Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 17 из 17

Тема: Званые и прочие

1. Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Довелось мне вспомнить недавно притчу

От Луки
    Что описывает эта притча? «Господин», дающий ужин, представляет Бога; «раб», приглашающий гостей,— Иисуса Христа; «большой ужин» представляет возможность войти в Царство Небесное.
    Первыми, кто получили приглашение войти в Царство, были, прежде всего, религиозные руководители иудеев, жившие во дни Иисуса. Но они отвергли приглашение. Поэтому позднее, в особенности с Пятидесятницы 33 года, зазвучало второе приглашение, обращенное к презираемым простым иудеям. Но отозвавшихся было мало, чтобы занять в небесном Царстве Бога все 144 000 мест. Поэтому три с половиной года спустя, в 36 году, вышло третье и последнее приглашение, обращенное к необрезанным неиудеям. Сбор этой группы продолжается вплоть до наших дней. Луки 14:1—24.

2. Завсегдатай
    3,462
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Петр777 Посмотреть сообщение
    Что описывает эта притча? «Господин», дающий ужин, представляет Бога; «раб», приглашающий гостей,— Иисуса Христа; «большой ужин» представляет возможность войти в Царство Небесное.
    Первыми, кто получили приглашение войти в Царство, были, прежде всего, религиозные руководители иудеев, жившие во дни Иисуса. Но они отвергли приглашение. Поэтому позднее, в особенности с Пятидесятницы 33 года, зазвучало второе приглашение, обращенное к презираемым простым иудеям. Но отозвавшихся было мало, чтобы занять в небесном Царстве Бога все 144 000 мест. Поэтому три с половиной года спустя, в 36 году, вышло третье и последнее приглашение, обращенное к необрезанным неиудеям. Сбор этой группы продолжается вплоть до наших дней. Луки 14:1—24.
    Ну можно и так истолковать, подходит в принципе под роли в притче. Хотя пир с Отцом нигде не встречается.
    Я считал что господин - Иисус, раб - кто-то из служащих, а пир это брачный пир в конце времён.

Насчёт руководителей не соглашусь, Бог в Писаниях говорил, что мудрое будет посрамлено
    Ис.29:14 то вот, Я еще необычайно поступлю с этим народом, чудно и дивно, так что мудрость мудрецов его погибнет, и разума у разумных его не станет.
    26 так говорит Господь Бог: сними с себя диадему и сложи венец; этого уже не будет; униженное возвысится и высокое унизится.
    27 Низложу, низложу, низложу и его не будет, доколе не придет Тот, Кому принадлежит он, и Я дам Ему.

и Иисус тоже
    Лук.10:21 В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твое благоволение.

Ваши права