Тема: Автокефалия УПЦ

1. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    36,278
    Записей в дневнике
    98
    Цитата Сообщение от Алеx N Посмотреть сообщение
    Какие глупости, я могу поехать в любую ПЦ хоть в Грузию или Болгарию и там причаститься, а вот что делать вам с вашими амбициями. Нет вы можете конечно слукавить и обмануть священника, но пред Богом вам это точно не сойдет с рук.
    Кстати для "знатока" канонов ПЦ. Если верующий три воскресенья подряд не присутствовал в храме без уважительной причины то автоматом отлучается от церкви. И для этого не нужно, ни запрещение от священника, или епископа.
    А на Украине единственная каноническая ПЦ МП и все. Ее все признают. Так что думайте сами решайте сами, быть вам или не быть.
    Вы вольны и дальше жить в мире своих иллюзий. Но по канонам ПЦ вы неканоничны. И фактическое намного важнее юридического признания той фактической неканоничности. Этоттакже, как с преступником в мире. Он может быть преступником, но не осужденным судом. Из-за того, что насильник неисел в тюрьму, факт его насилия не упраздняется. Вы такие же неканоничные по канонам ПЦ, как и КП. Это факт, который озвучил Константинополь. Подчеркну, я ничего не говорю сейчас о том, кто есть каждый отдельный верующий из МП и КП перед Богом. Это совсем иное. Я вам говорю о том, кто вы есть имеено по канонам ПЦ. А насколько те каноны ПЦ отражают Божьи критерии истины - это совсем другой вопрос...

2. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    Томос Украине: УПЦ МП призвала экстренно созвать Собор из всех патриархов

12 сентября 2018

Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) предлагает созвать Собор из предстоятелей поместных православных церквей после решения патриарха Константинопольского Варфоломея о предоставлении автокефалии в Украине.
    С таким предложением выступил замглавы отдела внешних церковных связей УПЦ МП Николай Данилевич, отметив, что сейчас самое время, сообщает пресс-служба церкви.
    "Я думаю, что сейчас на глобальном уровне такое время, чтобы предстоятели церквей собирались на Собор, на Синаксис, на собрание, принимали решения по этим вопросам, потому что очень сложные времена наступают", - отметил он.

раньше надо было блажить
    проигнорировали собор а теперь спохватились
    теперь уже всё без вас решат
    Глупо и неправильно оплакивать людей, которые погибли. Скорее, мы должны благодарить Бога, что такие люди жили.(с)

3. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    36,278
    Записей в дневнике
    98
    Цитата Сообщение от greshnik Посмотреть сообщение
    Томос Украине: УПЦ МП призвала экстренно созвать Собор из всех патриархов
    Да вроде как вчера писали, что МП не имеет такой власти, чтобы собирать Вселенский Собор. Это более призывы на публику своего электората, чтобы произвести вид, что они что-то пытаются делать, чтобы исправить ситуацию.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Что за дурацкая манера,Певчий,говорить за всех украинцев?
    А где Вы увидели в моих словах ответ за всех украинцев?
    (На ушко: Умничка, Алексина! Еще что-нибудь глупое сморозьте и может Вам даже две лычки дадут!)

4. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Ну откуда Вам, сидящему в Америке, знать о настроениях украинцев в Украине?
    О настроениях украинцев можно судить по Вашим комментариям на этом форуме и по комментариям ваших побратимiв.

... такие, как Вы, критикуют Порошенко,
    Это неправда!
    Я ни разу не критиковал Порошенко, ни разу не обозвал его, не коверкал его имя и, даже, ни разу не написал его фамилию с маленькой буквы.

Наоборот, я считаю, что Порошенко последовательно ведёт Украину к денацификации и одобряю это.
    Нарыв должен созреть - только после этого его можно вскрыть и выдавить националистический гной из Украины.

5. Цитата Сообщение от Pavel Vasiliev Посмотреть сообщение
    Кафолический "пароль" связан на Небесах
    Понятия кафолический «пароль» вами надуманный. Вместо этого существует Дух веры Христовой, отображенный в Символе веры. Духа Христового и должны держаться и Сына Духу этому соответствующего.
    Без Него вы всегда окажетесь в проиграше и вынуждены будете выдумывать все новые термины, выискивать дешевые отмазы, тем самым еще более загоняя себя в тупик.
    Со Святым Духом Христовым, наоборот, все просто, потому как Бог прост. И в простоте сердца позволяет тому излагать свои мыслы просто, доходчиво и непоколебимо.

6. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    36,278
    Записей в дневнике
    98
    Цитата Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
    О настроениях украинцев можно судить по Вашим комментариям на этом форуме и по комментариям ваших побратимiв.

Это неправда!
    Я ни разу не критиковал Прошенко, ни разу не обзвал его, не коверкал его имя и, даже, ни разу не написал его фамилию с маленькой буквы.

Наоборот, я считаю, что Порошенко последовательно ведёт Украину к денацификации и одобряю это.
    Нарыв должен созреть - только после этого его можно вскрыть и выдавить националистический гной из Украины.
    Брависимо! А то я уже переживать начал, что мог Вас раскрыть! Держитесь там.

7. Зина законник Аватар для Pavel Vasiliev
    638
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Да вроде как вчера писали, что МП не имеет такой власти, чтобы собирать Вселенский Собор.
    Назначать Вселенский и Всеправославный - не имеет. А вот просить других может. Но без санкции Константинополя это будет иметь статус "Всеправославного совещания предстоятелей", как в 1948 году.
    Испытывайте самих себя, в вере ли вы (2Кор.13:5)

Вымыслы человеческие ненавижу, а Закон Твой люблю (Пс. 118:113)

8. Ветеран Аватар для Алеx N
    4,283
    Записей в дневнике
    55
    Вы думаете, что решение Константинопольского синода, озвученное внутри своей юрисдикции для членов своей юрисдикции, поставленное вами под сомнение
    Подобные проблемы существуют и в других ПЦ, это не секрет, но опускаться до такой наглости в попрании канонов церкви не позволял себе не один патриарх. Это было не просто попрание канонов ПЦ , но и попрание мнений других предстоятелей ПЦ. И это было показательно, благодаря критскому собору. И как же принцип соборности.

Патриарх Варфоломей превращается в этакого константинопольского папика. "Этакий сам себе режисер". Подобные решения говорят собою только о оскудении веры и падении нравов и создают опасный прецедент для других ПЦ.
    И вот здесь важна официальная реакция других ПЦ. Интересно последует ли.....

9. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    36,278
    Записей в дневнике
    98
    Андрей Кураев только что написал:

Патриарх без патриархов
    На Литургии в Норильске 11.09.2018 патриарх Кирилл впервые не помянул никого из патриархов!

Протодиакон после "Спаси благочестивыя" помянул.
    А вот сам патриарх на Великом входе - опустил всех (1 час 18 минут) Как и на "выкличке" (1 час 37 мин).
    Кажется, это специально, чтобы не упоминать Варфоломея.
    Но с точки зрения канонической это уход в полный раскол.
    ----------
    Вопрос ко всем экспертам в области канонов ПЦ: такой поступок как нужно классифицировать через призму канонов ПЦ? Меня интересет исключительно юридическая оценка.

- - - Добавлено - - -

Подобные проблемы существуют и в других ПЦ, это не секрет, но опускаться до такой наглости в попрании канонов церкви не позволял себе не один патриарх. Это было не просто попрание канонов ПЦ , но и попрание мнений других предстоятелей ПЦ. И это было показательно, благодаря критскому собору. И как же принцип соборности.

Патриарх Варфоломей превращается в этакого константинопольского папика. "Этакий сам себе режисер". Подобные решения говорят собою только о оскудении веры и падении нравов и создают опасный прецедент для других ПЦ.
    И вот здесь важна официальная реакция других ПЦ. Интересно последует ли.....
    Приведите аргументацию Константинопольского Синода. И напомню, что решение Синода - это не одно и тоже, что самовольное решение одного Патриараха. Это уже никак не папизм. Но пока Вы не можете привести аргументации Константинопольского Синода, нам нечего обсуждать.

10. Зина законник Аватар для Pavel Vasiliev
    638
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от elektricity Посмотреть сообщение
    Понятия кафолический «пароль» вами надуманный. Вместо этого существует Дух веры Христовой, отображенный в Символе веры.
    Вы бы хоть узнали, что означают слова: «мудрый и спасительный Символ благодати Божией». (Четвертый Вселенский собор). И почему римо-католики читают Символ перед Крещением и Евхаристией.

Без Него вы всегда окажетесь в проиграше и вынуждены будете выдумывать все новые термины, выискивать дешевые отмазы, тем самым еще более загоняя себя в тупик.
    Думаю, новой темы не понадобиться. Вы еще пока слишком невежественны в вопросах, о которых беретесь судить.

Более грамотные римо-католики, с которыми я имел честь дисскутировать, признают добавку филиокве неуместной (ибо и РКЦ это признала официально), но наивно верят, что Ферраро-Флорентийский собор ее легитимизировал.
    Последний раз редактировалось Pavel Vasiliev; 12.09.2018 в 02:56.

11. Ветеран Аватар для Алеx N
    4,283
    Записей в дневнике
    55
    Вы такие же неканоничные по канонам ПЦ, как и КП. Это факт, который озвучил Константинополь.
    Факты, факты и только факты. А не как тут принято на форуме бла-бла-бла. Где официальное признание неканоничности УПЦ МП Константинополем на Украине.

12. Зина законник Аватар для Pavel Vasiliev
    638
    Записей в дневнике
    2
    Андрей Кураев только что написал:
    Там ему в комментах хорошо ответили, что в этом месте богослужения могут не поминать. Это еще пока ничего не значит.

такой поступок как нужно классифицировать через призму канонов ПЦ? Меня интересет исключительно юридическая оценка.
    Это бы означало раскол на уровне предстоятелей Церквей. Как было между Римом и Константинополем в 1012-1054 гг (еще до Схизмы).

За ним скорее всего последует раскол на уровне епископов и пресвитеров. Как было между РПЦ и РПЦз.

То есть ничего критического для мирян.

Проблема в том, что патр. Варфоломей теперь может собрать Критский Собор и от его имени отлучить ослушников из РПЦ. Вот тогда будет отпадение от благодати для всех, кто сохранит верность иерархии РПЦ. Поедем в Киев причащаться. Примите, Александр? Прокатите на тролейбусе?

13. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    36,278
    Записей в дневнике
    98
    Факты, факты и только факты. А не как тут принято на форуме бла-бла-бла. Где официальное признание неканоничности УПЦ МП Константинополем на Украине.
    Их уже давно озвучил Варфоломей. Киевский митрополит обязан был поминать Константинопольского Патриарха все эти 300 с лишним лет. Но этого не было. Вот Вам каноническое основание считать МП неканоничным. И, самое главное, решать такие вопросы будем не мы с Вами, а Константинопольский Патрирахат, как имеющий на то каноническое право.

14. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    52,175
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Певчий- мой потомок?
    Спаси Господи иметь в предках Золотую Орду. А к русичам Вы никаким боком
    Спаси и вразуми, Господи

15. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Что за дурацкая манера диктовать украинцам как им характеризовать украинцев и их отношения?
    Лука! А Вы тоже украинец или в Швейцарии так и родились?

Ваши права