Страница 8 из 224 ПерваяПервая 12345678910111213141516171858108 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 3360

Тема: Разум – поле битвы

1. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,379
    3. Сны

Бывают сны естественные, бывают — сверхъестественные. Бывают сны, которые приходят от Бога, бывают сны, которые приходят от дьявола. Если сон порождён не организмом или разумом человека, то это сон сверхъестественный. Если разум верующего открыт для злых духов, многие из его ночных снов будут «картинами», которые он незаметно для себя получил в течение дня. Злые духи показывают ему разные картины днём, а затем заставляют видеть их ночью. Если верующий желает узнать, не пришёл ли какой-либо сон от злых духов, он должен выяснить только одно: «Был ли мой разум пассивным в течение дня Если да, то полученный им сон не заслуживает доверия.

Сны от Бога всегда делают людей нормальными, спокойными, уравновешенными, разумными, рассудительными.
    Однако сны, пришедшие от злых духов, всегда странные, пустые, ложные, неразумные, они возбуждают, одурманивают людей, сбивают их с толку и лишают их здравого смысла.

Если разум верующего пассивен, злые духи могут дать ему много странных снов, некоторые из которых могут быть довольно хорошими. Если разум верующего становится пассивным, все его сны будут не от Бога, также они не будут естественными, вместо этого у него будут сны от злых духов. Ночью разум по природе не так активен, как днём, он становится более пассивным. Злые духи используют эту возможность для достижения своих целей.

Из-за таких снов верующий по утрам бывает разбитым и подавленным в духе. Сон не прибавляет ему бодрости, потому что во время сна злые духи через пассивный разум воздействуют на всё его существо. Все те, кто часто страдает от ночных сновидений, подвергаются работе злых духов в своём разуме. Если верующий всем своим разумом отвергает работу злых духов как днём, так и ночью, он скоро будет свободен.
    Последний раз редактировалось antipa21; 18.07.2018 в 02:51.
    Вкусить Божью благодать – это одно, а вот, укорениться в ней, чтобы она проявлялась в вашем характере, привычках и повседневной жизни – это совсем другое.

2. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,379
    4. Бессоница

Верующие часто страдают от бессонницы. Это наиболее очевидное проявление работы злых духов в разуме.

Ночью на разум верующих обрушивается поток мыслей. Они непрестанно думают о прошедшем рабочем дне, вспоминают что-то из прошлого или размышляют о не связанных между собой вещах. Кажется, что они «думают» о тысяче вещей, рассуждают о том, что им надлежит сделать, как они это сделают, какой подход будет наилучшим. Кажется, что они заранее обдумывают планы на следующий день, что им предстоит сделать, каковы будут обстоятельства и как они решат свои проблемы. Эти мысли приходят снова и снова. Верующий знает, что в кровати нужно спать, что это не рабочий стол, за которым человек должен думать, но разум продолжает вращаться. Верующий знает, как ему необходим сон, чтобы работать на следующий день, что он отчаянно нуждается в отдыхе, и не хочет думать, но по неизвестным ему причинам он не может добиться желаемого. Его разум развивает бурную деятельность и не даёт ему спать. Горечь бессонницы преследует верующего на протяжении многих дней. Вероятно, он полностью успокоился от своих дел и больше не хочет использовать свой разум. Однако несмотря на всю его усталость, когда приходит ночь, разум не успокаивается, а действует, как
    «думающая машина», и не желает останавливаться. Воля человека не в состоянии обуздать его мысли, ему лишь остаётся ждать, пока они сами остановятся. Верующий не может остановить свои мысли. Чтобы его разум успокоился и чтобы он мог заснуть, ему приходится ждать, пока некая сила внутри него остановит его мысли.

Сон должен освежать человека. Однако после нескольких подобных ночей сон, кровать и ночь начинают внушать человеку ужас. Но не спать он не может. Утром, вставая с кровати, он чувствует себя так, как будто он только что вернулся из мира ужасов. Мысли в голове запутаны, воля парализована, вся сила исчезла.

В таких случаях верующий считает, что причину этого явления следует искать в его теле. Он может решить, что у него нервное расстройство или что его разум перетрудился.

На самом деле:
    1) Причины эти чаще всего мнимые, а не действительные.
    2) Если такие причины существуют, то верующий должен выздороветь после отдыха или лечения естественными методами. Однако обычно применяемые естественные методы часто оказываются неэффективными.
    3) Эти причины являются ширмой, за которой злые духи прячут свою работу.

Если ночью в разуме верующего скачут беспорядочные мысли, он должен задать вопрос:
    «Откуда эти мысли? Мои ли это мысли? Я не хочу и не намерен об этом думать. Как можно говорить, что это мои мысли? Если они не мои, то кто посылает мне столько беспорядочных, осквернённых и подавляющих мыслей? Если не злые духи, то кто?»
    Вкусить Божью благодать – это одно, а вот, укорениться в ней, чтобы она проявлялась в вашем характере, привычках и повседневной жизни – это совсем другое.

3. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,379
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Простите за прямоту, но очень Вы меня удивили этой темой и своими умозаключениями лишенными логики и весьма далекими от реальности. Я всегда считал Вас трезвомыслящим человеком, но эта тема заставила меня в этом усомниться. Откуда у Вас эти "высосанные из пальца" рассуждения об Откровениях Божиих, разуме и мозге? Хотя бы те, которые я процитировал выше?
    Я так понимаю Лука, что "споткнувшись" на первом сообщении вы дальше не продвинулись? А зря, потому как тема-то посвящена разуму человека и о том какое место он должен занимать в жизни человека. И всё это раскрыто в последующих сообщениях и будет раскрыто ещё!

Если вы Лука стремитесь к духовной жизни, то и духовной войны вам не избежать. Возможно я ошибаюсь, но кажется вы хорошо относитесь к Эвану Робертсу? В инете я так и не могу найти эту книгу, но вот на форуме нашёл, почитайте: Эван Робертс. Великая борьба

Если вы Лука стремитесь только к знанию Библейских доктрин, тогда - каждому своё.

Да, чуть не забыл, так как вы очень заняты (участием во всевозможных темах на форуме) каждый день, то если коротко, то мой ответ здесь: #43 (5735373)

4. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,379
    5. Забывчивость

Вследствие нападения злых духов многие верующие теряют первоначальную силу памяти и часто страдают от забывчивости. Забываются слова, сказанные минуту назад, забывается работа, сделанная час назад, к концу дня забывается то, что было написано в начале, забываются обещания, данные только что. Человек словно лишился разума, в нём ничего не задерживается. Он может думать, что его память хуже, чем память других людей. Он не понимает, что это последствия вмешательства злых духов в деятельность его разума. В таком состоянии верующий постоянно что-то записывает, чтобы не забыть, и становится рабом своей записной книжки. Он становится зависимым от напоминаний, без них ему трудно жить.

Мы не говорим, что разум верующего должен запоминать всё. Разумеется, многое забывается с течением лет, и даже недавние события, если они не производят на нас впечатления, могут не оставить глубокого следа в памяти. Мы не говорим, что верующие должны запоминать всё. Однако помимо вышеуказанных случаев есть и другие, когда событие произошло совсем недавно и верующий обратил на него своё внимание. Если ему дать немного времени и подходящие условия, он должен это вспомнить. Однако часто у него не остаётся и тени воспоминания, он не может ничего вспомнить. Это неестественно, это результат нападения злых духов.

Например, если мы забываем то, что произошло совсем недавно и на что мы обратили своё внимание, это неестественно. Бывает забывчивость естественная, а бывает неестественная. Любая неестественная забывчивость вызвана нападением злых духов. Злые духи в нужное время умело воздействуют на части нашей нервной системы и заставляют нас забыть то, что мы должны были запомнить. Бесчисленное количество верующих испытывает значительные затруднения в результате такой работы злых духов. Многим делам был нанесён существенный ущерб вследствие этого. Из-за этого возникает так много неприятностей.
    Человек, испытывающий подобное, лишается доверия других людей и возможности быть полезным. Однако он так и не понимает, что такие провалы в памяти являются следствием работы злых духов в его разуме.

Иногда память верующего кажется хорошей, не поражённой никакой болезнью. Но время от времени у него случаются внезапные провалы в памяти. В самые ответственные моменты, когда его разум должен работать очень хорошо, он внезапно запутывается в чём-то и ничего не может запомнить. В результате верующий оказывается в безвыходном положении. Такой внезапный провал в работе памяти может показаться ему очень странным. Он может подумать, что он стал жертвой минутного помутнения рассудка и что это продлится недолго, он не понимает, что это является следствием нападения злых духов на его разум.

5. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,379
    6. Рассеянность

Часто злые духи лишают разум верующего способности сосредоточивать внимание. У разных людей внимание разное. Но из опыта многих верующих видно, что разница в способности сосредоточиваться зачастую объясняется работой злых духов. Многие верующие совершенно не способны сосредоточиться. У некоторых это получается чуть лучше. Но если они попытаются сосредоточить своё внимание на чём-то одном в течение нескольких минут, они обнаружат, что их мысли разбегаются. Это становится особенно очевидно, когда верующие молятся, читают Писания или слушают сообщения (проповеди). Многие верующие чувствуют, что их разум постоянно блуждает. Хотя они принимают решение сосредоточиться, на практике у них ничего не выходит. Они пытаются остановить скачущие мысли при помощи воли, и на какое-то время это помогает, но ненадолго. Иногда верующие оказываются совершенно не способными управлять собой. Всё это — дела злых духов. Но это происходит потому, что верующие оставили для них какое-то основание в своём разуме.Как жаль, что верующие так растрачивают свой умственный потенциал. В результате они не способны ничего совершить. Человеку вредит пустая трата как физической, так и умственной энергии. Верующие сегодня тратят много времени, не добиваясь никакого результата, потому что злые духи нападают на их разум и лишают их способности сосредоточиться.

Из-за нападения злых духов на их разум верующие часто страдают от рассеянности. Сначала разум работает хорошо. Вдруг он опустошается, и мысли человека разбегаются в разные стороны. Человек не отдаёт себе отчета в том, что он делает или какую книгу читает. Он может подумать, что его разум занят чем-то другим. Однако необходимо понять, что такие мысли порождены не волей самого человека. Бесчисленное число верующих внезапно перестают слышать то, что говорят другие как на собраниях, так и в повседневной жизни.
    Это работа злых духов, которые пытаются помешать верующим услышать то, что им полезно. В такие моменты злые духи могут либо остановить работу разума, либо заставить его думать о чём-то другом.

Когда злые духи нападают на разум верующего, ему становится очень трудно слушать других. Иногда он упускает несколько предложений или слов. Ему приходится долго морщить лоб, чтобы услышать и понять, что говорит другой человек. Он или не понимает совершенно ясные слова собеседника, или неправильно понимает излагаемое учение. Всё это является результатом вмешательства злых духов в работу разума верующего, которые вкладывают в него множество предрассудков или истолковывают верующему значение слов. Верующий одновременно слышит слова людей и слова бесов. В результате он либо ничего не слышит, либо неправильно понимает то, что слышит. Вследствие такой работы злых духов многие верующие теряют желание или способность слушать других. Им хочется прервать собеседника, не дослушав его до конца. Это происходит потому, что злые духи дают человеку много мыслей, заставляя его слушать, а затем говорить то, что было в него вложено. В такой момент верующий слышит одновременно два голоса: один снаружи, другой изнутри. Он слышит идеи духов изнутри и слова человека снаружи. Поскольку голоса внутри ближе, чем голоса снаружи, уши верующего, кажется, не способны слышать то, что говорится снаружи. То, что обычно называют
    «рассеянностью», происходит вследствие того, что злые духи захватывают сердце. Как часто верующим кажется, что они немного «рассеянны», когда на самом деле их сердца захвачены злыми духами. Если верующие не освободятся от работы злых духов в разуме, они не смогут сосредоточиться ни на чём.

Поскольку злые духи вмешиваются в работу человеческого разума, верующие часто трясут головой, пытаясь отделаться от нежелательных мыслей. Когда они что-то говорят, им приходится говорить громко, чтобы их собственный разум услышал это и в нём что-то отложилось. Когда они думают, им также приходится громко произносить свои мысли. Иначе их запутанный разум не способен ничего понять. Когда они читают, им приходится читать громко. Иначе они не понимают, что они читают. Всё это результат вмешательства злых духов в работу разума. Верующие не могут сосредоточиться, и им приходится делать всё это для того, чтобы в разуме что-то отложилось и чтобы они могли что-нибудь узнать.

6. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,379
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую тебя брат!

Помыслы, направленные на удовлетворения желаний моего/Вашего , ветхого творения.
    Это:

• Помыслы направленные на удовлетворение потребностей тела
    • Помыслы направленные на удовлетворенияе потребностей очей.
    • Помыслы направленные на удовлетворение потребностей ушей.
    • Помыслы напрвленные на удовлетворение желания быть первым.
    • Помыслы направленные на удовлетворение потребностей ума.

Помыслы, направленные на удовлетворение желаний моего/Вашего Духа.
    Это:

• Помыслы направленные на ежедневное пребывание и познание в Господе.
    • Помыслы о направленные на удовлетворение желания жить благочестиво.
    • Помыслы, направленные на удовлетворения желания приносить Плод.
    • Помыслы, направленные на удовлетворения желания быть водимым Духом.
    • Любые помыслы, о Добре, Любви, Вере во Христа, и Царствии Отца!
    Приветствую тебя брат!

Пожалуй я соглашусь с тобою Юра, чтобы не отвлекаться от темы, но проблема так и останется. Она заключается в том, что и
    Помыслы, направленные на удовлетворение желаний моего/Вашего Духа. могут совершенно спокойно исходить от плоти человека.

В сущности, это является основой нашей христианской жизни - научиться разделять нашу плоть (душу) от нашего духа, т.е. мгновенно реагировать и узнавать, что исходит от плоти, а что от духа. Я этот вопрос только начал рассматривать в одной из тем: #820 (5733746)

7. христианин Аватар для Лука
    62,785
    Записей в дневнике
    1
    antipa21

Я так понимаю Лука, что "споткнувшись" на первом сообщении вы дальше не продвинулись? А зря, потому как тема-то посвящена разуму человека и о том какое место он должен занимать в жизни человека. И всё это раскрыто в последующих сообщениях и будет раскрыто ещё!
    Если это называется "споткнувшись", то я рад такому "спотыканию". Написанное Вами в теме - типичный пример многословного словоблудия, где известные слова и термины наделяются придуманным Вами чужеродным смыслом; где большинство утверждений ничем не обоснована и сделаны т.с. "от фонаря"; где количество слов обратно пропорционально качеству - точности и глубине мысли.
    Ваше право писать что и как Вам захочется неоспоримо. Но я рад, что желающих вникать в представленный Вами поток слов будет немного.
    Разложил бы по полочкам любую главу из Вашего опуса, но не вижу в этом смысла т.к. Вам это не нужно.

В инете я так и не могу найти эту книгу, но вот на форуме нашёл, почитайте: Эван Робертс. Великая борьба
    Теперь мне понятно откуда Вы черпали вдохновение

Если вы Лука стремитесь только к знанию Библейских доктрин, тогда - каждому своё.
    Стремлюсь к истине и ее критерием считаю Библию. А написанное Вами с истиной, извините, рядом не лежало. Это словесная жвачка, жмых без вкуса и запаха. И не только изложенное в этой теме, но и #43 (5735373)
    Спаси и вразуми, Господи

8. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,408
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    Приветствую тебя брат!

Пожалуй я соглашусь с тобою Юра, чтобы не отвлекаться от темы, но проблема так и останется. Она заключается в том, что и
    Помыслы, направленные на удовлетворение желаний моего/Вашего Духа. могут совершенно спокойно исходить от плоти человека.
    Я тебя понял брат!
    Ты говоришь о том, что Новое таорение в нас, безошибочно определяет принадлежность той, или иной мысли, проявившейся в нашем разуме!
    И Оно (Новое творение) сообщает нам о том, через интуицию!
    Более того, все познание о Господе, можно также получить посредсвом нового канала общения, между Новой тварью и нами...
    Этот вопрос требует рассмотрения...
    Я напишу тебе брат позже!

9. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,379
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Я тебя понял брат!
    Ты говоришь о том, что Новое таорение в нас, безошибочно определяет принадлежность той, или иной мысли, проявившейся в нашем разуме!
    И Оно (Новое творение) сообщает нам о том, через интуицию!
    Более того, все познание о Господе, можно также получить посредсвом нового канала общения, между Новой тварью и нами...
    Этот вопрос требует рассмотрения...
    Я напишу тебе брат позже!
    Аминь! Да Юра, ты действительно понял! Новое творение, или Новый человек, или Внутренний человек, или наш Возрождённый дух - всё это одно и то же (слова синонимы).

Единственно, что хочу добавить, что безошибочно определять - этому нужно учиться самостоятельно (никакой учитель не научит) и сразу разумеется не получится, ошибки неизбежны.

10. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,635
    Записей в дневнике
    45
    Теперь мне понятно откуда Вы черпали вдохновение
    Я мельком глянул по ссылке и посмотрите, что я нашёл сразу же:
    "Но намерение Бога ‒ использовать способности, ум и волю человека, чтобы он был соработником у Бога. Не как автомат, но свободный, разумный, могущий думать и рассуждать, будучи движим своими убеждениями".

Эти слова кардинально расходятся с тем, что находится в начале темы, поэтому у меня есть подозрение, что книга не имеет ничего общего с темой.

P.S. Я удивился, когда случайно зашёл сюда и увидел ваш коммент, не думал, что темы Антипы могут быть вам интересны. И уж тем более не ожидаю, что вы получите здесь достоный ответ.

11. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,379
    Стремлюсь к истине и ее критерием считаю Библию.
    Все так говорят!

12. христианин Аватар для Лука
    62,785
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    Все так говорят!
    Я не говорю, а действую. Но в этой теме никого и ни в чем не пытаюсь убедить.
    Спаси и вразуми, Господи

13. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,379
    Но в этой теме никого и ни в чем не пытаюсь убедить.
    Попробуйте Лука! Это бесполезно - как вам, так и мне! Если верующий развивается нормально, то его не обдуришь .

Вот например его пригласили в какое-то собрание христиан (недавно появившееся в его городе), он пришёл и не может своим разумом понять в "чём подвох" - вроде музыка нормальная, слова песен нормальные, Христа и Бога славят, проповедник вроде говорит истину, а в своём Возрождённом духе чувствует: "Беги отсюда, беги!".

Потом, со временем конечно, он вникнет и разберётся в чём именно была скрыта ложь, обман и обольщение! Но тогда у него небыло надлежащих знаний, а только внутреннее говорение Святого Духа в его человеческом духе: "Беги отсюда, беги!"

P.S. Я уверовал осенью 1990г. У меня такое чувство, что наплыв всевозможных заграничных проповедников совпал с днём моего спасения .

Я ходил везде и по всюду, афишы постоянно пестрели перед моими глазами - зазывая посетить чудеса, исцеления, познать истину и т.д. Почему я не "купился" на это, хотя всё посещал и поглощал в себя всё увиденное и услышанное? Я постоянно слышал в глубине своего существа, тихий, не навязчивый голос, даже не голос, а шёпот: "Беги сынок отсюда, беги!"

14. Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    В Мф. 28:19 приводится полный титул Божественной Троицы — Отец, Сын и Святой Дух. Наш Бог — это единый Бог, но у нашего единого Бога есть три аспекта. Он один, но в трёх личностях.

В одном гимне говорится так:

Отец и Сын и Дух — какая тайна!
    Три ипостаси сущности одной.  
    Стать всем во всём Бог Триединый хочет,  
    Достигнув в Сыне нас как Дух Святой.

Можно сказать, что у Бога три ипостаси, или три субстанции, но только одна сущность.

Дух является сущностью Бога. В Ин. 4:24 говорится: «Бог есть Дух». В этом стихе не говорится, что Бог есть какой-то определённый Дух, там просто сказано, что Бог есть Дух. В Ин. 4:24 не говорится о каком-то конкретном Духе. В нём просто говорится: «Бог есть Дух». Это всё равно что сказать: «Стол — это дерево». Мы никогда не скажем, что стол — это какое-то конкретное дерево. Это было бы неверно. Когда мы говорим, что стол — это дерево, подразумевается, что сущностью стола является дерево. Если сказать, что кольцо на пальце человека — золото, это будет означать, что сущностью кольца является золото. В Ин. 4:24 показано, чтo является Божьей сущностью. Божьей сущностью является Дух. Для того чтобы касаться Бога и переживать Его, нам нужно знать, что является Его сущностью.

Теперь нам нужно рассмотреть различие между четырьмя словами: «природа», «субстанция», «сущность» и «элемент». Эти слова употребляются в богословских трудах по изучению Троицы. Элемент — это субстанция. У каждого элемента есть своя природа, а в природе элемента заключена сущность. Следовательно, сущность определяет вещь как таковую. Теперь мы видим, что в употреблении этих двух слов, «сущность» и «субстанция», есть различие. Нельзя говорить о субстанции некой сущности, но можно говорить о сущности субстанции. Всякая субстанция, или наделённый субстанцией элемент, имеет свою сущность. Бог есть Дух, и Дух является сущностью Бога.

Чтобы проиллюстрировать это, можно привести пример со столом с четырьмя ножками. Можно сказать, что четыре ножки стола — это четыре субстанции. Каждая из них — это отдельная субстанция. Однако сущность у стола только одна. Подобным образом, Отец, Сын и Дух — это три субстанции, но сущность у Триединого Бога одна.
    Простите, у Вас с русским все благополучно?

Вы мне про три ипостаси Единого Бога. Да может у Единого и больше ипостасей, но Он не перестает быть Единым. И это Единобожие.

А Вы выводите на арену совершенно иного персонажа (-ей), называя что это противник равный Богу и Бог ведет с ним битву и прямо на равных.

А это уже многобожие - у Вас и Творец - Бог, и сатана - Ему равный....

15. Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    У меня такое чувство, что наплыв всевозможных заграничных проповедников совпал с днём моего спасения .

Я ходил везде и по всюду, афишы постоянно пестрели перед моими глазами - зазывая посетить чудеса, исцеления, познать истину и т.д. Почему я не "купился" на это, хотя всё посещал и поглощал в себя всё увиденное и услышанное?
    Но ведь в этой теме "увиденное и услышанное" и есть плоды заграничного проповедника.
    Значит все таки "купился"?
    Милость Твоя и истина Твоя да охраняют меня непрестанно. Пс.39:12

Ваши права