Страница 18 из 18 ПерваяПервая ... 89101112131415161718
Показано с 256 по 263 из 263

Тема: Я предлагаю отказаться от выражений наподобие: Библия ясно учит

1. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    А мариологии - шепну на ушко! - в православии вообще нет. Это чисто католическое заимствование.
    Дык и я об этом: кое-кто порой "на ушко"-то шепнёт, а вот во всеуслышание попробуй скажи - из православных во всеуслышание и вычеркнут.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Ну споры с прихожанами РПЦ... Нашли тоже мне аргумент! Елки-палки, да всякие бывают прихожане и всякие бывают споры.
    Мои знакомые иным прихожанам рассказывали про Гагарина и что земля не плоская... И такое бывает.
    Тимофей, я Вас умоляю... Вот не поверю, что Вы и впрямь подумали, что я о "богословских" спорах таких членов РПЦ писала, которые не слыхивали про Гагарина.

- - - Добавлено - - -

если Вас это заинтересует, то могу прислать свое подробное рассуждение под названием "Системный сбой в православной аскетике". К сожалению его пока нет еще в сети. Или подождите, или пришлю на личный адрес.
    Да, мне интересны Ваши рассуждения, тем более подробные.
    А что значит - "личный адрес"? В "личку?" Пришлите, распечатаю для дома-для семьи.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Названия "Церковь Христа" или "Христианская Церковь" заняты, причем, несколькими организациями. Некое сообщество верующих тоже считает себя Церковью Христа, но отличается от них вероучением. Ваши предложения?
    Тю...
    "истинная церковь Христа"
    "святая церковь Христа"
    "высокопреосвященная церковь Христа"

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от sergei130 Посмотреть сообщение
    Покажите мне хоть одно, именно официальное название (документ) что бы в одном названии соседствовало имя Христа и слово православные, православие.
    В музее-панораме "Бородинская битва" я видела старинное удостоверение личности (типа нашего паспорта, получается), где в графе "вероисповедание" было написано: "греко-российской веры".

2. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1. Так и везде.
    2. Вы понимаете, что Павел СОЗНАТЕЛЬНО в речи к афинянам мог представить афинян поклоняющимися многим богам ПО НЕВЕДЕНИЮ. Потому что это отчасти и правда. В Рим. он обличал пидорасов, там он резок. Но не все афиняне в Ареопаге такие, есть и искренне заблуждающиеся по неведению. Всякие есть.
    И поэтому тут НЕТ ПРОТИВОРЕЧИЯ.
    3. В чем именно противоречит Еф. и Рим.?
    Конечно, я с Вами не согласна, хотя признаю, что вопрос
    неоднозначный и возможны манипуляции фактами с обоих сторон, которые
    без глубоких знаний греческого не выявить.

Еще я почувствовала, что многие моменты НЗ полностью забыла и не чувствую
    контекста. Мне надо освежить в памяти тексты НЗ, что я и сделаю, когда будет время,
    иначе я просто буду механически копировать Эрмана, конечно, я могу это делать, но
    я люблю, чтобы на кухне, включая мою ментальную кухню, был порядок.

Думаю, мне на данный момент имеет смысл приостановить дискуссию.

3. Ветеран Совет Форума
    6,413
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Матильда 96 Посмотреть сообщение
    Конечно, я с Вами не согласна, хотя признаю, что вопрос
    неоднозначный и возможны манипуляции фактами с обоих сторон, которые
    без глубоких знаний греческого не выявить.

Еще я почувствовала, что многие моменты НЗ полностью забыла и не чувствую
    контекста. Мне надо освежить в памяти тексты НЗ, что я и сделаю, когда будет время,
    иначе я просто буду механически копировать Эрмана, конечно, я могу это делать, но
    я люблю, чтобы на кухне, включая мою ментальную кухню, был порядок.

Думаю, мне на данный момент имеет смысл приостановить дискуссию.
    Спасибо, отлично.
    Какое прекрасное письмо!
    Ну и просто между делом погуглите Николас Томас Райт. Список регалий. Вот, к примеру, один из немалого количества библеистов, придерживающихся более консервативных взглядов, но никоим образом не "упоротый фундаменталист".
    Это чисто для примера.
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

4. Метафизический Сам Аватар для sam1
    6,181
    Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    "истинная церковь Христа"
    "святая церковь Христа"
    "высокопреосвященная церковь Христа"
    Проблема названия или брэнда - это особенность XIX-XXI веков, раньше такой вопрос решался за несколько минут, достаточно было зайти в ближайший православный храм и посмотреть, Кто изображен в центре на иконостасе.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

5. Ветеран Совет Форума
    6,413
    Записей в дневнике
    8
    1. Дык и я об этом: кое-кто порой "на ушко"-то шепнёт, а вот во всеуслышание попробуй скажи - из православных во всеуслышание и вычеркнут.

2. Тимофей, я Вас умоляю... Вот не поверю, что Вы и впрямь подумали, что я о "богословских" спорах таких членов РПЦ писала, которые не слыхивали про Гагарина.

3. Да, мне интересны Ваши рассуждения, тем более подробные.
    А что значит - "личный адрес"? В "личку?" Пришлите, распечатаю для дома-для семьи.

4. В музее-панораме "Бородинская битва" я видела старинное удостоверение личности (типа нашего паспорта, получается), где в графе "вероисповедание" было написано: "греко-российской веры".
    1. Нет-нет, не столь уж яростно.
    Если Вы громко скажете, что в православии своей мариологии нет, а есть почитание св. Девы Богородицы, то за это Вас никто не выгонит.
    Или как говаривали в сов.армии: "Кто даст мне то-то (или поможет в том-то), ТОМУ НИЧЕГО НЕ БУДЕТ".

2. Ну, да, конечно. Но, вообще-то это реальный пример дикости некоторых. Все бывает...
    3. Нет, это именно адрес электронной почты, на который можно прислать файл ВОРД. 30 страничек А4. Этот адрес напишите мне в личку.
    4. Как радостно узнать, что участница ЭТОГО форума посетила такой музей и притом столь внимательно!
    Тогдашняя бюрократия имела целью ОДНОЗНАЧНО указать вероисповедание. Слова "христианин" или "православный" однозначно не давали возможности выделить православного не старообрядца.
    Вот поэтому такое канцелярское выражение.
    Только и всего.
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

6. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Нет-нет, не столь уж яростно.
    Если Вы громко скажете, что в православии своей мариологии нет, а есть почитание св. Девы Богородицы, то за это Вас никто не выгонит.

А если громко скажете то, что тот же форумчанин Тимофей-64 писал на форуме, ЕМНИП: например, что история успения - сказка, что на Афон не плавала, в Храм не вводилась - то ещё как яростно "прилетит".

Ой, в связи с прихожанами, кто и про Гагарина не слыхивал, вспомнила...
    Тимофей-64, а что насчёт процесса родов у Марии? Через бок Иисус-то "родился"? (недавно увидела, некий форумчанин, член РПЦ, о том поведал: мол, "чистое рождение" у Иисуса было, вы что! )

- - - Добавлено - - -

Как радостно узнать, что участница ЭТОГО форума посетила такой музей и притом столь внимательно!
    Это я гостью-иностранку, причём как раз гречанку, сопровождала. Сама для себя вряд ли бы пошла. Поэтому-то и "зацепился глаз" и память за надпись о "греко-российской вере": я с улыбкой ей переводила.
    Кстати, в Третьяковской галерее долго не могла объяснить про бюст какого-то древнегреческого бога. Сейчас я уж и сама забыла, кто конкретно там был, а тогда ещё были свежи школьные знания по древней истории и мировой культуре. А гречанка моя - ну никак не врубалась. А потом поняла и так равнодушно: "А, мифос...".

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Проблема названия или брэнда - это особенность XIX-XXI веков, раньше такой вопрос решался за несколько минут, достаточно было зайти в ближайший православный храм и посмотреть, Кто изображен в центре на иконостасе.
    Ничё не поняла.
    В центре иконостаса - двери. Справа от них - Иисус. А что, в каких-то православных храмах нету изображения Иисуса в этом месте? А где Он изображён?

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    6,181
    Ничё не поняла.
    В центре иконостаса - двери. Справа от них - Иисус. А что, в каких-то православных храмах нету изображения Иисуса в этом месте? А где Он изображён?
    Чуть раньше в обсуждении один товарищ считал, что имя Иисуса должно быть и в названии Церкви, и в названии ее официальных документов. А иначе он не согласен считать ее Церковью Христовой. Если названия по типу современных брендов нет, то это и не церковь вовсе, непонятно же, кому поклоняются.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

8. Ветеран Совет Форума
    6,413
    Записей в дневнике
    8

1. А если громко скажете то, что тот же форумчанин Тимофей-64 писал на форуме, ЕМНИП: например, что история успения - сказка, что на Афон не плавала, в Храм не вводилась - то ещё как яростно "прилетит".

2. Тимофей-64, а что насчёт процесса родов у Марии? Через бок Иисус-то "родился"? (недавно увидела, некий форумчанин, член РПЦ, о том поведал: мол, "чистое рождение" у Иисуса было, вы что! )

3. Это я гостью-иностранку, причём как раз гречанку, сопровождала. Сама для себя вряд ли бы пошла. Поэтому-то и "зацепился глаз" и память за надпись о "греко-российской вере": я с улыбкой ей переводила.
    Кстати, в Третьяковской галерее долго не могла объяснить про бюст какого-то древнегреческого бога. Сейчас я уж и сама забыла, кто конкретно там был, а тогда ещё были свежи школьные знания по древней истории и мировой культуре. А гречанка моя - ну никак не врубалась. А потом поняла и так равнодушно: "А, мифос...".
    1. Ну, я-то об этом писал не раз. Да, прилетало. Да, за такое "прилетит". Но не от ученого православного сообщества.
    2. Да, был тут такой товарищ "Через-бок". На плоской земле и через бок рождаются
    3. Да, интересно, спасибо
    Вот и судим...

Ваши права