Тема: Автокефалия УПЦ

1. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    38,432
    Записей в дневнике
    101
    Цитата Сообщение от Алеx N Посмотреть сообщение
    Я утверждаю только то, чего свидетелем был сам. И я прекрасно помню то, какой религиозный беспредел творился при Кравчуке. Некоторые здесь называют это религиозной демократией. Так вот эту лавочку прикрыл именно Кучма. И тогда наступил более менее относительный порядок.
    А что именно творилось при Кравчуке? Я реально не помню. Может запамятовал просто.

2. Ветеран Совет Форума Аватар для igor_ua
    11,630
    Записей в дневнике
    3
    Я утверждаю только то, чего свидетелем был сам. И я прекрасно помню то, какой религиозный беспредел творился при Кравчуке. Некоторые здесь называют это религиозной демократией. Так вот эту лавочку прикрыл именно Кучма. И тогда наступил более менее относительный порядок.
    Я процитировал Костомарова (1861 г.) и и обзор о выборах священников в Украине (о периоде 18 ст.) Вы возразили мне, что не было никакой церковной демократии. Вы утверждаете, что эти историки врут? На основании чего вы так утверждаете?

3. Ветеран Совет Форума Аватар для igor_ua
    11,630
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    А что именно творилось при Кравчуке? Я реально не помню. Может запамятовал просто.
    На ЗУ творилось то же, что творилось при Сталине, когда тот после захвата ЗУ начал отбирать храмы у греко-католиков и переподчинять их РПЦ - только теперь в обратную сторону. Только при Сталине несогласных священников в Сибирь ссылали и/или расстреливали, а при Кравчуке до такого не додумались.

ПОсле славного периода страны советов на некоторые храмы никто и не претендовал. К примеру, вот в этом бывшем костеле теперь пятидесятники (монахи-воскресенцы не выдержали страну "где так вольно дышит человек" и ушли в 1945 г.):

Кстати, росписи они реставрировали (среди пятидесятников деньги собирали):

Я там был много раз. Популярное место для проведения церемонии свадеб среди неопротестантов. Моя церемония тоже там проходила.

4. Цитата Сообщение от Яна 2013 Посмотреть сообщение
    Знаю, что после этого будет длительное царство социальной справедливости.
    После прихода машиаха мир просуществует 1260-1280 дней.
    Об этом четко сказано в Библии.
    3,5 года нельзя назвать длительным царством соц. справедливости...
    Я бот из организации Нонконформиста (с.)greshnik

Прекрасен был на вид,и весьма приятен на вкус плод,умертвивший меня...

5. ни эллин
    14,417
    Записей в дневнике
    40
    Цитата Сообщение от igor_ua Посмотреть сообщение
    А какое вам дело? Это уже не ваша свадьба. Кстати, Филарет покаялся перед РПЦ:

А что РПЦ не захотели адекватно отреагировать - их личные проблемы. Брюзжать, что перед ними не покаялись они не смогут.
    Готов увидеть и умилиться как Филарет облобызает Макария и один из них уступит первенство.
    «Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере» (Гал 6:10).

6. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    38,432
    Записей в дневнике
    101
    Цитата Сообщение от vrn Посмотреть сообщение
    Готов увидеть и умилиться как Филарет облобызает Макария и один из них уступит первенство.
    Филарет уже отказался от притязаний на главенство. От МП же уже заявили, что участвующие в принятии томоса выдвигать кандидатуру от себя не будут. Учитывая же то, что на соборе будет большинство из КП, то очевидно, что именно от них и будет предстоятель.

7. Ветеран Аватар для Алеx N
    4,579
    Записей в дневнике
    56
    На ЗУ творилось то же, что творилось при Сталине, когда тот после захвата ЗУ начал отбирать храмы у греко-католиков и переподчинять их РПЦ - только теперь в обратную сторону. Только при Сталине несогласных священников в Сибирь ссылали и/или расстреливали, а при Кравчуке до такого не додумались.
    На западной Украине подобный беспредел с попустительсва властей имел массовый характер, но затронул он и Центральную Украину и Юго-восток Украины но единично.

8. Ветеран Совет Форума Аватар для igor_ua
    11,630
    Записей в дневнике
    3
    На западной Украине подобный беспредел с попустительсва властей имел массовый характер, но затронул он и Центральную Украину и Юго-восток Украины но единично.
    Беспредел был, когда советская власть греко-католиков разгоняла и храмы передавали МП.

9. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    38,432
    Записей в дневнике
    101
    Инвентаризация в Лавре еще не закончена, но вот что уже не обнаружено: https://prefiksblog.co.ua/z-inventar...yna-yak/bogun/
    Последний раз редактировалось Певчий; 06.12.2018 в 10:15.

10. Я ужасен :(. Аватар для Renev
    11,520
    Записей в дневнике
    8
    Беспредел был, когда советская власть греко-католиков разгоняла и храмы передавали МП.
    Это был не беспредел, а определенная политика государства связанная и с поведение греко-католиков в войне. А вот то, что было на Западной Украине в 90-х это беспредел - охлократия, власть толпы.

11. ни эллин
    14,417
    Записей в дневнике
    40
    Филарет уже отказался от притязаний на главенство. От МП же уже заявили, что участвующие в принятии томоса выдвигать кандидатуру от себя не будут. Учитывая же то, что на соборе будет большинство из КП, то очевидно, что именно от них и будет предстоятель.
    А причину раскола КП и УАПЦ устранили или оставят "за скобками"? И какова она была?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Renev Посмотреть сообщение
    Это был не беспредел, а определенная политика государства связанная и с поведение греко-католиков в войне. А вот то, что было на Западной Украине в 90-х это беспредел - охлократия, власть толпы.
    Огульное и бездоказательное обвинение конфессии в целом - нарушение ПФ.

- - - Добавлено - - -

Инвентаризация в Лавре еще не закончена, но вот что уже не обнаружено: https://prefiksblog.co.ua/z-inventar...yna-yak/bogun/
    "5 декабря Кременецко-Почаевский государственный историко-архитектурный заповедник проверил наличие экспонатов, согласно реестру 60-х годов, на территории Свято-Успенской Почаевской Лавры ... В результате проверки все святыни оказались на месте", - говорится в сообщении УПЦ МП.
    Последний раз редактировалось Певчий; 06.12.2018 в 10:18.
    «Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере» (Гал 6:10).

12. אני חושב, משמע אני קיים Аватар для Клантао
    17,730
    Записей в дневнике
    21
    я прекрасно помню то, какой религиозный беспредел творился при Кравчуке. Некоторые здесь называют это религиозной демократией. Так вот эту лавочку прикрыл именно Кучма. И тогда наступил более менее относительный порядок.
    То есть когда власть поддерживала КП, это беспредел, когда стала поддерживать МП - порядок.
    Готтентотская этика, как у всех религиозников.
    О том, какое отношение написанное Костомаровым имеет к Кучме, я даже не спрашиваю - логика у религиозников тоже специфическая, как и у русскомирцев...
    Дякую Тобі, Боже, що я не Паскаль!

13. ни эллин
    14,417
    Записей в дневнике
    40
    Не ну с инвентаризацией имущества церкви придумано ловко! А то вдруг кто предложит провести инвентаризацию государственных грошей и из расходование - теперь можно ответить -"Никак невозможно - все инвентаризаторы заняты!"

14. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    54,436
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Renev Посмотреть сообщение
    Это был не беспредел, а определенная политика государства связанная и с поведение греко-католиков в войне.
    Православные, значит, в войне проявили себя достойно? Фашистам служили, на их стороне сражались, с ними фоткались. А греко-католики советской власти, значит, не угодили? Открыто сражались за свободу своей родины и 10 лет после окончания войны НКВД с ними ничего не мог сделать? Это конечно повод...

Спаси и вразуми, Господи

15. Ветеран Аватар для Алеx N
    4,579
    Записей в дневнике
    56
    Я процитировал Костомарова (1861 г.) и и обзор о выборах священников в Украине (о периоде 18 ст.) Вы возразили мне, что не было никакой церковной демократии. Вы утверждаете, что эти историки врут? На основании чего вы так утверждаете?
    Вы знаете, я вообще писал о современном периоде и положении, причем тут 18 ст. и Костомаров.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Клантао Посмотреть сообщение
    То есть когда власть поддерживала КП, это беспредел, когда стала поддерживать МП - порядок.
    Порядок, когда власть следует конституции и не сует свой нос в церковные дела.

Ваши права