Страница 8 из 8 ПерваяПервая 12345678
Показано с 106 по 116 из 116

Тема: Деноминационное учение.

1. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от vrn Посмотреть сообщение
    Нешто кто плоти есть во Христе? Нешто плоть есть духовная у народа какого? О чем Вы?
    Павел пишет, что нет рабов и свободных, однако же дает указания по служению тем кто рабы и тем кто свободные. Пишет, что нет женского пола и мужского, но дает указания по разности служения мужчинам и женщинам... Не толкуйте так, чтобы одно противоречило другому, такое толкование ошибка....
    Ищу десять спящих красавиц, чтобы на них накричать, может они проснутся. . .

2. ни эллин
    12,906
    Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Павел пишет, что нет рабов и свободных, однако же дает указания по служению тем кто рабы и тем кто свободные. Пишет, что нет женского пола и мужского, но дает указания по разности служения мужчинам и женщинам... Не толкуйте так, чтобы одно противоречило другому, такое толкование ошибка....
    Удалился из темы ибо Ваши заблуждения велики, а я с недавних пор ни с кем не спорю над очевилным. Верьте дальше в невероятное.
    Псалтирь 36:4 "Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего".
    Если Господь с тобой - какая разница кто против тебя?(с)

3. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Может ли быть деноминационное учение чистым словесным молоком, которое заповедано в Евангелии?

Цитата из Библии:
    1 Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие,
    2 как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;

1-е послание Петра 2 гл
    У Вас вопрос построен на различных толкованиях, которые строятся на стихах вырванных из контекста.
    Выражение словесное молоко взято из следующего отрывка:
    как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;
    (1Пет 2:2)
    Контекст говорит, что это "слово Господне ... которое вам проповедано"
    1Пет. 1:25 но слово Господне пребывает вовек; а это есть то слово, которое вам проповедано.
    Петр предоставил конкретное определение, что это не просто Писание, а именно слово Господне, которое проповедано читающим.
    А еще Выше он написал про это слово, что это слово Божье оживляющее:

1Пет. 1:23 как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живаго и пребывающего вовек.
    Что же это за слово Божье? Ведь Иудеи знали Писание, но не были возрождены, значит Писание точно исключается.
    Сегодня много деноминаций, потому что они верят, что Библия это слово Божье. Но это богодухновенное Писание, а не слово Божье.
    Слово Господне, это Благая Весть, и только она.
    И как проповедовать, если не будут посланы? как написано: «как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!»Но не все послушались благовествования. Ибо Исаия говорит: «Господи! кто поверил слышанному от нас?»
    Итак, вера — от слышания, а слышание — от слова Божия.
    (Послание к Римлянам 10:15-17)
    Это то слово, которое возраждает, и он есть чистое словесное молоко.
    1Фес. 2:13 Посему и мы непрестанно благодарим Бога, что, приняв от нас слышанное слово Божие, вы приняли не как слово человеческое, но как слово Божие, — каково оно есть по истине, — которое и действует в вас, верующих.
    Что проповедовал Павел? Благую весть, и только ее. Это и есть слово Божье, чисто словесное молоке.
    Деян. 8:4 Между тем рассеявшиеся ходили и благовествовали слово.
    Так Филипп пришел в город Самарийский и проповедывал им Христа.
    ...
    Деян. 8:14 Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна,
    Еще одно доказательство, что под словом Господа, т.е. чистым словесным молоком, подразумевается Благая Весть.
    Деноминации происходят от того, что люди не знают, что такое Слово Божье, думая что это библиотека из священных Писаний.

Так же, слово Евангелие, используется повсеместно не верно, применимое к описаниям жизни Христа.
    Нужно различать, Евангелие от биографии земной жизни Христа, в котором описывается как Он ходил и благовествовал.

Деноминационое учение, это вообще не правильно. Чистое "словсное молоко", это Благая Весть, которая подробно и систематически описана в послании к Римлянам.
    К сожалению это послание не преподается новообращенным, а жаль. Его нужно изучать так, чтобы проснувшись, любой человек смог дать объяснение на любой отрывок из этого послания.
    Подстрочный перевод Библии probible.ru со словарными определениями из словарей Стронга и Дворецкого.
    Бог есть Дух и Он Святой, а значит Дух Святой.
    А о Сыне сказано ... "В начале Иегова, ты оснавал землю и небеса, дело твоих рук" Евр 1:8,10
    Ключ к жизни для Бога.
    >>> Рим. 7:8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.

4. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от vrn Посмотреть сообщение
    Нешто Бог создавая человека из разного праха создал иудея и язычника? Нешто разное дыхание жизни вдохнул? Или Бог иудеев и язычников не один?
    Бог открылся избранным, не по потому что он, избранный чем то лучше других, а потому что они были самые малочисленные и произошли от одного, Авраам избранный сосуд.
    Есть написано, что Бог в назначенное время воздвигает нужный сосуд, так ОН воздвигнул Аврама, по обетованию стал Авраам: отец множества народов(перевод имени) и т.д.
    Цель избрания ...основная Сын Божий, Посланник Отца Небесного, пришел во плоти для избавления Своего народа от грехов их.
    Из двух народов Один Новый Человек во Христе Иисусе.

5. Согласен с вами, что начало всему - это благая весть, она же и основа христианства. Поэтому при евангелизации обычно и раздают брошюры с кратким описанием этой вести.
    Но в ваших словах есть один нюанс. Если не основываться на Библии,и как вы сказали не вырывать слова из контекста(чего я не делал, т.к. Павел тоже говорит об основах слова Б.), а "проповедовать читающим" отсебятину, то так и появляются разные деноминации. Человек говорит:" Я общаюсь с Богом, Бог мне сказал это и то" и поди его переубеди...Например католики считают, что имеют право на духовную власть, т.к. рукоположены самим ап.Петром. И основываются на стихах Ев. от Матфея 16:18-19, якобы теперь церковь, основанную Петром, не могут одолеть врата ада.

6. ни эллин
    12,906
    Записей в дневнике
    37
    .Например католики считают, что имеют право на духовную власть, т.к. рукоположены самим ап.Петром. И основываются на стихах Ев. от Матфея 16:18-19, якобы теперь церковь, основанную Петром, не могут одолеть врата ада.
    И даже массовость явления педофилии среди католическиз священников их не заставила в этом усомниться?
    Псалтирь 36:4 "Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего".
    Если Господь с тобой - какая разница кто против тебя?(с)

7. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Данила555 Посмотреть сообщение
    Согласен с вами, что начало всему - это благая весть, она же и основа христианства. Поэтому при евангелизации обычно и раздают брошюры с кратким описанием этой вести.
    Но в ваших словах есть один нюанс. Если не основываться на Библии,и как вы сказали не вырывать слова из контекста(чего я не делал, т.к. Павел тоже говорит об основах слова Б.), а "проповедовать читающим" отсебятину, то так и появляются разные деноминации. Человек говорит:" Я общаюсь с Богом, Бог мне сказал это и то" и поди его переубеди...Например католики считают, что имеют право на духовную власть, т.к. рукоположены самим ап.Петром. И основываются на стихах Ев. от Матфея 16:18-19, якобы теперь церковь, основанную Петром, не могут одолеть врата ада.
    Я тоже так думал когда-то. Но факты говорят о другом. В церквах во время проповедей люди поднимают Библию, и кричат:"Это слово Божье". Но почему тогда столько деноминаций?
    Все разве разную Библию читают?

Слово Божье, это слово Божье. Оно записано в Писании, но не все содержащееся в Писании есть слово Божье.
    Все Писание богодухновенно, а не слово Божье. Это разные понятия.
    Например, следующие слова не могут быть словом Божьим: вот бог(золотой телец) твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!(Исх 32:4).
    Хоть эти слова и записаны в богодухновенном Писании, они не являются словом Божьим, отсюда вывод: Писание не есть слово Божье.

Когда Петр писал слова "словесное молоко", 1) Библейского канона еще не было, 2) Многих Новозаветных книг еще не было, а 2 Петра еще не было написано.
    На что должны были полагаться ученики апостолов? На то, что услышали от них устно, и хранили в своей памяти.
    Не было интернета, телефонов, самолетов и поездов. Информация передавалась очень медленно. проповедь апостолов было очень важным занятиям.
    Уча своих учеников, они старались систематически объяснять учение Благой Вести, чтобы те кто услышал передавали его дальше не искажая.
    Хорошо что апостол Павел догадался передать его в послании к Римлянам.

Отсебятина идет тогда, когда человек не понимает Благую Весть. Я скажу возможно радикальную вещь, но 90% деноминаций не проповедуют слово Божье.
    Начинаю христиане Духом, а продолжают плотью.
    Гал. 3:3 Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью?
    Везде проповедуется плоть, и плотское учение преподносится как духовное. У Павла было четкое учение о Духовной жизни и о плотской, но со временем дьявол скрыл это в Библии, через переводы и предания.
    К тому же, есть книги в Библии, которые не являются богодухновенными. Например послание Иакова полностью противоречит Благой вести, но все христианство строится на этом послании.
    Это послание полностью искажает Благую Весть, и проповедует хождение по плоти. А так как люди не понимают о Духовной жизни, они воспринимают слова лже- Иакова чем то духовным и мудрым.
    И уловляются его словами как на рыба крючок, леска которого тянется из уст врага душ человеческих.
    По другим книгам я не анализировал пока, со временем доберусь. Но даже Мартин Лютер признал это послание не от Бога.
    А апостол Павел дал прямое указание, как поступать с такими "лжеучителями".
    Гал. 1:8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
    Гал. 1:9 Как прежде мы сказали, и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.
    Подстрочный перевод Библии probible.ru со словарными определениями из словарей Стронга и Дворецкого.
    Бог есть Дух и Он Святой, а значит Дух Святой.
    А о Сыне сказано ... "В начале Иегова, ты оснавал землю и небеса, дело твоих рук" Евр 1:8,10
    Ключ к жизни для Бога.
    >>> Рим. 7:8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.

8. Цитата Сообщение от Данила555 Посмотреть сообщение
    Например католики считают, что имеют право на духовную власть, т.к. рукоположены самим ап.Петром. И основываются на стихах Ев. от Матфея 16:18-19, якобы теперь церковь, основанную Петром, не могут одолеть врата ада.
    И с этим ничего не поделать. Множество авторитетного народа постаралось в давние времена над этим.
    Преподобный Феодор Студит
    Послание 33. К Льву, папе римскому [1]
    Святейшему и верховнейшему отцу отцов, Льву, господину моему, апостольскому папе, Феодор, нижайший пресвитер и игумен Студийский.
    Так как великому Петру Христос Бог даровал вместе с ключами царства небесного и достоинство пастыреначальства, то Петру или его преемнику, необходимо сообщать обо всем, нововводимом в Кафолической Церкви отступающими от истины.

Святой Василий Великий (+379)
    «А для нас показалось благовременным писать к Римскому Епископу, чтобы обратить внимание на здешние дела, и подать ему мысль, чтобы по затруднительности послать кого-либо из тамошних по общему и соборному определению, сам себя уполномочил в этом деле, избрав людей, которые были бы способны… привести в разум совратившихся у нас » «Творения», пер. МДА, СПб, 1911, III, 94, п.65(69).
    Святой Иоанн Златоуст (+379)
    «Для чего Сын Божий пролил кровь свою? Для того, чтобы приобрести тех овец, которых он вверил Петру и его преемникам». «Творения», изд. Спб.Д.А., I, 415.
    Блаженный Иероним (+420).
    «Первенство принадлежит Римской Церкви, потому что она – кафедра Петра, ковчег спасения и твердыня, все поддерживающая. Петр – особый избранник из числа двенадцати, дабы учреждением главы оградить Церквоь от расколов». Против Иовиниана, I, 26.
    «… я решился обратиться за вразумлением к кафедре Петровой… хотя твое величие приводит меня в трепет… Я следуя прежде всего Христу соединяюсь с блаженством Твоим, то есть с Кафедрою Петровою. Я знаю, что на ЭТОМ КАМНЕ создана Церковь; кто вне этого дома будет вкушать агнца, тот чужд священного сонма, кто не будет в ковчеге Ноевом, тот погибнет в разливе потопа… Кто не собирает с тобой, тот расточает, т.е. кто не Христов, тот антихристов». «Творения», изд. Киевс.Д.А., I, 44-47.
    Святой Петр Хрисолог(+457), епископ Равеннский.
    «советуем тебе, достопочтеннейший брат, чтобы ты с покорностью внимал всему, что написано блаженнешим папою города Рима; потому что святой Петр, который живет и восседает на своем престоле, открывает ищущим истину веры. Ибо мы, по любви к миру и вере, помимо согласия епископа Римского, не можем расследовать о предметах веры».
    Деяния Вселенских Соборов, т.2, СПб., стр. 30
    Святой Максим Исповедник (+662)
    «Все пределы вселенной и повсюду на земле, непорочно и православно исповедующий Господа, как на солнце вечного света неуклонно взирают на святейшую Церковь Римлян, на ее исповедание и веру, принимая из нее сверкающий блеск отеческих и святых догматов… Ибо и с самого начала от сошествия к нам воплощенного Бога Слова, все повсюду христианские Церкви приняли и содержат ту величайшую между ними Церковь Римскую, как единую твердыню и основание, как НАВСЕГДА неодолимую по обетованию Спасителя вратами адовыми, имеющую ключи православной в Него веры». Migne PL, 110, 137-140. Цит. По Волконский, стр. 236.
    Святой Максим Исповедник (+662)
    "Лишился святости тот, кто по своей воле вышел из кафолической Церкви. Не дозволено ни под каким видом воздавать хвалу тому, кто за свою склонность к ереси был осужден Римским Апостольским Престолом и был им отлучен, до тех пор, пока он не обратится вновь к этому престолу и не будет им принят". Надо "удовлетворить правилам" и обратить "свои мольбы к всесвятейшему Папе Святой Римской Церкви, то есть, к апостольскому престолу, получившему от воплотившегося Бога Слова и от всех Соборов, согласно святым канонам, полную власть над всеми святыми Церквами Божьими, во всем мире, также как власть вязать и решить " Mg. 91, 144
    Преподобный Феодор Студит (+826) Послание к папе Льву III
    «У нас состоялся всенародный собор, на котором заседали и начальствовали сановники, собор к нарушению Евангелия Христа, Которого ключи ты получил от него чрез верховнейшего из апостолов, и преемниуов его до предшественника священной главы твоей». «Об этом мы, нижайшие чада Кафолической Церкви, почли необходимым донести Тебе, первейшей апостольской главе нашей. Впрочем, измыслить и сделать угодное Богу принадлежит тебе, руководимому Духом Святым, как и в других делах так и в этом…»«Творения», Спб.Д.А., 1908. II, 267-270.
    Послание к императору.
    «Если же встретится что-нибудь сомнительное», то повелите «принять объяснение от Древнего Рима, как делалось издревле и от начала по отеческому Преданию. Ибо там… верховнешая из Церквей Божиих, на престоле которой первый восседал Петр, котрому Господь сказал: «ты еси Петр…» «Творения», Спб.Д.А., 1908. II, 447.
    Евсевий Памфил в "Церковной истории" пишет - "От Петра, на котором основана Церковь Христова и врата адовы не одолеют ее, осталось только одно Послание, всеми признанное.
    Примем, пожалуй, и Второе, хотя о нем спорят"?

св. Исидор Пелусиот (Ирону, письмо, 142) называет Петра "первенствующим среди апостолов"

Епифаний в Панарионе пишет - "Господь избрал Петра быть началовождением Своих учеников"

Иоанн Златоуст пишет , что Петр - "глава в лике апостольском" (св. Иоанн Златоуст. Творения, т. VII, с. 553)

св. Макарий Египетский - "Петр стал преемником Моисеевым, когда вверены ему были новая Церковь Христова и истинное священство" (св. Макарий Египетский. Беседа, 26)

Марк Евгеник, епископ Эфесский к Папе Евгению IV -"Поэтому Он побудил тебя, Первенствующего среди священнослужителей Его, пригласить нас сюда..."

Иоанн Златоуст - "Преступно было то падение (Петра), потому что ни один грех не может сравняться с отречением (от Христа), - однако же, и после столь великого греха, (Христос) снова возвел его в прежнее достоинство и поручил ему управление вселенской церковью, и - что всего важнее - представил его имеющим больше любви к Господу, нежели все апостолы, потому что сказал:
    Петр, "Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они" (Иоан. 21:15) А с такой любовью ничто не может сравняться в качестве добродетели" ( Иоанн Златоуст. Собрание творений, т.2, ч.1, Беседа 5 о покаянии)

- - - Добавлено - - -

Продолжение...

"Филипп, пресвитер и легат Апостольского Престола (Рима), сказал: "Нет никаких сомнений, и было во все времена известно, что святой и преблагословенный Петр, князь и глава Апостолов, столп веры, и основание Кафолической Церкви, получил ключи Царства от нашего Господа Иисуса Христа, Спасителя и Искупителя человечества, и что ему была дана власть вязать и разрешать грехи: и он и до сего дня и вечно живет и судит в своих преемниках" (Деяния Третьего Вселенского Собора).

"Для сего святейший и благословенный Лев, архиепископ великого и древнего Рима, через нас, и через присутствующий святейший синод, вместе с трижды благословенным и всеславным Петром Апостолом, камнем и основанием Кафолической Церкви, отрешил его (Диоскора) от епископства" (деяния IV Вселенского Собора).

"Он не позволил ему более называться Симоном, используя власть и право управления над ним, который теперь принадлежал Ему. Дав ему звание, соответствующее обстоятельствам, Он изменил имя его на имя 'Петр', от слова 'petra' (скала); потому что на нем хотел Он позже основать Свою Церковь" (Св. Кирилл Александрийский, Comm. in Joan.)

"[Иисус сказал:] Симон, мой последователь, я сделал тебя основанием Святой Церкви. Я своевременно назвал тебя Петром, потому что ты будешь поддерживать все Ее здание. Ты надзираешь над теми, кто строит для Меня на земле Церковь. Если они захотят построить то, что ложно, ты, основание, осудишь их (вынесешь приговор). Ты глава ключа, из которого истекает Мое учение; ты - начальник (глава, руководитель) Моих учеников. Через тебя я напою все народы <...> Я избрал, как и случилось, перворожденным в Моем установлении и потому, как потомок, ты можешь быть распорядителем моих сокровищ. Я дал тебе ключи Моего Царства. Взгляни, я вручил тебе власть над всеми моими сокровищами!" Св. Ефрем Сирин. Гомилии 4:1 (351 г. н.э.)

Бл. Феодорит Кирский называет св. Петра (а не его исповедание) "великим основанием Церкви".

"Узри, что из учеников Христовых, все из которых возвышены и достойны избрания, один назван камнем и ему вверены основания Церкви" Св. Григорий Назианзен.

"Память Петра, главы Апостолов <...> он суть крепкий и твердейший камень, на котором Спаситель построил свою Церковь". Св. Григорий Нисский, Панегирик Св. Стефану, 3.

"Сам Петр, Глава или Венец Апостолов, Первый в Церкви, Друг Христов, получивший откровение не от человека, но от Отца, как Господь свидетельствует о нем, говоря: 'Благословен ты'. Этот самый Петр, и когда я говорю Петр, я именую этот неразбитый Камень, это твердое основание, Великого Апостола, Первого среди учеников, Первозваного и Первого, кто подчинился, - он был виновен <...> даже до отречения от Господа" св. Иоанн Златоуст, гомилии.

"Петр, этот возглавитель хора, Уста остальных Апостолов, Глава братства, один поставленный над всей Вселенной, это Основание Церкви" Он же.

"Господь говорит Петру: 'Я говорю тебе', говорит Он, 'что ты - Петр, и на этом камне я построю мою Церковь, и врата ада не преодолеют ее. И тебе я дам ключи Царства Небесного...'. На нем он строит Церковь и ему он повелевает пасти овец, и хотя он наделяет схожей властью всех Апостолов, все же он учредил одну кафедру, и Своей собственной властью установил источник существенную причину этого единства" Св. Киприан Карфагенский, О единстве Кафолической Церкви.

"Там (Ин. 6:68-69) говорит Петр, на котором будет построена Церковь, уча от имени Церкви и показывая, что даже если упрямство и гордость умножат отступления из нежелания повиноваться, все же Церковь не отступит от Христа" .

""[Христос] отвечал: 'ты - Петр, и на этом камне я построю мою Церковь <...>' Разве не мог Он затем укрепить веру человека, которому, действуя по своей власти, он вручил Царство, которого назвал камнем, провозглашая его тем самым основанием Церкви?" Св. Амвросий Медиоланский. О Вере 4:5

"Слова мои обращены к преемнику рыбака, к ученику креста. Я не следую ни за каким вождем, кроме Христа, и ни с кем не соединяюсь в общении кроме твоего блаженства (к Папе ДамасуI), то есть, кроме престола Петра. Ибо я знаю, что это камень, на котором была построена Церковь' . Бл. Иероним.

""Перечисли епископов самого Престола Петра. И в этом порядке Отцов смотри,кто кому преемствует. Это камень, который врата ада не преодолевают" Cв. Августин. Псалом против партии Доната, 18

""Наш Господь Иисус Христос <...> возложил основную (principal) ответственность на благословенного Петра, главу всех Апостолов <...> Он возжелал его, призванного к участию в Его неделимом единстве, назвать тем, чем был Он Сам, когда сказал: "Ты - Петр, и на этом камне я построю мою Церковь", так что строение вечного храма могло покоиться на твердом камне Петра, утверждающего свою Церковь столь надежно, что ни человеческая мощь не могла победить ее, ни врата ада - преодолеть" Св. Лев Великий. Письма 10:1

""Вселенская Церковь стала Скалой (petra) посредство ее возведения на первоначальной Скале, первом из Апостолов, благословеннейшем Петре" Он же.

9. Dameerv, а не объясните, почему вы считаете послание Иакова небогодухновенным?
    Я слышал такое мнение, но непонятно, на чём оно основано.

- - - Добавлено - - -

Наверное всё-таки неважно, есть денаминации или нет, а всё зависит от каждого.
    Если человек искренне ищет Бога, Бог найдёт настоящих верующих, которые его направят.

10. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Данила555 Посмотреть сообщение
    Наверное всё-таки неважно, есть денаминации или нет, а всё зависит от каждого.
    Если человек искренне ищет Бога, Бог найдёт настоящих верующих, которые его направят.
    Это да, но обычно попадая в деноминации вверяются им полностью и ни о чем не размышляют.
    Ищу десять спящих красавиц, чтобы на них накричать, может они проснутся. . .

11. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    13
    dameerv
    Например, следующие слова не могут быть словом Божьим: вот бог(золотой телец) твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!(Исх 32:4).
    Хоть эти слова и записаны в богодухновенном Писании, они не являются словом Божьим, отсюда вывод: Писание не есть слово Божье.
    Зачем Вы сеете сомнение? Эти слова сказал народ, который заставил Аарона сделать золотого тельца.

1. Когда народ увидел, что Моисей долго не сходит с горы, то собрался к Аарону и сказал ему: встань и сделай нам бога, который бы шел перед нами, ибо с этим человеком, с Моисеем, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что сделалось.
    2. И сказал им Аарон: выньте золотые серьги, которые в ушах ваших жен, ваших сыновей и ваших дочерей, и принесите ко мне.
    3. И весь народ вынул золотые серьги из ушей своих, и принесли к Аарону.
    4. Он взял их из рук их, и сделал из них литого тельца, и обделал его резцом. И сказали они: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!
    (Книга Исход 32:1-4)

Когда Петр писал слова "словесное молоко", 1) Библейского канона еще не было, 2) Многих Новозаветных книг еще не было, а 2 Петра еще не было написано.
    Словесное молоко - это неискаженное слово Божие.

К тому же, есть книги в Библии, которые не являются богодухновенными. Например послание Иакова полностью противоречит Благой вести, но все христианство строится на этом послании.
    Это послание полностью искажает Благую Весть, и проповедует хождение по плоти. А так как люди не понимают о Духовной жизни, они воспринимают слова лже- Иакова чем то духовным и мудрым.
    Ну, Вы замахнулись, Иаков прав во всем, проблема в Вас.

По другим книгам я не анализировал пока, со временем доберусь.
    Стра-а-шно, аж жуть (с).
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

7. Поучающий кощунника наживет себе бесславие, и обличающий нечестивого — пятно себе.

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:7,9)

Ваши права