Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 29

Тема: Где огульное осуждение, а где аргументированная критика

1. #1 (5775508)
    самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,905
    Записей в дневнике
    2

Где огульное осуждение, а где аргументированная критика

Возник этот вопрос в одной теме, но, думаю, что часто он возникает на форуме при общении.
    Хотелось бы разобраться где границы между этими понятиями. Что вообще такое огульность? Существуют ли вообще какие-то объективные критерии разделения этих понятий? Или это только по усмотрению модераторов, т.е. существует только субъективная сторона? Думаю, что это непосредственно связано с культурой общения, с пониманием правил форума и тому подобное.
    И хочется, чтобы это помогло как-то в том, чтобы не переходить эту границу, эту опасную черту, когда уже исчерпываются все ресурсы продуктивного общения.
    «Вераэто птица, которая поет, когда еще темно» (Макс Лукадо)

2. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    Возник этот вопрос в одной теме, но, думаю, что часто он возникает на форуме при общении.
    Хотелось бы разобраться где границы между этими понятиями. Что вообще такое огульность? Существуют ли вообще какие-то объективные критерии разделения этих понятий? Или это только по усмотрению модераторов, т.е. существует только субъективная сторона? Думаю, что это непосредственно связано с культурой общения, с пониманием правил форума и тому подобное.
    И хочется, чтобы это помогло как-то в том, чтобы не переходить эту границу, эту опасную черту, когда уже исчерпываются все ресурсы продуктивного общения.
    Конечно существует критерий. Огульность - это когда без всякой доказательной базы дают какие то характеристики своим собеседникам. На основании каких то своих домыслов.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

3. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,905
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Конечно существует критерий. Огульность - это когда без всякой доказательной базы дают какие то характеристики своим собеседникам. На основании каких то своих домыслов.
    Ох как много же претензий тогда может появиться к так называемой доказательной базе, не думаете?
    Тогда нужно чётко разобрать критерии того, что считается здесь доказательствами, или нет?
    И ещё огульность, мне кажется, связана с неправомерными обобщениями, когда на основе каких-то одних фактов, касающихся не всех, делаются общие выводы.

4. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Ох как много же претензий тогда может появиться к так называемой доказательной базе, не думаете?
    Тогда нужно чётко разобрать критерии того, что считается здесь доказательствами, или нет?
    И ещё огульность, мне кажется, связана с неправомерными обобщениями, когда на основе каких-то одних фактов, касающихся не всех, делаются общие выводы.
    Знаете, я думаю что не случайно почти на всех форумах правилами запрещается переход на личности. Почему? Да потому что доказательств просто быть не может в виртуале. Характеристика виртуального собеседника - это всегда огульные обвинения, основанные на домыслах. Недоразумения всегда происходят из за неправильной трактовки прочитанного. Человек может совсем иное имел в виду а его перетрактуют так что он сам о себе узнает много нового. Припишут тебе такого что волосы дыбом встанут.

Поэтому я считаю что просто не надо переходить на личности. Это всегда проигрышный вариант для обеих сторон.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

5. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,905
    Записей в дневнике
    2
    Знаете, я думаю что не случайно почти на всех форумах правилами запрещается переход на личности. Почему? Да потому что доказательств просто быть не может в виртуале. Характеристика виртуального собеседника - это всегда огульные обвинения, основанные на домыслах. Недоразумения всегда происходят из за неправильной трактовки прочитанного. Человек может совсем иное имел в виду а его перетрактуют так что он сам о себе узнает много нового. Припишут тебе такого что волосы дыбом встанут.

Поэтому я считаю что просто не надо переходить на личности. Это всегда проигрышный вариант для обеих сторон.
    Да, я о такой связи даже и не подумал... Спасибо... Это, похоже, действительно так... в большинстве случаев...
    Но это больше касается личных качеств человека, а как в отношении конфессий, какой-то информации и тому подобное? Здесь, думаю, всё на много сложнее...

6. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Да, я о такой связи даже и не подумал... Спасибо... Это, похоже, действительно так... в большинстве случаев...
    Но это больше касается личных качеств человека, а как в отношении конфессий, какой-то информации и тому подобное? Здесь, думаю, всё на много сложнее...
    Не думаю что сложней. Буквально несколько минут назад я дискутировал с одним православным о молитве перед обедом. Он утверждал одно, я - другое. Кто прав? Здесь все таки можно обратится к конфессиональному учению и посмотреть какие у них традиции и правила. То есть доказательства все таки во многом здесь существуют.

7. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    совершенно верно
    жаль что мимо личности певчего
    не все могут спокойно пройти мимо
    с этого всё и началось
    и певчего грязью измазал
    и сам скулит
    проигрышный вариант для обеих сторон
    — Представь, что бы творили люди, не будь у них веры.
    — То же, что творят сейчас. Только без лицемерия.

8. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от greshnik Посмотреть сообщение
    совершенно верно
    с этого всё и началось
    и певчего грязью измазал
    и сам скулит
    Я не в курсе этих выяснений.

9. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Вы хотели сказать одному что он не право выжается и я согласна с вами, что речи Певчего были не правильными, с использованием не допустимых выражений о личности, считаешь что это так: скажи ему, напиши ему.
    И вы поступили еще хуже чем Певчий, тот прямо и открыто, а вы ради одного всех закрутили в водоворот.
    Есть правила: скажи на едине, не послушает ... при свидетеле, не послушает... при всем собрании, ... не покается, то он тебе язычник.

- - - Добавлено - - -

Я не в курсе этих выяснений.
    Убрали тему.

- - - Добавлено - - -

Другое дело, что и вы и Певчий не одного собрания ... разного утверждения в вере и все что можно было сделать написать ему ЛС.
    Может я и не права, но наши правила: мои ваши его ее, далеко не всегда правила для других ...
    Что мы считаем правильным, для кого то вообще ничто.

10. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,359
    Записей в дневнике
    45
    Хотелось бы разобраться где границы между этими понятиями. Что вообще такое огульность? Существуют ли вообще какие-то объективные критерии разделения этих понятий?
    Игорь ведь всё объяснил, даже с примером.
    Если я скажу, что православные или католики идолопоклонники, то это огульное обвинение, без доказательств.
    А если я приведу доказательства, то это уже не огульно, хотя модераторы будут внимательно следить, допущу ли я вольности в своих рассуждениях.

Кстати, тот пост Игоря мне понравился как прецедент, что допускается на форуме. Поэтому есть у меня мыслишка запилить тему о шлюхе, Вавилоне.

11. Неплохое определение дано в толковом словаре Ефремовой:
    «Основанный на поверхностном ознакомлении с чем-либо; недостаточно обоснованный».
    Ведь часто так и бывает: толком не разобрался, в чём дело, и уже делаешь какое-то обобщающее суждение.

12. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Есть правила: скажи на едине, не послушает ... при свидетеле, не послушает... при всем собрании, ... не покается, то он тебе язычник.
    Если бы в церквях была внедрены эти правила, установленные Господом от Луки 17:3-4,от Матф. 18:15-18, и если бы христиане имели эти правила в своём разуме, то и не было бы в церквях и на форуме того беспорядка, который в них творится.

13. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,905
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от greshnik Посмотреть сообщение
    совершенно верно
    с этого всё и началось
    и певчего грязью измазал
    и сам скулит
    Тема не конкретизирована на ком-то, хотя и последние события подтолкнули на создание этой темы, но я её создавал ещё до того, когда узнал вердикт на жалобу в отношении Певчего.
    На форуме множество моментов, когда представители разных конфессий обвиняют друг друга в идолопоклонстве, в служении Дьяволу и тому подобное. И мне лично кажется, что большинство таких обвинений совершенно не обоснованы. Но, может они и обоснованы, тогда здесь практически все идолопоклонники.

14. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,905
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Вы хотели сказать одному что он не право выжается и я согласна с вами, что речи Певчего были не правильными, с использованием не допустимых выражений о личности, считаешь что это так: скажи ему, напиши ему.
    И вы поступили еще хуже чем Певчий, тот прямо и открыто, а вы ради одного всех закрутили в водоворот.
    Если Вы о теме, которую я создал и я же удалил, то я сказал и сказал по просьбе того же человека, который просил привести примеры, и который понимал о чём речь.
    Но я не хочу здесь кого-то за спиной обсуждать. Я не знаю в чём я поступил хуже, но знаю, что даже ради одного человека, ради честного имени не просто можно, а даже нужно закрутить и всех, ( это один из христианских принципов) кто не равнодушный, хотя тему я создавал не ради одного человека.

Но если Вы уж меня обвинили в том, что я поступил, по Вашему мнению, хуже человека, который недопустимо выражался, то пожалуйста уж аргументируйте это более основательно, чтобы Ваши обвинения не оказались огульными по отношению ко мне. Это и будет примером для темы в отношении огульности. А ещё Вы публично, не придерживаясь правил, о которых Вы написали, обвинили меня в лицемерии. Чтобы и это не выглядело огульным обвинением, то обоснуйте, пожалуйста, и это заодно.
    Заранее Вам благодарен.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Игорь ведь всё объяснил, даже с примером.
    Если я скажу, что православные или католики идолопоклонники, то это огульное обвинение, без доказательств.
    А если я приведу доказательства, то это уже не огульно, хотя модераторы будут внимательно следить, допущу ли я вольности в своих рассуждениях.

Кстати, тот пост Игоря мне понравился как прецедент, что допускается на форуме. Поэтому есть у меня мыслишка запилить тему о шлюхе, Вавилоне.
    О том посте я высказался выше в той теме, и о том к чему это может привести на мой взгляд, и какие двери здесь открывает.
    Итак всё упирается в доказательства. Вот какие доказательства приемлемы и считаются , что принимаются во внимание: логические, основанные на Писании, на толковании Писания, отношение в политическим событиям, официальные сайты религиозных организаций, статьи в газетах и другие материалы СМИ?...

15. Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    Тема не конкретизирована на ком-то, хотя и последние события подтолкнули на создание этой темы, но я её создавал ещё до того, когда узнал вердикт на жалобу в отношении Певчего.
    На форуме множество моментов, когда представители разных конфессий обвиняют друг друга в идолопоклонстве, в служении Дьяволу и тому подобное. И мне лично кажется, что большинство таких обвинений совершенно не обоснованы. Но, может они и обоснованы, тогда здесь практически все идолопоклонники.
    И даже те, кто не покоряются указаниям Господа от Луки 17:3-4,от Матф 18:15-18- есть идолопоклонники,ибо "непокорность есть такой же грех, что волшебство и противление то же, что идолопоклонство." 1 Царств 15:23. За то что верующие люди отвергают его указания от Луки 17:3-4, от Матф. 18:15-18, Он отвергнет их.

Ваши права