Тема: Автокефалия УПЦ

1. Я ужасен :(. Аватар для Renev
    11,565
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от олег колыванов Посмотреть сообщение
    А если коротко, то какие аргументы у Константинопольской Церкви?
    Никаких там аргументов не может быть, кроме как икономии, послабления. С догматической точки зрение моногамия и единобрачие это христианская норма, потому что брак совершается во образ единения Христа и Церкви. Один Христос-одна Церковь, один муж-одна жена.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Откуда я знаю? Сам хотел почитать аргументацию Константинополя. Да ни у кого из критиков той аргументации не нашел. А так у меня есть своя версия, которую мне б хотелось проверить. Я уже не раз имел возможность убедиться, что переводчики с греческого на русский часто не корректно переводят тексты, искажая мысди. Вот и относительно переводов постановлений Вселенских Соборов и вообще древних текстов, написанных на греческом, однажды могли просто не корректно перевести несколько слов. Как предположение мое, рекомендацию могли перевести как обязательное предписание. Это касается и избрания в епископы исключительно безбрачных. Как рекомендацию, что лучше брать безбрачных, такое я вполне допускаю. Это не противоречило бы Писанию, где говорится, что у него должна быть одна жена (причем, речь идет просто о том, чтобы не было многоженства, или не был разводе по принципу "не сошлись характерами"). Ну и с дозволением вступать в новый брак молодым священникам-вдовцам. По икономии я не исключаю такой возможности. Все же эти красивые сказки о том, что у мужчины и женщины должна быть лишь одна любовь один раз и на всю жизнь, я признаю как красивый эталон, к чему желательно стремиться, но чего нельзя требовать на уровне канонов Церкви. Но мне хотелось бы почитать аргументацию Константинополя.
    Однако эти "неправильные" переводы освящены тысячелетним опытом Церкви. Все у вас просто, простота хуже воровства.

- - - Добавлено - - -

То что для @Певчий является "красивой сказкой" для христиан является нормой. Все остальное отступление от нормы, допускаемая по ряду причин. А священник должен быть образом и тому подобное, посему для него публичное отступление от нормы не допустимо.

2. אני חושב, משמע אני קיים Аватар для Клантао
    17,970
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Corvalol Посмотреть сообщение
    А мне вот вспомнилась песня в исполнении Марка Бернеса:
    "Шаланды полные кефали
    В Одессу Костя приводил,
    И все бендюжники вставали,
    Когда в пивную он входил..."
    Это аллегория обращения императора Константина, его духовного брака с Софией Премудростью Божией.
    Мы Христовы рыболовы, в глубине идут стада...
    А Одесса - на самом деле Эдесса, где хранится Убрус с Нерукотворным ликом Христа.
    Дякую Тобі, Боже, що я не Паскаль!

3. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Откуда я знаю? Сам хотел почитать аргументацию Константинополя.
    Жалко что никто не знает, я тоже хотел бы ее знать. А может ее и нет вовсе?

Как рекомендацию, что лучше брать безбрачных, такое я вполне допускаю.
    Я полагаю что это не рекомендация а прямое правило ибо у безбрачных нет опыта и они бесполезны в служении.

ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?

А зачем ставить того кто не будет заботиться о Церкви?

Это не противоречило бы Писанию, где говорится, что у него должна быть одна жена (причем, речь идет просто о том, чтобы не было многоженства, или не был разводе по принципу "не сошлись характерами").
    Честно говоря я не вижу большой проблемы в многоженстве или разводе по причине нежелании жены быть женой да это и в законах церкви прописано так сотни разрешений о разводе.

например если жена или муж препятствуют полноценной христианской жизни.

если пьют или наркоманы или помешательство или бесплодие и прочее.

если сидят в тюрьме за госпреступление.

если пропали безвести свыше 5 лет.

если производят издивательство над личностью и верой.

если заболели спидом или сифилисом или проказой.

если ушли в секту

Так что причин море а не как думают многие типа одна или две.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Renev Посмотреть сообщение
    С догматической точки зрение моногамия и единобрачие это христианская норма, потому что брак совершается во образ единения Христа и Церкви. Один Христос-одна Церковь, один муж-одна жена.
    В том то и дело что просто догма людей и не более того. Интересно что бы им сказал Давид пророк на это или Соломон как думаете?

4. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    4,911
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Renev Посмотреть сообщение
    Настолько все кисло, что перечисляют даже села, типа Тютьки, с населением в 600 человек. Что-то как-то голосование ногами очень туго продвигается. Никакой речи о массовых переходах не идёт, счёт идёт на отдельные приходы, даже не на благочиния.
    А кто сейчас говорит о массовом переходе? Во времена Христа вообще счёт сначала шел на единичные души... Да и дело не в этом. Миллионы людей жили как бы в статусе еретиков, раскольников, неканоничности, но они имели и имеют право на своё вероисповедание, уважение и ходить молиться туда, куда хотят, и теперь с них этот грязный ярлык снят и есть выбор, но кому-то очень хочется ещё унижать людей и их веру.
    «Вераэто птица, которая поет, когда еще темно» (Макс Лукадо)

5. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    39,409
    Записей в дневнике
    58
    Жалко что никто не знает, я тоже хотел бы ее знать. А может ее и нет вовсе?
    Синод в Константинополе заседал, тему обсуждал, решение вынес. Но вот текст обсуждения критики того Синода не читали, но осудили. Это типичные "совки". Мне нечего добавить к тому, что я написал выше.
    Я полагаю что это не рекомендация а прямое правило ибо у безбрачных нет опыта и они бесполезны в служении.
    Теория выглядит абсурдной. Какого опыта нет у безбрачного? Постельного? Так такой опыт ему и не нужен для духовного руководства. Иисус Христос не имел опыта сексуальной жизни. И что с того? Он не в состоянии понять проблем тех, кто имел сексуальный опыт, и потому не может им помогать? Ведь такой вывод напрашивается из Вашего ответа.
    ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?
    Есть безбрачные, которые поддерживают свой дом в чистоте и порядке. И есть состоящие в браке, у кого дома черт ногу сломает. Здесь состояние в браке или вне браке ничего не решает. Все зависит от человека и его внутренних качеств. Смысл наставлений Апостола в том, что нельзя ставить епископом того, кто в своем доме порядок не мог навести, а не в том, что он должен быть именно женатым.
    А зачем ставить того кто не будет заботиться о Церкви?
    Связанный заботами житейскими (даже если это духовный муж) ОДНОЗНАЧНО будет меньше заботиться о Церкви чем безбрачный, но духовный.

6. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Синод в Константинополе заседал, тему обсуждал, решение вынес. Но вот текст обсуждения критики того Синода не читали, но осудили. Это типичные "совки". Мне нечего добавить к тому, что я написал выше.
    Жаль что нет аргументации их действия.

Теория выглядит абсурдной. Какого опыта нет у безбрачного? Постельного? Так такой опыт ему и не нужен для духовного руководства. Иисус Христос не имел опыта сексуальной жизни. И что с того? Он не в состоянии понять проблем тех, кто имел сексуальный опыт, и потому не может им помогать? Ведь такой вывод напрашивается из Вашего ответа.
    Сударь, я привел вам аргумент из Писания, а вы о сексе, я конечно ничего плохого в этом опыте не вижу, но Писание говорит что не будет заботиться о церкви тот кто не имеет опыта заботы о семье. Вот почему безбрачный не может быть вообще священником не говоря уже о епископстве.

Есть безбрачные, которые поддерживают свой дом в чистоте и порядке. И есть состоящие в браке, у кого дома черт ногу сломает. Здесь состояние в браке или вне браке ничего не решает. Все зависит от человека и его внутренних качеств. Смысл наставлений Апостола в том, что нельзя ставить епископом того, кто в своем доме порядок не мог навести, а не в том, что он должен быть именно женатым.
    Неужели вы не видите куда такие безбрачные привели церковь?

Связанный заботами житейскими (даже если это духовный муж) ОДНОЗНАЧНО будет меньше заботиться о Церкви чем безбрачный, но духовный.
    Как раз наоборот связанный заботами приобретает опыт заботы и лучше будет заботиться чем не имеющий опыт, а только опыт эгоизма и заботы только о себе любимом.

7. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Я вполне разделяю позицию, что вдовец-священник может вступить в новый брак, только с верующей. А запрет вступать ему в брак считаю от лукавого.
    Хорошая позиция, могу только порадоваться за вас. Нехватает только маленько так же отнестись с пониманием и к другим христианам и убрать глупость о преемуществе неженатых.

8. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Ваш аргумент - обычная интерпретация Писания. Потомук аргументом она может быть только для Вас и Ваших единомышленникоа.
    Совершенно верно, но согласитесь что ваши слова тоже самое и могут убедить только ваших единомышленников, но никак не читающих Писания.

И я не считаю секс грехом. Но факт остается фактом: Иисус Христос не имел сексуального опыта и прославлял Свое безбрачие, говоря, что не многие могут то вместить. И против Него часто заявляют, что Он не может понять, как трудно быть без секса. Потому они и предаются сексу, что нет у них ходатая, которы й бы мог их понять...
    Я тоже не считаю секс грехом скорее благословением, но мы и не о сексе говорили так что напрасно вы уводите в другую сторону, а говорили о заботе о других и этого нет напрочь у живущих вне брака.

Чтобы иметь опыт заботы о семье достаточно самому родиться и жить в семье ребенком. Потому многие безбрачные и не вступая в брак имеют мудрость как управлять домом семейному.
    Нет не достаточно, для этого надо научиться заботе о других и терпении и главное пониманию их слабостей и что еще более важно любви к несовершенству людей и такому нельзя научиться нигде как только в браке. А эгоисты довели людей до костров и пыток людей чего никогда не сделал бы нормальный христианин живущий в браке и любящий чад своих и жену как самого себя, ибо сначала бы представил бы что сжигая и мучая детей своих и жену он сначала это должен сделать себе. Так что ваша точка зрения и ваших слушателей совершенно несостоятельна.

В исторических Церквях были разные безбрачные служителя, и духовные, и плотские. Здесь обобщение не корректно.
    Как раз наоборот очень корректно ибо исключения это не правило.

Если он связанный, то он связанный. И не все безбрачные эгоисты. Или Иисус Христос был эгоистом?
    Как я и сказал выше есть исключения но они не правило и выдавать их за лучшее просто глупо.

9. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Какие-такие "заботы житейские", которых нет у безбрачного, а есть у семейного, - да такие, что мешают семейному "заботиться о Церкви"?

В древние времена, когда первыми христианами были, к примеру, рыбаки, а женщины, в большинстве своём, не зарабатывали, а были на иждивении мужей - ну да, семейному надо подольше рыбачить на прокорм жене и детям, чем холостому себе одну рыбку поймать. С другой стороны, пропагандируют же многочадие поговоркой "будет зайка - будет и полянка" (или как-то так), то есть пропагандируют, что Бог даст материальную возможность для обеспечения детей и не работающей из-за детей жены.
    Так что и в древние-то времена, как знать: может, у холостого улова не было бы, а женатому отцу семьи "везло" с уловом.

В общем, саааапсем не "однозначно", что у семейного больше "забот": семейный быт от многих факторов зависит.
    Кому-то, к примеру, родня помогает, а у кого-то с роднёй прохладные отношения.

Это уж, скорее, надо наработанными психологией и вообще медициной методами психическое и физическое здоровье претендентов на начальствование в церкви проверять, а не холост-не холост. У семейного может быть ого-го сколько сил, энергии - и на семью, и на общественную деятельность, и на хобби, к примеру. А холостяк может еле-еле в силах себя обслужить, с работы до домашнего дивана дотащиться.

10. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Я вполне разделяю позицию, что вдовец-священник может вступить в новый брак, только с верующей. А запрет вступать ему в брак считаю от лукавого.
    Здравомысленные рассудительные люди (а здравомыслие и рассудительность - кардинальные добродетели) это понимали, думаю, всегда.
    Вот поцитирую из трактата чуть не тристалетней давности - "О сохранении и размножении российского народа" Михаила Ломоносова:

"Вошло в обычай, что́ натуре человеческой противно, что вдовых молодых попов и дьяконов в чернцы насильно постригают, чем к греху, а не ко спасенью даётся повод и приращению народа немалая отрасль пресекается. Смешная неосторожность! Не позволяется священнодействовать, женясь вторым браком законно, честно и благословенно, а в чернечестве блуднику, прелюбодею или ещё и мужеложцу литургию служить и всякие тайны совершать даётся воля. Возможно ли подумать, чтобы человек молодой, живучи в монашестве без всякой печали, довольствуясь пищами и напитками и по всему внешнему виду здоровый, сильный и тучный, не был бы плотских похотей стремлениям подвержен, кои всегда тем больше усиливаются, чем крепче запрещаются. Для сих причин кажется, что молодым вдовым попам и дьяконам надобно позволить второй брак и не постригать прежде лет пятидесяти или, сняв чин священства, позволять быть мирскими чинами. Сюда ж надлежит и пострижение молодых людей прямо в монахи и монахини, которое хотя в нынешние времена и умалилось пред прежним, однако ещё много есть излишества. Взгляды, уборы, обходительства, роскоши и прочие поступки везде показывают, что монашество в молодости ничто иное есть, как чёрным платьем прикрытое блудодеяние и содомство, наносящее знатный ущерб размножению человеческого рода, не упоминая о бывающих детоубивствах, когда законопреступление закрывают злодеянием".

11. Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    Какие-такие "заботы житейские", которых нет у безбрачного, а есть у семейного, - да такие, что мешают семейному "заботиться о Церкви"?
    По моему мнению семейный более чувствует ответственность за другого и не пожелает другому того чего не желает своим детям этим он и отличается от холостого мало думающего о других и их горестях и боли.

Вот посмотрите что творили монахи например как монах никон с другими людьми по вере, а если бы он хоть раз задумался что тоже самое ему надо сделать своим детям и себе то вряд ли бы так поступал бы глупо.

12. Цитата Сообщение от олег колыванов Посмотреть сообщение
    убрать глупость о преемуществе неженатых.
    + 100500

Поцитирую на эту тему:
    Владимир Витальевич
    Re: Психологические причины принятия христианами иудаизма

А сколько всего лишнего набрало т.н. каноническое право? Вроде бы основывались на Священном Писании, но из разных источников позапрещали и много такого, что Писание прямо разрешает, а то и предписывает. Причём не разные мелочи, а в том числе самую критичную для людей область - семейно-брачную. Свинью или креветки кушать разрешили, без чего прожить можно, а препятствий к браку навыдумывали кучу.
    Психологические причины принятия христианами иудаизма

13. Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    + 100500

Поцитирую на эту тему:
    Владимир Витальевич
    Re: Психологические причины принятия христианами иудаизма

А сколько всего лишнего набрало т.н. каноническое право? Вроде бы основывались на Священном Писании, но из разных источников позапрещали и много такого, что Писание прямо разрешает, а то и предписывает. Причём не разные мелочи, а в том числе самую критичную для людей область - семейно-брачную. Свинью или креветки кушать разрешили, без чего прожить можно, а препятствий к браку навыдумывали кучу.
    Психологические причины принятия христианами иудаизма
    Ну что тут сказать кроме согласен и аминь! Как иудаизм со временем сгнил и приведен был их святыми отцами к распятию Христа так же и христианство сгнило постепенно и как у иудеев остался только остаток так же и у христиан, жаль конечно но что поделать.

3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; 4 и от истины отвратят слух и обратятся к басням.

14. Цитата Сообщение от олег колыванов Посмотреть сообщение
    По моему мнению семейный более чувствует ответственность за другого и не пожелает другому того чего не желает своим детям этим он и отличается от холостого мало думающего о других и их горестях и боли.

Вот посмотрите что творили монахи например как монах никон с другими людьми по вере, а если бы он хоть раз задумался что тоже самое ему надо сделать своим детям и себе то вряд ли бы так поступал бы глупо.
    Институт монашества я (я член РПЦ) считаю "детской болезнью" христианства (а может, судя по "плодам"-то, и чем-то похуже "детской кори").
    Разумеется, ничего не имею против благочестивой холостой жизни людей, но без странных клятв никогда не влюбиться и не захотеть иметь детей (как будто бы всё это - грех какой).
    У людей разный гормональный статус (определяющий сексуальность), разный психологический склад. Есть понятие сублимации, и многие люди "счастливо женаты" на своей профессии: учёные-исследователи, к примеру.

Многие люди демонизируют секс (на словах отрицая такое своё отношение), отсюда и пошло превозношение и превознесение монашества. На самом-то деле, при здравомысленном рассуждении, семейный о сексе думает куда меньше времени, чем тот, кто со своей нормальной физиологией чуть не ежедневно часами борется как с грехом, в снег закапываясь, голодом себя изнуряя, палкой колотя - и что там ещё монахи придумывали для "борьбы с "блудной" страстью".

15. Ветеран Аватар для Алеx N
    4,643
    Записей в дневнике
    56
    УПЦ МП обратится в Конституционный суд за закона о названии

https://www.pravda.com.ua/news/2018/12/25/7202242/

Ваши права