Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 115

Тема: Бог. Сущность понятия.

1. Ветеран Аватар для Unmasker1
    1,280
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Reaper42 Посмотреть сообщение
    ..Что такое "я" и чем оно является.
    Человек понятие "я" привязывает к себе, а конкретней к своему телу. Моя рука, нога и так далее. Оберегается, заботится о себе, но под собой он подразумевает своё тело.

Если говорить о личности, то личность связана с опытом и информацией которой владеет.

Если нас загрузить в другое тело. К примеру пересадка мозга в киборга, то ни чего не изменится. Человек станет жалеть свою жестянку и будет заботиться о ней.

Так или иначе человек принимает решения исходя из информации, которой владеет. И личного интереса, что обусловлено его заботой о своём теле, имуществе, то что является частью его. И личность постоянно стремится расшириться, как бы усовершенствовать себя. Купить лучшие предметы, если бы он был железным, то желал бы апгрейда жестянок.

А в целом, каждый человек является частичкой общего тела человечества. Которое работает ради одной цели, усовершенствования себя. В магазине люди ходят, каждый по своим задачам. Но если пришелец на них посмотрит со стороны, то подумает, что они занимаются общим делом. Дружно стоят в очереди, разбирают товары, выбирают то что необходимо.

Понятие "я" мне видится, как программа развития. Именно её качество и проверяется Богом, на сколько она пригодна. То есть на сколько точно сформирована наша нейросеть, что бы сделать правильный выбор.

Наверное все мы только тем и занимается, что вырабатываем свою собственную нейропаутину. Которая в последствие должна будет объединиться в общую сеть. Люди которые не строят свою нейросеть, теряют жизнь в житейских заботах и удовольствиях.
    Гагарин летал в космос и Бога не видел, но он также не видел расширяющуюся туманность "Рука Бога" погибшей звезды PSR B1509-58

2. Цитата Сообщение от Ystyrgar Посмотреть сообщение
    Все с Вами ясно.

Так не о Боге речь, ПалычЪ! В частности - о Вас!
    А Вы что это, уже на личности перешли??
    Здесь и сейчас!

3. ... если в двух словах, то …
    ... Бог - Творец всего ...

4. Всё-сходится! Аватар для Dharma
    864
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ystyrgar Посмотреть сообщение
    у каждого человека, какой бы веры он ни придерживался, существует как бы "свой собственный" Бог, обусловленный личным представлением человека.
    ..каждый человек устанавливает свою иерархию качеств Божественного, относясь к этому Высшему с той стороны, черты личности которой ему понятнее и ближе..
    Отож..

Более того, на этом повороте ВСЁ и сходится: все .. "категории религий"!
    Реальных вариантов отличных друг от друга ФАКТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ о Высшем,- начиная со здравого материализма.

Вне этого только те, кого фактически как личности и нет, даже в материальном смысле.
    Когда та "личность" - набор условных рефлексов, и не более того (если безусловные не считать).
    _

Проблемы не в "неправильных представлениях", а в БЕССОЗНАНКЕ!
    Когда в один момент ты один, а в другой - совсем иной.

И просто носишься по свету, как лодка в океане, носимая ветрами..
    _

Это к тому, что то "представление, что понятнее и ближе" окажется не Богом, а собственными комплексами, бесплодными сентиментами..

А у фанатиков интереснее: их Бог позволяет "во имя Его" .. легализовать свои мерзкие качества!
    Которые для "простых безбожников" подпадает под какието внутренние ограничения, но не у таких, кому теперь всю ту мерзость "можно"..
    _____

Итого..

Если Вы реально разберетесь со всеми этими "ньюансами", то будуте рассматривать Тему начиная с этой стороны:
    "понимание характеризуется ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ всвязи с этим пониманием".

Где дальше воочию и увидим: практически ни у кого из "верующих" нет никакого представления о Боге!
    Что фактически выходило бы за рамки искаженных фантазий о Нем в лучшем случае,- имеющих как начало так и конец в "тонко-материальном".
    _

В Теме "по-умолчанию" все разговоры начинаются с той "Веры", что не имеет ровно никакого "представления", кроме тех тонких наслаждений собственными фантазиями или просто записями в подсознание ("я - верующий").

И если у когото есть хотябы имперсональные представления о Высшем, он куда ближе и Богу, ибо уже есть как субъект.
    Не просто "случайный набор рефлексов и записей в подсознание"..
    Последний раз редактировалось Dharma; 12.09.2018 в 21:15.
    "..не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить.."

5. ....... Аватар для Сергей Сур
    Россия, г.Железногорск Красноярского края
    3,160
    Записей в дневнике
    2
    Бог
    "...Из того, что Бог есть Бытие в себе, следует, что Он - Любовь в себе, Мудрость в себе и Жизнь в себе, и что Он есть Тот Самый, от Которого всё происходит, и с Которым всё должно быть связано, чтобы чем-либо быть. Что Бог есть Бог, поскольку Он есть Жизнь в себе, очевидно из слов Господа у Иоанна (5:26) и у Исаии:

..Я Господь, Который сотворил всё, один распростёр небеса и Сам разостлал землю. (Исаия 44:24),

и что Он только Бог, и нет иного Бога. (Исаия 45:14,15,21,22; Осия 13:4).

Бог - не только Бытие в себе, но и Проявление в себе, потому что если Бытие не проявляется, то оно ничем не является; равно и Проявление не бывает без Бытия; поэтому когда есть одно, то есть и другое. То же самое, если субстанция не была бы формой. О субстанции, если она не есть форма, ничего нельзя утверждать, поскольку она, как не имеющая качеств, является сама по себе ничем. Здесь говорится "бытие" и "проявление", а не "сущность" и "существование", потому что нужно отличать бытие от сущности и проявление от существования, как предшествующее от последующего, ведь предшествующее - более общее по отношению к последующему. К Божественному Бытию применимы бесконечность и вечность, тогда как к Божественным сущности и существованию применимы Божественная Любовь и Божественная Мудрость, а по ним следующая пара - всемогущество и вездесущесть..."

(Э.Сведенборг «Истинная Христианская религия»)
    ...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

6. Цитата Сообщение от Ystyrgar Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ, но я так и не понял, какие качества Вашего Бога позволяют Вам его так называть? Что особенно ценно в этом статусе - Бог?
    Для меня Бог является Богом, потому что я воспринимаю Его как бесконечного во всех смыслах. Бесконечного в любви, силе, жизни, возможностях, мудрости, т.е все качества, которые описаны в Писании, и делают для меня Бога Богом, особенно качество Творца, Который сотворил все видимое и невидимое. Конечно, кто-то может спросить, а почему я верю в Писание? А во что мне еще верить, когда Писание вытащило меня из языческого мракобесия? До того, как стать христианином, я перечитал кучу религиозной литературы различных религий, вплоть до откровенного сатанизма, но только Библия дала мне духовное удовлетворение. Она описывает такого Бога, Которого я искал с самого детства. Вот этот Бог, Который описан в Писании, и есть мой Бог.

7. Цитата Сообщение от Ystyrgar Посмотреть сообщение
    На месте Герасима все так рассуждают. Наша очередь придет, не переживайте... но не топить, а быть утопленными - вот тогда жизнь сразу "красками заиграет", да поздно будет каяться и жалеть бедную собачку
    Так что не смазывайте краски, Ордина, чтобы не перепутать молоко и кровь. Пока есть возможность видеть - их надо видеть. В этом наша суть.
    А Вы Его Богом называете? Если - да, то что же такого вот безответственного и злого? Ведь Его мы не просили нас сотворять и потом еще не мы Ему диктовали материалы с которых нас делать, не мы Ему диктовали набор помощников в этом вот деле, значит если Бог, то все предусмотрено и выйдем мы с этой ситуации так каковым Бог и есть - Милосердие Его к нам и Любовь будут нам явлены.

Если Он не Бог, а монстр, то вот может оказаться, что не поймем молоко и кровь где. И будет как Вы и обозначили поздно разбираться.

Но тогда значит Он не есть Бог.. А если Бога нет - то все дозволено....

8. Цитата Сообщение от Reaper42 Посмотреть сообщение
    Как и ты. Просто ты думаешь, что это не так. Что тоже имеет какую-то причину в свою очередь.
    Просто этот вопрос для меня предрешен. Это для тебя он важен, ибо ты самозависим и в глубине души, понятное дело, очень боишься этой зависимости. Правильный, кстати, страх.

Какому миру? О чем ты говоришь вообще? Тут только куча чёрных буковок выражающих какие-то мысли.
    Возможно, ты удивишься, но они (буковки) тоже мир.

Родители/окружение же. Разве ты не знал этого?
    Что ты знаешь обо мне? Ничего. И ты понятия не имеешь, какими доминантами я руководствуюсь и что/кто мне куда "залил". Так что не пыхти.

Да.
    Не мешай все в кучу. Я читал твою переписку с другими участниками, поэтому знаю, что ты вполне способен вести нормальный диалог. Так что кончай придуриваться, или адьес, амиго...

Ты или глупый или не в теме. Доминирующие представления о Боге это не "их дело". Как ты там писал "миру глубоко наплевать на наше субъективное виденье. Не хочешь познавать - будешь подчиняться"?
    Я - глупый.
    Теперь про твои каракули: вот потому это не твое сопливое дело, поскольку это лишь их Путь познания. И на твое "компетентное" виденье им глубоко наплевать, ибо ты ни фига о них не знаешь. Более того, ты даже о себе не знаешь ни фига. Это уже мое - компетентное мнение. Можешь не сомневаться.

Мне бы было плевать на всех, если бы они не старались натянуть своих богов на реальность.
    На твою реальность никто никого не натягивает, успокойся. А со своим пониманием каждый разбирается сам, лично. Попробуй разобраться со своим.

Так я тебе ответил.
    Ты мне ничего не должен. Ты себе ответь. За себя.

Не значит. Не знаю, зачем ты пытаешься приплести сюда свою кривизну.
    Ну ты же через себя взялся определять идеальное.
    Говоря проще, пока у самого грязные руки, что ни бери: хоть манго, хоть огурец - вонять будет одинаково. Причем неизвестно - что сильнее

Я пытаюсь донести до тебя простую мысль, что "я" не привязано к качествам личности. Оно вообще ни к чему не привязано. А ты втираешь про какие-то свойства, умения, способности, которые, которые, внезапно, оказываются частью "я". Разучился что-то делать = перестал быть собой? Психанул = перестал быть собой? Выпил, потерял самоконтроль = перестал быть собой?
    Да я тебе больше скажу - на каждый из твоих вопросов можно ответить и "да" и "нет" с равной долей достоверности. Причем даже для одного субъекта. Причем даже в один и тот же момент времени.
    "Я" отражает качества личности всегда и во всей совокупности. Собственно, оно и является их ситуативным выражением. И не существует никакого "фонового" процесса "я" самого по себе, в строгом смысле слова, ибо то, что предлагает нам физиология - всего-лишь дань самосохранению, организующая для его вмещения подходящие для этого системы. Но физику и психику все же путать не стоит.

9. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Правда оживляет, неправда убивает ...
    "Правда, сказанная злобно
    Лжи отъявленной подобна." (У. Блейк)

Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    потому никакой жизни ни в каком другом учении нет,
    Двора... да Вы даос?!

Один имеет бессмертие и Он обитает в неприступном свете и никто из человеков Его видеть не может,
    Сын Божий, вышеший из недр Отца явил=открыл Отца.
    О, уже до язычества докатились - Одина вспомнили!
    Как же Вы так, Двора? Переметнулись лихо? А главное успели когда?

10. Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    Однозначно означает....) Вот когда враги (главный враг-смерть) переведутся....тогда и сжечь мосты (хлам весь ненужный)....а пока .... ничего не нужного НЕТ....есть не требующееся в данный момент....которое возможно как хлам...отодвинуть до срока..."смести в сторонку"....) Как в торговле говорят...Есть спрос...будет и предложение....а наблюдать за этим со стороны....весьма ПРИКОЛЬНО....и всегда есть чем себя (время своё) наполнить...Что может быть прекраснее того, чтоб учиться...нууу и конечно же учить по чуть-чуть....
    Однако ж цели даосов несколько иные, нежели христиан. А плохое можно творить и ненамеренно, почитая его за высшую цель - в том числе. С точки зрения христианства дао - заблуждение. Причем довольно опасное, поскольку приводит к ошибочному миропониманию и, как следствие, духовной погибели.
    Как с этим быть?

11. ветеран жизни Аватар для Фонфан
    15,532
    Записей в дневнике
    1
    Однако ж цели даосов несколько иные, нежели христиан. А плохое можно творить и ненамеренно, почитая его за высшую цель - в том числе. С точки зрения христианства дао - заблуждение. Причем довольно опасное, поскольку приводит к ошибочному миропониманию и, как следствие, духовной погибели.
    Как с этим быть?
    У Бога нет врагов...По определению нет....Поэтому мне думается, что проблемы решать необходимо....по мере их поступления....У меня так...у других не знаю...)) и Слава Богу могу Им похвалиться....пока жива...хотя побросало конкретно...))))))))))) всё принимаю как приключения для себя странные....а иначе как опыт то приобретать...)

"Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного,
    но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете"
    "Закон тождества не позволяет съесть дважды один и тот же торт, закон причин и следствий – есть торт, пока вы его не получили. Но вы топите оба закона в пустотах своего разума, если притворяетесь сами перед собой и перед другими, что не знаете этого."

«Обладать вечной юностью значит достичь изначальной мечты»
    Временных самоубийств не бывает.

12. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Решающее значение :Желание и способность могущественной личности ,Бога,
    избавить человечество
    от болезней и смерти
    и устроить их жизнь счастливой.
    Умница, Пломбир, благодарю за ясность и краткость.
    Теперь вопросы Вам:
    Как определить, что Некто желает нам именно блага (пусть даже самого элементарного, то есть не райских кущь а, например, чуть большего уровня осознанности)? Исходя даже из простой вероятности, более могущественное существо скорее будет мотивировано на использование менее разумных и могущественных созданий в каких-то своих личных целях, умело манипулируя ими, нежели решит посвятить себя нашему перевоспитанию. Поэтому велика вероятность обмана, когда Значительное выдает себя за Абсолютное, подменяя действительно важные цели ложными, или даже опасными. Какие решения видите на такой случай?

13. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    "Правда, сказанная злобно
    Лжи отъявленной подобна." (У. Блейк)

Двора... да Вы даос?!

О, уже до язычества докатились - Одина вспомнили!
    Как же Вы так, Двора? Переметнулись лихо? А главное успели когда?
    Перечисленных обзывалок не слышала прежде ...и вот еше что, а мы давно знакомы?
    Написала мое традиционное утверждение в вере.

14. Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    У Бога нет врагов...По определению нет....Поэтому мне думается, что проблемы решать необходимо....по мере их поступления....У меня так...у других не знаю...)) и Слава Богу могу Им похвалиться....пока жива...хотя побросало конкретно...))))))))))) всё принимаю как приключения для себя странные....а иначе как опыт то приобретать...)

"Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного,
    но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете"
    Вся штука в том, что от стороннего зла можно защититься. А вот от собственной глупости - нет. Подхватил идею, "заразился" ей - и никто уже тебя не спасет. Поэтому некоторые проявляют осторожность и внимательность, что мне кажется очень разумным для любого случая.

- - - Добавлено - - -

Перечисленных обзывалок не слышала прежде ...и вот еше что, а мы давно знакомы?
    Написала мое традиционное утверждение в вере.
    Заочно знакомы очень давно. Я Вас (заочно) называю "генератором случайных слов" (по известной аналогии), поскольку Ваша мысль, как расстроенный компас - никогда не угадаешь, куда выведет в итоге. А вообще, Вы очень забавная, вот и решил чуток над Вами пошутить, не обижайтесь .

15. ветеран жизни Аватар для Фонфан
    15,532
    Записей в дневнике
    1
    Вся штука в том, что от стороннего зла можно защититься.
    Имеется что-то, что не получили в наследство?....Что-то имеет место быть ЧУЖОЕ или ОТ НАС УТАИЛИ?...Где нас не знают...так познакомимся...проблем нет...)
    А вот от собственной глупости - нет. Подхватил идею, "заразился" ей - и никто уже тебя не спасет. Поэтому некоторые проявляют осторожность и внимательность, что мне кажется очень разумным для любого случая.
    Разумно....Конечно необходимо подходить ко всему с рассмотрением....НО оно всё по нарастающей....с расширением по вмещению....))
    Кто сможет доказать, что кто-то из ДАО потерял спасение?.....Укажите пальцем (перстом)...для перстных...)
    Имея опыт...уже гораздо легче и быстрее определяешь истину от лжи (иллюзии) так как имеешь полно свидетельств в себе....что можно и нужно, а с чем необходимо повременить...как ранее и говорила..."смести как хлам в уголок"....

И ещё вопрос....для прозрения....а что такое ГЛУПОСТЬ????....что за зверь, чтоб его бояться?...
    "Закон тождества не позволяет съесть дважды один и тот же торт, закон причин и следствий – есть торт, пока вы его не получили. Но вы топите оба закона в пустотах своего разума, если притворяетесь сами перед собой и перед другими, что не знаете этого."

«Обладать вечной юностью значит достичь изначальной мечты»
    Временных самоубийств не бывает.

Ваши права