Страница 23 из 25 ПерваяПервая ... 13141516171819202122232425 ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 345 из 362

Тема: Возможно ли доказать существование Бога?

1. Участник
    193
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос для новой темы.
    Ну нет, вопрос был чисто риторический. Ибо другого ответа кроме "нет" просто не может быть. Даже святые это подтверждали. Иначе не нужно было бы таинство покаяния.

2. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    И что улучшилось в мире после потопа?
    А ничего не улучшилось, Бог показал Свою беспомощность в деле сатанизма, слаб господь.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)

3. Цитата Сообщение от Георгий55 Посмотреть сообщение
    Увидели противоречие или ошибку – объясните в чем суть.
    Цитата Сообщение от Георгий55 Посмотреть сообщение
    К сожалению, мы говорим на разных языках. Я не могу перевести ваше, а вы не понимаете, о чем я. "И вместе им не сойтись" (с).
    О говорении на разных языках мне уже давно известно, поэтому никакая СУТЬ не поможет.

4. Цитата Сообщение от Георгий55 Посмотреть сообщение
    К сожалению, мы говорим на разных языках. Я не могу перевести ваше, а вы не понимаете, о чем я. "И вместе им не сойтись" (с).
    Вы просто не читаете, что я Вам пишу. Но не расстраивайтесь - таковых 90% участников сего форума. Знаете, почему я так решил, относительно Вас? Потому что человек, желающий понять некое утверждение оппонента, задает вопросы, а не делает преждевременные выводы.

Вы довольно односторонне рассуждаете. Я бы сказал, идеалистически, только как писатель. По-вашему, воплощение идеи скульптором в камне это уже ремесло?
    По-моему, Вы не дочитали мое сообщение до конца.
    Ремесло определяется предустановленной задачей. Оно интеллектуально и опирается на разработанный шаблон - в большей или меньшей степени. Творчество целиком интуитивно и лишено подобных ограничений.
    Два скульптора могут работать совершенно по-разному: один будет изначально постигать материал, чтобы явить шедевр, другой начнет его раскрывать, чтобы материал показал свои скрытые грани. Первое свойственно создателю (ремесленнику). Второе - "художнику".

Моей же целью является преодоление магического и мистического взгляда на Сотворение.
    Какие же у Вас к этому основания?

Всех этих ни на чем не основанных предположений о трансцендентности Творца, его вневременности, всемогуществе, способности творить словом в шесть дней и тому подобное.
    И у Вас, конечно же, есть безукоризненные основания для подобных заявлений?
    Плюс к этому - своя разработанная концепция, подробно охватывающая вопросы бытия и его последующего становления?

Достижения науки не сбросить со счетов, и на данные о миллиардах лет истории Земли нельзя просто взять и закрыть глаза.
    На многие религиозные и философские вопросы - тоже. Или все будем измерять своей мерой, начихав на детали?

Судя по тому, что Творцу потребовались миллиарды лет для сотворения и последовательного совершенствования жизни, а человек у него получился далеко не идеальным созданием (в отличие от остальных достаточно гармонично сосуществующих обитателей Земли), слухи о его всемогуществе, всеведении и способности творить одним мановением, мягко говоря, сильно преувеличены.
    А кто Вам сказал, что Бог творил именно наш мир? Наш мир произведение Демиурга - он же Великий Мастер, который совсем не обязан проявлять себя как истинный Бог, обладать мудростью и милосердием. Его орудие - Знание и Воля. Так прежде чем судить, вначале разберитесь с предметом, Георгий55. Кого Вы именуете Богом? Ибо их часто путают.

Можно даже сказать, что своими представлениями о нем как о волшебнике мы унижаем самого Творца и его великий и тяжкий труд по созданию и совершенствованию живых существ. Явная "недоделанность" человека свидетельствует лишь о том, что Творцу не хватило времени "отшлифовать" его, как это он делал с другими созданиями в течение миллионов лет, – человек слишком быстро развился умственно и технологически, заторопился и начал ставить ему палки в колеса.
    А с чего Вы взяли, что планировалось все как-то иначе?

5. Ветеран
    3,381
    Записей в дневнике
    26
    Любопытно, кто-то может сказать, что он с помощью веры и Святого Духа победил свою животную природу?
    Увидел, значит победил.

6. Участник
    193
    Записей в дневнике
    4
    И все-таки вернусь к теме доказательства существования Бога. Как я уже сказал, религиозный взгляд на него требует наличия абсолютности, трансцендентности, всемогущества и вневременности. Но такой Бог абсолютно непознаваем, а значит, для нас не существует. Нечего обсуждать. А вот Творец, нас создавший (это сейчас со скрипом начинает признавать даже наука), может быть познан по его творению, примерно так, как мы можем понять характер скульптора по созданным им произведениям. Тем более что человечество давно вышло из детского возраста и может посмотреть на эту проблему не глазами ребенка, смотрящего на Деда Мороза, а глазами науки, без всякой мистики.

Итак, какие же "подарки" приготовил нам наш Создатель?

1. Планета Земля, где в любой момент может либо разразиться ледниковый период, либо астероиды перепашут Землю, не оставив живого места, либо пробудятся супервулканы и тоже никому мало не покажется. Все это бывало многократно на протяжении истории Земли, в том числе на памяти homo sapiens, и обязательно случится в будущем. Будь Творец всемогущим, неужели он не сделал бы планету более "уютной"? Если отбросить злонамеренность, то не говорит ли это о том, что он не создавал Вселенной, и что планета была выбрана им из того, что было, и лучшей, к сожалению, не нашлось?

2. Человек, изучавший естественные науки хотя бы в объеме ВУЗа, не может сомневаться, что Земле миллиарды лет, и жизни на ней – ненамного меньше. Уж слишком много подтверждений, добытых самыми разными методами, которые замечательно укладываются в единую хронологию. Почему так долго? Значит, Творец не всемогущ, не провидец и не создавал живое мановением руки или словом, а разрабатывал его так, как это делаем мы, когда пытаемся создать что-то новое, небывалое, шаг за шагом.

3. В свое время утверждение, что человек "произошел от обезьяны" вызвало целый переворот в мышлении человечества и поначалу категорически не принималось, а сегодня генетические исследования продемонстрировали нам эту преемственность совершенно наглядно и отвернуться от этого, объявив небывшим, не получится. А значит волей-неволей нам придется с этим смириться и искать истоки всего, в т.ч. даже нашей духовности, среди наших предшественников. Хотя, без сомнения, человек вполне мог быть "научен" Творцом через откровения. То, что они были, подтверждает первая глава Библии - там содержатся такие сведения, которых не могло быть у человека несколько тысяч лет назад.

4. Человек разумный из-за малого срока разработки получился "недоделанным", не то что растения и животные, шлифовавшиеся миллионы лет. Эдакий "гадкий утенок" земного царства жизни. Понятно, что библейское "грехопадение" лишь миф или аллегория – дело в разработчике, а не в его творении. Мало того, что мы высасываем последние соки из Земли и уничтожаем природу, на которую не нами были потрачены миллиарды лет. Сейчас еще и обнаружилось, что груз наших генетических аномалий благодаря нашим же достижениям по части медицины и "гуманизма" растет со страшной скоростью, и человечество, исключив естественный отбор, явно идет к коллапсу – вырождению. Будет ли Творец переделывать нас на ходу или позволит вымереть как неандертальцам?

Вот такие непростые вопросы. Причем весьма конкретные и касающиеся нашего ближайшего будущего. Ответив на них, возможно, мы сможем уразуметь, кто такой Творец, зачем он нас создал и что же ему от нас нужно. И это будет куда более продуктивно, нежели рассуждать о некоем абсолютном и абсолютно непознаваемом Боге.

7. Участник
    193
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от VARY Посмотреть сообщение
    Увидел, значит победил.
    Вот иду я по темному лесу, и вдруг внутренний голос мне говорит: – Смотри!. Я взглянул и увидел медведя. Должен ли я по вашему совету решить, что я его победил? Или все-таки нужно предпринять некие действия для спасения? А ведь жизнь куда более сложна и "темна", чем самый темный лес.

Мы много чего в себе увидели не только благодаря религии, но и благодаря науке (и еще – вседозволенности). Вот только на пользу это по большей части нам не пошло. Увидели свое происхождение от обезьян, и вместо того, чтобы уйти дальше, решили, что все естественное не безобразно, почему бы не жрать ближнего и не трахаться в прямом эфире. Рановато мы назвали себя разумными.

8. Участник
    193
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ystyrgar Посмотреть сообщение
    Вы просто не читаете, что я Вам пишу. Но не расстраивайтесь - таковых 90% участников сего форума. Знаете, почему я так решил, относительно Вас?
    Сквозит неприкрытая обида, что не поняли тонкую душу поэта. Бывает. Вот только тут непонимание обоюдное. Вы совсем не поняли о чем я и отвечали на вопросы, которых я не задавал. В данном случае речь идет о естественнонаучном взгляде на мир и его появление, вам же больше по душе мир магический и мистический. Да, "духовные полеты" и мистические видения весьма привлекательны, и главное, создают видимость высшего мира и смысла жизни, но только видимость, мираж. Но когда-то же надо и выползать из этой курильни опиума.

человек, желающий понять некое утверждение оппонента, задает вопросы
    Задавать вопросы о том, какого размера тараканы в голове собеседника? Увольте! Предпочитаю обсуждать то, что находится за пределами мозга – моего или собеседника. Интерпретации модели внешнего мира, находящейся в нашем мозгу, конечно интересная тема, но пока вторичная.

На многие религиозные и философские вопросы - тоже.
    А кто говорит, что на них надо закрывать глаза? Просто не стоит валить все в одну кучу. Если вам чужд естественнонаучный взгляд на мир, зачем вы ополчаетесь на любую попытку его использования? Проблема в том, что я не нашел в ваших общих рассуждениях никакой конкретики.

А кто Вам сказал, что Бог творил именно наш мир? Наш мир произведение Демиурга - он же Великий Мастер, который совсем не обязан проявлять себя как истинный Бог, обладать мудростью и милосердием. Его орудие - Знание и Воля. Кого Вы именуете Богом? Ибо их часто путают.
    А о каком мире мы можем еще рассуждать? О том, который возникает в мозгу курильщика опиума? Гностицизмом пахнуло – тупиковый путь в дебри мистики и эзотерики. И кстати, что вы понимаете под "миром"? Я – наблюдаемую Вселенную. И еще, меньше всего я хотел бы заниматься присваиванием имен Творцу, пустое занятие.

Так прежде чем судить, вначале разберитесь с предметом
    Хамовато. Впрочем, ожидаемо на этом форуме.

9. Цитата Сообщение от Георгий55 Посмотреть сообщение
    Сквозит неприкрытая обида, что не поняли тонкую душу поэта. Бывает. Вот только тут непонимание обоюдное. Вы совсем не поняли о чем я и отвечали на вопросы, которых я не задавал. В данном случае речь идет о естественнонаучном взгляде на мир и его появление, вам же больше по душе мир магический и мистический. Да, "духовные полеты" и мистические видения весьма привлекательны, и главное, создают видимость высшего мира и смысла жизни, но только видимость, мираж. Но когда-то же надо и выползать из этой курильни опиума.
    Вы черезчур самоуверенны, Георгий55. Относительно многих моментов. Поскольку судите прежде, чем успеваете достоверно узнать что-либо. Так, например, я естественник, а не ошалелый "поэт с большой дороги". Так что представление об окружающем мире, и способах его изучения, включая научный, имею. Однако также мне свойственно и творчество - поэтому я могу сравнивать разные подходы к мыслимой реальности: начиная от сухого, научного взгляда и заканчивая ее интуитивным восприятием. Отсюда берут начала мои убеждения - из личного опыта, а не каких-то случайных желаний.
    Далее. Насколько я правильно уловил Вашу мысль, Вы рассуждали о Создателе. Как раз с этого момента у нас и завязался диалог, вскрывающий важнейшие понятия, определяющие основные критерии Мастера... но это уже не имеет отношения к естественно-научной сфере, на которую Вы указываете. Это уже философия - целиком и полностью. И еще, конечно же, религия и мистика - как ее неотъемлемый компонент. Если о последних двух пунктах Вам сказать нечего, это еще не повод высказываться о них в насмешливо-возвышенном тоне - просто не ведите беседу так, чтобы перед Вами появлялись тезисы подобного содержания. Такой вот мой Вам добрый совет.

Задавать вопросы о том, какого размера тараканы в голове собеседника? Увольте! Предпочитаю обсуждать то, что находится за пределами мозга – моего или собеседника. Интерпретации модели внешнего мира, находящейся в нашем мозгу, конечно интересная тема, но пока вторичная.
    Речь идет о простейшей понятийной синхронизации. Жаль, что Вы ничего о подобном не слышали (как это следует из Ваших рассуждений).

А кто говорит, что на них надо закрывать глаза? Просто не стоит валить все в одну кучу. Если вам чужд естественнонаучный взгляд на мир, зачем вы ополчаетесь на любую попытку его использования? Проблема в том, что я не нашел в ваших общих рассуждениях никакой конкретики.
    Между тем я предоставил довольно подробное описание своих взглядов и обосновал таковые. Вы не то что не смогли, а даже не захотели их рассматривать. Отсюда следуют, как минимум, два варианта: 1) Вам в принципе не интересно стороннее мнение; 2) Вы решительно не поняли саму проблематику вопроса.
    Ну, а конкретика без уточнений, конечно же, невозможна.

А о каком мире мы можем еще рассуждать? О том, который возникает в мозгу курильщика опиума? Гностицизмом пахнуло – тупиковый путь в дебри мистики и эзотерики. И кстати, что вы понимаете под "миром"? Я – наблюдаемую Вселенную. И еще, меньше всего я хотел бы заниматься присваиванием имен Творцу, пустое занятие.
    Наблюдаемая вселенная, скажу Вам по секрету, понятие целиком научное и именно там раскрывающееся как конкретное. Отступив на территорию религии, и уж тем более философии, мы тутже теряем эту ясность и кажущуюся однозначность. Так каким же образом Вы предлагаете рассматривать вопросы Творения, Создателя, применяя понятия совершенно к тому не подходящие?
    Ну, и Демиург - это не имя, а "должность". Равно как и масонское Великий Мастер/Архитектор.

Хамовато. Впрочем, ожидаемо на этом форуме.
    Если бы я Вам нахамил, Вы бы мне больше не написали. Здесь же всего-лишь высказано мое субъективное представление. И оно пока сохраняется.

10. Участник
    193
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ystyrgar Посмотреть сообщение
    Вы черезчур самоуверенны, Георгий55. Относительно многих моментов.
    Спасибо, интересно. Извините, если чем обидел. С религией и мистикой у меня действительно сложные отношения.
    Признаю, вы внимательнее к собеседнику, тактичнее, а я излишне обидчив. Впредь учту. Может, еще пересечёмся на каких-то темах, где у нас будет больше общего. Удачи.

11. Ветеран Аватар для Стефан
    2,096
    Записей в дневнике
    1
    ...абсолютно непознаваем, ...
    Господь Бог Иисус Христос дал миру Истину и Путь. Сейчас каждый может прочесть, изучить, познать Евангелие.

- - - Добавлено - - -

... назвали себя разумными.
    Ложь, мошенничество, подлость, паскудство не у тех, кто называет себя разумными.
    Последний раз редактировалось Стефан; 08.02.2019 в 06:15.

12. Цитата Сообщение от Стефан Посмотреть сообщение
    Сейчас каждый может прочесть, изучить, познать Евангелие.
    что значит познать Евангелие?
    Невозможно правильно ответить ни на один религиозный вопрос не познав себя.
    Зачем Бог создал материальный мир? Бог создал материальный мир, чтобы жить в нем.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного составляющего человека.
    Чтобы разобраться в отношениях с Богом, необходимо разобраться кто есть ты.

13. Временно отключен
    Записей в дневнике
    41
    Возможно ли доказать существование Бога?
    Цитата Сообщение от Полковник Посмотреть сообщение
    Вы, ребятки, прежде чем доказывать существование этого вашего бога... Дайте-ка поначалу его определение. Ибо без определения чего вы собрались доказывать-то? Не пойми чего....
    оч. трезвое и своевременно замечание.

даю

Бог есть Дух т.е. Действующая Сила( в филос. смысле - энергия) .

и доказать Его бытие может всякий сам себе , если на то будет воля Всевышнего.

- - - Добавлено - - -

и -наоборот, всякий кто не желает бытия Божия сам себе докажет это, уже хотя бы тем, что Бог не ломает свободу и волю человека.

- - - Добавлено - - -

и третье, следствие из второго : никакой другой человек Полковнику доказать бытие Божие не в состоянии никак иначе, но только формально, хотя Полковник и это тоже станет опровергать.

- - - Добавлено - - -

ps

нуу а вечности доказывать уже ничего и не нужно будет: на Суде увидим сами.

14. Цитата Сообщение от Виталич Посмотреть сообщение
    Бог есть Дух т.е. Действующая Сила( в филос. смысле - энергия) .
    Дух - философское понятие, означающее нематериальное начало.
    А самое простое определение Бога - Творец.
    Невозможно правильно ответить ни на один религиозный вопрос не познав себя.
    Зачем Бог создал материальный мир? Бог создал материальный мир, чтобы жить в нем.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного составляющего человека.
    Чтобы разобраться в отношениях с Богом, необходимо разобраться кто есть ты.

15. Цитата Сообщение от Виталич Посмотреть сообщение
    Бог есть Дух ...
    Досвидос.
    Иди учить что такое определение.
    Ссылки я уже давал, в том числе и тебе.

А самое простое определение Бога - Творец.
    Вместе с Витальчем... строем... и желательно с пестеней...

.
    "Давайте учиться иметь свое мнение, давайте не будем повторять чужое."
    Виктор Суворов

Ваши права