Тема: Автокефалия УПЦ

1. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Я никаких "замков" не вешал. У меня все видно. Может это у вас что-то (или кто-то) блокирует данный сайт с информацией, чтобы Вы не могли увидеть то, что Вам не рекомендовано видеть?
    Попробую скопировать сюда. Скажите, видно фото или нет?
    Видно.
    Но опять облом. Вы(и Ваши друзья по несчастью) постите одни и те же документы об обновленческой церкви, которая, действительно, была создана как альтернатива "тихоновской" Церкви.
    Обновленческая- да, чисто проект большевистской власти под управлением Берии.
    "Тихоновская"- Патриарха Тихона,- Церковь истинная, каноничная, которую в то время и гнали.
    И вот уже целая стая певчих воронов уселась на ветки киевских каштанов нагло гадя на головы горожан.(с)

2. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    38,488
    Записей в дневнике
    102
    Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Видно.
    Но опять облом. Вы(и Ваши друзья по несчастью) постите одни и те же документы об обновленческой церкви, которая, действительно, была создана как альтернатива "тихоновской" Церкви.
    Обновленческая- да, чисто проект большевистской власти под управлением Берии.
    "Тихоновская"- Патриарха Тихона,- Церковь истинная, каноничная, которую в то время и гнали.
    Ой как интересно. Тогда поведайте мне, каким образом одни заменили других и когда?

3. Ветеран Совет Форума Аватар для igor_ua
    11,639
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от vrn Посмотреть сообщение
    Я про раскольников и про раскол - на соборе они от раскола откажутся и покаются или все в раскол впадут? Как договорились?
    А какое вам дело? Это уже не ваша свадьба. Кстати, Филарет покаялся перед РПЦ:

А что РПЦ не захотели адекватно отреагировать - их личные проблемы. Брюзжать, что перед ними не покаялись они не смогут.

4. Ветеран Совет Форума Аватар для igor_ua
    11,639
    Записей в дневнике
    3
    А вот у вас нарушается Конституция, когда ваш Порошенко лезет в дела Церкви, да что там!
    Ну, когда Путин нарушал статью 15 Конституции РФ, вы же не переживали:

Статья 15 Конституции РФ
    1. ...Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
    Лично я не могу сказать, что Порошенко нарушает Конституцию Украины.

Пункт 11 даже говорит, что занимается правильным делом, "сприяє розвитку релігійної самобутності":

Стаття 11. Держава сприяє консолідації та розвиткові української нації, її історичної свідомості, традицій і культури, а також розвиткові етнічної, культурної, мовної та релігійної самобутності всіх корінних народів і національних меншин України.
    Или статья 35:

Стаття 35. Кожен має право на свободу світогляду і віросповідання. Це право включає свободу сповідувати будь-яку релігію або не сповідувати ніякої, безперешкодно відправляти одноособово чи колективно релігійні культи і ритуальні обряди, вести релігійну діяльність.

Здійснення цього права може бути обмежене законом лише в інтересах охорони громадського порядку, здоров'я і моральності населення або захисту прав і свобод інших людей.

Церква і релігійні організації в Україні відокремлені від держави, а школа - від церкви. Жодна релігія не може бути визнана державою як обов'язкова.
    Ничего не нарушил, государственную религию не ввел, обязательность принадлежности к УПЦ КП не ввел, никаких конфессий не запрещал, религиозного образования в школах не вводил. Хотя эта статья предусматривает ограничение прав вероисповедания, ничьих прав он не ограничивал. Я не понимаю ваших претензий к Порошенко. Или это связано с вашими перманентными претензиями к "хохляндии" (как вы по-православному называете Украину)?
    Последний раз редактировалось igor_ua; 06.12.2018 в 07:19.

5. Ветеран Аватар для Алеx N
    4,580
    Записей в дневнике
    56
    Цитата Сообщение от igor_ua Посмотреть сообщение
    В Украине давно была религиозная демократия:
    Да ни чего у нее не было. Пока Кучма этой "демократии" гайки не прикрутил, то в Украине давно был бы первобытно общинный строй. Впрочем и Кучмы уже нет и первобытный строй не за горами.
    Есть хорошая украинская поговорка "голий,босий, за то підперезанний"

6. Ветеран Совет Форума Аватар для igor_ua
    11,639
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    • Блаже́нъ му́жъ, и́же не и́де на совѣ́тъ нечести́выхъ,
      И на пути́ грѣ́шныхъ не ста́,
      И на сѣда́лищи губи́телей не сѣ́де:
    Да! Я же говорю: люди, читайте классику. Костомаров 157 лет тому описал ваше презрение ко всем, даже к православным братьям, ваше самонадутую уверенность "единственный избранный народ":

Московские русские считали себя единственным избранным народом в вере, и даже не вполне были расположены к единоверным народам - к грекам и малороссиянам: чуть только что-нибудь было несходно с их народностью, то заслуживало презрения, считалось ересью; на все не свое они смотрели свысока. ...Образованию такого взгляда неизбежно способствовало татарское порабощение. Освобожденный раб способнее всего отличаться надменностью.
    Мдя, и вы нисколько не поумнели, не стали скромнее за это время.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Алеx N Посмотреть сообщение
    Да ни чего у нее не было. Пока Кучма этой "демократии" гайки не прикрутил,
    Т.е. вы утверждаете, что Костомаров врал? На основании чего вы это утверждаете? И при чем тут Кучма к моим цитатам?

Кстати, я книгу Кучмы тоже читал, могу и оттуда каких-то цитат набросать, что бы вы и Кучму разлюбили.

- - - Добавлено - - -

А до майдана не было капищем антихриста? И ничего, спокойно себе ходили в это "капище" и Таинства принимали...
    Вот уж воистину время благоприятное для Церкви- все козлы наружу вышли!
    Грязь их РПЦ открыто полезла уже в 2009 году, когда п. Кирилл начал работать на фонд Путина и Лаврова "Русский мир". Не сразу это все заметили, но лично я уже в 2012 году обсуждал со своим тестем, что очень плохая и гнусная штука, этот пропагандируемый по линии русского православия "русский мир".

7. Ветеран Аватар для Алеx N
    4,580
    Записей в дневнике
    56

Т.е. вы утверждаете, что Костомаров врал? На основании чего вы это утверждаете? И при чем тут Кучма к моим цитатам?

Кстати, я книгу Кучмы тоже читал, могу и оттуда каких-то цитат набросать, что бы вы и Кучму разлюбили.
    Я утверждаю только то, чего свидетелем был сам. И я прекрасно помню то, какой религиозный беспредел творился при Кравчуке. Некоторые здесь называют это религиозной демократией. Так вот эту лавочку прикрыл именно Кучма. И тогда наступил более менее относительный порядок.

8. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    38,488
    Записей в дневнике
    102
    Я утверждаю только то, чего свидетелем был сам. И я прекрасно помню то, какой религиозный беспредел творился при Кравчуке. Некоторые здесь называют это религиозной демократией. Так вот эту лавочку прикрыл именно Кучма. И тогда наступил более менее относительный порядок.
    А что именно творилось при Кравчуке? Я реально не помню. Может запамятовал просто.

9. Ветеран Совет Форума Аватар для igor_ua
    11,639
    Записей в дневнике
    3
    Я процитировал Костомарова (1861 г.) и и обзор о выборах священников в Украине (о периоде 18 ст.) Вы возразили мне, что не было никакой церковной демократии. Вы утверждаете, что эти историки врут? На основании чего вы так утверждаете?

10. Ветеран Совет Форума Аватар для igor_ua
    11,639
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    А что именно творилось при Кравчуке? Я реально не помню. Может запамятовал просто.
    На ЗУ творилось то же, что творилось при Сталине, когда тот после захвата ЗУ начал отбирать храмы у греко-католиков и переподчинять их РПЦ - только теперь в обратную сторону. Только при Сталине несогласных священников в Сибирь ссылали и/или расстреливали, а при Кравчуке до такого не додумались.

ПОсле славного периода страны советов на некоторые храмы никто и не претендовал. К примеру, вот в этом бывшем костеле теперь пятидесятники (монахи-воскресенцы не выдержали страну "где так вольно дышит человек" и ушли в 1945 г.):

Кстати, росписи они реставрировали (среди пятидесятников деньги собирали):

Я там был много раз. Популярное место для проведения церемонии свадеб среди неопротестантов. Моя церемония тоже там проходила.

11. Цитата Сообщение от Яна 2013 Посмотреть сообщение
    Знаю, что после этого будет длительное царство социальной справедливости.
    После прихода машиаха мир просуществует 1260-1280 дней.
    Об этом четко сказано в Библии.
    3,5 года нельзя назвать длительным царством соц. справедливости...
    Я бот из организации Нонконформиста (с.)greshnik

Прекрасен был на вид,и весьма приятен на вкус плод,умертвивший меня...

12. ни эллин
    14,444
    Записей в дневнике
    40
    А какое вам дело? Это уже не ваша свадьба. Кстати, Филарет покаялся перед РПЦ:

А что РПЦ не захотели адекватно отреагировать - их личные проблемы. Брюзжать, что перед ними не покаялись они не смогут.
    Готов увидеть и умилиться как Филарет облобызает Макария и один из них уступит первенство.
    «Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере» (Гал 6:10).

13. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    38,488
    Записей в дневнике
    102
    Цитата Сообщение от vrn Посмотреть сообщение
    Готов увидеть и умилиться как Филарет облобызает Макария и один из них уступит первенство.
    Филарет уже отказался от притязаний на главенство. От МП же уже заявили, что участвующие в принятии томоса выдвигать кандидатуру от себя не будут. Учитывая же то, что на соборе будет большинство из КП, то очевидно, что именно от них и будет предстоятель.

14. Ветеран Аватар для Алеx N
    4,580
    Записей в дневнике
    56
    На ЗУ творилось то же, что творилось при Сталине, когда тот после захвата ЗУ начал отбирать храмы у греко-католиков и переподчинять их РПЦ - только теперь в обратную сторону. Только при Сталине несогласных священников в Сибирь ссылали и/или расстреливали, а при Кравчуке до такого не додумались.
    На западной Украине подобный беспредел с попустительсва властей имел массовый характер, но затронул он и Центральную Украину и Юго-восток Украины но единично.

15. Ветеран Совет Форума Аватар для igor_ua
    11,639
    Записей в дневнике
    3
    На западной Украине подобный беспредел с попустительсва властей имел массовый характер, но затронул он и Центральную Украину и Юго-восток Украины но единично.
    Беспредел был, когда советская власть греко-католиков разгоняла и храмы передавали МП.

Ваши права