Тема: Автокефалия УПЦ

1. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    ПОКА ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ИЩЕТ ПРИСТАНИЩЕ, В ДАНИЛОВОМ МОНАСТЫРЕ ЕМУ ИЩУТ ЗАМЕНУ

• Sep. 10th, 2018

Некоторое время назад появилась информация о том, что так называемый патриарх Кирилл готовится, ввиду провала миссии по блокированию предоставления Томоса об автокефалии УППЦ, если не к неожиданному инфаркту, то, как минимум к ссылке в далекие дали. И, похоже, агент Гундяев, таки нашел себе пристанище.

Так, вместо того, чтобы бросить все силы на пропагандистскую работу после фиаско на Фанаре, агент Гундяев устроил тур по Ханты-Мансийской и Норильской епархии, а в самом Ханты-Мансийском автономном округе отдельно отметил город Когалым.

И вот, в контексте витающих в стенах Данилова монастыря слухов о скором отбытии Кирилла в ссылку, возникает ощущение, что именно Когалым станет последним пристанищем для провалившегося агента ФСБ. Вместе с тем, московский экзархат, как и свойственно структурам подобного порядка, укроет волна внутреннего противостояния за власть, что так же не может не радовать.

Но, это все в перспективе, не долгосрочной, но все же, для начала вояж агента Гундяева по чигирям и весям должен завершиться, а потом уже будет видно, какие вести нам принесут холодные ветра запоребрья.

Глупо и неправильно оплакивать людей, которые погибли. Скорее, мы должны благодарить Бога, что такие люди жили.(с)

2. Ветеран Аватар для Alexinna
    Записей в дневнике
    4
    Как бы вы не тявкали,а караван идет своей дорогой.

3. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    36,379
    Записей в дневнике
    99
    Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Певчий,за этот пост я уже получила 5 штраф.баллов от Игоря.
    Здесь шла речь о БАНДЕРОВЦАХ(читай- фашистах,убийцах).Весь цивилизованный мир(к которому вы стремитесь) ещё на Нюренбергском процессе осудил фашизм и их приспешников.
    Вы,в Украине возродили это зло и я ИМЕЮ ПОЛНОЕ ПРАВО это явление осуждать.

А мой пост был ответом на пост форумчанина Станислава,который НЕ СТЕСНЯЯСЬ,назвал себя потомком бандеровца и то,что он разделяет полностью взгляды его деда.
    Я имею право иметь СВОЮ точку зрения на разгулявшийся неофашизм в вашей стране и имею ПРАВО говорить,что бандеровцев надо искоренять,как это делали в годы после ВОВ.
    Среди православных украинцев есть много почитателей Баедеры. Вы же призываете не при помощи слова убеждения побеждать носителей других идеологий, а физически их уничтожать. Это показывает, что Вы не имеете духа Христова в себе. Потому что Апостол учит, что наша брань не против крови и плоти, а против духов поднебесных. Идеологических оппонентов надо побеждать словом, в духе кротости и смирения. Вы на это не способны. И таких, как Вы, в РПЦ хватает. Тут вы и на меня ярлыки "бандеровца" навешивали, хотя я писал, что никак не отношусь к Бандере, не хулю и не прославляю его. Но ваша бригада все равно меня периодически так называет, потому что я не с вами. А раз не с вами, то и "бандеровец". Отсюда и ваша уверенность, что вы имеете от самого бога право убивать таких, как я.

4. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    Я имею право иметь СВОЮ точку зрения на разгулявшийся неофашизм в вашей стране и имею ПРАВО говорить,что бандеровцев надо искоренять,как это делали в годы после ВОВ.
    имеешь право призывать к убийствам людей?
    Глупо и неправильно оплакивать людей, которые погибли. Скорее, мы должны благодарить Бога, что такие люди жили.(с)

5. Зина законник Аватар для Pavel Vasiliev
    638
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
    Московский Патриархат не нуждается в латинских принципах.
    А процитированная Вами латинская фраза ubi russicus ibiecclesia russicae есть грубая подделка.
    Это не латинский принцип, а принцип РПЦ. Неужели Вы не слышали, что юрисдикция РПЦ (или РПЦЗ) есть везде, куда перебрались русские эмигранты после революции 1917? И в Ю.В. Азии и в Америке и в Зап. Европе.

Это совершенно новый принцип, которому не было примеров в истории Древней Церкви.

Именно этот канонический бардак хочет исправить Вселенский Патриархат. И Украина тут только первый шаг. Потом будет Зап.Европа, Америка и Азия.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Алеx N Посмотреть сообщение
    Чушь какая то, с каких пор Варфоломей стал папой римским.

Папизм - это когда папа выше Собора, когда Собор суть совещательный орган при папе. Православная экклесиология иная - здесь епископ, имеющий примат чести, активно проявляет себя ("как папа") только при условии, если за ним стоит consensus Ecclesiae (согласие Церкви). Как раз Критский собор - это и есть consensus Ecclesiae. Это и есть Церковь.

I век:

"Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна" (Деян.8:14)

Собор Двенадцати Апостолов посылает Петра (главу Собора) с миссией к самарянам. Запомним этот момент.

II век. По вопросу о дате празднования Пасхи состоялось несколько соборов (в Палестине, Понте, Галлии, Месопотамии, Риме), от имени которых папа Римский Виктор со властью выступает против епископа Поликрата и исправляет практику Асийской Церкви (с анафемой ослушникам). Опять видим православную схему: "Собор послал папу". За православным папой Виктором стоит, как говорят богословы, consensus Ecclesiae (согласие Церкви).

XXI век. Патриарх Константинополя Варфоломей от имени и во главе Великого Критского собора производит передел канонической территории бывшего СССР, наводит канонический порядок в церквях Азии и Америки. Подвергает анафеме всех кто пытается использовать Достояние Христа в политических целях, чтобы Церковь служила бренным интересам "русского мира". За патриархом Варфоломеем будет стоять consensus Ecclesiae. И горе ослушникам (если таковые появятся в РПЦ МП).

Это и есть чистейшая православная экклезиология в свете Библии и Предания. Пусть никого из православных братьев не смущает, что в церковно-патриотических СМИ РФ он прочтет иное.
    Испытывайте самих себя, в вере ли вы (2Кор.13:5)

Вымыслы человеческие ненавижу, а Закон Твой люблю (Пс. 118:113)

6. Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    Путем бандитизма? Ну и дела! А вы в курсе, что греко-католики - это представители государства Ватикан?
    Может среди них и имеются таковы, честно говоря этим вопросом не интересовался, в данном случае речь о верующих христианах гражданах Украины. Не исключено, что некоторые из них совершали проступки и у них были на то свои причины, которые конечно не могут служить оправданием, но чисто по человечески их понять можно.
    Однако в своем большинстве это патриоты своей страны и главное люди искренне верующие. Вера в Бога и любовь к своей стране, как ничто иное способна возродить Украину, в незвисимости от конфессиональной принадлежности. А может даже послужить примером объединения всей Церкви Христовой.
    Хуже с теми, которые называя себя христианами, ненавидят правду. Лгут самим себе и понимая это еще больше ужесточают свои сердца. Вместо того, что бы покаяться. Кстати как это не раз делала Католическая Церковь, в том числе путем прощения и покаяния преодолевать кофликты внутри.

7. Зина законник Аватар для Pavel Vasiliev
    638
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от adashev Посмотреть сообщение
    Константинополю апостольское происхождение приписали задним числом.
    Сходным образом аргументируют римо-католики, стараясь оправдать любое преступление канонов папой Рима.

А мы, православные, будем получать удовольствие от послушания Священному Писанию и канонам Вселенской Церкви.

"Православие определяется из слова Божия общим согласием Вселенской Церкви" (принцип свт. Филарета Московского).

Общее согласие Вселенской Церкви в том, что Константинопольская Церковь имеет старшинство вслед за Римской Церковью. Следовательно, после падения падения папы Рима с Камня веры Петровой патриарх Константинополя стал и.о. первоиерарха. Местоблюстителем папы Римского.

Его возвышение, продавленное государственной властью, было обусловлено единственно положением столицы вселенской империи. Империя сдохла, а вселенские амбиции остались.
    Римская империя (согласно толкованиям св. отцов на 2-ю и 7-ю главу пророка Даниила) - это империя перманентная, которая движется по всем народам.

Поэтому она и до сего дня жива в лице США, РФ, Евросоюза. И, сама того не всегда желая, помогает Церкви.

8. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    36,379
    Записей в дневнике
    99
    Цитата Сообщение от Pavel Vasiliev Посмотреть сообщение
    Папизм - это когда папа выше Собора, когда Собор суть совещательный орган при папе. Православная экклесиология иная - здесь епископ, имеющий примат чести, активно проявляет себя ("как папа") только при условии, если за ним стоит consensus Ecclesiae (согласие Церкви). Как раз Критский собор - это и есть consensus Ecclesiae. Это и есть Церковь.

I век:

"Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна" (Деян.8:14)

Собор Двенадцати Апостолов посылает Петра (главу Собора) с миссией к самарянам. Запомним этот момент.

II век. По вопросу о дате празднования Пасхи состоялось несколько соборов (в Палестине, Понте, Галлии, Месопотамии, Риме), от имени которых папа Римский Виктор со властью выступает против епископа Поликрата и исправляет практику Асийской Церкви (с анафемой ослушникам). Опять видим православную схему: "Собор послал папу". За православным папой Виктором стоит, как говорят богословы, consensus Ecclesiae (согласие Церкви).

XXI век. Патриарх Константинополя Варфоломей от имени и во главе Великого Критского собора производит передел канонической территории бывшего СССР, наводит канонический порядок в церквях Азии и Америки. Подвергает анафеме всех кто пытается использовать Достояние Христа в политических целях, чтобы Церковь служила бренным интересам "русского мира". За патриархом Варфоломеем будет стоять consensus Ecclesiae. И горе ослушникам (если таковые появятся в РПЦ МП).

Это и есть чистейшая православная экклезиология в свете Библии и Предания. Пусть никого из православных братьев не смущает, что в церковно-патриотических СМИ РФ он прочтет иное.
    Вот такую схему я вполне нахожу адекватной. Ну и не может не радовать то, что Вселенское Православие начало что-то менять на пост-советском пространстве. Хочется надеяться, что эту нечистоту подчистят.

9. Зина законник Аватар для Pavel Vasiliev
    638
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Я думаю, что уход в раскол РПЦ не миновать. Лиьр само РПЦ расколется на одну часть, которая смирится с тем, что произойдет, и на другую, которые категорично откажутся признавать решение Константинополя.
    Александр, совсем не жалко москалей? Вы ведь понимаете, что раскол означает отпадение миллионов христиан РФ от спасения?

Лично у меня дыбом встали волосы, когда я почитал угрозы митр. Иллариона (Алфеева).

10. Цитата Сообщение от adashev Посмотреть сообщение
    Да перестаньте уже лукавить, ну лажанул и лажанул, чего стыдиться-то. А чьи ошибки я должен признать?
    Дело в том, что невежде и лжецу можно ошибаться, перекручивать, говорить неправду постоянно. Но, достаточно кому то допустить неточность, пускай и не существнную и невежда-лжец уже на коне. До поры до времени, конечно, ибо с таким разговор уже совершенно иной.

11. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    36,379
    Записей в дневнике
    99
    Александр, совсем не жалко москалей? Вы ведь понимаете, что раскол означает отпадение миллионов христиан РФ от спасения?

Лично у меня дыбом встали волосы, когда я почитал угрозы митр. Иллариона (Алфеева).
    Я воспоинимать стараюсь происходящее без эмоций. Если сын зазотел пожить без отца - пусть идет. Не надо препятствовать. Поживет среди свиней - поумнеет. Если люди зотят в раскол - пусть идут. Силой не удержишь, а уговоры обычно тут бессильны. А так, конечно же, я желаю всем войти в Гармонию общения во Христе. Но я также понимаю и то, что одного моего хотения здесь недостаточно. Потому я по-философски стараюсь смотреть на жизнь. Если кто-то хочет наступить на швабру - это его право. Я лишь скажу: там швабра, надень хотя бы каску на голову.

12. Цитата Сообщение от Pavel Vasiliev Посмотреть сообщение
    Позволю себе отреагировать на этот вопрос. Жалко! Искренне жалко!
    Не зря в свое время папа Иоанн Павел II повторил то, что уже было сделано в Фатиме и особым образом просил о небесной опеке над Россией.
    Поэтому не на ненависти и упреках должны быть сконцентрированы, но для начала обрести христианское взаимопонимание. Что конечно же не просто в сложившейся за многие века ситуации. Для начала надо хотя бы понимать.
    Последний раз редактировалось elektricity; 10.09.2018 в 07:58.

13. Цитата Сообщение от Pavel Vasiliev Посмотреть сообщение

Ааааа... вы как бы сами в этом виноваты... вы (выбрали) или с вашего бздействия этот тандем церкви и власти оказался у руля и пробыл столько времени. Теперь вам всем придётся это расхлёбывать. Жалеть? А вы нас жалели?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Renev Посмотреть сообщение
    Не Москва, а Константинополь скинул вас по сходной цене России. Ваши претензии адресуйте ему.
    Неееет дарахие расияне... В сделке всегда две стороны и обе несут ответственность.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
    Да, выползло.
    И заползать назад в Константинополь больше не хочет.
    О как!!!!!

Дуешь щёчки, сучишь ножками строишь третий Рим, а получается гибрид второго совка с третим Рейхом....(с)Гуго Карлович ™
    Все буде добре, бо ми того варті...

14. Ветеран Аватар для Alexinna
    Записей в дневнике
    4

Угрозы? Вы не преувеличиваете? Что вы называете угрозами?

15. Зина законник Аватар для Pavel Vasiliev
    638
    Записей в дневнике
    2
    Угрозы? Вы не преувеличиваете? Что вы называете угрозами?
    Разорвать общение с Константинопольским Патриархатом, который после Критского Собора прочно стал во главе Вселенской Церкви.

Архиепископ Карельский и всей Финляндии Лев (Макконен):

«По-моему, в главном, атмосфера собора формировалась ввиду понимания участниками того, что теперь мы живём во времена – после Критского собора. Кажется, что во церквах, не принимавших участие в его работе, теперь испытывается сожаление по этому поводу. Теперь роль патриархата как строителя единства Церкви просматривается более отчётливо». Из Финляндии - о Стамбуле и Киеве: diak_kuraev

Теперь разорвать с Константинополем равнозначно разрыву со Вселенской Церковью (=потеря спасения). Я это безумие поддерживать не собираюсь и призываю всех православных братьев не разрывать общение с патриархом Варфоломеем.

Ваши права