе: “Ну вот, он снова за свое. Славный малый. И главное намерения-то у него хорошие. Но он считает, что пришел в университет, потому что Мне там без него просто никак не справиться – неужели Я такой бессильный, что Мне нужна помощь человека. Ведь если понадобиться Я могу и камень оживить, чтобы он вершил Мой труд. Но мне этот парень нравиться! У него доброе сердце. Однако поскольку моя сила лучше всего проявляется в слабости (2 Коринфянам 12:9), а Биллу кажется он так силен, что рвется помогать Богу, то мне придется допустить, чтобы он осознал свое бессилие. Тогда он увидит в ком его сила и обратиться ко Мне, теперь уже как к своей единственной силе” (Римлянам 15:8).

И Господь допустил в мою жизнь понемногу "всего того", что содействует ко благу. Я говорю о стихе из послания к Римлянам 8:28-29, где Бог объясняет, что Он использует все, что посчитает нужным, чтобы уподобить меня образу Своего Сына. Я пишу в таком шутливом тоне вовсе не потому, будто хочу показать, что я с Господом "на короткой ноге" – нет. Но мне кажется, что Он отнюдь не лишен чувства юмора, и иногда нравиться представлять Его себе таким. Так вот, вполне возможно, что некие ангелы спросили у Него: “Как Он желает посодействовать Гиллэму: отпустить ему полную меру "всего того", что содействует ко благу или только половину?"

На что Господь, ничтоже сумняшеся, ответил: “Я считаю, что будет лучше посодействовать ему всемерно”.

И мне очень хочется, чтобы вы увидели, как я читаю студентам свою первую лекцию по психологии. Конечно же я подготовился наилучшим образом: написал конспект, перед лекцией все повторил и отрепетировал, – сами понимаете, первое впечатление. И вот я стараюсь изо всех сил! Но вдруг посреди лекции, как будто что-то перемкнуло, и я – ну, хоть режьте меня на части – не знаю, что говорить дальше. Лекция оборвалась на полуслове и в аудитории секунд на пятнадцать повисла мертвая тишина, естественно, что при этом я еще и покраснел, как рак. Этих ужасных мгновений я никогда не забуду.

В отчаянии я пытаюсь выйти из положения, не уронив при этом своего достоинства. “Господи! – молю я. “Я же Твой полномочный представитель в университете! Возрожденный Тобой профессор. И у Твоего слуги с такими возможностями огромные неприятности! Страдает моя репутация! Господи! Как же я смогу служить Тебе, если утрачу свою репутацию? Господи, помоги!” Но ощущение было такое, будто Он в это время оправился на Юпитер.

Дневниковых записей этих событий я не вел, но повторялись они достаточно часто, для того чтобы от одной мысли, что мне снова нужно идти в аудиторию, я начинал нервничать. Случаи же бывали разные. Это мог быть вопрос, на который я не знал, что ответить, – но не из тех, когда можно сказать, мол : “Знаете, я посмотрю и отвечу вам в следующий раз ”, – нет, вопрос вроде: “ Как вы сказали фамилия Зигмунда?”, или “Когда ваш день рождения?” Сами понимаете – очень “трудные” вопросы! А в ответ – мертвая тишина, и наливающееся краской лицо.

И вот иду я по территории университета, на мне твидовый пиджак спортивного покроя, ну в общем все, как у "настоящего" профессора, а навстречу мне группа студентов. “Доброе утро, доктор Гиллэм!” О! Как сладко мне было это слышать! Вот идет доктор Гиллэм. Но тут дьявол нашептывает мне, мол, ты же знаешь, что они в действительности о тебе думают: “Вот идет осел Гиллам. Чего нам не доставало в университете, так это только еще одного ученого осла”. Это доводило меня до исступления. И мне было так стыдно, что я этим абсолютно ни с кем не мог поделиться, даже с собственной женой.

Прежде чем идти в аудиторию я пробовал молиться чтобы Господь запретил дьяволу строить мне козни, но это помогало, как мертвому припарки. Я и кровь Господа Иисуса призывал на помощь, в общем перепробовал все, что знал, но все оставалось по-прежнему, – как профессор психологии, я представлял собой довольно жалкое зрелище.

Вы видите, как действует Бог? Он позволяет Сатане атаковать меня там, где мне кажется, что я "силен", чтобы я выдохся, разуверился в себе и своих возможностях и перестал, наконец, надеяться на них.

Дорогой мой, а в чем вы себя считаете сильнее всего, чем вы особенно гордитесь? Ведь не просто так Бог вложил вам в руки эту книгу, уж точно не для того чтобы вам было за чем время скоротать. Если решитесь, можете прямо сейчас отказаться от всех своих претензий и признать свое бессилие. А если нет, то подождите, пока "все то, что содействует ко благу" заставит вас покончить с претензиями вашей плоти? Так как же вы все-таки удовлетворяете ваши нужды на этой планете?

Сколько времени ушло на то, чтобы мне, наконец, придти в себя и осознать в чем дело – точно не скажу, но думаю, что довольно много. Помню только, что однажды мне в руки “случайно” попала небольшая брошюра, где речь шла о том, что я сораспялся Христу. С первого раза я ничего не понял. Затем, начитал ее на кассету, и слушал без конца в машине, пока, наконец, что-то начало прояснятся. Я проштудировал приведенные ссылки на Священное Писание и параллельные места. Показалось, будто где-то вдалеке блеснул луч надежды. Христос – моя жизнь – будет читать лекции через меня.

В спальне я встал на колени и начал молиться: “Господи, я этого не понимаю, но Библия говорит, что “прежний я” умер, и родился "новый я", и что Ты страстно желаешь, чтобы Твоя жизнь выражалась через "нового" меня. Ты хочешь, чтобы я доверил Тебе читать лекции по психологии через меня, через мою личность и мое тело. Хорошо, Господи, я согласен. В том, что я сам читать лекции не могу, я уже убедился. Читай Ты их, Господи".

6. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    14,049
    Записей в дневнике
    145
    После этого, я сделал очень важный шаг, это Шаг 3-й из истории о медведе: дела. Я поднялся с колен, вышел из комнаты и начал спускаться вниз по ступенькам лестницы, действуя, как если бы сам Христос делал это через меня. Если бы я стоял на коленях и ждал, пока не “почувствую”, как Иисус подымает меня и ведет в аудиторию, как Он вместо меня шевелит моими губами, то я так бы и остался стоять на коленях там, где был. Но мы не марионетки и не роботы. Я поднялся, я переставлял ноги, но при этом я всем сердцем верил, что это делает через меня Иисус, потому что Библия утверждает, что Он есть моя жизнь, моя единственная жизнь. Ох, каким же лицемером я себя при этом чувствовал. Самым что ни есть первым шарлатаном во всем городе! Однако я шел на это, потому что ничего другого мне не оставалось, и я это хорошо знал. Я стоял у последней черты, мои силы были на исходе, выносить все это я был больше не в силах.

Таким образом, я начал новую жизнь – жизнь в “полной зависимости” от Иисуса. Я больше не полагался на свои университетские знания, на свое умение передавать их другим, на свой ум, на свои таланты и способности. Ведь прежде я уже пытался искать в них опору, но все в чем они мне смогли помочь, так это только затонуть, как “Титанику”. Я же искал как мне из всего этого выбраться, и верил, что действительно увидел библейский выход из этой жуткой ситуации, выход, который принесет славу Иисусу, если Он выведет меня оттуда. У меня были самые серьезные намерения позволить Господу сделать все это через меня.

И это “сработало”! Слава Богу, что сработало и продолжает работать до сих пор! И не только для меня, но и для множества христиан, которые вконец разуверившись в собственных силах, нашли свою новую сущность во Христе, приняв Его как свою жизнь. Лучше, чем апостол Павел об этом не скажешь: “Ибо для меня жизнь – Христос” (Филиппийцам 1:21).

Я начал молится приблизительно так: “Господи, сегодня мне нужно подготовить лекции и прочесть их студентам. Но я очень рад, что ни того, ни другого мне делать не нужно. Ведь мы с Тобой решили, что теперь Ты делаешь все это вместо меня. Ты велел мне возложить все мои заботы на Тебя (Псалом 54:23). Это не просьба – это приказ! Хорошо, Господи, я возлагаю на Тебя свои заботы. Теперь ты занимайся этим”. И далее, я начинаю действовать так, как если бы Он делал все это через меня.

И в конспектах лекций по-прежнему мой малоразборчивый почерк, – там стоят сделанные моей рукой пометки – стрелки через всю страницу и так далее. После принятого мной решения страницы не стали сами по себе заполняться аккуратным, ровным почерком. И если бы нечто подобное произошло, то я бы “ходил видением”, что породило бы уже иную проблему, которую Господу пришлось бы опять помогать мне преодолевать. Нет, теперь я просто должен был верить, что Он взял руководство моей жизнью в Свои руки, все контролирует Сам, и ответственность за результаты, естественно, тоже лежит на Нем.

Я же со своей стороны продолжал делать все, что было в моих силах. Я использовал все знания по психологии, которые только у меня были, чтобы как можно лучше, приготовить конспекты лекций, но вся ответственность за конечный результат теперь лежала на Нем. И если лекция удавалась на славу, – вся слава Богу! А если – нет, то в ответе за это Господь – за что Ему тоже хвала и слава! Все бремя ответственности теперь полностью лежало на Нем, а не на мне! Аллилуйя! Именно это Он имел в виду, когда говорил, что бремя Его легко. Вот она свобода! Но свобода не лодырничать и бездельничать, а свобода видеть, как Его власть и сила активно действуют через тебя.

7. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    14,049
    Записей в дневнике
    145
    Вот один из примеров того, как это происходило в моей жизни. Я иду через холл в аудиторию на лекцию по психологии. Чувствую ли я, что теперь все пойдет у меня "как по маслу"? Конечно нет! Я как всегда нервничаю и чувствую себя неуверенно. Есть ли гарантия, что теперь я справлюсь, и меня ждет успех? Это зависит от того, что подразумевать под успехом. Если это должны быть “безупречные действия и отличный результат”, – то тогда мне успеха не видать, как собственных ушей. Если же успех – это применение подхода “полного доверия Христу, как своей жизни”, то тогда, да – тогда меня ждет успех.

Да еще какой! Подобно паруснику, что при попутном ветре мчится на гребне волн, я провожу лекцию за лекцией без сучка и задоринки. Нет даже намека на прежние провалы в памяти, – но вот близится час испытаний. Вот она, проверка. Я сразу понимаю что к чему, и вижу возможные варианты. Предо мной два пути: я могу снова запаниковать, как прежде, а могу встретить испытание с верой и смирением. И я говорю: “Господи, я готов. Похоже, что ситуация складывается не в нашу пользу, но я рад, что выход из нее искать Тебе. Я здесь ничем помочь не могу. Я очень рад, что Ты отвечаешь за все, и поэтому позволяю Тебе делать со мной все, что посчитаешь нужным. Хочешь, чтобы я выглядел безмозглым ослом – пожалуйста. Хочешь, чтобы я краснел перед студентами, как варенный рак – ладно. И хотя, если честно, лично мне это вовсе не по душе, – но давай, попробуем. Потому что теперь это не только моя, но и твоя проблема тоже”. И я позволил Ему делать со мной все, – даже то, чего я больше всего боялся. Все самое ужасное, что только могло прийти в голову Сатане. И Господь помог мне через все это пройти! Слава Богу, Он помог мне оттуда выбраться!

Может быть, вы скажете: “Билл, мне бы твои заботы. Это, разве, беда? Вот если бы ты знал мои проблемы. По сравнению с ними, Билл, твои – проблемы просто ерунда. И я вас понимаю, вы абсолютно правы: я не могу знать, в каком положении находитесь лично вы. Но вот что я вам скажу: вера в Иисуса Христа, который стал моей жизнью, помогла мне выстоять не только в этом: я знаю, что значит иметь умственно отсталого сына. Я знаю, каково быть отцом четырех физически неполноценными сыновей, и каких душевных мук это стоит, в какой агонии бьется душа, когда вы, чтобы им помочь, готовы на все, готовы – если было бы можно – поменяться с ними местами. Вера дала мне силы на последнее слово над могилой сына. Она помогла мне сделать то, над чем я долго и безрезультатно бился самостоятельно – подкоротила "почти до минимума" мой длинный язык, которым я изводил свою любимую красавицу-жену и родных сыновей. Вера освободила меня от похоти, когда, будь-то в церкви или на улице, провожаешь взглядом каждую юбку.

Дорогие друзья, чтобы помочь вам в любой из ваших бед, Божьей благодати – не когда-нибудь потом – уже сейчас более чем достаточно. Он для того и стучится к вам в сердце, чтобы Своими руками, вместо вас, развести вашу беду. Может быть пора принять Его помощь и позволить Ему наполнить Своей жизнью вашу страждущую душу. Для этого, если вы лично приняли Иисуса Христа как своего Спасителя, вам уже больше ничего не нужно. Как не нужно откладывать и ждать, пока вы станете лучше, или вам станет совсем невмоготу. Сегодня же устройте торжественные похороны “вашему ветхому человеку”, а затем начинайте поступать так, как того требует, торжествующее победу над грехом и смертью, возрожденное во Христе, ваше новое я; становитесь тем, кем вы уже есть, чем и отпразднуйте должным образом свое рождение свыше.

А время испытаний – оно обязательно придет, но Тот, кто допускает их в нашу жизнь, делает это всего лишь с одной целью: чтобы мы увидели и обрели в Нем нашу единственную силу и опору. При этом Он не позволит лукавому уничтожить нас (1Коринфянам 10:13). А вся эта "полоса препятствий" нужна только для того, чтобы на финише мы сделались похожими на нашего любимого старшего Брата. Так что давайте на этом успокоимся и всегда будем об этом помнить. Ведь смысл наших ежедневных мытарств – когда разум бьется над земными проблемами – в том, чтобы мы усвоили, что во Христе мы уже пребываем на небесах в полном покое и безопасности, и научились жить верой в то, что в это же время, здесь, на земле, Сам Христос через нас решает наши проблемы. Мы учимся жить в небесном покое, и, покоясь на небе, трудится на земле.

8. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    14,049
    Записей в дневнике
    145

Итоги ушедшего года и главные тенденции года наступившего озвучивает известный историк Андрей Ильич Фурсов на научной конференции "2020: Предварительные итоги", прошедшей в Фонде Горчакова.
    Последний раз редактировалось antipa21; Вчера в 21:37.

Ваши права