Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 52

Тема: Человек, лев, орёл, бык.

1. #1 (5766475)

Человек, лев, орёл, бык.

Почему четыре существа вокруг престола Бога имеют лица человека, льва, орла и быка? И что они могут означать? (Откровение 4:7)

2. Ветеран Аватар для Шестипалый
    2,227
    Записей в дневнике
    16
    Дождь пошел снова, и по лужам поплыли пузыри, подобные нашим мыслям, надеждам и судьбам; летевший со стороны леса ветер доносил первые летние запахи, полные невыразимой свежести и словно обещающие что-то такое, чего ещё не было никогда

3. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,141
    Записей в дневнике
    111
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Почему четыре существа вокруг престола Бога имеют лица человека, льва, орла и быка? И что они могут означать? (Откровение 4:7)
    Я полагаю, что вопрос ПОЧЕМУ? лежит в плоскости значения этих образов херувимов...
    Как вы полагаете, чем особенны бык, лев, орёл и человек? Что выделяет их из всего творения Бога?
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

4. христианин Аватар для Лука
    61,140
    Записей в дневнике
    1
    В Откровении такой информации нет. А Тетраморф - 4 фиксированных знака Зодиака: Телец, Лев, Скорпион (в древности - Орел) и Водолей.
    Спаси и вразуми, Господи

5. Временно отключен Аватар для GeorgH
    7,562
    Записей в дневнике
    1
    увеэмца хакесэ в центре престола
    весавив лякесэ по краям престола
    арба хаёт мелеот эйнаим - 4 животных исполненных глазами
    мельфаним умеахор спереди и сзади.
    (ещё и внутри)
    "мелеот эйнаим - множество глаз" - общая способность всех животных на одном уровне.
    Характерная особенность каждого из них по порядку в соответствии глаз:
    -всевидящая власть - ахая харишона дома лиаръе - лев. Во первых!
    -очевидное для всех созидание - ахая хашния дома леэгэль - телец. Во вторых.
    - всесозерцающая человечность - ахая хашлешит паним ля кифнэ адам - человек. В третьих.
    - универсальная дальновидность (360°)- веахая харвеит дома ленэшер меофеф - орёл. В четвёртых
    (НЕБЕСНЫЙ Х-РЭЙ)

6. اسم العالم Аватар для Hibiscus
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Тетраморф - 4 фиксированных знака Зодиака: Телец, Лев, Скорпион (в древности - Орел) и Водолей.
    Фиксированный Крест.

7. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,551
    Записей в дневнике
    45
    Почему вам это интересно? Этот вопрос на что-то влияет?

8. христианин Аватар для Лука
    61,140
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Hibiscus Посмотреть сообщение
    Послушал, но не понял связи с тем, что я написал.
    Спаси и вразуми, Господи

9. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Всё что написано в Писании включая книгу Откровения описывает цель Создателя, Яхве, которая заключается в имени Спасителя, Яшуа («Яхве – спасение»). Поэтому от начала до конца Библии мы видим истории, примеры или символику отражающую эту цель, как Создатель спасает своих избранных. В Ветхом Завете избранными являлись Израильтяне (обрезанные во плоти), но после дня Пятидесятницы (прихода Нового завета), избранные Бога (примером которых являлись физические Иудеи) – это обрезанные по духу:
    Ведь иудей не тот, кто выглядит иудеем, и настоящее обрезание - не то, которое видно на теле. Нет, настоящим иудеем является человек, который внутренне таков, и обрезание - это обрезание сердца по духу, а не по букве закона. (К Римлянам 2:28,29).

Выход израильтян из Египта – пример духовного выхода истинно верующих из духовного рабства или духовной тьмы (невежестве о Боге; в старину Египет назывался чёрной землёй). Духовное спасение верующих продолжается и будет продолжаться., заканчиваясь Свадьбой Агнца и Церкви, или Яшуа в окружении спасённых верующих. Эта картина проходит по всей Библии. Поэтому, как было открыто в Божественном видении (первое сообщение), книга Откровения подтверждает описанное Моисеем в книге Исхода.

вспомните прежде бывшее, от начала века, ибо Я Бог, и нет иного Бога, и нет подобного Мне.
    Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исайя 46:9,10).

Вспомним описание четырёх животных в книге Откровения:

7 И первое животное было подобно льву, и второе животное подобно тельцу, и третье животное имело лице, как человек, и четвертое животное подобно орлу летящему.
    8 И каждое из четырех животных имело по шести крыл вокруг, а внутри они исполнены очей; и ни днем, ни ночью не имеют покоя, взывая: свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет.
    9 И когда животные воздают славу и честь и благодарение Сидящему на престоле, Живущему во веки веков,
    10 тогда двадцать четыре старца падают пред Сидящим на престоле, и поклоняются Живущему во веки веков, и полагают венцы свои перед престолом... (Откровение 4:7-10).

Это – картина верующих у трона Яхве, и символическая картина Израильтян в Синайской пустыне вокруг скинии. Скиния – симол Спасителя, т.к. её основной функцией было спасение Израильтян от смерти из-за совершения грехов. Они должны были приносить жертвы внутрь скинии, так же как для Духовного спасения люди должнв принять жертву Яшуа и прийти к Нему. Двенадцать станов Израиля располагались у скинии в виде четырёхугольника: по 3 стана с каждой стороны (это описано во 2-й главе книги Чисел). У каждого стана было знамя. Согласно Иудейской традиции, на каждом знамени был изображён симол стана. Во главе 3-х станов на востоке был стан Иуды (символ – Лев, Бытие 49:9). Во главе 3-х станов на юге был стан Рувима (символ – человек, т.к. Рувим был перворождённым и поэтому ответственным за остальных братьев). Во главе 3-х станов на западе был стан Ефремова (символ – телец, Второзаконие 33:17). Во главе 3-х станов на севере был стан Данова (символ – орёл, согласно традиции, потому что имя «Дан» означает судья, а орёл ассоциируется с Божьим судом: например, Второзаконие 28:49, Иеремия 4:13).

10. Временно отключен Аватар для GeorgH
    7,562
    Записей в дневнике
    1
    У меня другой вопрос:
    -Являются ли 4 животных - Ангельской природы или всё человеческой,
    кто что думает по этому поводу?

11. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Посредством четырёх существ Бог управляет одушевленными творениями - как на земле, так и над землёй, как домашними, так и дикими.

Цитата Сообщение от GeorgH Посмотреть сообщение
    У меня другой вопрос:
    -Являются ли 4 животных - Ангельской природы или всё человеческой,
    кто что думает по этому поводу?
    Думается мне- природа тех существ ангельская.

12. Временно отключен Аватар для GeorgH
    7,562
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от kotik-ed Посмотреть сообщение
    Посредством четырёх существ Бог управляет одушевленными творениями - как на земле, так и над землёй, как домашними, так и дикими.

Думается мне- природа тех существ ангельская.
    я тоже так думал...
    -где то и от кого то услышал - что это Ангельская природа и автоматом поверил..,
    но когда прочёл их слова в песни новой:
    5:9 достоин !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Ты взять книгу и снять с нее печати, ибо
    Ты был заклан, и Кровию Своею искупил
    нас Богу из всякого колена и языка, и
    народа и племени,

10 и соделал нас царями и священниками
    Богу нашему; и мы будем царствовать
    на земле.
    /)
    И уж затем общий хор вместе с Ангелами:
    5:11,12 ...................................
    достоин Агнец закланный принять силу и
    богатство, и премудрость и крепость, и
    честь и славу и благословение.
    13 И всякое создание, находящееся на небе
    и на земле, и под землею, и на море, и все,
    что в них, слышал я, говорило:
    Сидящему на престоле и Агнцу
    благословение и честь,
    и слава и держава во веки веков.

14 И четыре животных говорили: аминь.

13. христианин Аватар для Лука
    61,140
    Записей в дневнике
    1
    Вам могут предложить 1000+1 фантазию на тему Тетраморфа. Но истинный вариант один. Хватит ли у Вас терпения и мудрости не принять подделку, а докопаться до истины?
    Спаси и вразуми, Господи

14. Цитата Сообщение от GeorgH Посмотреть сообщение
    но когда прочёл их слова в песни новой
    Всё может быть.. там похоже все поют, движимы одним Духом
    раз уж "животные" в 14 стихе говорят- то значится и петь могут.

Ваши права