Тема: Автокефалия УПЦ

1. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Так после того, как РПЦ неканоническим отжала себе Киевскую митрополию, все ее решения отночительно тех, кто отделился потом от них, это Филькина грамота. Как и анафемы их. А люди обратились к Константинопольской Церкви, чтобы она разрешила ситуацию. И она разрешила. Неканоничные организации (фактически неканонические) не имеют власти судить тех, кто от них отделился. И мнение РПЦ здесь никого не волнует.
    Какая церковь обратилась за томосом к Варфоломею? Не Порошенко ли? А Порошенко глава какой Церкви? С каких пор УПЦ МП стала НЕ каноничной или ТАК захотелось одному Варфоломею- капитану турецкой армии, который уничтожал во время войны греков- своих сородичей?
    Мнение РПЦ уже разделили все почти все поместные церкви.
    Будет у вас в Украине еще одна раскольничья церковь во главе с Варфоломеем, вам от этого легче будет?
    И вот уже целая стая певчих воронов уселась на ветки киевских каштанов нагло гадя на головы горожан.(с)

2. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Сергей, даже на Вас стала дурно влиять РПЦ. Вы остановились в росте и начали разлагаться. Потому что уже не видите разницу между гонением за Христа и преследованием за антигосударственную деятельность.
    Когда большевики арестовывали священников и ссылали в лагеря, то им, как раз, антигосударственная деятельность и инкриминировалась. И в чём отличия? Только в том, что тогда была плохая власть в СССР, а теперь хорошая в Украине?
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    При этом у вас преследуют людей за перепосты и лайки, где высмеивают и критикуют власть.
    Есть такое дело. Власти никогда не нравились люди независимые, не льстящие власть имущим. И это не только у нас, но и у вас и, практически везде.
    А если в Украине СБУ привлечет кого за антигосударственную деятельность - Вы тут же грудь колесом. А почему Вы становитесь овощем когда в РФ сажают не лояльных к режиму Кремля?
    Ну, про грудь колесом Вы преувеличили. Я высказал своё мнение о происходящем. О том, что у нас делается я тоже высказываюсь, только не на этом сайте.

3. ни эллин
    14,417
    Записей в дневнике
    40
    Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Вроде нет, все, кто мелькал в сообщениях- Симеон и кто-то ещё- пошли в отказ и принесли покаяние.Так что соберутся раскольники с еретиками во главе с Варфоломеем.
    Не ну логично отказ мотивируют

В минувший вторник сразу 14 епископов Ровненской епархии был вызваны в спецслужбу, но и это давление не сделало отцов церкви сговорчивей: глава митрополии, епископ Дубенский Пимен заявил, что не намерен принимать участие в организованном Порошенко "соборе". "Мы уже имеем Украинскую православную церковь, которая имеет права такие, каких не предоставляет в настоящее время Константинополь", - сказал местным СМИ Пимен. Действительно, степень свободы и самоуправления УПЦ МП в том, что касается хиротонии, канонизации и даже хозяйственных вопросов - куда как выше того, что предлагает Фанар ЕППУЦ в написанном Варфоломеем проекте устава.
    - - - Добавлено - - -

Какая церковь обратилась за томосом к Варфоломею?
    ЕППУЦ..............
    «Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере» (Гал 6:10).

4. Цитата Сообщение от vrn Посмотреть сообщение

ЕППУЦ..............
    Попросила "церковь", которой нет
    Название просто в точку, рифма так и сидит на языке(прости, Господи)...)))
    И вот уже целая стая певчих воронов уселась на ветки киевских каштанов нагло гадя на головы горожан.(с)

5. ни эллин
    14,417
    Записей в дневнике
    40
    Попросила "церковь", которой нет
    Название просто в точку, рифма так и сидит на языке(прости, Господи)...)))
    Я один момент не уловил - речь идёт о возвращении Киевской митрополии под Константинополь и Варфоломей отменил ну или опровергнул сам факт передачи митрополии в МП. Своим проектом устава он по сути и возвращает КП на уровне митрополии под Константинополь, но откуда ожидания про автокефальную поместную церковь?
    «Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере» (Гал 6:10).

6. Цитата Сообщение от vrn Посмотреть сообщение
    Я один момент не уловил - речь идёт о возвращении Киевской митрополии под Константинополь и Варфоломей отменил ну или опровергнул сам факт передачи митрополии в МП. Своим проектом устава он по сути и возвращает КП на уровне митрополии под Константинополь, но откуда ожидания про автокефальную поместную церковь?
    Ну будут теперь под Константинополем, как хотели.
    Главное для них, что бы духу МП у них там не было! А его там и априори не было, как не смешно. Ну чудные...

7. Цитата Сообщение от vrn Посмотреть сообщение
    но откуда ожидания про автокефальную поместную церковь?
    Сперва об автокефалии сказал гарант.
    Филарет сразу возрадовался и давай везде про автокефалию далдонить,
    Собираясь уже стать предстоятелем,
    Но потом,когда понял,куда идёт дело,быстро слился.
    А гарант,на мой взгляд просто не в теме,не ведает,что творит,не понимает,тупо-не знает!

Такое вот византийское коварство...
    Я бот из организации Нонконформиста (с.)greshnik

Прекрасен был на вид,и весьма приятен на вкус плод,умертвивший меня...

8. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    38,432
    Записей в дневнике
    101
    Цитата Сообщение от Сергий 69 Посмотреть сообщение
    Когда большевики арестовывали священников и ссылали в лагеря, то им, как раз, антигосударственная деятельность и инкриминировалась. И в чём отличия? Только в том, что тогда была плохая власть в СССР, а теперь хорошая в Украине?

Есть такое дело. Власти никогда не нравились люди независимые, не льстящие власть имущим. И это не только у нас, но и у вас и, практически везде.

Ну, про грудь колесом Вы преувеличили. Я высказал своё мнение о происходящем. О том, что у нас делается я тоже высказываюсь, только не на этом сайте.
    Сергей, Вы идеализируете тех священников, усматривая в них духовных людей, ищущих только горнего. Царская Россия, в которой произошла Революция, это было далеко не общество святых. РПЦ имело огромные возможности, действуя с монархом тандемом. Мечта многих современных православных в действии. Но кого плодили духовные семинарии? Многие лидеры Революции были семинаристами. И в тех духовных семинариях, скорее всего, диспуты велись не по богословским вопросам, а по политическим. В целом же те семинарии выпускали не духовных людей, а обычных плотских, которые не то, что пастве потом ничего дать не могли, но и сами были желторотиками в духовной жизни. Большинство народа было православными по крещению. И именно из них потом появились воинственные атеисты и революционеры. Фактически им противостояли точно такие же слепые люди, только с крестиками на шеях. Ненависть друг к другу пылала с обеих сторон. Только одни были откровенными безбожниками, а другие формально считались верующими, но по духу были такими же безбожными. Находила коса на камень. Я думаю, что священномучеников было немного. Духовных людей в царской России просто уже почти не осталось тогда. Не было Удерживающего Духа в верующих, при помощи Которого можно было бы сдерживать потоки ненависти. А откуда там могли браться священномученики, если РПЦ предлагала пасиве за идеал не Христа или Стефана, молившихся за палачей своих, чтобы Бог простил тех, а другие "святые" (характер душ которых рисовал Димитрий Ростовский в своих Четьи-Минеях, как дерзких героев комсомольцев, смеющихся и плюющих в лицо своим палачам)? Именно так описывал Димитрий Ростовских мучеников. Не было у них искреннего переживания за своих палачей. И, главное, они не воспринимали своих палачей как искренне заблуждающихся, нуждающихся в кротости в общении с ними. И вот таких "героях" воспитывались фанатики, типа Кронштадтского, молившегося о смерти Толстого (да Бог проигнорировал прошение самосвятца), Иосифы Волоцкие, требовавшие казнить инакомыслящих. Я думаю, что чаще всего плотские веруюшие страдали за свои грехи, а не за Христа, как священномученики. Нет, я не исключаю отдельные случаи проявления кротости. Но в целом это была ГРАЖДАНСКАЯ война между одержимыми по рвзную сторону баррикад. Одни гибли за царя (а не за Христа), а другие за нежелание и дальше терпеть произвол таких царей. Имя Господа верующие чаще использовали ради придания своим политическим взглядам некой авторитетности. Но на самом деле им Христос нужен был как зайцу стоп-сигнал. И это видели их идеологические оппоненты, которых эта фальш могла раздражать. РПЦ ведь действительно не живую Веру насаждала, а опиум для народа. И Ленин не против Бога восстал, а против той каррикатуры на Бога, которую насаждала РПЦ.

9. Я ужасен :(. Аватар для Renev
    11,520
    Записей в дневнике
    8
    Сергей, Вы идеализируете тех священников, усматривая в них духовных людей, ищущих только горнего. Царская Россия, в которой произошла Революция, это было далеко не общество святых. РПЦ имело огромные возможности, действуя с монархом тандемом. Мечта многих современных православных в действии. Но кого плодили духовные семинарии? Многие лидеры Революции были семинаристами. И в тех духовных семинариях, скорее всего, диспуты велись не по богословским вопросам, а по политическим. В целом же те семинарии выпускали не духовных людей, а обычных плотских, которые не то, что пастве потом ничего дать не могли, но и сами были желторотиками в духовной жизни. Большинство народа было православными по крещению. И именно из них потом появились воинственные атеисты и революционеры. Фактически им противостояли точно такие же слепые люди, только с крестиками на шеях. Ненависть друг к другу пылала с обеих сторон. Только одни были откровенными безбожниками, а другие формально считались верующими, но по духу были такими же безбожными. Находила коса на камень. Я думаю, что священномучеников было немного. Духовных людей в царской России просто уже почти не осталось тогда. Не было Удерживающего Духа в верующих, при помощи Которого можно было бы сдерживать потоки ненависти. А откуда там могли браться священномученики, если РПЦ предлагала пасиве за идеал не Христа или Стефана, молившихся за палачей своих, чтобы Бог простил тех, а другие "святые" (характер душ которых рисовал Димитрий Ростовский в своих Четьи-Минеях, как дерзких героев комсомольцев, смеющихся и плюющих в лицо своим палачам)? Именно так описывал Димитрий Ростовских мучеников. Не было у них искреннего переживания за своих палачей. И, главное, они не воспринимали своих палачей как искренне заблуждающихся, нуждающихся в кротости в общении с ними. И вот таких "героях" воспитывались фанатики, типа Кронштадтского, молившегося о смерти Толстого (да Бог проигнорировал прошение самосвятца), Иосифы Волоцкие, требовавшие казнить инакомыслящих. Я думаю, что чаще всего плотские веруюшие страдали за свои грехи, а не за Христа, как священномученики. Нет, я не исключаю отдельные случаи проявления кротости. Но в целом это была ГРАЖДАНСКАЯ война между одержимыми по рвзную сторону баррикад. Одни гибли за царя (а не за Христа), а другие за нежелание и дальше терпеть произвол таких царей. Имя Господа верующие чаще использовали ради придания своим политическим взглядам некой авторитетности. Но на самом деле им Христос нужен был как зайцу стоп-сигнал. И это видели их идеологические оппоненты, которых эта фальш могла раздражать. РПЦ ведь действительно не живую Веру насаждала, а опиум для народа. И Ленин не против Бога восстал, а против той каррикатуры на Бога, которую насаждала РПЦ.
    Это конечно забавно получилось, но вы только что подвели базу под оправдание Ленина и не только его, но и всех гонителей Церкви. Оказывается коммунисты не против Бога были, а против зажравшихся попов. Славненько так. И что Рим тоже оправдаем, он как раз казнил христиан по вполне государственным законам.

10. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    38,432
    Записей в дневнике
    101
    Цитата Сообщение от Renev Посмотреть сообщение
    Это конечно забавно получилось, но вы только что подвели базу под оправдание Ленина и не только его, но и всех гонителей Церкви. Оказывается коммунисты не против Бога были, а против зажравшихся попов. Славненько так. И что Рим тоже оправдаем, он как раз казнил христиан по вполне государственным законам.
    А Вы никогда не слышали от меня, что сознательного греха не существует, Что всякий, кто грешит, сам не ведает, что творит, потому что у него в разуме выключен свет?
    А теперь поведайте мне про тех христиан Рима. Кто из них призывал к антигосударственной деятельности и пособничеству государству-агрессору? Кто из тех Христиан благословлял преступников на убийство людей? Жду ссылок.

11. ни эллин
    14,417
    Записей в дневнике
    40
    Ну будут теперь под Константинополем, как хотели.
    Главное для них, что бы духу МП у них там не было! А его там и априори не было, как не смешно. Ну чудные...
    И то верно - дух то у них свой, местный! Эвона как они в нелюбви к самим себе зашлись - сами своих не любят!

12. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    38,432
    Записей в дневнике
    101
    Андрей Кураев продолжает искать лукавый выход из ситуации:

Еще не поздно
    Дать из Москвы разрешение украинским епископам принять приглашение Варфоломея и придти на собор 15 декабря. Составить там большинство. И клонировать себя.

------------
    Вот только принимать участие в соборе могут только те, кто подписывал обращение см прошением о томосе.

13. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Даешь уголовную неприкасаемость всем верующим, независимо от конфессий! Так? А то судят и пьяных батюшек, сбившиз за рулем человека. Падлецы! Я о судящих верующих. Ну мы же ищем сходство. Раз Христа судили и крещеного Оноприенко (маньяка) судили... "Совпадение?" - как говорит Киселев и сам себе отвечает: "Не думаю!"
    Вот такой маразм стоит за Вашей аргументацией.
    Верну Вам Ваше же "не видите разницы". Вы не видите разницы между преследованием за принадлежность к Православной Церкви и преследованием за криминальные преступления?

По большому счёту ведь христианство антимирское, поэтому оно всегда будет немного антигосударственным. Не то или не того на первое место ставят христиане - не государство, не нацию, не ту идеологию. И вообще врагов любят.

14. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    38,432
    Записей в дневнике
    101
    Цитата Сообщение от Drunker Посмотреть сообщение
    Верну Вам Ваше же "не видите разницы". Вы не видите разницы между преследованием за принадлежность к Православной Церкви и преследованием за криминальные преступления?

По большому счёту ведь христианство антимирское, поэтому оно всегда будет немного антигосударственным. Не то или не того на первое место ставят христиане - не государство, не нацию, не ту идеологию. И вообще врагов любят.
    Бред. Отдельных членов МП преследуют не за Православную Церковь, а за мирские увлечения политикой, ради которой люди готовы идти на преступление. Для наглядности приведу пример с Пашей Мерседесом. Помните видео, где полицейские попытались наказать водителя мерседеса Лебедя, и как повел себя этот одиозный "монах"? Он дерзнул воспротивится власти кесаря, тогда как Христос учит отдавать кесарю кесарево и Божье Богу. Лебедь не имел права препятствовать полицейским выполнять их служебные обязанности. Он демонстративно унизил своим поведением людей при исполнении, дав пример для подражания ВСЕМ верующим, что именно так надо поступать. А вот полицаи дали маху. Им надо было проучить этого обнаглевшего божка и опустить мордой на асфальт, если б он попытался физически воспрепятствовать наказывать того водителя. Так вот если Пашу Мерседеса однажды таки посадят за такую деятельность, то к Православию его деятельность не имеет никакого отношения. Это черт, рядящийся в Божьего служителя, бесчестящий всю ПЦ своим поведением. Из-за таких ряженых сегодня МП под ударом.

15. ни эллин
    14,417
    Записей в дневнике
    40
    Андрей Кураев продолжает искать лукавый выход из ситуации:
    Опять епитимью на сорокоуста схлопочет.

Ваши права