Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 51

Тема: Почему был наказан Моисей

1. #1 (5822717)

Почему был наказан Моисей

(Числа 20:12) "И сказал Господь Моисею и Аарону: за то, что вы не поверили Мне, чтоб явить святость Мою пред очами сынов Израилевых, не введете вы народа сего в землю, которую Я даю ему."
    Разве Моисей не верил Богу? Ведь Он сам сказал Моисею извлечь воду из скалы, а за что тогда наказал?

2. Цитата Сообщение от июнь Посмотреть сообщение
    (Числа 20:12) "И сказал Господь Моисею и Аарону: за то, что вы не поверили Мне, чтоб явить святость Мою пред очами сынов Израилевых, не введете вы народа сего в землю, которую Я даю ему."
    Разве Моисей не верил Богу? Ведь Он сам сказал Моисею извлечь воду из скалы, а за что тогда наказал?
    … Моисей и Аарон ПОВЕРИЛИ Господу, НО!..
    ... вера их была недостаточна, чтобы явить святость Бога пред очами сынов Израилевых …

… мало веры было у них!..
    … от того и померли ...

3. Ветеран Аватар для Шестипалый
    2,219
    Записей в дневнике
    16
    Евреям изначально Бог объяснил доходчиво куда они идут и дал гарантии (т.е пообещал), что идут куда надо.... а они начали ныть: зачем ты нас привел....лучше бы умерли вчера...вот если бы.....в Египте было хорошо и блаблабла.....Моисей повелся....стал канючить у Бога воды, Бог конечно дал, но слабость Мойши, который пошел на поводу у народа и стал докучать Великому и ужасному запомнил...Не забываем, что народ этот любим у Бога, а его в любовь выражается в жестокой дрессуре возлюбленных своих..... Вот и наказан был Моисей.....не так уж и строго...Бог мог бы у него на голове лису вырастить, а так не дал человеку в землю обещанную войти - делов-то
    Дождь пошел снова, и по лужам поплыли пузыри, подобные нашим мыслям, надеждам и судьбам; летевший со стороны леса ветер доносил первые летние запахи, полные невыразимой свежести и словно обещающие что-то такое, чего ещё не было никогда

4. Цитата Сообщение от июнь Посмотреть сообщение
    Моисей не явил святость Божию.
    т.е дело было так...

народ хотел пить.
    Бог пить не давал.
    Тогда Моисей сказал, раз Бог вам не дает, я вам дам пить и ударил жезлом по камню - пошла вода.

Так Моисей погрешил в слове.
    Хотя воду дал не Моисей , а Бог, но народ подумал, что Моисей.

5. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    25,335
    Цитата Сообщение от агатон Посмотреть сообщение
    Моисей не явил святость Божию.
    т.е дело было так...

народ хотел пить.
    Бог пить не давал.
    Тогда Моисей сказал, раз Бог вам не дает, я вам дам пить и ударил жезлом по камню - пошла вода.

Так Моисей погрешил в слове.
    Хотя воду дал не Моисей , а Бог, но народ подумал, что Моисей.
    скажи скале

Моисей ударил

?????????

----------

9И взял Моисей жезл от лица Господа, как Он повелел ему. 10И собрали Моисей и Аарон народ к скале, и сказал он им: послушайте, непокорные, разве нам из этой скалы извести для вас воду?11И поднял Моисей руку свою и ударил в скалу жезлом своим дважды, и потекло много воды, и пило общество и скот его. 12И сказал Господь Моисею и Аарону: за то, что вы не поверили Мне, чтоб явить святость Мою пред очами сынов Израилевых, не введете вы народа сего в землю, которую Я даю ему. 13Это вода Меривы, у которой вошли в распрю сыны Израилевы с Господом, и Он явил им святость Свою.

чему не поверили оба ?
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

6. Возможно,поможет Псалом105:32,33. В нем объясняется в каком состоянии был Моисей и в чем согрешил
    Временно на месте

7. Цитата Сообщение от июнь Посмотреть сообщение
    По моему, дело не в личности Моисея, но в характере служения, которое он представляет, - это служение не духа, а буквы, то есть - оправдание делами. Оправдание же и обетование, однако, получаем не по делам закона, но по вере. "Поверил Авраам Богу и это вменилось ему в праведность".

8. Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    скажи скале

Моисей ударил

?????????

----------

9И взял Моисей жезл от лица Господа, как Он повелел ему. 10И собрали Моисей и Аарон народ к скале, и сказал он им: послушайте, непокорные, разве нам из этой скалы извести для вас воду?11И поднял Моисей руку свою и ударил в скалу жезлом своим дважды, и потекло много воды, и пило общество и скот его. 12И сказал Господь Моисею и Аарону: за то, что вы не поверили Мне, чтоб явить святость Мою пред очами сынов Израилевых, не введете вы народа сего в землю, которую Я даю ему. 13Это вода Меривы, у которой вошли в распрю сыны Израилевы с Господом, и Он явил им святость Свою.

чему не поверили оба ?
    разве нам из этой скалы извести для вас воду?

В этом был грех Моисея.

9. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    25,335
    Цитата Сообщение от агатон Посмотреть сообщение
    разве нам из этой скалы извести для вас воду?

В этом был грех Моисея.
    вопрос в неверии

какое неверие было ?

10. Цитата Сообщение от июнь Посмотреть сообщение
    Главная причина, что поддался на уговоры толпы, и послал разведчиков осмотреть земли Ханаана.
    То есть, не поверили Богу, что Он их введет в эту землю, "где течет молоко и мед":
    21 вот, Господь, Бог твой, отдает тебе землю сию, иди, возьми ее во владение, как говорил тебе Господь, Бог отцов твоих, не бойся и не ужасайся. 22 Но вы все подошли ко мне и сказали: пошлем пред собою людей, чтоб они исследовали нам землю и принесли нам известие о дороге, по которой идти нам, и о городах, в которые идти нам. 23 Слово это мне понравилось, и я взял из вас двенадцать человек, по одному человеку от [каждого] колена. (Втор.1:21-23)
    Результатом этого недоверия Богу, стал отказ евреев идти в эту землю, а вернуться в Египет.
    То ест, Моше проявил здесь недоверие Богу в том, что Земля Обетования, действительно прекрасна, и что Господь Бог пойдет впереди Израиля, очищая им дорогу, от возможных противником.
    А двойной удар по скале - это была уже был "довесок", в приговоре Моше и Аарону.
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://www.beitaschkenas.de/

11. Цитата Сообщение от июнь Посмотреть сообщение
    (Числа 20:12) "И сказал Господь Моисею и Аарону: за то, что вы не поверили Мне, чтоб явить святость Мою пред очами сынов Израилевых, не введете вы народа сего в землю, которую Я даю ему." Разве Моисей не верил Богу? Ведь Он сам сказал Моисею извлечь воду из скалы, а за что тогда наказал?
    Посмотрите во Второзаконии, что сам Моисей думал о причине, по которой он не вошел. Подумав над объяснением Моисея, думаю можно будет пролить свет и на это объяснение. P.S. Один раввин рассказывал, что у Чисел есть около тринадцати трактовок в еврейской традиции. Второзаконие в этом плане лаконичней и яснее.

12. Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    скажи скале

Моисей ударил

?????????

----------

чему не поверили оба ?
    Это было второй раз, когда Моисей извлекал воду из скалы.
    Первый раз Бог сказал ударит скалу жезлом (посохом) Божьим и потекла вода.
    А второй раз Бог не говорил бить скалу, а только проговорить к ней, чтоб дала воду.
    Для Моисея это было нечто новое и в это новое он не поверил, а по старинке треснул по скале (и когда треснул, вода не пошла, потом в раздражении своём треснул ещё раз и пошло много воды).
    Тут есть иносказание (скрытый смысл).
    Скала есть Христос, из неё текут воды жизни.
    Но чтобы вода потекла, Христос должен быть ударен (т.е. распят на кресте).
    И это делается один раз и навсегда.
    Второй раз скалу не надо было бить (Христос распинается один раз).
    Вот в чём криминалитет.
    Но дело в том, что вода пошла. Почему пошла, это уже другой вопрос.
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

13. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    25,335
    Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    Это было второй раз, когда Моисей извлекал воду из скалы.
    Первый раз Бог сказал ударит скалу жезлом (посохом) Божьим и потекла вода.
    А второй раз Бог не говорил бить скалу, а только проговорить к ней, чтоб дала воду.
    Для Моисея это было нечто новое и в это новое он не поверил, а по старинке треснул по скале (и когда треснул, вода не пошла, потом в раздражении своём треснул ещё раз и пошло много воды).
    Тут есть иносказание (скрытый смысл).
    Скала есть Христос, из неё текут воды жизни.
    Но чтобы вода потекла, Христос должен быть ударен (т.е. распят на кресте).
    И это делается один раз и навсегда.
    Второй раз скалу не надо было бить (Христос распинается один раз).
    Вот в чём криминалитет.
    Но дело в том, что вода пошла. Почему пошла, это уже другой вопрос.
    и жезл сей возьми в руку твою: им ты будешь творить знамения.

------------------

чему не поверил Моисей ?

тому что если скажет только -не произойдет ничего ?

привык делать жезлом все знамения ?

14. Ветеран Аватар для Манад
    5,781
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    и жезл сей возьми в руку твою: им ты будешь творить знамения.

------------------

чему не поверил Моисей ?

тому что если скажет только -не произойдет ничего ?

привык делать жезлом все знамения ?
    Да, именно в этом, у Бога нет мелочей, а это не мелочь...
    Господь не давал указаний бить по скале жезлом, это уже решение самого Моисея, или маловерие, как хотите, но ударил он в скалу дважды, после чего потекла вода. (чис.20, 7-11)
    С ув. Монад
    Велик мир у любящих Закон
    Не обманывайтесь:Бог поругаем не бывает! :bible:

15. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    25,335
    Цитата Сообщение от Манад Посмотреть сообщение
    Да, именно в этом, у Бога нет мелочей, а это не мелочь...
    Господь не давал указаний бить по скале жезлом, это уже решение самого Моисея, или маловерие, как хотите, но ударил он в скалу дважды, после чего потекла вода. (чис.20, 7-11)
    потому многие из нас недооценивая точность духовного пренебрегаем заповедями -тут немного там немного

исполение закона таким образом ничего не дает

ходим своими путями

а это есть только приблизиться к Богу чтобы получить от Него все необходимое для спасения

потому не только не спасены но даже и близко к Богу подойти не можем

непонимая ТОЧНОСТЬ исполнения СЛОВА ЕГО

называется - христианство шаляй валяй

КТО НЕЗАКОННО подвизается- НЕУВЕНЧИВАЕТСЯ

Ваши права