Тема: Автокефалия УПЦ

1. Цитата Сообщение от Pavel Vasiliev Посмотреть сообщение
    Церковь постановила - дело сделано (с)

"Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе" (Матф.18:18)

Тем более, что преимущество древних кафедр отцы Церкви видели не в их многочисленности ("не бойся, малое стадо"), а в их апостольском происхождении. Вера там хранится объективно лучше, чем в "молодых" РПЦ и УПЦ, которые слишком вовлечены в политику и в служении интересам "своих" наций.
    Константинополю апостольское происхождение приписали задним числом. Его возвышение, продавленное государственной властью, было обусловлено единственно положением столицы вселенской империи. Империя сдохла, а вселенские амбиции остались.
    Православный христианин

2. Зина законник Аватар для Pavel Vasiliev
    638
    Записей в дневнике
    2
    При всем уважении к о. Георгию Максимову, не мог согласиться с его выводами.

1). Константинопольский Патриарх дал Томос не коварно дождавшись проблем на Украине и падения влияния Кремля, а после того как исчезла возможность по-мирному в собрании братьев договориться с РПЦ на Критском Соборе.

2). Экклезиология КП вполне библейская и православная, а вот экклезиология РПЦ - это экклезиология отцов полуарианского Антиохийского собора 341 года. Эти отцы запрещали папе Римскому вмешиваться в их дела. Но потерпели поражение.

Если мы ее примем как истинную, то датой раскола с РКЦ надо объявлять не 1054 года и не "Фотиевскую схизму" IX ввка, а II век, когда папа Виктор вмешался в дела Ассийских церквей. Отречься от Предания Римской Церкви, начиная со II века - на это даже никакие оголтелые богОсловы не решаться.

3). Призыв о. Георгия собрать против патр. Варфоломея Поместный Собор может обернуться осуждением ложной экклезиологии РПЦ.

4). Если Госдепартамент США помогает Константинополю наводить канонический порядок во Вселенской Церкви - какая тут ересь? В Писании сказано, что цари земные будут служить Христу. Не только русские, но и американские и даже арабские (в свое время).
    Испытывайте самих себя, в вере ли вы (2Кор.13:5)

Вымыслы человеческие ненавижу, а Закон Твой люблю (Пс. 118:113)

3. Цитата Сообщение от Pavel Vasiliev Посмотреть сообщение
    1. экклезиология РПЦ - это экклезиология отцов полуарианского Антиохийского собора 341 года. 2. Эти отцы запрещали папе Римскому вмешиваться в их дела. Но потерпели поражение.
    1. Вы можете это доказать?
    2. А какое дело папе до Антиохии?

4. Цитата Сообщение от Pavel Vasiliev Посмотреть сообщение
    Московский Патриархат действует по выдуманному принципу, которому нет и не было аналогов в Древней Церкви: ubi russicus ibiecclesia russicae, то есть «везде, где есть русский, простирается юрисдикция Русской Церкви».
    Московский Патриархат не нуждается в латинских принципах.
    А процитированная Вами латинская фраза ubi russicus ibiecclesia russicae есть грубая подделка.

Оригинал звучит вот так:
    "Ubi enim Ecclesia, ibi et Spiritus Dei; ubi Spiritus Dei, illic Ecclesia et omnis gratia: Spiritus autem veritas"

5. Цитата Сообщение от Pavel Vasiliev Посмотреть сообщение
    ... Как видите, митрополит Онуфрий и Филарет Денисенко должны судиться перед патриархом Константинопольским, Варфоломеем. ...
    У митрополита Онуфрия нет никаких причин судиться с гражданином Денисенко.

6. Ветеран Аватар для Алеx N
    4,283
    Записей в дневнике
    55
    Цитата Сообщение от Pavel Vasiliev Посмотреть сообщение
    Как видите, митрополит Онуфрий и Филарет Денисенко должны судиться перед патриархом Константинопольским, Варфоломеем. Вот в чем состоит Православие.
    Чушь какая то, с каких пор Варфоломей стал папой римским.

7. К сожалению, эта тема может сравняться (если постараемся) с сюжетом известной картины Малевича (Битва негров в тёмной пещере).

Последний раз редактировалось свящ. Евгений Л; 10.09.2018 в 04:33.
    ...Ибо спасение от православных.

8. Ветеран Аватар для Alexinna
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Алеx N Посмотреть сообщение
    Чушь какая то, с каких пор Варфоломей стал папой римским.
    Pavel Vasiliev

насколько знаю- не православный,а экуменист.
    Так что..
    .

9. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от adashev Посмотреть сообщение
    Константинополю апостольское происхождение приписали задним числом.
    а следовательно-и всему православию
    ибо оно всё выползло из византии
    Alexinna это понравилось
    Глупо и неправильно оплакивать людей, которые погибли. Скорее, мы должны благодарить Бога, что такие люди жили.(с)

10. Цитата Сообщение от adashev Посмотреть сообщение
    Константинополю апостольское происхождение приписали задним числом. Его возвышение, продавленное государственной властью, было обусловлено единственно положением столицы вселенской империи. Империя сдохла, а вселенские амбиции остались.
    В Киеве, если мне не изменяет память, тоже ап. Андрей проповедовал.)))
    ...Ибо спасение от православных.

11. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    36,278
    Записей в дневнике
    98
    Цитата Сообщение от Renev Посмотреть сообщение
    Александр, с вами стало сложно разговаривать.
    Это естественно. Я не поддерживаю позицию вашей (мн. число) стороны и не нахожу аргументацию вашей стороны убедительной (прежде всего для своей совести). Потому вам сложно со мной разговаривать. Я не позволяю вам вешать мне на уши лапшу.
    Вы все знаете про опонента, я вас и ненавижу, злорадствуют и смеюсь над вами, теперь вот боюсь чего-то (а вы ведь даже не спрашивали про мое отношение к томосу).
    Давайте проясним ситуацию. Я обращался к вам (мн. число), к вашей стороне, где люди разные. Ненавидящих среди вас хватает. Вот Вам один из проимеров:
    Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Значит,будем вас добивать. А что остаётся делать? Тогда не добили- сейчас добьём.
    Вас надо только уничтожать. Зверей надо отстреливать.
    И я не видел, чтобы кто-то из вашего лагеря сделал ей замечание, чтобы как-то хотя бы себя отделить от таких, как Алексина. Может лично Вы этого не видели поста ранее, не спорю. Но таких настроений среди ваших очень много. И я это знаю очень хорошо. Я уже писал, что угроз о физической расправе надо мной мне никогда не поступало от инославных на форуме. Только адепты РПЦ здесь "прославились". И это правда, о которой знает и Господь. Его ведь мне не обмануть. Но и лично Вы, с другим батюшкой, в этой теме позволяли себе язвить. Надеюсь, мне не надо выкладывать те цитаты, где вы, превратно поняв значени в греческой терминологии слова "экзарх", принялись злорадствовать над украинцами. Ведь это было. Потому я имел полное основание написать так, как написал. А написал я во-множеставенном числе, тем показывая что такие есть среди вас, а не что вы все такие.
    Вы даже знаете, что и главное как мне преподают (разумеется на моих лекциях сплошь пропаганда, вы наверное были рядом и слушали).
    Чтобы узнать, что влияет на мировоззрение человека, вовсе не обязательно жить рядом с ними и посещать с ним все те лекции. Мне достаточно видеть Вас! Я читаю Вас как книгу. Кода я читаю Ваши тексты, то обращаю внимание на очень многие вещи, на формулировку мыслей, на подбор терминов. Особенно там, где можно использовать разные термины, которые часто являются синонимами, но со своими оттенками. И вот на это я обращаю внимание, читая посты людей. Через слово человека можно читать его душу, его настроение души на момент написания им текста. Конечно, в реале легче заглянуть в душу человека. Там видны глаза, мимика, жестикуляция, тембр и интоцация голоса. Все это позволяет увидеть дух, в котором человек говорит. Через чтение это делать немного сложнее. Но тоже можно. Да, можно и допустить ошибку в выводе. И все же постепенно приходит проницательность и человек начинает видеть сердце и мышление другого человека.
    Это достаточно удобно неприятную для вас точку зрения записывать в пропаганду и ложь.
    Ну а если я действительно вижу в вас плоды той пропаганды? Вы вправе не соглашаться с моими выводами. Но ваше несогласие с моими выводами не может быть основанием для того, чтобы я отказался от этих выводов.
    И как только вам показывают, что вы (очень мягко скажем) заблуждаетесь вы начинаете действительно забалтывать тему и уходить от ответа.
    Например? Вы не допускаете мысли, что могли меня неправильно понять (как по моей вине, что излагаю мысли так, что не каждый может правильно понять, так и по вашей предубежденности, которая может быть причиною тому, что вы меня просто не слышите)?
    Так вот вы писали про тюрьму и шантаж, вам показали неприятный для вас факт, который состоит в следующем. Все участники процесса передачи Киева Москве действовали как самостоятельные игроки, которые преследовали свои интересы и которых никто к этому не принуждал. Каждый из них достигал эти цели политическим путем, а не угрозой физического насилия.
    Вместо того, чтобы признать данный факт вы пустились в пространные рассуждения о матушке и батюшке, которые никаким образом не имеют отношения к теме, т.к. не имеют никаких аналогий в конкретных исторических событиях.
    Так вы совершенно превратно меня поняли. Опять же, не знаю, или по моей косноязычности, или по вашей предвзятости. Я же потом далее развил эту мысль, уточняя про тюрьму обстоятельств, в которую порой попадают люди. Или Вы забыли, что я человек творческий и люблю поэтику? А пример с батюшкой и матушкой я привел для того, чтобы показать, что порой человека принуждают сделать то, что бы он не сделал не попав в тюрьму тех обстоятельств. Обстоятельства шантажируют его сделать тот или иной выбор. Я понимаю, что может вы люди не творческие, а такие, как я, люди со своими творческими странностями. Но я такой. Поэтика уже настолько стала частью моей речи, что я просто не замечаю уже за собой, где я говорю поэтически, а где говорю буквально. Просто я излагаю мысли, КАК ДУМАЮ. Да, не всем это может быть удобно. Не спорю. Но это МОИ МЫСЛИ, не чужие. Я не копипащу их у других. Да, у меня, как и у многих других людей, СВОЯ терминология, сформировавшаяся вл мне с годами. И переделывать ее уже будет крайне сложно. Да и не имею я такого желания, если честно.
    Я вам привел статью и что я услышал в ответ?
    В приведенной Вами статье я не увидел аргументации в пользу того, чтобы Константинополь вам отдал навсегда Киев. А обсуждать душевные переживания Патриарха мне к чему? Ну, человек поблагодарил за заботу о ЕГО пастве. Где здесь Вы увидели аргументацию о дарственной Москве Киева? Там ее нет. Потому я просто не стал даже отвечать на Ваш пост. Вы могли бы точно также поместить сюда фотографии из Ботаническогот сада. Посмотрели бы красивые деревья, цветочки. Но к теме это все не относится.
    Точно, очередную аналогию, теперь уже про доверенность на машину. Это же прямой уход вами от конкретного ответа. Наивно мне было бы ожидать от вас другого, т.к. признание данного факта ломало бы все ваше теперешние мировоззрение.
    Так вот аналогия с доверенностью это всего лишь аналогия и как любая аналогия она условна и ограничена.
    А как еще вам объяснять простые вещи, если не при помощи аналогий, более близких вам на практике? Вам уже показывали здесь, как вы ошибочно истолковали слово "экзарх". Нет, Вы не ошиблись в том, что у вас этот термин означает. Но вы не учли того, что в Константинопольской Церкви данный термин может носить и иное значение. Вот точно также ваши учителя превратно истолковали тот документ, который был выдан Москве 300 лет назад. Не знаю, умышленно ли ваши учителя исказили истинное значение того документа, или искренне обманувшись, превратно поняв его смысл. Это знает только Сердцеведец. Но сами греки говорят вам уже давно, что вы превратно восприняли значение того документа. Но вашим учителям то по барабану. Они стоят на своем. Потому я и пытаюсь на таких примерах вас подвести к тому пониманию того документа, каким он является на самом деле и какой смысл в него вкладывали те, кто его подписывал.
    Факт же в том, что претензии с вашей стороны должны быть адресованы не России, а Константинополю. Это он передал-доверил или продал вас нам, не наоборот, и не вспоминал о вас до сегодняшнего дня. Теперь вот вспоминил.
    Что там было на самом деле, предательство, алчность или обстоятельства принудили Константинополтского Патриарха подписать ту доверенность на свою Киевскую Церковь и вверить ее в зхаботу Москве, мы можем долго спорить и каждый останется при своем мнении. Но претензии вам предъявил и Константинополь, а не только Украина. Константинополь никогда не признавал вхождение Киевской митрополии в РПЦ канонической. И у вас нет документов, подтверждающих право на Киев. И, самое главное, по каноническим правилам ПЦ такие вопросы решать в компетенции Константинополя. И он этим правом намерен воспользоваться. И, судя по всему, он на основани незаконного удерживания Киева Москвою выдаст Украине Томос. Ну, пока что все к этому идет, если верить то информации, что доходит к нам через СМИ.
    И вам здесь правильно все пишут, это все уже отработано и в Эстонии, когда вторжение Константин. патриарха привело к выпадению МП из правового поля страны на шесть лет, и при передачи приходов униатам, которые стали захватывать храмы несмотря на решения приходских советов. Так что есть все шансы получить все это вместе взятое в результате действий Варфоломея. А у вас все розовое вокруг.
    То, что пишут ваши "все", это не аргумент. Ваши все пишут то, что льстит их слуху. То, что Константинополь начинает постепенно наводить порядок в мировом Православии, чем так раздражена РПЦ, это как раз положительный момент. Произвол РПЦ надо кому-то останавливать.

12. Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    В Киеве, если мне не изменяет память, тоже ап. Андрей проповедовал.)))
    Да никто не знает, кто где на самом деле проповедовал. А любое новообразованное христианское государство прописывало у себя того или иного апостола.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от greshnik Посмотреть сообщение
    Византия - это масса апостольских церквей, волей императоров загнанных в один столичный патриархат. Только Константинопольский патриархат уже давно не в столице православной империи. Один квартал остался с патриархией, и буйными футбольными фанами.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Так вы совершенно превратно меня поняли. Опять же, не знаю, или по моей косноязычности, или по вашей предвзятости. Я же потом далее развил эту мысль, уточняя про тюрьму обстоятельств, в которую порой попадают люди.
    Нет, поняли вас именно так как вы и писали. Просто историю вопроса вы изучали по украинским СМИ, а когда вам стали приводить исторические исследования, у вас реальная тюрьма сразу превратилась в фигуру речи. Вы всего лишь были не в курсе, воспроизводя байки журналистов и фейсбучных сумасшедших. Теперь этот пробел в ваших познаниях ликвидировали. Всего то.
    Православный христианин

13. Цитата Сообщение от greshnik Посмотреть сообщение
    Да, выползло.
    И заползать назад в Константинополь больше не хочет.

14. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    36,278
    Записей в дневнике
    98
    Цитата Сообщение от adashev Посмотреть сообщение
    Нет, поняли вас именно так как вы и писали. Просто историю вопроса вы изучали по украинским СМИ, а когда вам стали приводить исторические исследования, у вас реальная тюрьма сразу превратилась в фигуру речи. Вы всего лишь были не в курсе, воспроизводя байки журналистов и фейсбучных сумасшедших. Теперь этот пробел в ваших познаниях ликвидировали. Всего то.
    О да, вы всегда были так самоуверенны, что лучше знаете за других, о чем они говорят. На это вам и Константинополь указывает. Но оно вам надо, свои ошибки признавать? Вопрос риторический. Но решение будет принимать все же Константинополь, а не вы. Но вы можете со своей "правдой" жить и дальше, уходя уже в юридический раскол. Это ваше право.

Ваши права