Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 52

Тема: Христиане и собаки

1. #1 (5802114)

Христиане и собаки

Христиане считают собак нечистыми. Внятного объяснения этому я никогда не слышал. Есть объяснения вокруг да около(обычное дело, к примеру, христиане не могут внятно объяснить даже происхождение великого праздника Покрова, возводят его к "видению" никому не известного юродивого во время службы -- отличный повод для праздника, который входит в состав величайших. не находите? И куда ни ткни, ситуация схожая. Казалось бы удивительно, что служители культа не могут объяснить смысла культа, ан нет, у нас это в порядке вещей).
    Одно объяснение, которое я слышал от одного священника по телевизору, состоит в том, что это, якобы, пошло от ливреток, которых где то когда то на западе обучали вылизывать промежность знатным дамам. Казалось бы, причем тут восточная церковь, да? Впрочем, ссылку на соответствующее постановление он тоже не привел.

Я склоняюсь к тому, что это инверсия зороастрийских обычаев. Там собака считалась священным животным.

Возможно это не единичный случай. Есть еще похожие мысли по поводу захоронений. Зороастрийцы считали величайшим грехом осквернение земли трупами.

Кстати, обратите внимание, Романовы захоронены в склепах, то есть не по христианскому обычаю.
    Интересно, как хоронили вообще знать в России? Есть ли известные могилы по христианскому обряду высшей знати эпохи Романовых? Смотрите, даже Пушкин, который не был бог весть каких голубых кровей, похоронен не по христианскому обряду, и его захоронение смахивает на скрытый склеп.

-19452635-png

Это тему неплохо было бы исследовать поглубже, велкам
    Последний раз редактировалось tamplquest; 05.09.2018 в 14:36.

2. He died4me, I live4Him Админ Форума Аватар для Игорь
    13,575
    Записей в дневнике
    39
    Цитата Сообщение от tamplquest Посмотреть сообщение
    Христиане считают собак нечистыми
    Христианство не делит животных на чистых и нечистых.

Возможно это не единичный случай. Есть еще похожие мысли по поводу захоронений. Зороастрийцы считали величайшим грехом осквернение земли трупами.
    Христианство не содержит учений о том, как именно должны захораниваться трупы. В христианстве уделяется главное внимание спасению души.

Кстати, обратите внимание, Романовы захоронены в склепах, то есть не по христианскому обычаю.
    Вы путаете христианское учение и культурные народные традиции.
    С любовью во Христе, Игорь Лихнякевич
    Контакты: [Fb] | [Tw] | [G+] | [Vk]

3. Цитата Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
    Вы путаете христианское учение и культурные народные традиции.
    Это Вы тут сильно попутали.
    Когда народ почитает мертвецов на пасху, ВОПРЕКИ хотелкам "священника" -- это народная.
    А когда "священик" не "освящает" дом ВОПРЕКИ желанию клиента, из-за того что там собака -- это НЕ народная

4. Когда страшно - зачастую есть шанс навредить здоровью, и лучше не делать[что задумали]
    Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного.

5. импликации неслучившегося Аватар для AHTOXA22
    Записей в дневнике
    8
    Христиане считают собак нечистыми.
    происхождение великого праздника Покрова
    вылизывать промежность знатным дамам
    инверсия зороастрийских обычаев
    Романовы
    Пушкин
    просто человеку ужасно одиноко и тоскливо бывает, отсюда и уход в состояние "полушизофренический бредок" в виртуальном пространстве случается
    и мы однажды пустим всходы

6. Цитата Сообщение от tamplquest Посмотреть сообщение
    Вполне возможно что есть такие христиане.
    На этом форуме ни один христианин НЕ ЗНАЕТ он За Престол Бога, или За престол зверя 666. С престолами не могут разобратся, неудивительно что и собак обижают.

Cемь солнц закона - сверкают!
    Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма?

7. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    13
    Христиане считают собак нечистыми. Внятного объяснения этому я никогда не слышал. Есть объяснения вокруг да около(обычное дело, к примеру, христиане не могут внятно объяснить даже происхождение великого праздника Покрова, возводят его к "видению" никому не известного юродивого во время службы -- отличный повод для праздника, который входит в состав величайших. не находите? И куда ни ткни, ситуация схожая. Казалось бы удивительно, что служители культа не могут объяснить смысла культа, ан нет, у нас это в порядке вещей).
    Сначала узнайте кто такие Христиане, а потом обвиняйте... А то, что многие именующие себя христианами, позорят имя Христа, как раньше в Ветхом Завете некоторые бесславили имя Бога среди язычников, подтверждает слова Апостолов:

1. Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.2. И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.
    (Второе послание Петра 2:1,2)

29. Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;
    30. и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.
    31. Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас.
    (Деяния св. Апостолов 20:29-31)

18. Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаем из того, что последнее время.
    19. Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши.
    (Первое послание Иоанна 2:18,19)
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

8. Цитата Сообщение от tamplquest Посмотреть сообщение
    Это Вы тут сильно попутали.
    Когда народ почитает мертвецов на пасху, ВОПРЕКИ хотелкам "священника" -- это народная.
    А когда "священик" не "освящает" дом ВОПРЕКИ желанию клиента, из-за того что там собака -- это НЕ народная
    … там, где живут люди, там должны быть святыни …
    ... а где святыни - там не место для животных …

... собака должна ОХРАНЯТЬ дом, а не жить в нем …
    … и кошка должна заходить в дом исключительно для ловли мышей …

9. Ветеран Аватар для Сергей Оч
    Записей в дневнике
    3
    Христиане считают собак нечистыми. Внятного объяснения этому я никогда не слышал.
    На заре своей веры я тоже верил в это. И боялся что моя цепная собака забежит в дом и осквернит его... И... Придется приглашать батюшку, чтобы он освятил дом.
    Но, это всё в прошлом.

На одной из проповеди батюшка рассказывал нам притчу о богаче и Лазаре...

Читаем вместе:

20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
    21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.

Здесь, для более удобного переваривания нужно понимать в прямом смысле:

27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.

И я сделал такой вывод (услышав это на проповеди), что псы приходили поесть крошки со стола богача. И вместе с псами, крошки богача ел и Лазарь.

После этого оставил все эти чесловеческие байки о собаках.
    И не гнушаюсь залезть в будку к собаке, чтобы утеплить её к зиме.

- - - Добавлено - - -

Есть еще похожие мысли по поводу захоронений. Зороастрийцы считали величайшим грехом осквернение земли трупами.
    НАсчет трупов.
    Танах (Ветхий Завет) много говорит о трупах в таком стиле:

(20) И предам Я их в руки врагов их и в руки ищущих души их; и трупы их будут пищею птице небесной и зверю земному.

Ну вот не просто так же это написано? Почему?
    12 Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их — путь к смерти.
    ...
    13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
    14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.

10. изгой форума Аватар для Goodvin
    Записей в дневнике
    13
    простите но это удивительная дичь. впервые читаю
    .

11. изгой форума Аватар для Goodvin
    Записей в дневнике
    13
    у меня когда то была овчарка, умнейшая собака скажу я вам.

- - - Добавлено - - -

прочел тему, но так и не понял почему и где христиане считают собак не чистыми.
    .

12. Осенний парк. Запах пряных листьев, костров и осени. Сухая листва немного согревает от пронизывающего ветра. Случайные прохожие зябко передёргивают плечами. Холодно…

Это не мой дом. Я здесь временно. Я просто жду…

Я помню день, когда здесь оказался. Было жарко, светило яркое солнце, мы как всегда отправились на прогулку. Я очень люблю гулять с Самым Главным Человеком своей жизни. Сегодня он открыл передо мной двери машины. «Запрыгивай!» Я поморщился, но запрыгнул – не люблю запаха металла. Мы долго ехали, за окнами мелькали, улицы, дома, люди. Мой Главный Человек напевал какую – то мелодию. А я улыбался. Мы ведь тоже умеем улыбаться. Людей за окнами становилось меньше. Похоже это парк. Значит удастся побегать и поразмяться ! Мы остановились. Человек посмотрел мне в глаза. И мне вдруг в этот жаркий день стало холодно. Он открыл двери машины, я выпрыгнул, он остался сидеть. Я вопросительно посмотрел на него. У нас новая игра? Но так играть неудобно… «Сидеть!» - опять металл, но уже в голосе . «Ждать!» Я послушно сел. Двери авто громко хлопнули. Взвизгнул двигатель, и машина сорвалась с места, исчезнув за поворотом. А я начал ждать…
    Раньше такого никогда не бывало. Я немного обиделся на Главного Человека. Осмотрелся по сторонам, и лёг на траву – не так жарко. Потом я задремал. И мне снился цветной сон. Вы не верьте, что наш мир чёрно-белый, у радости и счастья есть и другие краски.
    Когда я проснулся, уже темнело, хотелось есть и пить. Что же делать? Я остался на месте. Вдруг Главный Человек вернётся, а меня нет?! Наступила ночь. Я слушал её звуки, смотрел в её темноту, а потом опять уснул.

Потом был день. Очень хотелось есть и пить. Но я терпел. Какой-то человек с метлой попытался меня прогнать. «Понаплодилось тварей...» Я попытался ему объяснить, что мне очень надо быть именно на этом месте. Но он не понял. Я заметил, чужие люди нас не всегда понимают. А вот Главный Человек понимал меня всегда. Только где он?! Может с ним что-то случилось? Но никакой опасности для него моё сердце не почувствовало. Надо ждать…

И опять была ночь, и опять был день… Я обессилел. Кружилась голова. Я должен дождаться… Оглянувшись по сторонам, никто не смотрит, я подбежал к мусорному баку. Вообще-то это делать не очень хорошо, но очень хотелось есть. Бутылки, картонки, коробки, а вот… сухая булочка. Она хрустела на зубах не хуже костей, которые я так любил. С водой дела обстояли похуже. Придётся потерпеть. Я пулей вернулся на место. Аллея по-прежнему была пустой… Не разминулись! Вот и славненько… Я жду.. Думаю, Главный Человек не обидится, ведь я же быстро.

И потянулись дни и ночи. У нас нет календарей и часов, просто вокруг всё менялось. Прошли дожди, и вопрос с водой решился сам собой. Питаться я бегал к мусорным бакам неподалёку, другие говорили, что если пробежаться подальше, можно больше найти вкусного, но я не рисковал, возле моих баков я видел то место, куда должен прийти Главный Человек, а я не хотел его сердить.

Была ещё женщина. Она приносила всякие вкусности, садилась на корточки, гладила меня по голове и говорила «пойдём со мной!». Но разве я мог уйти с этого места? Она была доброй и мягкой, от неё пахло домом и теплом, но она не была Главным Человеком. Когда начали облетать листья, она перестала приходить.
    Вокруг всё менялось… Солнце стало холодным, чаще шли дожди, по аллеям парка вместо прохожих – гулял ветер. Шелестела листва под ногами. А я всё ждал…

Однажды прибежали другие. «Пойдём с нами! Надо перебираться отсюда, здесь нет еды и много ветров…» «Я не могу…Я должен ждать. Главный Человек сказал ждать. Он скоро придёт!» «Он бросил тебя!!! Забыл! Выкинул как ненужную вещь! Ты думаешь, ты один такой? Да половина из нас раньше имели дом, а теперь вот здесь, в мусорных баках роются». Тогда я впервые показал им свои зубы. «Ты ещё пожалеешь, что не пошёл с нами…» - жалобно завизжал главный из других. Главный Человек придёт и я не позволю оскорбить его.
    Другие ушли. Я остался совсем один. Холодные дни, холодные ночи. Я старался меньше двигаться, так притуплялось чувство голода. А с едой было трудно. Выручала вода. Но от дождей листва и шерсть намокала, и было тяжело согреться. Я лежал на холодных листьях и дрожал от холода. А может Главный Человек действительно бросил меня и уже не придёт?! Я не должен в нём сомневаться, одёрнул я себя, сомнения убивают любовь. А он меня любит! Я вспомнил, как он играл со мной в детстве, как чесал за ушами и говорил много ласковых слов. А потом его «Сидеть!» и «Ждать!». Я не понимал. Я многое перестал понимать.
    Вот уже несколько дней я не встаю. Вокруг никого. А мне всё чаще снятся цветные сны. Мне снится, что Главный Человек приходит ко мне, садится рядом, гладит по голове. «Ну что, друг? Дождался? Пойдём домой». И мы идём вместе с ним. Домой. Краски уходят, остаётся темнота . Тело дрожит от холода и обиды. И мне так хочется, что есть силы завыть, чтоб услышал весь мир, но моя боль без звука. Я буду ждать!
    Холодное ночное небо октября, забросанное тучами, пустой застывший парк. Ни шороха, ни души. Листья бережно накрывают багряным саваном тело собаки.

А на небе зажглась звезда. Звезда ожидания.

13. Цитата Сообщение от АНДРЕЙ 44 Посмотреть сообщение
    ... С престолами не могут разобратся, неудивительно что и собак обижают.
    Собак не обижают.
    Собакам живётся лучше всех хищников (кроме домашних кошек).

14. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    49
    @tamplquest

... Романовы захоронены в склепах, то есть не по христианскому обычаю.
    Нам самим отмываться от слов Ваших?

Это тему неплохо было бы исследовать поглубже, велкам
    Для чего? Т.е. чему научит верующих изучение ("углублённое") этих тем?

Спасибо (мир!)
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

15. Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    НАсчет трупов.
    Танах (Ветхий Завет) много говорит о трупах в таком стиле:

(20) И предам Я их в руки врагов их и в руки ищущих души их; и трупы их будут пищею птице небесной и зверю земному.

Ну вот не просто так же это написано? Почему?
    Ваша версия какая?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    @tamplquest

Нам самим отмываться от слов Ваших?

Для чего? Т.е. чему научит верующих изучение ("углублённое") этой темы?

Спасибо (мир!)
    Чтобы установить правду

Ваши права