Страница 81 из 203 ПерваяПервая ... 31717273747576777879808182838485868788899091131181 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,201 по 1,215 из 3043

Тема: Автокефалия УПЦ

1. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Нет, я не вру. Вы действительно ведете себя как лукавый человек. Вы сделали заявление, согласно которого я мог сделать свои выводы о том, несут ли зло католики украинцам только после личного общения с Папапой.
    Врёте. И только что это признали. А я сказал прямо:
    2. Вам неизвестно, какие будут отношения с Римом и как будут вести себя католики
    А я Вам ничего не писал про будущее время. Я Вам написал про сегодня, что на сей день католики никакого вреда украинцам не несут. Учитесь читать внимательнее.
    Учитесь понимать написанное. Вам прямо сказали не про "сейчас", (ну да, для чего вам думать о будущем, вы же некрофил, тащите за собой покойников трёхсотлетней давности.) а о будущем. См. фразу выше.
    Перечитайте тему. Вашей лени угождать никто не обязан.
    То есть вы снова врёте и исторических источников не привели.
    Я патриот прежде всего небесного государства.
    Угу...замечательная, очень патриотичная позиция...
    Константипольская Церковь является Матерью для митрополии Киевской. Вот и нужно вернуться в каноническое поле ПЦ.
    Константинополь горит желанием принимать Киевскую митрополию?

2. Ветеран Аватар для Alexinna
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Константипольская Церковь является Матерью для митрополии Киевской. Вот и нужно вернуться в каноническое поле ПЦ. Киев - не каноническая территория для РПЦ, чтобы управлять Киевской митрополией.

После крещения Руси святым равноапостольным киевским князем Владимиром была образована Киевская митрополия, которая почти 700 лет подчинялась Константинопольскому патриарху. Одну из ключевых ролей в том, что Киевская митрополия попала под власть Московского патриархата, сыграл, как это ни странно, гетман Левобережной Украины Иван Самойлович.— Гетман Иван Самойлович имел не поддающееся логическому объяснению стремление подчинить Киевскую митрополию Москве, — говорит старший научный сотрудник Института украинской археографии и источниковедения имени Михаила Грушевского Национальной академии наук доктор исторических наук Ирина Преловская. Она также является кандидатом церковно-исторических наук, профессором Киевской православной богословской академии УПЦ КП. — В 1686 году гетман договорился с царевной Софьей, правившей тогда Московским царством, об отправке посольства (его возглавил дипломат Никита Алексеев) в Константинополь к Вселенскому патриарху Дионисию IV с прошением передать Киевскую митрополию под власть Московского патриархата. В качестве аргумента, который привел Самойлович, было то, что духовным лицам добираться в Константинополь уж слишком опасно. А в Москву ездить куда проще (т. объяснение все таки есть). Как это ни печально, но Дионисий IV прошение удовлетворил. Он получил за это от посольства 200 червонцев и 120 соболиных шкурок. Сохранилась соответствующая расписка.

3. Цитата Сообщение от greshnik Посмотреть сообщение
    а границы митрополий не меняются?
    А какое это имеет значение в современном мире, где большинство государств светские?

- - - Добавлено - - -

Певчий, то есть мы вот даже можем несколько конкретизировать суть нашего вопроса. Вы утверждаете:
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Константипольская Церковь является Матерью для митрополии Киевской. Вот и нужно вернуться в каноническое поле ПЦ.
    Что говорит сам Константинополь по этому поводу? Он горит желанием принимать Киевскую митрополию под своё крыло? И если да, то почему до сих пор не принял?

4. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Hanky Посмотреть сообщение
    А какое это имеет значение в современном мире, где большинство государств светские?
    параллельное

- - - Добавлено - - -

И если да, то почему до сих пор не принял?
    ждал что у московского патриархата совесть проснётся
    Глупо и неправильно оплакивать людей, которые погибли. Скорее, мы должны благодарить Бога, что такие люди жили.(с)

5. Цитата Сообщение от greshnik Посмотреть сообщение
    параллельное
    А конкретнее?
    ждал что у московского патриархата совесть проснётся
    Какая то нелепая, детская отмазка...может просто у Константинополя и желания нет принимать Киев под своё крыло? Вам такая простая мысль в голову не приходила? И что ему просто надоело, что его втягивают всякие "денисенки" в свои разборки с Москвой.

- - - Добавлено - - -

Да ладно бы ещё разборки были о Библии, богослужении...так нет, Певчий вот авторитетно заявил, что и толкование Библии и Литургия не изменятся.
    А значит разборки не о духовном, а о материальном.

6. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    .... Если Варфоломей даст томос Денисенке,то Собором всех поместных Церквей оба будут признаны еретиками. ...
    Это неизбежно и без томоса.

Варфоломей уже давно прилагает усилия к превращению Константинопольской Церкви в некий восточный аналог папства, заявляя, что только Патриарх Константинопольский является арбитром и может вмешиваться в дела других Церквей, решать спорные вопросы, предоставлять автокефалию и так далее.

Передача полномочий Управления Вселенской Патриархией и Первенства Чести в Русскую Православную Церковь или в Иерусалимский Патриархат - это вопрос времени.

Варфоломей понимает это и надеется, что томос выданный Украине позволит ему из православного патриарха плавно стать Вселенским патриархом раскольников, а поскольку за ним, как он полагает, будет стоять УПЦ, то это увеличит его политический вес.

7. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    36,378
    Записей в дневнике
    99
    Пока еду в транспорте, отвечу Алексине.

Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение

После крещения Руси святым равноапостольным киевским князем Владимиром была образована Киевская митрополия, которая почти 700 лет подчинялась Константинопольскому патриарху. Одну из ключевых ролей в том, что Киевская митрополия попала под власть Московского патриархата, сыграл, как это ни странно, гетман Левобережной Украины Иван Самойлович.— Гетман Иван Самойлович имел не поддающееся логическому объяснению стремление подчинить Киевскую митрополию Москве, — говорит старший научный сотрудник Института украинской археографии и источниковедения имени Михаила Грушевского Национальной академии наук доктор исторических наук Ирина Преловская. Она также является кандидатом церковно-исторических наук, профессором Киевской православной богословской академии УПЦ КП. — В 1686 году гетман договорился с царевной Софьей, правившей тогда Московским царством, об отправке посольства (его возглавил дипломат Никита Алексеев) в Константинополь к Вселенскому патриарху Дионисию IV с прошением передать Киевскую митрополию под власть Московского патриархата. В качестве аргумента, который привел Самойлович, было то, что духовным лицам добираться в Константинополь уж слишком опасно. А в Москву ездить куда проще (т. объяснение все таки есть). Как это ни печально, но Дионисий IV прошение удовлетворил. Он получил за это от посольства 200 червонцев и 120 соболиных шкурок. Сохранилась соответствующая расписка.
    Историю о том, как в стиле гипников силовым методом вынудили человека, удерживаемого незаконно в тюрмие, нечто подписать, я знаю. Как знаю и то, что такая подпись не была признана канонической, о чем засвидетельствовала Константинопольская Церковь с самого начала и свидетельствовала о том периодически. В том числе и совсем недавно об этом было обьявлено. Даже в мире, подписи, выдавленные ищ человека силою и угрозами признаются в судах незаконными, а применившие незаконный способ принуждения признаются преступниками. Вот и пл данному случаю Константинопольская Церковь сращу же выдала свое судовое решение, что не каноническим путем РПЦ захватила Киевскую митрополию.
    Идем далее. У РПЦ нет на руках даже этого, не каноническим путем добыиого, документа. Т.е., даже липового Томоса у Москвы нет. Пойлите в обычный суд бещ документов, и вас никто не станет там даже слушать. А если сегодея кто-то из аферистов и жуликов от РПЦ при помощи компьютера и графики создаст такой документ, то экспертиза покажет, что документ поддельный. Но, опять же, даже если бы каким-то необычным способом тот документ сохранился, он не имел бы канонической силы, так как подписан был неиканоническим способом, преступным, под давлением. Меня вообще удивляют те верующие, которые словно и не слышат всей чудовищности поступка тех людей, кто в стиле криминальных братков добивается себе каноничности. Это жесть! Это показатель духовности таких верующих, не усматривающих в таких поступках криминала.

PS: Алексина, я просил у Вас ссылку на тот шедевр, крторый Вы вчера опубликовали. Дайте мне ее, пожалуйста. Мне надо ее приложить к ответу на эту кремлевскую "Мурку".

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
    Это неизбежно и без томоса.

Варфоломей уже давно прилагает усилия к превращению Константинопольской Церкви в некий восточный аналог папства, заявляя, что только Патриарх Константинопольский является арбитром и может вмешиваться в дела других Церквей, решать спорные вопросы, предоставлять автокефалию и так далее.

Передача полномочий Управления Вселенской Патриархией и Первенства Чести в Русскую Православную Церковь или в Иерусалимский Патриархат - это вопрос времени.

Варфоломей понимает это и надеется, что томос выданный Украине позволит ему из православного патриарха плавно стать Вселенским патриархом раскольников, а поскольку за ним, как он полагает, будет стоять УПЦ, то это увеличит его политический вес.
    Вы лжесвидетельствуете на Патриарха Варфрломея. Он не притязает на папскую власть. Он пользуется каноническим правом ПЦ, согласно которого Церковь-Мать имеет власть решать спорные вопросы в Церкви-Дочери. И Москва это право прекрасно знает. Ведь она постоянно пыталась решать такие вопросы в Киевской митрополии.
    А по факту именно РПЦ давно раскольники. И их демонстративный игнор созыва Вмеправославного Собора лишь подтвердил, что они давно живут не по канонам ПЦ.

8. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    подпись не была признана канонической, о чем засвидетельствовала Константинопольская Церковь с самого начала и свидетельствовала о том периодически. В том числе и совсем недавно об этом было обьявлено. Даже в мире, подписи, выдавленные ищ человека силою и угрозами признаются в судах незаконными, а применившие незаконный способ принуждения признаются преступниками. Вот и пл данному случаю Константинопольская Церковь сращу же выдала свое судовое решение, что не каноническим путем РПЦ захватила Киевскую митрополию.
    Идем далее.
    Далее идти просто нет необходимости. Вы уже в этой фразе противоречите сами себе.
    Подпись под актом 1686 г. была получена под давлением? правильно? и никакой силы не имеет.
    Тогда тем более, по какой причине(причинам) Константинополь не возьмёт и просто не объявит, что все христианские церкви на территории нынешней Украины(ну или хотя бы Киевской метрополии) не перешли под К-поль? Ну Константинопольский патриарх не сидит же в подвалах Кремля, прикованный наручниками к батарее, правильно?
    То есть физически, ничто не мешает ему так сделать. Но он этого не делает. Уже столько лет...

Снова обращаюсь к украинской Вики
    400 Bad Request
    Константинопольський патріархат двічі своїм соборним рішенням засудив підпорядкування Московській церкві Київської митрополії як неканонічне.
    т.е. складывается какая то странная ситуация. Осудить действия Москвы К-ль может, причём сделал это дважды. Взял и осудил. И ничего.
    Но почему то точно так же объявить, что вот территория этой метрополии под его юрисдикцией, он не может.

Пойлите в обычный суд бещ документов, и вас никто не станет там даже слушать. А если сегодея кто-то из аферистов и жуликов от РПЦ при помощи компьютера и графики создаст такой документ, то экспертиза покажет, что документ поддельный.
    Правильно. В СУД!!! Он на то и суд(в идеале конечно)
    А куда должен пойти Конст.-кий патриарх, в какой "суд", чтобы просто объявить, что вот территория этой метрополии под его юрисдикцией?
    Последний раз редактировалось Hanky; 08.09.2018 в 02:10.

9. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    36,378
    Записей в дневнике
    99
    Цитата Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
    Господь с вами!!! Акститесь Инна!!! Где вы фожиздкую пропаганду узрели??????????
    Да нет с ними Господа. Где Вы видели, чтобы Господь поступал так, как они? Разве Христос когото силою принуждал что-то подписывать? Напротив, даже предлагал ученикам идти от Него. Нет, эти люди не знают Господа. Это плотские люди, использующие христиаество лишь как внешнюю атрибутику, как обертку. Сущность же там не Христова дивет, а звериная.
    Я часто задавался вопросом, находясь в уединении: почему так мало живых православных в современной ПЦ? Почему мне более интересно читать почивших давно православных святых, чем иметь общение с большинством живых? Нет, я встречал и знаб живых православных. Но их очень мало... А недавно кум мой, бывший баптистский учитель, разоткровенничался со мной. Он тоже признал, что более находит отдушину в книжном Православии, чем в реальной современной ПЦ. Ему нравится общаться лишь с единицами живых православных... Он очень ревностный по Богу человек. Даже в духовную семинарию МП пытался поступить. До этого, ранее, он закончил баптистскую семинарию. Перейдя в ПЦ, прлюбил Православие... Батюшка его написал ему рекомендательное письмо и кум поехал сдавать экзамены, для поступления в семинарию... Был удивлен, познакомившись с будущими семинаристами, насколько большинство из них мирские люди. Лишь несколько человек были духовными. Остальные были абсолютно плотскими, пииехали учиться на батюшек... Бедные паствы, которых ожидают таких наставников... А один прямо ответил куму, что приехал "на всякий случай поучить духовное образование, а вдруг пригодится!" Пока они там жили, кум рассказывал им про отцов ПЦ, помогал отвечать на вопросы билетов, чтобы они хрть что-то могли знать... В итоге они все поступили. А кум не поступил. Причем, экзамены он сдал. Просто рекомендательное письмо у него было всего лишь от мелкого священника из маленькой каплычки. А у тех, плотских, рекомендательные птсьма ьыои от "крутых" батюшек... Для кума это был сильный удар. Он очень расстроился тогда от такой несправедливости. Но, слава Богу, не сломался. Просто он уже был отчасти подготовлен к реалиям жизни внутри ПЦ сегодня. Я, со своей стороны, готовил его к этим реалиям с самого первого дня, как он пригласил меня (тогда он был еще очень уважаемый в баптистской общине учитель и проповедник) на домашнее общение. Они собирались каждую среду. Там были баптисты, заризматы и внеконфессионалы. А потом появился и я... Не с Алексиновым представлением о Православии, а с другим, которое мне начало открыватьсяи которое проросло во мне изнутри... Я ни разу нетпозволил себе за два года посещения того собрания пригласить кого-то в ПЦ. НИ РАЗУ! Это была принципиальная моя внутренняя установка. Не люди меня привели в мое Православие, не мне и других туда вести. И моя тактика сработала. Часть тех верующих из той домашней общины пришли позже в ПЦ. Другие пошли своей дорогой. Но мне нет нужды переживать за тех, кто вогел в ПЦ. Ведь я понимаю, что не я их туда привел. ТОТ, КТО привел, ТОТ и сохранит их там и даст силы победить все соблазны, которых внутри ПЦ очень много...

10. Православный христианин

11. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Но, опять же, даже если бы каким-то необычным способом тот документ сохранился, он не имел бы канонической силы, так как подписан был неиканоническим способом, преступным, под давлением. Меня вообще удивляют те верующие, которые словно и не слышат всей чудовищности поступка тех людей, кто в стиле криминальных братков добивается себе каноничности.
    Ошибочное мнение. По двум причинам.
    1.
    Діонісій отримав 120 соболів та дві сотні золотих за протиканонічне відступлення найбільшої митрополії Константинопольського патріархату
    то есть, скорее всего имели место длинный торг и обычная взятка, которую Москва сунула Дионисию.
    2. Вы подходите к вопросу формально и совершенно не учитываете той ситуации, которая сложилась на 1686 г. А ситуация была такова, что после смерти Б.Хмельницкого начался период смуты и раздоров. Вдобавок к этому, Османская империя в 1670-х гг. захватила Подолье(Юго-Западную Украину) а позже, вообще захватила Чигирин(нынешняя Черкасская область). Более того, даже Запорожье, согласно Бахчисарайскому договору признавалось за Турцией.
    Так что оставалось делать в той ситуации с т.з. населения тех территорий? Выбор невелик: или в католики в Польшу, или в Турцию вообще непонятно в качестве кого, либо Москва.

12. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение

Как это ни печально, но Дионисий IV прошение удовлетворил. Он получил за это от посольства 200 червонцев и 120 соболиных шкурок. Сохранилась соответствующая расписка.
    ТАК ЭТО СИМОНИЯ
    надо исправлять грехи предков

Осень патриарха Кирилла

Поезд Московского патриархата из Украины ушел навсегда, дорога зарастет травой, и никто не пойдет по ней в Москву.

Украина готовится к автокефалии своей православной церкви. Независимой от Москвы. Автокефалия в Украине будет. Процесс необратим. Это не только эпохальное поражение Московского патриархата (Киевская митрополия была присоединена к Московскому патриархату в 1686 году, 332 года назад!) , но и очередной крупный провал российской дипломатии.

Теперь, наверное, и патриарха Кирилла за этот провал с главного поста уберут. Как не оправдавшего доверия, провалившего операцию. Назначат кого-нибудь вроде Тихона Шевкунова – будет нам про Византию и либеральный Запад басни плести. Тогда Церковь в России упадет еще ниже.

Владимир Легойда, глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ сообщает, что Московский патриархат воспринимает как вторжение на свою территорию назначение Константинопольским патриархом своих представителей в Украине.

Да воспринимайте как хотите.

Владимир Легойда угрожает, что такой шаг не останется без ответа.

И что вы сделаете? Танки пошлете на Киев? Бессильные слова.

Кроме того, «ваша территория» — это теперь только Россия. А Украина после «возвращения» Крыма и войны на востоке этой страны – не ваша территория, она потеряна вами навсегда.

Скажите спасибо Путину и своему церковному руководству, которое его поддерживает во всем. Вместо того, чтобы играть самостоятельную роль, сделать РПЦ независимой от российских властей.

Вы, господа русские православные церковные иерархи, сами разменяли свои приходы в Украине на то, чтобы российские власти получили Крым.

Вот и проповедуйте теперь там — в Севастополе и Симферополе, а не в Украине.

Это теперь, так сказать, «ваша территория». Пока ваша.

Глупо и неправильно оплакивать людей, которые погибли. Скорее, мы должны благодарить Бога, что такие люди жили.(с)

13. Цитата Сообщение от greshnik Посмотреть сообщение
    ТАК ЭТО СИМОНИЯ
    надо исправлять грехи предков
    Надо. Верните деньги. Можно мне.
    Православный христианин

14. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    Ошибочное мнение. По двум причинам.
    1.
    то есть, скорее всего имели место длинный торг и обычная взятка, которую Москва сунула Дионисию.
    про это и разговор
    что москва за взятки киевскую митрополию обрела

15. Цитата Сообщение от greshnik Посмотреть сообщение
    про это и разговор
    что москва за взятки киевскую митрополию обрела
    Естественно. Потому как без взятки Дионисий предпочитал, чтобы половина нынешней Украины осталась под Османской империей. А вот за взятку, так нет проблем, забирайте православных под своё крыло. Один фиг сам Дионисий никакой защиты православным Украины от католиков и османов обеспечить не мог.

Ваши права