Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 119

Тема: Бог. Сущность понятия.

1. #1 (5810329)

Бог. Сущность понятия.

Любой элемент бытия можно рассматривать, как минимум, с двух разных сторон: с точки зрения формы - как объект, занимающий некий "объем" в нашем представлении (то есть относительно объективно и внешне), и с точки зрения его сущности - как отдельный субъект, в некоторой своей структуре идентичный какой-либо части нашего "я". Ибо, не имея к нему (элементу) никакого отношения, мы не имели бы возможности таковой*ни мыслить, ни тем более воспринимать.

С точки зрения первого подхода с понятием "Бог", вроде как, все давным-давно ясно. Подобные темы, я уверен, возникали. Однако предлагаю еще раз, чтобы ге заблудиться в понятиях уточним, Кто/Что такое Бог, как объективное представление:

"Бог - одно из главных религиозных понятий, означающее некую объективированную сверхъестественную мифологическую сущность, выступающую объектом поклонения." (Википедия; Забияко, 2006)

Коротко рассмотрим этимологию слова, дабы перейти от общего значения к ряду слагающих его компонентов:

"...[славянское "бог" родственно другим индоевропейским названиям: ср. авест. baya (господь, бог); др.-перс. baga, др.-инд. Бхага и др. - в первоначальном значении: удача, доля, счастье; Лат. deus; греч. "теос"; инд. deva, от корня "div", "светить", "сиять"; нем. Gott от прагерманского корня неясного значения]..." (С. А. Токарев, "Мифы народов мира").

Из последнего приведенного текста ясно следует, что под словом "Бог" понимали очень разное:кто-то повелителя и могучего господина; кто-то - принципиально иное существо, обладающее удивительными качествами - сияющий; иные же и вовсе полагали, что Бог - это идеальная структура, субстанция, то есть сам "дух" всего хорошего... значит, единого первостепенного критерия не прослеживается. И в этом нет ничего удивительного, ибо, как только мы выходим из области подсознательного в сферу конкретики и мыслимых образов, то есть переходим от общих смыслов к частным, субъективным значениям, понимание Божественного соответствующим образом преломляется через наше сознание, выбирая из целого сонма качеств идеального некоторую группу, или даже одно - наиболее приемлемое и желаемое, с точки зрения наших знаний о превосходном.
    Отсюда следует, что и сегодня у каждого человека, какой бы веры он ни придерживался, существует как бы "свой собственный" Бог, обусловленный личным представлением человека. Конечно, слово "свой" следует понимать не в прямом значении - это лишь маркер, указывающий на то, что каждый человек устанавливает свою иерархию качеств Божественного, относясь к этому Высшему с той стороны, черты личности которой ему понятнее и ближе.

В этой теме я хотел бы узнать, какие качества (свойства, умения, способности) имеют сегодня для людей решающее значение в той Сущности, которую они готовы называть своим Богом. То есть, по-сути, некоторой частью своего "я".
    Заранее всех благодарю.
    Ваш Ystyrgar .
    "Нравственное воздействие природы на любого человека измеряется правдой, которую она ему открыла."( Р. Эмерсон)

2. Memento mori Аватар для Reaper42
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Ystyrgar Посмотреть сообщение
    (Википедия; Забияко, 2006).
    Википедия - плохой, вредный источник информации.
    В этой теме я хотел бы узнать, какие качества (свойства, умения, способности) имеют сегодня для людей решающее значение в той Сущности, которую они готовы называть своим Богом. То есть, по-сути, некоторой частью своего "я".
    Бог не является частью "я". Скорее "я" не существует. У тебя вывернутый дзен, фикси и не спрашивай больше ничего.
    которую они готовы называть своим Богом
    Бог не зависит от представлений о Нём или отношению к Нему. То, о чём ты хочешь спросить называется личный божок. Понятие же Бога простое, как 2 пальца. Это некто находящийся вне нашей вселенной имеющий власть делать с ней что угодно. Root юзер в операционке - Бог (с точки зрения процессов этой ос), админ в МООРПГ - Бог с точки зрения персонажей этой игры (но не с точки зрения игроков) и т.д.

3. Цитата Сообщение от Ystyrgar Посмотреть сообщение
    Однако предлагаю еще раз, чтобы ге заблудиться в понятиях уточним, Кто/Что такое Бог, как объективное представление:
    Есть довольно лаконичное, но очень емкое библейское определение: "Бог есть Любовь"
    Последний раз редактировалось ПалычЪ; 11.09.2018 в 21:09.
    Здесь и сейчас!

4. Цитата Сообщение от Reaper42 Посмотреть сообщение
    Википедия - плохой, вредный источник информации.
    Так не учись по ней, никто не заставляет. Здесь это не источник, а универсальный помощник, чтобы Reaper42, например, точно понимал, что имеется в виду. На счет вреда - не соглашусь.

Цитата Сообщение от Reaper42 Посмотреть сообщение
    Бог не является частью "я".
    Дискуссионный вопрос. Но речь не о том. Вообще.

Скорее "я" не существует.
    Отличай абсолютное от частного. Я о частном спросил. Конкретно - о твоей "тумколке", дающей определенные оценки мыслимого. Вот, например, ты заявил, что никакого "я" не существует - это твоя позиция. Вот чем она обусловлена?

У тебя вывернутый дзен, фикси и не спрашивай больше ничего.
    Не сыкай, все на месте и как надо .

Бог не зависит от представлений о Нём или отношению к Нему. То, о чём ты хочешь спросить называется личный божок. Понятие же Бога простое, как 2 пальца. Это некто находящийся вне нашей вселенной имеющий власть делать с ней что угодно. Root юзер в операционке - Бог (с точки зрения процессов этой ос), админ в МООРПГ - Бог с точки зрения персонажей этой игры (но не с точки зрения игроков) и т.д.
    Эта твоя бадяга целиком посвящена первой стороне понятия "Бог" - оно разбиралось миллионы раз. Я же спрашиваю о субъективной ценности личного выбора - почему для тебя Бог вот именно такой, каким ты его себе представляешь.

5. Memento mori Аватар для Reaper42
    Записей в дневнике
    3
    Я же спрашиваю о субъективной ценности личного выбора
    Что такое "личный выбор"? Какая такая ценность "личного выбора"? Какой это вообще такой "выбор"? Нету ничего такого. Объективно и за тебя и за меня всё уже выбрали еще до нашего рождения на свет.
    почему для тебя Бог вот именно такой, каким ты его себе представляешь.
    Это неизвестная сущность по определению. Я могу много что себе там представлять, да какой от этого толк. Если кто-то что то там себе представляет и считает, что это объективно и железобетонно верно, так это его личные проблемы.
    что никакого "я" не существует - это твоя позиция. Вот чем она обусловлена?
    Давай, расскажи для начала, что такое "я" и чем оно является. Любая идея реальнее, чем твоё "я".

6. Цитата Сообщение от ПалычЪ Посмотреть сообщение
    Есть довольно лаконичное, но очень емкое библейское определение: "Бог есть Любовь"
    Спасибо за ответ. То есть, я правильно понимаю, что определяющим в статусе Бог для Вас является любовь? Однако любовь - понятие неконкретное. Что же для Вас любовь в первую очередь?

7. Каждый понимает Бога по разному, потому что Бог как кристалл - многогранен. Кто-то понимает Бога как любовь, кто-то как безграничную силу, кто-то как бессмертного, кто-то как Творца, кто-то как Судью, кто-то как Спасителя, а кто-то как Царя царей. Понимание зависит от того, на какую грань Бога смотрит человек. На какую бы грань человек не смотрел, Он смотрит на одного и того же Бога. Но каждому здравомыслящему человеку ясно одно, что бесконечный Божий океан невозможно перелить в маленькую ямку человеческого разума. Разве может глиняный сосуд полностью познать своего создателя? Он может только "ощущать" его воздействие.

8. Цитата Сообщение от Reaper42 Посмотреть сообщение
    Что такое "личный выбор"? Какая такая ценность "личного выбора"? Какой это вообще такой "выбор"? Нету ничего такого. Объективно и за тебя и за меня всё уже выбрали еще до нашего рождения на свет.
    Во-первых, говори за себя.
    Кстати, в этом и состоит вопрос.
    Во-вторых, если сознание присутствует, значит есть и приоритеты. Вот пишешь мне сейчас. А почему? Зачем? Мож, потроллить... а зачем? Ну, чтоб провести время и расслабиться, например... А зачем? Чтобы сохранить ресурсы психики. А зачем? Чтобы прожить подольше.
    Поэтому у всякого, даже целиком бесполезного действия есть своя, пускай и скрытая, но цель. И ставишь ее ты - сознательно или бессознательно.
    Ровно также и с Богом - ты считаешь "так-то". И эта позиция обусловлена твоим личным интересом. Каким?

Это неизвестная сущность по определению. Я могу много что себе там представлять, да какой от этого толк. Если кто-то что то там себе представляет и считает, что это объективно и железобетонно верно, так это его личные проблемы.
    По определению это высшее существо. В чем его превосходство видишь ты. А?
    Родишь-ли ты, джедай, ответ мне?

Давай, расскажи для начала, что такое "я" и чем оно является. Любая идея реальнее, чем твоё "я".
    Актуальные желания. А про реальность речи не шло. Я тебя лишь спросил, чем обусловлено твое самоотрицание. Так чем же?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Каждый понимает Бога по разному, потому что Бог как кристалл - многогранен. Кто-то понимает Бога как любовь, кто-то как безграничную силу, кто-то как бессмертного, кто-то как Творца, кто-то как Судью, кто-то как Спасителя, а кто-то как Царя царей. Понимание зависит от того, на какую грань Бога смотрит человек. На какую бы грань человек не смотрел, Он смотрит на одного и того же Бога. Но каждому здравомыслящему человеку ясно одно, что бесконечный Божий океан невозможно перелить в маленькую ямку человеческого разума. Разве может глиняный сосуд полностью познать своего создателя? Он может только "ощущать" его воздействие.
    Спасибо за ответ, но я так и не понял, какие качества Вашего Бога позволяют Вам его так называть? Что особенно ценно в этом статусе - Бог?

9. Цитата Сообщение от Ystyrgar Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. То есть, я правильно понимаю, что определяющим в статусе Бог для Вас является любовь? Однако любовь - понятие неконкретное. Что же для Вас любовь в первую очередь?
    Бог - он воистину многогранен, всеобъелющ и неизмеримо велик. Недаром Он в Библии назван Безначальным. И поэтому вместить определение Его в абзац, пусть даже в страницу - это просто невозможно. Рассказывать и дискутировать о Нем можно бесконечно. И вот эта дискуссия, похоже здесь заявлена Вами и тянет она страниц ну где-то на 50, не менее

Вам самому нужно познакомиться с Богом, так будет интереснее. Спросить Его "какой Ты? я очень хочу познакомиться с Тобой" Ему этот вопрос понравится, Он - ответит!

Познания о Боге начинать лучше не с глобальных вселенских каких-то вопросов, а с чтения Евангелий, где написано об Иисусе. Что Он делал, говорил. И попробовать применить на себе, своем ближайшем окружении то, что Он говорит. Вот так, начиная с малого, Ваши познания о Боге будут постепенно расширяться.
    Здесь и сейчас!

10. Цитата Сообщение от Ystyrgar Посмотреть сообщение
    Заранее всех благодарю.
    Ваш Ystyrgar .
    Если мы станем руководствоваться словом "свой Бог", то заблудимся в трех соснах. Объясню: Вот церковные конфессии уже до этого докатились- Скандал с педофилией у католиков, теперь этот жуткий скандал в Православии, потом вот дебаты в Контанстинопольском ведомстве по поводу узаконивания однополых браков...

Словом сколько людей столько и мнений... А следует руководствоваться только одним - Смыслом Слова Божьего. Не Талмудом, не богословской литературой, а Смыслом Библии. Не надо далеко идущих выводов делать. Просто тупо следовать Смыслу. И тогда проявится единое понимание Сущности Бог. И отпадет вся налепившаяся шелуха

А Смысл он един для всех читающих любое произведение. По - просту, если утопил Герасим Муму, то значит утопил. Моральные аспекты - это уже интерпретация фактов. А я говорю просто о Смысле.....

11. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    39,810
    Записей в дневнике
    4
    Бог. Сущность понятия.

...
    Наверное хотели сказать "понятие сущности"?
    Заповедь новую даю вам, да любите друг друга (Ин.13:34).
    Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона. (Рим.13:10)

12. Memento mori Аватар для Reaper42
    Записей в дневнике
    3
    Во-первых, говори за себя.
    Охохо, да, ты выбрал, кем родиться, конечно. Как Вовка Вольфович, который "родился сам".
    Во-вторых, если сознание присутствует, значит есть и приоритеты.
    Сознание не выдаёт никаких приоритетов само по себе. Это достаточно простой процесс. Ты всё не правильно понимаешь.
    Вот пишешь мне сейчас. А почему? Зачем? Мож, потроллить... а зачем? Ну, чтоб провести время и расслабиться, например... А зачем? Чтобы сохранить ресурсы психики. А зачем? Чтобы прожить подольше.
    Ты пытаешься найти мне мотивы за меня? Но зачем? Сразу бы сказал, что ты эксперт в гадании по аватаркам, я бы не тратил время.
    И ставишь ее ты - сознательно или бессознательно.
    Строго говоря "Ты" никаких целей вообще не ставишь можешь. "Ты" просто извлекаешь уже сформированную информацию, которая "приготовилась" задолго этого. А что тебе в котелок налили, то и приготовилось.

И эта позиция обусловлена твоим личным интересом. Каким?
    Я считаю, что приписывать свои личные черты Богу - это не правильное Дао. Личный интерес в этом простой - послать по дальше людей, которые стремятся придать вес своим целям путём их обожествления.

По определению это высшее существо. В чем его превосходство видишь ты. А?
    Что значит "в чём"? Высшая сущность превосходна во всём по определению.

Родишь-ли ты, джедай, ответ мне?
    Ты пришел за правильным ответом? Сразу бы сказал, я бы не тратил время зря.

Я тебя лишь спросил, чем обусловлено твое самоотрицание.
    Это не моё самоотрицание, а положение вещей. Все те вещи, что есть у тебя в голове (цели, взгляды, и т.д) изменчивые и ты ни к чему не привяжешь своё "я". В детстве _ты_ думал так, а вырос _ты_ и стал думать иначе. Взгляды изменились _ты_ не изменилось. Можно продолжать дальше, пока не останется ничего, кроме простого однопоточного процесса, который не может удержать мысль дольше 3-х секунд (и то, это зависит от "прокаченности" могзов).

13. Цитата Сообщение от ПалычЪ Посмотреть сообщение
    Бог - он воистину многогранен, всеобъелющ и неизмеримо велик. Недаром Он в Библии назван Безначальным. И поэтому вместить определение Его в абзац, пусть даже в страницу - это просто невозможно. Рассказывать и дискутировать о Нем можно бесконечно. И вот эта дискуссия, похоже здесь заявлена Вами и тянет она страниц ну где-то на 50, не менее
    Если внимательно прочитать суть заявленной темы и задать, при случае, некоторые уточняющие вопросы, то практически любой сообразит, что тема не о Боге, а о понимании такового. Иначе выражаясь, о ключевой характеристике, позволяющей сказать: да, обладатель такого качества - существо Высшего порядка, а вот другой - только старается походить.
    Вот Иисус - призывал к человеколюбию; Будда - к всеобщему состраданию; Кришна - к глобальному пофигизму; а ительменский (ительмены - архаичный народ Сибири) Кутх вообще ни к чему не призывал, поскольку руки у него были "кривые" - мир сварганил тяп-ляп, за что и был своим же народом поругаем, хотя бы и значился демиургом...
    Понимание сущности Высшего очень разнится: от почитания Творца вообще, до выделение таких особенностей как мудрость и милосердие - вот и укажите главное качество, или иерархию таковых, коим/коими должен обладать по-Вашему, Истинный Бог, попытавшись обосновать свой выбор...
    И никаких пятидесяти страниц, если чуть головой подумать.

Цитата Сообщение от ПалычЪ Посмотреть сообщение
    Вам самому нужно познакомиться с Богом, так будет интереснее. Спросить Его "какой Ты? я очень хочу познакомиться с Тобой" Ему этот вопрос понравится, Он - ответит!
    Для начала я хочу услышать внятный ответ от Вас: любовь - это...?

Цитата Сообщение от ПалычЪ Посмотреть сообщение
    Познания о Боге начинать лучше не с глобальных вселенских каких-то вопросов, а с чтения Евангелий, где написано об Иисусе. Что Он делал, говорил. И попробовать применить на себе, своем ближайшем окружении то, что Он говорит. Вот так, начиная с малого, Ваши познания о Боге будут постепенно расширяться.
    Зачем Вы убиваете мой мосх, ПалычЪ?...

14. Цитата Сообщение от Ystyrgar Посмотреть сообщение
    Если внимательно прочитать суть заявленной темы и задать, при случае, некоторые уточняющие вопросы, то практически любой сообразит, что тема не о Боге, а о понимании такового. Иначе выражаясь, о ключевой характеристике, позволяющей сказать: да, обладатель такого качества - существо Высшего порядка, а вот другой - только старается походить.
    Вот Иисус - призывал к человеколюбию; Будда - к всеобщему состраданию; Кришна - к глобальному пофигизму; а ительменский (ительмены - архаичный народ Сибири) Кутх вообще ни к чему не призывал, поскольку руки у него были "кривые" - мир сварганил тяп-ляп, за что и был своим же народом поругаем, хотя бы и значился демиургом...
    Понимание сущности Высшего очень разнится: от почитания Творца вообще, до выделение таких особенностей как мудрость и милосердие - вот и укажите главное качество, или иерархию таковых, коим/коими должен обладать по-Вашему, Истинный Бог, попытавшись обосновать свой выбор...
    И никаких пятидесяти страниц, если чуть головой подумать.

Для начала я хочу услышать внятный ответ от Вас: любовь - это...?

Зачем Вы убиваете мой мосх, ПалычЪ?...
    Любовь - это Бог. Как-то так
    Я попытался подсказать Вам наилучший способ познания Бога, а Вы - "мосх"...
    Последний раз редактировалось ПалычЪ; 12.09.2018 в 00:42.
    Здесь и сейчас!

15. Цитата Сообщение от Ордина Посмотреть сообщение
    По - просту, если утопил Герасим Муму, то значит утопил. Моральные аспекты - это уже интерпретация фактов. А я говорю просто о Смысле.....
    На месте Герасима все так рассуждают. Наша очередь придет, не переживайте... но не топить, а быть утопленными - вот тогда жизнь сразу "красками заиграет", да поздно будет каяться и жалеть бедную собачку
    Так что не смазывайте краски, Ордина, чтобы не перепутать молоко и кровь. Пока есть возможность видеть - их надо видеть. В этом наша суть.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Наверное хотели сказать "понятие сущности"?
    Наверное Вы не читали стартовое сообщение. Зря. Многое проясняет.

Ваши права