Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Исайя 53:1 проповедь

1. #1 (5768911)
    Эдуард Аватар для rehovot67
    15,180
    Записей в дневнике
    89

Исайя 53:1 проповедь

Рассказывают о еврейской девушке, которая поверила в Христа и решила следовать за Ним во что бы то ни стало. Родители пытались отвлечь дочь от пагубного, как им казалось, увлечения. Они даже отправили ее на год в кругосветное путешествие, надеясь, что дочь забудет о христианстве. Но ничего не помогало: ни угрозы, ни наказания, ни подарки. Девушка не желала менять своего решения следовать за Христом.
    Когда ей исполнилось 22 года, родители устроили большой праздник, пригласили соседей, родственников, друзей. В разгар праздника отец попросил тишины и сказал:
    — Я устроил праздник не только для того, чтобы отметить день рождения моей дочери, но и для того, чтобы попросить ее принять окончательное решение: или она оставляет Христа, или уходит из дому.
    Гости ошеломленно умолкли. Все смотрели на девушку, ожидая ее ответа. А она села за фортепиано и спела трогательную песню, рассказывающую о своей любви к Христу. После со слезами обняла по очереди родителей и сказала, что очень их любит, но никогда не отречется от своей веры.

Почему такое противостояние есть в этом мире?
    Что мешает многим принять Благую весть, которая открыта в Иисусе Христе?
    Этот ответ открывается в центральной главе Библии, которая открывает нам удивительное и чудесное действие Бога здесь на этой грешной земле. 53 глава книги пророка Исайи уникальна. Но многие отвергают эту Благую весть по причине доверия человеческому толкованию, ибо в них никак не вмещается то, что Сам Бог и Творец человечества и мира сошёл на землю, став по виду обычным человеком и никак не вмещается то, что их долгожданный Мессия должен стать страдающим рабом и пройти личную смерть…
    Пророк Исаия был автором книги, названной его именем, будучи сыном Амоса и потомком царственной линии, он был призван к служению пророка еще в юности, незадолго до окончания царствования Озии (Азарии 790-739 гг. до н.э.) при одновременном правлении царя Иоафама (см.»Пророки и цари»). Это позволяет установить, что Исаия был призван к служению между 750 и 759 гг. до н.э. Служение его продолжалось по крайней мере 60 лет (см.»Прор. и цари»), охватывая собою дни царствования Озии, Иоафама, Ахаза и Езекии (Ис.1:1).
    Тот факт,что Исаия ни разу не упоминает о Манассии, чье царствование началось в 686 году до н.э., и что он был в числе первых пострадавших от руки Манассии, который преследовал всех, кто оставался верным Богу (4Цар.21:16), позволяет предположить, что служение его окончилось вскоре после смерти царя Езекии в 686 году до н.э. Если это так, то оно должно было начаться не позднее 745 г. до н.э.
    Вполне вероятно,что пророческие вести в Ис. с 1-5ст.были даны между 745 и 739 годами, очевидно, в последний год царствования Озии, однако, до видения, записанного в 6-ой главе. Именно тогда, когда Исаия собирался отказаться от своей пророческой миссии, зная, какое сопротивление ему предстояло встретить на пути, он получил это видение Божьей славы. В нем он нашел ободрение и подкрепление небесного поручения, которое к этому времени уже было дано ему. Исаия был женат и имел двух сыновей. Имя первого — Шеарясув, имя второго Магер-шелал-хаш-баз /Ис.7:3,8:3/.
    В Иерусалиме, являющемся основным местом его деятельности, он был проповедником при царском дворе и считался весьма влиятельным лицом. В течение многих лет он являлся политическим и духовным советником своего народа. Его пророческое служение, наряду со служением Михея, а возможно, посвященным влиянием Осии в северном царстве в огромной мере содействовало проведению реформ Езекией. Однако Манассия, следуя нечестивым путем своего дедушки Ахаза, упразднил реформы своего отца Езекии и умертвил многих евреев, призывавших поклоняться истинному Богу.
    Согласно Вавилонскому талмуду Исаия был убит Манассией. Дух Пророчества подтверждает слова из послания Евреям 11:37 о том, что некоторые были «перепиливаемы», как относящиеся непосредственно к судьбе Исаии.

Сегодня для размышления я взял только первый стих 53-ей главы:
    WTT Isaiah 53:1 מִ֥י הֶאֱמִ֖ין לִשְׁמֻעָתֵ֑נוּ וּזְר֥וֹעַ יְהוָ֖ה עַל־מִ֥י נִגְלָֽתָה׃
    (Isa 53:1 WTT)
    RSO Isaiah 53:1 кто поверил слышанному от нас, и кому
    открылась мышца ГОСПОДНЯ? (Isa 53:1 RSO)
    Ис.53:1 Кто поверил слышанному нами и на Ком открылась мышца Йеhовы?
    (Ис.53:1)

Эта глава начинается с двух вопросов:

1. Кто поверил слышанному нами?
    2. На Ком открылась мышца Господня?
    В первом вопросе очень важно отметить два момента:
    1. Почему одни верят, а другие нет?
    2. Важно понимание слова, которое переведено, как СЛУХ.
    Начнём со второго момента:
    שְׁמוּעָה –

• шмуа,
    • Словарь Стронга
    • 1. Весть, известие, слух, молва;
    • 2. Проповедь, наставление.
    • Словарь Овсея Штейнберга
    • Слух, молва, весть.
    • Ис.53:1 לִשְׁמֻעָתֵ֑נוּ Ли шмуатэну – Известие, полученное нами.

На что ссылается пророк, когда говорит эти слова? На два предыдущих. А также на множество других в которых он передал слова Господа людям…
    14 Как многие изумлялись, [смотря] на Тебя, - столько был обезображен паче всякого человека лик Его, и вид Его - паче сынов человеческих!
    15 Так многие народы приведет Он в изумление; цари закроют пред Ним уста свои, ибо они увидят то, о чем не было говорено им, и узнают то, чего не слыхали.
    (Ис.52:14,15)

Почему одни верят Господу, а другие нет?
    Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать. Смиренные – труждающиеся и нуждающиеся. Важный момент этой вести– это личное свидетельство человека, который свидетельствует о Христе. Его характер, его отношение к людям, доброжелательность и желание спасения человека, качества, которые дарует ему Бог, чтобы они были силой к обращению и покаянию человека. Именно эту силу явил Иисус Христос в Своём служении ради спасения грешного человека. Силу прощать, когда никто не простил бы. Силу любить, когда все презирают человека. Его сила была явлена тогда, когда Он шёл ради одного человека, чтобы помочь ему обрести смысл жизни и значимость в глазах неба. Сам Исайя испытал на себе эту милость, которую он не считал заслуженной, сказав:
    5 И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, - и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа.
    (Ис.6:5)
    6 Тогда прилетел ко мне один из Серафимов, и в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника,
    7 и коснулся уст моих и сказал: вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен.
    8 И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня.
    (Ис.6:6-8)

Важно также отметить слово МЫШЦА второй части этого текста:
    זְרוֹעַ
    •зроа, Словарь Стронга
    •рука, предплечье, мышца, плечо (животных).
    •Переносное значение слова – сила, мощь, опора, военная сила, армия.
    •орудие, с помощью которого человек осуществляет свои намерения.
    •Здесь Божья «мышца» или сила открывается в совершении спасения человечества.

Это слово употребляется в предыдущих пророчествах пророка Исайи:
    •Ис.40:10 Вот, Господь Бог грядет с силою, и мышца Его со властью. Вот, награда Его с Ним и воздаяние Его пред лицем Его.
    • Ис.51:5 Правда Моя близка; спасение Мое восходит, и мышца Моя будет судить народы; острова будут уповать на Меня и надеяться на мышцу Мою.
    • Ис.51:9 Восстань, восстань, облекись крепостью, мышца Господня! Восстань, как в дни древние, в роды давние! Не ты ли сразила Раава, поразила крокодила?

Однозначно, что эти тексты говорят об Иисусе Христе.
    Итак, Исайя и другие имели известие, слышанное ими о Господе, о том, что через Него будет открыта сила в совершении спасения человечества. Эта весть о Господе была проповедана во времена Езекии, когда было время благоприятное и те, кто принял эту весть могли устоять в верности Господу во время правления Манассии. Принятие вести о Христе является очень важной силой во время испытания верующего человека. Исайя погиб одним из первых за эту весть, но его вера в Искупителя не была поколеблена.

Какое огромное значение эта весть имеет в последнее время. В это последнее время, которое мы живём, мы имеем свидетельство Божье, которое открыто миру, через жизнь, служение и труды вестницы Божьей Е. Уайт. Кто поверил тому, что она говорит о Христе? Кто поверил тому, что мы слышали о Нём? Кто поверил, что Он является Силой, открывшейся в спасении человечества? Эта весть - весть приготовления к непростым событиям, которые грядут на нашу планету. Это и излитие Святого Духа, это и гонения, которые последуют на тех, кто будет проповедовать о Христе... Бог желает явить Свою силу в спасении человечества в каждом человеке и проповедь вечного Евангелия несомненно открывает людям величие Божьего характера, который Тот желает увидеть в каждом из нас. Он желает видеть каждого из нас готовым любить человека, когда другие ненавидят его, готовым слышать вопль человека, когда другие отворачиваются от него, прощать человека, когда никто не может его простить. Это и есть та весть, которую Господь желает увидеть в жизни каждого из нас, чтобы её могли увидеть нуждающиеся в спасении людям. Это и есть та сила, которую Он желает явить через каждого из нас в этом погибающем мире.
    Насколько ценно для меня то, что совершил Господь на Голгофе? Насколько ценно для меня то, что Он совершает для меня в Небесном Святилище? Насколько ценен Он Сам для меня? Это может помочь каждому из нас устоять в трудные времена, которые грядут на землю... Но это также объединяет нас не только здесь на земле, но также позволит быть едиными и в вечности...

Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

2. Модератор Модератор Форума Аватар для BRAMMEN
    Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    В это последнее время, которое мы живём, мы имеем свидетельство Божье, которое открыто миру, через жизнь, служение и труды вестницы Божьей Е. Уайт. Кто поверил тому, что она говорит о Христе?
    Наверно есть такие. Люди склонны более фокусировать своё внимание на людях, чем на Боге.
    Лук.5:31 Иисус же сказал им в ответ: не здоровые имеют нужду во враче, но больные;

3. Эдуард Аватар для rehovot67
    15,180
    Записей в дневнике
    89
    Цитата Сообщение от BRAMMEN Посмотреть сообщение
    Наверно есть такие. Люди склонны более фокусировать своё внимание на людях, чем на Боге.
    Однако необходимо понимать, что и вести пророков своего времени были новыми и необычными на принятие их в народе Божьем. Проследите, как это происходило в то время. Посмотрите, как относились к ним... И хотя весть о Христе отнюдь не касается настоящего времени служения пророков, однако она являлась решающим звеном, чтобы увидеть перспективу своей веры не только на этой земле, но и во времена гонений и притеснений к вечности...

Актуальным для последнего времени является вопрос: как мы понимаем истинность той или иной вести в книги Библии? Пусть каждый постарается представить себя живущим во время их служения... Вас окружает такая же секулярная атмосфера и ваше мышление работает в унисон... Было множество лжепророков, подобных Пасхору и как среди этого разобрать истинную весть от Йеhовы??? Поразмышляйте над этим... Это очень важно...
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

4. Временно отключен
    19,856
    Записей в дневнике
    6
    ну с асд понятно...как и с си...Браммен, а расскажите ну у баптистов тож есть же свои проповедники\прошлого...Мэтью кажись...его коменты к Писанию...конечно, так фанатеть о Э.Уайт...вестница Божья...хммм, да обычная хорошая женщина
    белошвейка...мож гордоватая чуточек...

5. Модератор Модератор Форума Аватар для BRAMMEN
    Цитата Сообщение от qwertyu Посмотреть сообщение
    ну с асд понятно...как и с си...Браммен, а расскажите ну у баптистов тож есть же свои проповедники\прошлого...
    Не знаю ни одного пророка\лжепророка среди баптистов.
    Лук.5:31 Иисус же сказал им в ответ: не здоровые имеют нужду во враче, но больные;

6. Временно отключен
    19,856
    Записей в дневнике
    6
    Не знаю ни одного пророка\лжепророка среди баптистов.
    я другое имел ввиду...я так понимаю, что баптистским учителям\древности не поклоняются, как в асд-Э.Уайт?...или у си-Рутерфордам???

7. Модератор Модератор Форума Аватар для BRAMMEN
    я другое имел ввиду...я так понимаю, что баптистским учителям\древности не поклоняются, как в асд-Э.Уайт?...или у си-Рутерфордам???
    Я думаю есть исключения, но о таких написано:

25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.(Рим.1:25)

8. Эдуард Аватар для rehovot67
    15,180
    Записей в дневнике
    89
    Я думаю есть исключения, но о таких написано:

25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.(Рим.1:25)
    Не ведитесь на провокации необращённых Божьим Словом людей. Божье Слово возвещается через людей подобных нам внешним видом. Никто не говорит, что он поклоняется апостолу Павлу, хотя многократно цитирует его. Предвзятость многих людей по отношению к трудам Е. Уайт зашкаливает всякие ограничения, при этом они сами не могут нормально согласно Божьему Слову опровергнуть сказанное ей.... Будьте осторожны в каждом своём понимании и утверждении своих слов по отношению к словам другого человека, ибо каким судом человек судит другого человека, таким судом и сам будет судим...

- - - Добавлено - - -

Не думаю, что распространяя ложь, вы сделаете другим добро и лучше будете сами...

9. Временно отключен
    19,856
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Не ведитесь на провокации необращённых Божьим Словом людей. Божье Слово возвещается через людей подобных нам внешним видом. Никто не говорит, что он поклоняется апостолу Павлу, хотя многократно цитирует его. Предвзятость многих людей по отношению к трудам Е. Уайт зашкаливает всякие ограничения, при этом они сами не могут нормально согласно Божьему Слову опровергнуть сказанное ей.... Будьте осторожны в каждом своём понимании и утверждении своих слов по отношению к словам другого человека, ибо каким судом человек судит другого человека, таким судом и сам будет судим...

- - - Добавлено - - -

Не думаю, что распространяя ложь, вы сделаете другим добро и лучше будете сами...
    модератор сам поднял градус в дебатах...нуссс понятно, кто такой кверти?...а тут еще прямым текстом на Э.Уайт бучу катит...забавно: не ведитесь на провокации на необращенных...говорят, до недавнего времени асд в троицу не верили...только один вопрос для моих размышлений: Эдуард, Вы родились в семье асд?...правильно я понимаю?

10. Эдуард Аватар для rehovot67
    15,180
    Записей в дневнике
    89
    модератор сам поднял градус в дебатах...нуссс понятно, кто такой кверти?...а тут еще прямым текстом на Э.Уайт бучу катит...забавно: не ведитесь на провокации на необращенных...говорят, до недавнего времени асд в троицу не верили...только один вопрос для моих размышлений: Эдуард, Вы родились в семье асд?...правильно я понимаю?
    Я не родился в семье АСД... Остальное без обсуждений...

Ваши права