Страница 52 из 734 ПерваяПервая ... 2424344454647484950515253545556575859606162102152552 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 766 по 780 из 11000

Тема: Автокефалия УПЦ

1. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    39,608
    Цитата Сообщение от greshnik Посмотреть сообщение
    Настоятелька Одеського Свято-Михайлівського жіночого монастиря, голова Синодальної комісії УПЦ МП «Церква і культура» ігуменя Серафима (Шевчик) заявила, що духовенство і віруючі Московського Патріархату самі не підуть з Києво-Печерської, Почаївської та Святогірської лавр, а винести їх можуть лише в гробах.
    Ну и наглецы! Это тоже самое, если бы человек предоставил другому человеку свое жилье, без дарственности, а просто позволил там жить. А тот потом заявляет хозяину квартиры: "Из этой квартиры я не уйду ни за что! Только через мой труп!"
    Нет, после таких наглюшек-истеричек, подобных тому ребенку, упавшему в магазине игрушек на пол и закатывающему истерику родителям, чтобы купили ему ту или другую цацку, я бы принципиально выставил их из Лавры. Свинство надо наказывать, а не потакать ему. Конечно, только в том случае, если и сами "квартиранты" Киевской Лавры от МП разделяют мнение этой истерички. А если не одобряют, а осуждают ее дурость, тогда не стал бы этого делать. Но в целом я бы дал право в Лавре быть и КП. Это было бы справедливо. Предложил бы НА СОВМЕСТНОМ собрании принять решение, УСТРАИВАЮЩЕЕ ОБЕ СТОРОНЫ, разделить постройки таким образом, чтобы никому не было обидно. А если к согласию не придут, то и МП выставил бы из государственной собственности. Раз не способны мирно решать такие вопросы, то не достанется Лавра никому.
    ...

2. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    39,608
    Дополненное.

Dmytro Horyevoy
    РПЦ будет сопротивляться Томосу даже после его выдачи (дополнено)
    Московская патриархия будет сопротивляться украинской церковной независимости даже после выдачи Томоса про автокефалию. Для РПЦ уход Украины – это большой символический удар. Ведь, по сути, ставится крест на всей идее 1000-летнего «русского православия». На поверку окажется, что РПЦ ведет свое существование с 1589 года, когда после шантажа и тюрьмы Вселенский патриарх Иеремия учредил в Москве патриаршество. Причем важная деталь – учредил, как сказано в соборной грамоте по просьбе царя Бориса Годунова. Об этом стыдливо умалчивают спикеры РПЦ и УПЦ (МП), когда говорят, что, мол, политики не имеют права инициировать тему автокефалии.
    Так вот за Украину Московский патриархат будет бороться до конца, и даже после конца… конца единства Русской Православной Церкви. Свежий пример – через несколько дней после неудачных переговоров со Вселенским патриархом глава РПЦ Кирилл выступил с проповедью. Он сказал, что невозможно разорвать духовное единство Русской Церкви, отделить Украину и прочий бред сумасшедшего. Ну и естественно он подводит под это историческое обоснование. Оно настолько неадекватно историческим реалиям, насколько притязания российской историографии на Киевскую Русь. Патриарх без тени сомнения утверждает о том, что в XV веке от автокефальной Русской Церкви оторвали «западнорусские» епархии.
    Начнем с того, что само словосочетание «западнорусский» не очень корректно. Есть территория Руси, Рутении, а есть территория, которую впоследствии объединило Московское княжество. Во-вторых, в середине XV века именно Московские митрополиты и иже с ними ушли в раскол, самовольно отделившись от Церкви-Матери Константинопольского патриархата. А епархии на территории Руси (Украины, Беларуси, Литвы и западной части РФ) остались верны своей Церкви-Матери. В словах патриарха все перевернуто с ног на голову. Предательство = верность, а верность = предательство. Все по Оруэллу.
    Еще одним из рупоров антиавтокефальной тематики является УПЦ (МП). В митрополии очень показательно отреагировали на провал визита Кирилла на Фанар. «Все хорошо», «это еще ничего не значит», «ничего не приняли» и прочая. В УПЦ (МП) занимаются самоуспокоением. Сначала говорили, что власть не имеет права этот вопрос инициировать. Когда было уточнено, что это условия Фанара, начали говорить, что украинский вопрос не в юрисдикции Константинополя, а Москвы. Когда выяснилось, что все-таки Константинополя начали кричать, что только УПЦ может обращаться ибо остальные раскольники. Когда Вселенский сказал, что они приняли заявление от украинских церковных властей. Тогда стали пугать, что должен быть консенсус всех Поместных Церквей. Теперь, после того как Константинополь утвердил за собой право предоставлять автокефалию самостоятельно, без согласования с другими церквями, противники Томоса говорят, что он ничего не решит, а главное это примирение.
    Это очень хорошо показывает, что в руководстве УПЦ (МП) не хотят ни примирения, ни диалога, ни независимости. Ибо если бы хотели – шли на компромисс и общение. А так – отсутствие реальных аргументов «против», а взамен этого тотальная демагогия. Для верхушки митрополии выгоден status quo. Они монополисты «каноничности», храмов у них больше, пусть и с коварными табличками «Українська православна церква» и ни дай Бог, никакой не Московский патриархат (хотя в совершенно противоположном они убеждали всех вокруг еще в 2013 году). Да и денег на украинфобскую и антиавтокефальную истерию для говорящих голов из УПЦ (МП) не жалеют.
    Тут конечно есть еще и чисто психологический аспект. За долгое время позиционирования себя «самыми поездатыми» у них произошла профессиональная деформация, вследствие которой многие уже не могут адекватно воспринимать реальность. Это кстати было видно и по патриарху Кириллу, после переговоров на Фанаре. «Мир изменился» – три раза сказал он. На самом деле человек меняется вместе с миром, но если постоянно носить розовые очки каноничности, то действительно можно и не заметить, как человечество перешло из XIX века в XXI.
    Еще один фактор, которым пытаются манипулировать противники автокефалии – это нынешний статус УПЦ (МП). Они говорят, будто бы патриарх Алексий II в 1990 году дал Украине Томос о самостоятельности. И далее проводят линию, что, мол, у нас все есть, но мы не смогли этим воспользоваться. Это чистой воды манипуляция. Патриарх Алексий II действительно выдал документ, но это был не Томос, а Благословенная Грамота. Да в ней прописана самостоятельность, но в сугубо внутренних делах. А в качестве актора на всеправославном уровне УПЦ ничто, только рядовые епархии Московского патриархата. Более того, после Архиерейского Собора РПЦ в декабре 2017 г. все самостоятельные права УПЦ были нивелированы, так что апелляции к документу патриарха Алексия II абсурдны, поскольку с того момента права УПЦ были уменьшены.
    Ну и наконец, напоследок. РПЦ и ее сателлиты будут бороться с автокефалией еще долго, пока у них в сознании не произойдет щелчок. И после выдачи Томоса это не прекратится. Нас еще ждут исторические «обоснования» необходимости духовного единства Украины и России, проплаченная псевдоправозащитная деятельность, крики о религиозных гонениях в Украине и прочая. К сожалению, это не прекратится сразу, но главное – мы на верном пути. Ну и не переживайте, все будет Томос.
    ...

3. Ничего не понимаю. "У нас будет этикетка". Что изменится?
    ...Ибо спасение от православных.

4. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    39,608
    И не поймете. У вас ментальность другая. Рабство у вас в крови...
    ...

5. Участник
    366
    Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    Ничего не понимаю. "У нас будет этикетка". Что изменится?
    Духовность православных христиан Украины.

6. Напоминаю мысль от Соломона: Надмение бывает перед падением.
    ...Ибо спасение от православных.

7. Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    Напоминаю мысль от Соломона: Надмение бывает перед падением.
    Себе напомнили? У вас уже второе. Это оно. Первое вы долго проходили с конца девяностых.

8. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    39,608
    Переклад фрагментів виступу Вселенського Патріарха Варфоломія

...Як би не бажали певні особи прикрасити ситуацію в Україні, історія доводить їхню неправоту і наводить безперечні аргументи, які свідчать про те, що виникнення труднощів та реакцій в Україні не є явищем нещодавнім або спричиненим Вселенським Патріархатом.
    Вже з початку 14-го століття, коли престол Київської митрополії було перенесено без канонічного дозволу Матері-Церкви до Москви, наші київськи брати докладали невтомних зусиль, щоб здобути незалежність від церковного контролю з боку московського центру. Дійсно, внаслідок упертості Московського патріархату постійно відбувалися злиття та відновлення церковних єпархій, неканонічні вибори єпископів, а також розколи, від яких і досі потерпає благочестивий український народ.
    Однак, поза тим, дослідження цього питання в світлі священних канонів не виправдовує жодного втручання з боку російської Церкви. Томос, який проголошує Москву Патріархатом, не відносить регіон сьогоднішньої Київської митрополії до юрисдикції Москви.
    Крім того, після відомого способу проголошення Московського Патріархату Вселенським Патріархом Єремією II (Траносом) канонічна залежність Києва від Константинопольської Церкви-Матері залишалася постійною і безперервною. У 1686 році наш попередник, покійний патріарх Діонісій IV, під дією значного політичного тиску та за жахливих обставин, прагнучи миру у помісній Церкві, був зобов'язаний видати листа, що надав Москві дозвіл на посвячення Київського митрополита з обов’язковою умовою, що кожен Митрополит Київський згадуватиме ім'я Вселенського Патріарха як своє церковне начальство і церковну владу, а також демонструватиме канонічну підлеглість цієї Метрополії Константинополю.
    Наскільки нам відомо, жоден інший акт, який би змінював канонічний стан Києва, ніколи не був прийнятий, так само і умова згадувати Константинополь ніколи не переглядалася; і, звичайно ж, Матір Церква не вносила таких змін, внаслідок яких Київ був би повністю переданий Росії. Неканонічні втручання у справи Києва, до яких час від часу вдавалася Москва, та терпимість з боку Вселенського Патріархату в попередні роки не надають законної сили жодному церковному порушенню. Натомість, положення 6-го Канону Першого Вселенського Собору в Нікеї є точно застосовнми до даного випадку, як зазначає коментатор Арістен: «Кожен патріарх повинен задовольнятися своїми привілеями і не повинен захоплювати інші єпархії, які не є або не були під його владою, бо це є гордовитість мирської влади». (Rallis-Potlis, Constitution of the Holy and Sacred Canons, Volume 2, p. 131)
    У цьому дусі Церква Матір не поступалася своїми канонічними правами над Україною, але включила в Патріарший та Синодальний Томос спеціальну довідку «про надання автокефалії Церкві Польщі» (1924 рік), зазначивши, що «перше вiддiлення вiд Нашого Престолу Київської Митрополiї й залежних вiд неї Православних Митрополiй Литви та Польщi, а рiвнож прилучення їх до Святої Московської Церкви наступило не за приписами канонiчних правил, а також не дотримано всього того, що було установленно вiдносно повної церковної автономiї Київського митрополита, який носив титул Єкзарха Вселенського Престолу)…»
    У будь-якому випадку, насправді, епізодичні цілеспрямовані спроби Російської Церкви вирішити це питання зазнали невдачі. Отже, оскільки Росія, яка єдина є відповідальною за нинішню прикру ситуацію в Україні, не може вирішити проблему, Вселенський Патріархат взяв на себе ініціативу вирішення цієї проблеми відповідно до повноважень, наданих їй Священними Канонами, і юрисдикційною відповідальністю над Київською єпархією, отримавши з цього приводу прохання від шанованого українського уряду, а також отримуючи періодичні прохання «Патріарха» Київського Філарета щодо оскарження його справи.
    За нашим розпорядженням преосвященний єпископ і професор Макарій Христопульський вивчав питання про Україну протягом багатьох днів, і плід його великого дослідження цієї складної справи являє собою документ понад дев'ятсот сторінок, який Його Преосвященство надав Матері-Церкві. Ми вдячні йому та вітаємо його. І оскільки він вже має тверде розуміння цієї проблеми, ми запросили його виступити перед цим поважним органом і представити церковну точку зору на питання України, що є на часі, і ми переконані, що всім нам буде корисно послухати його ...
    ...
    Ми вважаємо, що всі ієрархи, що служать в межах юрисдикції Вселенського престолу, добре знають, що 4-й Всесюдий Собор, серед інших рішень, встановив винятковий привілей «права на оскарження» (ekkliton) Константинопольського престолу у 9-му і 17-тому канонах. Численні випадки реалізації цього права на звернення від ієрархів та духовенства інших юрисдикцій були зафіксовані протягом століть на історичному шляху Матері-Церкви. Варто відзначити тут рішучу впевненість каноніста Міодрага Петровича, що «тільки один Константинопольський архієпископ має привілею судити і вирішувати конфлікти єпископів, духовенства та митрополитів інших патріархів» (Номоканон із 14 титулів та візантійські коментатори, стор. 206).
    Преосвященний єпископ Абідоський Кирилос, професор Національного та Каподістрійського університету Афін, відданий вчений письмового та розмовного слова, говоритиме про унікальної привілеї Константинопольської Церкви отримати звернення Ієрархів та духовенства, які шукають притулку, з усіх помісних православних церков у своєму виступі під назвою «Привілей права на оскарження: історичні, канонічні та теологічні перспективи». Ми з радістю чекаємо на його аналіз цього питання…»

...

9. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    39,608
    Цитата Сообщение от Алеx N Посмотреть сообщение
    А что автокефалия как то утолит аппетиты желающих ее.? Мотивы та у всех разные, и аппетит приходит во время еды. К чему все эти теории? Вы не задумывались, что на самом деле вариантов развития ситуации гораздо больше. Вы еще не сталкивались с религиозным фанатизмом и экстремизмом? Это ничего, возможно у вас все еще впереди.....

Что та автокефалия которую вы предлагаете мир не гарантирует? Вот то что я и говорил, Автокефалия нужна чтоб удовлетворить свои прихоти и амбиции, больше ничего. К тому же может развязать руки буйным головам и релтгиозным фанатикам. Гм. И кому нужна такая автокефалия???????
    Автокефалия УПЦ умерит аппетиты преступников из РПЦ, незаконно аннексировавших УПЦ. Любой порядочный и честный христианин никогда не одобрит беспредела плотских верующих над другими верующими. Призыв же вернуться в правовое каноническое поле никак не должен восприниматься как нечто плохое. Ваш же вопрос в этой ситуации "что даст автокефалия?" УПЦ и вовсе выглядит в моих глазах странным. Я почему-то всегла считал, что все искренние христиане хотят жить по правде, а не во грехе. Ну это я, наивный, по себе сужу. Как вижу, что не для всех верующих та правда ценна. Но только я вижу, что есть люди, которые всячески противятся возврату в каноническое русло ПЦ, доходя до откровенного шантажа и угроз. Кстати, с религиозными фанатиками я сталкиваюсь очень часто. И, как писал о том ранее, именно из адептов РПЦ наталкивался на таких, кто имел намерение расправляться сиоппонентами грубой физической силой. Я свидетельствую об этом публично как перед Христом, что много религиозеых фанатиков видел на этом форуме от инославных, хамящих и проклинающих меня словами. Но не одного не встречал из них, кто бы откровенно мне заявлял о жажде физической расправой надо мной. И только из алептов РПЦ встречал здесь угрозы о насилие физическом. И это очень показательный факт, показывающий степень растления именно в среде РПЦ. Ведь все определяется в относительных категориях. И вот Вы мне сейчас предлагаете подчиниться желаниям таких людей ради безбожного "мира" с такими, доставляющего многим искренним христианам внутренний дискомфорт (ведь их принуждают жить не по совести, а по прихоти плотских людей, зараженных мирской имперской идеологией). Вы мне предлагаете молчать и потакать своим молчанием свинству, дерзости и наглости, чтобы не было конфликта с такими "верующими"? Я не считаю, что нужно переживать за сохранение любого единства. Нет, нужно желать только единства во Христе. А там, где насилуют совесть, Христа нет. От такого единства нужно бежать, как от греха. Автокефалия УПЦ собьет спесь с зарвавшихся адептов РПЦ, самоуверенно пивривших долгое время себя любимых и любящих поливать грязью других. Оказывается, что это именно РПЦ давно живет не по канонам ПЦ. А как же они любили язвито называть КП "филвретовцами"! А сами то они кто были все это время, живущие во грехе и поправшие каноны ПЦ? Нет, я очень зочв увидеть восстановление справедливости и лица самоуверенных нео-фарисеев после того, как Украина получит Томос (конечно, если получит; ибо я всегда готовлю себя к худшему). Но покривлю душой, если скажу, что не хочу того увидеть. Хочу. Уд больно много зла несли и несут эти люди многим искренним верующим. И мне не жалко будет, если они, ревнители "русского мира", после получения УПЦ Томоса уйдут уже официально в раскол. Они (РПЦэшники) фактически уже давно раскольники, с большими аппетитами власти. Но сегодня жтот фактический раскол еще не оформлен юридически. Хотя все основания для этого были, чтобы оформить тот раскол юридически. Но их продолжали и продолжают терпеть во вмеленском Православии. А они то долготерпение себя восприняли за одобрение своей политики. Нет, лучше воспользоваться советом Павла, написавшего, чтобы не поддавались под чужое ярмо, ибо к свободе призывает Господь, а не к жизни в конфликте с совестью. Нужно освобождаться от того мирского ига "русского мира". Украине нужна каноническая независимая УПЦ. Даже чисто из практических соображений. Вот спрашивают меня: куда идти креститься и крестить детей сегодня? И у меня нет прямого ответа на такие вопросы. Обычно отвечаю так: куда Господь приведет. Но я не могу предложить ни МП, ни КП. КП по канонам ПЦ в расколе пребывает юридическом. МП во грехе живет фактическом. МП лечению не поддается. А КП есть возможность уврачевать, если воссторжествует историческая справедливость и Киевская митрополия вернется в каноническое поле Константинопольской юрисдикции. Сегодня появился реальный шанс для уврачевания раскола, именоемого как КП. РПЦ же не в состоянии уврачевать этот раскол, ибо и сами живут во грехе фактической неканоничности.
    ...

10. Ветеран Совет Форума Аватар для igor_ua
    11,655
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Алеx N Посмотреть сообщение
    К автокефалии надо стремиться ради мира, а не для войны. когда в стране такие страсти кипят, ни какая автокефалия сама по себе не будет бальзамом спасительным на сердца людей..
    Войной разве что РПЦ угрожает.

Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    Ничего не понимаю. "У нас будет этикетка". Что изменится?
    Вам придется считать КП собратьями, равными среди равных.

Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Правила форума.

3. Языком общения на форуме является русский. Публикации на других языках допускаются только в специальных разделах. Запрещается писать сообщения латинскими буквами (транслитерацией)

А г-ну Певчему и иже с ним в одной обойме закон не писан???

Хотите обсуждать УПЦ - привыкайте к украинскому. Это УПЦ, а не РПЦ.

11. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    39,608
    Правила форума.

3. Языком общения на форуме является русский. Публикации на других языках допускаются только в специальных разделах. Запрещается писать сообщения латинскими буквами (транслитерацией)

А г-ну Певчему и иже с ним в одной обойме закон не писан???

Украинский шрифт и русский фактически идентичны. Это не латиница. Был бы текст на русском, поделился бы и на русском. Информация предложена для знающих украинский язык. А не понимать украинский язык, гражданам РФ, должно быть стыдно. Ведь вы переняли из украинского языка очень много слов. Я, сколько не обшался с россиянами, ещк не слышал, чтобы кто из них сказал, что не понимает украинского языка. Общаться на украинском языке многим россиянам сложно, с этим не спорю. Не все украинцы даже умеют говорить по украински. Тот же Азаров так и не смог выучить украинский. Но даже он (!) все понимал на украинском.
    Я думаю, что и Вы все прекрасно поняли в тексте. Но Вам не понравилось содержание текста. Вот Вы и попытались найти предлог, к чему бы придраться. Только это не латиница. В ПФ это написано в контексте с латиницей. А так, в темах, люди порой предоставляют тексты на первоисточники и на греческом, и на английском. Вымневерно трактуете пункт ПФ. Это открывать тему на языке, на непонятном для большей части читателей языке, не приветствуется. Ведь смысл плршадуи форума именно в ведении диалога, почему и важно писать на понятном всем языке. А украинский язык - это тот же русский, только чуть древнее.
    ...

12. Временно отключен
    Цитата Сообщение от igor_ua Посмотреть сообщение
    Войной разве что РПЦ угрожает.

Вам придется считать КП собратьями, равными среди равных.

Хотите обсуждать УПЦ - привыкайте к украинскому. Это УПЦ, а не РПЦ.
    Игорь,вообще,это не серьёзный разговор,привыкать- не привыкать,есть правила форума на сегодняшний день и вы эти правила нарушаете.
    И еще давно хотела спросить,что вы знаете о УПЦ, на каком языке идёт богослужение?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Украинский шрифт и русский фактически идентичны. Это не латиница. Был бы текст на русском, поделился бы и на русском. Информация предложена для знающих украинский язык. А не понимать украинский язык, гражданам РФ, должно быть стыдно. Ведь вы переняли из украинского языка очень много слов. Я, сколько не обшался с россиянами, ещк не слышал, чтобы кто из них сказал, что не понимает украинского языка. Общаться на украинском языке многим россиянам сложно, с этим не спорю. Не все украинцы даже умеют говорить по украински. Тот же Азаров так и не смог выучить украинский. Но даже он (!) все понимал на украинском.
    Я думаю, что и Вы все прекрасно поняли в тексте. Но Вам не понравилось содержание текста. Вот Вы и попытались найти предлог, к чему бы придраться. Только это не латиница. В ПФ это написано в контексте с латиницей. А так, в темах, люди порой предоставляют тексты на первоисточники и на греческом, и на английском. Вымневерно трактуете пункт ПФ. Это открывать тему на языке, на непонятном для большей части читателей языке, не приветствуется. Ведь смысл плршадуи форума именно в ведении диалога, почему и важно писать на понятном всем языке. А украинский язык - это тот же русский, только чуть древнее.
    Я не понимаю украинского языка,но это не важно.
    Ещё раз. Общение на форуме,как написано в ПФ,осуществляется на русском языке,а ваше "фактически" это,конечно,не аргумент.

13. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение

Ещё раз. Общение на форуме,как написано в ПФ,осуществляется на русском языке,а ваше "фактически" это,конечно,не аргумент.
    А украинский язык - это тот же русский, только чуть древнее....(с) Певчий
    Выже славяне, ёксель-моксель... "янипанимаю"

14. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    39,608
    Игорь,вообще,это не серьёзный разговор,привыкать- не привыкать,есть правила форума на сегодняшний день и вы эти правила нарушаете.
    И еще давно хотела спросить,что вы знаете о УПЦ, на каком языке идёт богослужение?

- - - Добавлено - - -

Если я найду этот текст на русском, то непременно опубликую ее для Вас. А так сама тема Томоса связана с тремя сторонами, где используют три языка общения, греческий, русский и украинский. А при переводах текстов с одного языка на другой порой искажается смысл. Потому в таких темах вполне уместно цитировать оригинальные тексты. В таких темах очень уместны цитаты и на греческом, с версиями переводов как с российской стороны, так и с украинской. А местные знатоки греческого могут лать свои переводы тех же текстов. Так и с украинскими источниками. Их лучшк читать в оригинале, а не в переводах на русский, которые порой недруги Украины делают тенденциозно не точно.
    ...

15. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Украинский шрифт и русский фактически идентичны. Это не латиница. Был бы текст на русском, поделился бы и на русском. Информация предложена для знающих украинский язык. А не понимать украинский язык, гражданам РФ, должно быть стыдно. Ведь вы переняли из украинского языка очень много слов. Я, сколько не обшался с россиянами, ещк не слышал, чтобы кто из них сказал, что не понимает украинского языка. Общаться на украинском языке многим россиянам сложно, с этим не спорю.
    Сколько не пытался во Львове на украинском говорить, что-то все на русский переходили)))
    Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же как к цели и никогда не относился бы к нему только как к средству. И. Кант.

Ваши права