Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 52 из 52

Тема: Человек, лев, орёл, бык.

1. Чтобы понять эту аллегорию надо посмотреть чем и как эти животные питаются.
    Время нынче такое, что приходится объяснять элементарные вещи. Объясняю. Библейские притчи не говорят о материальной жратве, они говорят про информационную пищу. Думаю, вы и сами это заметили - в отдельных местах. Так вот - то, что вы заметили в отдельных местах - то же и везде. И Моисеева заповедь, запрещающая вкушать кровь животных тоже про информационную пищу (вопреки мнению профанов).
    Первый - лев. Хищник. Жрёт, кого поймает - хоть животное, хоть человека, причём с кровью. (Забавная притча про льва и человека есть в апокрифическом Евангелии от Фомы - найдите и прочтите).
    Телец - травоядное, причём в иных местах заостряют внимание на том, что он жвачное животное, то есть долго и тщательно пережёвывает одну и ту же пищу. Здесь, пожалуй, дам некоторые пояснения. То, что у нас переводится словом "трава" у древних обозначало растение с не ветвящимся стеблем, прочее по-древнему будет "дерево" (Вспомните горчичное дерево из НЗ. В нынешних обозначениях горчица - трава, имеющая ветвистый стебель). Итак, трава - простые, не ветвящиеся логические цепочки типа "если А, то В" и долго пережёвываются.
    Человек. Использует для своего пропитания труд. Ест как растительную, так и животную пищу (животную - без крови (в идеале)). Использует для приготовления пищи огонь (животная пища употребляется исключительно приготовленной с применением огня). Про аллегорию огня я рассказывал на форуме - ищите. Употребляет хлеб изготовленный с применением закваски.
    Орёл. В Писании понимается, как птица типа грифа или стервятника, чья пища трупы животных и людей (Вспомнили: "Где будет труп, там соберутся орлы"). Здесь сложно, но прошу принять: любое учение находящееся в голове у человека живое, любое учение записанное на бумаге - труп.
    Итого: аллегории льва, тельца, человека и орла описывают (условно) четыре возраста человека определяемые через особенности его (информационного!) рациона.
    Я понимаю, что всё это вам надо долго и нудно разжёвывать, но вы попробуйте использовать свои мозги. Пищевые аллегории одни из простейших. Некий чел занимался ими лет двадцать пять - тридцать назад и книгу написал. Мне повезло - я повстречал ту книгу (а везёт тому, кто везёт - да!), но сейчас она представляет лишь исторический интерес (много ошибок). А не называю я книгу потому, что знаю многих людей, что прочли её и застыли (вместе с ошибками из книги). То есть, они и прежде прочтения мозги не включали, и после него тоже не включают.

2. Завсегдатай Аватар для SaulStreicher
    586
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Почему четыре существа вокруг престола Бога имеют лица человека, льва, орла и быка? И что они могут означать? (Откровение 4:7)
    Приветствую! Книга Откровение, как и Книги Иезекеиля, Даниила это Книги символические. Необходимо понимание этого. Четыре живых существ определяют Четыре главных качеств Создателя Вселенной это - Человек Любовь, Вол Сила, Лёв СПРАВЕДЛИВОСТЬ, Орел Мудрость (дальновидность). Из этих четырёх Качеств происходят все остальные Качества Создателя. Кроме ещё одного главного Святость.
    "Итак идите, научите все народы... уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века" (Матфея 28:19,20). Готов ответить на вопросы по Библии и разъяснить практически любую тему по ней.

3. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от GeorgH Посмотреть сообщение
    У меня другой вопрос:
    -Являются ли 4 животных - Ангельской природы или всё человеческой,
    кто что думает по этому поводу?
    Мне думается кем бы они не являлись, Бог показал что у престола Божьего не только Его творение - человек, но и весь животный мир, несущий как бы свой крест страданий за падшего Адама. Воскреснет человек, воскреснет с ним и весь животный мир, который и был сотворён для человека, то есть и флора, и фауна будут иметь вечные и нетленные, а не временные и смертные параметры.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

4. христианин Аватар для Лука
    61,210
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от SaulStreicher Посмотреть сообщение
    Четыре живых существ определяют Четыре главных качеств Создателя Вселенной это - Человек Любовь, Вол Сила, Лёв СПРАВЕДЛИВОСТЬ, Орел Мудрость (дальновидность). Из этих четырёх Качеств происходят все остальные Качества Создателя. Кроме ещё одного главного Святость.
    Главные качества? Да неужели?
    В таком случае из каких из указанных Вами "главных" качеств происходят "второстепенные" качества Бога - Всемогущество, Милосердие, Креативность, Совершенство, Ненависть и Гнев?
    И еще вопрос - существуют ли качества не присущие и не подвластные Богу?
    Спаси и вразуми, Господи

5. Завсегдатай Аватар для SaulStreicher
    586
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Главные качества? Да неужели?
    В таком случае из каких из указанных Вами "главных" качеств происходят "второстепенные" качества Бога - Всемогущество, Милосердие, Креативность, Совершенство, Ненависть и Гнев?
    И еще вопрос - существуют ли качества не присущие и не подвластные Богу?
    Уважаемый Лука! Ваши комментарии раньше вызывали у меня чувства, что вы абсолютно не понимаете и не имеете ни малейшего представления ни о Боге, ни о христианстве. Теперь вызывает только смех , например Всемогущество это описательный эпитет. А не качество, но в любом случае оно происходит из качества Сила, разве вам не ясно это?! Ещё больше смех вызывает ваше полное не непонимание основополагающих Истин христианства. Разве вы не понимаете, что Милосердие происходит он Любви?! Вас надо как младенца наставлять . что гнев у Создателя может быть только Справедливым. А Ненависть может быть только реакцией на зло. Креативность?! Пишите по русски Творческое начало, Любовь является движущим началом у Бога именно из Любви он начал Творит Создания, Мудрость позволила Ему все создать Совершенным, Справедливость позволило создать всех мыслящих созданий со свободой воли, Сила или Всемогущество позволило ему осуществить задуманное. Больше отвечать вам не буду, извините времени на вас нет, так как писал и наставлял вас не единожды.
    "Итак идите, научите все народы... уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века" (Матфея 28:19,20). Готов ответить на вопросы по Библии и разъяснить практически любую тему по ней.

6. христианин Аватар для Лука
    61,210
    Записей в дневнике
    1
    SaulStreicher

Ваши комментарии раньше вызывали у меня чувства, что вы абсолютно не понимаете и не имеете ни малейшего представления ни о Боге, ни о христианстве. Теперь вызывает только смех
    Увы, не могу ответить Вам взаимностью. Надутые щеки, задранный нос и явная глупость вызывают только жалость.

например Всемогущество это описательный эпитет. А не качество, но в любом случае оно происходит из качества Сила, разве вам не ясно это?!
    Еще одно подтверждение, что я в Вас не ошибся.

Ещё больше смех вызывает ваше полное не непонимание основополагающих Истин христианства.
    У Вас истерика? Представляю, как Вы качаетесь по полу держась за живот... Не читайте моих сообщений дабы не повредить психику окончательно. Продолжайте изучать древнегреческий еще 18 лет и писать "ряд статей, в основном для себя"

Больше отвечать вам не буду
    Верное решение. Зачем так откровенно демонстрировать скудоумие, если, не раскрывая рот, можно сойти за мудреца? Главное - не обманите
    Спаси и вразуми, Господи

7. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Почему четыре существа вокруг престола Бога имеют лица человека, льва, орла и быка? И что они могут означать? (Откровение 4:7)
    (Отк.4:7) И первое животное (значение греческого слова ζονживое существо, животное, тварь доб.мной) было подобно льву, и второе животное подобно тельцу, и третье животное имело лице, как человек, и четвертое животное подобно орлу летящему.
    Первое живое существо подобно льву - Евангелие от Матфея характеризует Иисуса Христа как Царя. Второе живое существо подобно теленку - Евангелие от Марка характеризует Иисуса Христа как Священника, как Слугу. Третье живое существо имело лицо как человек - Евангелие от Луки характеризует Иисуса Христа как Сына Человеческого, как Человека. Четвертое живое существо подобно орлу который летит - Евангелие от Иоанна характеризует Иисуса Христа как Духовную Личность, как Сына Божьего.

Более полный ответ в теме: Престол в небе – символ духовной власти. (Отк.4-5 гл.)
    (Деян.6:4) а мы постоянно пребудем в молитве и служении слова.
    (Руфь 2:4) …Г-сподь да пребудет с вами! … да благословит тебя Г-сподь!

Ваши права