Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 48

Тема: Сын или не Сын Давидов

1. #1 (5809758)

Сын или не Сын Давидов

Известное всем место из Евангелия от Матфея -

Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их:
    что вы думаете о Христе?
    чей Он сын?

Говорят Ему: Давидов.

Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит: - сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?

И никто не мог отвечать Ему ни слова;
    и с того дня никто уже не смел спрашивать Его.

Вопрос простой.
    Как вы думаете, почему фарисеи не смогли ответить Иисусу на такой простой вопрос ?
    И что бы вы ответили на их месте.
    Пилат сказал Ему: что есть истина?:bible:

2. Ветеран Аватар для Сергей Оч
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от агатон Посмотреть сообщение

что вы думаете о Христе?
    чей Он сын?

Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит: - сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?

Вопрос простой.
    Как вы думаете, почему фарисеи не смогли ответить Иисусу на такой простой вопрос ?
    В Танахе эта строчка звучит немного по другому...

(1) Псалом Давида. Слово Г-спода к господину моему: сиди справа от Меня, доколе не сделаю врагов твоих подножием ног твоих.\

Может - это история о том, как Давид...

1 Когда царь жил в доме своем, и Господь успокоил его от всех окрестных врагов его,
    2 тогда сказал царь пророку Нафану: вот, я живу в доме кедровом, а ковчег Божий находится под шатром.
    3 И сказал Нафан царю: все, что у тебя на сердце, иди, делай; ибо Господь с тобою.
    4 Но в ту же ночь было слово Господа к Нафану:
    5 пойди, скажи рабу Моему Давиду: так говорит Господь: ты ли построишь Мне дом для Моего обитания,
    6 когда Я не жил в доме с того времени, как вывел сынов Израилевых из Египта, и до сего дня, но переходил в шатре и в скинии?
    7 Где Я ни ходил со всеми сынами Израиля, говорил ли Я хотя слово какому-либо из колен, которому Я назначил пасти народ Мой Израиля: «почему не построите Мне кедрового дома»?
    8 И теперь так скажи рабу Моему Давиду: так говорит Господь Саваоф: Я взял тебя от стада овец, чтобы ты был вождем народа Моего, Израиля;
    9 и был с тобою везде, куда ни ходил ты, и истребил всех врагов твоих пред лицем твоим, и сделал имя твое великим, как имя великих на земле.
    10 И Я устрою место для народа Моего, для Израиля, и укореню его, и будет он спокойно жить на месте своем, и не будет тревожиться больше, и люди нечестивые не станут более теснить его, как прежде,
    11 с того времени, как Я поставил судей над народом Моим, Израилем; и Я успокою тебя от всех врагов твоих. И Господь возвещает тебе, что Он устроит тебе дом.
    12 Когда же исполнятся дни твои, и ты почиешь с отцами твоими, то Я восставлю после тебя семя твое, которое произойдет из чресл твоих, и упрочу царство его.
    13 Он построит дом имени Моему, и Я утвержу престол царства его на веки.

Кто же построит дом?.... Здесь не говорится - что сам Господь сделает это!...
    12 Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их — путь к смерти.
    ...
    13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
    14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.

3. Цитата Сообщение от агатон Посмотреть сообщение

что вы думаете о Христе?
    чей Он сын?

Вопрос простой.
    В Израиле была заповедь почитать родителей, но не детей.
    И если Давид по вдохновению назвал Мессию ( Христа) Господом, то какой же Он сын Давида? На этот вопрос не было ответа у фарисеев.

4. Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    В Танахе эта строчка звучит немного по другому...

(1) Псалом Давида. Слово Г-спода к господину моему: сиди справа от Меня, доколе не сделаю врагов твоих подножием ног твоих.\

Кто же построит дом?.... Здесь не говорится - что сам Господь сделает это!...
    Ну так, почему же фарисеи не сказали Христу, что Он цитирует не ту танаху ???
    Дом построит Мессия - вот Муж, - имя Ему ОТРАСЛЬ, Он произрастет из Своего корня и создаст храм Господень. 13 Он создаст храм Господень и примет славу, и воссядет, и будет владычествовать на престоле Своем; будет и священником на престоле Своем, и совет мира будет между тем и другим.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Valentina Koret Посмотреть сообщение
    В Израиле была заповедь почитать родителей, но не детей.
    И если Давид по вдохновению назвал Мессию ( Христа) Господом, то какой же Он сын Давида? На этот вопрос не было ответа у фарисеев.
    А почему не было ?
    И как бы вы ответили Христу ?

5. Ветеран Аватар для Сергей Оч
    Записей в дневнике
    3
    Ну так, почему же фарисеи не сказали Христу, что Он цитирует не ту танаху ???
    Дом построит Мессия - вот Муж, - имя Ему ОТРАСЛЬ, Он произрастет из Своего корня и создаст храм Господень. 13 Он создаст храм Господень и примет славу, и воссядет, и будет владычествовать на престоле Своем; будет и священником на престоле Своем, и совет мира будет между тем и другим.

- - - Добавлено - - -

А почему не было ?
    И как бы вы ответили Христу ?
    А Вы уверены, что Новый Завет писался по Танаху в таком виде, каком он был при Иисусе Христе?
    Критики Библии - говорят что многое там подогнано под свои нужды, понятия троицы, ада, рая.

Я был удивлен - что не нашел в Евангелиях простого вопрос - а что такое рай? А что такое ад? Видать в те времена люди читали Книгу Еноха, и такие вопросы были бы очень глупыми. А сейчас люди и не задаются вопросом - а где описание ада и рая в Библии?... Конечно - легче рассказывать про Шеол и про врата ада.
    12 Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их — путь к смерти.
    ...
    13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
    14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.

6. Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    А Вы уверены, что Новый Завет писался по Танаху в таком виде, каком он был при Иисусе Христе?
    Критики Библии - говорят что многое там подогнано под свои нужды, понятия троицы, ада, рая.

Я был удивлен - что не нашел в Евангелиях простого вопрос - а что такое рай? А что такое ад? Видать в те времена люди читали Книгу Еноха, и такие вопросы были бы очень глупыми. А сейчас люди и не задаются вопросом - а где описание ада и рая в Библии?... Конечно - легче рассказывать про Шеол и про врата ада.
    Вопрос темы - по Новому Завету.
    Если вы считаете, что Христос этого не спрашивал у фарисеев, то зачем вообще в тему вошли ?

Так и скажите - "я мол не верю, что такой диалог был у Христа с фарисеями."

Много тайн о загробной жизни, было открыто только после того, как Дух Святой пришел на землю. Ибо как Иисус сказал - Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. 13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину

Учителя их , элементарных вещей не понимали, какой им учение о загробной жизни - Иисус отвечал и сказал ему: ты - учитель Израилев, и этого ли не знаешь?

7. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    4,551
    Записей в дневнике
    36
    Очень просто - они не могли признать правоту пророчества, чтобы не допустить Иисуса к власти. Даже в одном месте говорится, что они поняли притчу Иисуса и поэтому искали убить его, потому что видели в Нём конкурента.

Лучше не быть на их месте.
    форум harvest.pp.ua

8. Цитата Сообщение от агатон Посмотреть сообщение
    Это какие-то не правильные фарисеи.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    ...потому что видели в Нём конкурента.
    Конкурента в чём?

9. Цитата Сообщение от агатон Посмотреть сообщение

что вы думаете о Христе?
    чей Он сын?

Вопрос простой.
    Если Христос - Бог, то Он Сын Божий.
    Невозможно ответить ни на один религиозный вопрос не познав себя.
    Зачем Бог создал человека? Бог создал землю, чтобы на ней жил человек, а человека создал, чтобы в нем жил Дух Его.
    Если в человеке имеются в наличии плодов духа, значит в нем живет Дух Божий.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного начало у человека.
    Чтобы разобраться в отношениях с Богом, необходимо разобраться кто есть ты.

10. Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Очень просто - они не могли признать правоту пророчества, чтобы не допустить Иисуса к власти. Даже в одном месте говорится, что они поняли притчу Иисуса и поэтому искали убить его, потому что видели в Нём конкурента.

Лучше не быть на их месте.
    Нет.
    Иисус тут не утверждал, что именно Он - Христос.
    Он вообще, в принципе говорил о Христе.
    По сути, это Его даже не касалось.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    Если Христос - Бог, то Он Сын Божий.
    это ваще чушь какая то...

11. Цитата Сообщение от агатон Посмотреть сообщение
    это ваще чушь какая то...
    Что именно?
    Невозможно ответить ни на один религиозный вопрос не познав себя.
    Зачем Бог создал человека? Бог создал землю, чтобы на ней жил человек, а человека создал, чтобы в нем жил Дух Его.
    Если в человеке имеются в наличии плодов духа, значит в нем живет Дух Божий.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного начало у человека.
    Чтобы разобраться в отношениях с Богом, необходимо разобраться кто есть ты.

12. Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Видать в те времена люди читали Книгу Еноха, и такие вопросы были бы очень глупыми.
    Верующие в доновозаветные времена читали Моисея и пророков .А там говориться,что рай -это сад на земле а ад-общая могила человечества.
    А сейчас люди и не задаются вопросом - а где описание ада и рая в Библии?...
    А зачем задаваться,люди уже напичканы языческим измышлением,ложью дьявола о рае на небе ,а пекле в загробном мире.

13. Цитата Сообщение от агатон Посмотреть сообщение

что вы думаете о Христе? чей Он сын?

Вопрос простой.
    Ответ тоже простой.
    Дело в том, что этот 109 Псалом, Давид написал, когда по его приказу, пророк Нафан, помазал Соломона на царство.
    И с этого момента Соломон стал для Давида господином.
    Кстати, в синодальнем переводе, несколько некорректно переведена эта фраза.
    Читать же её надо вот так:1 Псалом Давида. Слово Господа к господину моему: сиди справа от Меня, доколе не сделаю врагов твоих подножием ног твоих. (Пс.110:1)
    Поэтому, Иешуа и применил эту параллель по отношению к Себе и Давиду.
    Что касается фарисеев, то они стали перед дилеммой - признавать эту параллель или нет.
    Если признавать - то тогда автоматически надо признать Иешуа Мессией, что не входило в планы этой группы фарисеев.
    А если не признавать, то поставить себя врагами Писания, поскольку все знали, что Иешуа, по Иосифу из рода Давидова.
    Вот такая "фишка".
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://www.beitaschkenas.de/

14. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Верующие в доновозаветные времена читали Моисея и пророков .А там говориться,что рай -это сад на земле а ад-общая могила человечества.
    А зачем задаваться,люди уже напичканы языческим измышлением,ложью дьявола о рае на небе ,а пекле в загробном мире.
    ад - по Ветхому завету, это место пребывания душ после смерти.
    Достаточно почитать пророчества Исаии о заключении сатаны в бездну - Ад преисподний пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем; пробудил для тебя Рефаимов, всех вождей земли; поднял всех царей языческих с престолов их. 10 Все они будут говорить тебе: и ты сделался бессильным, как мы! и ты стал подобен нам!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    Ответ тоже простой.
    Дело в том, что этот 109 Псалом, Давид написал, когда по его приказу, пророк Нафан, помазал Соломона на царство.
    И с этого момента Соломон стал для Давида господином.
    Кстати, в синодальнем переводе, несколько некорректно переведена эта фраза.
    Читать же её надо вот так:1 Псалом Давида. Слово Господа к господину моему: сиди справа от Меня, доколе не сделаю врагов твоих подножием ног твоих. (Пс.110:1)
    Поэтому, Иешуа и применил эту параллель по отношению к Себе и Давиду.
    Что касается фарисеев, то они стали перед дилеммой - признавать эту параллель или нет.
    Если признавать - то тогда автоматически надо признать Иешуа Мессией, что не входило в планы этой группы фарисеев.
    А если не признавать, то поставить себя врагами Писания, поскольку все знали, что Иешуа, по Иосифу из рода Давидова.
    Вот такая "фишка".
    Ну во первых, где это Соломон сидел по правую руку от Бога и где это он священник по чину Мелхиседека ?
    У Давида язык бы не повернулся такое сказать.

А во вторых, в данном случае, в разговоре с фарисеями, Иисус вообще не доказывал, что Он - Христос.
    Он их спросил :
    - что вы думаете о Христе ? (не обо Мне, а о Христе )
    - Чей Он сын ?

И если Он привел фарисеям 109 псалом, как о Христе, а не как о Соломоне - то следовательно фарисеи , то же считали, что этот псалом о Христе.
    Иначе бы они Ему прямо ответили.
    Что сие не о Христе, а о Соломоне.
    Что Бог посадил Соломона по правую руку от Себя.
    Что Соломон стал священником во век по чину Мелхиседека .
    Что рождение Соломона - как рождение утренней зари
    Что Соломон поразит врагов и наполнит землю трупами...

Вы вообще 109 псалом читали ?????????
    Там по моему, ни одно место о Соломоне не сбылось и в принципе не могло сбыться.

Так что, фарисеи знали, что этот псалом о Христе.

15. Цитата Сообщение от агатон Посмотреть сообщение
    ад - по Ветхому завету, это место пребывания душ после смерти.
    Достаточно почитать пророчества Исаии о заключении сатаны в бездну - Ад преисподний пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем; пробудил для тебя Рефаимов, всех вождей земли; поднял всех царей языческих с престолов их. 10 Все они будут говорить тебе: и ты сделался бессильным, как мы! и ты стал подобен нам!

- - - Добавлено - - -

Ну во первых, где это Соломон сидел по правую руку от Бога и где это он священник по чину Мелхиседека ?
    У Давида язык бы не повернулся такое сказать.

А во вторых, в данном случае, в разговоре с фарисеями, Иисус вообще не доказывал, что Он - Христос.
    Он их спросил :
    - что вы думаете о Христе ? (не обо Мне, а о Христе )
    - Чей Он сын ?

И если Он привел фарисеям 109 псалом, как о Христе, а не как о Соломоне - то следовательно фарисеи , то же считали, что этот псалом о Христе.
    Иначе бы они Ему прямо ответили.
    Что сие не о Христе, а о Соломоне.
    Что Бог посадил Соломона по правую руку от Себя.
    Что Соломон стал священником во век по чину Мелхиседека .
    Что рождение Соломона - как рождение утренней зари
    Что Соломон поразит врагов и наполнит землю трупами...

Вы вообще 109 псалом читали ?????????
    Там по моему, ни одно место о Соломоне не сбылось и в принципе не могло сбыться.

Так что, фарисеи знали, что этот псалом о Христе.
    Ну раз Вы так решили, то есть ли смысл, Вас в этом разочаровывать?
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://www.beitaschkenas.de/

Ваши права