Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 28

Тема: Современная христианская психология

1. #1 (5810175)

2. ни эллин
    13,926
    Записей в дневнике
    38
    А разве христианская психология возможна без академической христианской филоСофии?
    «Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере» (Гал 6:10).

3. ветеран жизни Аватар для Фонфан
    16,789
    Записей в дневнике
    1
    Христианство....забота о ДУШЕ...попечительство о ней....Психология так же о душе заботится....Прям какая то двойная защита получается....)))) Может и Бог с Его кодовым замком уже и не к чему...раз так пытаются защищать нас....) Смех, да и только....такое наблюдать....))
    "Я существую, следовательно я мыслю" :-))
    «Смерть и мышление взаимно исключают друг друга.»
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    Не тратьте величие своей души на торжество зла.»

4. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от vrn Посмотреть сообщение
    А разве христианская психология возможна без академической христианской филоСофии?
    современная христианская психология базируется на таких человеческих аспектах как потребительство неуверенность в себе эгоизм и страх смерти

5. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    4,944
    Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от zenko Посмотреть сообщение
    Кому интересно, материалы для обсуждения по такой актуальной сегодня теме, как "христианская психология"
    Интересно, в каком контексте "христианская психология" сегодня актуальна?

Ещё мне интересно узнать ваше профессиональное мнение о таком психологическом явлении как ПГМ. Насколько оно распространено и каковы её главные причины? И лечится ли это?
    форум harvest.pp.ua

6. ни эллин
    13,926
    Записей в дневнике
    38
    Цитата Сообщение от greshnik Посмотреть сообщение
    современная христианская психология базируется на таких человеческих аспектах как потребительство неуверенность в себе эгоизм и страх смерти
    Отбирают хлеб у исконных лечителей душ кадилом?
    «Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере» (Гал 6:10).

7. Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Я лично считаю, что христианская психология сегодня актуальна во всех контекстах!
    Другое дело, что понимать под современной "христианской психологией".
    Московские авторы хотят построить внутри современной психологии свою научную христианскую психологию. В данном подходе я вижу целый ряд проблем, как психологических, так и духовных.
    Подробнее можно почитать в моих материал (которые, такое впечатление никто не читал )
    Кому интересно,
    моя персональная страница

8. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    4,944
    Записей в дневнике
    37
    Московские авторы хотят построить внутри современной психологии свою научную христианскую психологию. В данном подходе я вижу целый ряд проблем, как психологических, так и духовных.
    Подробнее можно почитать в моих материал (которые, такое впечатление никто не читал )
    Я глянул быстро и не понял, какой практический смысл внедрять психологию в религию.
    форум harvest.pp.ua

9. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    53,422
    Записей в дневнике
    1
    Я лично считаю, что христианская психология сегодня актуальна во всех контекстах!
    Что такое психика с точки зрения "христианской психологии?
    Что является предметом изучения "христианской психологии?
    Какова методология "христианской психологии"?
    Последний раз редактировалось Лука; 12.09.2018 в 05:53.
    Спаси и вразуми, Господи

10. Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Я глянул быстро и не понял, какой практический смысл внедрять психологию в религию.
    Если приведенный выше материал смотреть не так быстро, то станет очевидно, что автор не предлагал "внедрять психологию в религию" и он сам не видит в подобной идеи особого смысла.
    Кому интересно,

11. ни эллин
    13,926
    Записей в дневнике
    38
    Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Монетизировать религию нельзя, а вот рядом с храмом уже торговать можно!

12. Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение

Ещё мне интересно узнать ваше профессиональное мнение о таком психологическом явлении как ПГМ. Насколько оно распространено и каковы её главные причины? И лечится ли это?
    Спрос рождает предложение. Когда люди хотят быть христианами, не отказываясь от ценностей мира, то им требуются "христианские" психологи, вся психология которых ориентирована на сглаживание симптомов. Иными словами, не важно, в чем проблема, важно, чтобы ты чувствовал себя хорошо и мог дальше себя успешно обманывать и идти в ад.

13. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Что такое психика с точки зрения "христианской психологии?
    Что является предметом изучения "христианской психологией?
    Какова методология "христианской психологии"?
    А что такое в Вашем понимании "христианская психология"? - Наука, псевдонаука, антинаука, ересь, учение, богословие, практика, душепопечение?
    Свою точку зрения я высказал в материалах, которые и хотел бы обсудить, но которые либо "быстро посмотрели", либо такое впечатление, что не смотрели вообще .

.
    Кому интересно,

14. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    53,422
    Записей в дневнике
    1
    А что такое в Вашем понимании "христианская психология"? - Наука, псевдонаука, антинаука, ересь, учение, богословие, практика, душепопечение?
    Это у Вас в "христианской психологии" принято отвечать вопросом на вопрос? Если за 30 лет после окончания ВУЗа Вы достигли таких результатов, чему же Вас учили?
    Кстати, не нужно на форуме устраивать промоушн Вашего сайта. Здесь принято не давать ссылки на обсуждаемый материал, а публиковать сам материал ЗДЕСЬ, НА ФОРУМЕ.
    Спаси и вразуми, Господи

15. Цитата Сообщение от ВованМол Посмотреть сообщение
    Спрос рождает предложение. Когда люди хотят быть христианами, не отказываясь от ценностей мира, то им требуются "христианские" психологи, вся психология которых ориентирована на сглаживание симптомов. Иными словами, не важно, в чем проблема, важно, чтобы ты чувствовал себя хорошо и мог дальше себя успешно обманывать и идти в ад.
    Я, конечно, за всех христианских психологов не отвечаю, но если человек не только психолог, но и христианин, то ни о каком "сглаживании симптомов" в его деятельности не может быть и речи. Последнее распространено именно в обычной (и особенно западной) психологии - с чем самим христианским психологам и приходится бороться.
    Как-то Вы слишком обобщенно и не аргументированно высказались о всех христианских психологах. И в таком контексте это выглядит как необоснованное осуждение людей, что с христианской точки зрения является грехом.
    Если, например, у Вас был негативный личный опыт общения с христианским психологом, это же автоматически не означает, что все христианские психологи такие плохие, а христианская психология - одно зло. Экстраполяция оценки только тогда правильна, когда она: обоснована, аргументирована, проверена и соотнесена с опытом других (для христиан - с церковным опытом).
    Кому интересно,

Метки этой темы

Ваши права