Страница 12 из 162 ПерваяПервая ... 234567891011121314151617181920212262112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 2425

Тема: Реинкарнация - это христианская идея?

1. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    4,282
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Вот я вас очень хорошо понимаю. Я даже представил себе развитие такой практики из одного прецедента, когда в правилах появились пункты об иконах, молитвах Марии и "святым", и т.д., и т.п.
    Вот тогда не просто возмущения пойдут - тогда целый форумный коллапс начнётся и даже может дойти до взлома сервера
    Я уже писал об этом и повторю. Речь не идёт о том, во что веруют христиане(основные христианские конфессии) Иконы, молитвы "святым" и тому подобные вещи - это всё принадлежит некоторым христианским конфессиям.

А какая христианская конфессия исповедует реинкарнацию?
    Речь идёт о том, что не исповедуют христиане.

И Вас спрошу, зачем тогда правило о том, что запрещается проповедовать нехристианские идеи? Правило написали, а идеи, которые касаются этих правил не обнародовали.

Попробуйте сварить борщ, если запрещается его варить из продуктов, которые запрещается использовать и не указано какие же это продукты?

Это всё равно, на мой взгляд, если бы в Ветхом Завете было запрещено употреблять в пищу нечистых животных, и не сказано о том, как определить чистое и нечистое животное.
    Как могли евреи знать, что свинину им есть нельзя, если бы об этом не было сказано?

4 только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
    5 и тушканчика, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас,
    6 и зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
    7 и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас;
    (Лев.11:4-7)

Разве не правомерен вопрос о том, какие же это идеи? Какие конкретно идеи считаются нехристианскими? Точно так же, как правомерен вопрос о том, каких животных считать нечистыми, если есть запрет. Просто этот запрет тогда выглядит фикцией. Раньше, возможно, это было понятно всем. Ещё тогда не было такого, что на форуме собралось множество представителей, которые исповедуют идеи других религий и было желание общаться, делиться мнениями.

И о каком коллапсе Вы пишете?
    Разве случился какой-то коллапс, когда Илья написал, что реинкарнация не является христианской идеей?

А что изменится, если это будет прописано в правилах, или в каком-то разделе?
    Какие христианские конфессии, для которых создан этот форум, должны возмущаться этим?

Разве что другие религии... так форум для христианского общения, или нет?
    Правило для чего и для кого создано?
    «Вераэто птица, которая поет, когда еще темно» (Макс Лукадо)

2. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    4,282
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Если что-то четко не прописано в ПФ (а всего прописать невозможно, иначе дописывать придется каждый день туда все новые и новые уточнения, в итоге чего страница с ПФ будет весить больше текста всей Библии, так что люди, читающие ПФ, не смогут их дочитывать до конца), то это все в пределах диспута. И я в данном случае не вижу проблемы. Если люди не переходят на оскорбления, то вполне уместен диспут между ними. Оскорбления на Форуме однозначно запрещены. Я наказываю за хамство обычно, а не за инакомыслие. Инакомыслие стараюсь побеждать словом убеждения. И в поддержке других верующих обычно не имею потребности в таких случаях.
    Уточню: вообще не прописано, какие идеи считаются антихристанскими.

Вот первый диспут, где я услышал от администрации, что идея реинкарнации является нехристианской...

Руководствоваться нужно теми ПФ, какие есть на сей день. Если отношение к реинкарнации или еще по какому-то вопросу строго не прописаны, что они антихристианские, то вполне допустим диспут. Это уже головная боль Игоря, как ограничить степень влияния антихристианского.
    Каким образом руководствоваться, если не прописаны идеи? По каждой идее организовывать диспут и приглашать администрацию?
    Давайте. Таких идей на этом форуме множество, и очень хотелось бы знать мнение администрации форума по поводу этих идей.
    И я не против руководствоваться правилами, но это не исключает эти правила корректировать в связи с изменениями на форуме и в мире.

Мы же все здесь можем принимать только те правила игры, которые утвердил хозяин Форума, какими бы те правила несовершенными бы небыли.
    Я усматриваю здесь другую проблему. Если человек, отстаивающий христианские взгляды (как то ему видится, что он отстаивает христианские взгляды, ибо порой и нехристианское защищают как христианское) начинает негодовать или обижаться, что ему не удается переубедить оппонента, то это верный признак неверного внутреннего настроя у этого человека. Даже если он отстаивает истину, это не должно его смущать. Ну не может оппонент сегодня вместить истину. И что с того? Но я часто вижу, как отстаивающий истину начинает терять контроль над собой (что проявляется в формулировке ответов, переходящих в ответную грубость). А это уже их поражение.
    Эта проблема тоже будет легче решаться, если будет где-то прописано. Будет ясно, что человек защищает своё, а не то, чему придерживается хозяин форума.
    Вы знаете, какие идеи Игорь считает нехристианскими? Тогда поделитесь этим с нами. А если не знаете, то разве грех спросить его об этом?
    Давайте спросим его все вместе? Или это не нужно знать никому? @Игорь , пожалуйста, если это не запрещено правила форума, то сообщите нам о том, какие идеи Вы считаете нехристанскими, которые запрещено проповедовать на этом форуме?
    Присоединяйтесь и Вы, Александр, к этой просьбе, если не считаете это плохим тоном.
    Я и Илью об этом попросил.

Я не вижу потребности изменять нынешние ПФ. Потому и оставил без комментариев Ваши предложения. Невозможно всего прописать в ПФ. А начав изменять ПФ, мы создадим ситуацию, когда не сможем больше остановиться в этих постоянных дополнениях.
    Ваше мнение принято.

Если в ПФ данное учение запрещено, то на него нужно жаловаться. А если данное учение не прописано четко, как запрещенное, то и нет оснований запрещать его на Форуме. Ведь смотрите, Сергей, само понимание того, что есть "христианское учение", а что не есть "христианское учение", не имеет общепризнанных критериев. Потому я Вам и написал, что я считаю учение об реинкарнации не христианским. Я не миогу себе позволить сказать от имени всех христиан, что это учение не христианское. Я не имею таких полномочий. Я имею власть озвучивать лишь свое понимание. А отношение даже исторических Церквей по данному вопросу никогда не озвучивалось на Вселенском Соборе, так чтобы можно было сослаться хотя бы на тот Собор, в качестве аргумента, что это учение осуждено Вселенским Собором. Но даже если бы это было озвучено на каком-то Соборе, то и это не было бы 100-процентным аргументом. Ведь не все христиане признают за авторитет все, что было сказано на Вселенских Соборах. И я в том числе из таких христиан, кто хоть и прислушивается к мнению отцов исторических Церквей, но не считает все их мнения всегда истинными. Как же я смогу апеллировать теми аргументами, которые и сам не считаю идеальными?
    Ну так зачем тогда это запрет в правилах? Объясните нам какой его смысл, если ничего не прописано, если никто не имеет власти назвать какое-то учение нехристианским?

Но если, как Вы пишете, есть хозяин, и у него есть убеждения, и эти убеждения вылились в написании этого правила, то основанием могут быть личные убеждения хозяина, уж если говорить Вашими словами. Так вот я и хочу знать убеждения о том, какие идеи нехристанские.
    Только и всего.

3. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    39,802
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    Что познать?

31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
    ....
    А в слове Его есть слова "познайте истину". Что до Вас никак не доходит? Не головой кивать, типа "верю", а познавать.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от BABON Посмотреть сообщение
    Виктор, скажи - реальность, это что?
    И второе - кто является творцом реальности?
    Реальность, это то, что перед носом и внутри нас, часть которой мы видим, и часть которой пока-что ещё видеть не дано.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от BABON Посмотреть сообщение
    И второе - кто является творцом реальности?
    Когда сами станете этой реальностью, тогда увидите, что она живая и сознательная, и возможно у Вас придёт мысль "может быть эта живая и сознательная реальность и есть - тот самый Бог, который всё в себе имеет и во всём этом пребывает, о котором все так много говорят, но никто не знает, что это такое?".
    Заповедь новую даю вам, да любите друг друга (Ин.13:34).
    Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона. (Рим.13:10)

4. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    36,328
    Записей в дневнике
    99
    Уточню: вообще не прописано, какие идеи считаются антихристанскими.
    Имеем, что имеем.
    Вот первый диспут, где я услышал от администрации, что идея реинкарнации является нехристианской...
    Я бы уточнил: я озвучил свое понимание по вопросу не как модератор, а как понимаю данный вопрос. У меня нет оснований озвучивать свою позицию по данному вопросу на правах модератора, так как нигде данный вопрос в ПФ четко не озвучен.
    Каким образом руководствоваться, если не прописаны идеи? По каждой идее организовывать диспут и приглашать администрацию?
    Вы издеваетесь? Зачем постоянно беспокоить админ по всем вопросам, которые не оговорены четко в ПФ? Достаточно поступать просто по ПФ. Если в ПФ четко не названо какое-то учение запретным, то и нет оснований ждать поддержки от админа. Если человек имеет мудрость, пусть побеждает оппонента словом убеждения, без "мамкиной сиськи" и поддержки админресурса.
    Эта проблема тоже будет легче решаться, если будет где-то прописано. Будет ясно, что человек защищает своё, а не то, чему придерживается хозяин форума.
    Вы знаете, какие идеи Игорь считает нехристианскими. Тогда поделитесь этим с нами. А если не знаете, то разве грех спросить его об этом?
    Давайте спросим его все вместе? Или это не нужно знать никому?
    Дело в том, что этот Форум изначально вызвался стать Межконфессиональным. А в разных конфессиях есть и разное понимание по христианским вопросам. Вы же сейчас предлагаете сделать этот Форум не Межконфессиональным, а площадкой строго одной конфессии, где истиной будет признаваться только то представление на христианское вероучение, которого придерживается автор сайта. Это вполне можно сделать. Почти все христианские сайты именно так и поступают. Там "христианством" прихзнается только то, что исповедует их конфессия. Наш же форум, при всем своем несовершенстве, на мой взгляд намного прогрессивнее за все христианские форумы в интернете (из тех, которые мне доводилось видеть). Сайт Игоря самый межконфессиональный. Да, в чем-то он может иметь и свои узкоконфессиональные позиции (ну не возможно от этого полностью оградить ни один сайт). Но в целом здесь очень много религиозной свободы, порой даже доходящей до другой крайности. Но идеального несуществует. Можно начать зажимать гайки. Но тогда сраху же начнутся перегибы в другую стороную
    Нет, конечно, Вы спросите у Игоря о его позиции. Но я не думаю, что он станет что-то изменять в ПФ.
    Ну так зачем тогда это запрет в правилах? Объясните нам какой его смысл, если ничего не прописано, если никто не имеет власти назвать какое-то учение нехристианским?
    Не я писал ПФ. Я просто их принял такими, как есть. Свои вопросы лучше Вам задать тому, кто эти ПФ писал.

5. Ищущий Аватар для Viktor.o
    39,802
    Записей в дневнике
    4
    Повторяю, что от Христа Вы не слышали ничего о реинкарнации...
    Себе это повторите.

- - - Добавлено - - -

Так познавайте. Кто Вам мешает? А пока не познали, то зачем говорить ...
    Вам не дано знать, что я познал и чего не познал.

6. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    52,234
    Записей в дневнике
    1
    Боюсь, что Илья с Вами не согласится в отношении нормы. Скорее где-то исключения, или другое видение, или за всем невозможно усмотреть...
    5-6 модераторам невозможно усмотреть за 5-6 хроническими нарушителями Правил форума? Да элементарно. Но не я определяю политику форума и не считаю этичным требовать ее изменения зная, почему она именно такова. Так что наши разговоры - это только разговоры и прояснение позиции каждого по данной проблеме.
    Спаси и вразуми, Господи

7. изгой форума Аватар для Goodvin
    Записей в дневнике
    13
    когда у меня умерла собака, я ее во сне видел как она бежит уже жирафом по африке.
    .

8. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    4,282
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Имеем, что имеем.

Я бы уточнил: я озвучил свое понимание по вопросу не как модератор, а как понимаю данный вопрос. У меня нет оснований озвучивать свою позицию по данному вопросу на правах модератора, так как нигде данный вопрос в ПФ четко не озвучен.
    Интересно, как модератор, Вы Александр, может исполнить этот пункт правил?
    Просто тоже руководствуетесь своими убеждениями, или вообще Вы никогда не ссылаетесь на это правило?

Вы издеваетесь? Зачем постоянно беспокоить админ по всем вопросам, которые не оговорены четко в ПФ? Достаточно поступать просто по ПФ. Если в ПФ четко не названо какое-то учение запретным, то и нет оснований ждать поддержки от админа. Если человек имеет мудрость, пусть побеждает оппонента словом убеждения, без "мамкиной сиськи" и поддержки админресурса.
    Так никакое учение не названо запретным, хотя , если есть правило, то такие должны быть или нет?
    И тогда каждый раз лучше засыпать жалобами, согласно правил форума?

Дело в том, что этот Форум изначально вызвался стать Межконфессиональным. А в разных конфессиях есть и разное понимание по христианским вопросам. Вы же сейчас предлагаете сделать этот Форум не Межконфессиональным, а площадкой строго одной конфессии, где истиной будет признаваться только то представление на христианское вероучение, которого придерживается автор сайта. Это вполне можно сделать. Почти все христианские сайты именно так и поступают. Там "христианством" прихзнается только то, что исповедует их конфессия. Наш же форум, при всем своем несовершенстве, на мой взгляд намного прогрессивнее за все христианские форумы в интернете (из тех, которые мне доводилось видеть). Сайт Игоря самый межконфессиональный. Да, в чем-то он может иметь и свои узкоконфессиональные позиции (ну не возможно от этого полностью оградить ни один сайт). Но в целом здесь очень много религиозной свободы, порой даже доходящей до другой крайности. Но идеального несуществует. Можно начать зажимать гайки. Но тогда сраху же начнутся перегибы в другую стороную
    Нет, конечно, Вы спросите у Игоря о его позиции. Но я не думаю, что он станет что-то изменять в ПФ.
    Но сказать, какие идеи он считает нехристанскими он может?
    Я согласен, что сайт межконфессиональный, но это не мешает этому сайту признавать СИ и другие конфессии нехристианами, правда?

И я не имею ввиду разногласия между христианами, а имею ввиду только те идеи, которые не придерживаются основные христианские конфессии. Они же здесь фигурируют? К примеру, та же реинкарнация: ни одна основная христианская конфессия не придерживается этого вероучения.
    То какие здесь могут быть вопросы, связанные с ограничением межконфессионального общения?

Не я писал ПФ. Я просто их принял такими, как есть. Свои вопросы лучше Вам задать тому, кто эти ПФ писал.
    Т.е., Вы не присоединяетесь к моим вопросам Игорю?
    Хорошо, я пока один задаю этот вопрос.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    А в слове Его есть слова "познайте истину". Что до Вас никак не доходит? Не головой кивать, типа "верю", а познавать.
    Ещё раз:

31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
    32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
    (Иоан.8:31,32)

Как Вы собираетесь что-то познавать, если сначала не будете пребывать в Его слове?

Себе это повторите.
    Нет я Вам это повторю:

В каком слове ( а не намёках, которым грош цена) Христа о реинкарнации Вы пребываете, чтобы познать или познавать истину о реинкарнации?

Вам не дано знать, что я познал и чего не познал.
    Мне не дано, так Вы сами пишете.

9. Ей,гряди,Господи Иисусе! Аватар для Heruvimos
    5,708
    Цитата Сообщение от professor_ Посмотреть сообщение
    Из написанного АПОСТОЛАМИ я верю тому, что нравится Христу, что СОГЛАСНО Его Слову.

- - - Добавлено - - -

Круг сансары выражается в реинкарнации. Это созвучные понятия.

Иисус своей жертвой искупил верующих в Него от этого круга, разорвав его Своим ВОСКРЕСЕНИЕМ. Он сказал: "Верующий в Меня не умрет никогда"

И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?
    (Иоан.11:26)

дело в том, что христиане НЕ ВЕРЯТ этому Его Слову.
    Ни от какого круга сансары Христос никого не искупал - это раз. Второе никакого искупления от круга сансары нет вообще даже в индуизме. Так что то что Вы написали это Ваша выдумка. Но вопрос который меня сейчас мучает это: кто тут собрался решать что Христу нравится, а что нет, а профессор?)
    "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки." 1Ин.5:3

10. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    4,282
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    5-6 модераторам невозможно усмотреть за 5-6 хроническими нарушителями Правил форума? Да элементарно. Но не я определяю политику форума и не считаю этичным требовать ее изменения зная, почему она именно такова. Так что наши разговоры - это только разговоры и прояснение позиции каждого по данной проблеме.
    А что неэтичного в том, чтобы просто делать предложения по улучшению работы форума и чтобы предотвращать использование форума в качестве площадки для пропаганды идей других религий?
    Или что плохого в том, чтобы просить, если есть правило, что конкретно входит под его запрет? Вам тоже не интересно это знать?

11. Ищущий Аватар для Viktor.o
    39,802
    Записей в дневнике
    4
    Ещё раз:

32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
    (Иоан.8:31,32)

Как Вы собираетесь что-то познавать, если сначала не будете пребывать в Его слове?

Нет я Вам это повторю:

В каком слове ( а не намёках, которым грош цена) Христа о реинкарнации Вы пребываете, чтобы познать или познавать истину о реникарнации?
    Ну, дык, пребудьте в слове Его, а то в своём мнении пребываете.

Так и пребываю, делая, как Он говорит, чего и Вам желаю.

Вы себе повторите, что в Библии не написано, чтобы Иисус употреблял слово "реинкарнация". И повторяйте себе до тех пор, пока до Вас это наконец-то не дойдёт.

12. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    4,282
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Ну, дык, пребудьте в слове Его, а то в своём мнении пребываете.

Так и пребываю, делая, как Он говорит, чего и Вам желаю.

Вы себе повторите, что в Библии не написано, чтобы Иисус употреблял слово "реинкарнация". И повторяйте себе до тех пор, пока до Вас это наконец-то не дойдёт.
    В каком слове Христа Вы пребываете в отношении реинкарнации? И что Вы делаете, согласно этого слова?
    Вы вопросы понимаете? А то у меня уже такое чувство возникает, что Вы никого кроме себя уже никого не слышите и не понимаете, и уже не можете аргументированно вести дискуссию в этом вопросе.
    И боюсь, что уже никто не понимает, о чём Вы здесь пишете и чему возражаете.

13. Ищущий Аватар для Viktor.o
    39,802
    Записей в дневнике
    4
    В каком слове Христа Вы пребываете в отношении реинкарнации? И что Вы делаете, согласно этого слова?
    Вы вопросы понимаете? А то у меня уже такое чувство возникает, что Вы никого кроме себя уже не слышите и не понимаете, и уже не можете аргументированно вести дискуссию в этом вопросе.
    И боюсь, что уже никто не понимает, о чём Вы здесь пишете и чему возражаете.
    А у Вас такой вопрос, типа "если не написано, чтобы Христос сказал освоить профессию тракториста, значит не надо её осваивать". У меня такое чувство что Вы - буквоед.

14. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    4,551
    Записей в дневнике
    36
    И Вас спрошу, зачем тогда правило о том, что запрещается проповедовать нехристианские идеи? Правило написали, а идеи, которые касаются этих правил не обнародовали.
    Те, кто писал, думаете, знают ответ?
    форум harvest.pp.ua

15. Ищущий Аватар для Viktor.o
    39,802
    Записей в дневнике
    4
    ...
    Христос сказал познать истину, а она в себя многое включает. Всё, что в реальности воистину имеет место быть, всё это - истина. И если реинкарнация имеет место быть, то это - истина, а если не имеет место быть, то это - истина. Имеет или не имеет, это надо познать, и познав это, познал часть истины.

На этот раз дошло-хоть? Если и на этот раз не дошло, тогда нет толку продолжать с Вами об этом говорить.

Ваши права