Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 105

Тема: Что такое молитва своими словами

1. #1 (5806631)
    Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,917

Что такое молитва своими словами

Какое-то время назад, когда человек заявлял, что он молится своими словами, я так и думал: вот, человек говорит в молитве то, что ему приходит на сердце и в голову. Но изучив этот вопрос более подробно, я обнаружил, что в значительной степени никаких “своих слов” он не произносит. Молитва же его представляет собой подражание любимым проповедникам, и тем, кого он считает христианами.

Это не буквальное повторение слово в слово, но обращение к Богу по сходным критериям: начало молитвы, ее эмоциональность (или отсутствие таковой), перечисление основных моментов, повторяющиеся слова и фразы, особый темп произнесения слов (быстро, средне или медленно), жестикуляция (или отсутствие таковой), длительность молитвы, и слова ее завершения. Данные выводы касаются как людей, посещающих собрания, так и не относящих себя ни к какой общине.

2. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Вы подсматривали за христианами в их "тайной комнате?"
    Последний раз редактировалось Валера life; 09.09.2018 в 05:20.
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

3. Насколько я понял, тема не сводится к разговору о "письменных молитвенниках".

Из притчи Христа, видно, что в Его времена, люди, по своему обыкновению, обращались к Богу своими словами:

Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу: два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится. (От Луки 18:9-14)

В отношении подражания, все мы, кому то, и в чём то подражаем.
    Кто в добром, а кто-то в злом. Как сказал ап. Павел: Подражайте мне, как я Христу.

4. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Какое-то время назад, когда человек заявлял, что он молится своими словами, я так и думал: вот, человек говорит в молитве то, что ему приходит на сердце и в голову. Но изучив этот вопрос более подробно, я обнаружил, что в значительной степени никаких “своих слов” он не произносит. Молитва же его представляет собой подражание любимым проповедникам, и тем, кого он считает христианами.

Это не буквальное повторение слово в слово, но обращение к Богу по сходным критериям: начало молитвы, ее эмоциональность (или отсутствие таковой), перечисление основных моментов, повторяющиеся слова и фразы, особый темп произнесения слов (быстро, средне или медленно), жестикуляция (или отсутствие таковой), длительность молитвы, и слова ее завершения. Данные выводы касаются как людей, посещающих собрания, так и не относящих себя ни к какой общине.
    Вы имеете ввиду общую молитву в собрании? Но есть еще молитва один на один с Богом. Вот там слова идут от сердца. Не думаешь о том что кто может сто то не так понять. Можео заикаться говорить как попало Господь знает о чем я.

5. Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,917
    Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Вы имеете ввиду общую молитву в собрании? Но есть еще молитва один на один с Богом. Вот там слова идут от сердца. Не думаешь о том что кто может сто то не так понять. Можео заикаться говорить как попало Господь знает о чем я.
    А молитва один на один принципиально отличается от общей? Если принципиально, то перечислите хотя бы пять отличий. Заикание (заминки, запинки) в этот список не входит, со сцены это тоже можно услышать.

Цитата Сообщение от Igor R Посмотреть сообщение
    В отношении подражания, все мы, кому то, и в чём то подражаем.
    Кто в добром, а кто-то в злом. Как сказал ап. Павел: Подражайте мне, как я Христу.
    Все верно. А поскольку Христа и Павла физически рядом нет, то люди подражают проповедникам со сцены.

6. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение

По сути вы верно заметили. Я тоже когда ознакомился с молитвами православных то понял что в этих молитвах православных святых содержится практически всё с чем может обращаться к Богу человек.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

7. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    я обнаружил, что в значительной степени никаких “своих слов” он не произносит. Молитва же его представляет собой подражание любимым проповедникам, и тем, кого он считает христианами.
    Один человек рассказывал,что в детстве его мама попросила переписать для неё молитву с какого-то листика бумаги.
    Он стал переписывать и обнаружил грамматическую ошибку ,сказал маме .
    На что мама строго сказала так и переписать для неё.

Заучивая наизусть какие-то написанные ,готовы молитвы и не находят "своих слов".
    А когда пытаются подражать,всё равно "свои слова" надо подобрать.

8. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение

Ну так кто как верит, тот так и молится. Если один верит, что Бог его любит и слышит, то ему не нужны чужие слова или примеры. Если другой верит обряды и форму молитвы, то для него немыслимо своими словами к Богу обращаться.

9. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение

Все верно. А поскольку Христа и Павла физически рядом нет, то люди подражают проповедникам со сцены.
    Например, дети, в том числе дети во Христе(новообращённые), всегда подражают известным людям, хотя, я имел ввиду, что почти все наши мысли, вышиты на ткани нашего мышления, как узоры, из мыслей других людей, в том числе и тех, кто по вдохновению Божьему, писали Библию.
    Иногда, мы, даже не можем определить источник наших мыслей и идей, считая их как бы своими.

10. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    @sam1 ,Все ваши темы ведут к одному- прославлению православия. Вы сами уже не заметили как Бог отошел для вас на второй план. Все сражаетесь за "веру отцов",святую Русь, но вместе с тем остаетесь "нищими и нагими".
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

11. Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,917
    Цитата Сообщение от ВованМол Посмотреть сообщение
    Если один верит, что Бог его любит и слышит, то ему не нужны чужие слова или примеры. Если другой верит обряды и форму молитвы, то для него немыслимо своими словами к Богу обращаться.
    И существует железобетонная стена между "хорошим" первым вариантом и "плохим" вторым?

Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Заучивая наизусть какие-то написанные ,готовы молитвы и не находят "своих слов".
    А когда пытаются подражать,всё равно "свои слова" надо подобрать.
    Иногда заучивают не написанные, а услышанные молитвы. Как раз об этом и тема.

12. Вольная птица зоркое око Аватар для Ястреб.
    Записей в дневнике
    12
    А молитва один на один принципиально отличается от общей? Если принципиально, то перечислите хотя бы пять отличий. Заикание (заминки, запинки) в этот список не входит, со сцены это тоже можно услышать.
    Мне кажется, что вы совсем не понимаете принцип молитвы. Самая богоугодная та которая произносится по Божьему изволению. Все остальные молитвы есть сотрясения воздуха.

14 И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас.
    15 А когда мы знаем, что Он слушает нас во всем, чего бы мы ни просили, - знаем и то, что получаем просимое от Него.
    (1Иоан.5:14,15)
    ...И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
    ...Песня 144000тыс. Песня Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых! Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Отк 15,3.

13. Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,917
    Цитата Сообщение от Igor R Посмотреть сообщение
    Иногда, мы, даже не можем определить источник наших мыслей и идей, считая их как бы своими.
    В ряде случаев соборный (коллективный) разум предпочтительней, из него проще черпать знания и умения, необходимые для жизни человека. Как для религиозной, так и для светской деятельности. Меня лично устраивает, когда важнейшие вопросы для меня кем-то уже обсуждались, и я могу ознакомиться с результатами трудов. Это совсем не мешает развить их и вывести на новый уровень, добавить какие-то новые моменты, или даже вывести новую идею.

Цитата Сообщение от Ястреб. Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что вы совсем не понимаете принцип молитвы. Самая богоугодная та которая произносится по Божьему изволению. Все остальные молитвы есть сотрясения воздуха.
    Пожалуйста, перечислите несколько признаков молитвы по Божьему изволению, и в чем их отличие от остальных.

14. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    7,286
    Записей в дневнике
    48
    Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Все сражаетесь за "веру отцов",святую Русь, но вместе с тем остаетесь "нищими и нагими".
    Так он этого не скрывает - посмотрите на иконку, там всё есть

15. Вольная птица зоркое око Аватар для Ястреб.
    Записей в дневнике
    12

Пожалуйста, перечислите несколько признаков молитвы по Божьему изволению, и в чем их отличие от остальных.
    Принцип один и я вам уже написал. Молитва к Богу должна быть по Его воле, желанию, изволению. Иначе молитва останется неуслышанной и Бог на неё не ответит. Посему все кто не получает ответа молятся без Божьего желания.

15 А когда мы знаем, что Он слушает нас во всем, чего бы мы ни просили, - знаем и то, что получаем просимое от Него.
    (1Иоан.5:14,15)

Разве тут не ясно написано? Молящейся по воле Божией знает, что Бог его слышит.
    ...И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
    ...Песня 144000тыс. Песня Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых! Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Отк 15,3.

Ваши права