Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 53 из 53

Тема: Вавилон. Пророческий образ. Часть 1

1. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,635
    Записей в дневнике
    45

История Сатаны

Когда у меня возникли трудности с пониманием некоторых моментов образа Вавилона, то Дух подсказал мне, что я должен разобраться с принципами божественной власти. Поскольку за основу изучения я взял четыре пророческие книги (Исаия, Иеремия, Иезекииль, Даниил), то в них я увидел, что все противники Бога наделены властью и все основные противники ‒ это символы и образы единственного сильного противника, Сатаны.

Прежде, чем я начну рассказ о Сатане, приведу две аксиомы, которые являются основой для понимания происхождения власти.

1. Бог является единственным источником всякой власти во вселенной и все события происходят согласно Его воле.
    2. Никто не может противостоять Богу, если Он этого не захочет.

Эти аксиомы не являются плодом фантазии, в Библии есть много примеров, но я приведу только один.
    Признание Навуходоносора, царя Вавилона, когда разум вернулся к нему и он говорил как получивший откровение от Бога:
    Дан. 4:32 "Все, живущие на земле, ничего не значат; по воле Своей Он действует как в небесном воинстве, так и у живущих на земле; и нет никого, кто мог бы противиться руке Его и сказать Ему: «что Ты сделал?»".

Сатана имеет два имени: Сатана и Дьявол; также несколько символических изображений: змей, дракон, левиафан, цари Вавилона, Ассура и Тира.
    "Сатана" означает: антагонист, противник, соперник.
    "Дьявол": клеветник, борец, падший.

Откр. 12:3 "большой красный дракон с семью головами и десятью рогами".
    9 "низвержен был великий дракон, древний змий, называемый Дьяволом и Сатаной, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним".

В описании я всегда буду употреблять имя "Сатана", поскольку противником Бога он стал до грехопадения человека, а клеветником позже.

В пророчествах есть два отрывка, которые рассказывают историю Сатаны от начала, Исаия 14 и Иезекииль 28.
    Из них мы узнаём, что он находился в Едеме, саду Бога, был помазанным херувимом, чтобы осенять (покрывать).
    Бог говорит о нём, что он был "отпечаток завершённого образца, полнота мудрости и венец красоты".

Зачем нужен был такой особенный херувим и что он покрывал?
    Покрывать ‒ значит быть хранителем чего-либо, по примеру того, как два херувима покрывали крышку Ковчега Завета.
    Я полагаю, что Сатана был хранителем знаний об устройстве Божьего управления, он имел право учить других.

В кн. Бытие говорится о двух деревьях в Едеме, о дереве жизни и дереве познания добра и зла. Деревья очень часто символически изображают различные персоны, небесные и земные. Деревом жизни был Сын Божий, деревом познания добра и зла ‒ херувим, "утренняя звезда, сын зари, полнота мудрости и венец красоты", который через змея обманул Еву.

Иез. 17:24 "И узнают все дерева полевые, что Я, Господь, высокое дерево понижаю, низкое дерево повышаю, зеленеющее дерево иссушаю, а сухое дерево делаю цветущим: Я, Господь, сказал, и сделаю".

Иезекииль говорит о мудрости Сатаны:
    28:3-5 "вот, ты премудрее Даниила, нет тайны, сокрытой от тебя; твоею мудростью и твоим разумом ты приобрел себе богатство и в сокровищницы твои собрал золота и серебра; большою мудростью твоею, посредством торговли твоей, ты умножил богатство твоё".

Почему Сатана стал противником Бога?
    Иез. 28:15 "Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония".

Далее сообщается о таких причинах падения Сатаны:
    "ты ум твой ставишь наравне с умом Божьим;
    от обширности торговли твоей внутреннее твоё исполнилось злодейством, и ты согрешил;
    от красоты твоей возгордилось сердце твоё, ты погубил мудрость из-за своего великолепия;
    множеством беззаконий в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища свои".

Исаия даёт такое описание:
    14:13-14 "ты говорил в сердце своем: «взойду на небо, выше звезд Божьих вознесу престол мой, сяду на горе в собрании на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему»".

"Сяду на горе в собрании на краю севера".
    Здесь не ясно, о каком собрании идёт речь, скорее всего, это собрание небесных существ, наделённых властью.
    В пророчествах "север" часто является символом делегированной власти, поэтому фраза "на краю севера" означает нахождение во главе управления всей властью, т.е. Сатана хотел быть единоличным распорядителем власти во вселенной.

За то, что Сатана стал нечистым в глазах Бога, он изгнан с горы Божьей. Также Бог пообещал, что повергнет его на землю, перед царями выставит на позор, сбросит его в ад.
    Ис. 14:11 "В преисподнюю низвержена гордыня (высокомерие) твоя под звуки твоих музыкальных орудий".

Особенно интересна фраза "Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрёт тебя" (Иез. 28:18).
    В Библии есть немало примеров, когда Бог усиливает те процессы, которые происходят в сердце человека, как это было с фараоном Египта, который не хотел отпустить евреев. Это Бог делает для того, чтобы скрытое в человеке стало явным и было вынесено на суд. То есть, добрый и смиренный может стать ещё добрее и смиреннее, а лукавый ещё лукавее, так что это будет явным для всех.
    Так какой огонь появился внутри Сатаны?
    Я считаю, что это ярость, которая появилась вследствие непрерывной непокорности Сатаны Богу и нежеланию следовать Его воле.
    Таким образом, Бог отрезал Сатане возможность покаяния и сделал его своим противником. Но для этого Сатане ещё нужна власть, поэтому ниже будет рассказ о божественной власти.

Власть Бога имеет три ключевых атрибута: сила, право и ответственность.
    Посредством силы (Божьего Духа) всё совершается во вселенной ‒ созидание, разрушение, управление.
    Право даёт разрешение на применение этой силы, ровно настолько, насколько это соответствует воле Бога.
    Ответственность ‒ это своеобразный возвратный механизм, который посредством добросовестного применения власти возвращает Богу славу.

Именно ответственность является ключевым условием для получения власти от Бога.
    Сатана же захотел единолично насладиться славой от мудрости и власти, поэтому затеял "торговлю". Я полагаю, он предлагал властные должности в обмен на признание, верность и преданность только ему.
    Это похоже на современное поведение начинающих политиков, которые метят на высокий пост и для роста своей поддержки раздают обильные обещания своему окружению, что в случае его победы они получат высокие и доходные посты в госаппарате.
    Таким образом, Сатана собрал вокруг себя немало ангелов, которые присягнули ему на верность.

На днях будет продолжение рассказа, о том, что говорят пророчества о власти Сатаны.

@HelenaA

2. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,635
    Записей в дневнике
    45

Власть Сатаны

Вначале хочу сделать небольшую поправку, вот обновлённое предложение из прошлого поста:
    Ответственность ‒ это своеобразный возвратный механизм, который посредством добросовестного применения власти и доброй воли исполнителя неизменно следовать воле Бога возвращает Богу славу.

Рассказ о власти Сатаны лучше начать с истории Вавилона, когда он стал могущественным царством во время правления Навуходоносора.
    В этом царе я вижу непосредственный образ Сатаны, где данная ему власть показана во сне Навуходоносору посредством образа истукана.

Объяснение Даниилом сна Навуходоносору, в частности, золотой головы:
    Дан. 2:37-38 Ты, царь, царь царей, которому Бог небесный даровал царство, власть, силу и славу и всех сынов человеческих, где бы они ни жили, зверей земных и птиц небесных Он отдал в твои руки и поставил тебя владыкою над всеми ими. Ты ‒ это золотая голова.

Структура истукана отображает четыре царства, которые возникнут в истории и в которых Сатана будет воплощать данную ему власть. Во время последнего царства придёт антихрист; Сын Божий убьёт его и установит власть Бога на всей земле на 1000 лет, после чего Сатана вновь будет выпущен на землю для последней битвы с Иисусом.
    Поскольку антихрист примет всю власть, данную Сатане, я думаю, что антихрист будет земным воплощением Сатаны, подобно тому, как воплотился Иисус.

По поводу власти Сатаны следует сказать о важном факте, что его власть имеет определённую меру, поэтому сумма власти всех земных правителей в какой-либо момент времени не превышает эту меру.
    Например, в Апокалипсисе дракон-Сатана имеет характеристику власти с такой мерой:
    Откр. 12:3 "большой огненно-красный дракон с семью головами и десятью рогами".

Поэтому, чтобы антихрист получил всю власть Сатаны, эта власть будет отобрана у других земных правителей, в т.ч. и у вавилонской блудницы. Блудница сидит на красном звере с семью головами и десятью рогами, т.е. пользуется политической властью зверя.

Теперь расскажу о символических изображениях Сатаны в пророчествах.
    В 28-й главе Иезекииля содержится история Сатаны, который в начале главы представлен царём Тира. Очевидно, что исторический царь Тира не мог находиться в Едеме, быть помазанным херувимом, полнотой мудрости и венцом красоты, поэтому из множества таких примеров, где невозможно прямое историческое толкование, можно сделать вывод, что все пророчества содержат скрытый символьно-образный духовный смысл.
    Чтобы понять, какое значение имеют символы и образы, нужно проследить их взаимосвязи с ключевыми событиями и общим пророческим контекстом. Покажу это на примере.

В 31-й главе Иезекииля содержится история Сатаны, где он и другие небесные творения представлены символическим описанием деревьев.
    31:2-3 "сын человеческий! скажи фараону, царю Египетскому, и народу его: кому ты равняешь себя в величии твоем? Вот, Ассур был кедр на Ливане, с красивыми ветвями и тенистою листвою, и высокий ростом".

В этой главе Сатана представлен сразу тремя символами ‒ кедр, царь Ассура и фараон Египта.
    Зачем такая сложная символичность и почему мы можем быть уверены в таком толковании?
    На первый вопрос ответ простой: таким способом Бог даёт нам возможность расшифровки этих же символов в тех местах, где нет другой возможности понять их значение. Например, ранее я уже упоминал, что в кн. Бытие говорится о двух деревьях в Едеме, о дереве жизни и дереве познания добра и зла. И вот значения этих символов:
    дерево жизни ‒ это Сын Божий; дерево познания добра и зла ‒ Сатана, который через змея обманул Еву.

Правильное толкование этой главы исходит из анализа ключевых событий и фактов.
    Стихи 8-10: "Кедры в саду Божьем не затемняли его ...
    ни одно дерево в саду Божьем не равнялось с ним красотою своею.
    Я украсил его множеством ветвей его, так что все дерева Едемские в саду Божием завидовали ему ...
    сердце его (кедра) возгордилось величием его".

Упоминание Едема, зависти и гордости ‒ это отсылка к истории Сатаны у Иезекииля 28.
    Символ кедра также присутствует в истории у Исаии 14, с ней же соотносится повествование о схождении в преисподнюю в стихах 14-18.

Таким образом, когда мы соединим все три истории Сатаны (Исаии 14, Иезекииля 28 и 31) в одно пророческое повествование, то увидим шесть символов, которыми характеризуется Сатана ‒ кедр, цари Вавилона, Ассура и Тира, фараон Египта, Сидон.

Продолжение следует.

3. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,635
    Записей в дневнике
    45
    Ещё интересная история представлена у Исаии в главах 10 и 37, где Сатана изображён символом Ассура.
    В этой истории Бог использует Сатану как орудие возмездия за нечестие народов, в частности, в наказании Израиля. Но Сатана решил, что его власть должна быть безгранична на земле и пошёл против воли Бога.

10:5-8 "Ассур, жезл гнева Моего! и бич в руке его ‒ Моё негодование!
    Я пошлю его против народа нечестивого и против народа гнева Моего, дам ему повеление ограбить грабежом и добыть добычу и попирать его, как грязь на улицах.
    Но он не так подумает и не так помыслит сердце его; у него будет на сердце ‒ разорить и истребить немало народов.
    Ибо он скажет: «не все ли цари князья мои?»"

37:23-24 "Кого ты порицал и поносил? и на кого возвысил голос и поднял так высоко глаза твои? на Святого Израилева.
    Через рабов твоих ты порицал Господа и сказал: «со множеством колесниц моих я взошёл на высоту гор, на рёбра Ливана, и срубил рослые кедры его, отличные кипарисы его, и пришёл на самую вершину его, в рощу сада его; и откапывал я, и пил воду; и осушу ступнями ног моих все реки Египетские»".

Бог делает акцент на том, что Сатана всего лишь инструмент в Его руке, который пытается что-то сделать вопреки Его воле, но этот произвол Сатаны Бог не оставит безнаказанным.

10:12-15 "И будет, когда Господь совершит всё Своё дело на горе Сионе и в Иерусалиме, скажет: посмотрю на успех надменного сердца царя Ассирийского и на тщеславие высоко поднятых глаз его.
    Он говорит: «силою руки моей и моею мудростью я сделал это, потому что я умён: и переставляю пределы народов, и расхищаю сокровища их, и низвергаю с престолов, как исполин; рука моя захватила богатство народов, как гнёзда; и как забирают оставленные в них яйца, так забрал я всю землю, и никто не пошевелил крылом, и не открыл рта, и не пискнул».
    Величается ли секира перед тем, кто рубит ею? Пила гордится ли перед тем, кто двигает её? Как будто жезл восстает против того, кто поднимает его; как будто палка поднимается на того, кто не дерево!".

Тут может возникнуть интересный вопрос: почему же Бог сразу не подавит бунт Сатаны?
    Очевидно, что Бог знает всё наперёд и бунт Сатаны не стал для Него неожиданностью. Пророчество указывает нам, что это входило в план Бога, чтобы Сатана получил власть разрушать и губить.

Ис. 37:26 "Разве не слышал ты, что Я издавна сделал это, в древние дни сотворил это, а ныне явил тем, что ты опустошаешь крепкие города, [превращая] их в груды развалин?"

Есть ещё интересное место, где говорится о противостоянии Сына Божьего и Сатаны (дословно с масоретского):
    Зах. 3:1-2 "И показал он мне Иисуса, Великого Священника, стоящего перед ангелом Яхве, и Сатану, стоящего по правую руку Его, чтобы противостоять Ему.
    И сказал Яхве Сатане: сделает тебе замечание Яхве, Сатана, сделает тебе замечание Яхве, избравший Иерусалим ‒ не головня ли он, выхваченная из огня?"

Сын Божий представлен здесь как Великий Священник, что особенно указывает на период существования Церкви. О священстве Сына подробно рассказал Павел в послании Евреям:

Евр. 8:1-2 "Главное же в том, о чём говорим, есть то: мы имеем Первосвященника, Который воссел по правую сторону трона величия на небесах; Он есть служитель святилища и скинии истинной, которую воздвиг Господь, а не человек".

1:3 "Он, будучи сияние славы и гравюра сущности Его, держа всё словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел по правую сторону величия на высотах, будучи столько превосходнее Ангелов, сколько превосходящее перед ними наследовал имя".

"Правая рука (сторона)" ‒ это символ полученной власти. Сын находится по правую руку Отца, а Сатана по правую руку Иисуса. Сатана получил власть, чтобы противостоять Сыну ‒ в этом и был замысел Бога, чтобы показать разницу между рождённым и сотворённым. Рождённый всегда соответствует родителю, поэтому Иисус назван гравюрой сущности, т.е. точным и видимым отображением невидимого Бога. Захария даже использует имена Яхве и Иисус взаимозаменяемо, потому что нет никакого отличия в сущности между Отцём и Сыном, но видеть мы можем только Сына.

Сотворённый же, если он уникален и совершенен, будет иметь склонность к гордости и своеволию, что и произошло с Сатаной.
    Примечательно, что в кн. Исход, где Бог даёт Моисею описание скинии, в части о Ковчеге Завета (Ковчеге Откровения) говорится о двух херувимах, покрывающих крышку ковчега. В этом я вижу назидательную историю.
    Херувимы поставлены на важную службу и смотрят друг на друга. Они видят, что они совершенно одинаковы, поэтому никто из них не может сказать, что он самый лучший или занимает самый важный пост. У них нет повода для гордости и чувства превосходства.

Следующий пост будет итогом темы.

4. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,635
    Записей в дневнике
    45
    Очень интересная книга Эрвина Люцера "крест Гитлера" на тему власти, зла, провидения. Гитлер как предтеча антихриста.
    Вот первые две части, остальные можно найти на том же канале.
    Крест Гитлера - 1 о книге - YouTube
    Крест Гитлера - 2 в ожидании Гитлера - YouTube

5. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,635
    Записей в дневнике
    45

Итоги

Не буду здесь приводить полное толкование Вавилона, но расскажу вкратце, в чём суть и какое отношение к Вавилону имеет история Сатаны.

Вавилон ‒ это сложное духовное понятие и описывать его полностью я не стану, скажу только о самых важных аспектах.
    По сути, Вавилон ‒ это царство Сатаны, а всякое царство немыслимо без наличия власти. Поскольку я уже показал, что Сатана имеет власть от Бога в определённой мере, то сейчас могу назвать ключевой признак, по которому можно определить, где находится Вавилон ‒ этим признаком является иерархия власти.

Обязательно нужно сказать о том факте, что нигде в Библии нет ни одного примера, когда бы Бог устанавливал иерархию власти. Зато есть обратные примеры. Один из первых, это история с советом Иофора, тестя Моисея. Когда Иофор увидел, как тяжело Моисею одному судить весь народ, то сказал Моисею:
    Исх. 18:19 "ты же усмотри [себе] из всего народа людей способных, боящихся Бога, людей правдивых, ненавидящих корысть, и поставь [их] над ним тысяченачальниками, стоначальниками, пятидесятиначальниками и десятиначальниками [и письмоводителями], пусть они судят народ во всякое время и о всяком важном деле доносят тебе, а все малые дела судят сами: и будет тебе легче, и они понесут с тобою бремя".

Моисей послушался совета тестя и создал первую известную нам иерархию в религии. Но она не решила всех проблем Моисея и тогда Бог вмешался в это дело и предложил своё решение.
    Чис. 11:16 "И сказал Господь Моисею: собери Мне семьдесят мужей из старейшин Израилевых, которых ты знаешь, что они старейшины и надзиратели его, и возьми их к скинии собрания, чтобы они стали там с тобою; Я сойду, и буду говорить там с тобою, и возьму от Духа, Который на тебе, и возложу на них, чтобы они несли с тобою бремя народа, а не один ты носил".

Разница в том, что Бог ставит на служение одинаковых по рангу людей, которые решают задачи не с помощью иерархии власти, а Духом Бога.
    Есть очень простая причина, почему Бог всегда избегает использовать иерархию ‒ злоупотребления властью, которые всегда свойственны человеку. Множество примеров таких злоупотреблений видно в истории иудаизма и христианства.
    К этому ещё можно добавить, что, по обыкновению, здравомыслящий человек не станет брать на себя ответственность добровольно, если не полагает иметь от этого выгоду. А без ответственности Бог власть не даёт, зато даёт Сатана. Так что в истории христианства стало обычным явлением, когда лидерство получали "волки в овечьих шкурах" или процветала симония (продажа церковных должностей). Первый "волк" даже описан в 3-м послании Иоанна ‒ Диотреф. Примечательно, что и это имя имеет смысл, что в переводе означает "вскормленный Зевсом", т.е. Диотреф был как бы агентом Сатаны, хотя сам мог этого не осознавать.

Если мы уже знаем, что Сатана имеет власть и царство, то теперь следует задаться вопросом: кто и как подпадает под власть Сатаны?

Лучше всего на этот вопрос ответить цитатой из книги Иова, где содержится откровение о Сатане, представленном в образе Левиафана.
    Иов 41:26 "На всё высокое смотрит смело; он царь над всеми сынами гордости".

То есть, всякий, кто проявляет гордость, автоматически передаётся во власть Сатаны. Теперь я дам своё определение гордости, выработанное на основании понимания всего Писания.

Гордость ‒ это ошибочная оценка своих или чужих возможностей либо их игнорирование. В отношении себя ‒ оценка в сторону повышения, в отношении других ‒ в сторону понижения.

Противоположность гордости ‒ смирение. Есть различные формы гордости и смирения, порой очень незаметные. В Новом Завете есть случаи смирения и признания власти Бога, например, сотник (Мф. 8:5) и хананеянка (Мф. 15:22).
    Я же хочу рассмотреть пример гордости, который связан с властью.

2 Кор. 10:8-11 "Ибо если бы я и более стал хвалиться нашей властью, которую Господь дал нам к созиданию, а не к расстройству вашему, то не остался бы в стыде.
    Впрочем, да не покажется, что я устрашаю вас посланиями. Так как некто говорит: в посланиях он строг и силен, а в личном присутствии слаб, и речь его незначительна, такой пусть знает, что, каковы мы на словах в посланиях заочно, таковы и на деле лично".

Здесь речь идёт о неких людях, которые поставили под сомнение силу и власть, данную Иисусом Павлу для служения. В наше время это обычное явление, когда божьего слугу принимают за пустослова, лжеучителя, лжепророка и т.п. Причина этого понятна ‒ в наше время действительно много людей с приставкой "лже", но это не означает, что истинных слуг нет вообще.
    Гордость таких критиков заключается в том, что они не желают подчиниться власти Бога, когда эта власть действует через человека. Что же с ними тогда происходит? Они всё равно будут подчиняться, но уже другим людям, у которых власть не от Бога. И теперь мы видим множество церквей, других парахристианских организаций, которые созданы с целью уйти от лжецов, но лжецы есть и там.

В наше время мы можем наблюдать новую форму гордости ‒ коллективную религиозную. Это когда какая-либо церковь или организация заявляет о своей исключительной истинности и человек, приходя в такой коллектив, исполняется гордости за то, что принадлежит к истинной церкви.
    Но, парадокс современных церквей заключается в том, что они действительно все церкви, все принадлежат Господину, за исключением парахристианских организаций, но никто из них не является исключительно истинной, более истинной, чем другие.
    Причина такого явления в том, что Церковь находится в Вавилоне по воле Бога, точно так же, как это было с Израилем.

Теперь немного порассуждаю, что ожидает христианство в ближайшем будущем, о конце Вавилона и приходе антихриста.
    Всё это очень близко к исполнению, потому что многие пророчества уже исполнились, все признаки последнего времени налицо.
    Перед уничтожением Вавилона звучит небесный призыв покинуть Вавилон, потому что Бог не хочет уничтожить своих; это похоже на историю выхода Лота из Содома, только теперь город ‒ это не географическое понятие и понимание этого представляет трудность для христиан.
    Я полагаю, что уничтожение Вавилона ‒ это упразднение всякой церковной власти, т.е. она будет объявлена политиками вне закона. А, поскольку церковная власть давно крепко переплетена с политической (читайте про Папоцезаризм и Цезарепапизм), то такую новость церковные лидеры воспримут очень болезненно и возникнет парадоксальнотрагическая ситуация, когда люди будут идти на смерть не за имя Иисуса Христа, а за свою власть, за традиции и устои, за принятый церковный порядок и комфорт. Христиан, которые не были особенно привязаны к какой-либо конфессии, это коснутся не должно.

Интересно, что уничтожение Блудницы нужно и Богу, и Сатане.
    Сатане необходимо получить максимальную власть на короткое время, чтобы принимать поклонение ‒ это самая манящая цель для Сатаны, жаждущего стать равным Богу. Для этого он отнимет всю власть у тех, кому раньше давал как подданным своего царства.
    Богу нужно собрать свой урожай, пшеницу, в житницу. В притче о пшенице и плевелах указывается, что плевелы будут связаны в снопы, т.е. будут находится в каких-то сплочённых группах, организациях и т.п. Пшеница же просто будет убрана в житницу, каждая индивидуально, без приписки к какой-либо группе.

Пока это всё. Возможны какие-то уточнения и дописывания, когда-нибудь.

6. Чтобы понять духовное, нужно посмотреть на прообраз-первоисточник.

Изначально Вавилон - это первый город в истории человечества, первый политический, экономический и духовный центр всех на тот момент послепотопных людей, т.е. изначально все были в нём.
    Не зря переводится как врата Бога.
    И видимой, внешней причиной строительства башни было таки достичь Бога ... хоть и своими силами.
    Но реальной причиной было сделать себе имя, т.е. под благоугодным мотивом просто прославить себя ... любимых, ну и со всеми там копейками, причитающимися всякому религиозному центру.
    Так же и власть принадлежала в те времена тому, кто был верховным жрецом, имеющим обязательную монополию на богослужение.

Основателем и первым правителем был Эн-Меркар, в «Царском списке» он назван лугалем (царём), а в эпосе он назван эном (верховным жрецом), который соответственно передаёт людям волю богов, т.е. ещё и пророк.
    Что примечательно, Бог принципиально разделил в Своём народе эти три должности: царя, священника и пророка и однажды царь Израиля взявший на себя функцию первосвященника был серьёзно наказан за это.
    Интересно, как бы Давид обличил сам себя после греха с Вирсавией, если бы объединял в себе служение царя и пророка?
    Хотя особо продвинутые пастора в особо продвинутых харизматических системах умудряются тащить на себе всё, что вообще в Библии связано с властью.
    Оно и понятно - никто не хочет делиться властью равно как и нести ответственность за её злоупотребление.
    Отмазка стара как сама религия - так Богу было угодно.
    Но лично для меня отсутствие реальных пророков Божьих в церкви - это прямой признак полного загнивания или смерти религиозной организации.
    Ведь как тогда Богу что то привнести, поправить, исправить?
    Но сегодня как и всегда большинство с радостью слушают лжепророков и с искренним негодованием бьют камнями тех, кто говорит от Бога нелицеприятное.
    По этому церковь (народ Божий) без пророческого служения - это шлюха вавилонская однозначно только, как говорится, вопрос времени.

И вот что ещё хотелось бы сказать.
    Ведь в Вавилоне на самом деле строили башню, чтобы достичь Бога.
    И на древних Вавилонских зиккуратах были специальные помещения для встречи и общения верховного жреца с богом и жрицы, в основном царской крови, для зачать от бога, чтобы наследник имел больше божественных прав и оснований на трон.
    И мы так же знаем каков был пантеон этих самых богов ... и богинь, т.е. кто на самом деле были эти боги (демоны).

Т.е. люди то верили, что они на самом деле поклоняются реальным богам, главный из которых отец, господин (Ваал) и творец всего сущего.
    И это имеет прямой прообраз с тем, что сегодня творится практически во всех конфессиях и церквях.
    Люди искренне верят в то, что поклоняются Христу, но точно так же, как те первые вавилоняне - поклоняются различным духам-обольстителям.

Об этом писал Павел: "
    Ибо я ревную о вас ревностью Божиею; потому что я обручил вас единому мужу, чтобы представить Христу чистою девою. Но боюсь, чтобы, как змей хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе.
    Ибо если бы кто, придя, начал проповедовать другого Иисуса, которого мы не проповедовали, или если бы вы получили иного Духа, которого не получили, или иное благовестие, которого не принимали, – то вы были бы очень снисходительны к тому." (2Кор.11:2-4)
    Тут Павел говорит о том, что даже при изначально правильном благовестии есть постоянная реальная угроза прельщения по примеру Евы и змея.
    Если кто то принесёт иное благовестие, то тем самым обязательно будет проповедовать другого Иисуса, т.е. уже не Того.
    И в результате люди получают иного (не Святого) духа.
    Всё в точности как в Вавилоне, где люди полностью уверены, что служат истинному Богу и готовы убить любого, кто попытается открыть им глаза на реальное состояние духовных вещей и сказать, что они уже давно и очень интенсивно служат сатане, а не Христу.
    И в конце Павел уверяет, что люди будут крайне снисходительны к этому процессу обольщения.
    По этому верещащие, что мол мы то ... архидуховные точно не попадёмся - первыми же и попадут потому, как кричать (гордыня) и слушать (духовное) одновременно крайне проблематично.

По этому Иисус не сказал: кричать, но трезвится и бодрствовать во всякое время, т.е. постоянно быть особо чутким к голосу Духа Святого, а не батюшки, пастора и проч. должностных лиц церковной иерархии.
    Ведь написано: кто имеет ухо, способное слышать, тот слушай, что Дух говорит церквям.
    Это ответственность каждого рождённого заново и достигшего устойчивых взаимоотношений с Богом.

"Почему, как говорит Дух Святой, «ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших".

7. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    27,080
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от willkop Посмотреть сообщение

И вот что ещё хотелось бы сказать.
    Ведь в Вавилоне на самом деле строили башню, чтобы достичь Бога.

Башня Вавилонская вот здесь указана -

4И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее; 5ибо грехи ее дошли до неба, и Бог воспомянул неправды ее.

- - - Добавлено - - -

[QUOTE=piroma;6207066]

Башня Вавилонская вот здесь указана -

4И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее; 5ибо грехи ее дошли до неба, и Бог воспомянул неправды ее.
    царствует над царями только Священство
    нету другой власти над царями и не было
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

8. Есть такая книга "Вавилон легендарныйи Вавилон исторический", написанная ассириологом Виталием Белявским (1924 -1977), в которой, на основании современных научных данных, раскрывается суть цивилизации Вавилона. Признаюсь, меня потрясла эта книга: оказалось, что наше современное либеральное общество свободы и демократии – это калька с Вавилона. Там даже царь избирался через определенный срок как нынешние президенты. Банки, проценты, деньги, кредиты, олигархи, всюду "академии" (образовательные курсы): даже преступному ремеслу обучали– об этом клинописные таблички говорят. Все покупалось и продавалось: обедневших родителей порою дети без сожаления оставляли на улице. В таком случае об апокалиптическом "Вавилоне великом" можно говорить как о "цивилизации городского типа", берущей начало (в духовном смысле) от братоубийцы Каина. Каиниты, к слову, и первые города основали.
    Последний раз редактировалось Vaclav; 10.08.2019 в 09:49.

Ваши права