Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 142

Тема: Христианство и хобби

1. #1 (5779936)
    Ветеран Аватар для Сергей Оч
    Записей в дневнике
    3

Христианство и хобби

Мир всем!

Когда-то давно я создавал тему по поводу покупки автомобиля христианином. Ну, типа - не дороже 400 т., да можно и б.у.

Здесь, можно сказать, продолжение темы, но с более широким взглядом на происходящее.

Ехал на днях на машине, и меня обогнала другая машина, везущая на крыше велосипед.

Так вот. Христианство на мой взгляд - это когда человек имеет необходимый в данный момент минимум вещей и предметов. Если у него остаются средства, он должен помогать другим, а не тратить деньги на свой отдых и хобби.

В прошлом году я купил себе велосипед. Новый, но самый простой, без скоростей и с педальным тормозом. И купил сиденье - чтобы возить ребенка - тоже самое простое, без ремней, и без шлема (я доверяю больше Богу, чем системам безопасноти, созданными грешными людьми для сохранения жизни грешников).
    Вышло - где-то 6-7 тысяч. Езжу в магазин, вожу ребенка на детскую площадку. Вполне устраивает. Не вижу смысла и не имею желания приобрести велосипед со скоростями и прочими наворотами (дисковые тормоза, амортизаторы, спец. сиденье). Велосипед не является для меня хобби, а - необходимостью.

Раньше у меня было много разных хобби - начиная с коллекционирования марок, монет, фантиков, заканчивая коллекционированием фотоаппаратов, видеокамер. Кроме коллекционирования - много играл на компе, играл на гитаре, стрелял из винтовки, катался на велосипеде, катался на машине, слушал музыку.

Но постопенно я отказался от них всех хобби. И вот теперь я могу смело заявить 2 вещи:

1) Человек, имеющий хобби не может называться христианином!

2) Христиане должны обличать своих братьев (или членов семьи), имеющих хобби! Говорить - что это ненормально!

А ненормально - потому что хобби отвлекает человека от двух заповедей. Оно поглощает человека. Но после смерти - хобби человека останется на Земле...

P.S. Но не всё так плохо. Знания, которые остаются после хобби (если они ценные, а, не, например, знание классификации амортизаторов современных велосипедов, можно применить для целей образования последующих поколений, но, предупреждая, что - как бы человеку не хотелось иметь хобби, есть более важные задачи в жизни.)

Кто может опровергнуть? Дополнить?
    Написать свой опыт?
    12 Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их — путь к смерти.
    ...
    13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
    14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.

2. Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Но постопенно я отказался от них всех хобби. И вот теперь я могу смело заявить 2 вещи:

2) Христиане должны обличать своих братьев (или членов семьи), имеющих хобби! Говорить - что это ненормально!
    Вот если бы Вы подкрепили свои выводы цитатами из Нового Завета, то было бы совсем хорошо.

3. Ветеран Аватар для Сергей Оч
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Сергий 69 Посмотреть сообщение
    Вот если бы Вы подкрепили свои выводы цитатами из Нового Завета, то было бы совсем хорошо.
    Не фарисействуете ли, ища правила?...

Не вопрос. Подкреплю.

Ради Христа люди оставляли свои обычные дела:

21 Оттуда, идя далее, увидел Он других двух братьев, Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, в лодке с Зеведеем, отцом их, починивающих сети свои, и призвал их.
    22 И они тотчас, оставив лодку и отца своего, последовали за Ним.

9 Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним.

Наверное - из главных:

19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
    20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
    21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Далее:

33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
    34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.

Ну и:

44 Еще подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нем идет и продает все, что имеет, и покупает поле то.
    45 Еще подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин,
    46 который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошел и продал все, что имел, и купил ее.
    47 Еще подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода,
    48 который, когда наполнился, вытащили на берег и, сев, хорошее собрали в сосуды, а худое выбросили вон.

Я думаю хватит. Хотя уверен и еще есть. Может кто-нибудь приведет.
    ...
    13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;

4. Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Не фарисействуете ли, ища правила?...
    Нет, просто хочется убедиться, что чьи-то высказывания, да ещё столь категоричные, действительно имеют основание в учении Христа.

Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Не вопрос. Подкреплю.

Ради Христа люди оставляли свои обычные дела:

21 Оттуда, идя далее, увидел Он других двух братьев, Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, в лодке с Зеведеем, отцом их, починивающих сети свои, и призвал их.
    22 И они тотчас, оставив лодку и отца своего, последовали за Ним.

9 Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним.
    Это о апостолах, которые ходили за Христом. Они оставили всё, даже свою работу. Если Вы желаете им подражать, то увольняйтесь, оставляйте свой автомобиль и велосипед, и в путь тернистый проповедника Евангелия. Как только Вы на него встанете Вам точно будет уже не до хобби.
    Наверное - из главных:

19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
    20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
    21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
    Это о стяжательстве, когда человек не в Бога богатеет.
    Далее:

33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
    34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.

Ну и:

44 Еще подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нем идет и продает все, что имеет, и покупает поле то.
    45 Еще подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин,
    46 который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошел и продал все, что имел, и купил ее.
    47 Еще подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода,
    48 который, когда наполнился, вытащили на берег и, сев, хорошее собрали в сосуды, а худое выбросили вон.

Я думаю хватит. Хотя уверен и еще есть. Может кто-нибудь приведет.
    Ни слова здесь нет о том, чтобы человек отказался от дел и увлечений.

5. Ветеран Аватар для Шестипалый
    2,227
    Записей в дневнике
    16
    Любое наше занятие, если оно нас поглощает так, что мы забываем о Нем....не есть хорошо...это похоже на страсть со всеми вытекающими последствиями....даже воспитание детей.....поэтому, как мне кажется, нет ничего плохого в том, чтобы заниматься каким-нибудь невинным собирательством и молиться Ему.
    Дождь пошел снова, и по лужам поплыли пузыри, подобные нашим мыслям, надеждам и судьбам; летевший со стороны леса ветер доносил первые летние запахи, полные невыразимой свежести и словно обещающие что-то такое, чего ещё не было никогда

6. Ветеран Аватар для Сергей Оч
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Сергий 69 Посмотреть сообщение
    Нет, просто хочется убедиться, что чьи-то высказывания, да ещё столь категоричные, действительно имеют основание в учении Христа.

Это о апостолах, которые ходили за Христом. Они оставили всё, даже свою работу. Если Вы желаете им подражать, то увольняйтесь, оставляйте свой автомобиль и велосипед, и в путь тернистый проповедника Евангелия. Как только Вы на него встанете Вам точно будет уже не до хобби.

Это о стяжательстве, когда человек не в Бога богатеет.

Ни слова здесь нет о том, чтобы человек отказался от дел и увлечений.
    В сотый раз читаю фразу: "Это об апостолах". Выкиньте тогда 2/3 Евангелий (если не больше), потому что они - тоже об апостолах.

Вы мою жизнь не знаете. Скажу в кратце. Жил в городе. Потом уехал в деревеню, где из удобств было только электричество. Изменил свою жизнь. Показываю пример здесь, на месте. Точка. Интересующимся рассказываю о вере в Бога, о Танахе.

Всё приведенное - как раз об отказе от чего-либо. Смотрите и не видите?
    ...

7. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    48,716
    Записей в дневнике
    3
    ...
    Так вот. Христианство на мой взгляд - это когда человек имеет необходимый в данный момент минимум вещей и предметов. Если у него остаются средства, он должен помогать другим, а не тратить деньги на свой отдых и хобби.
    ...
    Думаю так:

Сколько Бог даст, столько и имеет. Одних Бог нищими поставил, ничего не имеющими, других царями, имеющими всё. Тому и другому дал преграды, которые чел должен преодолеть: одному, чтобы богатство не обладало им, другому, чтобы не охладела любовь в сердце от несправедливости.

Дело не в том, кто что имеет или не имеет, а в том, чтобы имеющий был, как не имеющий, покупающий, как не приобретающий и т.д.,... и в общем - пользующийся миром сим, как не пользующийся. Сколько бы имел или не имел, в любом случае внутри должна быть свобода от всего.

8. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13

Ну я лично могу только вас поздравить что вы стали настоящим религиозным фанатикам. Типа игиловцев в исламе. Мракобесие самое натуральное ИМХО.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

9. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    10,579
    Записей в дневнике
    6
    Мир всем!

Когда-то давно я создавал тему по поводу покупки автомобиля христианином. Ну, типа - не дороже 400 т., да можно и б.у.

Здесь, можно сказать, продолжение темы, но с более широким взглядом на происходящее.

Ехал на днях на машине, и меня обогнала другая машина, везущая на крыше велосипед.

В прошлом году я купил себе велосипед. Новый, но самый простой, без скоростей и с педальным тормозом. И купил сиденье - чтобы возить ребенка - тоже самое простое, без ремней, и без шлема (я доверяю больше Богу, чем системам безопасноти, созданными грешными людьми для сохранения жизни грешников).
    Вышло - где-то 6-7 тысяч. Езжу в магазин, вожу ребенка на детскую площадку. Вполне устраивает. Не вижу смысла и не имею желания приобрести велосипед со скоростями и прочими наворотами (дисковые тормоза, амортизаторы, спец. сиденье). Велосипед не является для меня хобби, а - необходимостью.

Раньше у меня было много разных хобби - начиная с коллекционирования марок, монет, фантиков, заканчивая коллекционированием фотоаппаратов, видеокамер. Кроме коллекционирования - много играл на компе, играл на гитаре, стрелял из винтовки, катался на велосипеде, катался на машине, слушал музыку.

А ненормально - потому что хобби отвлекает человека от двух заповедей. Оно поглощает человека. Но после смерти - хобби человека останется на Земле...

P.S. Но не всё так плохо. Знания, которые остаются после хобби (если они ценные, а, не, например, знание классификации амортизаторов современных велосипедов, можно применить для целей образования последующих поколений, но, предупреждая, что - как бы человеку не хотелось иметь хобби, есть более важные задачи в жизни.)

Кто может опровергнуть? Дополнить?
    Написать свой опыт?
    Кажется мне что вы просто свои хобби, которые осудили в своё время, просто напросто заменили другим, которое стало ещё хуже, чем до того, как стали почитать себя достойным христианином.

Вы же всё время обращаете внимание на материальные вещи, которые есть у других и сравниваете с собой и тем что есть у вас.
    Такое ваше хобби, на мой взгляд, не то что заповедано Иисусом Христом для Христовых.
    Он такой пример не показывал нигде.
    А сколько могло быть назидательных мыслей в вашей голове, если бы ваш взор не был обращен на эти вещи, чтобы самому себе доказать, что вы правильно живёте как христианин.
    Любовь переносит и прощает все, но ничего не попускает. Она радуется малости, но требует всего.

Клайв Стейплз Льюис

10. Разные хобби могут быть… Кто-то гербарий собирает, а кто-то уникальные, в нескольких экземплярах выпущенные, заказные автомобили…

Что плохого если у человека есть собака или кошка, или рыбки, или цветы комнатные?
    Или если он любит возится у себя на огороде…

Важно не имение чего либо, а правильное отношение ко всему тому, что временно имеешь.

Кроме того, увлечения человека такие как игра на музыкальных инструментах или рисование, фотографирование, шитьё и вязание, способствуют развитию его личности, творческих способностей. Вырабатывают внимание, терпение, усидчивость.
    Стены, разделяющие Церковь, не доходят до Небес!

История учит нас тому, что некоторых, к сожалению, она ничему не учит.

11. Я, действительно, хотел бы оставить всё земное. Считаю это правильным, но пока, мне, этого не дано.
    У меня есть хобби и это, чисто-земное увлечение, но я, верю, что Христос, не вменит мне эту слабость в грех.

12. Ветеран Аватар для Сергей Оч
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Думаю так:

Сколько Бог даст, столько и имеет. Одних Бог нищими поставил, ничего не имеющими, других царями, имеющими всё. Тому и другому дал преграды, которые чел должен преодолеть: одному, чтобы богатство не обладало им, другому, чтобы не охладела любовь в сердце от несправедливости.

Дело не в том, кто что имеет или не имеет, а в том, чтобы имеющий был, как не имеющий, покупающий, как не приобретающий и т.д.,... и в общем - пользующийся миром сим, как не пользующийся. Сколько бы имел или не имел, в любом случае внутри должна быть свобода от всего.
    Хобби, помимо обладания вещью - это еще и страсть - уделять время хобби. И забывать об остальном вокруг.

Человеку верующему "одно только нужно".

8 В продолжение пути их пришел Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой;
    39 у нее была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его.
    40 Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне.
    41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом,
    42 а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее.

Ну и зачем, по Вашему, христианину коллекционировать монеты?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Ну я лично могу только вас поздравить что вы стали настоящим религиозным фанатикам. Типа игиловцев в исламе. Мракобесие самое натуральное ИМХО.
    Искренне рад поздравлениям! Не ищу славы от людей.
    Хотя раньше искал и старался примкнуть к какой-либо группе людей.
    ...

13. Ветеран Аватар для qwertyu
    24,842
    Записей в дневнике
    9
    я значки собирал с цепочками только чтобы были...типа, как медальки...когда маленьким был...первый значок купил в г.Краматорск...когда на соревнованиях был...и полоска с Краматорском на цепочке типа...
    не раздражайте друг друга...

14. Ветеран Аватар для Сергей Оч
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Кажется мне что вы просто свои хобби, которые осудили в своё время, просто напросто заменили другим, которое стало ещё хуже, чем до того, как стали почитать себя достойным христианином.

Вы же всё время обращаете внимание на материальные вещи, которые есть у других и сравниваете с собой и тем что есть у вас.
    Такое ваше хобби, на мой взгляд, не то что заповедано Иисусом Христом для Христовых.
    Он такой пример не показывал нигде.
    А сколько могло быть назидательных мыслей в вашей голове, если бы ваш взор не был обращен на эти вещи, чтобы самому себе доказать, что вы правильно живёте как христианин.
    Иисус Христос что сказал богатому юноше? Вы следуете за Христос - проповедуете это для богатых?
    Или Вы на своей волне, ну или как фарисеи, которым надо, чтобы было написано: "христианину нельзя иметь хобби". Неужели не понимаете, что это еще из жвух заповедей вытекает.
    Что? У христианина, имеющего хобби, сся Библия прочитана и понята? Нет? ...

Еще:

1 Взглянув же, Он увидел богатых, клавших дары свои в сокровищницу;
    2 увидел также и бедную вдову, положившую туда две лепты,
    3 и сказал: истинно говорю вам, что эта бедная вдова больше всех положила;
    4 ибо все те от избытка своего положили в дар Богу, а она от скудости своей положила все пропитание свое, какое имела.

Вы же не будете обвинять Иисуса Христа, что он смотрел - кто сколько бросает в сокровищницу?! Почему обвиняете меня?
    ...

15. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    10,579
    Записей в дневнике
    6
    Иисус Христос что сказал богатому юноше? Вы следуете за Христос - проповедуете это для богатых?
    Или Вы на своей волне, ну или как фарисеи, которым надо, чтобы было написано: "христианину нельзя иметь хобби". Неужели не понимаете, что это еще из жвух заповедей вытекает.
    Что? У христианина, имеющего хобби, сся Библия прочитана и понята? Нет? ...

Еще:

1 Взглянув же, Он увидел богатых, клавших дары свои в сокровищницу;
    2 увидел также и бедную вдову, положившую туда две лепты,
    3 и сказал: истинно говорю вам, что эта бедная вдова больше всех положила;
    4 ибо все те от избытка своего положили в дар Богу, а она от скудости своей положила все пропитание свое, какое имела.

Вы же не будете обвинять Иисуса Христа, что он смотрел - кто сколько бросает в сокровищницу?! Почему обвиняете меня?
    Почему богатство для вас имеет такое большое значение?

Ну вы ведь тоже в чьих-то глазах богач и что будете делать, когда такой скажет вам, продай машину свою и велосипед свой, потому что у меня нет.
    Любовь переносит и прощает все, но ничего не попускает. Она радуется малости, но требует всего.

Клайв Стейплз Льюис

Ваши права