Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 48

Тема: Сын или не Сын Давидов

1. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    Что касается фарисеев, то они стали перед дилеммой - признавать эту параллель или нет.
    Если признавать - то тогда автоматически надо признать Иешуа Мессией,.
    А из чего следует что Иисус применил эту параллель к себе? По тексту этого как то не видно. Или фарисеи с полуслова понимали намеки?
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

2. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    4,577
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от агатон Посмотреть сообщение
    Иисус тут не утверждал, что именно Он - Христос.
    Он вообще, в принципе говорил о Христе.
    "Тут" - это слабый аргумент, потому что если взять все евангелия, то в целом мы видим другую картину, а именно - Иисус методично воплощал в реальность слова пророка-евангелиста Исаии, об этом чаще говорит Матфей, а у Луки вообще есть замечательное место:
    Луки 4:16-22 "... Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано: Дух Господень на Мне ...
    И, закрыв книгу и отдав служителю, сел; и глаза всех в синагоге были устремлены на Него. И Он начал говорить им: ныне исполнилось писание сие, слышанное вами. И все засвидетельствовали Ему это, и дивились словам благодати, исходившим из уст Его, и говорили: не Иосифов ли это сын?"

Так что книжники в полной мере получили удостоверение в том, кем являлся Иисус, но они боялись того, что сказано у Луки в главе 20: "Придет и погубит виноградарей тех, и отдаст виноградник другим. Слышавшие же это сказали: да не будет!"

Так что причина ненависти к Иисусу со стороны власть имущих иудеев ясна как день и они иначе не могли поступить, не меняя себя в корне.
    форум harvest.pp.ua

3. Цитата Сообщение от агатон Посмотреть сообщение

Вопрос простой.
    Как вы думаете, почему фарисеи не смогли ответить Иисусу на такой простой вопрос ?
    И что бы вы ответили на их месте.
    Если принять во внимание то, что Иисус задаёт этот вопрос, видя в сердцах этих людей преобладание намерения не признавать его Сыном Бога, и фарисеи поняли это, то с их стороны молчание было благоразумным проявлением осторожности. На их месте мне не хочется себя представлять, у меня своих недостатков достаточно много. Но на вопрос чей сын Иисус, думаю правильно и то, что он сын Бога и то, что он сын Давида. Потому, что Библия сообщает: « Даже нечистые духи, когда видели его, падали перед ним и кричали: «Ты — Сын Бога» (Марка 3:11). „ Я сам не знал его, но Тот, кто послал меня крестить в воде, сказал мне: „Ты увидишь дух, и на кого он опустится и на ком останется — тот и есть крестящий святым духом“. И я увидел и засвидетельствовал, что он — Сын Бога».» (Иоанна 1:33). В человеческой родословной он появился в семье из рода Давида, как предрекали пророчества. Даже ангел, говоря о беременности Марии, с Иосифом самого Иосифа называл сыном Давида. Сыном Давида Иисуса называли все люди просящие у него исцеления.(Матфея 9:27, Матфея 15:22, Матфея 20:30,31….).

4. Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    В Танахе эта строчка звучит немного по другому...

(1) Псалом Давида. Слово Г-спода к господину моему: сиди справа от Меня, доколе не сделаю врагов твоих подножием ног твоих.\
    если точнее, там "Слово Яхве к господину моему".

Евангелисты цитируют это место по Септуагинте (где: "сказал Господь Господу моему").
    Новозаветные книги в рукописной традиции: https://novumtestamentumblog.wordpress.com/bntmt/ https://ntmstradition.livejournal.com/502.html

5. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    4,315
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от агатон Посмотреть сообщение
    Известное всем место из Евангелия от Матфея -

... когда говорит: - сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?
    Т.е. сказал Бог-Отец Сыну Своему...
    Вопрос простой.
    Как вы думаете, почему фарисеи не смогли ответить Иисусу на такой простой вопрос ?
    Потому что не хотели признавать Христа Сыном Божьим.
    И что бы вы ответили на их месте.
    Ответил бы то же, что и его ученики:Ты Сын Божий.

33 Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий.
    (Матф.14:33)
    «Вераэто птица, которая поет, когда еще темно» (Макс Лукадо)

6. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    А из чего следует что Иисус применил эту параллель к себе? По тексту этого как то не видно. Или фарисеи с полуслова понимали намеки?
    Ну представьте себе ситуацию, при которой Вы беседуете с человеком, одного уровня знания Писания, и одной культуры мышления.
    Вам не надо будет "разжевы​вать" каждую свою мысль, поскольку одного намека, будет достаточно, чтобы тот понял, о чем идет речь.
    Так и в описываемой ситуации.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от СергСерг Посмотреть сообщение
    Евангелисты цитируют это место по Септуагинте (где: "сказал Господь Господу моему").
    По поводу Септуагинты, я бы не спешил с выводами.
    Евангелистам незачем было пользоваться переводом, который был сделан для тех, кто не знал иврита.
    А евангелисты им прекрасно владели, и могли читать свитки на языке оригинала.
    Поэтому, им незачем было пользоваться этим переводом.
    Тем более, что он не пользовался популярностью в среде иудеев.
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://www.beitaschkenas.de/

7. Ветеран Аватар для Сергей Оч
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Верующие в доновозаветные времена читали Моисея и пророков .А там говориться,что рай -это сад на земле а ад-общая могила человечества.
    А зачем задаваться,люди уже напичканы языческим измышлением,ложью дьявола о рае на небе ,а пекле в загробном мире.
    Апостол Иуда приводит цитату из Книги Еноха!
    Слова Иисуса Христа: "Горе вам..." - один в один повторяют структуру из Книги Еноха.
    В книгах о Книге Еноха очень много приводится параллельных мест новозаветных писаний с Книгой Еноха.
    Кроме того, праведный Иов, который не видел Торы, говорит о Левиафане, описание которого - есть в Книге Еноха...
    12 Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их — путь к смерти.
    ...
    13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
    14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.

8. Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    По поводу Септуагинты, я бы не спешил с выводами.
    Евангелистам незачем было пользоваться переводом, который был сделан для тех, кто не знал иврита.
    А евангелисты им прекрасно владели, и могли читать свитки на языке оригинала.
    Поэтому, им незачем было пользоваться этим переводом.
    Тем более, что он не пользовался популярностью в среде иудеев.
    В Септуагинте: εἶπεν ὁ κύριος τῷ κυρίῳ μου (в некоторых рукописях LXX отсутств. артикль перед словом Господь)
    в евангелиях (Мк 12:36, Мф 22:44): εἶπεν κύριος τῷ κυρίῳ μου
    трудно себе представить, что евангелисты не пользовались Септуагинтой. Даже если на минутку предположить, что они ею не пользовались (или негативно относились), они почему-то часто цитируют ветхозаветный текст по Септуагинте или близко к Септуагинте. Трудно всё это объяснить если допустить, что Септуагинта не играла для новозаветных авторов никакой роли. В этом случае напрашивается более вероятное объяснение. Евангелисты (да и все новозаветные авторы) пользовались Септуагинтой и находились под ее влиянием. Здесь даже не играет роли, знали евангелисты библейский иврит или не знали. Когда они трудились уже существовал перевод LXX и скорее всего имели место также и какие-то ранние вариации греческого ветхозаветного текста (это и версия кайге-Феодотион и также разные варианты в рукописной традиции текста LXX), и естественно в этих условиях евангелисты ветхозаветный текст чаще всего цитировали по Септуагинте, что и видно по цитатам.
    Новозаветные книги в рукописной традиции: https://novumtestamentumblog.wordpress.com/bntmt/ https://ntmstradition.livejournal.com/502.html

9. Цитата Сообщение от агатон Посмотреть сообщение

А почему не было ?
    И как бы вы ответили Христу ?
    Иудеи - монотеисты. И понять истину о двух Господах, это не такое уж простое дело.)))
    Даже сейчас рвут рубахи об этой истине.)))
    А я бы ответила так: сказал Отец Господь Своему Сыну Господу седи одесную Меня..........................................

10. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    4,315
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Valentina Koret Посмотреть сообщение
    Иудеи - монотеисты. И понять истину о двух Господах, это не такое уж простое дело.)))
    А я бы ответила так: сказал Отец Господь Своему Сыну Господу седи одесную Меня..........................................
    Точно... и в подстрочнике два разных слова, а не так как в Синодальном переводе: тетраграмматон (имя Бога, Иегова) и слово, которое переводится, как Господин, Господь, Владыка, Государь.
    «Вераэто птица, которая поет, когда еще темно» (Макс Лукадо)

11. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    4
    Ну представьте себе ситуацию, при которой Вы беседуете с человеком, одного уровня знания Писания, и одной культуры мышления.
    Вам не надо будет "разжевы​вать" каждую свою мысль, поскольку одного намека, будет достаточно, чтобы тот понял, о чем идет речь.
    Так и в описываемой ситуации.
    Хм. Ну мы то из текста извлекаем смысл. А в тексте Иисус не проводил параллелей, а спросил фарисеев - что они думают о Христе. Не о Иисусе, то есть о нем самом, а о Христе.
    Хотя если взять другие евангельские тексты то там Иисус прямо ассоциирует себя со Христом. И наверняка фарисеи знали о его притязаниях.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

12. Цитата Сообщение от СергСерг Посмотреть сообщение
    В Септуагинте: εἶπεν ὁ κύριος τῷ κυρίῳ μου (в некоторых рукописях LXX отсутств. артикль перед словом Господь)
    в евангелиях (Мк 12:36, Мф 22:44): εἶπεν κύριος τῷ κυρίῳ μου
    трудно себе представить, что евангелисты не пользовались Септуагинтой. Даже если на минутку предположить, что они ею не пользовались (или негативно относились), они почему-то часто цитируют ветхозаветный текст по Септуагинте или близко к Септуагинте. Трудно всё это объяснить если допустить, что Септуагинта не играла для новозаветных авторов никакой роли. В этом случае напрашивается более вероятное объяснение. Евангелисты (да и все новозаветные авторы) пользовались Септуагинтой и находились под ее влиянием. Здесь даже не играет роли, знали евангелисты библейский иврит или не знали. Когда они трудились уже существовал перевод LXX и скорее всего имели место также и какие-то ранние вариации греческого ветхозаветного текста (это и версия кайге-Феодотион и также разные варианты в рукописной традиции текста LXX), и естественно в этих условиях евангелисты ветхозаветный текст чаще всего цитировали по Септуагинте, что и видно по цитатам.
    Пользовались Септуагинтой, не евангелисты, а поздние переводчики и переписчики.
    Ну чтоб особо не напрягаться, при переводе с иврита.
    Евангелисты же, могли пользоваться Таргумами, которые были в ходу среди иудеев, в первом веке, до нашей эры, и в первом и последующим векам нашей эры.
    Что касается посланий, которые писались сразу на греческом, а это в основном послания Павла, и отчасти Петра, то они писались писарями так, как диктовали авторы.
    А тексты Септуагинты, стала популярна, начиная со второго века нашей эры.

13. Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    Точно... и в подстрочнике два разных слова, а не так как в Синодальном переводе: тетраграмматон (имя Бога, Иегова) и слово, которое переводится, как Господин, Господь, Владыка, Государь.
    Сергей. Но для меня это не меняет той истины, что Отец и Сын - Бог.)

14. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Хм. Ну мы то из текста извлекаем смысл. А в тексте Иисус не проводил параллелей, а спросил фарисеев - что они думают о Христе. Не о Иисусе, то есть о нем самом, а о Христе.
    Хотя если взять другие евангельские тексты то там Иисус прямо ассоциирует себя со Христом. И наверняка фарисеи знали о его притязаниях.
    Нам будет легче понимать суть сказанного, если вместо слова Христос, мы будем использовать слово Мессия, а еще лучше, слово Машиах.
    Именно так называли первые последователи Иешуа, из числа евреев.

15. Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    Ну раз Вы так решили, то есть ли смысл, Вас в этом разочаровывать?
    Возлюбленный брат.
    По тексту очевидно, что фарисеи верили , что 109 Псалом о Христе, потому его Иисус и цитировал задавая вопрос.
    Да и так очевидно, что 109 псалом никак не о Соломоне.
    Как я уже говорил...
    - Соломон не сидел по правую руку от Бога
    - Соломон не был священником по чину Мелхиседека.
    - Соломон не воевал.

Ну и т.д.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Вот и я о том же.
    В этом месте, Иисус вообще Себя не имел ввиду.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    "Тут" - это слабый аргумент,.
    Возлюбленный брат.
    В данном месте, Иисус не доказывал фарисеям, что Он - Христос.
    в данном месте, Он им хотел доказать, что Христос - не сын Давидов.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Если принять во внимание то, что Иисус задаёт этот вопрос, видя в сердцах этих людей преобладание намерения не признавать его Сыном Бога, и фарисеи поняли это, то с их стороны молчание было благоразумным проявлением осторожности. На их месте мне не хочется себя представлять, у меня своих недостатков достаточно много. Но на вопрос чей сын Иисус, думаю правильно и то, что он сын Бога и то, что он сын Давида. Потому, что Библия сообщает: « [FONT="]Даже нечистые духи, когда видели его, падали перед ним и кричали: «Ты — Сын Бога» (Марка 3:11). „ Я сам не знал его, но Тот, кто послал меня крестить в воде, сказал мне: „Ты увидишь дух, и на кого он опустится и на ком останется — тот и есть крестящий святым духом“. И я увидел и засвидетельствовал, что он — Сын Бога».» (Иоанна 1:33). В человеческой родословной он появился в семье из рода Давида, как предрекали пророчества. Даже ангел, говоря о беременности Марии, с Иосифом самого Иосифа называл сыном Давида. Сыном Давида Иисуса называли все люди просящие у него исцеления.(Матфея 9:27, Матфея 15:22, Матфея 20:30,31….). [/FONT]
    Т.е вы хотите сказать, что фарисеи не знали, что их Мессия будет Богом ?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от СергСерг Посмотреть сообщение
    если точнее, там "Слово Яхве к господину моему".

Вы меня простите возлюбленный брат, но это чушь какая то...
    Вы хотите сказать, что сей псалом Давид написал, когда Соломон воцарился ?
    По моему Давид тогда даже с постели встать не мог, и был уже при смерти.

Плюс... ну с какой стати Соломон будет сидеть по правую руку от Бога ?
    С какой стати Давид назвал его Священником по чину Мелхиседека.
    С какой стати, Соломон будет вести войны, когда Бог говорил, что даст ему мир ?

Вы толкуете хуже фарисеев.
    У тех хоть хватило ума, отнести этот псалом ко Христу.
    Хоть и не поняли о чем он.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    Т.е. сказал Бог-Отец Сыну Своему...

Потому что не хотели признавать Христа Сыном Божьим.

Ответил бы то же, что и его ученики:Ты Сын Божий.

33 Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий.
    (Матф.14:33)
    Я думаю, проблема фарисеев была в том, что они не знали природу Христа.
    Они думали, что Он будет типа - Моисея, человек.
    Но никак не думали, что Он будет Бог.

А то , что Давид признал Христа своим Господином, говорит о том, что Христос по статусу должен был быть выше Царя Давида.
    А сын не мог быть выше отца.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Апостол Иуда приводит цитату из Книги Еноха!
    Слова Иисуса Христа: "Горе вам..." - один в один повторяют структуру из Книги Еноха.
    В книгах о Книге Еноха очень много приводится параллельных мест новозаветных писаний с Книгой Еноха.
    Кроме того, праведный Иов, который не видел Торы, говорит о Левиафане, описание которого - есть в Книге Еноха...
    Книгу Еноха не зря в апокрифы записали умные люди.

- - - Добавлено - - -

Ну мы тоже, не в трех богов верим, а в Единого.
    Евреи как раз знали это.
    Достаточно посмотреть на Троицу Авраама.
    Сколько они писали о Духе Святом.
    Сколько они раз Сына видели глазами.

Они прекрасно понимали Троицу.
    Другое дело, что Иисус назвал Себя тем Богом, который прошел перед Моисеем в Славе, и которого Моисей видел со спины.
    Этого иудеи конечно же принять не могли.

- - - Добавлено - - -

Ну мы тоже, не в трех богов верим, а в Единого.
    Евреи как раз знали это.
    Достаточно посмотреть на Троицу Авраама.
    Сколько они писали о Духе Святом.
    Сколько они раз Сына видели глазами.

Они прекрасно понимали Троицу.
    Другое дело, что Иисус назвал Себя тем Богом, который прошел перед Моисеем в Славе, и которого Моисей видел со спины.
    Этого иудеи конечно же принять не могли.

- - - Добавлено - - -

Нам будет легче понимать суть сказанного, если вместо слова Христос, мы будем использовать слово Мессия, а еще лучше, слово Машиах.
    Те хоть видели, что 109 Псалом не о Соломоне.
    Вы и этого не видите.

Вы вообще, где на переводчика учились ? Какую степень имеете ?
    Или вы чисто по тупому - по подстрочникам ?

- - - Добавлено - - -

Те хоть видели, что 109 Псалом не о Соломоне.
    Вы и этого не видите.

Вы вообще, где на переводчика учились ? Какую степень имеете ?
    Или вы чисто по тупому - по подстрочникам ?
    Пилат сказал Ему: что есть истина?:bible:

Ваши права