Тема: Автокефалия УПЦ

1. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    А это добровольный выбор общин УПЦ МП и КП (если он там еще остался, не имею информации). Никто никого силой затягивать в ЕДИНУЮ КАНОНИЧЕСКУЮ УПЦ не будет. Кто по посчитает нужным остаться вне канонической ПЦ, тот волен будет не входить в ЕДИНУЮ КАНОНИЧЕСКУЮ УПЦ, которая получит Томос.
    Вопрос был про географическую территорию автокефалии. На какие территории претендует КП? Какие территории согласно Томасу войдут под окормление Киева?? Может те, что при крещении Киевской Руси были в 988 году или по каким границам, особенно учитывая прошлую и нынешнюю ситуацию с Крымом и Севастополем.
    Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же как к цели и никогда не относился бы к нему только как к средству. И. Кант.

2. Цитата Сообщение от MakDim Посмотреть сообщение
    Вопрос был про географическую территорию автокефалии. На какие территории претендует КП? Какие территории согласно Томасу войдут под окормление Киева?? Может те, что при крещении Киевской Руси были в 988 году или по каким границам, особенно учитывая прошлую и нынешнюю ситуацию с Крымом и Севастополем.
    Томоса-то пока нет, поэтому мы не знаем, что там написано. Когда будет томос — узнаем.

3. Цитата Сообщение от Enrico Посмотреть сообщение
    Томоса-то пока нет, поэтому мы не знаем, что там написано. Когда будет томос — узнаем.
    В томасах этих указываются географические границы автокефальной новой организации?
    Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же как к цели и никогда не относился бы к нему только как к средству. И. Кант.

4. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    36,276
    Записей в дневнике
    98
    Цитата Сообщение от MakDim Посмотреть сообщение
    На данный момент территория Крыма считается оккупированной РФ. А Томос дается Киевской митрополии, а в ее лице всей Украине. Но это не означает, что все православные приходы в Украине автоматически входят в эту новую УПЦ. Кто захочет, тот и войдет. Захотят, к примеру, какие-то приходы в Крыму войти, войдут. Не захотят - не войдут. И это касается ВСЕХ городов в Украине. К примеру, не захотят в каком-то городе все приходы туда входить - не вступят. Я же уже писал об этом. Протоиерей Григорий Коваленко (из нынешней УПЦ МП), отвечая на идентичный вопрос ответил: как только будет дан Томос Украине, то они соберут всех прихожан в своем приходе и примут решение. Он сказал также, что сам он объявит своей пастве, что каждый волен принять решение за себя сам, и за себя он ответит потом, когда будет дан Томос. На данный момент, пока Томоса еще нет, нет и смысла озвучивать свое решение. Именно так должны будут поступить во всех приходах. Собраться, проголосовать. Там, где будет большинство, туда это большинство и зарегистрируется. Потому как, как я понимаю, будет и перерегистрация оставшихся вне единой канонической УПЦ церквей.

5. Цитата Сообщение от MakDim Посмотреть сообщение
    В томасах этих указываются географические границы автокефальной новой организации?
    Посмотрите московский томос автокефалии ПЦА (не признанный Константинополем):
    ТОМОС ОБ АВТОКЕФАЛИИ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В АМЕРИКЕ - Древо

6. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    На данный момент территория Крыма ...
    При чем тут политика? томас дается по административным границам или по каким-то другим признакам?

7. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    Константинопольские экзархи приехали в Киев

12 сентября 2018

Экзархи, назначенные Константинопольским патриархатом, прибыли в столицу Украины.
    Представители Константинопольского патриарха Варфоломея даже прогулялись по Киево-Печерской лавре, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники.
    Союз православных журналистов Украины сообщил, что архиепископа Памфилийского Даниила из США и епископа Эдмонтонского Илариона из Канады видели возле Крестовоздвиженской церкви еще в понедельник.
    Как сообщили работники церковной лавки, «один из экзархов купил себе панагию (небольшой образ Богоматери, носимый архиереями на груди – прим. ВЗГЛЯД)».

Глупо и неправильно оплакивать людей, которые погибли. Скорее, мы должны благодарить Бога, что такие люди жили.(с)

8. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    36,276
    Записей в дневнике
    98
    При чем тут политика? томас дается по административным границам или по каким-то другим признакам?
    А я не знаю, к чему Вы про политику вспомнили. Я уже пояснил, что Томос дается Украине (всем желающим православным церквям в Украине, готовым войти в эту единую УПЦ). А Крым является частью Украины. Потому автоматически право вступить или не вступить в эту единую УПЦ есть и у православных церквей в Крыму. Другое дело, что там сейчас доминируют настроения про-кремлевские, так что сомнительно, чтобы эти приходы из МП пожелали войти в эту единую УПЦ. Но гипотетически такая возможность есть. Я только не знаю, остались ли в Крыму церкви КП. Раньше там они были. Но когда РФ оккупировала Крым, то заставила все религиозные организации пройти перерегистрацию, так что у КП там тогда возникли проблемы. Но чем там все закончилось - я не знаю. Но если КП там остался, то скорее всего и они пожелают войти в эту УПЦ. Но как это можно будет сделать в реалиях оккупации Крыма РФ - я даже не представляю.

9. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    12 сентября 2018 г. 19:00 / Киев
    УПЦ МП: патриарх Варфоломей, нарушая канон, пожнет бурю «великих проблем»

Иван Айвазовский. Девятый вал. 1850
    Действия константинопольского патриарха Варфоломея противоречат церковным канонам и вносят раскол в Православный мир, заявил заместитель руководителя Отдела внешних церковных связей УПЦ МП протоиерей Николай Данилевич 12 сентября, сообщается на сайте Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП).
    «Мы уважаем Константинопольский патриархат как Церковь, от которой мы приняли Крещение. Но если Церковь-Мать так себя ведет, то не материнское ее поведение», — так Данилевич прокомментировал решение патриарха Варфоломея отправить на Украину двух епископов Константинопольского патриархата (КП).
    Он уточнил, что действия константинопольского патриарха противоречат второму правилу Вселенского Собора, Константинопольского Собора, которое предписывает: «Не быв приглашены, епископы да не преходят за пределы своея области». Без разрешения даже епископ (церковный глава одной области) не может приехать в другую область без разрешения местного епископа. Что уж говорить о деятелях церкви другого Патриархата.
    Благословения же на визит константинопольских епископов митрополит УПЦ МП Онуфрий не давал, добавил Данилевич.
    Протоиерей призвал патриарха Варфоломея к благоразумию, ибо «мы находимся на пороге, возможно, больших проблем», это «может закончиться великими проблемами и великим расколом»во всем Православном мире.
    Глупо и неправильно оплакивать людей, которые погибли. Скорее, мы должны благодарить Бога, что такие люди жили.(с)

10. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    А я не знаю, к чему Вы про политику вспомнили. Я уже пояснил, что Томос дается Украине (всем желающим православным церквям в Украине, готовым войти в эту единую УПЦ). А Крым является частью Украины. Потому автоматически право вступить или не вступить в эту единую УПЦ есть и у православных церквей в Крыму. Другое дело, что там сейчас доминируют настроения про-кремлевские, так что сомнительно, чтобы эти приходы из МП пожелали войти в эту единую УПЦ. Но гипотетически такая возможность есть. Я только не знаю, остались ли в Крыму церкви КП. Раньше там они были. Но когда РФ оккупировала Крым, то заставила все религиозные организации пройти перерегистрацию, так что у КП там тогда возникли проблемы. Но чем там все закончилось - я не знаю. Но если КП там остался, то скорее всего и они пожелают войти в эту УПЦ. Но как это можно будет сделать в реалиях оккупации Крыма РФ - я даже не представляю.
    Интересно с этим Крымом. Милиция сдалась, войска сдались, даже адмирал сдался. А уж народ совсем сдался. При всем при этом на референдуме 91-го года большинство всё-таки за незалежность проголосовали. Зачем вам такие сограждане? Зачем говорите, что Крым тому или иному принадлежит, если Слово ясно говорит, что Господня земля и что наполняет её (в том числе и Крым - не украинский, а входит в состав господней земли)!

11. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    36,276
    Записей в дневнике
    98
    Интересно с этим Крымом. Милиция сдалась, войска сдались, даже адмирал сдался. А уж народ совсем сдался. При всем при этом на референдуме 91-го года большинство всё-таки за незалежность проголосовали. Зачем вам такие сограждане? Зачем говорите, что Крым тому или иному принадлежит, если Слово ясно говорит, что Господня земля и что наполняет её (в том числе и Крым - не украинский, а входит в состав господней земли)!
    Вы мне задали вопрос. Я Вам ответил.

12. Цитата Сообщение от greshnik Посмотреть сообщение
    12 сентября 2018 г. 19:00 / Киев
    УПЦ МП: патриарх Варфоломей, нарушая канон, пожнет бурю «великих проблем»

Иван Айвазовский. Девятый вал. 1850
    Действия константинопольского патриарха Варфоломея противоречат церковным канонам и вносят раскол в Православный мир, заявил заместитель руководителя Отдела внешних церковных связей УПЦ МП протоиерей Николай Данилевич 12 сентября, сообщается на сайте Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП).
    «Мы уважаем Константинопольский патриархат как Церковь, от которой мы приняли Крещение. Но если Церковь-Мать так себя ведет, то не материнское ее поведение», — так Данилевич прокомментировал решение патриарха Варфоломея отправить на Украину двух епископов Константинопольского патриархата (КП).
    Он уточнил, что действия константинопольского патриарха противоречат второму правилу Вселенского Собора, Константинопольского Собора, которое предписывает: «Не быв приглашены, епископы да не преходят за пределы своея области». Без разрешения даже епископ (церковный глава одной области) не может приехать в другую область без разрешения местного епископа. Что уж говорить о деятелях церкви другого Патриархата.
    Благословения же на визит константинопольских епископов митрополит УПЦ МП Онуфрий не давал, добавил Данилевич.
    Протоиерей призвал патриарха Варфоломея к благоразумию, ибо «мы находимся на пороге, возможно, больших проблем», это «может закончиться великими проблемами и великим расколом»во всем Православном мире.
    Это истерика ))
    Юзеры у меня в игноре, т.е. те, чьи славные и мудрые письмена я не вижу (если кто не сделает цитирования): А судьи кто, Валор Моргулис, Григорий Р, Гретхен, Блонди, Виталич, briar, Йицхак, habar, н2о, Павел70, Тихий, Pavel Vasiliev, putj, questar, sergei130, Valentina Koret, Viktor 8, Якто, Klesh, духовный турнир, Yosi, leading, sony1953. Список пополняется. Кто хочет до компании, просто тупите, троллите и быдлячьте по возможности обильнее.

13. Цитата Сообщение от KristonyA Посмотреть сообщение
    Это истерика ))
    Нет, это ещё не истерика.

Настоящая истерика у побратимiв начнётся тогда, когда резиденцию Вселенского Патриарха перенесут из Стамбула в Геленджик.

14. Цитата Сообщение от tagil Посмотреть сообщение

Настоящая истерика у побратимiв начнётся тогда, когда резиденцию Вселенского Патриарха перенесут из Стамбула в Геленджик.
    Надо было не ехать в Константинополь, а тамошнего патриарха в Москву пригласить. И потчевать его любовью, пока вопрос не был бы улажен "полюбовно")))

15. Ветеран Аватар для Alexinna
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от KristonyA Посмотреть сообщение
    Это истерика ))
    Об истерике говорят сами истеричные.
    Зачем нам истерить? Есть каноны,каноны,которые нарушает Варфоломей, и по поводу этих нарушений ему придется отвечать перед другими Православными Церквами.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от tagil Посмотреть сообщение

Я думаю, что что Вселенским патриархом станет наш Кирилл,это будет правильно и справедливо.

Ваши права