Благодарности Благодарности:  0
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 30 из 30

Тема: Одарённая (2017)

1. Ветеран Аватар для piroma
    19,235
    Цитата Сообщение от Hibiscus Посмотреть сообщение
    "- Ты сдашь Мэри преподавателям, потом засунешь её в исследовательский институт, где она до конца дней будет обсуждать со стариками теоремы.
    - А лучше похоронить её талант? Ты просто не понимаешь, какую цену приходится платить за величие".

Этично ли ребёнка 7-летнего с математическими способностями превращать в великого учёного, лишать обычных детских радостей и общения со сверстниками ("с идиотами")? Если талант - это божий дар, грешно ли его не развивать? Где заканчивается Бог и начинается Дьявол?

Мэри Адлер, дочь покончившей с собой женщины-учёного, осталась жить с дядей. Дядя, бывший профессор философии, решил, что все проблемы от большого ума, бросил преподавательскую деятельность и стал ремонтировать катера. Бабушка Мэри, сухая англичанка и опять-таки очень умная леди, хочет для внучки своей (и для себя в том числе, куда без этого) мировой известности. Сама Мэри не может оторваться от формул и уравнений, находя в этом... Но что она в этом находит? Для ребёнка это похоже скорее на игру, она играет с цифрами и числами, степенями и графиками, квадратными корнями и интегралами. Она имеет дар. Она - гений, пока ещё не зазнавшаяся. Дядя не хочет, чтобы она стала эгоисткой.

Но чего хочет Бог? Что бы сказали христиане? Нужно ли развивать талант, наполнять разум формулами, оставлять сердце пустым, без любви к живым людям и самой жизни, погружаться всё глубже и глубже в математические дебри суровой науки и выдуманной реальности? Если Бог наградил человека способностями, то где происходит служение и развитие, а где начинается искушение и смерть души? Или это было изначально от Дьявола, этот дар, это хождение по мукам ограниченного символами логики ума? Тогда за какие такие грехи невинное дитя получило это проклятье? Может ли человек вмешиваться и распоряжаться тем, что пришло оттуда или Оттуда? Как определить границу, и кто имеет на это право? Может просто оставить её в покое? Мэри, в смысле. Может ли ребёнок сам решить, что для него хорошо, а что плохо?
    почитай отца и мать

но мать и отец должны соответствовать статусу своему

если нет - убегать надо от родителей
    Кто может вместить, да вместит

2. Цитата Сообщение от Hibiscus Посмотреть сообщение

Но чего хочет Бог? Что бы сказали христиане? Нужно ли развивать талант, наполнять разум формулами, оставлять сердце пустым, без любви к живым людям и самой жизни, погружаться всё глубже и глубже в математические дебри суровой науки и выдуманной реальности?
    А почему или или? Почему нельзя наполнять разум формулами, а сердце любовью? Почему нельзя и общаться с детьми и развивать талант? Гении тоже нуждаются в отдыхе и отдыхать ребенок может играя со сверстниками.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    почитай отца и мать

Перечитайте ещё раз заповеди. Там не написано - почитай тех родителей, которые соответствуют своему статусу. Почитай отца и мать.... без условий.

3. Ветеран Аватар для Кн. Мышкин
    Записей в дневнике
    5
    Нужно ли развивать талант, наполнять разум формулами, оставлять сердце пустым, без любви к живым людям и самой жизни, погружаться всё глубже и глубже в математические дебри суровой науки и выдуманной реальности?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    А почему или или? Почему нельзя наполнять разум формулами, а сердце любовью? Почему нельзя и общаться с детьми и развивать талант? Гении тоже нуждаются в отдыхе и отдыхать ребенок может играя со сверстниками.
    Мне кажется (всего лишь кажется), что если талант, данный от Бога (а любой талант дан от Бога), развивается в сторону добра, то у такого человека будет в душе добро... а если нет, то и нет. Нельзя служить двум господам...

4. Ветеран Аватар для piroma
    19,235

- - - Добавлено - - -

Перечитайте ещё раз заповеди. Там не написано - почитай тех родителей, которые соответствуют своему статусу. Почитай отца и мать.... без условий.
    это вы так думаете

если мать или отец идет поклоняться идолам -побить камнями

кто побить должен первый ?

тот кто увидел первый - дети

в обществе Господнем - не должно быть зла - идолопоклонника блудника и т д - искорени из себя зло

ОБЩЕЕСТВО ГОСПОДНЕ БЕЗ ГРЕХА

если же здесь не Господне - то не о чем и говорить

все во грехах живут как кому кажется справедливым

тогда так как вы думаете -но тогда с буквой и без Бога

5. Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение

в обществе Господнем - не должно быть зла - идолопоклонника блудника и т д - искорени из себя зло

Но мы живем не в обществе Господнем, а в мире.

9 Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками;
    10 впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира [сего].
    11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
    12 Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?
    13 Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас.
    (1Кор.5:9-13)

Если отец и мать идолопоклонники, а дети уверовали и стали христианами, то не должны дети камнями побивать родителей. Родители остались внешними. Общаетесь же Вы лично с неверующими? Или всех камнями забрасываете? Или с чужими идолопоклонниками общаться можно, а с родителями нельзя?

6. Ветеран Аватар для piroma
    19,235
    Но мы живем не в обществе Господнем, а в мире.

9 Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками;
    10 впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира [сего].
    11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
    12 Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?
    13 Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас.
    (1Кор.5:9-13)

Если отец и мать идолопоклонники, а дети уверовали и стали христианами, то не должны дети камнями побивать родителей. Родители остались внешними. Общаетесь же Вы лично с неверующими? Или всех камнями забрасываете? Или с чужими идолопоклонниками общаться можно, а с родителями нельзя?
    От Луки 14:26
    если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;

если вы хотите стать учеником Христа - придется пожертвовать миром и всеми кто прилепился к нему

иначе в болоте христианском будете - ни холоден ни горяч

7. Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    От Луки 14:26
    если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;

если вы хотите стать учеником Христа - придется пожертвовать миром и всеми кто прилепился к нему

иначе в болоте христианском будете - ни холоден ни горяч

Но Вы почему то остановились на родственниках, забыв о о главном - ЖИЗНИ СВОЕЙ,

8. Ветеран Аватар для piroma
    19,235
    Но Вы почему то остановились на родственниках, забыв о о главном - ЖИЗНИ СВОЕЙ,
    не жизни - психэ -душу

вы уже ненавидите себя ?

здесь разговор о родителях и детях

9. Участник Аватар для Hibiscus
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    Талант сродни "маске", "лицу", "одежде", надетой на человека, и куда бы не пошёл он, "надетое" на нём

Талант (некоторым образом) ... "судьба" или "крест": родившийся обречён исполнить его.

Сосуд изначально наполнен тем, чем угодно.

Это как? "я и умная, и красивая"?! (народное )
    Вы, я вижу, фаталистка.

10. Участник Аватар для Hibiscus
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Талант нужно развивать, но и сердце пустым оставлять нельзя...

Если для кого-то талант считается проклятием, то прежде чем попросить у Бога каких-то способностей, подумайте, зачем вам такие "проклятия".
    Разве талант не наполняет сердце радостью? Когда решает математик сложную (сложнейшую) задачу на земле... Точнее, не решает, а уже решил(а) - нельзя ли откровением назвать пришедшее решение и давшее успокоенье наконец (на благо человечества)?

Здесь просто Браво!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    Если Бог дал талант, то не для того чтобы человек с помощью его творил зло, а для того чтобы талант служил людям в развитии их, в умножении любви..
    Если в человеке есть как светлая, так и тёмная сторона - можно ли одним умножением светлой добиться полной ликвидации тёмной?

11. Участник Аватар для Hibiscus
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Там, где Божий дар используют не ради славы Божьей, а ради своей славы, своего величия, ради своих корыстных целей.
    И снова Правильно! Так говорил Иисус, разделяя деяния людские на те, что для себя, и те, что не от себя. Человеческое всегда стремится пожать для себя, забывая о братьях своих и сестрах. Отцу же, имеющему многих сыновей и дочерей, нужно позаботиться обо всех. Он их родил, Он за них в ответе, они - птенцы Его и овцы. Человеку же при наличии своего личного таланта, пусть даже дарованного Отцом, необходимо пройти путь от отрицания этого таланта к самому Отцу даровавшему. В этом чувствуется тонкая граница: зная об Отце умом, признать наличие Его в своём таланте.

12. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    49
    @Viktor.o

Я о нём не знаю, да и суть темы не конкретно в математике, а в способностях. Если чел имеет способности, это не значит что он должен быть злым и жестоким, иначе если будет добрым и справедливым, это будет считаться что он "старается" быть ещё кем-то.

?

если идти работать в продавцы, значит ли это, что "нужно озаботиться" и выглядеть ... "не злой"?! (или я чего-то не понимаю Виктор? Как талант и его наличие может "стимулировать" человека к чему-то доброму? )

Разве не бывает "злых и жестоких" талантливых?

@Hibiscus

Разве талант не наполняет сердце радостью? Когда решает математик сложную (сложнейшую) задачу на земле... Точнее, не решает, а уже решил(а) - нельзя ли откровением назвать пришедшее решение и давшее успокоенье наконец (на благо человечества)?
    Здесь просто Браво!
    имо: он рождает.
    Но как любой из рождающих не знает, кого родит (( водород, его свойства .... -> бомба )
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

13. Завсегдатай Аватар для NTLL
    591

Если в человеке есть как светлая, так и тёмная сторона - можно ли одним умножением светлой добиться полной ликвидации тёмной?
    Причем тут благо человечества? Ваши фантазии. И насчет темной и светлой стороны научного открытия? Да любой ученый душу дьявола продаст за то, что бы его открытие признали. Гений ради своего детища не пожалеете ничего

14. Участник Аватар для Hibiscus
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    Разве не бывает "злых и жестоких" талантливых?

Но как любой из рождающих не знает, кого родит (( водород, его свойства .... -> бомба )
    Всю неделю вертится на языке одна из песен...

Нет клейма на душе моей,
    Кроме господа я не знал царей,
    Но на скрипке мне выжег мастер тайный знак
    И змеей пущен черный слух,
    Что смычком моим правит адский дух
    А мой лучший друг – Гений Тьмы, сам Сатана!

Он был мне, как в горле кость,
    Он в сердце будил лишь злость,
    Он стоил кровавых слез.

Эй! Я для них злодей,
    Знающий секрет
    Низменных страстей
    Нищих и царей.
    Я был скрипачом
    Мой талант – мой грех,
    Дьявол не при чем
    Я играл с огнем!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    Талант - дар Святого Духа.
    А почему не патология Мозга?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    почитай отца и мать

Вы, я вижу, фантазёр. Как же 7-летнему их не любить? 7-летний их всё время прощает, надеясь, что они всё-таки исправятся и сами поймут, что ему нужно и интересно.

- - - Добавлено - - -

В конце фильма вообще-то так и получилось. Но фильмы - это одно, а в жизни... Послушайте-ка, а при чём тут сердце ребёнка? Оно и так открыто и беззащитно перед лицом жестокого мира. Психика ломается с годами, сердце забывается и отравляется ядом постепенно. И остаётся сухая наука жизни.

15. Ветеран Аватар для piroma
    19,235
    [QUOTE]

Вы, я вижу, фантазёр. Как же 7-летнему их не любить? 7-летний их всё время прощает, надеясь, что они всё-таки исправятся и сами поймут, что ему нужно и интересно.
    есть дети которые зависят от родителей

есть дети которые имеют право отделиться

всему свое время

пока нет возможности - надо молиться - или изменятся родители или отделяться

фантазии по писанию становятся истиной

просто все в свое время и в нужном месте

----------------

а увидеть правильно - наийти себя в зеркале надо

потом и остальное увидите правильно

Ваши права