Тема: Автокефалия УПЦ

1. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Да не было никакого единства. Это миф. И вот сейчас к огромной части украинцев РПЦ относится как в вещи. Не так хорошо с вами, как вы себе возомнили. После 2014 года между нами образовалась пропасть, которая в ближайшее время нас не объединит. Люди, которых Алексины-Гундяевы желали бы уничтожить (как не нужную вещь), имеют полное право обратиться к своей Матери-Церкви, Константинопольскому престолу. И они этим правом на законном основании воспользовались.
    Я не зритель ТСН, меня ваши писульки не впечатляют нисколько.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Как Вам будет угодно. Главное, чтобы Вы и перед Богом смогли свои обвинения доказать. А я Вас обвинять не стану за клевету, так как допускаю, что Вы могли в своем ослеплении все понять превратно.
    Вдобавок еще и ханжа.
    Православный христианин

2. Цитата Сообщение от Hanky Посмотреть сообщение
    Место её использования, в момент оформления "доверенности" в 1686 г. была только часть нынешней Украины + нынешние Польша и Литва.
    А при чем тут границы, в момент приобретения Москвой своего патриархата, границы тоже другими были. Поэтому в данном случае важна сама церковь, дарованная Господом Украине и такова жива, ибо жива сама вера Христова.
    Т.е. за нашей аналогией, важна сама машина, которая на ходу, которая используется на своих же дорогах и которая по праву переходит по окончанию доверенности к своему владельцу – христианам Украины.
    Ежели некоторые христиане проживающие в Украине желают ходить в другую церковь, дело их. Эти вопросы вполне у регулируемые.

3. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    36,276
    Записей в дневнике
    98
    Цитата Сообщение от adashev Посмотреть сообщение
    Я не зритель ТСН, меня ваши писульки не впечатляют нисколько.

Вдобавок еще и ханжа.
    Да, Вы не зритель украинских СМИ вообще, но Вы уверенно заявляете о том, чего знать никак не можете. Вам о том поведала пропаганда кремля. А Ваше отношение ко мне - это Ваше личное дело. Можете плеваться и даже угрожать. Мне от вашей политической секты ничего не надо. Если бы поставили еще и высокую стену между нами и вами, я бы только обрадовался. От вас лучше держаться подальше, иззолировав вас от всего цивилизованного общества.

4. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Да, Вы не зритель украинских СМИ вообще, но Вы уверенно заявляете о том, чего знать никак не можете. Вам о том поведала пропаганда кремля. А Ваше отношение ко мне - это Ваше личное дело. Можете плеваться и даже угрожать. Мне от вашей политической секты ничего не надо. Если бы поставили еще и высокую стену между нами и вами, я бы только обрадовался. От вас лучше держаться подальше, иззолировав вас от всего цивилизованного общества.
    У вас все, кто с вами не согласен - жертвы пропаганды Кремля. Убогая позиция. Вынуждает врать, изворачиваться, прикидываться дурачком. А когда и это не помогает, объявляете оппонента жертвой кремлевской пропаганды.
    Православный христианин

5. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    36,276
    Записей в дневнике
    98
    Цитата Сообщение от adashev Посмотреть сообщение
    У вас все, кто с вами не согласен - жертвы пропаганды Кремля. Убогая позиция. Вынуждает врать, изворачиваться, прикидываться дурачком. А когда и это не помогает, объявляете оппонента жертвой кремлевской пропаганды.
    Нет, не все, с кем я имею разномыслие, в моих глазах являются жертвой пропаганды Кремля. Это у Вас убогое представление о моем мышлении. Чужие мысли читать - не Ваш конек.
    Последний раз редактировалось Певчий; 10.09.2018 в 05:04.

6. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Нет, все, с кем я имею разномыслие, в моих глазах являются жертвой пропаганды Кремля. Это у Вас убогое представление о моем мышлении. Чужие мысли читать - не Ваш конек.
    Еще раз, не понял. Старина Фрейд, где ты.
    Православный христианин

7. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    36,276
    Записей в дневнике
    98
    Не поняли, значит не поняли.

8. Цитата Сообщение от Renev Посмотреть сообщение
    Факт же в том, что претензии с вашей стороны должны быть адресованы не России, а Константинополю. Это он передал-доверил или продал вас нам, не наоборот, и не вспоминал о вас до сегодняшнего дня. Теперь вот вспоминил.
    Главное что вспомнил, понимая всю не благочинность содеянного. Иначе вопрос томоса на повестке дня бы не стоял. Признать свои ошибки никогда не поздно и жаль что московская церковь этого не понимает.

и при передачи приходов униатам, которые стали захватывать храмы несмотря на решения приходских советов. Так что есть все шансы получить все это вместе взятое в результате действий Варфоломея. А у вас все розовое вокруг.
    Разница все же имеется, униатская церковь такая же украинская и как показывает практика православные и грекокатолические общины вполне способны урегулировать какие либо конфессиональные конфликты.
    В данном же случае церковь другого государства пытается спровоцировать эти конфликты и что хуже всего многие из верующих МП видят в этом свое спасение.

9. Цитата Сообщение от adashev Посмотреть сообщение
    Лицемер и лжец.
    Должен согласиться, что тема засрана непрямотой. Если Россия делала автокефалию прямо и без "виляний", то не мешало бы и украинцам просто говорить: Мы делаем автокефалию, опираясь на свое государство. Как это делали все новые автокефальные Церкви в позднейшее время. Они это делали, опираясь на факт своей государственности. Как автокефалию сделала себе на пустом месте Константинопольская Церковь. Все знают, что такой митрополии не было в древности, и не была она автокефальной.
    По-этому недоумение вызывает не желание сделать себе автокефалию, а делание ее "против кого-то", и признавание господином при этом кого-то другого.
    Прямо слышатся слова Достоевского: Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить.
    С таким настроением вы можете и под властью Константинополя остаться, вместо автокефалии.
    ...Ибо спасение от православных.

10. Цитата Сообщение от Renev Посмотреть сообщение
    Не Москва, а Константинополь скинул вас по сходной цене России. Ваши претензии адресуйте ему.
    Константинополь то намерен все исправить, беда в том, что Москва и далее пытается жульничать.

11. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    36,276
    Записей в дневнике
    98
    Прот. Георгий Коваленко (духовный сын Владимира Сабодана) отвечает на вопросы:

• Запитання від Ольга

• Всі ми були свідками того, як згубно вплинули на Церкву ідеї "русского миру". Як нам убезпечитись від того, щоб не почати будувати свій мир, український, замість Церкви Христової? Чи бачите Ви таку небезпеку і як цьому запобігти?
      Шановна Ольго, Саме для того, щоб позбутися від тоталітарних, імперських та інших неприродніх Церкві нашарувань, нам потрібен тривалий соборний теоретичний і практичний процес обговорення, формульованні і втілення принципів розбудови нашої Церкви. Не тільки її устрою, але відносин між єпископатом, духовенством і вірянами, питань, пов'язаних з просвітою, освітою, доброчинністю і різними церковними служіннями, які б впливали на рівень любові, взаємної поваги і взаємодопомоги в суспільстві. Нам треба вчитися справжній соборності. Нам треба вчитися вести діалог і знаходити рішення, які би сприймалися і більшістю і меншістю. Нам треба назавжди відмовитися від мови ворожнечі щодо іншого і інакшого. Це велика робота не на один рік. А щодо "руського миру", то головне його завдання - обслуговувати неоімперську ідеологію російської держави. На противагу цьому нам в Україні варто поставити в центр ідею цінності кожної людини та громади (суспільства) з їх реальними духовними (і не тільки) потребами. І, звичайно, якщо й поширювати, то "мир Христов" та Божі Заповіді, віддаючи "кесарево кесареві, а Боже Богові". При цьому варто вчитися не політизувати Церкву і не сакралізувати державу.

12. Цитата Сообщение от elektricity Посмотреть сообщение
    грекокатолические общины вполне способны урегулировать какие либо конфессиональные конфликты.
    Путем бандитизма? Ну и дела! А вы в курсе, что греко-католики - это представители государства Ватикан?
    ...Ибо спасение от православных.

13. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    36,276
    Записей в дневнике
    98
    Георгий Коваленко отвечает на вопросы:

• Запитання від Agiopolis

• Отче, скажіть будь ласка, яка модель буде домінувати після Томосу - 1) Тотальне обєднання майже усіх православних на базі НОВОЇ православної деномінації, за винятком таких екзотів, як єпископ Жар, Агафангел, Друзь, "спж" чи 2) легалізація УПЦ КП, куди перейдуть дисиденти з РПЦ МП, типу єпископів Дробинко, Говоруна, отців Коваленко, Огульчанського та інших "українофілів"? Яка модель є найкращою для України?
      Мені більш імпонує модель, про яку говорили з квітня цього року. Це створення нової структури, до якої за координції Константинополя і в результаті об'єднавчого Собору, увійдуть ті, хто прагне єдності і незалежності українського православ'я. Ті, хто забажає залишатися у Московському патріархаті, матимуть таке право. При цьому процес переходу громад, а також ситуації, коли громади розділяться на прихильників і противників автокефалії, має перебувати під канонічним і правовим контролем відповідних авторитетних структур, щоб унеможливите силове протистояння. Тобто, 1) матимемо структури нової Церкви, визнаної світовим Православ'ям; 2) матимемо структури Московського патріархату; 3) матимемо парафії і монастирі, де ці дві структури співіснуватимуть в одному просторі. Саме ця модель є найкращою з реалістичних. Але, нажаль, є великі небезпеки силового протистояння, якщо держава і "партії миру" в церквах не втримають ситуацію під контролем.

- - - Добавлено - - -

• Запитання від Олексій Домінов

• Добрий день отче! Питання: Очікуєм томос та об'єднавчий собор! Складується таке враження, що окрім патр.Філарета (Денисенко) не має інших кандидатів на посаду предстоятеля, якщо є то де вони? Наскільки мені відомо, в УПЦ КП всі погоджуються, що іншого кандидата не буде, всередині немає інтелектуальної опозиції, яка б бачила майбутній розвиток Церкви. Питання про сам процес вибору предстоятеля дуже незрозумілий: припустимо, на соборі братимуть участь- 100% єпископату УПЦ КП, 100% єпископату УАПЦ, та 1-5% УПЦ, зрозуміло, що обрання за таких умов буде передбачуваним - Патр.Філарет. Мені здається, що зараз треба ставити умови для участі в соборі священиків та мирян. Як Ви вважаєте? Дякую!
      Шановний Олексіє, Я за те, щоб і священики, і віряни брали участь в Соборах Православної Церкви України. Щодо кандидатури Предстоятеля має визначатися Собор, на якому мали б бути знайдені не тільки кількісні механізми участі у виборі. Це можуть бути механізми, пропорційні не тільки кількості єпископів, але й кількості духовенства чи громад. А може бути й жереб, як це буває в практиці деяких Помісних Церков. Але, чесно скажу, для мене це питання не є принциповим, якщо будуть створені справжні механізми соборності Церкви в цілому. Коли кожен архієрей, священик і вірянин буде почуватися гідно, а предстоятель буде не "деспотом", а справжнім батьком.

- - - Добавлено - - -

• Запитання від bopa

• Христос посеред нас! Дозвольте, отче Георгію, поставити питання: 1. Як вирішується Вами питання своєї еклезії: хто Ваш Владика, у своєму служінні за кого з Владик молитеся. 2. Бачення подальшого служіння Вашого оточення з УПЦ після отримання Томосу. 3. Чи плануєте підготовувати популярний опис мучеників (мартиролог) з України, які не змирилися з реформою Петра І Церкви в Імперії і були у вигнанні. Закінчували життя в монастирях Півночі і Сибіру. РПЦ для своїх дещо підготувала, але має труднощі з виданням.

1) Наша громада поминає за богослужінням Блаженнішого митрополита Київського і всієї України Онуфрія.
      2) Після отримання Томосу кожен священнослужить і кожна громада зможуть визначитися в якій юрисдекції їм бути. Сподіваюся їм не заважатимуть. Я зроблю свій особистий вибір і, як настоятель, дам можливість і нашій громаді зробити свій вибір.
      3) Я не досліджував цю тему спеціально. Але ми плануємо у Відкритому православному університеті створити кафедру історії святості і святинь, яка й має дослідити цю тему. Дякую за підказку.

- - - Добавлено - - -

• Запитання від Олег

• Отче, якщо Всеукраїнський собор обере патріархом не, скажімо, м. Софронія чи м. Олександра (Драбинко), а п. Філарета, чи приймуть цей вибір учасники Собору з проукраїнського крила МП, чи просто вийдуть із автокефального процесу?

Для мене і тих людей, з якими я спілкувався, важлива не ім'я предстоятеля визнаної Вселенським Православ'ям Помісної Української Церкви, а те, на яких засадах і принципах Церква буде розбудовуватися. Мені важливо, щоб соборність була реальністю, щоб була відроджена справжня гідність архієреїв, духовенства і вірян, які б брали реальну участь у процесах творення Української Помісної Церкви, щоб була можливість реалізовувати освітні і просвітницькі проекти на місцевому і загальнонаціональному рівні. А Предстоятеля ми будемо оцінювати за справами після обрання, бо не всі ж будемо голосувати. Це й буде справжньою рецепцією.

14. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    36,276
    Записей в дневнике
    98
    Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    По-этому недоумение вызывает не желание сделать себе автокефалию, а делание ее "против кого-то", и признавание господином при этом кого-то другого.
    Прямо слышатся слова Достоевского: Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить.
    С таким настроением вы можете и под властью Константинополя остаться, вместо автокефалии.
    Я же уже отвечал на этот вопрос, что по свидетельству того, кто принимает непосредственное участие к процессу и кто создавал сам документ обращения к Константинополю (по свидетельству Филарета), речь не идет просто о смене подчиненности, а речь идет о полной автокефалии. При этом я писал, что понятия не имею о том, что на самом деле выдаст Константинополь. Но Филарет говорил очень уверенно, что Варфоломей согласен с тем, что Украине надо именно такой Томос. Как оно будет на самом деле - посмотрим. Но если даже произойдет обман (гипотетическая версия) и Украина просто поменяет хозяина, то это зло будет меньшим злом, чем быть под Москвой. Потому что для многих украинцев, кто не может посещать более МП по совести, появится каноническая Церковь, куда он сможет пойти. Потому плюс здесь все равно будет. Потому как Москва не горела желанием исправить раскол в Украине и не могла предоставить возможность ходить в каноническую УПЦ тем православныи, кто не мог ходить в московскую. Тут Москве всегда было наплевать на таких верующих.

15. Ветеран Аватар для Alexinna
    Записей в дневнике
    2
    Сообщение от Alexinna
    Значит,будем вас добивать. А что остаётся делать? Тогда не добили- сейчас добьём.
    Вас надо только уничтожать. Зверей надо отстреливать.
    Певчий,за этот пост я уже получила 5 штраф.баллов от Игоря.
    Здесь шла речь о БАНДЕРОВЦАХ(читай- фашистах,убийцах).Весь цивилизованный мир(к которому вы стремитесь) ещё на Нюренбергском процессе осудил фашизм и их приспешников.
    Вы,в Украине возродили это зло и я ИМЕЮ ПОЛНОЕ ПРАВО это явление осуждать.

А мой пост был ответом на пост форумчанина Станислава,который НЕ СТЕСНЯЯСЬ,назвал себя потомком бандеровца и то,что он разделяет полностью взгляды его деда.
    Я имею право иметь СВОЮ точку зрения на разгулявшийся неофашизм в вашей стране и имею ПРАВО говорить,что бандеровцев надо искоренять,как это делали в годы после ВОВ.

Ваши права