Тема: Автокефалия УПЦ

1. Цитата Сообщение от Утис Посмотреть сообщение
    А статистика по захваченным "православными" грекокатолическим храмам и сданным ими в тюрьмы священникам после лжесобора 1946 года не интересует?
    После австрийского геноцида православных Западной Украины в 1 Мировую войну (руками униатов в том числе) - совсем не интересует. Числа не сравнимые.
    ...Ибо спасение от православных.

2. Цитата Сообщение от Утис Посмотреть сообщение
    А статистика по захваченным "православными" грекокатолическим храмам и сданным ими в тюрьмы священникам после лжесобора 1946 года не интересует?
    Чаяния Гитлера насчет России и Украины исполняются... Нет?
    Протокол допроса епископа И.И. Слипого о сотрудничестве униатской церкви Галиции с украинскими националистическими организациями | Проект <<Исторические Материалы>>

- - - Добавлено - - -

В этом списке есть мой дед....
    Он бы не поверил, что так будет, в отношениях России и Украины, в 21 веке..
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

3. אני חושב, משמע אני קיים Аватар для Клантао
    17,772
    Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от Яна 2013 Посмотреть сообщение
    Чаяния Гитлера насчет России и Украины исполняются... Нет?
    Нет.
    Чаяния Гитлера и Сталина давно на свалке истории.
    Как будто что-то плохое.

В этом списке есть мой дед....
    Я подозревал у Вас НКВДшные корни, оказались СМЕРШевские.
    Почти угадал.

Он бы не поверил, что так будет, в отношениях России и Украины, в 21 веке..
    А что у внучки в инфо будет власовский триколор, поверил бы?
    Дякую Тобі, Боже, що я не Паскаль!

4. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    38,488
    Записей в дневнике
    102
    Ментальность будет зависеть, какова будет экономическая и политическая ситуация в Украине и России.
    Вы не слышите. Мы уже сколько лет живет отдельно? И за это время у украинских православных уже сформировалась иная ментальность чем у православных с РФ. Они РАЗНЫЕ! Это уже необратимые процессы, которые не остановить.

5. ни эллин
    14,444
    Записей в дневнике
    40
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Вы не слышите. Мы уже сколько лет живет отдельно? И за это время у украинских православных уже сформировалась иная ментальность чем у православных с РФ. Они РАЗНЫЕ! Это уже необратимые процессы, которые не остановить.
    А Павел утверждал, что нет во Христе разницы ! Кто тут ошибается?
    «Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере» (Гал 6:10).

6. אני חושב, משמע אני קיים Аватар для Клантао
    17,772
    Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от vrn Посмотреть сообщение
    А Павел утверждал, что нет во Христе разницы !
    И поэтому вы так ненавидите американцев?

7. Цитата Сообщение от Клантао Посмотреть сообщение
    Нет.
    Чаяния Гитлера и Сталина давно на свалке истории.
    Как будто что-то плохое.

Я подозревал у Вас НКВДшные корни, оказались СМЕРШевские.
    Почти угадал.

А что у внучки в инфо будет власовский триколор, поверил бы?
    Имперские чаяния Сталина - почти что на свалке, да...

А вот Гитлеровские планы обретают вторую жизнь...
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

8. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    38,488
    Записей в дневнике
    102
    А Павел утверждал, что нет во Христе разницы ! Кто тут ошибается?
    А причем здесь МП к словам Павла? Это если бы РПЦ и МП помышлял о духовном, тогда эти слова были бы уместны. Но РПЦ помышляет о земном, в ущерб духовному.

9. אני חושב, משמע אני קיים Аватар для Клантао
    17,772
    Записей в дневнике
    21
    И за это время у украинских православных уже сформировалась иная ментальность чем у православных с РФ.
    Да не было у них никогда одной ментальности.
    За триста лет общей истории, из которых на активную русификацию украинской православной традиции пришлось чуть больше ста, она просто не успела сформироваться.
    В церковном фольклоре с обеих сторон другая сторона всегда была стереотипным персонажем анекдотов.

- - - Добавлено - - -

А вот Гитлеровские планы обретают вторую жизнь...
    В ваших фантазиях - всё что угодно.
    Я понимаю, что в Вашем "государстве" Гитлеровские планы нынче в моде, сам "президент" активно цитировал своего кумира в "Крымской речи" и продолжает это делать до сих пор.
    Но может быть, не стоит лезть с ним в тему оффтопить?

10. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Я слышу...
    Очевидно, что между славянами, украинцами и русскими гораздо больше общего, чем отличного..
    Разделения, вражда между некогда близкими общностями формируются искусственно идеями (националистического характера), не имеющими будущности...

Жаль, что евангельская идея давно, так сложилось исторически за 1500 лет, совсем не главная...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Клантао Посмотреть сообщение
    В ваших фантазиях - всё что угодно.
    Я понимаю, что в Вашем "государстве" Гитлеровские планы нынче в моде, сам "президент" активно цитировал своего кумира в "Крымской речи" и продолжает это делать до сих пор.
    Но может быть, не стоит лезть с ним в тему оффтопить?
    Вы сказали...)
    А не я.

11. ни эллин
    14,444
    Записей в дневнике
    40
    А причем здесь МП к словам Павла? Это если бы РПЦ и МП помышлял о духовном, тогда эти слова были бы уместны. Но РПЦ помышляет о земном, в ущерб духовному.
    То есть вся РПЦ помышляет лишь о мирском, а раскол и разъединение христиан в Украине между СП, КП, УАПЦ и Римом вызван исключительно духовными поисками? Аа, ну и получается если христианин перейдёт из МП в КП то сразу станет духовным? Фарисейство? Нет не слышал!(с)

- - - Добавлено - - -

Очевидно, что между славянами, украинцами и русскими гораздо больше общего, чем отличного..
    В чем эта очевидность? Вот общее между немцами было когда ФРГ и ГДР объединились, а вот на т.н. панславянском пространстве таких попыток даже в теории не было. Даже попытка объединения Польши и Украины закончилась жуткой и кровавой резнёй. Ваши мрии...
    «Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере» (Гал 6:10).

12. Я ужасен :(. Аватар для Renev
    11,525
    Записей в дневнике
    8
    Сергей, откуда Вам знать о положении дел внутри МП в Украине? Я общаюсь с этими верующими, слышу их мысли, их переживания. Большая часть их в ожидании. Т.е., они ждут конкретики, хотят увидеть Устав новой Церкви. Но сердцем многие из них уже готовы примкнуть к этой Церкви. А Вы живете в мире иллюзий, созданной пропагандой. Это вам рисуют все так, будто большая часть МП останется с вами. Вернемся к этому разговору спустя год-два, после того, как Украина получит томос.
    Большая часть это какая? Сколько вы можете охватить людей? 10-20 человек, и то выберете себе единомысленных. Собор УПЦ разорвал отношения с Фанаром, никто из ее клириков не выступил против этого решения, единственный епископ не подписал, но потом дал заднюю. Так что все это больше ваши фантазии чем реальность. А по факту томас по ходу все, приплыли:
    Bad Request
    В основных пунктах устава прописано, что украинская церковь должна быть «неразрывно связана» с Константинопольским патриархатом, а уже через него — со всеми остальными церквями. «Вести» уточняют, что это никак не отличается от текущего положения УПЦ, которая связывается с остальным православным миром через РПЦ. Главой православной украинской церкви может быть только митрополит, а не патриарх. В таком случае руководитель украинской церкви будет ниже по статусу, например, патриарха Кирилла.

Может брешут конечно.

13. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    38,488
    Записей в дневнике
    102
    Цитата Сообщение от Renev Посмотреть сообщение
    Большая часть это какая? Сколько вы можете охватить людей? 10-20 человек, и то выберете себе единомысленных. Собор УПЦ разорвал отношения с Фанаром, никто из ее клириков не выступил против этого решения, единственный епископ не подписал, но потом дал заднюю. Так что все это больше ваши фантазии чем реальность. А по факту томас по ходу все, приплыли:
    Bad Request
    В основных пунктах устава прописано, что украинская церковь должна быть «неразрывно связана» с Константинопольским патриархатом, а уже через него — со всеми остальными церквями. «Вести» уточняют, что это никак не отличается от текущего положения УПЦ, которая связывается с остальным православным миром через РПЦ. Главой православной украинской церкви может быть только митрополит, а не патриарх. В таком случае руководитель украинской церкви будет ниже по статусу, например, патриарха Кирилла.

Может брешут конечно.
    Я же Вам уже сказал: подождем год-два после получения томоса, а потом все без слов откроется. Также я помню туиВашу статью, которую Вы перепостили сюда, где говорилось как все будет плохо для новой Церкви. Почитаем Устав, который ваши источники в глаза не видели, но все-то они знают. И все увидят и вспомнят категорические заявления от вашей компаеии, что нк двдут Украине томос. Все увидим. Куда вы так спешите? А я просто поделился своим восприятием от общения с адептами из МП. Конечно, я никак не мог со всеми пообщаться. Но из того, что я увидел, то это некая тенденция, что люди готовы войти в новую Церковь. Но хотят увидеть Устав. Буквально сегодня узнал от своей новой кондукторши, беженки с Донбасса, что она православная. Пообщались с ней. Увидел сперва радикально про-кремлевскую позицию, что надо спасать УПЦ МП. Но потом больше поговорили и она уже не радикальная и задумалась над тем, над чем ранее не задумывалась. У многих адептом МП просто информационный голод. Их накрутили пропагандисты в рясах. Думаю, что постепенно люди разберутся, выслушав доводы с разных сторон и сами примут самостоятельное решение. Я здесь нк переживаю. Ибо Начавший в человеке путь духовного восхождения Сам и умудрит Своих ко спасению.

14. ни эллин
    14,444
    Записей в дневнике
    40
    Цитата Сообщение от Renev Посмотреть сообщение
    Большая часть это какая? Главой православной украинской церкви может быть только митрополит, а не патриарх. В таком случае руководитель украинской церкви будет ниже по статусу, например, патриарха Кирилла.

[/FONT][/COLOR]
    Может брешут конечно.
    Не. Руководителем украинской церкви и будет Вселенский Патриарх, а этот титул выше чем у Кирилла. На данном этапе другого руководителя и не найти.

15. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    38,488
    Записей в дневнике
    102
    То есть вся РПЦ помышляет лишь о мирском
    Мне уже надоело отвечать на один и тот же повторяющийся вопрос, на который отвечал на форуме уже раз 30-40. Я писал, что признаю, что внутри РПЦ есть еще духовные люди. Но они духовные не благодаря тому, что пребывают в лоне РПЦ, а вопреки. Сама по себе организация РПЦ - это политический прект. Но есть в ней оюди, которые знают Христа, от Которого и назидаются. А остальные плотские и токсичные идеологией "русского мира".

Ваши права