Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567
Показано с 91 по 105 из 105

Тема: Что такое молитва своими словами

1. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    8,746
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Честность у каждого своя. Цыган честен перед своим табором, воруя и торгуя наркотиками со всеми, кто к нему не принадлежит. А Истина - она одна, и содержится неповрежденной только в Церкви Христовой, которую вы отвергаете.
    говоря о молитве, разумел честность перед Богом. Впрочем, последовательней было бы начать сначала - Кому невидимому следует молиться.? Вот Иисус говорит - "Вы не знаете кому кланяетесь, а мы знаем Кому кланяемся,..." Иоанна 4:22

"... Церковь повинуется Помазаннику (Христу)," Ефес. 5:24. И тут важно вспомнить первую заповедь данную Богом через помазанника Иисуса
    Последний раз редактировалось Сергей из Керчи; 11.07.2019 в 12:39.
    Внимание! Чтобы сберечь зрение, я читаю и отвечаю на сообщения созданные с помощью ссылки "Ответить с цитированием"

2. Метафизический Сам Аватар для sam1
    17,001

Владимир Владимирович. Как узнать, какое молитвенное правило мое

Видео, 16 мин. 15 сек.

3. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Владимир Владимирович. Как узнать, какое молитвенное правило мое

Видео, 16 мин. 15 сек.
    Согласен на счет постоянства в молитве. Как говориться "когда не хочется молиться - молись".
    Но только своими словами (ИМХО). Я просто не представляю, как можно чужой молитвой молиться Живому Богу, никогда такое не приму.

4. Метафизический Сам Аватар для sam1
    17,001
    Цитата Сообщение от mpavelm86 Посмотреть сообщение
    Я просто не представляю, как можно чужой молитвой молиться Живому Богу, никогда такое не приму.
    Все слова кто-то когда-то использовал, сотни, а то и тысячи лет подряд. Все слова "чужие", поэтому лучше смириться и выбрать наилучшие для себя. Таким образом, сделать их своими.

5. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Все слова кто-то когда-то использовал, сотни, а то и тысячи лет подряд. Все слова "чужие", поэтому лучше смириться и выбрать наилучшие для себя. Таким образом, сделать их своими.
    Да чушь это всё. У каждого СВОИ нужды, благодарности и переживания.

6. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    12,429
    Шельма Сам1 снова воду мутит...
    А с какого что-ли молитвослова молился например Давид?
    "Post tenebras, Lux"

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    17,001
    Да чушь это всё. У каждого СВОИ нужды, благодарности и переживания.
    Вы читали первое сообщение темы? С чем именно в нем вы не согласны?

8. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Вы читали первое сообщение темы? С чем именно в нем вы не согласны?
    Читал.

Но изучив этот вопрос более подробно, я обнаружил...
    Я совсем другое обнаружил.

Молитва же его представляет собой подражание любимым проповедникам, и тем, кого он считает христианами.
    Бывает. Именно подражание, а не дословное прочтение.

Это не буквальное повторение слово в слово, но обращение к Богу по сходным критериям
    Да, не каждый поэт. Но это все-таки личное общение с Отцом, с личными переживаниями. Что невозможно при чтении чужих молитв, пусть даже написанных в стиле Шекспира.

9. Метафизический Сам Аватар для sam1
    17,001
    Да, не каждый поэт. Но это все-таки личное общение с Отцом, с личными переживаниями. Что невозможно при чтении чужих молитв, пусть даже написанных в стиле Шекспира.
    Я вас понял. Это ваш личный опыт, за пределы которого вы не планируете выходить.

10. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Я вас понял. Это ваш личный опыт, за пределы которого вы не планируете выходить.
    Ничего вы не поняли. Либо обманываете сами себя.

11. Метафизический Сам Аватар для sam1
    17,001
    Ничего вы не поняли. Либо обманываете сами себя.
    Так прочитайте мои мысли. Вы же это умеете (если судить по вашим недавним высказываниям).

12. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Так прочитайте мои мысли. Вы же это умеете (если судить по вашим недавним высказываниям).
    Мне хватило тех мыслей, которые вы здесь изложили.

13. Метафизический Сам Аватар для sam1
    17,001

В сегодняшнем видео с протоиереем Олегом Стеняевым разбираем очередное трудное место Священного Писания и отвечаем на вопрос: "Какой должна быть молитва: длительной или краткой?"

- Христианская молитва.
    - Суеверное многословие.
    - Укрепление Духом Святым.
    - Отрыв от христианства.
    - Молитва и труд.
    - Монашеская молитва.
    - Обретение истинного пути.
    - Суетливое прошение.

14. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Какое-то время назад, когда человек заявлял, что он молится своими словами, я так и думал: вот, человек говорит в молитве то, что ему приходит на сердце и в голову. Но изучив этот вопрос более подробно, я обнаружил, что в значительной степени никаких “своих слов” он не произносит. Молитва же его представляет собой подражание любимым проповедникам, и тем, кого он считает христианами.

Это не буквальное повторение слово в слово, но обращение к Богу по сходным критериям: начало молитвы, ее эмоциональность (или отсутствие таковой), перечисление основных моментов, повторяющиеся слова и фразы, особый темп произнесения слов (быстро, средне или медленно), жестикуляция (или отсутствие таковой), длительность молитвы, и слова ее завершения. Данные выводы касаются как людей, посещающих собрания, так и не относящих себя ни к какой общине.

А большой разницы и нет, легче, возможно и даже полезней повторять одно и то же типа: "Свят Господь" и пр. (я о молитве прославления), когда то тоже думал что своими словами лучше, как бы искренней что ли, но мозги все равно лукавы, даже Отче Наш разберите по составу, там большее половины о прославлении. Поймите, молитвой входите в Его Дух, часть молитвы уходит на подавление своего разума, там много всякого ненужного, а когда это пройдено в молитве, то дальше и думать не надо что говорить, дальше все сами поймете. Мысли мозгов ни кому не нужны, только дух нужен.

15. Метафизический Сам Аватар для sam1
    17,001
    Цитата Сообщение от dusik Посмотреть сообщение
    А большой разницы и нет, легче, возможно и даже полезней повторять одно и то же типа: "Свят Господь" и пр. (я о молитве прославления), когда то тоже думал что своими словами лучше, как бы искренней что ли, но мозги все равно лукавы, даже Отче Наш разберите по составу, там большее половины о прославлении. Поймите, молитвой входите в Его Дух, часть молитвы уходит на подавление своего разума, там много всякого ненужного, а когда это пройдено в молитве, то дальше и думать не надо что говорить, дальше все сами поймете. Мысли мозгов ни кому не нужны, только дух нужен.
    Я бы порекомендовал сочетать оба этих способа. Во-первых, найти несколько молитв, уже проверенных столетиями (а то и большим сроком времени), на которые отзывается сердце, а во-вторых, постепенно выработать свои молитвенные нужды, и сформулировать их в краткие прошения.

Ваши права