Тема: Автокефалия УПЦ

1. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    36,379
    Записей в дневнике
    99
    Цитата Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
    Да Вы много чего не читали, хотя много чего копипастите.
    Так где Вы вычитали про комсомол? Принимали в СССР в комсомол редко в 14. В основном в 15-16. Это выпадает на годы правления Горбачева, где-то 1987-89. Уже в комсомол почти никто не вступал. Так, по инерции продолжали принимать. Но на Западной Украине, среди любви к Бандере... сомнительно. Но я готов послушать Вас.

2. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Нет, Вы навешиваете ярлыки "предателей" за то, что люди меняют убеждения. Значит и Павла осудили.
    Нет, конечно.
    Павел не вступал в иудаизм, и не клялся крестоцелованием как ваш экзарх, при посвящении в католические дьяконы.

Кстати, подскажите, в какой комсомольской организации был упомянутый Вами экзарх, родивишийся в 1972 году, ...
    В школьной, разумеется.

3. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    36,379
    Записей в дневнике
    99
    Цитата Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
    Нет, конечно.
    Павел не вступал в иудаизм, и не клялся крестоцелованием как ваш экзарх, при посвящении в католические дьяконы.

В школьной, разумеется.
    Где Вы такую информацию взяли, что он вступал в комсомол? Я старше его и не из Западной Украины, а из Киева. И я мог вполне не вступать в комсомол. Вступил только рали матери, она почему-то передиваоа, что в армии не комсомольцем будкт тяжело. Но на Западной Украине комсомрл вообще никогда не ценился. Тем более в горбачевские времена и при воспитании, при котором человек решил поступать в духовную семинарию. Как-то неправдоподобно.
    А человек Христа не отрекался, чтобы Вам его предателем клеймить. Это у вас, может быть, верность Кремлю и Партии тождественна верности Богу, если так думаете.

4. Ветеран Аватар для Алеx N
    4,289
    Записей в дневнике
    55
    А кто бы мог подумать,

Вселенский Патриарх дал священникам разрешение на второй брак

Нынче, ни Писание ни каноны ПЦ для вселенского патриарха не в авторитете.

Решение о второбрачии священников Константинопольский патриархат предлагал имплементировать еще в 2016 году на Критском соборе, однако все поместные Православные церкви тогда выступили против.

Интересно будет ли официальная реакция предстоятелей других ПЦ.

5. Это он у эбионитов научился. Опираясь на разговор саддукеев с Иисусом о женщине, которая семь раз была замужем, и, учитывая, что Иисус не обличал саддукеев за многократную "выдачу ее замуж", они сделали вывод о допустимости до 7 раз разводиться и жениться вновь по Евангелию!

- - - Добавлено - - -

Лучше бы белый епископат разрешил. Хоть букву Писания бы не нарушил. А так, прямо демонстративно вопреки НЗ указ написал.
    ...Ибо спасение от православных.

6. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    36,379
    Записей в дневнике
    99
    Цитата Сообщение от Алеx N Посмотреть сообщение
    А кто бы мог подумать,

Вселенский Патриарх дал священникам разрешение на второй брак

Нынче, ни Писание ни каноны ПЦ для вселенского патриарха не в авторитете.

Решение о второбрачии священников Константинопольский патриархат предлагал имплементировать еще в 2016 году на Критском соборе, однако все поместные Православные церкви тогда выступили против.

Интересно будет ли официальная реакция предстоятелей других ПЦ.
    Вы думаете, что решение Константинопольского синода, озвученное внутри своей юрисдикции для членов своей юрисдикции, поставленное вами под сомнение, может как-то измениить вашу фактическую неканоничность?

7. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    Лучше бы белый епископат разрешил. Хоть букву Писания бы не нарушил. А так, прямо демонстративно вопреки НЗ указ написал.
    а чо гундяев не разрешит?
    Глупо и неправильно оплакивать людей, которые погибли. Скорее, мы должны благодарить Бога, что такие люди жили.(с)

8. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Он уже себя опорочил по самое немогу.
    И каковы же его пороки, назвать не собираетесь

На дебильные вопросы принципиально не отвечаю.
    Вот об этом надо было сказать тому, кто начал о комсомольцах/коммунистах.

Есть,конечно и что?
    Так и незачем приписывать к порокам переход из одной конфессии в другую. Потому как может статься самим доведется поменять свою московскую не каноническую конфессию.

То,что он приперся без приглашения на чужую каноническую территорию и говорит о том,что он именно "прибился" как то,что плавает и не тонет,
    Те кому надо, те и пригласили. Вы то тут при чем.

а не вошёл в Лоно Святой Соборной Апостольской Православной Церкви.
    Он то как раз входит, чего не скажешь о тех, кто пытается отколоться от Константинополя.

Ну вот, только совсем убитые бессовестным и наглым враньём могут в ТАКОМ стиле,как вы высказывать свое невежественное мнение.
    По крайней мере свое мнение могу обосновать и ответить за каждое мое слово. А насчет стиля, вспомнились слова персонажа. "Я их, выползней поганых, давил и давить буду!"

9. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    36,379
    Записей в дневнике
    99
    Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    Это он у эбионитов научился. Опираясь на разговор саддукеев с Иисусом о женщине, которая семь раз была замужем, и, учитывая, что Иисус не обличал саддукеев за многократную "выдачу ее замуж", они сделали вывод о допустимости до 7 раз разводиться и жениться вновь по Евангелию!

- - - Добавлено - - -

Я не спец по каноническому праву ПЦ, могу не знать некоторых нюансов. Но уже само введение собора олнажды в истории Церкви на запрет епископам вступать в брак, уже сам по себе есть искусственное осложнение жизни для того же епископа. Апостолы такому не учили. Безбрачие прославлялось, но не принуждали к нему. Да, если есть выбор между двумя духовными и исполненными Духа Святого мужами, тл лучше избрать свободного. Но вот введение требования, что непременно должен быть не женатым, это перегиб. И по священникам. Я не вижу в Писании запрета священникам второй раз вступать в брак. Одной жены муж - это просто не двоежонец и без гарема. А если священник молод, рано овдовел, а к полному воздержанию он еще не готов. И что ему делать? Ведь нет запрета в Писании на второй брак вдовцам.
    Я так понимаю, что каноны писались на греческом. А мы уже не раз убеждались, что при переводе с греческого на русский термины не всегда точно переводят значение сиысла. Я не знаю греческого. Потому не могу утверждать. Но я могу предположить, что на греческом в тех постановлениях соборов, оечь идет неио ПРЕДПИСАНИЯХ, а о РЕКОМЕНДАЦИЯХ. А это совершенно разное смысловое значение. Я имею ввиду тексты о безбрачии и запрете вступать в брак вдовцам. Потому у меня есть просьба. У кого есть текст на греческом, где Константинопольский Синод озвучивает свою аргументацию, выложите его сюда. А знающие греческий переведите этот текст. Хочется убедиться, прав ли я в своем предположении.

10. Ветеран Аватар для Alexinna
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от elektricity Посмотреть сообщение
    Потому как может статься самим доведется поменять свою московскую не каноническую конфессию.
    Вы считаете Московский Патриархат НЕ канонической Церковью?
    Кто это вам сказал?

Те кому надо, те и пригласили. Вы то тут при чем.
    Не фига себе...) Я сейчас припрусь к вам домой,лягу на кровать,залезу в ваш холодильник... и т.д.
    Вы чё делать будете? И при этом скажу:"Ты чего возмущаешься,ты вообще тут ни при чем".
    Нормально?

Он то как раз входит, чего не скажешь о тех, кто пытается отколоться от Константинополя.
    Константинопольский патриархат сам по себе,как и все остальные православные Церкви,никто ни от кого не зависит.
    По крайней мере свое мнение могу обосновать и ответить за каждое мое слово.
    Можете. Но крайне неубедительно,потому что пытаетесь обсуждать тему,в которой не смыслите не бельмеса.

11. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Вы считаете Московский Патриархат НЕ канонической Церковью?
    Кто это вам сказал?
    Покаместь МП каноничен, но в случае раскола с Константинополем, кто то может оказаться не каноничен и сами понимаете кто, тот кто рангом ниже.

Не фига себе...) Я сейчас припрусь к вам домой,лягу на кровать,залезу в ваш холодильник... и т.д.
    Вы чё делать будете? И при этом скажу:"Ты чего возмущаешься,ты вообще тут ни при чем".
    Нормально?
    Но в том то и дело, те которые пригласили епископа, рады ему. Нервничают почему то северовосточные соседи. Ну сами подумайте ..

Константинопольский патриархат сам по себе,как и все остальные православные Церкви,никто ни от кого не зависит.
    Существует такое понятие, как каноническое общение, что есть единство поместных автокефальных церквей. Вот и получается, что не совсем сам по себе.

Можете. Но крайне неубедительно,потому что пытаетесь обсуждать тему,в которой не смыслите не бельмеса.
    Убеждать вас я не намерен, главное, что вы и вам подобные сами в душе понимаете всю несостоятельность ваших убеждений. Одно дело бахвалиться на людях, другое слышать угрызения совести. На совесть прихожан МП и рассчитываю.

12. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Одной жены муж
    "Мужчина одной женщины" - это мужчина, который принадлежал только одной женщине.
    Очень натуралистичное и сильное выражение.

ПС. Не считаю пример эбионитов правильным.
    Последний раз редактировалось свящ. Евгений Л; 11.09.2018 в 11:04.
    ...Ибо спасение от православных.

13. Ветеран Аватар для Alexinna
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от elektricity Посмотреть сообщение
    Покаместь МП каноничен, но в случае раскола с Константинополем, кто то может оказаться не каноничен и сами понимаете кто, тот кто рангом ниже.
    НЕ каноничным окажется Константинополь,ибо попрал несколько канонических правил.
    Но в том то и дело, те которые пригласили епископа, рады ему. Нервничают почему то северовосточные соседи. Ну сами подумайте ..
    А всё потому,что нынешний "президент" Украины смешал государство и Церковь,а Церковь во все века была НЕЗАВИСИМА от государства.
    В смысле нервничают? Наши права нарушаются,мы не будем нервничать,а будем отстаивать свои права- спокойно и в правовом поле.

Существует такое понятие, как каноническое общение, что есть единство поместных автокефальных церквей. Вот и получается, что не совсем сам по себе.

Правильно,потому что Вселенское Православие это евхаристическое общение всех поместных Церквей, Мы все Церкви- сёстры. Но каждая из Церквей не имеет права вторгаться в дела и на территорию другой Церкви без приглашения.

Убеждать вас я не намерен, главное, что вы и вам подобные сами в душе понимаете всю несостоятельность ваших убеждений. Одно дело бахвалиться на людях, другое слышать угрызения совести. На совесть прихожан МП и рассчитываю.
    Я прекрасно осознаю всё то,что утверждаю,ибо в теме. Чего не скажешь о вас.

14. Я ужасен :(. Аватар для Renev
    11,159
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Вы думаете, что решение Константинопольского синода, озвученное внутри своей юрисдикции для членов своей юрисдикции, поставленное вами под сомнение, может как-то измениить вашу фактическую неканоничность?
    От того, что вы напишите 351-ый раз, что Московский Патриархат не каноничен это не сделает его не каноничным.
    А во решение Константинополя реально противоречит канонам и тут без разницы внутри своей и для своих.
    Новость тут на греческом:
    Απόφαση του Οικουμενικού Πατριαρχείου για δεύτερο γάμο Ιερέων
    И все-таки стиральная машина есть носки. :)

15. Політолог Тараз Кузьо в статті для американського аналітичного центру Atlantic Council http://www.atlanticcouncil.org/blogs...uake-for-putin перераховує причини, чому незалежна українська церква стане справжнім «землетрусом» для російського президента Володимира Путіна.

Тепер, коли Україна ще на один крок наблизилася до отримання томосу, не буде перебільшенням сказати, що надання автокефалії від Російської Православної церкви є настільки ж значимим для мільйонів українців, як і розпад СРСР для України, зауважує автор. Отримання томосу – останній елемент істинної незалежності України.

Рішення про надання автокефалії Україні слід розуміти в трьох аспектах. По-перше, мова йде про розмір і силу. Грецький та Константинопольський Патріархат відчували достатньо російського втручання та бачать появу автокефальної Української Православної Церкви як спосіб скорочення розміру Російського патріархату.

По-друге, це національна ідентичність. СРСР і Російська Федерація використовували прийняття православ’я в 988 році для того, щоб претендувати на Київську Русь як на «першу російську державу». Цю помилкову думку іноді повторюють як західні журналісти так і історики. Російська та західна історіографія ігнорує існування українців протягом багатьох століть, і пов’язує їх з росіянами та білорусами, мовиться у статті.

Росіяни вважають, і російський президент Володимир Путін постійно це повторює, що Київська Русь породила трьох східних слов’ян.

Так, у 2007 році «Русский мир» мав на меті об’єднати Білорусь, Росію та Україну навколо Російської православної церкви та стати ядром Євразійського економічного союзу. Путін і російські націоналісти розуміють слово «русский» як таке, що включає три гілки «росіян» (білоруси, росіяни та українці). Україна ж відкидає ідеологію «Русского мира».

Автокефалія посилить український патріотизм, підтримуватиме національну інтеграцію та прискорить остаточне розлучення з Росією, зазначає Кузьо.

Третій аспект – це геополітика. Незалежна Українська православна церква означатиме, що Російська православна церква вже не буде найбільшою православною церквою у світі. Українська та Румунська православні церкви будуть приблизно однаковими за розмірами. Константинополь, тим часом, матиме вірного українського союзника у відносинах з Російською православною церквою. Водночас, поки РПЦ передбачувано є антизахідною, як і сам путінський режим, автокефальна УПЦ буде проєвропейською, зауважує автор.

«Починаючи з 2014 року, «м’яка сила» Росії в Україні розвалилася. Лише один відсоток молодих українців підтримує російську модель розвитку, тоді як 69-71 відсотків українців протистоїть їй, в тому числі 56 відсотків російськомовних», – мовиться у статті.

А коли немає останнього джерела «м’якої сили» Путіна – Російської православної церкви, то й рух України з орбіти Росії є незворотнім. «Створення автокефальної Української православної церкви – остаточна відповідь України на агресію Путіна», – пише автор.
    Все буде добре, бо ми того варті...

Ваши права