Страница 71 из 190 ПерваяПервая ... 21616263646566676869707172737475767778798081121171 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,051 по 1,065 из 2839

Тема: Автокефалия УПЦ

1. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    36,331
    Записей в дневнике
    99
    Цитата Сообщение от Hanky Посмотреть сообщение
    Очень хорошо. УПЦ КП будет свои храмы и монастыри строить?
    Я же уже отвечал на эти вопросы. То, что построили общины КП, им итак принадлежит. Те общины из МП, которые захотят войти в единую УПЦ, войдут туда со своими постройками. Там же, где произойдет разделение (допустим, приблизительно 50 на 50), там обычно в судовом порядке выноится решение делиться помещением поровну. Там же, где доминирует большинство, то обычно меньшинство уходит. Но здесь надо знать точно законодательство Украины, о том как оно трактует правильно поступить. А есть еще постройки государственные (это Лавры, Киевская и Почаевская). Государство вольно их предоставлять тем, кому посчитает нужным. Это законное право государства.
    Или начнётся оспаривание права собственности на уже существующие храмы и монастыри УПЦ МП?
    Споры конечно будут. И что? Есть суды, где и нужно в правовом поле все решать. Не вижу проблемы.
    причём разногласия уже начнутся внутри УПЦ КП, и стороны будут тыкать друг в друга пальцами и обвинять что это он агент Кремля.
    Все решается в судах. Это не проблема.
    Если есть конкретные случаи пропаганды "русского мира" со стороны духовенства УПЦ МП, то телефон "горячей линии" СБУ есть на официальном сайте СБУ.
    Для этого нужна еще политическая воля, чтобы наказывать преступников церковных. Но, надеюсь, постепенно и в этом вопросе ситуация сдвинется к позитиву. Потому что сегодня уже есть множество обращений в СБУ с конкретными такими фактами. Но дела кто-то придерживает. Напомню Вам как Онуфрий и с ним еще двое из МП принципиально отказались встать в ВР, чтобы почтить память погибших за Украину. В РФ же священнослужители РПЦ воздают почести погибшим за РФ. РПЦ благословляет российскую армию. А МП в Украине я не припомню, чтобы благословлял ВСУ защищать Украину. Не, где-то отдельные священники может это и делают. Но руководство МП ведет себя так, будто ВСУ - это не их армия, а армия оккупантов. Это КП и другие церкви в Украине не гнушаются ВСУ. Это если бы МП вместе РПЦ исповедовали пацифизм, в результате которого священники их вообще бы не благословляли армии отечества, тогда вопрос бы не было. Но мы же видим, что в РФ РПЦ активно благословляет и освящает все, что связано с российской армией (даже ядерные ракеты освящают). А МП в Украине так себя не ведет. Это дает основание усматривать очень нехорошие вещи...
    То есть, вы ставите собственные политические предпочтения выше Библии и Литургии. Ведь по вашим словам, они останутся теми же, и чисто с богословской точки зрения создание отдельной УПЦ КП лишено смысла. Причина в политике.
    Нет, не так. Любой человек волен иметь те или иные политические симпатии. Церковь не должна диктовать ему условия, каким политическим симпатиям следовать. Это дело совести каждого. А в РПЦ политика стала центром всего. Некто придумал систему, слияния Церкви с государством, и возвел это представление в церковный эталон. И эту фантазию навязывают людям. Я же за то, чтобы этой мерзости не было в Церкви. Когда в Церкви не будет таких служителей, зараженных этой ересью, то появится больше духовных служителей. А так, там более плотские обитают. Духовные служителя скорее редкость, чем норма.
    Зашибись!!! а где гарантия, что не по квотам СБУ будут отбираться? Вдобавок, власть в России не вечна, сменится, изменится политика, что тогда? Вы станете рассказывать, что давайте снова создавать единую Церковь? А если в Украине власть сменится? Вы такого не допускаете?
    Таких случаев, чтобы СБУ отбирала кого-то в священники, я даже не слышал. А про квоты КГБ и ФСБ есть много признаний от самих священников, в том числе и из РПЦ. Потому на Ваши фантазии не вижу смысла отвечать. Власть же в РФ может меняться сколько угодно. Это дело их страны. Независимо от того, какая власть там восторжествует, УПЦ должна жить по канонам ПЦ, а не по понятиям РФ. И в Украине власть будет меняться не раз. Это естественно. Но независимо от власти в Украине в ней должна быть каноническая УПЦ, со своей Митрополией, независимой от Москвы.

2. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    поминаться будет Патриарх Константинопольский..
    Почему? Томос об автокефалии означает поминовение Патриарха (али митрополита) Киевского.
    ...Ибо спасение от православных.

3. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Я же уже отвечал на эти вопросы.
    Вы не на вопросы отвечаете, а рассказываете собственные фантазии про самый честный украинский суд. Ваша наивность просто поражает. Вот это:
    там обычно в судовом порядке выноится решение делиться помещением поровну.
    Споры конечно будут. И что? Есть суды, где и нужно в правовом поле все решать. Не вижу проблемы.
    Кто больше занесёт, в ту пользу и решат вопрос. Вот это я вам гарантирую на 1000% из собственного опыта.
    Человек верит в то, что в украинских судах вопросы решаются в правовом поле... детский сад.
    Потому что сегодня уже есть множество обращений в СБУ с конкретными такими фактами. Но дела кто-то придерживает.
    Факты должны подтверждаться документально, а не типа: я слышал, как баба Зоя сказала бабе Клаве, будто священник говорил вот это...
    Напомню Вам как Онуфрий и с ним еще двое из МП принципиально отказались встать в ВР, чтобы почтить память погибших за Украину.
    Напомните.
    А МП в Украине я не припомню, чтобы благословлял ВСУ защищать Украину. Не, где-то отдельные священники может это и делают. Но руководство МП ведет себя так, будто ВСУ - это не их армия, а армия оккупантов.
    Не врите. Не ведёт руководство УПЦ МП так себя.
    Но мы же видим, что в РФ РПЦ активно благословляет и освящает все, что связано с российской армией (даже ядерные ракеты освящают). А МП в Украине так себя не ведет. Это дает основание усматривать очень нехорошие вещи...
    Это даёт основание усматривать, что это в России Церковь сует свой нос в такие сферы жизни общества, куда он и не лезет.

4. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    36,331
    Записей в дневнике
    99
    Вы документально можете подтвердить свои слова? Кто из лидеров УПЦ МП говорил нечто такое, что можно трактовать как сильное желание вхождения Украины в состав РФ?

О том же, что РПЦ пропагандирует о воссоздании великой российской Империи, куда должны войти и украинцы с белорусами, могут не знать только полные профаны. А МП - это послушница РПЦ. Не может МП не учить тому, чему учит РПЦ.

Вы решили устроить "охоту на ведьм"? Или по вашему российские спецслужбы не могут иметь агентов влияния в рядах УПЦ КП?
    Мне нет потребности за кем-то охотиться. А агенты спецслужб могут быть где угодно. Но есть разница между подконтрольной спецслужбам церкви (когда это норма), и случаи с отдельными Иудами.

5. А в РПЦ политика стала центром всего. Некто придумал систему, слияния Церкви с государством, и возвел это представление в церковный эталон. И эту фантазию навязывают людям.
    Уже было. Да, в России Церковь иногда слишком уж увлекается обслуживанием интересов государства. Причём здесь УПЦ МП?
    Таких случаев, чтобы СБУ отбирала кого-то в священники, я даже не слышал.
    Так а не нужно отбирать. Достаточно, что линия поведения священников совпадала с генеральной линией партии.
    УПЦ должна жить по канонам ПЦ
    Так живите, кто вам не даёт. У УПЦ КП есть свои церкви? ходите.

- - - Добавлено - - -

Певчий,
    каким образом фото, которое вы опубликовали отвечает на вопрос:
    Вы документально можете подтвердить свои слова? Кто из лидеров УПЦ МП говорил нечто такое, что можно трактовать как сильное желание вхождения Украины в состав РФ?
    Не может МП не учить тому, чему учит РПЦ.
    Представьте себе, может. Только для этого надо ходить и слушать, что же там рассказывают.
    Мне нет потребности за кем-то охотиться. А агенты спецслужб могут быть где угодно. Но есть разница между подконтрольной спецслужбам церкви (когда это норма), и случаи с отдельными Иудами.
    Есть данные по конкретным духовным лицам УПЦ МП?

6. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    36,331
    Записей в дневнике
    99
    Вы не на вопросы отвечаете, а рассказываете собственные фантазии про самый честный украинский суд.
    Я Вам говорю о том, как в правовом поле должны решаться спорные вопросы. Вы вправе со мной не соглашаться и решать те вопросы как находите нужным, минуя правовое поле. Но однажды Вы рискуете оказаться на скамье подсудимых за свою преступную деятельность,
    Факты должны подтверждаться документально, а не типа: я слышал, как баба Зоя сказала бабе Клаве, будто священник говорил вот это...

УПЦ МП снова оскандалилась относительно "участия" в войне на Донбассе на стороне боевиков - Телеканал новостей 24

Подобного рода фотографий и статей в интернете полно. Кто хочет разобраться, тот не забанен в гугле и сам может во всем разобраться. А доказывать Вам то, что уже давно не новость для большинства украинцев, мне нет потребности. Не верьте. Считайте, что оговаривают МП.
    Напомните.

Онуфрий не встал на заседании ВР: В Московском патриархате объяснили демарш Онуфрия: митрополит отказался почтить память погибших, чтобы остановить войну (09.05.15 08:41) << Политика Украины | Цензор.НЕТ

Не врите. Не ведёт руководство УПЦ МП так себя.
    Приведите мне пример, где бы Онуфрий или кто-то из епископов МП благословлял ВСУ на защиту своего отечества от российских оккупантов. Если не приведете, то значить врете именно Вы. Я же никак не могу привести такого фото, где бы было то, чего не было.

7. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Какого томоса? Да не смешите вы мои коленки...
    Поршенко с Денисенкой точно не дождутся,потому как это грозит расколом Вселенского Православия
    Томос-это дело Киева и Константинополя
    но никак не Москвы
    мнения Москвы никто не спрашивал и не спросит
    хоть и Гундяев все коленки в Константинополе протёр со своими интригами
    а если он будет гадить пакостить и пытаться устроить раскол-
    ему объявят анафему
    Глупо и неправильно оплакивать людей, которые погибли. Скорее, мы должны благодарить Бога, что такие люди жили.(с)

8. Ветеран Аватар для Alexinna
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от greshnik Посмотреть сообщение
    Томос-это дело Киева и Константинополя
    но никак не Москвы
    мнения Москвы никто не спрашивал и не спросит
    хоть и Гундяев все коленки в Константинополе протёр со своими интригами
    а если он будет гадить пакостить и пытаться устроить раскол-
    ему объявят анафему
    Ах,ты же наш "знаток" канонического права ПЦ...:-)
    грешник,мне бы,конечно,не вступать с тобой в разговор,потому что тебе хоть кол на голове теши- всё божья роса:-) вы тут хоть все обговоритесь на сотни страниц, всё равно- по вашему не будет. Усёк? Свободен.

9. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Вы вправе со мной не соглашаться и решать те вопросы как находите нужным, минуя правовое поле. Но однажды Вы рискуете оказаться на скамье подсудимых за свою преступную деятельность,
    СБУ уже здесь?

10. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    36,331
    Записей в дневнике
    99
    Уже было. Да, в России Церковь иногда слишком уж увлекается обслуживанием интересов государства. Причём здесь УПЦ МП?
    Притом, что только жизненные обстоятельства не позволяют МП заниматься тем же, чем занимается РПЦ в РФ. Ведь Украина не является губернией РФ. Ведь есть представление об идеале христианской жизни. И этот идеал связан с причастностью к российской империи, где правит православный царь-батюшка, со всеми вытекающими последствиями.
    Так живите, кто вам не даёт.
    Такие, как Вы, и препятствуют жить людям так, как они хотят. Ведь это именно Вы против того, чтобы Украина получила Томос и вошла, таким образом, в каноническое поле, из которого выпали как МП, так и КП.
    У УПЦ КП есть свои церкви? ходите.
    Так они так и делают. Какие у Вас претензии к этим людям?
    каким образом фото, которое вы опубликовали отвечает на вопрос:
    Т.е., служение Онуфрия перед двухглавым орлом Вы даже не заметили? А если заметили, то все равно не увидели связи? Бывает.
    Представьте себе, может. Только для этого надо ходить и слушать, что же там рассказывают.
    Учат не тому, чему учат в РПЦ, те священники МП, кто фактически вышел из-под контроля РПЦ. И это классифицируется гундяевцами обычно как "самочинство". Я прекрасно знаю, что среди священников МП есть много таких, которые осуждают действия РПЦ и Гундяева. Но лишь немноие из них не боятся это делать публично. Я уже писал об этом много раз. Каким местом Вы читаете - даже не могу представить...
    Есть данные по конкретным духовным лицам УПЦ МП?
    С фотографиями из личного дела из "конторы"? Вы прикидываетесь или троллите? Или Вам надо справку взять в ФСБ, что такой-то и такой-то человек завербован ими такого-то числа?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    СБУ уже здесь?
    Коллег ищите по профилю?

11. Ветеран Аватар для Alexinna
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Притом, что только жизненные обстоятельства не позволяют МП заниматься тем же, чем занимается РПЦ в РФ. Ведь Украина не является губернией РФ. Ведь есть представление об идеале христианской жизни. И этот идеал связан с причастностью к российской империи, где правит православный царь-батюшка, со всеми вытекающими последствиями.

Такие, как Вы, и препятствуют жить людям так, как они хотят. Ведь это именно Вы против того, чтобы Украина получила Томос и вошла, таким образом, в каноническое поле, из которого выпали как МП, так и КП.

Так они так и делают. Какие у Вас претензии к этим людям?

Т.е., служение Онуфрия перед двухглавым орлом Вы даже не заметили? А если заметили, то все равно не увидели связи? Бывает.

Учат не тому, чему учат в РПЦ, те священники МП, кто фактически вышел из-под контроля РПЦ. И это классифицируется гундяевцами обычно как "самочинство". Я прекрасно знаю, что среди священников МП есть много таких, которые осуждают действия РПЦ и Гундяева. Но лишь немноие из них не боятся это делать публично. Я уже писал об этом много раз. Каким местом Вы читаете - даже не могу представить...

С фотографиями из личного дела из "конторы"? Вы прикидываетесь или троллите? Или Вам надо справку взять в ФСБ, что такой-то и такой-то человек завербован ими такого-то числа?

- - - Добавлено - - -

Коллег ищите по профилю?
    Певчий,я чего- то не поняла? Это почему у вас так написано,что Московский Патриархат "выпал" из канонического поля,а? По вашему МП неканоническая Церковь? Да?
    Приведите мне документы по этому поводу.

12. Судя по практике, предполагающей поминовение Варфоломея, на Украине ждут томос о признании Киева Экзархатом КПля.

13. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Я Вам говорю о том, как в правовом поле должны решаться спорные вопросы.
    Как должны решаться спорные вопросы, я знаю не хуже вас(подозреваю, что даже лучше). Речь о том, как они решаются, а не как должны решаться. Вы снова пишите об идеале, а я пишу о реалиях. А в реалиях, деньги и связи решают вопросы в судах.
    УПЦ МП снова оскандалилась относительно "участия" в войне на Донбассе на стороне боевиков - Телеканал новостей 24
    Подобного рода фотографий и статей в интернете полно.
    И в чём скандал? Вы вообще ссылку читали?
    Почти 40 так называемых "казаков ЛНР", которые являются участниками террористического бандформирования и воюющих против Украины на территории Луганской области, приняли 27 января присягу в храме Украинской православной церкви Московского патриархата.
    Новости Украины сегодня: последние новости в Украине на портале 24tv.ua
    Действие происходит на неконтролируемой территории. Люди с оружием. Хочу в храме принять присягу. Вот хочу и всё. Священника сюда для антуража.
    Во время речи Президента Украины Петра Порошенко присутствующие стоя приветствовали имена тех, кто был удостоен звания Героя Украины за участие в обороне Отечества на Востоке нашего государства. Блаженнейший Митрополит Онуфрий не отреагировал на эту речь так же, как и все другие гости и участники торжественного заседания, чтобы подчеркнуть - нужно немедленно прекратить войну!", - говорится в заявлении.
    Источник: https://censor.net.ua/n335463
    И в чём проблема?
    Приведите мне пример, где бы Онуфрий или кто-то из епископов МП благословлял ВСУ на защиту своего отечества от российских оккупантов.
    А кто вообще обращался к Онуфрию за таким благословением?

14. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    36,331
    Записей в дневнике
    99
    Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Певчий,я чего- то не поняла? Это почему у вас так написано,что Московский Патриархат "выпал" из канонического поля,а? По вашему МП неканоническая Церковь? Да?
    Приведите мне документы по этому поводу.
    Чем Вы читаете? Тут уже приводились слова Патриарха Варфоломея, который признал, что в Украине есть две проблемы. С одной стороны - КП, пребывающий в расколе. С другой стороны - МП, имеющий СКРЫТУЮ НЕКАНОНИЧНОСТЬ. И КП уврачевать проще, чем МП. Вы удивлены? Вы думали, что МП более свят, чем КП? Скажу Вам больше: РПЦ еще менее свято, чем МП.

15. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Коллег ищите по профилю?
    Нет. Инквизиторы мне - не коллеги.

Ваши права