Страница 18 из 58 ПерваяПервая ... 8910111213141516171819202122232425262728 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 864

Тема: Возможно ли доказать существование Бога?

1. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Мне тоже это видится странным. Но не все оскорбляются на оскорбление. И люди с обеих сторон могут оскорбиться, если оскорбить. Верующий в Бога, это не значит что святой, как и неверующий.
    Заметьте, оскорбление даже не адресное, а каких то абстрактных чувств, причём верующим явно предписывается глотать все обиды за веру и при этом радоваться (опустим про двигаете гор и змей) - в сухом остатке по кретериям самих писаний, верующих просто нет, есть обманщики, так себя называющие.
    Скептик

2. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    44,632
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Rogoff1967 Посмотреть сообщение
    Заметьте, оскорбление даже не адресное, а каких то абстрактных чувств, причём верующим явно предписывается глотать все обиды за веру и при этом радоваться (опустим про двигаете гор и змей) - в сухом остатке по кретериям самих писаний, верующих просто нет, есть обманщики, так себя называющие.
    Думаю что настоящие познающие истину, делают это, молча. Напоказ верить, это какой-то театр. Конечно, могут оскорбить, если будет везде выставлять себя.

3. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    44,632
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Саша O Посмотреть сообщение
    А кто он? Я ему плюс в репутацию поставлю.
    А о себе любимом что вычитали из Библии?

4. Цитата Сообщение от Ольга К. Посмотреть сообщение
    Бог - Тот, Кто создал видимое и невидимое, Кто держит все в Своих руках, зная и контролируя прошлое, настоящее и будущее Своего творения.

Это если коротко.
    Определение дается по очевидным признакам. Из Вашего таковые не следуют.
    (Это все равно, что искать в толпе "самого чудесного человека, глаза которого подобны бездонным океанским глубинам".)

5. Цитата Сообщение от Мишутка Посмотреть сообщение
    Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
    28. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
    29. Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
    (Св. Евангелие от Иоанна 20:27-29)
    Вот Вы цитируете, а контекст не учитываете, поэтому и получается ерунда: мол - верь! Доказательства здесь не нужны... Между тем Полковник правильно замечает: неужели такой подход разумен? И единственным определяющим веским критерием является вера? Отнюдь! К вере еще нужно прийти, а вы (многие) этого не учитываете, предлагая сыграть в "слепого мышонка". Так не пойдет. Иисус, прежде чем воскреснуть, явил множество чудес, сполна доказывающих его божественную природу. И потому неверие Фомы выглядит безосновательным, и потому же Иисус говорит, что блаженны невидевшие и уверовавшие. То есть не легковерные простаки, готовые идти за кем угодно, а те, кто имеет обоснованное доверие и полагает возможность Воскресения в свете произошедших прежде событий (чудес). Так что многие претензии к позиции верующих выглядят вполне уместными.

6. Цитата Сообщение от Sharp Посмотреть сообщение
    Во всяком случае вам повезло с тем, что некоторые известные ученые приняли существование бога как научную гипотезу, чтобы ее опровергнуть
    Задача с заведомо известным решением? Даже более того: установленным алгоритмом. Довольно глупая затея, на мой взгляд, дань собственной популярности в ряду бестолковых, совершенно ничего не доказывающая в действительности.

Цитата Сообщение от Sharp Посмотреть сообщение
    (что успешно и сделали на мой взгляд).
    Доказали отсутствие. Молодцы.

Речь в первую очередь идет о таких людях как Дэниел Деннет, Ричард Докинз, Сэм Харрис и Кристофер Хитченс. Мотивом этот послужили в основном события 11 сентября, игил и прочие события - разный фанатичный религиозный бред, который ведет к деградации, разложению и разрушению в мире, а также бессмысленным войнам и отуплению народа.
    Факты не могут служить непосредственным доказательством чего-либо. Все зависит от точки зрения и способов сопоставления/взаимоотношения таковых.

Однако, поскольку они все-таки приняли существование бога как научную гипотезу, вам как раз за это и можно ухватиться.
    Для начала попробуйте опровергнуть вышеназванных четырех человек (что практически нереально). Затем пробуйте выдвигать разумные аргументы в пользу своей гипотезы.
    Их допущение безосновательно, а потому изначально ошибочно. Порядочный ученый не будет заниматься такой глупостью, ибо это немедленно подрывает его авторитет.

В целом я считаю, что доказать существование бога невозможно ибо его не существует. Но для интереса можно оставить пол процента...
    Это сложнейшее философское упражнение (для моего ума, по-крайней мере) - выявить допустимость или принципиальную недопустимость бытия сущности подобного рода. Удовлетворительную систему рассуждений, надежно подтверждающих или опровергающих существование Бога пока, на мой взгляд, не предоставил ни кто из великих. Причина в том, что ни один человек не преодолел и не ввел к-либо основополагающий критерий, позволяющий рассуждать на подобную тему в том или ином направлении ( "за" или "против")Отсюда все однозначные выводы преждевременны и ненадежны.

7. Цитата Сообщение от Генрих Птицелов Посмотреть сообщение
    Последние дни наступили?
    Как обнимающий тень или гонящийся за ветром, так верящий сновидениям.. . Сновидения ввели многих в заблуждения, и надеявшиеся на них подверглись падению.
    (Сир. 34, 2, 7)
    "При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небесами. Когда сделался этот шум, собрался народ и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием. И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне? Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились. Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии, Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты, Критяне и Аравитяне, слышим их, нашими языками говорящих о великих делах Божиих? И изумлялись все и, недоумевая, говорили друг другу: что это значит? А иные, насмехаясь, говорили: они напились сладкого вина. Петр же, став с одиннадцатью, возвысил голос свой и возгласил им: мужи Иудейские и все живущие в Иерусалиме! сие да будет вам известно, и внимайте словам моим: они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня; но это есть предреченное пророком Иоилем: "и будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут. И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать. И покажу чудеса на небе вверху и знамения на земле внизу, кровь и огонь и курение дыма. Солнце превратится во тьму, и луна в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и славный. И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется"".
    "Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил".

Цитата Сообщение от Генрих Птицелов Посмотреть сообщение
    Великая добродетель, то правило, чтобы отнюдь не верить никакому сонному мечтанию. Ибо сны наибольшей частью бывают ничто иное, как идолы помыслов, игра воображения или бесовские над нами надругания и забавы. Если, держась сего правила, мы иногда не примем такого сновидения, которое послано будет нам от Бога, то не прогневается на нас любвеобильный Господь Иисус, ведая, что мы дерзаем на это из опасения бесовских козней.
    Блаженный Диадох Фотикийский (V век)
    А кто такой Диодох Фотикийский, что бы я учение Христа заменял на учение неизвестного мне человека? Пророк Даниил свидетель против него.

"В первый год Валтасара, царя Вавилонского, Даниил видел сон и пророческие видения головы своей на ложе своем. Тогда он записал этот сон, изложив сущность дела. Начав речь, Даниил сказал: видел я в ночном видении моем, и вот, четыре ветра небесных боролись на великом море, и четыре больших зверя вышли из моря, непохожие один на другого. Первый — как лев, но у него крылья орлиные; я смотрел, доколе не вырваны были у него крылья, и он поднят был от земли, и стал на ноги, как человек, и сердце человеческое дано ему. И вот еще зверь, второй, похожий на медведя, стоял с одной стороны, и три клыка во рту у него, между зубами его; ему сказано так: "встань, ешь мяса много!" Затем видел я, вот еще зверь, как барс; на спине у него четыре птичьих крыла, и четыре головы были у зверя сего, и власть дана была ему. После сего видел я в ночных видениях, и вот зверь четвертый, страшный и ужасный и весьма сильный; у него большие железные зубы; он пожирает и сокрушает, остатки же попирает ногами; он отличен был от всех прежних зверей, и десять рогов было у него. Я смотрел на эти рога, и вот, вышел между ними еще небольшой рог, и три из прежних рогов с корнем исторгнуты были перед ним, и вот, в этом роге были глаза, как глаза человеческие, и уста, говорящие высокомерно. Видел я, наконец, что поставлены были престолы, и воссел Ветхий днями; одеяние на Нем было бело, как снег, и волосы главы Его — как чистая волна; престол Его — как пламя огня, колеса Его — пылающий огонь. Огненная река выходила и проходила пред Ним; тысячи тысяч служили Ему, и тьмы тем предстояли пред Ним; судьи сели, и раскрылись книги. Видел я тогда, что за изречение высокомерных слов, какие говорил рог, зверь был убит в глазах моих, и тело его сокрушено и предано на сожжение огню. И у прочих зверей отнята власть их, и продолжение жизни дано им только на время и на срок. Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему. И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его — владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится. Вострепетал дух мой во мне, Данииле, в теле моем, и видения головы моей смутили меня. Я подошел к одному из предстоящих и спросил у него об истинном значении всего этого, и он стал говорить со мною, и объяснил мне смысл сказанного: "эти большие звери, которых четыре, означают, что четыре царя восстанут от земли. Потом примут царство святые Всевышнего и будут владеть царством вовек и во веки веков". Тогда пожелал я точного объяснения о четвертом звере, который был отличен от всех и очень страшен, с зубами железными и когтями медными, пожирал и сокрушал, а остатки попирал ногами, и о десяти рогах, которые были на голове у него, и о другом, вновь вышедшем, перед которым выпали три, — о том самом роге, у которого были глаза и уста, говорящие высокомерно, и который по виду стал больше прочих. Я видел, как этот рог вел брань со святыми и превозмогал их, доколе не пришел Ветхий днями, и суд дан был святым Всевышнего, и наступило время, чтобы царством овладели святые. Об этом он сказал: "зверь четвертый — четвертое царство будет на земле, отличное от всех царств, которое будет пожирать всю землю, попирать и сокрушать ее. А десять рогов значат, что из этого царства восстанут десять царей, и после них восстанет иной, отличный от прежних, и уничижит трех царей, и против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них праздничные времена и закон, и они преданы будут в руку его до времени и времен и полувремени. Затем воссядут судьи и отнимут у него власть губить и истреблять до конца. Царство же и власть и величие царственное во всей поднебесной дано будет народу святых Всевышнего, Которого царство — царство вечное, и все властители будут служить и повиноваться Ему". Здесь конец слова. Меня, Даниила, сильно смущали размышления мои, и лицо мое изменилось на мне; но слово я сохранил в сердце моем".

8. Ветеран
    4,088
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Ystyrgar Посмотреть сообщение
    Определение дается по очевидным признакам. Из Вашего таковые не следуют.
    (Это все равно, что искать в толпе "самого чудесного человека, глаза которого подобны бездонным океанским глубинам".)
    А если очевидный признак - непостижимость?

9. Цитата Сообщение от VARY Посмотреть сообщение
    А если очевидный признак - непостижимость?
    В самом Вашем вопросе содержится противоречие: непостижимость - это недостаточность знания. Что этому является причиной? Может быть величие объекта познания, может - недостаточность наших понятий, а может быть, сам объект является элементарной стандартной ошибкой любого рассудка, подобного человеческому. А может...
    Словом, никакой конкретики. Сплошные вопросы.

10. Ветеран
    4,088
    Записей в дневнике
    27
    В самом Вашем вопросе содержится противоречие: непостижимость - это недостаточность знания. Что этому является причиной? Может быть величие объекта познания, может - недостаточность наших понятий, а может быть, сам объект является элементарной стандартной ошибкой любого рассудка, подобного человеческому. А может...
    Словом, никакой конкретики. Сплошные вопросы.
    НЕПОСТИЖИ́МЫЙ, -ая, -ое; -и́м. Недоступный пониманию.
    Это не недостаточность знания,а недоступность, невозможность понимания вообще.

11. Атеист Аватар для Sharp
    631
    Записей в дневнике
    1
    Задача с заведомо известным решением? Даже более того: установленным алгоритмом. Довольно глупая затея, на мой взгляд, дань собственной популярности в ряду бестолковых, совершенно ничего не доказывающая в действительности.
    Это не я придумал, я только поделился информацией. См. Новый атеизм - Новый атеизм — Википедия

Цитаты:
    "«Новый атеизм» рассматривается как ответ на рост религиозного фундаментализма по всему миру, в частности — на теракты 11 сентября 2001 года в США, совершённые исламистами".

"Докинз и Стенджер рассматривают существование Бога как научную гипотезу, которая может быть проверена стандартными научными методами, в частности фальсифицирована".
    Aequat causa effectum

12. Цитата Сообщение от VARY Посмотреть сообщение
    НЕПОСТИЖИ́МЫЙ, -ая, -ое; -и́м. Недоступный пониманию.
    Это не недостаточность знания,а недоступность, невозможность понимания вообще.
    Если понимание невозможно вообще, любое положение о таковом объекте бессмысленно. Учитывая это, возможно гипотетически определить некоторые мыслимые нами формы, как познанные недостаточно, а оценив тенденцию процесса изучения некоторых предположить, что таковые обладают принципиально непознаваемой природой. Хотя бы это вовсе не отменяет наше знание о таковых - поэтому здесь уместно говорить именно о недостаточности знаний, а не их отсутствии.
    Возвращаясь к сути нашей дискуссии, даже такой вариант рассмотрения не позволяет нам утвердить непознаваемость, в качестве очевидного признака (ибо сама природа понятия предположительна). Опираясь же на Вашу поправку - тем более.

13. Цитата Сообщение от Sharp Посмотреть сообщение
    Это не я придумал, я только поделился информацией. См. Новый атеизм - Новый атеизм — Википедия
    Не воспринимайте мою критику на свой счет - я к Вам вообще без претензий.

Цитаты:
    "«Новый атеизм» рассматривается как ответ на рост религиозного фундаментализма по всему миру, в частности — на теракты 11 сентября 2001 года в США, совершённые исламистами".
    Фанатизм не имеет отношения к религии. Ну, вероятно, кому-то выгодно их смешивать, забивая людям головы разной ерундой (новый атеизм) которая непонятно как из всего этого следует.

"Докинз и Стенджер рассматривают существование Бога как научную гипотезу, которая может быть проверена стандартными научными методами, в частности фальсифицирована".
    Как они выделили основополагающие критерии для дальнейшей оценки вероятности? У науки нет инструментов (подходящей методики) для исследований подобного уровня. Словом,
    ребята что-то придумали себе, назвав это "бог", а потом успешно доказали, что сия модель целиком ошибочна. Вот и пишу: молодцы. Хотя бы с самокритикой все в порядке .

P.S. Еще раз изучите их доводы, если интересно. Думаю, у Вас также появятся вопросы к этим "исследователям".

14. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Думаю что настоящие познающие истину, делают это, молча. Напоказ верить, это какой-то театр. Конечно, могут оскорбить, если будет везде выставлять себя.
    Гораздо больший театр, когда специально ищут, чем бы оскорбиться и найдя воют
    NEWSru.com :: В РПЦ расценивают выставку "Запретное искусство- 2006" как оскорбление чувств верующих

- - - Добавлено - - -

Цитаты:

Обеими руками за такое движение.
    Скептик

15. Притчи 3. 3 -4 Аватар для Мишутка
    Записей в дневнике
    8
    Вот Вы цитируете, а контекст не учитываете, поэтому и получается ерунда: мол - верь! Доказательства здесь не нужны... Между тем Полковник правильно замечает: неужели такой подход разумен? И единственным определяющим веским критерием является вера? Отнюдь! К вере еще нужно прийти, а вы (многие) этого не учитываете, предлагая сыграть в "слепого мышонка". Так не пойдет. Иисус, прежде чем воскреснуть, явил множество чудес, сполна доказывающих его божественную природу. И потому неверие Фомы выглядит безосновательным, и потому же Иисус говорит, что блаженны невидевшие и уверовавшие. То есть не легковерные простаки, готовые идти за кем угодно, а те, кто имеет обоснованное доверие и полагает возможность Воскресения в свете произошедших прежде событий (чудес). Так что многие претензии к позиции верующих выглядят вполне уместными.
    Обратите внимание не на цитату а на то что говорит сам Господь Иисус Христос, оно выделено жирным шрифтом, если верите в Господа Бога и посланного Им Сыны Своего то прислушайтесь к тому что Он говорит.
    27. Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
    28. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
    29. Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
    (Св. Евангелие от Иоанна 20:27-29)
    -istock-922650226-jpg
    7. Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
    8. и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
    9. о грехе, что не веруют в Меня;
    10. о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
    11. о суде же, что князь мира сего осужден.
    12. Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
    13. Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину; ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
    14. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
    15. Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.
    (Св. Евангелие от Иоанна 16:7-15)
    -maxresdefault-jpg-orig-jpg
    13. Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святого просящим у Него.
    (Св. Евангелие от Луки 11:13)
    7. Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам…
    (Св. Евангелие от Матфея 7:7)
    10. Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
    11. И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
    12. потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более».
    (Послание к Евреям 8:10-12)
    (Иеремия 31:31-34)
    Последний раз редактировалось Мишутка; 02.09.2018 в 15:16.

Ваши права