Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Ноев ковчег

1. #1 (5816355)

Ноев ковчег

Нужна помощь проектировщика , в Библии указаны размеры Ковчега , 300*50* 130*и к верху надо свести на 1*, как не стараюсь у меня не выходит корабль( в том виде как они есть) а только усечённая прямоугольная пирамида. Может я что то пропустил ?
    ..У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым..

2. ... высота Ноева ковчега была 30 локтей, а не 130 ...

3. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от alexey957 Посмотреть сообщение
    Нужна помощь проектировщика , в Библии указаны размеры Ковчега , 300*50* 130*и к верху надо свести на 1*, как не стараюсь у меня не выходит корабль( в том виде как они есть) а только усечённая прямоугольная пирамида. Может я что то пропустил ?
    Навряд ли это был корабль в том виде в каком мы все себе представляем корабли.

15 «длина ковчега триста локтей; широта его…» Точного представления о величине и вместимости ковчега, на основании этих показаний, мы все же получить не можем, главным образом потому, что локоть, как мера длины, была недостаточно устойчивой метрической величиной и размеры его допускали сильные колебания, как это видно из самого Священного Писания (Чис 35:4, 5; 3 Цар 7:15; 2 Пет 3:15; Иез 40:5; 43:13). По мнению митроп. Филарета, долгота ковчега внутри его равнялась приблизительно 500 фут., ширина — 80 фут. и высота — 50 фут., с чем довольно согласны и вычисления одного французского ученого, определяющего длину ковчега в 156 метров, ширину в 26 метр, и высоту в 16 метр. Вместимость подобного сооружения, по вычислениям специалистов (напр., вице-адмирала Тевенара) вполне достаточна была для своей цели, т. е. для помещения в нем семьи Ноя и минимального количества всех животных родов с запасом необходимого для всех годового продовольствия.
    16 «И сделай отверстие в ковчеге… устрой в нем нижнее, второе и третье жилье» Детали постройки ковчега еще более убеждают нас в том, что он отнюдь не был похож на наши современные корабли, а скорее напоминал большой сундук, или ящик, или громадный плавучий дом, который имел почти плоскую крышу (спускавшуюся с вершины только на один фут) и освещался единственным, более или менее значительным окном наверху его. В 1609 г. один нидерландский меннонит, некто Петр Янсен построил по типу ковчега, только в уменьшенном масштабе, особое судно, откуда опытно убедился, что хотя подобный корабль и мало приспособлен к плаванию, но он гораздо поместительнее, чем всякий другой корабль (почти на целую треть) иного типа с тем же кубическим объемом.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

4. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Навряд ли это был корабль в том виде в каком мы все себе представляем корабли. ...
    + 1
    Ковчег был предназначен не для того, чтобы передвигаться по воде, а для того, чтобы просто держаться на воде.

Поэтому ему не нужны были корабельные обводы, острый нос, корма, киль, мачта, руль и т.п.

5. Цитата Сообщение от alexey957 Посмотреть сообщение
    как не стараюсь у меня не выходит корабль( в том виде как они есть) а только усечённая прямоугольная пирамида. Может я что то пропустил ?
    ""Ковчег (евр. тева́; греч. кибото́с) представлял собой похожее на ящик, прямоугольное судно, вероятно, с прямыми углами и плоским днищем. Ковчегу не требовались ни закругленное дно, ни заостренный нос, позволявшие стремительно разрезать волны, ни рули для управления; он просто должен был быть водонепроницаемым и держаться на плаву. Судно такой формы обладало достаточной устойчивостью и плавучестью. К тому же его вместимость примерно на треть больше, чем вместимость кораблей традиционной формы. Сбоку в ковчеге была дверь для загрузки и разгрузки.Ковчег был 300 локтей в длину, 50 локтей в ширину и 30 локтей в высоту. Если, как принято считать, локоть равнялся 44,5 см (некоторые полагают, что в древности локоть равнялся ок. 56 или 61 см), то размеры ковчега были 133,5 м х 22,3 м х 13,4 м и его длина составляла почти половину длины океанского лайнера «Куин Элизабет 2». Такое отношение длины к ширине (6 к 1) используется и современными кораблестроителями. Объем ковчега был равен приблизительно 40 000 куб. м. Все грузовые суда древности по размерам значительно уступали гигантскому ковчегу. Конструкцию укрепляли две внутренние палубы, образовывавшие три яруса, общая площадь которых составляла около 8 900 кв. м."""

6. Цитата Сообщение от alexey957 Посмотреть сообщение
    а где ты такие размеры взял ?
    Я строил ковчег у меня другие размеры были 150 на 50 на 30
    Пилат сказал Ему: что есть истина?:bible:

7. Ветеран Аватар для Сергей Оч
    Записей в дневнике
    3
    Насчет ковчега - мне понравилось описание в Книге Юбилеев:

1. [65] И в те дни Ной увидел землю, как она согнулась, и ее гибель была близка.
    2. И он направил оттуда свои стоны и пришел к пределам земли, и вскликнул к своему деду Еноху; и Ной трижды сказал опечаленным голосом: "послушай меня, послушай меня, послушай меня"!
    3. И он (Ной) сказал ему: "скажи мне, что это такое происходит на земле что земля так ослабела и поколебалась? 4. как бы я не погиб вместе с нею"!
    5. И после этого мгновения было великое колебание на земле, и голос был слышен с неба, и я упал на свое лицо.
    6. И пришел мой дед Енох, и встал около меня, и сказал мне: "Почему ты восклицал ко мне опечаленным криком и плачем?
    7. От лица Господа вышло повеление относительно живущих на тверди, что должен наступить их конец, так как они знают все тайны ангелов, и всю власть дьяволов, и всю их сокровенную силу, и всю силу тех, которые совершают волшебства, и силу заклинаний, и силу тех, которые льют для всей земли изображения идолов; и хорошо также знают, как серебро производится из праха земли, и как жидкий металл образуется на земле.
    8. Ибо свинец и олово не так производятся из земли, как первое (серебро): существует особый источник, производящий их, и ангел, стоящий в нем, и он преимущественно тот ангел".
    9. И после этого дед Енох обнял меня своей рукою, поднял меня и сказал мне: "иди, ибо я спрашивал Господа духов об этом колебании на земле.
    10. И он сказал мне: за их нечестие над ними совершен суд, и он уже не вычисляется предо Мною ради месяцев, которые они расследовали и через это узнали, что земля и живущие на ней погибнут.
    11. И для них (ангелов) не будет убежища вовеки, так как они показали им (людям) то, что сокрыто, и они осуждены; но не так ты, мой сын: Господь духов знает, что ты чист и свободен от этой укоризны за тайны.
    12. И Он утвердил твое имя между святыми, и сохранит тебя между живущими на тверди; и Он определил в правде твое семя для царей и для великой славы, и из твоего семени произойдет источник праведных и святых без числа во веки".
    13. [66] И после этого он показал мне ангелов наказания, готовых идти и выпустить все силы воды, которая внизу на земле, чтобы принести суд и погибель всем, покоящимся и живущим на тверди.
    14. И Господь духов дал повеление ангелам, вышедшим теперь, чтобы они не простирали рук, а дожидались: ибо те ангелы были поставлены над силами вод.
    15. И я удалился от лица Еноха.
    16. [67] И в те дни было слово Господа ко мне, и Он сказал мне: "Ной!
    17. вот твой жребий предстал предо Мною, жребий без порока, жребий любви и милосердия.
    18. И теперь ангелы делают деревянное здание; и так как они вышли на это дело, то и Я приложу к нему Свою руку и буду охранять его (ковчег); и выйдет из него семя жизни, и земля должна подвергнуться превращению, чтобы ей не остаться пустою.
    19. И Я укреплю твое семя предо Мною на всю вечность, и живущие с тобою распространятся по поверхности земли, и оно (семя) будет благословенно и умножится на земле во имя Господа".

20. И они заключат тех ангелов, показавших неправду, в ту пылающую долину на западе, которую показал мне прежде дед Енох, возле гор золота, и серебра, и железа, и жидкого металла, и свинца.

Учитывая, что Тора искажена писцами, - возможно всё...

Есть еще апокриф, где сатана спросил у жены Ноя - где Ной строит ковчег, она сказала. Сатана пошел и разломал... И Ной строил заново.

Но по Книге Еноха - Ноя застали в расплох колебания Земли...
    12 Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их — путь к смерти.
    ...
    13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
    14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.

Ваши права